UAZAVRIK

Складные ножи

В теме 328 сообщений

На форуме множество тем и обсуждений фикседов (нескладных ножей). Когда как по складным ножам нет ничего.

Я предлагаю обсудить в этой теме кто, как и какими складными ножами пользуется как на охоте, в походах, так и, возможно, ежедневно в городе.

В предисловии хочу добавить, что пользоваться складешком в лесу, с целью порезать хлебушка, продуктов и т.д., на мой скромный взгляд, намного удобнее, чем фикседом. К тому же, как известно, встает необходимость в отдельном ноже для продуктов, в силу гигиенических (элементарная грязь) и санитарных (трихинелы и т.д.) особенностей.

Опять же удобство ношения. Одно дело когда на поясе висит фиксед, а другое- аккуратный и легкий складной нож на кармане.

По роду своей работы мне ежедневно необходимо вскрывать различную упаковку, коробки, тару, перерезать скотч и веревку. Потому мне понадобился для ежедневного ношения складной нож. До того практически не сталкиваясь со складешками, я выбрал китайский, но от того не ставшим плохим, нож Ganzo G704:

cbeff92c5180b9b3798d6774078daae5.jpg

За свои деньги (700 рублей) это более чем прекрасный нож. Для моих целей его режущих свойств хватало за глаза. И у меня он прослужил около года. Удобный, небольшой, рукоять из G10, с жесткой клипсой, незаметен в кармане, надежный замок Axis Lock.

Эта модель ножа хороша всем, и не спроста. Китайская фирма Ganzo просто скопировала данный нож у фирмы Benchmade. Сейчас этот нож уже выпускается не под брендом Benchmade, а Heckler & Koch.

В прошлом году мне подарили раскладной нож известной американской компании Buck, модель Buck 110, которая просто не нуждается в представлении:

2c0805255d5494c94ed6e1c146f5de08.jpg

Это американский классический охотничий нож. Красивый, удобный, немного тяжеловат, но это придает ему дополнительную мужественность, надежный замок Back-Lock, отличный рез. И этот нож я держу именно для нарезки продуктов на привале. Этим ножом можно настругать колбаску так тонко и хлеб так равно и не потеряв ни крошки при этом.

Уже после появления у меня ножа Buck 110, я захотел и на карман для ежедневного ношения складной нож от известного бренда. Да и братишка начал выпрашивать подарить ему мой нож Ganzo.

Присматривался к разным ножам. Думал и об известнейшем ноже от фирмы Ontario, модель RAT 1:

e44351245c3d9aad0c22cd961119f67a.jpg

И о модели Tenacious от именитой фирмы Spyderco:

4f20836dfe66c03e558c9e0e02838ec7.jpg

Но остановил свой выбор все же на ноже Paramilitary 2 от той же фирмы Spyderco:

dd745e49239c1ba3f36d2abb443a1407.jpg

Этот нож либо нравится, либо- нет. Есть как преданные поклонники ножей Spyderco, так и его яростные противники.

Замок надежнейший Comression Lock, цепкая рукоятка из G10, сталь клинка S30V, клипса переставляется на 4 стороны, удобное запатентованное отверстие Spyder Hole на клинке, с помощью которого легко открывать нож. Нож сделан просто идеально- клинок по центру, отсутствуют любые намеки на люфты, механизм четкий.

Пока этим ножом пользуюсь месяц. Но доволен им как слон.

В заключении добавлю лишь подробный видеообзор:

Надеюсь форумчане охотно поделятся своим мнением о складных ножах вообще, и про использование их на охоте, рыбалке, в походах, в частности.

поблагодарить за сообщение
4

Поделиться сообщением

Опинель- классика и надежность. Соотношение цена-качество отличное.

1

Поделиться сообщением

Этим мне и нравится ,просто и недорого!

1

Поделиться сообщением

пользую два ножа. 110 бак и рыжая крыса.

110 бак покупал себе сам, мечта детства, так сказать и первый опыт заказа с ebay.

da38efd6e5d4.jpg

отменный нож. отлично лежит в руке. великолепно режет. нож очень харизматичный.

плюс незаменимый помощник на привале.

70ad42d48ed2.jpg

наличие кобуры приучает не бросать нож где попало, а носить где положено.

крыса подарок, причем хотел именно рыжую.

dd4d70a72de2.jpg

все вышесказанное относится и к этому ножу. еще я могу сказать, что эти два ножа я очень хотел.

оба ножа продуктовые. но по зверю больше подойдет крыса. нож прекрасно моется и сушится.

4

Поделиться сообщением

Я пользую уже на протяжении более пятнадцати лет такой, Причем везде ему находится применение .

post-21450-0-57079900-1391364174_thumb.jpg

post-21450-0-38912800-1391364190_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Я пользуюсь вот таким:

43c6c13a6114.jpg

№10 .Мне нравится.

Да очень хорошие ножи тоже пользую такой за грибочками в лес и колбаски покромсать. Правда один раз палец распанахал когда складывал

2

Поделиться сообщением

Я пользую уже на протяжении более пятнадцати лет такой, Причем везде ему находится применение .

Ножи от швейцарской фирмы Victirinox хороши. Любой сможет найти себе необходимый мультитул- от более простого с лезвием, штопором, пинцетиком и зубочисткой, до фаршированного всем и вся (ножнички, плоскогубцы, несколько лезвий, отвертки, штопор, пила, пилка и т.д.).

1053b457cb03548f780f13fec4855767.jpg

2

Поделиться сообщением

у меня опинелька 9ая для разделки. остальные фикседы.

2

Поделиться сообщением

Вот такой.

3f342c0f2b.jpg

4ec2ce763a.jpg

3

Поделиться сообщением

Интересная тема,месяца два назад решил преобрести на карман складнячок,спайдерко не особо интересовал

но подержал его в магазине и преобрёл.

post-14953-0-30638200-1391414336_thumb.jpg

post-14953-0-58244600-1391414345_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Вот ножик-мечта , но стоит - "маманегорюй"

b8c5e6339cbe.jpg

Гербер Комбат Фолдер

2

Поделиться сообщением

Вот такой.

3f342c0f2b.jpg

4ec2ce763a.jpg

Понравился очень. А как называется? Как найти в инете или в магазине подскажите пожалуйста?

0

Поделиться сообщением

Понравился очень. А как называется? Как найти в инете или в магазине подскажите пожалуйста?

Это производства Benchmade, но в последнее время эти ножи появляются ограниченной партии под логотипом "Харлей Девитссон" или "Хеслер&Кохх"

http://www.knife.ru/

1

Поделиться сообщением

а я вот такое себе срукоблудил

2a2ba3ffc460t.jpg

9e16c767b588t.jpg

3

Поделиться сообщением

Рукоблудство - грех! :D

0

Поделиться сообщением

Опинель- классика и надежность. Соотношение цена-качество отличное.

Два года пользуюсь этим ножом, доволен!

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеет смысл покупать складной нож отечественного производства? Я мало что понимаю в этом вопросе но мне приглянулись несколько ножей на этом сайте (не реклама) http://www.nazarklinok.ru/category/skladnye-nozhi-damask/

Что за производитель? Стоящие ножи или лучше иностранный купить и не морочиться? Нож нужен для города.

0

Поделиться сообщением

По поводу складней не скажу,но я покупал у Назарова пару ножей,заточку держат,собраны хорошо.

0

Поделиться сообщением

Ну с лезвиями понятно, а вот с надёжностью механизма... ? Они хоть и не выкидные, попроще, но надёжность удерживающее лезвие очень важно.

0

Поделиться сообщением

Нож Mercator Messer Solingen/Germany

-88693455.jpg

1

Поделиться сообщением

И просто "Крыса" Тайваньская.

-88693455.jpg

1

Поделиться сообщением

первый не складной.(как сами поняли).второй тайвань-.на кнопке-он в пару к стационарному.в кармане.удобно на рыбалке,одной рукой нажал на кнопку.(вдобавок в нем встроенный фонарик(на 10м освещает,по темну ежели что резануть)кусачки-=хороше откусывать,маленькие кончики плетенки,и натфиль на кусачках,тройник подправить(иногда).третий-бекас, всегда в машине.(вытащил для фото)в машине всегда должен быть складень(имхо)ну и еще один "мультик" швейцарский (малюсенький,лезвие5см :))всегда лежит в рыбацком ящичке.так на всякий случай..ну у меня так вот :).

Изменено пользователем vladimir.ru
0

Поделиться сообщением

первый не складной.(как сами поняли).второй тайвань-.на кнопке-он в пару к стационарному.в кармане.удобно на рыбалке,одной рукой нажал на кнопку.(вдобавок в нем встроенный фонарик(на 10м освещает,по темну ежели что резануть)кусачки-=хороше откусывать,маленькие кончики плетенки,и натфиль на кусачках,тройник подправить(иногда).третий-бекас, всегда в машине.(вытащил для фото)в машине всегда должен быть складень(имхо)ну и еще один "мультик" швейцарский (малюсенький,лезвие5см :))всегда лежит в рыбацком ящичке.так на всякий случай..ну у меня так вот :).

прикольно.фотки отправил а их нет??
0

Поделиться сообщением

прикольно.фотки отправил а их нет??

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу