Александр Воже

Отчеты Вологодско-Архангельские

Рекомендуемые сообщения

Александр Воже

Один случай из запомнившихся в этом сезоне: втроем собрались на лося ну и собаку прихватили с собой конечно, на выруб давно уже разведанный все выходы-входы на нем знаем наперечет и лось есть всегда, но дает только один шанс в сезон и все. До сезона охоты на лося когда разведывал обстановку справа в большом подросте ветровалом наваляло осин и лоси были там и жировали и лежки и пока я заходил на выруб сбежали они и собаку в болото увели во избежание повторения данного сценария стал я обходить с собакой подрост и выруб справа подальше по лесу чтобы выйти так сказать им в тыл выруба и на стрелков давить,  одного стрелка оставили на дороге на верном переходе, а 3 напарник ушел тропить по тихому на места традиционных лежек с карабином благо там прострелы есть. Почти сразу пес утянул еще дальше в лес от выруба где стронул метров через 400 лосей,  изначально лоси пошли на 1 стрелка на обычный переход у края выруба, но не дойдя до него метров 60 крутанулись и ушли обратно к ручью где встали в подрост намертво я подошел пес работал плотно лосиха смело обороняла сеголетка от собаки подрост был выше меня и не пролазный совсем пару раз лосиха выскакивала за псом на меня из подроста, но сеголеток не подставлялся от слова совсем я по рации вызвал 3 напарника встать за ручей т.к. хотел стронуть лосей в его сторону пока он возвращался с выруба лосиха решила таки стронуться  и ломанулась на пса он выскочил на меня и лосиха показала голову в паре метров и на махах пошла из подроста на чистое через ручей всего то 10 шагов сделать мне и сеголеток мой, но пока бежал она с сеголетком уже перемахнула ручей и увела собаку лоси решили больше не стоять и на махах проскочили два выруба на втором лосиха на лежке подняла самца сбросила собаку на него и ушла в лес.  Свежий лось – молодой самец утащил собаку за 2 километра я дал отбой напарникам и ждал возвращения собаки  уже смеркалось. Напарник решил дотропить выруб хотя там по его словам метров 50 и оставалось не просмотренными стрелок встал снова на переход я с собакой потихоньку вернулся на выруб только начал обходить его с тыла раздалась кананада на три выстрела,  но застрелочного то не было все замерли команды отбой не было, напарник чертыхался в рацию явно промазал . Я стрелку сказал бежать на второй переход т.к. стреляные лоси с этого выруба всегда туда бегут  сам с собакой тоже поторопился на место событий, оказалось хороший бык весь день до сумерек лежал на лежке на открытом  куда не дошел напарник с утра, при приближении начал подниматься в 30 метрах напарник по нему отстрелялся как в молоко хотя по его словам верно выцеливал и мазилой никогда не был, даже кость была не месте отстрела а крови нет, странно все это. Рогач на махах выскочил на дорогу где наперерез ему бежал  стрелок услышал его аж юзом проехал по дороге, перемахнул дорогу и подростом ушел. Крови не было на следу, как оказалось причиной промаха была установка несъемного кронштейна на планке напарником для ночника на лабазах и мушку он не приподнял и соответственно высил при стрельбе, при этом еще и пижонил т.к. первый выстрел сделал в шею у головы, что хоть и в упор, но без прицела по планке пижонство.  Я предположил что он прострелил в итоге лосю рога. В общем так и уехали тогда мы не солоно нахлебавшись, а через 3 дня соседняя бригада загоном отстреляла того рогача по соседству с нами и рога прострелянные предъявила т.к.  про наш казус знала и что лось к ним скорее всего за реку ушел мы тоже сказали.         

рога лось.jpg

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 4

Поделиться сообщением

GrAV

Тёзка, очень интересно и познавательно ...  Но ваша орфография выворачивает мозг ... 

Извиняюсь...

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Александр Воже
9 часов назад, GrAV сказал:

Тёзка, очень интересно и познавательно ...  Но ваша орфография выворачивает мозг ... 

Извиняюсь...

С телефона набирал сейчас поправлю!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Александр Воже