Semm

Ловим на кораблик!

Рекомендуемые сообщения

Semm

Есть у кого опыт ловли и обращения вот с таким нехитрым приспособлением?

post-24369-0-88783100-1395430416_thumb.jpg

post-24369-0-01053200-1395430474_thumb.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

erema

Что именно интересует?

Поделиться сообщением

Александр dx

Что именно интересует?

Чертёжик с размерами и что куда привязывается, как ловится.

Поделиться сообщением

erema

Чертёжик с размерами и что куда привязывается, как ловится.

Чуть позже нарисую.

Поделиться сообщением

Михалыч31

Есть у кого опыт ловли и обращения вот с таким нехитрым приспособлением?

да есть, у тебя реверсивный кораблик и уже достаточно юзаный по мелководью, по камням гоняешь))

Поделиться сообщением

Михалыч31

кстати брал реверсивный и простой через сайт, в Московской области мастер живет по корабликам и мушки делает отличные, сколько мушек не использовал, а вот на его очень хорошо клюет, вот реверсивный деревянного исполнения, а прямой пластиковый

Поделиться сообщением

Bobr

присоединюсь к вопросу ТС... ни когда на такую снасть не ловил, очень интересно.

Поделиться сообщением

Stanislav

Я ловил на Енисее. Несложно, и весьма уловисто.

Поделиться сообщением

Михалыч31

в Карелии на кораблик в штиль одновременно на 6 мушек из 8 хариус брался, но вот только в штиль, на волне переворачивает.

принцип работы прост, вот где на фото отходит леска, туда привязывается дорожка с мушками и далее к спинингу, вот как тролинговать надо я объяснять не буду, отпускаешь от себя и тянешь на лодке малым ходом, данный кораблик реверсивный и идет по воде в одну сторону, при ослаблении лески и заново зафиксированной реверс переходит на другую сторону и кораблик идет в другую сторону, при этом мушки на поводках стелятся по воде привлекая рыбёху, принцип простой но хиьрый, одним чертежём не обойтись)))

Поделиться сообщением

Bobr

ну уже тогда с чертежем и пояснениями для особо тупых, типа меня :)

Поделиться сообщением

erema

Сижу рисую что понятливее было.

Поделиться сообщением

yurov73

Ловил таким на течении. Лодка не нужна , Работает нормально но есть много нюансов , начиная с неудобства транспортировки ( все норовит перепутаться ) и заканчивая неудобством вываживания (много сходов т. к. требуется больше времени для вытягивания и рыбы и кораблика, а если ловить в кустах вообще ОПА) Легче всего понять работу сей снасти на пляже на реке (течение вместо мотора ), где нет кустов или с лодки с мотором ( тогда можно и в стоячей воде)

Поделиться сообщением

Semm

Вот потихоньку стекается инфа от пользователей. Интересовала ловля с лодки помня что достаточно сильно кораблик тянет на себя особенно попадя на волну не будет ли крутить в лодке вовремя запуска? Михалыч31 переворачивает наверно на очень большой волне? У меня изначально была такая проблема и большая лыжина на воде стояла выше чем маленькая, пришлось делать развесовку на фото большой лыжины с верху видно два круглых пятна это свинцовые штыри вставленные в отверстие и проклеены вот так решил эту проблему.

Поделиться сообщением

Semm

Ловил таким на течении. Лодка не нужна , Работает нормально но есть много нюансов , начиная с неудобства транспортировки ( все норовит перепутаться ) и заканчивая неудобством вываживания (много сходов т. к. требуется больше времени для вытягивания и рыбы и кораблика, а если ловить в кустах вообще ОПА) Легче всего понять работу сей снасти на пляже на реке (течение вместо мотора ), где нет кустов или с лодки с мотором ( тогда можно и в стоячей воде)

Тоже была проблема с перехлёстыванием поводков решил просто: когда вязал поводки рассчитывал так что бы они не касались друг друга в развёрнутом виде проблема решилась мгновенно иногда правда бывает что путаются за основную леску но через пару проходов сами распутываются иногда конечно приходится и в ручную распутывать. Вот с долгим вываживанием вполне согласен но это не так часто происходит и не столь критично, может ты мушки подбирал не подходящие ( имею в виду размер крючков ) у меня бывало подлещик грам на 800 прям за край губы вытащил поменял мушку с крючком побольше. Ну а кусты они и есть кусты они всех и всегда достают. Изменено пользователем Semm

Поделиться сообщением

КАЮР

Присоединюсь к теме, очень интересно, думаю попробовать в этом сезоне.

Поделиться сообщением

Semm

Когда я его изготавливал в инете видел инфу как на маленькой лыжне сделана хитрая преспособа ( рычажок из проволоки) который срывается с места сильным натягом после поклёвки и кораблик двигается практически прям на Вас. Вот интересно кто нибудь придумал способ что бы после поклёвки повернуть кораблик прямиком к себе?

Поделиться сообщением

Semm

Вот и я думаю попробовать в этом сезоне но теперь уже с лодки. У нас есть места на Москва реке широкие и жерех держится практически посередине, даже касмастер в 30г не всегда долетает до нужного места. Изменено пользователем Semm

Поделиться сообщением

Semm

Была у меня такая история прям анекдот поехал я поучится управлять корабликом после очередной доработки без поводков и крючков с пустой леской поехал на коллектор Москва реки в район Вереи (это между Чуковским мостом и посёлком Верея в поле) на коллекторе рыбаков было человек 10 кто то спининговал кто то багрил кто то кидал косынку я отошел от них метров на 20 что бы им не мешать пускаю кораблик это заинтересовало рыбаков, стоят смотрят из далека даже ловить перестали, вдруг некоторые подрываются и бежать через поле я не пойму что происходит потом вижу что к тем кто остался на коллекторе подходят 5 человек 3-е из них в какой то форме общались они пару минут рыбаки скоренько собрались и ушли кто к своей машине а кто в сторону дороги. Вижу эти 5-ро направляются ко мне я стою думаю ничего запрещённого не делаю пусть идут, подходят и говорят мне: Здравствуйте мы такие то такие ( я уже и не помню как они представились ) Вы знаете что в близи стольких то метров от коллектора находится запрещено? Я отвечаю: что нет не знаю. Они спрашивают: а что Вы здесь делаете? Ну что я мог им ответить? Конечно правду " кораблик пускаю" полуминутное недоумение на их лице сменилось переглядыванием друг на друга и улыбкой после чего один из них говорит: ты пускай чуть чуть подальше от коллектора после чего они удалились а минут через 10 смотрю подтягиваются всё те же рыбаки обратно подходят ко мне и спрашивают: а тебя чего они не выгнали? я им рассказал как было дело. Ржали всем коллектором!

Поделиться сообщением

Semm
post-24369-0-21043900-1395525026_thumb.jpg Кстати на этом коллекторе ловится вот такая рыба я сам был в шоке когда видел как они его вываживали потом я узнал что ОНИ это местные бизнесмены они ловят сома чуть ли не каждый день и продают его по 500 руб за штуку хоть прям тёпленького с крючка. А ловят в 30-40 метрах от берега на обычную телескопическую удочку с глубиной где то в 20-30 см от поверхности воды и скорей всего на живца. Как то раз при мне на таком же расстоянии от берега у них поклёвка начинают вываживать один другому кричит: помогай! минут 15 он их водил по всему заливу кое как они подвели его к берегу завели в ложбинку за бетонный блок взяли сетку и набросились на него мы стоящие рядом и ошеломленные увиденным были уверены что очередной сом поднимают из вода и мы видим (такого же по размеру что и сомик на фото) "БЕЛЫЙ АМУР" И поймали его на обычную тину которую нашли здесь же рядом. Вот толь ко сфоткать не получилось его быстро уволокли в сторону посёлка.

Поделиться сообщением

Михалыч31

Вот потихоньку стекается инфа от пользователей. Интересовала ловля с лодки помня что достаточно сильно кораблик тянет на себя особенно попадя на волну не будет ли крутить в лодке вовремя запуска? Михалыч31 переворачивает наверно на очень большой волне? У меня изначально была такая проблема и большая лыжина на воде стояла выше чем маленькая, пришлось делать развесовку на фото большой лыжины с верху видно два круглых пятна это свинцовые штыри вставленные в отверстие и проклеены вот так решил эту проблему.

ну вопервых одному с корабликом это тяжело, вовторых спуск на воду самого кораблика, потом на малых расправляем поводки и если кто пользовал то заметили что поводки разной длины от самого кораблика, так как идем тролингом и спининг выше кораблика, сами поводки вяжутся так чтобы не путались и не перехлестывались.

перекидывание происходило чаще на реверсе в разрез волны, но я это лечил сбрасыванием газа на моторе.

поклёвку чувствуешь даже от малюсенького хариуса на спининге с тестом 150-300))))

Поделиться сообщением

Дим-Димыч

Нет, Просто не рассчитывал на публичный показ, Попробую описать принцип действия. К поводку который привязан сбоку крепится леска на которой через определённое расстояния привязаны поводки с крючками 5 или 7 поводков на своё усмотрение на поводки крепятся мухи воблеры твистеры блесны кому что нравится через мелкий карабин. Катушка без инерционная ставится на удилище с тестом 60-120 леску соединяем с отрезком на котором находятся поводки Кораблик опускается на воду разматывается леска так что бы поводки были на воде и запускается в плавь натягиванием лески. Только нужно что бы было течение хорошо заметное человеческим глазом. Двигается против и по течению, можно приблизить или удалить от себя проще говоря приманку можно доставить практически в любое место реки.

Тоже скажусь - ловля на кораблик довольно интересный и спортивный способ ловли. Принцип запуска и движения кораблика - тот же что и у воздушного змея, в случае со змее используется встречный поток воздуха, с корабликом - используется встречный поток воды поток воды.

Классическая насадка в Костромской области - кузнечики (лучше те которые большие 3-5 см.) или большие мухи Обычно ловят голавля, но часто попадается жерех, окунь, но это на кузнечика (мух). Все остальные приманки - мушки, микро-твистеры, блесенки тож можно. Удилище на мой взгляд лучше использовать длинное - около 1,5 метра и достаточно жесткое - на хорошей струе нагрузка на удилище приличное. У меня два кораблика, в качестве удилища использую алюминиевый составной спиннинг еще с советских времен (если кто помнит были повсеместно такие с зеленой пластмассовой рукоятью)

Как я знаю, этот способ ловли и сама снасть запретными не являются (для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна). В пункте 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна указаны запрещенные способы лова и орудия лова (Приказ Росрыболовства № 1 от 13.01.2009)

Поделиться сообщением

Semm

Вот попробую помучится с лодки мне надо заплыть в нужное место встать на якорь и запустить корабль буду пробовать.

Поделиться сообщением

Bobr

мужики. ну а что про размеры снасти? принцип ловли?

Поделиться сообщением

vikmar56

Снасть как раз для Медведицы в месте форумного сбора ;)

Поделиться сообщением

Дим-Димыч

Вот попробую помучится с лодки мне надо заплыть в нужное место встать на якорь и запустить корабль буду пробовать.

Ни разу не видел как это с лодки, в том числе и на якоре.

Запускаешь с берега на течении (если с насадкой рыбачишь, то сразу насаживая насадку - кузнечик, слепень). Далее пошел вверх по течению по берегу играя поводками (макая по поверхности воды) , удилище спиниговое жесткое метра 1,5, что бы можно было пронести леску на вытянутой руке над небольшими кустами на берегу. Потом можно сплавлять вниз по течению и опять вверх. Время лучше вечер, летняя ночь (когда начинает светать)- утро.

А с лодки не видел и даже не представляю

На ночь можно оставить только закрепить удилище как следует.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Александр Викторович
      От Александр Викторович
      Продам лук блочный Bear Attack, или обменяю на 
      блочный арбалет со взрослыми плечами.
      Цена за все 27 000 руб
      лук на 60 фунтов!
      начальная скорость IBO 340 футов
      база 7 дюймов 
      расстояние между осями 31 дюйм
      длина растяжки 25 - 30 дюймов 
      сброс усилия 80% 
      масса блочного лука 4.2 фунтов 1.9 кг

http://bestpodarki.ru/product/luk-blochnyj-attack-rh-2860-realtree-apg/

В отличном состоянии, без царапин и потёртостей. Продаю за ненадобностью. Покупал на ганзе. Настрел 600-700 выстрелов. Растяжка настроена на 29 дюймов. Полностью укомплектован. Пользовался только я. Холостых выстрелов не было. Есть все документы о покупке и на лук. Продаю все в комплекте. Цена за все 27 000 руб. Торг никто не отменял).
      В комплекте:
      1.   Лук блочный Attack RH 29/60 камуфляж.
      2.   Прицел TruGlo Tru-Site Xtreme Micro-Adjust Sight -7 пин. с подсветкой. 
      3.   Полочка Trophy RidgeWhisker Sure Shot. 
      4.   Стабилизатор Shock Stop Black.
      5.   Релиз T.R.U. Ball Stinger Buckle Black L.
      6.   Кивер Trophy Ridge Ridge Hunter на 6 стрел.
      7.   Чехол для лука (черный)
      8.   Крага пластиковая.
      9.   Воск для тетивы.
      10. Стрелы карбоновые Easton Powerflight, 32 дюйма, наконечники 125 гран, совершенно новые - 12 шт.
      [email protected], тел 8 915-721- 29- 82
    • [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      Великая отечественная война 1941-1945 г, унесла на свой жертвенный алтарь миллионы человеческих жизней. Эта война не даст последующим поколениям даже возможности забыть о ней т.к. она затронула судьбы многих, практически у каждого в России в этой войне участвовали, гибли, работали на фронт, на Победу близкие люди.
      Каждый человек Советского Союза на тот момент был обязан всеми своими силами и возможностями помогать стране, выстоять в схватке с врагом и победить его, кто на полях сражений, а кто помогал ковать Победу в тылу. Но я хочу обратить ваше внимание на людей, воевавших в составе регулярной армии на разных фронтах, партизанских отрядах и ставшие живой легендой для своих современников и примером для потомков. Я говорю, об охотниках, что участвовали в Великой Отечественной Войне.
      Все желающие могут поддержать акцию «Расскажи детям, о вкладе охотников в Великую Победу», а также принять участие в шествии бессмертного полка 9 мая.
      Если вы живете в другом городе, регионе и готовы присоединиться к всероссийской акции, вот ссылка на скачивание наклейки в высоком разрешении, и вы сможете заказать её изготовление у себя в городе https://cloud.mail.ru/public/45LJ/ABrSEdLqs
      Так же можете заказать футболку с символикой акции на сайте «военныеохотники.рф» http://voennieohotniki.myprintbar.ru/?fbclid=IwAR2CJHm4qArZm-h_av4CUHq_KZZFKhGCTD4pNkaNil993l7Uw8sjoFkOwqI
      ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
      9 мая все участники с символикой «Расскажи детям о вкладе охотников в Великую Победу» встречаются в 14:00 на улице у вестибюля метро «Динамо» в г. Москве.
      Уж простите меня, но к этой новой традиции, я тоже приложил руку. Но главный вдохновитель стал Максим Парфирьев, тоже наш форумчанин.

Ежегодную всероссийскую акцию #расскажи_детям_о_вкладе_охотников_в_великую_победу
      поддерживает кандидат биологических наук, автор многих книг об охоте и её роли в истории нашей страны, главный редактор журнала "Русский охотничий журнал", охотник с большим стажем Михаил Кречмар.

Нашу акцию поддерживает председатель МСОО МООиР Кирьякулов Вячеслав Михайлович!

• DaKaR29RUS
      От DaKaR29RUS
      Охота на бурого медведя осенняя - НА ОВСАХ, весенняя - НА ПРИВАДЕ.
       До места  проживания охотники добираются самостоятельно. 
      Жилье – деревянный гостевой дом, холодная и горячая  вода, туалет. Есть кухня для приготовления пищи с газовой плитой и посудой. Питания не предусматривается. Ежедневно топится баня.
      Первичная обработка трофея и его хранение до отъезда охотника включено в общую стоимость.
      За добор подранка  дополнительная плата не взимается.
      Контактный телефон – 8 911 679 4 679   ЮРИЙ

Прейскурант

№ п/п
      Наименование услуги
      Стоимость (руб)
      1
      Бронирование охоты за несколько месяцев
      вперед без внесения предоплаты
      -
      2
      Пребывание в сутки с одного человека
      Включает в себя: проживание, транспортное облуживание до места охоты, обслуживание во время охоты, баня.
      5000
      3
      Трофей:
      1.      Медвежонок этого года
      2.      Медведь мелкий, вес мяса до 50 кг
      3.      Медведь средний, вес мяса  50-80 кг
      4.      Медведь крупный, вес мяса 80-120 кг
      5.      Медведь особо крупный, вес мяса 120-130 кг
      Более крупный трофей - цена оговаривает.

10000
      15000
      20000
      25000
      30000

4
      Промах по зверю
      ( 30% стоимости возможного трофея) 
      5
      Зверь ранен, есть кровь, но не добран, лицензия закрывается
      (50% стоимости возможного трофея)
      6
      Охотник при добыче трофея забирает шкуру и череп, остальное оговаривается
      -

Строки весенней охоты в 2019 году - С 20 АПРЕЛЯ по 20 МАЯ.
      Стоимость весеннего трофея договорная - информацию уточняйте по телефону. 
      Контактный телефон – 8 911 679 4 679 

• nykin
      От nykin
      В 80-х годах автомобиль был роскошью для средней полосы, а для Камчатки — почти диковинка.
      Накануне открытия весенней охоты мы с казначеем КВО Василием Васильевичем, тщательно обсуждали куда отправиться в поисках охотничьей радости, и наконец решили просто двинуться на север вдоль побережья могучего Тихого океана, переночевать в тундре и вернуться обратно, глядишь и встретим место скопления весенних селезней.
      С первым автобусом, нагруженные пузатыми рюкзаками, отправились в поселок, который был ближайшим до океана, далее предстояло преодолеть еще пяток километров и мы оказались в самой настоящей тундре.
       Океан раскачивается даже в штиль,  огромная масса воды лениво колышется недалеко от берега, и через некоторое время с шумом выскакивает на берег.
      Я всегда как завороженный смотрел на океан.
      Вдоль берега,  за пределами выстрела, мотались самые разнообразные птицы, то в одну, то в другую сторону, едва касаясь крыльями поверхности воды. Но к берегу подлетать никто не собирался, да и мы не особо были настроены на стрельбу по этим представителям водоплавающих —  гоголям, чернети, ныркам и кайрам.
      Иногда на высоте проносились чешуйчатые гагары, с громким и частом криком кэ-кэ-кэ, они летели с океана вглубь полуострова на свои потайные озера.
      Так и продвигались , откровенно говоря без всякой цели, пока не встретили на пути несколько тундровых озер, с которых снялись десятка три разнообразных уток.
      В обшей сложности  эти озерца  были величиной не более футбольного поля, разбросанных среди кустарников шиповника, карликовой березы и шеломайника.
      Здесь и решили приостановиться и поохотиться.
      Расставили несколько чучел и пристроились в кустах кедрового стланика. Уже через десяток минут прилетели несколько чирков и без всяких церемоний рассыпались перед нами. Прозвучали дуплеты и начало было положено.
      Утки брались из ниоткуда, то с одной стороны прилетали красавцы шилохвости, то с другой  свиязи, с весенними кокардами на лбу, чирки — трескунки и свистуны, широконоски — разнообразие было поразительным.
      Летать они прекратили так же внезапно как и начали.
      Добыв более десятка на двоих, мы решили пройти еще немного в поисках удобного для ночлега места. Через километр дорогу нам преградил сам «хозяин», встав на дыбы, он тянул носом в разные стороны, пытаясь унюхать двигающихся в его сторону гостей, но ветер был поперек нас.
      До него было около 150 метров, я выстрелил вверх и заставил косолапого отправиться на махах в сторону Авачинского вулкана. Он периодически останавливался, вставал на дыбы, смотрел в нашу  сторону и вновь пускался наутек.
      Еще через некоторое время мы увидели небольшой домик, и бородатого мужика, идущего нам навстречу, сопровождала его немецкая овчарка. После знакомства он любезно пригласил нас к себе и предложил ночлег.
      Добродушный здоровяк напоминал мне летнего деда мороза, но в ходе беседы мы выяснили, что почти ровесники.
      Он оказался каким-то работником гидрологии, и замерял в каких-то местах уровень воды — что то вроде этого, мы не вдавались в подробности.
      Закипел котелок и шесть чирков обещали нам сытный, уютный ужин.
      Интересный момент рассказа.
      Когда я достал фляжку со спиртом, хозяин избушки попросил ему не разбавлять, и налив себе больше половины 250 граммовой алюминиевой кружки, спокойно осушил до дна и вместо закуски — глубоко затянулся чинариком  примы.
      От увиденного у меня ноги сделались ватными — силен наш мужик на это дело, нет слов. А уже спустя десяток минут,  хазяин «виллы» улегся в углу на кушетку и,  прохрапел до самого утра.
      Но самое интересное было утром.
      Еще задолго до рассвета мы зашевелились, намереваясь глотнуть по кружке чая и кинуть в трюм по бутерброду, после чего отправиться в обратный путь. Едва зазвенел чайник, как наш хозяин ожил.
      Сев к столику, он затянулся примой и вместо «доброе утро», спросил — «..А еще есть такой вкусный напиток?»
      Я протянул фляжку и он вылил весь оставшийся спирт в ту же кружку. До верха влага не дотягивала чуть более сантиметра, явно более 200 грамм.
      К моему изумлению все повторилось!
      Опять закусив затяжкой, он свалился на излюбленное место, так что и завтракать нам пришлось без хозяина.  Я откровенно был в шоке от увиденного. Ладно вечером, — но проснувшись «с бодуна» и сразу махнуть такую дозу? Ко мне бы смерть пришла на первом глотке.
      С тех пор я пожизненно горжусь тем, что живу в одной стране с таким сильным народом!
      Оставив гостеприимному хозяину несколько добытых селезней, крупы, консервов — мы покинули его "питейное" заведение.
      Начинало рассветать. За ночь температура упала, и наши озерца были покрыты небольшим слоем льда.
      Наскоро разбросав на лед чучела, мы устроились по места в ожидании уток.
      И опять как по команде, начался прекрасный лет. Это было как в цирке.
      Стаи с ходу садились на лед и катились по нему до  самого края. Особенно не управляемые были черные крякаши, очевидно из-за своего веса, они неслись по инерции и теряли пространственную ориентацию.
      В то утро я впервые добыл турпана. За восемь лет охоты на Камчатке, это был единственный экземпляр, хотя за полярным кругом, под Хатангой, мне не раз попадались под выстрел эти полу-гуси, полу-утки.
      Охот было много на Камчатке, но эта наверно и запомнилась с такими подробностями, благодаря мужику-гидрологу, мастеру поглощения спиртного.

Владимир Хныкин
    • Schadel
      От Schadel
      Несмотря на свой небольшой охотничий стаж, я уже могу выделить несколько видов охот, которые мне известны, и которым я оказываю предпочтение по сравнению с остальными.
       Самой интересной и азартной для меня, безусловно, является охота на зайца. В угодьях, где я охочусь, обитает заяц-беляк. Охота на него бывает крайне трудна, и приходится порой преодолеть довольно большое расстояние, вытаптывая длинноухого хитреца. В том, что заяц-беляк хитрец, у меня нет никаких сомнений, и подтверждением этому могут служить мои немногочисленные отчёты об охоте на него.
      Из охоты на птицу, наибольший интерес для меня представляет охота на боровую дичь: рябчика (в этом году я впервые охотился на него) и тетерева.
      О своем знакомстве с тетеревами вообще, охоте на них с подхода и на лунках, о первом добытом косаче, я расскажу в другой раз, сейчас же, хочется поделиться своим первым опытом охоты на тетеревов с чучелами.

Как и у любого начинающего охотника, всё для меня начиналось с теории: статьи, форумы, видеоролики в интернете. Я читал о том, где и как выбирать место для скрадка и расстановки чучел, в какое время года и суток, где брать чучела и какого вида и т.д. Очень быстро голова забивается невероятнейшим массивом информации, но практических вопросов при этом меньше не становится. Однако, некий базис все же оседает в голове и, отталкиваясь от него, можно приступать к осуществлению задуманного.
      Подготовку к данному виду охоты я стал вести задолго до открытия охотничьего сезона, начав с поиска чучел. После долгих душевных метаний, мониторинга магазинных полок и изучения представленного в интернет-сети ассортимента, я остановил свой выбор на заводских чучелах, выполненных из пенопласта и раскрашенных соответственно под цвет косачей и тетёрок. Вычитав, что для данной охоты не требуется такого большого количества чучел как для утиной или гусиной охоты, я приобрел три чучела: двух косачей и одну тетёрку.

Место для предстоящей охоты с чучелами, я уже давно держал в голове, здесь я неоднократно наблюдал пролёт тетеревов, совсем неподалёку располагались места их кормёжек и ночлега. И как только в октябре я увидел сидящих на берёзах чернышей, то понял – пора! Оставалось лишь дождаться удачного совпадения моего рабочего графика и соответствующей погоды.
      Как говорится в русских народных сказках: «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Так выходило и у меня, время шло, а выкроить время именно для охоты на тетерева с чучелами, всё никак не получалось. Наконец, случился и на моей улице праздник – свободные выходные, да ещё к тому же, синоптики пообещали в эти дни отличную погоду!
      В пятницу вечером я уже был у родителей. Наметили с отцом планы на предстоящие выходные дни. Картина вырисовывалась такая. В субботу с утра я иду на рябчика. Часам к 11-12, сворачиваюсь, независимо от результата. Далее, проводим небольшую разведку и проходим несколько перспективных мест в надежде поднять тетерева. Затем, отец высаживает меня на определенном для охоты на тетерева с чучелами месте и, пока я обустраиваю место для скрадка, едет ещё в одно место, чтобы самостоятельно пройтись по тетереву, после чего забирает меня и мы едем домой, а уже рано утром в воскресенье, ещё затемно, я выхожу на задуманную мною охоту. На том и порешили.

Суббота началась в соответствие с утвержденным планом, с самого утра я отправился за рябчиком. Ходил, свистел... Рябчик отзывался вяло, каким-то полусонным голосом (я впервые такой слышал), и не летел. Ни молча, ни с песнями. Ну, ладно... Не высвистывать же его целый день, тем более, что отец ждал, когда мы с ним пойдём по тетереву. Вернулся в условленное время.
      Отправились с отцом по тетеревиным местам. Прошли, чёрт знает сколько, но с тетеревом вообще не везло. Подняли одного косача, и то, так далеко, что даже стрелять не стали. Затем, прокатились по новым местам, осмотрелись, отметили для себя перспективные районы поиска, а время-то идёт…
      Отец уже было повёз меня на место обустройства скрадка, но тут в "Ниве" что-то лязгнуло, стукнуло, и сцепление начало дико шелестеть. Осмотр на месте не помог, мы ничего не нашли. Пришлось потихонечку ехать домой, пока машина ещё согласна была нас везти.
      Прибыв, наконец-то, домой, отец тут же поехал к мастеру показывать "Ниву", а я, перекинул всё, что нужно, в свою машину и, рванул к предполагаемому месту засидки. У меня оставалось чуть менее 1,5 часов светового дня.
      Приехал, осмотрелся. Определил место установки скрадка. Еще задолго до охотничьего сезона, только решив охотиться на тетерева с чучелами и изучая теорию, я намеревался мастерить скрадок из маскировочной сети и сподручных материалов: палки, ветви и трава. Однако летом я получил от супруги подарок – самораскрывающуюся палатку-засидку, которую успешно обкатал при охоте на сурка. Палатка мне понравилась (изначально планировал использовать её при охоте на тетеревином току) и тогда я решил, что попробую протестировать её на охоте на тетерева с чучелами.
      Для установки чучел я присмотрел несколько молодых берёзок, стоявших близко друг к другу. Вырубил из растущих поблизости осинок шесты для чучел, сложил их возле берёз. Подготовил место для установки палатки-засидки – расчистил площадку от веток и сухой травы, чтобы под ногами ничего не шуршало и не хрустело, по темноте этим точно будет неудобно заниматься. Примерил одно чучело. Результатом, в принципе, остался доволен, тем более что и делал то всё на скорую руку. Закончил подготовку уже в полной темноте. Собрался и отправился домой.
      Дома подготовка продолжилась: собирал одежду для передвижения и для сидения в засидке; ружьё и патронташ; документы; заряжал аккумуляторы для видеокамеры, собирал проводки и треноги, надеясь не только на результативную охоту, но и на красивую видеосъёмку.

В пять утра я уже был на ногах. Наскоро позавтракал и выдвинулся. С погодой мне невероятно повезло, ночь была теплая и светлая, луна светила, словно фонарь. Мне почти не пришлось пользоваться своим фонариком, лишь пару раз я включал его.

От оставленного вдалеке автомобиля притащил всё на своём горбу к нужному месту (пришлось сделать несколько рейсов). Расставил чучела, стараясь сделать всё правильно: два чучела, усаживаемые на одно дерево, разместил на разной высоте, третье чучело установил на вторую берёзку.
      Поставил палатку-засидку, обустроился в ней и принялся ждать.

Должен сказать, что место для охоты выбиралось не случайно, пролёт тетеревов я наблюдаю здесь уже не первый год. И в этом году уже мог убедиться в том, что маршруты их не изменились.

И вот жду я час, два, три... Четыре уже жду! Затем и пятый час пошёл. Ожидание явно подзатянулось и я стал поглядывать на часы, стрелки приближались к 12-ти часам.
      Накатило отчаяние, я то рассчитывал именно на утренний пролёт! Днём здесь тетеревов сроду не бывало, да и вечером не особо они тут пролетают. Вечерний маршрут у них другой.
      Понимаю, что это всё!.. Фиаско! Вышел из скрадка, осмотрелся. Тащить опять всё на горбу до машины не захотелось, решил подогнать автомобиль максимально близко и потом уже собираться.
      Ружьё взял с собой, разрядил и закинул его в машину. Прежде чем начать разбирать всю свою засаду, принялся снимать небольшое видео, всё-таки видеоблогер, пусть и не слишком популярный.
      И вот стою я, значит, перед палаткой-засидкой, с моноподом в руках, снимаю себя любимого и вещаю о том, что все мои старания пропали втуне, как вдруг, прямо из-за спины, чуть не сбив с меня шапку, надо мной проносятся три тетерева, держа курс на берёзу с моими чучелами. Со стороны их подлёта я был закрыт кустами и палаткой, поэтому меня они сначала не увидели, а потом смотрят, стоит какой-то чудик, разговаривает с палкой у себя в руках... Тетерева решили меня не смущать и, заложив крутой вираж, резко ушли вправо, после чего я их уже не видел. Я же только и мог, что с открытым ртом смотреть им вслед...

Вспомнив все нецензурные слова, я вновь метнулся к автомобилю, достал ружьё, и полез в скрадок, надеясь, что эти тетерева не последние на сегодня. Но, увы и ах! Свой шанс я уже упустил.

В засидке я провёл ещё около трех часов, но кроме ворон-сорок-воронов и мелких пичуг, никто ко мне в гости больше так и не пожаловал. При этом, должен сказать, что палатка-засидка неплохо справлялась со своим делом, вОроны и вороны неспешно пролетали мимо, ничуть не смущаясь моей палатки, не ускоряясь и не меняя своего маршрута. Сорока спокойно сидела на ветках над самой моей головой и не выказывала никакого чувства беспокойства. Жаль только, что на тетеревах мою палатку-засидку испытать не удалось…

Конечно же, было досадно, что не подсели в этот день тетерева к моим чучелам, что не довелось мне сделать ни одного выстрела и ни одного кадра с косачами. Но ведь это охота, и Его Величество Случай частенько вносит свои коррективы в планы охотника, иногда одаривая неожиданной удачей, а иногда и оставляя с пустыми руками в, казалось бы, беспроигрышной ситуации.
      Как бы то ни было, но я получил новый для себя практический опыт и разжился очередной маленькой крупинкой знаний, которые, думаю, пригодятся мне в будущем.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления