КЛАР

Весенняя охота на севере Тверской .

Рекомендуемые сообщения

КЛАР

Всем добрый день.

Небольшой отчет об охоте на севере Тверской!

С коллегами  по форуму   и любителями  охоты с собаками мы собрались на открытие весенней охоты на север Тверской под Вышний  Волочок.

Для того что бы  все прошло гладко и по плану  , за две недели до начала сезона мы собрались на базе и провели подготовительную работу  , определили место охоты  ,   сделали скрадки  :на гуся , на току  тетерева , на реке для утки (всего  4 –ре )

В каждом скрадке с комфортом могло поместиться два охотника сидя на рыболовных теплых креслах.

Заблаговременно были куплены сезонки на утку , гуся ,вальдшнепа  и несколько лицензий на тетерева и глухаря. Так же на месте приобрели две подсадных вместе со всей приблудой для переноса и  охоты.

И вот УРА , в четверг после работы забрав собаку и оружие  не тратя времени на перекус стартую к месту дислокации.

На одном дыхании  и полном приводе  ( Тверская встретила градом и снегом с дождем) добираюсь до места .

Погода Шепчет  и встречает меня радугой.

7df5211888ea.jpg

Т.к. в Тверской темнеет на час позже чем в МО - успеваю  определить место наибольшего пролета Вальдшнепа  (за вечер насчитал 11 пролетов практически над головой)

Пока шел от дороги до места , а это 200 м  собака  «любезно»  попросила безрогого лосика  уступить нам место предполагаемой охоты  прогнав его  с голосом за несколько км.

И это было еще не все,  пока стояли и слушали лес в 15 метрах о т нас появился рыжий лис и его соба с лаем  отправили за лосем.

И так было определено место охоты на Вальдшнепа.

Вечером подтянулись мои коллеги  с женами и детьми и за чаем (пост) и  ужином приготовленном на мангале  мы определили план действий на следующий подготовительный день и последующие два дня охоты.

В итоге все поехали на болото на плавающем внедорожнике (другая техника не имеющая  пропеллера  или   воздушной подушки   не проедет )   для установки еще двух скрадков и 70 профилей и чучел гуся.

Подъезжая к болоту была поднята стая гусей шт 50-60  ,  что не могло нас обнадеживающе  не радовать   .

ac91e06a110d.jpg

По болоту ехали не без приключений  т.к.  под  мхом еще имел быть место лед - попали в неприятную ситуацию  . Два колеса остались на льду , а два провалились в болото , машина словила крен больше 45 градусов а я легкий жим жим.

Вода начала заливать салон через окно  водительской  двери  и через задний борт. Все были готовы покинуть машину .

Но это был наш день , быстро сообразив что к чему мы с Андреем  вылезли наружу и как яхтсмены  повисли над болотом держась за край машины и о чудо машина забралась на твердую поверхность  и  мы поехали  дальше как ни в чем не бывало.

И так  первый день охоты  Я и Андрей решили ехать  на тетеревиный ток .

В 3 часа  подъем   и сразу старт  на место тока   9 км (45 мин) езды и мы на месте .

Приехали в самый раз , еще темно а тетерев уже во всю урлукал и шипел .

Первый раз я охотил на току тетерева  поэтому на кануне попросил  местного охотоведа  дать мне инструктаж . (Инструктаж был лаконичен и доходчив , постарайтесь получить удовольствие   ,  токовика не трогать , не торопитесь дождитесь  тетерок и тогда в самый разгар можно крайних отстреливать).

Я раньше много раз видел ток из 3-5 петухов , но когда в бинокль я насчитал 35 петухов и 4- ре курицы  , сказать что я обалдел – не сказать ничего.

1,5 часа мы просто наслаждались происходящим,  все вокруг  шипело и свистело – ощущение что я нахожусь в кипящем чайнике .

Та же был удивлен спокойствием  своей  собаки , она лежала рядом и ждала моего выстрела , но я не торопился и продлевал удовольствие  .

В итоге  мы отстрелили двух птиц ,после синхронного выстрела  один петух упал замертво а другой  пролетел  180 м  и также упал.

После выстрелов большинство  петухов отлетели на   150-200 метров,  а часть продолжали токовать. Спустя минут   10  ток возобновился как не в чем не бывало . еще час мы наблюдали за происходящим и вот пришло время выпустить собаку , задав ей направление моя сука драта повела себя как на полевой  охоте.  Стала в стойку  высоко задрала голову и начала делать подводку к битой птице которой не было видно  , в итоге это оказался затаившийся  подранок,   которого она вскоре догнала и подала .  Потом  методом  прочесывания она нашла и второго подранка в 180 м. и так же подала правда уже работала без стойки,  а с короткой приостановкой. За что ей большое спасибо.

Так прошло субботнее  утро .

b82fb3394ce5.jpg

Вечером  нас ждала охота на Вальдшнепа .

Ничего удивительного не произошло   , норму свою  взяли   , выстрелы были дальними  и собака также была мне в помощь . Подранков не оставили.

9f14f180822f.jpg

На следующее утро  меня и Петра  ждала  увлекательная охота на току глухаря . 

В воскресенье  24.04   подъем в  2 часа и через  10 мин старт на место охоты   - заехав за инструкторами  местным охотоведом и его сыном   в  3 часа 30 минут  мы подъехали к лесу  где оставили машину и собаку в ней (взявшую на случай добра подранка) .

Пошли к месту тока глухаря  чуть больше  1,5 км  по лесной дороге мы с Петром  получили доходчивый инструктаж как надо правильно  подходить к поющей птице  .

Охота получилась интересной и динамичной  , разделившись на две команды мы приступили к охоте  Петр  определился на поющем петухе в начале тока  я  нашел своего через  150 метров. в конце .

Перед началом движухи мы постояли  и послушали  лес  - всего на току мы насчитали примерно 12 поющих птиц и 3-4 просто щелкающих.

Охота началась, делая по два шага  после двух щелчков в момент глухариной песни  и остановками с замиранием  в 5-20 мин , я приближался к цели и вот выстрел и 5 кг  птица с характерным глухим сильным  ударом  бьется  о землю . Спустя 15 мин прозвучал второй выстрел и мы услышали падение птицы   Петра.

Ура , всех С Полем  , на часах  5:00  а мы уже возвращаемся к машине с трофеями делясь ощущениями  от процесса охоты .

Сказать что все прошло хорошо и мне все понравилось , это значит ничего не сказать .

Я был в восторге  от охоты ,  от людей организовавших  данную охоту и от  трофея,  который по размерам был больше моего  драта.

7481e88f942c.jpg

А дальше днем была утка  и вечером картина с Вальдшнепом повторилась .

На гуся, к сожалению сил у меня уже не хватило и сегодня утром  выспавшись поехал домой.

Как то так.  Всех  С Полем.

bf03a916ee18.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Макс2013

С полем!!!Отличный результат!!!

Поделиться сообщением

Лисовин

С полем!

Поделиться сообщением

li11

Поздравляю.

с Полем.

Поделиться сообщением

ViZor

Классная охота! С полем!

Поделиться сообщением

СкОл

С полем!

Поделиться сообщением

Лазбинев Игорь Алексеевич

С  Полем,  охота  загляденье! 

Поделиться сообщением

melura

Олег, с полем!

Поделиться сообщением

КЛАР

Спасибо коллеги за поздравления .

Вышел сегодня на работу  , а мозг еще не перестроился на рабочий лад  , все время кажется что сейчас  ты кого нибудь не осторожным движением спугнешь . :D

А многоголосное   фырчание  тетеревов и щелчков  глухаря - это еще долго будет сидеть у меня внутри.

Кто еще не был на токовой охоте  - советую посетить - это незабываемое ощущение.

Поделиться сообщением

Pkuts

С полем! Как говорилось ранее охота отличная и места очень красивые. :D

Поделиться сообщением

Колобок

Олег, поздравляю с удачной красивой охотой и с полем!:)

Поделиться сообщением

павел

С полем! Ну вы вальдшнепа сфоткали!!! Когти, как у глухаря! :D

Поделиться сообщением

КЛАР

С полем! Ну вы вальдшнепа сфоткали!!! Когти, как у глухаря! :D

Спасибо. В Тверской и вальдшнепы крупнее и утки звонче крякают :D

Поделиться сообщением

kev017

С полем ! 

На глухаря ,надо ходить с вечера ,по классической схеме ,подслух ,костерок ,короткий сон и сама охота .

Я раньше когда ходил на ток ,то всегда ночевали около болота в одном и том же месте .

приходишь с вечера засветло ,готовишь для ночлега ,костерок с надьей ,сходишь на подслух определишься с птичкой ,затем чаек ,можно с пятьдесят каплями ,поболтать о том о сем .вот это экзотика.

Сейчас я так же хожу ночью ,но это не охота ,а быстрее добыча трофея ,хотя я глухарей на току давно не стрелял ,был недавно ,проведал и все.

Изменено пользователем kev017

Поделиться сообщением

Roman-222

С полем красота.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Представляю эмблему, созданную фирмой «Дизайн-авангард», специально для этой охоты.
      Чтобы создать эмблему, мне пришлось нарисовать карикатуру.
      Мы вдвоем, мой друг Андрей и я, ваш покорный слуга, Сергей 2 метра, собрались «погонять» кабанов в Ярославской области. Добрались быстро, дорога почти родная. Приехали, перекусили и сразу в поля.

• Serg72
      От Serg72
      Кабан на рывок или цивильная охота.
      Первый год в угодьях. 2018.
      Стадо зто в первый раз я увидел случайно, в конце апреля. Взрослая свинья, 4 прошлогодка и 15 полосатиков. 20 кабанов перебежали в 10-ти метрах от меня с одного поля в другое, один за другим, по очереди. По светлому, в наглую. Это был Результат без  результата. Мне оставалось только считать и не сбиться со счёта, стрелять в это время года мало кто решится, если только одинца.

• Александр Викторович
      От Александр Викторович
      Продам лук блочный Bear Attack, или обменяю на 
      блочный арбалет со взрослыми плечами.
      Цена за все 27 000 руб
      лук на 60 фунтов!
      начальная скорость IBO 340 футов
      база 7 дюймов 
      расстояние между осями 31 дюйм
      длина растяжки 25 - 30 дюймов 
      сброс усилия 80% 
      масса блочного лука 4.2 фунтов 1.9 кг

http://bestpodarki.ru/product/luk-blochnyj-attack-rh-2860-realtree-apg/

В отличном состоянии, без царапин и потёртостей. Продаю за ненадобностью. Покупал на ганзе. Настрел 600-700 выстрелов. Растяжка настроена на 29 дюймов. Полностью укомплектован. Пользовался только я. Холостых выстрелов не было. Есть все документы о покупке и на лук. Продаю все в комплекте. Цена за все 27 000 руб. Торг никто не отменял).
      В комплекте:
      1.   Лук блочный Attack RH 29/60 камуфляж.
      2.   Прицел TruGlo Tru-Site Xtreme Micro-Adjust Sight -7 пин. с подсветкой. 
      3.   Полочка Trophy RidgeWhisker Sure Shot. 
      4.   Стабилизатор Shock Stop Black.
      5.   Релиз T.R.U. Ball Stinger Buckle Black L.
      6.   Кивер Trophy Ridge Ridge Hunter на 6 стрел.
      7.   Чехол для лука (черный)
      8.   Крага пластиковая.
      9.   Воск для тетивы.
      10. Стрелы карбоновые Easton Powerflight, 32 дюйма, наконечники 125 гран, совершенно новые - 12 шт.
      a.k227@yandex.ru, тел 8 915-721- 29- 82
    • Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Мне поступила заявка на поросеночка, грех в такой ситуации сидеть дома. Обзвонил друзей, у всех дела, только Николай (дон 73) согласился, но попросил отодвинуть выезд на 2 дня. Выехали 31 января, дорога была ужасная, шел дождь, а ночью был снегопад, в итоге на дороге каша, машину возит. Такая ситуация продолжалась до Ярославля, а дальше температура упала до минусовых значений и я въехал в снежную пургу. Удивило, что грузовики отстаивались на стоянках, видно не хотели рисковать.

• Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Собрались на кабана в Ярославскую область, состав команды: Николай (Дон73) и я, ваш покорный слуга, Сергей 2 метра. На улице, как назло упала температура до -15С, но мы решили, что это никак не может быть поводом для отказа от поездки. Кабаны нас ждут!

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу