Maxim1967

Полевая натаска легавых

Рекомендуемые сообщения

Maxim1967

В начале марта еду в Крым, собаки набраны, но всякое бывает - если у кого есть желание пишите-звоните. 

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Maxim1967
В 17.01.2018 в 21:31, Игорь Стаферов сказал:

Это не охота. Это желание молодых охотников ей соответствовать.

Данилыч, советую почитать https://huntportal.ru/hunting/pernataya-dich/borovaya-dich/valdshnep/prelyudiya-k-ohote-na-valdshnepa-s-legavoj

И вот ещё интересно, отчёт Стоячко о состязаниях по вальдшнепу 2017 http://huntincrimea.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=2186&start=20

Одну цитату выдерну, причём это я понимал уже довольно давно

В состязаниях приняло участие 30 собак, в том числе 6 пойнтеров, 3 английских сеттера, 9 курцхааров, 10 дратхааров и 2 эпаньоль бретона. Дипломировано всего 6 собак, что составляет ровно 20% от их общего количества. Нынче, как и всегда, верная половина, из выставленных собак, или вообще не знакома с вальдшнепом, или имела всего несколько встреч с ним. Добавьте сюда, что для успешной работы мало иметь собакам несколько встреч с вальдшнепами, некоторые особенности работы в горном лесу требуют от них определенного опыта, а для его приобретения нужно время. Тут несколькими «вылазками» не обойтись. Раньше, когда вальдшнепа было больше, собаки, плохо знакомые с ним, натыкались на него и поднимали без стойки, то теперь, когда его меньше на порядок, они просто не могут его найти. Заметьте, что часто собаки, хорошо знающие вальдшнепа, но привыкшие работать его в лесополосах, часто, попав в «дремучий лес», ошарашено озираются по сторонам и им тоже нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям работы. 
Мастерство работы в лесу приобретается только с опытом, но на осознанное поведение, которым оно по сути и является, способны собаки с «маслом в голове» и только с нормальной психикой. От ума собаки зависит, как быстро она освоит довольно непростую «науку» правильной и эффективной работы по боровой птице. Лес не любит шума, тут не принято орать и свистеть, вот почему здесь от собаки требуется полный контакт с ведущим, она должна мгновенно реагировать на его команды, подаваемые жестами и тут же отправляться туда, куда ей указали рукой. 

Поделиться сообщением

Игорь Стаферов
В 13.01.2018 в 14:58, Maxim1967 сказал:

Про охоту и охотничьх собак. Вот это охота - всё остальное только тренировки к охоте )))

Это не охота. Это желание молодых охотников ей соответствовать. Смотрите охоту с легавой у Бандерас. Вот там охота!

Поделиться сообщением

Игорь Стаферов

Птицу видно по полету! Одному охотнику подскажешь раз другой и ему достаточно бывает стать в последствии дельным охотником. Другому и сто подсказок не впрок. В голове опилки. Но хуже всего  стрелки - мясоеды со своими взглядами на охоту с легавой собакой.

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, Игорь Стаферов сказал:

Птицу видно по полету!

Чтобы птицу (вальдшнепа) найти, нужно чтобы собака искала и находила ))) Видимо ты статью не прочитал - а зря, там всё по делу.

Одному охотнику подскажешь раз другой и ему достаточно бывает стать в последствии дельным охотником.

Да не можешь ты ничего по этой теме подсказать - потому что ты этой темы не знаешь.

Но хуже всего  стрелки - мясоеды со своими взглядами на охоту с легавой собакой.

Вальдшнепа нужно ещё умудриться настрелять из под РАБОТ собаки, это не куропатки. Из под лаптя много не получится. А фотки крымские из лесопосадок - это в пользу бедных. Понимаешь о ком я ?

Ещё цитатка

Сверхзадача – выработка правил взаимодействия в процессе охоты на основе положительной мотивации, а не рефлекторного послушания в формате «Два Д» – «Даун» и «Дубина», как, с легкой руки А.В. Стоячко, называют свою «школу натаски» многие крымские, с позволения сказать, «натасчики» (они же зачастую и заводчики, а порой и эксперты).

Но ни один «притыкальщик», легко «натаскивающий» за 2-4 недели легавых «на диплом» по перепелу или куропатке, не возьмется поставить легавую по вальдшнепу. В то же время даже самые добросовестные и опытные натасчики избегают написания «теоретических» опусов по практической натаске: «стандартные схемы» и стереотипные шаблоны здесь совершенно неуместны.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Боб
6 часов назад, Maxim1967 сказал:

Чтобы птицу (вальдшнепа) найти, нужно чтобы собака искала и находила ))) Видимо ты статью не прочитал - а зря, там всё по делу.

Да не можешь ты ничего по этой теме подсказать - потому что ты этой темы не знаешь.

Вальдшнепа нужно ещё умудриться настрелять из под РАБОТ собаки, это не куропатки. Из под лаптя много не получится. А фотки крымские из лесопосадок - это в пользу бедных. Понимаешь о ком я ?

Ещё цитатка

Сверхзадача – выработка правил взаимодействия в процессе охоты на основе положительной мотивации, а не рефлекторного послушания в формате «Два Д» – «Даун» и «Дубина», как, с легкой руки А.В. Стоячко, называют свою «школу натаски» многие крымские, с позволения сказать, «натасчики» (они же зачастую и заводчики, а порой и эксперты).

Но ни один «притыкальщик», легко «натаскивающий» за 2-4 недели легавых «на диплом» по перепелу или куропатке, не возьмется поставить легавую по вальдшнепу. В то же время даже самые добросовестные и опытные натасчики избегают написания «теоретических» опусов по практической натаске: «стандартные схемы» и стереотипные шаблоны здесь совершенно неуместны.

Грамотная статейка ,вот только - мало кому понравится:D

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, Боб сказал:

Грамотная статейка ,вот только - мало кому понравится:D

Это их проблема ))) 

Но, когда я её читал, впечатление было такое что человек пишет мои мысли.

Поделиться сообщением

Glasha
В 25.01.2018 в 09:00, Maxim1967 сказал:

В начале марта еду в Крым, собаки набраны, но всякое бывает - если у кого есть желание пишите-звоните. 

Беда часто приходит резко и неожиданно...   как и теперь.   

Мы потеряли  самобытного натасчика из народа, не отягощенного знаниями и с нетрадиционной ориентаций, но имеющего свои,  ничем не подкрепленные взгляды на натаску:  вот перечень, цитирую:

Цитата

Я правильно записываю себе для памяти конспект? 

1 Молодую собаку надо выводить в штиль,  не хрен ветра ждать, не всегда на охоте его дождешься))

2. Молодую собаку, дабы поставить поиск надо тащить в ебеня, а еще лучше за вальдшнепом в лес дабы правильно поставить поиск. 

3. Водить собаку надо до встречи с птицей  пока не найдет.

4. Ходим постоянно с молодой  собакой которая в натаске на охоту и стреляем из под нее в процессе натаски.

5. Стоять собака должна как можно дольше, даже если птицы под собакой уже нет. 

6. Результат постановки не так важен как процесс.

7. Итог натаски- это отзыв  владельца и сдавшего ему собаку натасчика, фото с охот, а не результаты собаки в поле на состязаниях.  А судьи то кто- они нам не авторитет?  Мы сами с усами.

Все правильно законспектировал? Ничего не забыл? 

Извините, конечно, но это просто пизд@ц!!! 

Каждый из перечисленных пунктов противоречит имхо главному принципу ПОЛЕВОЙ натаски- высмотреть и дать возможность раскрыть молодой собаке максимум ее возможностей.  Для этого должны быть для нее созданы самые БЛАГОПРИЯТНЫЕ условия. Ветер ровный и устойчивый, в достатке птицы,  широкие поля, невысокая растительность. чтобы

МАКСИМУМ.  РАСКРЫТЬ.

https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14569-натаска-и-передержка-легавых/&page=20     пост 497 и  дальше.

И вот такого мастера - новатора мы теряем...   Решил делать, как принято везде при натаске: благоприятные условия, открытые пространства, работа только на виду при хорошем ветре...     Беда, одним словом.

Поделиться сообщением

Maxim1967
16 минут назад, Glasha сказал:

Беда, одним словом.

Беда Глаша у тебя в голове, причём не просто беда - а я бы сказал беда плавненько перетекшая в маразм ))) Диагональный )))

Только тупой и убогий может не понимать, что для натаски Крым с его количеством птицы и посторами идеальное место. Кстати. ты этого не понимаешь.

Но, это финансово это очень накладно. И потому в прошлом году поехать туда не сложилось. А в этом всё удачно складывается. Причём по возвращении оттуда здесь меня уже будет поджидать весенний вальдшнеп ))) Так что всё по плану )))

• Фигню написал, товарищ! 1

Поделиться сообщением

Maxim1967
43 минуты назад, Glasha сказал:

Мы потеряли  самобытного натасчика из народа, не отягощенного знаниями и с нетрадиционной ориентаций, но имеющего свои,  ничем не подкрепленные взгляды на натаску:  вот перечень, цитирую:

Глаша, если у тебя нет понимания что нужно для того, чтобы из щенка получилась охотничья собака, и не приткнутая в дупеля, а ищущая и находящая разную птицу - ты этот перечень каждый день себе на ночь повторяй )))

Поделиться сообщением

Maxim1967
47 минут назад, Glasha сказал:

И вот такого мастера - новатора мы теряем...   Решил делать, как принято везде при натаске: благоприятные условия, открытые пространства, работа только на виду при хорошем ветре...     Беда, одним словом.

Я не решил "делать как везде" - в начале марта тут ещё снега, а там уже нет...  Это основное. плюс кол-во птицы которое тут собакам не дашь. 

А ты можешь и дальше теоретизировать насчёт диагонального поиска, поиска из окна машины и связей с космосом ))) 

Поделиться сообщением

Glasha
31 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, если у тебя нет понимания что нужно для того, чтобы из щенка получилась охотничья собака, и не приткнутая в дупеля, а ищущая и находящая разную птицу - ты этот перечень каждый день себе на ночь повторяй )))

Понимания не только у меня   нет:

Цитата

А касательно НАТАСКИ - сейчас все СПЕЦЫ в натаски, неопытные пользователи охот собак ведутся. Однако прежде чем отдать в натаску собаку человеку, вы у него узнайте сколько он натаскал чемпионов, победителей, дипломников 1,2 (НЕ 3) степени. Это основное ! Вот Макс ты за деньги натаскиваешь собак, ты можешь сказать а сколько ты чемпионов или победителей подготовил? И где они?

Цитата

Вальдшнеп лакмусовая бумажка - только какой местный???? Я охотился с тобой и Райтом - Райт отличный собак, делал стойки вне зоны видимости - роще говоря уходил на другой конец леса. Пока мы к нему шли - мы вспарывали из под ног и из под Вени (не спорю - я тогда приехал чтоб познакомить его с вальдом) кучу птицы - это называется охота ))))??? Местный - это местный . Собака по нему работает с закрытыми глазами и это плохо! А ты так охотишься из го да в год((( на эту тему есть мнение.

Ну и т.д.   https://forum.guns.ru/forummessage/111/2220339-46.html   

Поделиться сообщением

Боб
33 минуты назад, Glasha сказал:

Ну и т.д.   https://forum.guns.ru/forummessage/111/2220339-46.html   

Глаша ,вы ссылку на ганзу дайте - где вас уями кроют ,пинают и тыкают фейсом  - как пацана в собственные экскременты.......... ,а если лень ,то я могу дать ..

От себя сказать по теме - есть чего или как обычно -только про связь с космосом ,анонсы  ,диагональный поиск и поиск из машины:P..........поведение птицы меняется ,пути миграции меняются ,собаки эволюционируют ,старые методы натаски сейчас сдохли и авторитеты вашего времени сейчас ни о чем  ...... и это признано многими .......

ВЫ один и еще один с Рязани - как мамонты в вечной мерзлоте  :D....смешно !!!!!!!!!!.....

Изменено пользователем Боб

Поделиться сообщением

Maxim1967
28 минут назад, Glasha сказал:

Ну, это неудивительно. Чтобы понимание было - нужно охотиться с собакой на эту птичку в похожих местах. Ну как пример тебе, охота в Крыму на вальдшнепа в узких лесополосах, и охота в Крыму на вальдшнепа в горных лесах. Птичка одна и та же, а условия совершенно разные. Я выкладывал выше две ссылки - почитай, полезно.

Поделиться сообщением

Maxim1967
2 часа назад, Glasha сказал:

Ну и т.д. 

По поводу чемпионов, дипломников и т.д. Я не натаскиваю чемпионов и дипломников. Это вообще смешно брать в натаску собаку и гарантировать чемпионство или дипломы ))) Это тупая реклама для лоха. 

Вот что писал Олег и Володя в 15-м году после охоты кстати. Кстати, пойнтер Володин, который произвёл большое впечатление на Олега своим ходом, что неудивительно ))), качественно работать вальдшнепа начал лишь осенью 16-го года, одновременно с моим первопольным Вальдом. Просто прочувствуй Глаша, первопольная собака и вальдшнеп. Но, он однозначно не сможет работать его так же классно, как и мой Райт - ему это не дано просто от природы. Хотя на фоне других собак он вполне может быть на голову выше их.

Paroleg
ветеран 
Paroleg
6-10-2015 09:30 профайл Paroleg  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
quote:
Изначально написано Maxim1967:

может Олег поправит. Вальш похоже местный, жира почти нет.

Прежде всего спасибо Максиму Maxim1967 и Владу vladhunt80 за компанию. На второй день было больше 6 работ, плюс шумовые. Вальдшнепы без жира, спортивные)))

P.M.

vladhan80
участник 
icq 607905354 
6-10-2015 09:54 профайл vladhan80  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
quote:
Изначально написано Maxim1967:

Воскресенский р-н МО smile.gif
Володя, ну тоже какие нибудь впечатления написал бы, ведь аж в три собаки ходили smile.gif

Я тащусь от охоты на вальдшнепа, каждый раз жду выходного, что бы поохотится в компании с тобой, а с тремя собаками вообще красота, особенно когда это три разных породы. Твой Райт конечно профи, Готье и Ювентусу еще набираться опыта. Надеюсь этой осенью всё будет хорошо, главное,чтобы без травм. А то Готье как то не везет.

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

tof83

добрый день! пока тема про весну зашла спрошу, в средней полосе примерно когда, на кого и где начинать натаскивать первопольного кабеля?

Поделиться сообщением

Maxim1967
6 минут назад, tof83 сказал:

в средней полосе примерно когда, на кого и где начинать натаскивать первопольного кабеля?

Лучше всего начать с куропатки.

Поделиться сообщением

Maxim1967
2 часа назад, Glasha сказал:

И ещё про понимание. Твоё понимание похоже на понимание твоего друга, который впервые увидевший вальдшнепа на охоте со мной, и из под работы моей собаки начал мне объяснять как нужно подходить к собаке и что при этом делать и говорить ))) Реально, было смешно ))) Тоже большой теоретик.

Поделиться сообщением

tof83

а в каких местах ее искать, относительно осени она повадки сильно меняет? 

Поделиться сообщением

Maxim1967
3 минуты назад, tof83 сказал:

а в каких местах ее искать, относительно осени она повадки сильно меняет?

Осенью они в стаях, весной разбиваются на пары. Там где находили стаи осенью скорее всего найдёте и несколько пар. 

Поделиться сообщением

tof83

у меня под боком место есть. там пока с подсадной сидишь весной бекасы толпами летают! как они как объект натаски в этот период? и когда куропатку искать начинать(примерно)

Поделиться сообщением

Maxim1967

Пробуйте по бекасу. Не факт что молодая собака начнёт его работать сразу-но хотя бы побегает. В общем с этого и нужно начинать, и не париться насчёт отсутствия стойки поначалу, споров и отсутствия "правильного челнока". Он появится - но только тогда, когда собака поймёт что она ищет, и как это делать.

Вот, уже выкладывал раньше, бекас в Москве, первые числа апреля. Щенок пока бегает за папкой, просто бегает - старший работает бекаса, а щенку хрен по деревне )))

В прошлом году в конце марта куропатка уже в парах была на Ю-В МО.

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

Боб
5 часов назад, Боб сказал:

Глаша ,вы ссылку на ганзу дайте - где вас уями кроют ,пинают и тыкают фейсом  - как пацана в собственные экскременты.......... ,а если лень ,то я могу дать ..

От себя сказать по теме - есть чего или как обычно -только про связь с космосом ,анонсы  ,диагональный поиск и поиск из машины:P..........поведение птицы меняется ,пути миграции меняются ,собаки эволюционируют ,старые методы натаски сейчас сдохли и авторитеты вашего времени сейчас ни о чем  ...... и это признано многими .......

ВЫ один и еще один с Рязани - как мамонты в вечной мерзлоте  :D....смешно !!!!!!!!!!.....

АУ!!!! Глаша и прочие  притыкальщики - под дипломы и дешевые квалификации   !!!...... я двумя руками - за вас !!!

чем больше вы "натаскаете"собак - тем больше дичи будет в угодьях :D,потому как "натасканные" вами собаки - дичь в угодьях не найдут................хотя по подсадным фазанам ,

перепелкам и т.д. - наверное смогут что то наковырять:D

Поделиться сообщением

Боб
2 часа назад, tof83 сказал:

у меня под боком место есть. там пока с подсадной сидишь весной бекасы толпами летают! как они как объект натаски в этот период? и когда куропатку искать начинать(примерно)

Вы в поле ходите - каждый день ........и собачка сама - если она не двортерьер  со всем разберется ...пусть толкает , порет ,гонит...стоит по дроздам, жаворонкам  - все на пользу дела

• Спасибо за сообщение! 3

Поделиться сообщением

Maxim1967
1 час назад, Боб сказал:

чем больше вы "натаскаете"собак - тем больше дичи будет в угодьях :D,потому как "натасканные" вами собаки - дичь в угодьях не найдут.

Вальдшепа то точно не найдут ))) Вон Стоячко так прямо об этом и пишет )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• 0.jpg

• Похожий контент

• Злой Дед
      От Злой Дед
      Открыта запись в ШКОЛУ ДРЕССИРОВКИ И НАТАСКИ ! Любая помощь! Приглашаются владельцы легавых, спаниелей, ретриверов, лаек... Звоните , поможем , научим , подскажем... Москва. тел. 8 963 714 22 20
      Занятия проводятся в основном в ближнем подмосковье, исходя из наличия птицы. Основная цель обучения - подготовка молодых собак и их владельцев к реальной охоте и полевым мероприятиям. В программе комплексного обучения - начальный и специальный курс дрессировки , полевая натаска - то есть работа по болотно -луговой, полевой и боровой дичи , натаска по водоплавающей дичи , обучение правильной работе по кабану, барсуку, работа по кровяному следу и волоку. Возможна передержка собак на период натаски. Имена натасчиков и инструкторов будут озвучиваться по мере комплектования групп. Программа обучения подбирается индивидуально, исходя из особенностей конкретной породы и конкретной собаки. Это не конвеер! Финансовая сторона- обсуждается исходя из индивидуальной программы обучения, стоимости аренды участков для натаски у охот.пользователей и накладных расходов.
    • anerka
      От anerka

Предлагаю услуги по подготовке к натаске и натаске подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов).

Натаска проводиться в Воскресенском районе Московской обл., п. Виноградово в 73км. от МКАД. В угодьях Воскресенского РООиР, в которых в достаточном количестве присутствует: бекас, гаршнеп, дупель, коростель, куропатка, тетерев и водоплавающая дичь. Работаю индивидуально с каждой конкретной собакой.
      При необходимости оказываю консультативную и практическую помощь в обучении и натаске владельцам собак - натаска выходного дня. Возможно проживание владельцев на благоустроенной охотничьей базе. Осуществляется знакомство с вольной и подсадной (перепел, утка) птицей. Начиная с мая, будет проводиться натаска по водоплавающей птице, обучение подаче и работе по кровяному следу, для подружейных собак.
      В выходные дни, при наличии необходимого количества собак, проводятся испытания. Возможна передержка собак, с содержанием в летних вольерах и при необходимости занятия с ними ОКД. Натаска начнётся срезу же после окончания весенней охоты в Подмосковье сезона 2015г.. Контакты: тел. +7 903 564 40 55 Владимир, E-mail: [email protected]; http://vk.com/id6322183;
    • anerka
      От anerka

Предлагаю услуги по подготовке к натаске и натаске подружейных охотничьих собак.

Натаска проводиться в Воскресенском районе Московской обл., п. Виноградово в 73км. от МКАД. В угодьях Воскресенского РООиР, в которых в достаточном количестве присутствует: бекас, гаршнеп, дупель, коростель, куропатка, тетерев и водоплавающая дичь. Работаю индивидуально с каждой конкретной собакой. При необходимости оказываю консультативную и практическую помощь в обучении и натаске владельцам собак - натаска выходного дня. Возможно проживание владельцев на благоустроенной охотничьей базе. Осуществляется знакомство с вольной и подсадной (перепел, утка) птицей.
      Начиная с июня, будет проводиться натаска по водоплавающей птице, обучение подаче и работе по кровяному следу, для подружейных собак – второго поля. В выходные дни, при наличии необходимого количества собак, проводятся испытания. Возможна передержка собак, с содержанием в летних вольерах и при необходимости занятия с ними ОКД. Натаска начнётся срезу же после окончания весенней охоты в Подмосковье сезона 2014г..
      Контакты: тел. +7 903 564 40 55 Владимир, E-mail: [email protected]; http://vk.com/id6322183; http://www.facebook.com/profile.php?id=
      http://www.odnoklassniki.ru/#/profile486010053264
  • Темы

• Объявления