Glasha

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…

Рекомендуемые сообщения

КЛАР
8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Да все охотятся) Вот знаю, что Асатрян и с Ливером охотился на перепела в Ростове) Только тут есть нюанс один- никто из них и я в том числе не считаем гоньбу злом) Гоньбу убрать можно за неделю даже, а вот кое какие плюсы от гоньбы есть, помните хотя бы видео с Мамбой и с Сергеевым, когда Сергеев намеренно пускал собаку гонять.Не с проста это.

Не все , на ФБ   Дупляков  припомнил Асатряну  когда тот выложил фото с перепелами ,  

Цитата - Акоп , ты же говорил что нельзя , а сам ..... Ну и т.д. 

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

S.Geolog
1 час назад, Maxim1967 сказал:

В принципе собака любую птичку должна отработать - вопрос лишь в том, сколько она перед этим спорет/столкнёт :) Причём в разных условиях. То есть именно вопрос опыта. ИМХО.

Ну не бывает "без проблем". Особенно с молодыми собачками. И кстати особенно с быстрыми. У них значительно меньше времени на то, чтобы обработать запахи - и тем ценнее их работы кстати. Опять же ИМХО.

Как то не строится разговор.

При чём здесь "спорет/столкнёт"? Эти понятия полярные.

Я говорю - сработает "без проблем" БЕКАСА, если работает по ДУПЕЛЮ, КОРОСТЕЛЮ.

Поделиться сообщением

Генрих с Чарли
57 минут назад, КЛАР сказал:

Не все , на ФБ   Дупляков  припомнил Асатряну  когда тот выложил фото с перепелами ,  

Цитата - Акоп , ты же говорил что нельзя , а сам ..... Ну и т.д. 

Если "не все"  касается охоты, то обязательно надо охотится c легавым, и с трайлерами в том числе.

А если "не все" касается охоты на перепела, то я подсказал вам рецепт- после трёх полей можно. И даже  на третьем поле можно. Я решил познакомить моего англичанина с перепелом в 16-ом месяце, на первое поле, но перспективы  ужаснули меня. И я решил закончить с этим. Да и с ирландцем тоже самое было, еле исправил куропаткой. Вот и советую вам не повторять моих ошибок.

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, S.Geolog сказал:

Как то не строится разговор.

При чём здесь "спорет/столкнёт"? Эти понятия полярные.

Я говорю - сработает "без проблем" БЕКАСА, если работает по ДУПЕЛЮ, КОРОСТЕЛЮ.

Ну давай попробую по другому.

К примеру, собака 5 раз сработала коростеля со стойкой, 5 раз спорола и 5 раз толкнула. Это можно назвать, что собака РАБОТАЕТ коростеля ? Конечно, ведь 5 работ было...И та же история про бекаса.

Поэтому для меня лично, когда я слышу в отношении работы собаки "без проблем" , " всегда"  и т.д. - считаю это хвастовством , и не более того. Один день может быть удачным, а назавтра собака порет всё ...

У меня не получается "всегда" и "без проблем" :)  Есть чем похвастаться - но я самокритичен :) 

Поделиться сообщением

КЛАР
10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А если "не все" касается охоты на перепела, то я подсказал вам рецепт- после трёх полей можно. 

Три года - это так долго , если собака одна , я бы не дождался , нервов нехватило бы , мне надо все и сразу .. Поэтому у меня драт - с ним на первом же году начал охотитьб ВСЕ, что попадалось на его пути (включая перепела) - без каких либо заморочек 

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Maxim1967
14 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А если "не все" касается охоты на перепела, то я подсказал вам рецепт- после трёх полей можно. И даже  на третьем поле можно.

Генрих, вот я не знал этого рецепта, и с первого поля со старшим охотил всё, что у меня было - перепел, коростель, тетерев, вальдшнеп и утку. Потом уже нашли куропаток. И ширина поиска не страдала, и азартность. И как Олег - не мог я ждать три года. И не хотел. И выходя в поле не знал, что собака отработает - перепела или тетерева. 

Поделиться сообщением

Генрих с Чарли

Я устал повторять, что мой опыт делю в основном для хозяев островных. И то не для всех. Для тех, кто ценит экспрессию, красоту, эмоции через край, острые ощущения, тот максимум после которого бездна, пустота. Блин, ну как ещё объяснить ? Я устал и иду в поле) 40 минут времени до темноты)

Поделиться сообщением

Maxim1967
45 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Блин, ну как ещё объяснить ?

Да понятно Генрих... У нас островных то полторы штуки, и все у Володи Дуплякова :) 

На самом деле, и это видно по моим видео, я всех своих немцев ставлю по куропатке. И давно понял, что это самый хороший объект натаски. Игорячит он собаку, и запах приличный, и сидит она довольно разрозненно - чтобы её найти собачке нужно побегать. Вся остальная птичка - факультативно, для расширения кругозора собаки и разнообразия. И если попутно с куропаткой случаются работы по перепелу - меня это радует. 

Добавлю. Я ограничен во времени. Я должен за минимально короткое время разбудить в собачке то, что заложено в её крови. Поэтому конечно я выбираю объект натаски максимально подходящий под эту задачу. Но, я знаю где птица есть :) У многих это просто огромная проблема. Поэтому натаскивают либо по тому что есть под боком, либо прутся в Марково-Каданок за мифическим дупелем, либо вообще используют подсадных перепелов. Что жопа для собаки...

И ещё...Многое не договоривается, и многое идеализируется. К примеру, не так давно я видел пойнтера, который натаскивался по куропатке, но у собаки не было поиска от слова вообще... Так что не всё так прозрачно. С кровями у собачки всё нормально - потомок Готье.

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

S.Geolog

Ну давай попробую по другому.

К примеру, собака 5 раз сработала коростеля со стойкой, 5 раз спорола и 5 раз толкнула. Это можно назвать, что собака РАБОТАЕТ коростеля ? Конечно, ведь 5 работ было...И та же история про бекаса.

Поэтому для меня лично, когда я слышу в отношении работы собаки "без проблем" , " всегда"  и т.д. - считаю это хвастовством , и не более того. Один день может быть удачным, а назавтра собака порет всё ...

У меня не получается "всегда" и "без проблем" :)  Есть чем похвастаться - но я самокритичен :) 

Ты не читаешь, что ли? Я разве сказал в отношении работы собаки? Сказано не в отношении работы собаки вообще, а ещё раз...

2 часа назад, S.Geolog сказал:

сработает "без проблем" БЕКАСА, если работает по ДУПЕЛЮ, КОРОСТЕЛЮ.

Что же тут не понятно то? Ты сказал, что мало опыта работы по бекасу, я утверждаю,  что под БЕКАСА не  нужна спецподготовка. Не согласен?

Про спорет/столкнёт. Их вообще нельзя рассматривать вместе, это совершенно разные понятия. ПризнАюсь, что не сталкивался с тем, чтобы "назавтра порет всё".

Поделиться сообщением

Maxim1967
16 минут назад, S.Geolog сказал:

Ты не читаешь, что ли?

По моему это ты либо не читаешь, либо не понимаешь меня.

17 минут назад, S.Geolog сказал:

Что же тут не понятно то? Ты сказал, что мало опыта работы по бекасу, я утверждаю,  что под БЕКАСА не  нужна спецподготовка. Не согласен?

Сергей, чуть раньше ты писал, что не нужно ничего УТВЕРЖДАТЬ безапелляционно, а сейчас именно это и делаешь.

Меня не нужно убеждать в том, что собака работает запах - и не важно встречала она до этого эту птицу или нет. Я это понял уже давно - смею тебя уверить что гораздо раньше тебя.

Я лишь говорю о том, что для качественной отработки запахов, их дифференциации - и в конечном счёте птиц с этим запахом собачке нужно набрать определённый опыт, что в конечном счёте выливается во время и количество встреч с птицей. Не согласен?

22 минуты назад, S.Geolog сказал:

Про спорет/столкнёт. Их вообще нельзя рассматривать вместе, это совершенно разные понятия. ПризнАюсь, что не сталкивался с тем, чтобы "назавтра порет всё".

Значит у тебя супер собака. Я тебя поздравляю. А у меня бывало.  Я правда понимал причины - но это было.

Поделиться сообщением

Maxim1967
53 минуты назад, S.Geolog сказал:

я утверждаю,  что под БЕКАСА не  нужна спецподготовка. Не согласен?

Кстати, наверное не согласен :) 

Ты попробуй весной, когда бекас только прилетит, при отсутствии травки запусти собачку, и проверь своё утверждение. Я проверял свою собаку. Это три встречи с бекасом за час где то. В этот день ни споротых, ни столкнутых не было. Кстати, когда Глаша пишет что я не знаю что такое стойка - мне с него смешно :) 

Поделиться сообщением

Maxim1967

А это вообще Москва, Митино, 4 апреля. Мне не нужно что то объяснять про бекасов. Я про них много чего знаю.

Поделиться сообщением

КЛАР

Соглашусь с Геологом ,  Идку знакомил только с Дупелем (она прошла его на скорости и отметила как  жаворонка с приостановкой - за работу которых я ее уже начал ругать)  , и  на второй день после знакомства она заработала первый свой полевой диплом по нему     Д-3  75 баллов .. ,остальную  б/д она стала работать сразу без знакомства ..

Поделиться сообщением

S.Geolog

Меня не нужно убеждать в том, что собака работает запах - и не важно встречала она до этого эту птицу или нет. Я это понял уже давно...

Вроде понял. А потом опять не согласен.

Кстати, наверное не согласен :)

Ты попробуй весной, когда бекас только прилетит, при отсутствии травки запусти собачку, и проверь своё утверждение

В любое время, по травке, без травки, если собака работает, то работает всю охотничью птицу, в данном случае речь идёт о болотно-луговой. Опять не согласен? Если знаешь отдельные методы постановки собаки на дупеля, на коростеля, на бекаса, на гаршнепа - поделись. Я таких не знаю.

Поделиться сообщением

S.Geolog
19 минут назад, КЛАР сказал:

остальную  б/д она стала работать сразу без знакомства ..

У меня аналогично.

Поделиться сообщением

Maxim1967
37 минут назад, КЛАР сказал:

Соглашусь с Геологом ,  Идку знакомил только с Дупелем (она прошла его на скорости и отметила как  жаворонка с приостановкой - за работу которых я ее уже начал ругать)  , и  на второй день после знакомства она заработала первый свой полевой диплом по нему     Д-3  75 баллов .. ,остальную  б/д она стала работать сразу без знакомства ..

Олег, я не знакомил свою собаку с дупелем - он на первых состязаниях по незнакомой птице его отработала, и заняла второе место. Я не про это. И не про дупеля.

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, S.Geolog сказал:

В любое время, по травке, без травки, если собака работает, то работает всю охотничью птицу, в данном случае речь идёт о болотно-луговой. Опять не согласен?

Серёж - давай лучше ты покажешь, а не расскажешь, хорошо? А то рассказчиков тут много, но показать могут единицы. 

ещё раз - мне не нужно тележить про теорию, я практик.

Поделиться сообщением

Боб
34 минуты назад, КЛАР сказал:

А у меня вообще все и без знакомства ,но начали с дроздов и дятлов .....дрозда подломленного ему старый поймал принес и познакомил ,а дятла он сам поймал:D и познакомился..........потом старый его познакомил с кошкой - ловили на пару ,но брал старый , потом он сам познакомился с белкой (белкует как лайка)... в поле работает все, включая жаворонков ,при чем по ним делает лежачую стойку:blink:...

На данный момент имеет в активе - дупелей ,бекаса,коростеля и куропатку - то что я стрелял из под правильных работ ,сегодня познакомился с тетеревом ,который снялся за 120 м. по курсу ,горячую сидку отработал - считай что познакомился:D........остался вальдшнеп и заяц ,но я думаю с этим проблем не будет...........

Поделиться сообщением

S.Geolog
41 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Серёж - давай лучше ты покажешь, а не расскажешь, хорошо?

Показать что? Что работает по всем перечисленным видам? Так я показывал экспертам, дипломы есть по болоту, полю, боровой. Или видео? Ну не снимаю я. Говорил уже.

Поделиться сообщением

Maxim1967
10 часов назад, S.Geolog сказал:

Так я показывал экспертам, дипломы есть по болоту, полю, боровой.

Понятно. Спасибо - не нужно.

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, КЛАР сказал:

остальную  б/д она стала работать сразу без знакомства ..

Олег, Идка ВСЕГДА отрабатывала птичку без косяков? И сразу? Ребята, вы в чем меня хотите убедить? В том, чего не бывает???? Я взрослый мальчик, и с собачками давно - мне не нужно лапшу вешать.

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, Боб сказал:

А у меня вообще все и без знакомства ,но начали с дроздов и дятлов .....

Моё политическое кредо - дятел вообще самая ценная птичка для легавой :) Мои фашисты ну никак мимо пройти не могут - много их :) 

Поделиться сообщением

wasli65
10 часов назад, Боб сказал:

остался вальдшнеп и заяц ,но я думаю с этим проблем не будет.

А про "большую африканскую пятерку" не задумывался? "И как быть с ети"?

Изменено пользователем wasli65

Поделиться сообщением

КЛАР
9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Олег, Идка ВСЕГДА отрабатывала птичку без косяков? И сразу? Ребята, вы в чем меня хотите убедить? В том, чего не бывает???? Я взрослый мальчик, и с собачками давно - мне не нужно лапшу вешать.

Макс , я лично никого никогда не убеждаю ,  не благодарное  это дело , мы пока ведем диалог  и разбираем ситуации  делясь своими практическими наработками.

Идка "косячила" (гоняла в горизонт с голосом)   как и любая другая азартная собака.

И сейчас косячит - например : в прошедшие выходные  , в безветрие  , при нуле градусов, в тумане , в поле поросшим мелятником   - но я за то что она поднимала Вальдшнепов с приостановкой  - ее хвалил -   хотя это косяк  - но здесь  при выходе в поле этот момент обсуждался с коллегами  и знал на 99% что с Вальдшнепом так и будет - но все равно в таких условиях она отработала по классике двух коростелей и тетерева .... 

- а вот в Идеальных условиях  - косяков практически  уже нет ... Тому есть свидетели  .....

Но я часто сравниваю Идею с другими породами  например с АС , у товарища их несколько и я всегда удивляюсь от куда у них по несколько Д-2 .  Как не выдем в поле или в лес - не охота а одно расстройство , и не ищут широко  и на стойке не дожидаются , и гонят в горизонт лишая шанса пройтись по перемещенке . 

Для себя после такой охоты  определяю ,ч то собаки у него  ни о чем , а потом бац  вижу что на состязаниях   они в призах с очередной Д-2 -

Кстати , на каких состязаниях мы были вместе - его сеттера всегда пролетали ....

Вот и не понятно -Я  пока остановился на мысли ,  что  просто порода   Сеттер  АС и ИС  не стабильно работает, капризная ,  как например у  Глаши  его ИС -то ПП , то полная ОПА -   

У кого какие мысли на это счет ...

Поделиться сообщением

Maxim1967
20 минут назад, КЛАР сказал:

Макс , я лично никого никогда не убеждаю ,  не благодарное  это дело , мы пока ведем диалог  и разбираем ситуации  делясь своими практическими наработками.

Знаешь, вот у меня одна единственная наработка - собачке как можно больше поля давать и птички. Она набирает опыт и работать начинает всё лучше и лучше. Но- ошибаться будет любая собака. 

24 минуты назад, КЛАР сказал:

Как не выдем в поле или в лес - не охота а одно расстройство , и не ищут широко  и на стойке не дожидаются , и гонят в горизонт лишая шанса пройтись по перемещенке . 

Для себя после такой охоты  определяю ,ч то собаки у него  ни о чем , а потом бац  вижу что на состязаниях   они в призах с очередной Д-2 -

Для меня давно уже дипломы не показатель. Показатель - охота.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу