павел

Безопасность на охоте

Рекомендуемые сообщения

GAN
....а был взрыв газового баллона...

Если не секрет-почему взорвался? Сроки проверки прошли, аль ишо кака причина?

Сообщите народу, дабы в дальнейшем пользователи газового оборудования имели ввиду и такую возможность взрыва баллонов.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

охотник-2

балон старого образца.. без вентиля ..с клапаном...но ..Николай . или Павел .может поподробней рассказать .

потому что герои-пожарники..это Николай. Хмурый. Павел и LEGIONER 1977.

Поделиться сообщением

павел

Слушая новости, обидно становится, у себя пожары потушить не может, зато в первую очередь, помогаем за границей другим.

здесь расчёт простой , а вдруг и нам кто по доброте душевной поможет , также как мы им.....

Поделиться сообщением

GAN
герои-пожарники..это Николай. Хмурый. Павел и LTGEONER 1977/

Искренне восхищен хладнокровием и смелостью коллег-охотников.

Значит мой вопрос правильнее адресовать Николаю.

Поделиться сообщением

Николай

post-3299-1188204549_thumb.jpg

Искренне восхищен хладнокровием и смелостью коллег-охотников.

Значит мой вопрос правильнее адресовать Николаю.

Да, верно. Это мне вопрос. У нас был маленький баллон, литров 5 он наверное и плитка двухконфорочная. Так вот, вариться у нас супчик из уточек (штук 5 наверное варили, потом так и не доели, блин), я с дружком подхожу к котелку и тут в этот момент чтой-то зашипело. Баллон старого образца с редуктором, который надевается сверху и пластмассовая пимпочка для открытия газа. Так вот шипит-шипит и как вспыхнет. Ёлки-палки, чё делать. Трава вокруг загорелась, а жара-то стоит 30, всё сухое кругом. я немного струхнул, честное слово. Андрюха (дружбан мой) попытался плиту оттащить, порезался-кровища прёт (там кромка острая снизу). кричит мне: газ перекрой. А как там перекроешь когда эта пластмассовая пимпка уже сплавилась. И тут я вспомнил об огнетушителе. Пашиному сыну говорю, что бы свои тащил, у него маленькие аэрозольные огнетушители. Он пшикнул, толку конечно как от козла молока. У меня в машине был порошковый, 5-ти литровый. Лет 10 валяется, так для техосмотра. Я даже не думал, что он сработает. Ан нет, пшикнул так пшикнул. Даже ещё порошок остался. Я его в пакет завернул и на следующую охоту брал в ярославль, с форумчанами ездили. Ну вот, потушил, редуктор раскалённый и оплавленный рукавичками снял-и порядок. Шурпу правда на костре пришлось доваривать. Так вот, вывод напрашивается сам собой: исправные средства пожаротушения всегда должны быть с собой и, желательно под рукой. Кстати, на другой стороне болота загорелся лес и трава. Пожарные понаехали, сирены и т.п. какие там утки. Так что мотайте на ус уважаемые форумчане.

Вот так отчётик накропал. :post-1787-1182943024:Вот фотка, за Андрюхой обгоревшая полянка.

Поделиться сообщением

GAN
Вот так отчётик накропал.

Чтож, весьма поучительно

Поделиться сообщением

павел

этот случай произошёл со мной в подмосковье весной 2005 года , в 3 км. от Пятницкого шоссе , есть там пруд небольшой в лесу, решил его обследовать на предмет нахождения утки , охота открыта , всё подготовил и вперёд . оставил машину подальше от водоёма и шагаю к нему настороже , весной как водится воды много , разливы заполнили прибрежную территорию так , что не отличишь , где глубоко а где нет . иду , воды меньше колена , уток не было там в то время , я решил просто обойти водоём по периметру - осмотреть . и при очередном шаге проваливаюсь по пояс в воду , рефлекторно выбросил руку с ружьём вверх а другой хотел за что нибудь уцепиться , но не получилось. выкарабкался по быстрому и к машине , пока добежал замёрз как цуцик, в машине переоделся , включил печку , сижу и думаю , а если эта яма была бы глубже или с трясиной какой.... а ведь на вид незаметно её совсем. вернулся прикинул её размер 3 м. на 5 м. кто то кому то явно чего то готовил . я их мысленно поблагодарил , что не глубоко вырыли и туда больше не ездил . кто знает - приедешь и .... вместе с машиной в очередную западню завалишься . :blush:

post-1567-1214923971_thumb.jpg

Поделиться сообщением

UAZAVRIK

этот случай произошёл со мной в подмосковье весной 2005 года , в 3 км. от Пятницкого шоссе , есть там пруд небольшой в лесу, решил его обследовать на предмет нахождения утки , охота открыта , всё подготовил и вперёд . оставил машину подальше от водоёма и шагаю к нему настороже , весной как водится воды много , разливы заполнили прибрежную территорию так , что не отличишь , где глубоко а где нет . иду , воды меньше колена , уток не было там в то время , я решил просто обойти водоём по периметру - осмотреть . и при очередном шаге проваливаюсь по пояс в воду , рефлекторно выбросил руку с ружьём вверх а другой хотел за что нибудь уцепиться , но не получилось. выкарабкался по быстрому и к машине , пока добежал замёрз как цуцик, в машине переоделся , включил печку , сижу и думаю , а если эта яма была бы глубже или с трясиной какой.... а ведь на вид незаметно её совсем. вернулся прикинул её размер 3 м. на 5 м. кто то кому то явно чего то готовил . я их мысленно поблагодарил , что не глубоко вырыли и туда больше не ездил . кто знает - приедешь и .... вместе с машиной в очередную западню завалишься . :post-1787-1182930855:

Яма накрыта была чтоли чем-то или под водой находилась? ууух... страсти... :post-1787-1182943203:

Поделиться сообщением

павел

снаружи всё выглядело вполне обычно - листва плавает мох даже небольшой растёт , кочки небольшие , спецом так не замаскируешь, ну и вода - весна половодье кругом. если честно , когда провалился то думал - кранты !!! :post-1787-1182930855:

Поделиться сообщением

UAZAVRIK

снаружи всё выглядело вполне обычно - листва плавает мох даже небольшой растёт , кочки небольшие , спецом так не замаскируешь, ну и вода - весна половодье кругом. если честно , когда провалился то думал - кранты !!! :post-1787-1182930855:

да уж. неприятно.

Поделиться сообщением

павел

НЕ лишний раз напомнить о зимней резине . Лучше обуть заранее . Приехал на верхнюю рузу , на днях и если бы не зимняя резина -- засел бы надолго...

Поделиться сообщением

павел

Друзья , коллеги ! Не лишний раз хочу напомнить - близится март месяц. Чем он знаменит ? Да тем , что членские взносы надо успеть оплатить , а то вместо охоты беготня по инстанциям . :)

Поделиться сообщением

павел

Близится весна! Мы немного отвыкли от общения с водной стихией. Вспомните правила поведение на воде и тем более с применением плавсредств . Лодки -- наши помошники , если вы пользуетесь ими не первый год - не забывайте про правила , если вы вышли первый раз - то лучше , кроме общих правил пользования провести дополнительные испытания лодки ( катера ) на переворачиваемость -- это лучше сделать летом , раскачайте лодку и посмотрите , как она себя при этом ведёт , этап второй - нужно перевернуть лодку , надо провести испытания при статическом нагружении на борт и при активной кратковременной перегрузке, вы будете знать при каких реальных условииях вам ждать неприятностей . Тем более , что человек , проделавший такие испытанияууверенней действует при ЧП , сказывается опыт .Ошибки , возникают при подборе битой дичи с воды и при преследовании подранка . Для уверенности привяжите перевозимые вещи в лодке за шнур закреплённый за лодку . Оружие и другие " подвижные " вещи можно привязать к поплавку , то есть одним концом к оружию , а к другому , при достаточной его длинне , пустую пластиковую бутылку или кусок пенопласта. Когда всё утонет , вы сможете это имущество извлечь из водной стихии.

Поделиться сообщением

павел

Вниманию всех , кто охотится с подсадной ! Берегите свою помощницу .Чтобы охота была результативной :

1. не переутомляйте подсадную долгим пребыванием в воде.

2. берегите её от хищных птиц , если утка беспокоится лучше отпугнуть хищника на дальнем расстоянии .

3. от охотников , желающих добыть вашу утку , тоже надо держаться подальше .

4. грамотно привязывайте утку , чтобы она не натёрла лапку или вообще не перекрутила верёвку до полной неработоспособности

5. и не используйте её в качестве добычи по окончании охоты.

Поделиться сообщением

хмурый
балон старого образца.. без вентиля ..с клапаном...но ..Николай . или Павел .может поподробней рассказать .

потому что герои-пожарники..это Николай. Хмурый. Павел и LEGIONER 1977.

Сань, ради восстановления исторической справедливости, вынужден поправить…..не помню где меня носили черти…но в момент возгорания меня в лагере небыло. Так что, зря записал меня в герои B)

Поделиться сообщением

охотник-2

Вычеркнем ..были :Николай. Павел и LEGIONER 1977...Хмурый в это время по лесу гулял...

Поделиться сообщением

павел

Для полной справедливости добавлю , что были ещё два Андрея , друг Николая и мой сын , который помогал эвакуировать меня из палатки , когда я там спал во время пожара. Когда я вылез наружу увидел рядом с палаткой пепелище, Андрей (друг Николая ) кровью истекает , руку поранил когда пытался горящую плитку от палатки оттащить . Хмурого точно не было .

Поделиться сообщением

mih64

А в этом годе на Рязановском участке, какие то рейнджеры на открытии по ст. егерю С.Лещуку стрельбу учинили, но вреде ни чего опасного, жив.

По этому поводу, кто как сейчас охотится. в "Охоте и Рыбалке" №5 2008 хорошая статья " Стрельба на охоте и досадных промах".

Поделиться сообщением

Улль

Безопасность на охоте

Есть одно золотое правило: охотник, взявший в руки оружие, должен думать о том, что в его руках находится вещь повышенной опасности, которая в любой момент, даже при наличии страхового полиса может стать причиной несчастного случая страшной трагедии, исправить которую потом будет уже невозможно. Без примеров не обойтись.

Ребёнок погибает от "невесть откуда" прилетевшего жакана, потому что какие-то идиоты упражнялись в стрельбе по бутылкам пулями. В комнате для чистки оружия застрелен подросток: его сверстник "забыл" разрядить ружьё.

Любитель утиной охоты, сидя в лодке, расстрелял себя в упор, дёрнув ружьё, направленное стволами к себе. "Список" можно продолжить, но стоит ли? Ведь всё это горе, слёзы, боль.

Давайте не будем спешить и постараемся разобраться во всём по порядку. Вопрос этот серьёзный и, к сожалению, актуален и по сей день. В первую очередь, надо назвать основные причины, из-за которых происходят несчастные случаи, и, исходя из этого, сделать соответствующие выводы.

КАКОВЫ ЖЕ эти причины? Беспечность, глупость, азарт, зависть. Всё это выливается в нарушение элементарных норм и правил безопасности при обращении с оружием.

Плохое физическое и душевное состояние также могут стать причиной трагедии. С глупыми и беспечными людьми лучше дело не иметь, тем более ездить и брать их на охоту. Это постоянная "головная боль". Они забывают разрядить ружьё, оставляют его в таком состоянии в компании, в доме, где есть дети. Расстреляв патронташ на охоте (а это уже касается азартных людей), они запросто могут пальнуть по бекасу пулей: "А вдруг!" Что из этого может выйти, мы уже знаем. Закон гласит: ни при каких обстоятельствах нельзя направлять оружие в сторону человека. У стендовиков есть правило: идти и уходить с охоты на "глиняных голубей", разломив ружьё. Как было бы хорошо, если бы охотники переняли эти манеры. И последнее. Каждый ведь знает, что, преодолевая трудные участки, необходимо разрядить оружие. Падая со скользкого бревна при переходе речушки, схватившись машинально за ружьё, друг убивает друга. Азарт! Без него нет настоящей охоты! А если и есть, то это уже не охота, а промысел, профессия, если хотите. Но, к сожалению, как часто бывает, чрезмерные эмоции приводят к несчастным случаям, причём страдают почти всегда ни в чём не повинные люди. Выстрелы по не ясно видимым целям, на шум, на звук, к сожалению, ещё очень частая вещь. А уж если дичь вылетела в сторону рядом идущего охотника, беда неминуема. Какой же выход? Никакое перевоспитание, объяснение, уговоры и доводы тут не помогут. Ведь по жизни это нормальные люди, но вот когда в руках ружьё... Завистливый и жадный человек опасен по-своему, но действия его практически те же. Его "заклинивает" на успехах других, зависть разъедает его душу, и он готов решить свои проблемы (набить как можно больше дичи, обстрелять всех, возвысив таким образом своё "я"), идти на любые меры. При плохом физическом состоянии, и тем более моральном стрессе, на охоту лучше не ездить. Тут "медвежью услугу" могут оказать друзья. "Пусть развеется!" Вот случай. От мужа, изменив ему, ушла жена, которую он очень любил. Чёрные мысли не покидали его. Оставшись один в лесу, он застрелился...

Переходим к техническому состоянию оружия. Почему-то мало кто уделяет внимание этому вопросу. За распространённым мнением: "Стреляет, и ладно", могут скрываться большие беды.Первое же заклинивание патрона, осечка и уж, конечно же, самострел должны стать предметом пристального внимания охотника. Сначала несколько слов о так называемом "самостреле".

Некоторые модели нарезных ружей имеют шнеллер, и при лёгком дотрагивании до спускового крючка происходит выстрел. Это элемент повышенной опасности, и владелец такого ружья должен помнить об этом, быть очень внимательным, особенно на коллективных охотах. Большинство ружей, находящихся на руках, уже "повидали своё": качка стволов, изъеденные раковинами или стёртые до толщины папиросной бумаги стволы, проблемы с ударно-спусковым механизмом. В любую минуту от такого ружья можно ждать несчастья. Рецепт здесь один: от таких ружей надо немедленно избавляться. Прекратить пользоваться ружьём надо при первом же самостреле. Ни в коем случае не разбирайте его сами и не пытайтесь что-то там заменять. Это дело ружейных мастеров, которые с гарантией устранят неисправность. Всегда опасно, когда заклинивает ружьё с находящимися в стволах патронами. Первое, что вы должны сделать - это произвести выстрелы и только после этого попытаться его открыть. К оружию надо всегда относиться с должным вниманием, поскольку в любой момент могут возникнуть причины, причём внезапные, способные привести к его неисправности. К примеру, попадание воды в ствол ведёт к его разрыву. В "лучшем" случае, это оторванные пальцы, в худшем -отлетевший осколок может нанести тяжёлое увечье вам или находящемуся поблизости человеку. Поэтому, если вы охотитесь в непогоду, в снег, дождь, ружьё надо носить стволами вниз. Зимой смотрите за тем, чтобы не зачерпнуть снег, а летом воду. Пройдя по густой плотной растительности, лесу, осмотрите стволы: не попал ли туда посторонний предмет. Будьте внимательны, находясь в лодке. На её дне очень часто скапливается вода, и, если вы положили ружьё, она может оказаться в стволах.

Теперь о патронах. Начнём с того, что перефразируем поговорку: "Какой же русский не любит хорошенько пальнуть?" Решение добавить "порошку и дробушки, чтоб наверняка" часто оборачивается трагедией. Нет, ружья, конечно, сделаны "с запасом", но мы помним, в каком техническом состоянии они могут быть. Да и предела фантазии человека нет. Для зарядки в ход идут любые пороха, из банок без этикеток, со времён второй мировой войны. Результат всегда один - трагедия. Поэтому не пользуйтесь неизвестными порохами, тем более военными, патронами, которые вы случайно нашли или которые предложили вам посторонние люди. Существует масса литературы, которая позволит подобрать заряд для вашего ружья с учётом особенностей предстоящей охоты.

Нарушения правил облавной охоты - это серьёзная вещь. Ну сколько раз "твердили миру", что нельзя сходить с номера, выдвигаться вперёд. Нет, азарт требует стать "получше", чтобы зверь вышел именно "на тебя". Что из этого? Человек сам себя подставил под выстрел...

Наверное, пока существует человечество, несчастные случаи будут происходить на охоте, но в наших силах их уменьшить. Тут и делать-то, собственно, ничего не надо: просто отнестись к проблеме разумно, серьёзно, не нарушая правил, которые годами и столетиями накопил мировой охотничий опыт.

Михаил Панин

Изменено пользователем Улль

Поделиться сообщением

павел

Возвращаясь к напечатанному , по поводу моего купания в Волге 17.04 . 2009 г. Уже дома в спокойной обстановке сделал вывод , что весенний лёд непредсказуем , промоины не отличаются внешне ничем от остального льда , а вот его качество можно определить либо шестом , либо окунувшись в воду. Шест у меня был , но принадлежностей для постройки шалаша оказалось больше и его пришлось оставить на месте высадки , за что и поплатился . Спасибо Николаю , который меня вытащил с помощью этого берёзового шеста , всётаки сослужил он службу. Второй и главной причиной моего купания считаю что не придал должного значения на 10 - и метровый переход по льду , 10 метров - мелочь , но она определила весь дальнейший ход событий.

Правда была ещё причина быть осторожнее: перед выездом я наполнял флягу водой , чтобы было чем утолить жажду , подошёл Хмурый и спрашивает : " Паша , что ты делаешь ? " " Воду с собой набираю" - отвечаю . А он мне " Не волнуйся ВОДЫ У ТЕБЯ БУДЕТ МНОГО " . Посмеялись , а потом ржали , хотел я до него добраться и " отблагодарить " за пророчество , да он за столом засел далеко.... :)

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
...10 - и метровый переход по льду , 10 метров - мелочь , но она определила весь дальнейший ход событий...

Хорошо, что все хорошо кончилось!

Поделиться сообщением

Urman
:unsure: а что делать если в тебя целяться с берега пьяные охотники а ты в лодке проплываешь мимо ?

Поделиться сообщением

павел
:unsure: а что делать если в тебя целяться с берега пьяные охотники а ты в лодке проплываешь мимо ?

В воду прыгать и за лодку прятаться , если она деревянная , если резиновая - нырками уходить. В воде дробь если и достанет , то несмертельно , даже пуля замедляется .

Поделиться сообщением

plase

Молится, что разум у них еще не весь залит, и осталась хоть крупица рассудка! Но ни в коем случае не провоцировать их, лучше сделать вид, что не замечаешь. Или в воду за борт, а потом на берег и по морде...

Поделиться сообщением

Алексей 44

Был очевидцем-парень выстрелил по утке - вровень с водой, мимо как раз лодка проплывала-осыпало мужиков не слабо-причалили, ему в репу, ружье за стволы и об дерево-вот это наука.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу