Колобок

Рога и копыта & Ко

Рекомендуемые сообщения

Колобок

Есть такая детская загадка:

"Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу. "

Спрашивается: И что за зверь такой? ;)

Наверняка все уже догадались! Хотя автор загадки очень старался всех запутать. На самом деле клыков-то у кабана не два...

Зима уверенно вступила в свои права, выпавший снег наглухо закутал в белое одеяло воспоминания об осенней охоте на уток. Кажется, она была когда-то давно, почти в прошлой жизни. Я по-прежнему «пешеход», выехать куда-нибудь нет ни машины, ни времени. И – о чудо!

Раздается звонок мобильника, на проводе mih64 с предложением, от которого трудно отказаться: лицензия на кабанчика и ни где-нибудь, а, собственно, у меня под самым носом, в родных Орехово-Зуевских охотугодьях!!!

Миша, спасибо, дружище! :)

a3d459787793.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Колобок

В девять утра были на месте сбора.

f597979d3ee8.jpg

Помаленьку подтягивались остальные охотники. Пока мы знакомились, егеря на снегоходе проводили рекогносцировку.

Время от времени пятнадцатиградусный морозец загонял людей в машины погреться, чтобы не растерять тепло раньше времени.

58ff4a2537f6.jpg

«Разведчики» вернулись, наметился дальнейший план действий: две команды, две лицензии и один большой, общий загон.

Снега не так много, поэтому полтора километра пути преодолели легко и быстро.

cf73eec2e30c.jpg

Первый охотник по знаку старшего остался на номере, второй, третий… следующая я. Жестом показали место, где встать мне и моему соседу слева, и все остальные тихо растворились вдали среди деревьев.

Потянулись часы ожидания.

9676b979e932.jpg

Стою в полной тишине, загонщики ушли дальше и их еще долго не услышать. Пока до места дойдут, пока обратно к нам. Стою тихонько, боюсь пошевелиться и выдать свое присутствие неосторожным движением. Поглядываю иногда на соседей, прислушиваюсь…То и дело в лесу то там, то тут раздается громкий треск, по резкости напоминающий выстрел. Деревья «постреливают» на морозе.

После быстрого перехода мне даже немного жарковато.

Кроме треска деревьев ничего не нарушает тишину, на соседних номерах люди затаились без движения. Солнце с правой стороны неба медленно, но верно крадется вдоль горизонта, чтобы спрятаться у меня за спиной.

5bcedcbf2316.jpg

Мне уже не жарко, а вполне комфортно. Тепло. По-прежнему стараюсь не шевелиться. Загонщиков и лаек все еще не слышно. Но к треску деревьев прибавился новый звук – автоматная очередь дятла.

По ощущениям, в ожидании прошло чуть меньше часа. Постепенно через одежду-обувь просачивается-уходит тепло. Жутко хочется спать, хорошо вчера посидели. За разговорами почти вся ночь промелькнула в мгновение ока.

Ловлю себя на том, что веки потихоньку закрываются и, усилием воли заставляю глаза открыться.

Где-то на другом конце стрелковой линии в ожидании кабана так же мерзнет Миха. Изредка начинают перетаптываться с ноги на ногу «соседи», немного шевелюсь сама – ну не замерзать же тут в ожидании!

Потрескивают деревья, дятел постукивает уже в другом месте, слева на сосне замечаю тихое шевеление. Надо же, ко мне белочка пришла! :D

Промелькнула по ветке, вскарабкалась по стволу на соседнюю.

Поделиться сообщением

Колобок

Наблюдения юного натуралиста прервал долгожданный собачий лай.

Наконец-то я слышу загонщиков!

Сна как не бывало! Стоп, теперь никаких шевелений для сугрева. Все внимание направлено туда, откуда может выскочить вожделенный кабанчик.

Собачий лай то усиливался, то затухал, медленно приближаясь к номерам по левому флангу.

9ae1598d241b.jpg

Сосредоточено вслушиваюсь и вглядываюсь, не мелькнет ли между стволов сноп щетины на ножках? :D

Прошло еще около часа. Напряжение ожидания достигло апогея. Все жду либо появления зверя, либо выстрела со стороны. К лаю собак добавился шум, издаваемый загонщиками. Значит, подошли совсем близко. Неужели пусто???

Вдруг справа, с самого края, раздается резкий хлопок выстрела и… тишина. Взяли одного?

Собаки с загонщиками все слышнее и слышнее. Охота близится к завершению.

Кабан оказался натуральной свинкой, так на меня и не вышел! А нас уже снимают с номеров.

b2f4402df45b.jpg

Итог загона оказался неожиданным: выстрел, прозвучавший справа от меня, был сделан "вникуда".

Кабан, прикрываясь от нас деревьями, выскочил на дорогу метрах в 150-ти от самого крайнего стрелка (вторая команда).

И встал посреди дороги. Красавец!

Выстрел всего лишь согнал его с места, и он побежал дальше по своим свинским делам. :)

94249c7727f8.jpg

Поделиться сообщением

Колобок

Нашей команде повезло несколько больше. ;)

f25457d29dd6.jpg

Несмотря на то, что второй выстрел я не расслышала, он все-таки был!

И не дал нашему трофею далеко уйти. :)

Пуля прошила лопатку и перебила ногу.

1ebf60a659fe.jpg

Достойный выстрел!

Слаженая работа шести пар рук быстро лишила подсвинка теплой шубки.

d75722e0563a.jpg

Моя посильная помощь в разделке заключалась в одном: не мешать!!! ;)

Стоя в стороне, с интересом наблюдала за процессом разделки туши (мало ли что может пригодиться девушке в походно-полевой жизни...) и за тем, как со всей окрестности местные коты подтягивались на запах дичи. :D

c397fa6813d4.jpg

Хитрые бестии окружили нас со всех сторон и, маскируясь на местности, начали грамотно сжимать кольцо окружения. Пришлось хищников шугануть. :)

e29a9dc30a36.jpg

Вечером следующего дня, уплетая за обе щеки свежесваренный борщ из ребрышек, младший сын на вопрос "Будешь теперь со мной на охоту ходить?" ответил "Буду!" :)

ЗЫ Дата на фотографиях не правильная, сделаны они были 15 декабря 2012 года.

Поделиться сообщением

mih64

А какие щишки получились?А какая печеночка? А-аа-ааа...Да под писярик-другой, с морозца да с приятного устатку-самое ТО!

Поделиться сообщением

mih64

Для Али и Малыша: - это он, тот самый...

Поделиться сообщением

Бежечанин

С Полем Вас и вашу команду уважаемая Колобок !рад за вас.молодцы.ну а фотки просто замечательны,рассказ с юмором-он всё больше и больше нравится.спасибо.

с уважением.

Поделиться сообщением

yury

С полем колобка и миха 64!!!

Отчет отличный!

Поделиться сообщением

алексей31

С полем!

Поделиться сообщением

Колобок
А какие щишки получились?А какая печеночка? А-аа-ааа...Да под писярик-другой, с морозца да с приятного устатку-самое ТО!

*с легкой грустью глядя на весы

Даааа-а-а... Знатная была печеночка. И щи - пальчики оближешь! Да и борщик тоже ничего. :D

Поделиться сообщением

loxmatiy

С полем!душевный отчет!

Поделиться сообщением

UAZAVRIK

С полюшкой-полем!

Поделиться сообщением

Лисовин

Молодцы с полем!!

Поделиться сообщением

КАРАВАЕВ

Хороший такой, сальца правда не наел есчо))))

С Полем!

Поделиться сообщением

4inga4guk

С полем!!!

Поделиться сообщением

NOVIKOV

С полем!!!!

Молодцы. Хороший отчет, фото СУПЕР!!!

Поделиться сообщением

Алексей 44

С полем!

Не слишком быстро борщи готовите? Мясо то хоть проверяли?

Поделиться сообщением

Колобок

Мясо то хоть проверяли?

Да, но не лично. Отправили от всей команды "гонца" к ветеринару.

Поделиться сообщением

Тарас79

Белая зависть! С Полем!

Поделиться сообщением

Сергей 2 метра

С добычей всю команду!

Поделиться сообщением

Малыш

С полем! Замечательный отчёт.

Поделиться сообщением

veps

С полем ! Кошкам то хоть чуть-чуть дали попробовать?

Поделиться сообщением

Муза

С полем! Рада за вас!

Поделиться сообщением

vikmar56

С полем!

Мой котяра свинину на дух не переносит, а от кабанятины зараза не отказывается.

Поделиться сообщением

Колобок

С полем ! Кошкам то хоть чуть-чуть дали попробовать?

Мои домашние унюхали, по маленькому кусочку схомячили. Теперь их хоть в загон бери - загоняют кабана и закусают! :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Новости охоты
      От Новости охоты
      Отстрел диких хищников необходим не только для контроля популяции животных, но и в целях безопасности жителей небольших населенных пунктов.
      В Свердловской области местным жителям разрешили начать неограниченный отстрел хищников из-за возникшей угрозы в связи с ростом поголовья волков. На данный момент уже опубликован официальный указ, разрешающий начать охоту в неограниченных количествах.
      Сообщается, что отстрел животных начинается 1 декабря 2017 года и продлится вплоть до 30 апреля 2018 года. Первостепенной причиной столь радикальных мер является то, что животные угрожают безопасности жителей сел и небольших городов, расположенных в лесных зонах.
      Отмечается, что неограниченная охота на волков разрешена не во всех охотничьих угодьях. Ознакомиться с подробным списком можно на официальном сайте правительства Свердловской области.
      Источник: Политэксперт
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Охотничьи магазины Екатеринбурга готовятся подсчитывать убытки из-за запрета на продажу оружия во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
      Как рассказали УрБК в магазине «Старый слон», ограничения приходятся на период сезонного роста продаж.
      «Весной проходит утиный сезон, и летом идут по нарастающей продажи до самой осени. С этим ограничением ничего хорошего ожидать не стоит. По всей видимости, придется рассчитывать только на доходы от продажи оптики и ножей», — сообщил УрБК представитель магазина по имени Иван.
      По его мнению, сам запрет ничего, кроме удивления, у него не вызывает.
      «Во всех известных случаях, когда человека убивают из огнестрельного оружия, оказывается, что стрелок приобрел его за несколько лет до преступления, или оно оказалось у него случайно», — пояснил представитель магазина.
      Владельцев других торговых точек Екатеринбурга известие о запрете продажи оружия застало врасплох. Так, в магазине «Арсенал» отказались комментировать ограничения, сославшись на то, что только разбираются в ситуации.
      О запрете на продажу огнестрельного оружия во время Чемпионата 22 ноября 2018 года напомнила Росгвардия. Ограничения продлятся с 25 мая по 25 июля 2018 года.
      Источник: УрБК
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Новинки охотничьей амуниции будут впервые представлены на выставке "Рыба. Дичь", которая пройдет в Екатеринбурге 5-7 апреля 2018 года, сообщила во вторник ТАСС глава департамента маркетинга и развития международного выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" Ольга Рыжкова.
      "Изначально мы ориентировались на то, что в России существуют только две крупные выставки по данной тематике - "Охота и рыболовство на Руси" на ВДНХ и в Крокус Экспо; они объединяют много категорий экспонентов, в том числе тех, кто производит оружие. Огнестрельное оружие - сложная тема для экспонирования, необходимо много разрешений, поэтому сейчас мы проводим все подготовительные этапы, приглашаем крупные концерны, которые занимаются производством такого оружия... Охотники смогут посмотреть все новинки амуниции в одном месте. При этом мы будем стараться делать прицел на новые модели оружия... Будут как универсальные позиции, так и презентация новинок", - сказала Рыжкова, добавив, что сейчас идут переговоры с потенциальными экспонентами.
      Экспонентами также станут производители арбалетов, снастей, удочек, техники для передвижения в лесу и приспособлений для выделки шкур.
      По словам Рыжковой, на Урале такая крупная выставка будет проводиться впервые. "При этом регионы Уральского федерального округа, такие как Курганская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, имеют множество охотничьих и рыболовных угодий, у них развита вся необходимая инфраструктура", - подчеркнула собеседница агентства.
      Как пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС гендиректор международного выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" Игорь Данилов, гостей выставки ожидает в том числе деловая программа и интерактивные площадки. "Планируются интерактивные площадки, например, фуд-корт с мастер-классами по приготовлению и консервации дичи. Кроме того, запланирована деловая программа, в рамках которой представители власти расскажут о получении различных разрешений, охотничьих билетов. Также мы планируем пригласить туристические агентства, которые устраивают экстремальный отдых с рыбалкой, походами в тайгу", - пояснил он.
      Источник: ТАСС
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      В Нижнесергинском районе охотник подстрелил лося, рога которого могут быть признаны настоящим рекордом, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.
      Всего 21 – необычайно много для обычного лося. Охотники не без гордости показывают уникальный трофей. При среднем весе около 10 килограммов для европейской особи. Рога – добыча немецкого охотника. Карл специально прилетел на Урал за лосем.
      “Я охотник уже не в первом поколении. На охоту хожу с детства. Первый трофей добыл еще в 16 лет. Но лосей в Германии нет. Это была моя мечта”, – поделился охотник Карл-Конрад Хоффман.
      Крик лося в лесу раздается на 500 метров. Самец слышит соперника и выходит на бой. Охотник поджидает в засаде. Такой способ добычи называется “на реву”. Именно так Карл и подстрелил разъяренное животное.
      “Первый выстрел ранил зверя. Лось был агрессивный, был явно настроен на борьбу. И очень близко подошел. Потом был контрольный выстрел, – рассказывает охотник. – Я был напряжен, но больше не от страха, я сразу же заметил, какой это трофей”.
      Который может быть признан мировым рекордом. Например, лучший результат по Свердловской области – 14 килограммов.
      “Это очень редкий лось, такие рога – редкость. У нас есть популяция лося европейская и азиатская, это Камчатка. С такими рогами в нашей местности редко встречаются лоси. У нас больше европейский лось, это какая-то помесь”, – говорит егерь Алексей Ефименко.
      А потому и сохатый был больше обычного: весом в 350 килограммов и два метра в холке. Бургхарду пока не повезло с добычей. Но это не повод расстраиваться. Он знает, на Урале свои особенности национальной охоты.
      “Тут, конечно, огромные территории, каких нет в Германии, и никто не отвлекает. В лесу не встретишь пешеходов, велосипедистов, людей, которые на природе занимаются йогой. На охоте приходится трудиться больше, чем в Германии, зверь не стоит тут и там”, – отмечает охотник Бургхард Бодерке.
      Трофей уже покинул Россию. Фиксировать рекорд охотник планирует в Германии.
      Источник: ГТРК Южный Урал
    • Romashka
      От Romashka
      Друзья! Предлагаю делиться любой информацией о предстоящей весенней охоте 2016 в Свердловской области здесь (если у вас есть информация).
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу