[za30]KONG(RUS)

Воронение (пошаговая инструкция с фотографиями)

Рекомендуемые сообщения

<С>Д    701
<С>Д

ну у других, кто воронил, вроде всё нормально было. Значит, я где-то накосячил ((((

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

li11    3 120
li11

снимаю воронение.

после промывки стволов в проточной воде, при протирке насухо, на тряпке остаётся рыжие следы (наверное от ржавчины).

уже третий раз их мажу Blue & Rust Remover. всё равно след от ржавчины на тряпке остается.

это нормально?

Поделиться сообщением

ViZor    18 753
ViZor

В смысле мажу, воронишь. Напиши дочодчиво.

Поделиться сообщением

li11    3 120
li11

Blue & Rust Remover - жидкость для снятия воронения.

пункт №2 в мануале от Конга

пы.сы. забил на рыжий налет. теперь вороню. уже 4-ый раз покрываю. весь тюбик ухайдохал. результат на четверочку.

сейчас буду салфетками протирать.

конец процессу.

пы.сы. в общем, вот такая петрушка получилась у меня. старое воронение снималось плохо. и до белого металла я стволы оттереть не смог. видимо из-за этого и получился у меня танец с бубном.

Изменено пользователем li11

Поделиться сообщением

ViZor    18 753
ViZor

А с маслом не пробовал протирать? Я покрывал жидкостью для воронения, но покрывалось, как то не ровно. После этого, во время нанесения жидкости, нулёвочкой водил по металлу и добавлял снова жидкость. И так до самого конца ствола. После этого ствол вообще был черно-рыжий (страшно смотреть).После высыхания промывал ствол под горячей водой и натирал его мастикой Армистол (можно и маслом). В конце ствол, как с магазина.

Поделиться сообщением

li11    3 120
li11

А с маслом не пробовал протирать? Я покрывал жидкостью для воронения, но покрывалось, как то не ровно. После этого, во время нанесения жидкости, нулёвочкой водил по металлу и добавлял снова жидкость. И так до самого конца ствола. После этого ствол вообще был черно-рыжий (страшно смотреть).После высыхания промывал ствол под горячей водой и натирал его мастикой Армистол (можно и маслом). В конце ствол, как с магазина.

попробую обязательно.

с утра покрыл ещё раз. ну, на 5 с минусом потянет. если не присматриваться, то всё выглядит прилично... но, я то знаю, что заворонилось не ровно :(

чёрные стволы с едва уловимым оттенком синего (там где был белый металл) и рыжего (не знаю по каким причинам, но есть такие пятна).

последую Вашему совету в надежде исключить хотя бы один цвет (рыжий) из этой радуги :)

пы.сы.

в общем народ, кто будет воронить этим составом:

1. снимайте воронение до белого металла. у меня металл остался серым и жидкость для снятия старого воронения его уже плохо брала. и я совершил ошибку: продолжил процесс, не добившись белого цвета

2. время действия химии нужно увеличить. минуты явно не достаточно.

вот что у меня получилось

что было

h-334.jpg

что стало

h-336.jpg

Поделиться сообщением

ViZor    18 753
ViZor

Даже очень прилично получилось! Ничего не переделывайте. Лучше до следующего раза.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)    19 190
[za30]KONG(RUS)

Для предотвращения появления ржи, в финале, обрабатывайте стволы, балистолом или нейтральным оружейным маслом.

Поделиться сообщением

<С>Д    701
<С>Д
KONG(RUS)' timestamp='1430051925' post='1052922704']

Для предотвращения появления ржи, в финале, обрабатывайте стволы, балистолом или нейтральным оружейным маслом.

смазывал, но во время охоты при попадании влаги на ствол всё равно выскакивала "рыжуха" ((( Думаю снять и как-нибудь производителю отправить, чтоб опять заводское воронение вернули (((

Поделиться сообщением

li11    3 120
li11

смазывал, но во время охоты при попадании влаги на ствол всё равно выскакивала "рыжуха" ((( Думаю снять и как-нибудь производителю отправить, чтоб опять заводское воронение вернули (((

скорее всего Вы плохо остановили процесс снятия старого воронения (промыли в теплой водой и протёрли салфетками из набора).

поэтому под слоем нового воронения ещё идет процесс окисления металла (появляется ржавчина).

пы.сы. у меня тоже в процессе снятия старого воронения, после промывки от Blue & Rust Remover на тряпке оставалась ржа. но, после того как протёр салфетками из набора, ржа не появляется.

т.е. делал всё по инструкции КОНГА. только в химии держал значительно дольше и каждый процесс повторял минимум по 4-ре раза.

по совету Визора протёр стволы нейтральным маслом. теперь цвета побежалости (синий и бурые оттенки) можно сказать исчезли. чему я несказанно рад :)

Поделиться сообщением

Ёжиков    171
Ёжиков

Ну, вот... Разбередили душу... Думал где-то "ржавым лаком" разжиться и заворонить свою БМку. Теперь пойду по пути наименьшего сопротивления.

Спасибо за инструкцию!!!

Поделиться сообщением

Volkov-irk59    53
Volkov-irk59

Вот точно такой же набор реактивов  я тоже применяю и  уже давно. Первый набор я покупал лет 15 назад, в коробке были реактивы не только для воронения но и для обработки дерева. Перевода на инструкцию не было, пришлось искать переводчика. Лично мне нравиться такой вид воронения. Товарищу воронил полностью мц21, перед  продажей через комиссионку, так там удивились состоянию ружья, а оно было 74-го года выпуска с изрядными потертостями.

Поделиться сообщением

Volkov-irk59    53
Volkov-irk59

Вот такой у меня набор.                       

post-20982-0-13255700-1444622350_thumb.jpg

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

С момента воронения все на месте и без потертостей, состав работает. Используйте его грамотно.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Прошло три года с момента воронения. Все покрытие на месте, потертостей  нет.:smiles-strelba-68:

Поделиться сообщением

150vovik    134
150vovik

Имею тоз-34 86г.в на стволах от старого хозяина) осталась ржавчина и рытвинки не большие.Собираюсь воспользоваться вашей инструкцией.После отпишусь.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов    4 443
Сергей Карташов
В 24.01.2017 в 17:16, 150vovik сказал:

Имею тоз-34 86г.в на стволах от старого хозяина) осталась ржавчина и рытвинки не большие.Собираюсь воспользоваться вашей инструкцией.После отпишусь.

Ну как?

Поделиться сообщением

150vovik    134
150vovik

Сергей , пока не сделал.Как будет побольше времени, займусь реставрацией тозика.Ещё цевье и приклад надо заменить.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу