Maxim1967

Полевая натаска легавых

Рекомендуемые сообщения

Hunter21
21 час назад, Maxim1967 сказал:

По моему речь сейчас свелась к частным случаям на охоте по разной птице. В разных условиях и с разным поведением. Этих случаев может быть миллион - и все разные. Но в идеале конечно собака должна оставаться на месте. 

Согласен полностью. Нужно отделять мух от котлет, то бишь охоту от племенных полевых мероприятий. Должна стоять пока не подойдет ведущий, на то она и легавая. А то часто мы портим собак тем, что считаем, что на охоте допустимо и это, и то, и другое, а по результатам получается, что должна стоять пока ведущий или охотник не разберется как  повести себя в этом конкретном случаем и что скомандовать собаке.

Изменено пользователем Hunter21
поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Maxim1967
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Нужно отделять мух от котлет, то бишь охоту от племенных полевых мероприятий. Должна стоять пока не подойдет ведущий, на то она и легавая. А то часто мы портим собак тем, что считаем, что на охоте допустимо и это, и то, и другое, а по результатам получается, что должна стоять пока ведущий или охотник не разберется как  повести себя с этим конкретным случаем и что скомандовать собаке.

Единственное, могу только сказать про разницу в оценке собак по 81г и на трайлах.  Я выставлял собак и там и там.На трайлах собака оценивается в комплексе. Вас не пошлют куда то там заходить на ветер. Судья будет идти сзади, причём челноком - чтобы поднять птицу пропущенную собакой. Оценивается работа собаки как на охоте, причём оценку ты не знаешь до подведения итогов запусков всех собак во всех батареях - а это как правило вечером уже. Собак было много.

Насчёт того, как кто то писал "любая собака причует вонючих кур"/ Возможно причует и любая. Но не любая отработает их качественно и красиво. Вообще это основной критерий для оценки. Наковырять не получится. Вернее может получится - но оценка будет TB, а это имхо ни о чём. Либо косяки, либо не зацепило совсем. Собака должна зацепить своим поиском, ценится поиск собаки.

И сделать это собака должна здесь и сейчас. Судью ты не знаешь, он тебя не знает, поговорить не получится - французы ёптеть ))) Более того. когда мне серб чёто рассказывал на смеси английского и итальянского, я понял лишь одно слово - condition, ну типа условия сейчас не позволяют оценить собаку. Это было на Дерби с курцем Вайдом, который потом получил отлично.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

SAG
16 часов назад, Maxim1967 сказал:

А если не на 10, а на 50 ? А потом ещё перелетит. И всё время собака будет догонять птичку в узёрку? А Вы будете догонять собаку? 

И ещё. Если птичка перелетела даже пускай на 10 метров, но слева и справа - и ближе на ветер, но дальше на параллелях может сидеть ещё птица, уже другая, допустим собака в узёрку пошла за перепелом, а рядом сидит бекас. Но вы её пропустите. Поэтому вы должны подойти к стоящей собаке и пустить её заново, тем более что доработка в узёрку противоречит охоте с легавой вообще.

Ну совсем уж утрировать не нужно. За 50 метров от птицы пёс уйдёт на параллель, но потом всё равно по тому месту прошвырнётся. А Вам удаётся за 10 м. от птицы собаку отправить в поиск в другую сторону? Если так, то я Вам аплодирую. Хотя где гарантия, что он на следующей параллели не пройдёт дальше 10 м.и птицу пропустит? И чтобы больше со своим вопросом не надоедать - как бы Вы (и другие форумчане) квлифицировали, на месте судей, эту ситуацию - стойка - птица перелетает на 10м. - собака недвижима - как птица села, соб на "потяжке" подходит к ней и стаёт. Что это: угонка, спор, толчок (хотя последних двух не было - вы это видели, допустим) или ещё какая-нибудь "недоработка"?

P. S. В узёрку пёс направляется к птице, но дорабатывает, безусловно, на чутье (стаёт как надо, не толкает, птицу не видит, может поправиться на стойке).

Поделиться сообщением

dEretik
1 час назад, SAG сказал:

И чтобы больше со своим вопросом не надоедать - как бы Вы (и другие форумчане) квлифицировали, на месте судей, эту ситуацию - стойка - птица перелетает на 10м. - собака недвижима - как птица села, соб на "потяжке" подходит к ней и стаёт. Что это: угонка, спор, толчок (хотя последних двух не было - вы это видели, допустим) или ещё какая-нибудь "недоработка"?

P. S. В узёрку пёс направляется к птице, но дорабатывает, безусловно, на чутье (стаёт как надо, не толкает, птицу не видит, может поправиться на стойке).

Сразу эта ситуация пришла на ум. Потому и говорил, что собака «дорабатывает» найденную птицу. Для неё поиск стойкой не заканчивается. И в правилах указано, что по бегущей птице собака может сходить со стойки. А перелёт, к примеру, через лужу, бегущей птицы, это не толчок, не спарывание. И не частные случаи рассматриваем. Одно дело поиск улетевшей птицы, в нарушение общей картины поиска (челнок), совсем другое добор («вязкость», термины гончих, но так понятнее) по найденной. В примере с трайлом и двумя перепелами всё понятно, собака не обращала внимания на крохотный перелёт первого перепела, поскольку второй был на чутье. Затем сорвалась в гон. А если б не было второго? Перепел перепорхнул на несколько метров. Утверждение, что собака обязана стоять верно, если хозяин рядом. Для собаки так установлено, что если хозяин посылает (или просто подошёл), то движение запрещено. А если хозяина нет рядом? Для собаки ситуация бегущей птицы, она её старается запереть. Перелёт на несколько метров, когда рядом нет охотника - это упущенная птица (в понимании собаки и охоты). Но только если её потяжкой опять не запереть. И снова всплывает вопрос гона. Если птица перепорхнула на 10 метров, то собака может метров пять подбежать (если бежит после посадки птицы - ну какой это гон?), чисто как поиск, и опять взять на чутьё. 

Ну или ещё ситуация: потяжка по позднему выводку куропаток. Они бегут в высокой траве и собака их не видит. На пути лужа, поршки перелатают буквально пару-тройку метров, собака этого не видит, бурьян. Она продолжает потяжку. Это же не отклонение от правил? А, допустим, встала в стойку на чистом, по тем же поздним куропаткам. Они тоже, после стойки перелетели эту лужу и в бурьян. Собака бросилась на пять-шесть метров, это гон. Но не такой, что б снимать с испытаний. И снова начала тянуть. Вот и ситуация была предложена та же самая: птица перелетела на 10 метров. Собака начала её искать. Не катит тут гон более 10-ти метров. Гнать некого, собака ищет. Она не мчится взрячую или «в ту сторону». Она ищет, возможно даже тянет, по совершенно явно имеющейся птице.  

• C Полем! 1

Поделиться сообщением

Maxim1967
2 часа назад, SAG сказал:

как бы Вы (и другие форумчане) квлифицировали, на месте судей, эту ситуацию - стойка - птица перелетает на 10м. - собака недвижима - как птица села, соб на "потяжке" подходит к ней и стаёт. Что это: угонка, спор, толчок (хотя последних двух не было - вы это видели, допустим) или ещё какая-нибудь "недоработка"?

Неоднозначная ситуация. Я бы наверное дал собаке доработать. 

Но на месте ведущего я бы сделал следующее - при взлёте птицы выстрел, и останавливал бы собаку командой при попытке продвинуться.

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

Hunter21
32 минуты назад, dEretik сказал:

Сразу эта ситуация пришла на ум. Потому и говорил, что собака «дорабатывает» найденную птицу. Для неё поиск стойкой не заканчивается. И в правилах указано, что по бегущей птице собака может сходить со стойки. А перелёт, к примеру, через лужу, бегущей птицы, это не толчок, не спарывание. И не частные случаи рассматриваем. Одно дело поиск улетевшей птицы, в нарушение общей картины поиска (челнок), совсем другое добор («вязкость», термины гончих, но так понятнее) по найденной. В примере с трайлом и двумя перепелами всё понятно, собака не обращала внимания на крохотный перелёт первого перепела, поскольку второй был на чутье. Затем сорвалась в гон. А если б не было второго? Перепел перепорхнул на несколько метров. Утверждение, что собака обязана стоять верно, если хозяин рядом. Для собаки так установлено, что если хозяин посылает (или просто подошёл), то движение запрещено. А если хозяина нет рядом? Для собаки ситуация бегущей птицы, она её старается запереть. Перелёт на несколько метров, когда рядом нет охотника - это упущенная птица (в понимании собаки и охоты). Но только если её потяжкой опять не запереть. И снова всплывает вопрос гона. Если птица перепорхнула на 10 метров, то собака может метров пять подбежать (если бежит после посадки птицы - ну какой это гон?), чисто как поиск, и опять взять на чутьё. 

Ну или ещё ситуация: потяжка по позднему выводку куропаток. Они бегут в высокой траве и собака их не видит. На пути лужа, поршки перелатают буквально пару-тройку метров, собака этого не видит, бурьян. Она продолжает потяжку. Это же не отклонение от правил? А, допустим, встала в стойку на чистом, по тем же поздним куропаткам. Они тоже, после стойки перелетели эту лужу и в бурьян. Собака бросилась на пять-шесть метров, это гон. Но не такой, что б снимать с испытаний. И снова начала тянуть. Вот и ситуация была предложена та же самая: птица перелетела на 10 метров. Собака начала её искать. Не катит тут гон более 10-ти метров. Гнать некого, собака ищет. Она не мчится взрячую или «в ту сторону». Она ищет, возможно даже тянет, по совершенно явно имеющейся птице.  

Теоретизировать по этому вопросу можно сколько угодно долго. Задавать себе и оппонентам вопрос: "Гон или не гон?", ну и так далее и тому подобное. Да толку то от этого чуть. Если дело касается полевых испытаний, то следует руководствоваться требованиями тех Правил полевых проб, по которым проводится мероприятие, мало того знать их как отче наш. Даже в этом случае не исключено, что эксперты и ведущий будут трактовать эти требования по разному и тут уж кто кого убедит или вернее, кто будет более подкован в знании этих требований. На охоте же, вы "хозяин - барин" и никто вам не указ, все что вашей душе угодно, кроме нарушения Правил охоты, которые опять же регламентируются соответствующими Правилами. 

Поделиться сообщением

Maxim1967

Свободно одно место для натаски. Подготовка для охоты, по желанию владельца и для выставления собаки на испытаниях-состязаниях, если собака с определёнными задатками - то и для трайлов.

Поделиться сообщением

Glasha
9 часов назад, SAG сказал:

И чтобы больше со своим вопросом не надоедать - как бы Вы (и другие форумчане) квлифицировали, на месте судей, эту ситуацию - стойка - птица перелетает на 10м. - собака недвижима - как птица села, соб на "потяжке" подходит к ней и стаёт. Что это: угонка, спор, толчок (хотя последних двух не было - вы это видели, допустим) или ещё какая-нибудь "недоработка"?

На месте судей быть я не могу, отказался от этой чести очень давно, чтобы не принадлежать    с  ними  к одному "цеху",    ибо противно...   лучше  на правила опираться.

Если  судить по описанию,  собака нигде и никак  не нарушила  Правила и  снять ее могли только недоумки, этих самых привил не знающие  и не имеющие даже представления, что такое легавая.   Прискорбно, но не редкость.    Вот некоторые перлы:

Цитата

Сразу после того, как соб пошёл к птице "эксперДы" замахали руками и сказали - ВСЁ. Я спрашиваю - что ВСЁ? И главный "судила" МОРДВИНОВ говорит:, во-первых: собака не в руках! ??? - мой немой вопрос. - Далеко отходит от хозяина.   

Я такое много раз слышал...      но после вопроса в каком пункте правил это оговорено,  у этих "экспертов разом язык в жопу уходит:  в правилах такие обычно не тумкают.

Цитата

А они мне втроём (МОРДВИНОВ, КАЗАНЦЕВ и СЕМЁНОВ - страна должна знать своих героев) - собака не должна уходить дальше 50 м. Я говорю - у меня пойнтер, а не спаниель, а они - мы дадим тебе книжку почитать - там написано - не дальше 50 м. 

Эксперт должен руководствоваться  ТОЛЬКО  правилами,  но они их не знают.   В правилах  "Высшим баллом оценивается поиск «челноком» на правильных паралле­лях (перпендикулярных направлению потока ветра) длиной 40-80 м в стороны от ведущего.

В правилах нигде не сказано,  что  более широкий поиск - недостаток и как-то наказывается.    Читаем:

Поиск в основном правильный, но с повторяющимися заворотами вовнутрь

9-8

Поиск в основном правильный, но с повторяющимися проходами по обысканным местам

8-7

Поиск в основном правильный, но не поддающийся при надобности сокращению

7-6

Поиск неправильным «челноком» с частыми заворотами внутрь и проходами сзади ведущего

5-4

Поиск бессистемный, распущенный, не поддающийся управлению

3-2

Поиск очень узкий, около ведущего

2-1

Очень узкий - есть, а очень широкого - НЕТ!!!    

Вывод:  " эксперты не знают правил,    гнать поганой метлой.

Поделиться сообщением

Glasha
В 13.05.2018 в 22:42, alex 46 сказал:

тут не в оценке собаки дело, это люди такие... Все мы знаем требования правил 81-го года, и знаем, что ширина всегда расценивалась субъективно. Одни приветствовали разумный, наиболее результативный поиск для данных условий, другие сразу оговаривают, 40 туда и 40 сюда и СЁ! Но это честно и это должно оговариваться до начала испытаний. 

И все судьи не любят когда ими командуют.... А здесь от "апперетивчика"  или в разумном желании поменять амуницию  отказали. Судейский труд тяжёл и в болотниках  пол дня за 7-8 собаками (каждой 40 мин.) ноги сгниют на ... . Вот и букварь в аргументы. Судейство у нас, пока такое  встречается. 

Даже читать такое дико:     не имеет права эксперт ставить условия, которые противоречат правилам.   Рабский труд у нас запрещен,   значит никто не неволит,  безграмотных и усталых гнать,  иначе  от этого не избавиться,  а давно пора.

Поделиться сообщением

alex 46
33 минуты назад, Glasha сказал:

Даже читать такое дико:     не имеет права эксперт ставить условия, которые противоречат правилам.   Рабский труд у нас запрещен,   значит никто не неволит,  безграмотных и усталых гнать,  иначе  от этого не избавиться,  а давно пора.

Читать не надо, а вот в жизни- пожалуйста! Что- то гоним, гоним, а предвзятое, или просто равнодушное ("Маша", "Таня", "Петя"- расцени собачку на 62 балла) судейство, то и дело о себе напоминает.

Изменено пользователем alex 46

Поделиться сообщением

Glasha
В 14.05.2018 в 12:46, SAG сказал:
В 14.05.2018 в 11:22, alex 46 сказал:

Вы стойку заявляли? Это, что вы описываете, похоже на то, что судейская бригада столкнула птицу из под вашей собаки, да ещё и сделала оценку на этом эпизоде......

Стойку не заявлял, я был от собаки метров за 100, они метров с 30 к ней ломанулись втроём. Но я, собственно, не про них.

А в каких правилах и в каком пункте  сказано,  что ведущий что-то должен заявлять?

А  я - про  них:    "эксперты" молодцы:  помешали собаке работать и за это ее и наказали....

Поделиться сообщением

Glasha
В 14.05.2018 в 15:30, S.Geolog сказал:
В 14.05.2018 в 13:30, Maxim1967 сказал:

Если собака стояла, птица взлетела и собака при взлёте птицы осталась на месте - должны были стрелять. То, что ведущий в данном случае не успел подойти к собаке ничего не значит. 

Глупости. Очень значит. Собака должна стоять до прихода ведущего. Три минуты, десять, но должна стоять. А так, собака столкнула и стреляй? Дурь. И ты, как натасчик, эти вещи должен понимать.

Интересный момент.   Собак отработала хорошо,  а вот должны стрелять?   У нас проверка реакции на выстрел производится  по одной из работ и нигде не сказано, что по первой....

S.Geolog,  глупость Вы написали, давайте к правилам обратимся:

". При бегущей птице собака может продвинуться самостоятельно."

Вы написали,  что должна стоять?    С какой целью, если птица не просто ушла с чутья, а собака ВИДЕЛА куда и как она переместилась.  Не надо оглуплять собачек.    Никакие правила не запрещают им пользоваться еще и зрением или слухом...

• C Полем! 1

Поделиться сообщением

alex 46

Про заявленную стойку... На состязаниях.. работа после 11-00. Жара, ветерок 1-2 м/с. Лада приостановилась (полная иллюзия стойки, но хвост дрожит, а это признак , что собака не уверена в нахождении птицы- свежая сидка, например). Стою и я, к собаке не подхожу, команд не даю... Судейская бригада смотрит. Казалось прошла вечность, собака, словно опомнившись срывается с места три параллели и стойка. Д3 при 74 баллах. Эксперт потом сказала, собака стоит, но стоит и ведущий, стойку не заявляет. Жду. Стоят. Затем срывается собака ведущий как так и должно быть продолжает движение- работа. 

Меня так учили, что стойку надо заявлять поднятием руки в верх. После этого случая при похожих ситуациях, стараюсь показать судьям, что остановку собаки не считаю стойкой. Я, точно лучше всех остальных знаю мою собаку, и лучше понимаю. что с ней происходит в поле.

Поделиться сообщением

dEretik
10 минут назад, alex 46 сказал:

(полная иллюзия стойки, но хвост дрожит, а это признак , что собака не уверена в нахождении птицы- свежая сидка, например)

Тоже самое с собакой, только не дрожь, а частое помахивание. Думал, что засчитают пустой стойкой.

Поделиться сообщением

Glasha
В 14.05.2018 в 21:11, Maxim1967 сказал:

Я вот лично для себя вывел некую формулу классной собаки - эта та собака, которой не нужно управлять. Она сама всё понимает и охотится вместе с тобой - но ей не нужно подсказывать и указывать. ИМХО вот такая собака

Ну наконец то...    видно морской бриз повлиял.    Именно об этом я говорю много лет.  И охота с двумя - тремя такими собаками  без всяких биперов \ шниперов  не создает трудностей и весьма комфортна и зрелищна.

Поделиться сообщением

S.Geolog
2 часа назад, Glasha сказал:

Интересный момент.   Собак отработала хорошо,  а вот должны стрелять?   У нас проверка реакции на выстрел производится  по одной из работ и нигде не сказано, что по первой....

S.Geolog,  глупость Вы написали, давайте к правилам обратимся:

". При бегущей птице собака может продвинуться самостоятельно."

Вы написали,  что должна стоять?    С какой целью, если птица не просто ушла с чутья, а собака ВИДЕЛА куда и как она переместилась.  Не надо оглуплять собачек.    Никакие правила не запрещают им пользоваться еще и зрением или слухом...

Как то здесь каждый по своему домысливает. 

Ещё раз. Я же не согласился с тем, что ДОЛЖНЫ БЫЛИ СТРЕЛЯТЬ. В ситуации, когда собака стояла, птицу столкнула, ведущий находился за 100 метров от собаки.

И я ни в коем случае не оспаривал, что ". При бегущей птице собака может продвинуться самостоятельно." 

Есть ещё и такая трактовка: При бегущей птице собака может продвинуться за ней самостоятельно до команды ведущего, но без подъема птицы и снова твердо стать.

То есть, логичесаим завершением продвижения, должна быть стойка без подъёма, в противном случае - толчок.

А что касается "должна стоять", я утверждал, что "Собака должна стоять до прихода ведущего. Три минуты, десять, но должна стоять."  в ответ на утверждение, что   "ведущий в данном случае не успел подойти к собаке" ( в правилах: Стойка должна быть сделана собакой непосредственно по птице; при этом ценится стойка твердая, уверенная, без самостоятельного продвижения собаки ДО ПОДХОДА К НЕЙ ВЕДУЩЕГО.)  и нет такого понятия, как "ведущий не успел подойти к собаке", есть нетвёрдая стойка.

Поделиться сообщением

dEretik
17 минут назад, S.Geolog сказал:

( в правилах: Стойка должна быть сделана собакой непосредственно по птице; при этом ценится стойка твердая, уверенная, без самостоятельного продвижения собаки ДО ПОДХОДА К НЕЙ ВЕДУЩЕГО.)  и нет такого понятия, как "ведущий не успел подойти к собаке", есть нетвёрдая стойка.

Стойка с самостоятельным продвижением собаки и подъемом птицы при подходе ведущего непосредственно к собаке

Стойка с самостоятельным продвижением собаки и подъемом птицы при подходе ведущего на расстояние возможного выстрела

Речь о сидящей птице. О стойке по птице. Теперь о том, что при взлетевшей птице считать толчок... Ну вот встала собака, и птица взлетела после минутной стойки, в пяти метрах от собаки. А собака стоит! Её посылают, и перед ней, в метре, взлетает ещё одна птица. Вопрос: как собака столкнула дальнюю птицу? Никак! У меня так было по тетереву, правда стойка была секунд десять. Сначала взлетели дальние, а при моём подходе, и неподвижной собаке, непосредственно перед ней. Меня испугался, а не собаку.

Вот и опять вопрос: с чего это собаке стоять до посинения, если птица улетела, и больше она ничего не чует? В правилах сказано про стойку непосредственно по птице. И про неподвижность после ПОДЪЁМА. После взлёта, после подъёма. Другого взлёта, в норме, не предусмотрено. По боровой толчок (сталкивание) - это когда без стойки. Спарывание - это без причуивания. А подъём не собакой - это недоработка. По болотной «недоработки» тоже не входят в три гарантийных отработки. И ещё указывается (по боровой), что собака должна проявлять целесообразную самостоятельность, инициативу и охотничий ум. Бегущую останавливать заходом навстречу, стойкой на ведущего. На мой взгляд, собака сообразившая искать недалеко перелетевшую дичь - собака с охотничьим умом.  С самой настоящей целесообразной самостоятельностью, стоять «в никуда» , после самостоятельного слёта причуянной птички, не станет. 

• C Полем! 1

Поделиться сообщением

Maxim1967
9 часов назад, Glasha сказал:

Ну наконец то...    видно морской бриз повлиял.    Именно об этом я говорю много лет.  И охота с двумя - тремя такими собаками  без всяких биперов \ шниперов  не создает трудностей и весьма комфортна и зрелищна.

При чём тут бипер? 

Поделиться сообщением

Maxim1967
8 часов назад, S.Geolog сказал:

Ещё раз. Я же не согласился с тем, что ДОЛЖНЫ БЫЛИ СТРЕЛЯТЬ. В ситуации, когда собака стояла, птицу столкнула, ведущий находился за 100 метров от собаки.

Ещё раз. Собака НЕ ТОЛКАЛА птицу. Птицу толкнули "эксперты", ни хрена не понимающие ни в оценке качеств собаки, ни в охоте с ней. Они даже не понимали того, что не должны были двигаться к собаке. Это должен был делать только ведущий.

И Глаша правильно написал - "эксперты" помешали собаке, да ещё и наказали её и ведущего.А чтобы оправдать свои тупые действия и неумение видеть собаку придумали "аргументы".

Поделиться сообщением

Maxim1967
8 часов назад, S.Geolog сказал:

А что касается "должна стоять", я утверждал, что "Собака должна стоять до прихода ведущего. Три минуты, десять, но должна стоять."  в ответ на утверждение, что   "ведущий в данном случае не успел подойти к собаке" ( в правилах: Стойка должна быть сделана собакой непосредственно по птице; при этом ценится стойка твердая, уверенная, без самостоятельного продвижения собаки ДО ПОДХОДА К НЕЙ ВЕДУЩЕГО.)  и нет такого понятия, как "ведущий не успел подойти к собаке", есть нетвёрдая стойка.

А в правилах есть про подход "экспертов" к собаке ? Что ты переворачиваешь с ног на голову?

Вот два аргумента, по которым была снята собака - "собака не в руках" и гоньба. Про толчок птицы ни слова не было. Да и за толчок не сняли бы.

Поделиться сообщением

Maxim1967
7 часов назад, dEretik сказал:

На мой взгляд, собака сообразившая искать недалеко перелетевшую дичь - собака с охотничьим умом.  С самой настоящей целесообразной самостоятельностью, стоять «в никуда» , после самостоятельного слёта причуянной птички, не станет. 

Каждый вправе считать так, как ему подсказывает его опыт. Но мы то говорили о другом - как эти действия собаки будут расцениваться на испытаниях. Как показывает опыт SAG - могут расценить как гоньбу. ))) И бессмысленно будет потом что-то рассказывать и доказывать "экспертам" - они вообще у нас могут не иметь собаки, не иметь опыта охот и т.д. Они даже правил могут не знать или не понимать - но у них есть корочка эксперта - а у Вас нет ))) Вы потратите время и деньги - но осязаемого результата не будет.

Поэтому (и не только поэтому) ИМХО и следует добиваться от собаки неподвижности после взлёта птицы до вашего подхода.

Поделиться сообщением

Maxim1967
В 13.05.2018 в 19:55, SAG сказал:

Вот попутал меня бес: у нас в Башкирии, в кои-то веки, решили провести испытания легавых собак.

https://kabzon.livejournal.com/1021401.html

Поделиться сообщением

Glasha
14 часов назад, S.Geolog сказал:

И я ни в коем случае не оспаривал, что ". При бегущей птице собака может продвинуться самостоятельно." 

Есть ещё и такая трактовка: При бегущей птице собака может продвинуться за ней самостоятельно до команды ведущего, но без подъема птицы и снова твердо стать.

То есть, логичесаим завершением продвижения, должна быть стойка без подъёма, в противном случае - толчок.

Впечатлило....    только мааааленькое замечание:   стоящая   собака толкнуть  НЕ  может.   Толчок - это результат  неаккуратного приближения к птице на потяжке.   Другого не дано. Вы может не в курсе, но бывает,  и достаточно часто,  что птица слетает без видимых причин  из под неподвижно стоящей собаки. Обвинять собаку  разумным экспертам в голову не приходит, но перед ними возникает вопрос:  как оценить подводку, которой они не видели и собака в этом не виновата.   По весне такое случается часто и поэтому обычно ставится  "договорная" шестерка.  Такова практика на сегодня.   Нельзя наказывать собаку за поведение    птицы.  У птицы своя жизнь...    Попробуйте понять...    

"я утверждал, что "Собака должна стоять до прихода ведущего. Три минуты, десять, но должна стоять."  в ответ на утверждение, что   "ведущий в данном случае не успел подойти к собаке"   - отлично...   только с   птицей Вы забыли согласовать.     Собака стоять готова,  особенно если видит, что я  к ней иду.   А птица не ждет и слетает, вот ведь незадача...    Сейчас по весне  часто такое наблюдаю и на собаку не свалишь, что такое стойка - показывал.:   http://forum.ihunter.ru/topic/2055/?page=9

С Вашим утверждением   "нет такого понятия, как "ведущий не успел подойти к собаке", есть нетвёрдая стойка"  никак нельзя согласиться!   Такое бывает!!!   Вам бы по состязаниям поездить, посмотреть...   Уверен, взгляды изменятся.   Успехов.

Поделиться сообщением

S.Geolog
17 часов назад, Glasha сказал:

Вы может не в курсе, но бывает,  и достаточно часто,  что птица слетает без видимых причин  из под неподвижно стоящей собаки. Обвинять собаку  разумным экспертам в голову не приходит, но перед ними возникает вопрос:  как оценить подводку, которой они не видели и собака в этом не виновата.   По весне такое случается часто и поэтому обычно ставится  "договорная" шестерка.  Такова практика на сегодня.   Нельзя наказывать собаку за поведение    птицы.  У птицы своя жизнь...    Попробуйте понять...    

С Вашим утверждением   "нет такого понятия, как "ведущий не успел подойти к собаке", есть нетвёрдая стойка"  никак нельзя согласиться!   Такое бывает!!!   Вам бы по состязаниям поездить, посмотреть...   Уверен, взгляды изменятся.   Успехов.

Впечатлило.... только мааааленькое "но".

Мы говорили, как должно быть, приводили выдержки из правил. А Вы - "может не в курсе, но бывает,  и достаточно часто..... По весне такое случается часто.... Попробуйте понять... Такое бывает!!! " 

Конечно бывает. Это как с ПДД на дороге. Знаем, а нарушаем. Низкий уровень мастерства или обстоятельства вынуждают, а порой умышленно, как и собак в поле, а инспектор, как эксперт, за нарушение правил "баллы" нам снимает.

За совет спасибо. Езжу, смотрю, общаюсь и буду продолжать. Мне это нравится, взгляды меняются и относительно собак и относительно тех, кто пытается управлять процессом.

Поделиться сообщением

Glasha
53 минуты назад, S.Geolog сказал:

Мы говорили, как должно быть, приводили выдержки из правил. А Вы - "может не в курсе, но бывает,  и достаточно часто..... По весне такое случается часто.... Попробуйте понять... Такое бывает!!! " 

Вы главное наверно случайно не заметили,  поэтому повторю:

18 часов назад, Glasha сказал:

только мааааленькое замечание:   стоящая   собака толкнуть  НЕ  может.   Толчок - это результат  неаккуратного приближения к птице на потяжке.   Другого не дано.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Злой Дед
      От Злой Дед
      Открыта запись в ШКОЛУ ДРЕССИРОВКИ И НАТАСКИ ! Любая помощь! Приглашаются владельцы легавых, спаниелей, ретриверов, лаек... Звоните , поможем , научим , подскажем... Москва. тел. 8 963 714 22 20
      Занятия проводятся в основном в ближнем подмосковье, исходя из наличия птицы. Основная цель обучения - подготовка молодых собак и их владельцев к реальной охоте и полевым мероприятиям. В программе комплексного обучения - начальный и специальный курс дрессировки , полевая натаска - то есть работа по болотно -луговой, полевой и боровой дичи , натаска по водоплавающей дичи , обучение правильной работе по кабану, барсуку, работа по кровяному следу и волоку. Возможна передержка собак на период натаски. Имена натасчиков и инструкторов будут озвучиваться по мере комплектования групп. Программа обучения подбирается индивидуально, исходя из особенностей конкретной породы и конкретной собаки. Это не конвеер! Финансовая сторона- обсуждается исходя из индивидуальной программы обучения, стоимости аренды участков для натаски у охот.пользователей и накладных расходов.
    • anerka
      От anerka

Предлагаю услуги по подготовке к натаске и натаске подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов).

Натаска проводиться в Воскресенском районе Московской обл., п. Виноградово в 73км. от МКАД. В угодьях Воскресенского РООиР, в которых в достаточном количестве присутствует: бекас, гаршнеп, дупель, коростель, куропатка, тетерев и водоплавающая дичь. Работаю индивидуально с каждой конкретной собакой.
      При необходимости оказываю консультативную и практическую помощь в обучении и натаске владельцам собак - натаска выходного дня. Возможно проживание владельцев на благоустроенной охотничьей базе. Осуществляется знакомство с вольной и подсадной (перепел, утка) птицей. Начиная с мая, будет проводиться натаска по водоплавающей птице, обучение подаче и работе по кровяному следу, для подружейных собак.
      В выходные дни, при наличии необходимого количества собак, проводятся испытания. Возможна передержка собак, с содержанием в летних вольерах и при необходимости занятия с ними ОКД. Натаска начнётся срезу же после окончания весенней охоты в Подмосковье сезона 2015г.. Контакты: тел. +7 903 564 40 55 Владимир, E-mail: [email protected]; http://vk.com/id6322183;
    • anerka
      От anerka

Предлагаю услуги по подготовке к натаске и натаске подружейных охотничьих собак.

Натаска проводиться в Воскресенском районе Московской обл., п. Виноградово в 73км. от МКАД. В угодьях Воскресенского РООиР, в которых в достаточном количестве присутствует: бекас, гаршнеп, дупель, коростель, куропатка, тетерев и водоплавающая дичь. Работаю индивидуально с каждой конкретной собакой. При необходимости оказываю консультативную и практическую помощь в обучении и натаске владельцам собак - натаска выходного дня. Возможно проживание владельцев на благоустроенной охотничьей базе. Осуществляется знакомство с вольной и подсадной (перепел, утка) птицей.
      Начиная с июня, будет проводиться натаска по водоплавающей птице, обучение подаче и работе по кровяному следу, для подружейных собак – второго поля. В выходные дни, при наличии необходимого количества собак, проводятся испытания. Возможна передержка собак, с содержанием в летних вольерах и при необходимости занятия с ними ОКД. Натаска начнётся срезу же после окончания весенней охоты в Подмосковье сезона 2014г..
      Контакты: тел. +7 903 564 40 55 Владимир, E-mail: [email protected]; http://vk.com/id6322183; http://www.facebook.com/profile.php?id=
      http://www.odnoklassniki.ru/#/profile486010053264
  • Темы

• Объявления