Рекомендуемые сообщения

Юрий Савченко

Карельская медвежья собака (КМС). Характеристики и стандарт

Фины называют ее Karjarlankarhukoira. После основания финского кинологического общества "Suomen Kennel Liitto" в 1934 году приступили к комплектованию племенного материала, и таким образом была создана основная база для разведения карельской медвежьей собаки. Благодаря этому удалось спасти старинную финскую породу в ее первоначальной форме.

Этот крупный северный шпиц первоначально был предназначен для работы как розыскная охотничья собака благодаря его замечательному чутью, и именно из-за этого его свойства он и в наши дни находит охотничье применение. Медведь в настоящее время стал редкостью и в Финляндии. Охота в лесах на севере требует выносливой, неприхотливой и смелой собаки с сильно выраженным охотничьим и ориентировочным инстинктом, которая в любую погоду может в лесу гнать зверя и найти свою цель. Это свойства, которые этой породе в отечественных условиях придают особое назначение.

(Автор: Диана Найманова. Перевод И. Рафальской. Атлас пород собак. Прага, 1983)

Стандарт породы

FCI №48

Карельская медвежья собака.

Общее впечатление. Собака среднего роста (кобели 54- 60 см в холке, суки 48-50 см), крепкого телосложения, сильная, длина тела несколько превышает высоту в холке, с грубой шерстью, стоячими ушами, уравновешенная, отважная и выносливая. Органы чувств, в первую очередь обоняние, развиты очень сильно, благодаря чему собака особенно пригодна для охоты на крупного зверя.

Голова. В форме тупого клина, достаточно широкая в лобной части и скулах. Лоб слегка выпуклый. Переход ото лба к морде красиво обозначен. Надбровные дуги развиты слабо. Морда глубокая. Переход ото лба к спинке носа едва обозначен, морда сужается к мочке носа, черной и хорошо развитой. Губы тонкие, плотно натянутые. Уши стоячие, направленные немного наружу, средней величины, чуть притуплённые на концах. Глаза маленькие, карие. Взгляд живой, часто "горящий".

Шея. Мускулистая средней длины, изогнутая, покрыта жесткой шерстью.

Туловище. Мощного сложения. Спина мускулистая, красиво покатая, без выступов и впадин. Грудная клетка объемистая, опущена почти до локтя. Живот слегка подтянут.

Передние конечности. С сильным костяком. Лопатки относительно косые. Хорошо обмускуленные. Локти направлены точно назад, предплечье прямое. Угол запястного сустава незначительно выражен. Лапы крепкие, сильно сводистые, округлые.

Задние конечности. Колено направлено прямо вперед, скакательные суставы - точно назад. Бедра производят впечатление очень сильно развитых благодаря обильной шерсти, особенно в верхней части бедра. Передняя сторона конечностей изогнута без резких углов. Лапы несколько длиннее передних.

Хвост. Средней длины, обычно закручен в кольцо, желательно крутое или прижат к бедру.

Среди карельских медвежьих лаек встречаются собаки бесхвостые и куцехвостые, с хвостом длиной 4—5 сантиметров, напоминающим рысий. Число щенков, рождающихся бесхвостыми и куцехвостыми, довольно велико и составляет 10—15%. Куцехвосгость пока допускается стандартом этой породы, хотя и считается нежелательной.

Шерсть. Покровный волос твердый, прямой, обильный, на шее и спине длиннее, чем на других частях тела. Подшерсток тонкий, густой.

Окрас. Черный, желательно с бронзовым оттенком, матовый, обычно с яркими белыми отметинами на голове, шее, груди, животе, ногах.

Допустимы, но нежелательны: короткий хвост, прибылые пальцы, окрас белый с черными отметинами, волчий или в крапе.

Недостатки. Слабые конечности. Узкая легкая морда. Волнистая шерсть. Поставленные слишком широко уши. Чересчур крупные уши. Слишком выпуклый лоб. Светлые или "рыбьи" глаза. Рыхлая, образующая подвес на шее, кожа. Слишком глубокая грудь. Прямые лопатки и выпрямленные скакательные суставы. Плоские лапы. Прямой, кнутообразный хвост. Нетипичный окрас. Агрессивность по отношению к человеку.

post-24913-0-73658700-1387123279_thumb.jpgpost-24913-0-78840500-1387123307_thumb.jpgpost-24913-0-63641600-1387123346_thumb.jpg

www.kennelliitto.fi - Финский Кеннел-Клуб

www.karelare.se - Карельская медвежья собака в Швеции

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

смысл Вашей статьи.

порода запрещёная в мире.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

Или такая же крутая как акита?

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

В июне этого года стал обладателем щенка КМС по кличке Карма. Родилась 9 апреля 2013 года.

post-24913-0-76590600-1387124674_thumb.jpg Такой я ее увидел впервые. На фото ей две недели.

Сейчас ей 8 месяцев. Есть на форуме владельцы этой породы? Хотелось бы пообщаться.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

смысл Вашей статьи.

порода запрещёная в мире.

Откуда у Вас такие сведения? Поясните?

Или такая же крутая как акита?

А Акита крутая? И в чем же ее крутизна?

Поделиться сообщением

Hunter21

В июне этого года стал обладателем щенка КМС по кличке Карма. Родилась 9 апреля 2013 года.

post-24913-0-76590600-1387124674_thumb.j Такой я ее увидел впервые. На фото ей две недели.

Сейчас ей 8 месяцев. Есть на форуме владельцы этой породы? Хотелось бы пообщаться.

Если вас не затруднит, не скажите, почему выбор пал именно на эту породу? Вроде бы, и не отечественная и поди по этой причине не дешевая. С возможными вязками будут в будущем, скорее всего сложности. С другой стороны она вряд ли лучше наших РЕЛ, с которыми весьма схожа по экстерьеру, кроме разве что куцехвостости. Да и на кого в Майкопе можно с лайками охотится? С веймаранером все как бы понятно в этом плане, в случае, если собака работает, в том смысле, что с нею охотятся и у неё имеются полевые дипломы за работу со стойкой.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

а этоофициально запрещёная порода.как и многие другие.постарайтесь сами инфу найти.

в ваших интересах.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

Откуда у Вас такие сведения? Поясните?

А Акита крутая? И в чем же ее крутизна?

а про акиту здесь такой спор был,что мама не горюй.

Поделиться сообщением

OlyaLexa

Россия. Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными", вступившим в силу с 1 июля 2011 года, потенциально опасными признаны следующие породы собак:

1. Американский питбультерьер

2. Южноафриканский бурбуль

3. Карельская медвежья собака

4. Анатолийский карабаш

5. Американский стафордширдский терьер

6. Кавказкая овчарка

7. Алабай

8. Метисы указанных пород

Поделиться сообщением

OlyaLexa

Про запрет вроде нигде не написано. :huh:

Поделиться сообщением

xant-41

Ебануто...ть наших законодателей, не имеет ничего общего с международным. Ответственность не является запретом.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

может я и не прав,но.................

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Сергей Карташов, убрал ваш пост, как дубль перечня запрещенных пород, вас опередили ;) .

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
KONG(RUS)' timestamp='1387131819' post='1052773992']

Сергей Карташов, убрал ваш пост, как дубль перечня запрещенных пород, вас опередили ;) .

меня опередили :Dда и не оскорбился я. :D

просто не пойму-это такой рекламный ход чтоли? :laugh:

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

ПОРОДА-БАССЕТ-ХАУНД.

Темперамент и характеристики

Бассет-хаунд (бассет) известен, как клоун в собачьем мире. Он вас обязательно будет веселить. Бассет-хаунд замечательный домашний питомец. Он общительный, покладистый, лояльный и любящий пес. Бассет-хаунд великолепно ладит с детьми и другими собаками и дружелюбен по отношению к незнакомцам. Он любит быть частью семьи: ездить с вами на автомобиле, смотреть телевизор и играть во дворе. Бассетхаунт – стайная собака, поэтому чувствует себя очень плохо, если он оставлен на длительное время в одиночестве.

Если рядом с ним нет людей, то ему для компании нужна другая собака или кот. Бассет хаунд известен за свою упрямость и властность. Он любит поступать по-своему. Бассет-хаунд может броситься всей своей тяжестью на ваши колени, когда вы меньше всего ожидаете этого или даже, когда вы спите. И хотя бассет-хаунд был выведен, как охотничья собака, он часто ведет себя, как декоративная собачка-переросток. Бассет-хаунда нужно держать на поводке или в пределах огороженной территории. Иначе он может просто последовать за запахом, который заинтересовал его. А это может привести его к неприятным ситуациям. Например, он может оказаться на проезжей части.

У этой собаки самый большой и широкий нос. Бассет-хаунд мировой рекордсмен по длине ушей. Бассет-хаунд был выведен из породы собак бладхаундов, известных своими большими длинными ушами. Бассет-хаунд очарователен благодаря своим большим длинным ушам и длинному тельцу на коротеньких лапках. У бассет хаунда такие плотные кости, что в воду он падает, как камень. Плотность его костей такова, что при росте 35 см. он весит столько же сколько и 55 см. лабрадор. Его передние ноги так далеко расположены от дальних, что у них часто бывают проблемы со спиной.

И хотя бассет-хаунд не очень энергичный пес, он может развивать впечатляющую скорость. Бассетхаунт любит часами лениво полежать, а также продолжительные неторопливые прогулки. Если хотите приобрести бассет хаунда, вы должны знать и нормально относиться к тому, что у них обильное слюнотечение. Бассет-хаунд любит покушать, поэтому он будет выпрашивать еду или даже воровать ее при любом удобном случае. Он даже не против того, чтобы залезть на стол и облизать тарелки или пролитый на столе суп, а иногда он может даже выхватить печенье из рук вашего ребенка. Для бассет-хаунда не безопасно много прыгать, поэтому владельцы бассета должны быть готовы помогать ему взабраться в автомобиль или кушетку.

Басетхаунт – прирожденный охотник. Именно так бассет был выведен французскими аристократами для того, чтобы ловить кроликов. Пустить этого на вид ленивого пса по запаху и бассет хаунд тут же превратится в точно настроенную преследующую машину. Возможно, они выглядят слегка карикатурно, но все их качества были выведены специально для этой цели. Бассет хаунд очень хорошо сложен: широкая грудь, большие лапы – все это придает им большую устойчивость на довольно ухабистой местности. Эти большие очаровательные уши помогают бассету собирать запахи. Когда они бегут по следу, их уши волочатся по земле, они подбирают запах и стимулируют собаку бежать по следу. У бассет хаунда 2-й лучший нос в мире после бладхаунда. Нос бассета – это высокоточный инструмент. В нем находится почти 20 миллионов обонятельных рецепторов. Для сравнения у человека их всего лишь 5 миллионов. Бассет создан так, что чувствует все запахи. У бассетов чудесный, спокойный характер и собачники их обожают.

Дрессировка

Бассет-хаунд – одна из самых трудно поддающихся дрессировке пород собак. Бассет-хаунд осваивает новые команды медленнее, чем практически все другие породы. Бассет достаточно упрям и у него на все есть свое мнение. Если он не хочет что-то делать, то не и не будут. А если хочет, то вы не сможете его удержать. Вы должны быть супер терпеливы при дрессировке бассет-хаунда. Эта собака не для каждого. Она для энергичного, решительного и достаточно твердого человека, который сможет справиться с ее характером.

Размер

РОСТ: Высота в холке бассета: 33-38 см

Вес: 18-27 кг.

Линька

Бассет линяет дважды в год. Во время этого периода рекомендуется вычесывать шерсть 4 раза в неделю. Обычно на вычесывание шерсти уходит 20 -30 минут. В обычное время эту процедуру необходимо проводить в два раза реже.

Уход за бассетом

Из-за маленького роста бассет хаунд быстро пачкается и поэтому его необходимо часто мыть. У бассета умеренные требования к среде обитания и хотя эта порода послушна, ей требуется пространство. Однако и в помещении, если вы ей уделяете время, бассет хаунд будет себя чувствовать хорошо. Бассет чувствует себя хорошо практически в любом климате. В целом бассет – это здоровая порода с небольшими заболеваниями, такими, как вспучивание, ушные инфекции из-за больших ушей и проблемы со спиной.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

Если вас не затруднит, не скажите, почему выбор пал именно на эту породу? Вроде бы, и не отечественная и поди по этой причине не дешевая. С возможными вязками будут в будущем, скорее всего сложности. С другой стороны она вряд ли лучше наших РЕЛ, с которыми весьма схожа по экстерьеру, кроме разве что куцехвостости.

Я в Карелии охотился с этой породой, КМС были у наших егерей (отзывы самые положительные), да и фины приезжали мишку поохотить с такими же песиками. Мне понравились, чисто зверовые собаки. В принципе это и определило выбор. А трудностей мы не боимся. И спорить на тему что лучше ЛРЕ или КМС не вижу смысла в каждой породной группе есть свои лидеры и свои аутсайдеры, да и закален я в этих боях еще по веймаранеру.

Да и на кого в Майкопе можно с лайками охотится?

Но Вы же тоже в Чебоксарах не охотитесь. :D . А если серьезно, то в 50 км от Майкопа начинается главный Кавказский хребет и зверя там более чем достаточно начиная от косули и заканчивая зубром. И лайки у нас востребованы. Сейчас правда с этой гребаной олимпиадой всех кабанов потравили. Так что в этом плане испытываем некоторые трудности.

С веймаранером все как бы понятно в этом плане, в случае, если собака работает, в том смысле, что с нею охотятся и у неё имеются полевые дипломы за работу со стойкой.

И с веймаром все в порядке собака реально охотится 3-4 дня в неделю, и дипломы со стойкой имеются. И по копытным мы ходим. Очень хорошо работает в поиске и доборе подранков. А собаке только 2 года.Жалко только ниже -10 в лес ее таскать. А поначалу окружающие скептически к ней относились. Теперь многие забирают свои слова обратно.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко
В 15.12.2013 в 22:05, Сергей Карташов сказал:

просто не пойму-это такой рекламный ход чтоли? :laugh:

А где Вы здесь рекламу увидели? Я по моему ясно обозначил свои позиции, Хотелось пообщаться с единомышленниками, специалистами от кинологии, да и просто с владельцами данной породы. Что к Вам наверное не относится, так как Вы сразу подкинули инфу, о которой не имеете никакого представления.

В 15.12.2013 в 22:12, Сергей Карташов сказал:

ПОРОДА-БАССЕТ-ХАУНД.

Ну а это к чему? Вы не обижайтесь, но это иначе, как пёрднул мозгом и не назовешь. Вы походу из тех людей, которые участники в каждой теме и не одного форума, и что характерно, никакой конкретики. Типа обо всем и не о чем.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

А где Вы здесь рекламу увидели? Я по моему ясно обозначил свои позиции, Хотелось пообщаться с единомышленниками, специалистами от кинологии, да и просто с владельцами данной породы. Что к Вам наверное не относится, так как Вы сразу подкинули инфу, о которой не имеете никакого представления.

Ну а это к чему? Вы не обижайтесь, но это иначе, как пёрднул мозгом и не назовешь. Вы походу из тех людей, которые участники в каждой теме и не одного форума, и что характерно, никакой конкретики. Типа обо всем и не о чем.

Я вот о чём http://forum.ihunter.ru/topic/11646-щенки-охотничьего-разведения-акита-матаги-кэн/page__fromsearch__1 и конечно без обид.Только Вы теперь будете усераться какая это супер порода.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

Я вот о чём http://forum.ihunter...__fromsearch__1 и конечно без обид.

Ну Акиту если она ину, а не американская, можно отнести к охотничьим травильным собакам, мне приходилось видеть достойные экземпляры.И что плохого, если хозяин позиционирует свою собаку. Многие знают эту породу только по фильму Хатика по моему. а некоторые и не знают совсем.

Только Вы теперь будете усераться какая это супер порода.

Ну с чего Вы взяли? Я в предыдущих постах обозначил цели и задачи, не хочу повторяться. Если есть какая-нибудь порода, значит она кому то нужна. Это мой выбор, имею право. И свое мнение никому не навязываю. Я с веймаранером прошел такой этап нападок, но порода прижилась, как охотничья, и уже есть достойные экземпляры. Может найдутся люди кому это интересно. А спорить ради спора. нет желания. Флеймом это, по моему, называется.

Поделиться сообщением

kev017

Не пойму ,с чего такой негатив ,человек хочет обсудить породу и пообщаться с владельцами данной породы ,в отличии от темы в Акита ,где человек утверждает что его собаки супер -пупер.

Сергей Карташов ,я бы на Вашем месте удалил сообщение про бассета ,не хорошо как то ,создайте свою тему про бассетов и обсуждайте ,да и все сообщения не касающиеся темы.

То что порода агрессивная ,то по этому поводу могу сказать ,что бывают и лайки не лучше ,все зависит в первую очередь от хозяина ,у нас например таких собак полно ,а хозяин видя что собака бросается на человека ,в лучшем случае посвистит что бы отозвать .В таких случаях надо собаку наказывать ,что бы понимала что можно ,а что нет .

По поводу охоты ,то лично на мой взгляд ,данная порода будет уступать и РЕЛ и ЗСЛ ,потому что имеет много недостатков .Больше ничего сказать не могу ,так как с данной породой не охотился и даже не видел .

как с ней охотятся.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

То что порода агрессивная ,то по этому поводу могу сказать ,что бывают и лайки не лучше ,все зависит в первую очередь от хозяина ,у нас например таких собак полно ,а хозяин видя что собака бросается на человека ,в лучшем случае посвистит что бы отозвать .В таких случаях надо собаку наказывать ,что бы понимала что можно ,а что нет .

Очень правильное утверждение. Во многих поведенчиских пороках собаки на 99,9% виноват человек.

По поводу охоты ,то лично на мой взгляд ,данная порода будет уступать и РЕЛ и ЗСЛ ,потому что имеет много недостатков

Вы имеете ввиду экстерьерные недостатки, которые повлияют на рабочие качества? Или что-то другое.

Поделиться сообщением

kev017

Очень правильное утверждение. Во многих поведенчиских пороках собаки на 99,9% виноват человек.

Вы имеете ввиду экстерьерные недостатки, которые повлияют на рабочие качества? Или что-то другое.

Недостатки. Слабые конечности. Прямые лопатки и выпрямленные скакательные суставы. Плоские лапы. Я думаю ,этого достаточно ,эти недостатки повлияют на подвижность собаки ,кстати у акит ,тоже плохая подвижность в отличии от лайки ,которая как юла вертится и скачет.

Поделиться сообщением

Юрий Савченко

Недостатки. Слабые конечности. Прямые лопатки и выпрямленные скакательные суставы. Плоские лапы. Я думаю ,этого достаточно ,эти недостатки повлияют на подвижность собаки ,кстати у акит ,тоже плохая подвижность в отличии от лайки ,которая как юла вертится и скачет.

Но ведь это Вы перечислили дисквалифицирующие пороки. У моей такого и близко нет. Я ее выставлял на выставку, описания хорошие , щенок очень перспективный.

Поделиться сообщением

kev017

Но ведь это Вы перечислили дисквалифицирующие пороки. У моей такого и близко нет. Я ее выставлял на выставку, описания хорошие , щенок очень перспективный.

Ну и ладненько ,еще как недостаток плохо ладит с другими собаками ,то есть приходится охотится с одной ,ну может Ваша не такая ,удачи .

Поделиться сообщением

Hunter21

Я в Карелии охотился с этой породой, КМС были у наших егерей (отзывы самые положительные), да и фины приезжали мишку поохотить с такими же песиками. Мне понравились, чисто зверовые собаки. В принципе это и определило выбор. А трудностей мы не боимся. И спорить на тему что лучше ЛРЕ или КМС не вижу смысла в каждой породной группе есть свои лидеры и свои аутсайдеры, да и закален я в этих боях еще по веймаранеру.

Но Вы же тоже в Чебоксарах не охотитесь. :D . А если серьезно, то в 50 км от Майкопа начинается главный Кавказский хребет и зверя там более чем достаточно начиная от косули и заканчивая зубром. И лайки у нас востребованы. Сейчас правда с этой гребаной олимпиадой всех кабанов потравили. Так что в этом плане испытываем некоторые трудности.

И с веймаром все в порядке собака реально охотится 3-4 дня в неделю, и дипломы со стойкой имеются. И по копытным мы ходим. Очень хорошо работает в поиске и доборе подранков. А собаке только 2 года.Жалко только ниже -10 в лес ее таскать. А поначалу окружающие скептически к ней относились. Теперь многие забирают свои слова обратно.

Спасибо за разъяснения. То, что Кавказский хребет близко, это замечательно, однако среди зубров там случаем бородатые угрюмые и вооруженные люди не встречается? :D У нас например в Чебоксарах таких нет. Вот зона южной тайги есть, однако хоть и олимпиады нет, но зверья поубавилось из-за лихих 90-х и до сих пор не может восстановиться. Пушнина упала в цене и спросе. Так что "не в коня корм", содержать лаек. Честно говоря КМС не видел и отзывов о них не имею. РЕЛ держал и знаю, что они из себя представляют. Внешне вроде схожи. Просто любопытство разобрало, чем был определен этот выбор с вашей стороны. Теперь стало ясно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу