павел

Безопасность на охоте

Рекомендуемые сообщения

Гармашев

А по поводу пожаров то ещё семь лет назад на Северо-Западе было озвучено что от охотников менее 2% пожров и к тому же они являются ЕДИНСТВЕННЫМ сообществом за которыми пожарные службы ГОТОВЫ потушить в связи с оплатой цивилизованно взносов и прочих поступлений от Обществ ежегодно!

Лично начальник управления сказал в интервью в телекамеру!

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Гармашев

Добавлю!

"Безопасность на охоте" понятие многоплановое и включает в себя не только требования к безопасному обращению с оружием от охотника , но и многие другие факторы.

Почему охотник , априори гораздо более законопослушный из-за владения им оружием и соответствующих проверок его благонадёжности должен бояться?

Почему мы в лесу должны бояться воров из местных люмпенов или уходящих в леса на лето бомжей?

Почему мы должны бояться оказаться в пожаре из-за самого распространённого - осколков бутылок от пикниов сработавших как линза?

Почему мы должны бояться сталкиваясь в далёком от цивилизации лесу с криминалом в виде незаконных лесорубов?

Почему мы не имеем прав просто стрелять?

Я "ЗА" , за стрельбу на поражение сразу и всегда.

Поделиться сообщением

КАЮР
Метров за триста меня осыпало дробью, неоднократно!

Володь, свинцовый дождик уже как норма.

Поделиться сообщением

Алексей 44
-1- может и не за два километра , хотя нули летят далече.

-2- люди и не виновны , НО !!!!! они осознанно и преднамеренно вошли на территорию Охот.Хозяйства , а это уже почти КРИМИНАЛ! Здесь и территория обозначена и ягода является "кормовой базой" - по мне надо вводить жестокие штрафы и уголовное преследование всх муромоев входящих в лес без соответствующей оплаты пошлины , ну как в Германии.

Где вы видели четко обозначенную территорию охотхозяйства? У нас максимум пару аншлагов на которых редко видно что написано.

На территорию охотхозяйства ООиРа например вход строго ограничен? Давно ли? В Германии плату могут брать хоть за поход в туалет - в России нет славо богу пока таких законов.

Поделиться сообщением

Михалыч007

Про обрашение с оружием и безопастности у нас на форуме есть прекрасное стихотворение

Старинное стихотворение на тему безопасности на охоте "Напутствие отца сыну"

Если хочешь ты к ловитве

Пристраститься с юных лет

То запомни, как молитву,

Мой родительский совет:

Никогда не цель без дела

В человеческое тело.

Если изгородь какая

Попадется на пути,

То ее перелезая

Ты оружье разряди.

Встал на место - стой потише

Зверь все видит, зверь все слышит.

И не жадничай, мой свет,

Пусть стреяет и сосед.

Меж соседом и тобой

Может зверь промчать стрелой.

Затверди же назубок:

Никогда не целься вбок.

Кто укрыт листвой - стрелок

Иль загонщики и звери?

Осторожность - не порок,

Не стреляй не видя цели.

Попади или мазни

Но одно запомни туго:

Все на свете фазаны

Всеж не стоят смерти друга.

Поделиться сообщением

Stanislav

Сан Саныч, вы серьезно предлагаете деньги брать за сбор ягод и грибов? Просто это у меня в ХМАО выглядело бы абсурдно!

Поделиться сообщением

Гармашев

Отвечаю ВСЕМ :

-1- В Питере нет ни одного БЕСПЛАТНОГО туалета во всём городе - так что мы живём уже "как в Германии".

-2- У нас достаточно обозначены охот.хозяйства , но и довести это до "упора" дело одного сезона.

-3- Надо просто брать плату "за пользование объектами природного мира" с горожан и это однозначно , а вот с селян и жителей отдалённых районов в меньшей степени , но и это решаемо.Стоит только возродить как 100 лет назад службу лесников и обходчиков угодий и платить прибавку за "вздёрнутых" нарушителей.

Поделиться сообщением

gara
-1- может и не за два километра , хотя нули летят далече.

-2- люди и не виновны , НО !!!!! они осознанно и преднамеренно вошли на территорию Охот.Хозяйства , а это уже почти КРИМИНАЛ! Здесь и территория обозначена и ягода является "кормовой базой" - по мне надо вводить жестокие штрафы и уголовное преследование всх муромоев входящих в лес без соответствующей оплаты пошлины , ну как в Германии.

Г-н Гармашев, наверное в нашем правительстве сидят такие же люди как и Вы, поэтому и принимают законы неудобные для нас охотников, но удобные для них.

А что касается безопасного обращения с оружием, то нужно для начала задать вопрос самим себе, а мы выполняем эти требования?

Я начинающий охотник, но в прошлом году был на нескольких загонных охотах, и мне было страшно, когда рядом со мной на номерах стояли люди со стеклянными глазами после ночного-утреннего бухалова. И если честно, то принимать участие в таких коллективных охотах у меня желания больше нет.

Поделиться сообщением

Гармашев

Относительно бухла я с Вами полностью согласен!

По этой причине и езжу сам-второй без многолюдства неуправляемого.

Однако по вопросу оплаты "права пользования объектами природного мира" тут я не соглашусь с Вами.Вы представьте вредоносность всей этой толпы дачников-навозников вокруг мегаполисов и потом задумайтесь о том что они кроме того что всё вырвут-загадят-вытопчат ещё и под наши с Вами выстрелы влезут от глупости и безбашенности.Нам оно надо?

К тому же и реальная прибавка будет на содержание лесного хозяйства ежели с них хоть по МРОТу снять на лес.Вы посчитайте миллионы москвичей-питерцев и прочих горожан и помножьте на каждую оплату.Нам с Вами больше удобств и качественных охот останется!

Поделиться сообщением

xant-41

Начали за здравие, .... Дурдом какой-то.

Поделиться сообщением

крылья
Относительно бухла я с Вами полностью согласен!

По этой причине и езжу сам-второй без многолюдства неуправляемого.

Однако по вопросу оплаты "права пользования объектами природного мира" тут я не соглашусь с Вами.Вы представьте вредоносность всей этой толпы дачников-навозников вокруг мегаполисов и потом задумайтесь о том что они кроме того что всё вырвут-загадят-вытопчат ещё и под наши с Вами выстрелы влезут от глупости и безбашенности.Нам оно надо?

К тому же и реальная прибавка будет на содержание лесного хозяйства ежели с них хоть по МРОТу снять на лес.Вы посчитайте миллионы москвичей-питерцев и прочих горожан и помножьте на каждую оплату.Нам с Вами больше удобств и качественных охот останется!

Я выросла почти в лесу,считаю эту землю своей даже если колючкой обтянут и ни одна сволоч ни страхами ни угрозами не запретит мне ходить в лес по ягоду,грибы или просто гулять.Мне плевать кто из некоторых толстосумов хочет удобств и качественных охот,вытопчат-вырвут-загадят видете ли!,нормальный человек знающий что придёт в этот лес вновь никогда гадить не будет,а уродов и с ружьём и без ружья хватает и плата тут не панацея.А правила охот минимума написаны чётко и если их слблюдать то будет вполне безопасно для обоих сторон.А объесть бедных зверюшек думаю проблематично,так как и в Мос. области хватает глухих мест куда обычный человек,тем более из мегаполиса,не полезет.

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар
А по поводу пожаров то ещё семь лет назад на Северо-Западе было озвучено что от охотников менее 2% пожров и к тому же они являются ЕДИНСТВЕННЫМ сообществом за которыми пожарные службы ГОТОВЫ потушить в связи с оплатой цивилизованно взносов и прочих поступлений от Обществ ежегодно!

Лично начальник управления сказал в интервью в телекамеру!

К сожалению в том году по ОРТ слышал совершенно противоречащую информацию.Заставка в новостях:горит всё трава,отдельные деревенские строения,показывают бедствуюющих селян,которые тушат огонь последним бушлатом и ВО ВСЮ ГЛОТКУ В КАМЕРУ ОРУТ ЭТО ВСЁ ОХОТНИКИ тит Вашу мать.

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар
Добавлю!

"Безопасность на охоте" понятие многоплановое и включает в себя не только требования к безопасному обращению с оружием от охотника , но и многие другие факторы.

Почему охотник , априори гораздо более законопослушный из-за владения им оружием и соответствующих проверок его благонадёжности должен бояться?

Почему мы в лесу должны бояться воров из местных люмпенов или уходящих в леса на лето бомжей?

Почему мы должны бояться оказаться в пожаре из-за самого распространённого - осколков бутылок от пикниов сработавших как линза?

Почему мы должны бояться сталкиваясь в далёком от цивилизации лесу с криминалом в виде незаконных лесорубов?

А кто ВАМ говорит,что нельзя.? В законе сказано в целях самообороны...Дальше всё зависит от адвоката...

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар
Про обрашение с оружием и безопастности у нас на форуме есть прекрасное стихотворение

Старинное стихотворение на тему безопасности на охоте "Напутствие отца сыну"

Если хочешь ты к ловитве

Пристраститься с юных лет

То запомни, как молитву,

Мой родительский совет:

Никогда не цель без дела

В человеческое тело.

Если изгородь какая

Попадется на пути,

То ее перелезая

Ты оружье разряди.

Встал на место - стой потише

Зверь все видит, зверь все слышит.

И не жадничай, мой свет,

Пусть стреяет и сосед.

Меж соседом и тобой

Может зверь промчать стрелой.

Затверди же назубок:

Никогда не целься вбок.

Кто укрыт листвой - стрелок

Иль загонщики и звери?

Осторожность - не порок,

Не стреляй не видя цели.

Попади или мазни

Но одно запомни туго:

Все на свете фазаны

Всеж не стоят смерти друга.

Михалыч,классно благодарствую...

Поделиться сообщением

xant-41
К сожалению в том году по ОРТ слышал совершенно противоречащую информацию.Заставка в новостях:горит всё трава,отдельные деревенские строения,показывают бедствуюющих селян,которые тушат огонь последним бушлатом и ВО ВСЮ ГЛОТКУ В КАМЕРУ ОРУТ ЭТО ВСЁ ОХОТНИКИ тит Вашу мать.

Могу сказать на 100% (хоть 100 процентным не бывает даже спирт), когда не могут установить причину пожара-озвучивают две причины (неосторожное обращение с огнём и неисправность электропроводки), всё зависит от социального статуса пострадавшего. Так и здесь.

Поделиться сообщением

Алексей 44
Я выросла почти в лесу,считаю эту землю своей даже если колючкой обтянут и ни одна сволоч ни страхами ни угрозами не запретит мне ходить в лес по ягоду,грибы или просто гулять.

Инна, совершенно с вами согласен!  Даже те охотхозяйства, о которых толкует Гармашев имеют лицензию на пользование животным миром, которая никоим образом не распространяется на грибы/ягоды/ и прочее прочее, и уж тем более не дает права запрещать находится в угодьях кому либо.

У меня был случай - охотились с другом в одном из районов, на границе угодий, случайно видимо "границу" нарушили, немного, километра на 3-4 зашли на территорию частного хозяйства, были остановленны каким то "работником" этого хозяйства (не егерем, хотя он так утверждал) не имеющим к тому же никаких доков, и никакого даже ружьишка при себе. И при всем своем неимении, этот чел попытался нас задержать и отправить на свою "базу" для составления типа "протокола", на что мы ему честно ответили - картечью в колено хочешь? -нет? -ну и вали откуда пришел! Что он не замедлил исполнить быстрым шагом. Так что все что от Москвы дальше 200км(насколько я знаю) ни каких границ и собственностей не имеет - все условно. А там где поглуше места - мужики местные ради пропитания охотятся и егеря их не трогают, ибо знают что из леса можно и не выйти, такова местная специфика безопасности на охоте - бывает и деревья падают....

Поделиться сообщением

КАЮР
Инна, совершенно с вами согласен! Даже те охотхозяйства, о которых толкует Гармашев имеют лицензию на пользование животным миром, которая никоим образом не распространяется на грибы/ягоды/ и прочее прочее, и уж тем более не дает права запрещать находится в угодьях кому либо.

У меня был случай - охотились с другом в одном из районов, на границе угодий, случайно видимо "границу" нарушили, немного, километра на 3-4 зашли на территорию частного хозяйства, были остановленны каким то "работником" этого хозяйства (не егерем, хотя он так утверждал) не имеющим к тому же никаких доков, и никакого даже ружьишка при себе. И при всем своем неимении, этот чел попытался нас задержать и отправить на свою "базу" для составления типа "протокола", на что мы ему честно ответили - картечью в колено хочешь? -нет? -ну и вали откуда пришел! Что он не замедлил исполнить быстрым шагом. Так что все что от Москвы дальше 200км(насколько я знаю) ни каких границ и собственностей не имеет - все условно. А там где поглуше места - мужики местные ради пропитания охотятся и егеря их не трогают, ибо знают что из леса можно и не выйти, такова местная специфика безопасности на охоте - бывает и деревья падают....

По границам Леха ты прав на все 96 % (даже спирт не бывает 100%). Собирался брать гостевую сезонку (1200 руб) прошлой осенью, чтоб по честному, а корешок мне и посоветовал - " Возьми сезонку в своем обществе, это же 600 руб, а охотить будешь как раз на границе охот.угодий, твоего и того в которое собирался оформлять сезонку, если кто спросит почему в чужих угодьях ответишь -заблудился." Самолеты в небе блудят, а тут человек во враждебной ему среду попадает, да без навигатора, карты, и солнца нет и мха на деревьях, и большая медведица пропала куда-то, шутка ли, заблудишься как здрасти. А вокруг зверье так и норовит тебя сожрать-обидеть.

Поделиться сообщением

dEretik
Добавлю!

Топал однажды на глухариный ток. Недалеко от трассы, костёр с "тёплой" компанией гаишников с дамами. Ружьё зачехлённое, полночь. Чтобы не мешать, аккуратно обхожу отдыхающих, за световым кругом. Отошёл метров на 80, грустно: от света и песен - в ночь. БАХ!!!...в дерево, в двух метрах! БАХ!!!...со свистом рядом со мной! Нырнул за ствол, первая мысль - за что?! Вторая - как они меня в темноте видят? Слышу звонкий пьяненький девичий голосок:-"Дай мне попробовать!" Развлекаются, б-б-лин! Сдаться не успел, вокруг пули по деревьям, но кучность уже похуже. Автоматически начал считать выстрелы, после шести -пауза (занимался служебным многоборьем, "макаров" от ружья отличу). Ломанулся так, что как глаза не выткнул, непонятно. Секунд через двадцать - вторая серия. Совсем рядом ничего не пролетело, но на всякий случай прилёг. Потом ещё одна перебежка. Семь километров до тока пролетели незаметно, в эйфории. Никакие шорохи ночные, никакие хрусты таинственные, в тот раз испугать не могли.

"Безопасность на охоте" - понятие многоплановое!!!   :rolleyes:

Поделиться сообщением

Николай Ш
Топал однажды на глухариный ток. Недалеко от трассы, костёр с "тёплой" компанией гаишников с дамами. Ружьё зачехлённое, полночь. Чтобы не мешать, аккуратно обхожу отдыхающих, за световым кругом. Отошёл метров на 80, грустно, от света и песен в ночь. БАХ!!!...в дерево, в двух метрах! БАХ!!!...со свистом рядом со мной! Нырнул за ствол, первая мысль - за что?! Вторая - как они меня в темноте видят? Слышу звонкий пьяненький девичий голосок:-"Дай мне попробовать!" Развлекаются, б-б-лин! Сдаться не успел, вокруг пули по деревьям, но кучность уже похуже. Автоматически начал считать выстрелы, после шести -пауза (занимался служебным многоборьем, "макаров" от ружья отличу). Ломанулся так, что как глаза не выткнул, непонятно. Секунд через двадцать - вторая серия. Совсем рядом ничего не пролетело, но на всякий случай прилёг. Потом ещё одна перебежка. Семь киллометров до тока пролетели незаметно, в эйфории. Никакие шорохи ночные, никакие хрусты таинственные, в тот раз испугать не могли.

"Безопасность на охоте" - понятие многоплановое!!! :rolleyes:

Весело поохотился,повезло :)

Поделиться сообщением

dEretik

А вот про без опасность от охотников. Работал в нашем городе, в охотничьем магазине , дядя Боря. Авторитетный охотник, знающий специалист. Светлая ему память. Продал он, как то раз, ружьё чирклейским татарам, обьектам анекдотов и шуток. Надо знать, как они покупают. Шум, гам, десять раз одно и то же переспросят, торгуются с магазином!? Ну достали они его. А потом ещё какую то приладу, то ли насадок, то ли отптику решили взять, неважно. Всё по новой! И раскрутили таки  на пробу! Оставили залог, взяли товар и уходя спросили, дядю Борю, где его попробовать?                        

- "Через дорогу, не в Чирклей же поедите!"                                                                      

Через двадцать минут наряд милиции привёл отморозков, устроивших пальбу в центре города, в парке отдыха с аттракционами, расположенном по диагонали через дорогу.                  

- "Это он нам велел!".....?!

Поделиться сообщением

павел
А вот про без опасность от охотников.                                                                              Работал в нашем городе, в охотничьем магазине , дядя Боря. Авторитетный охотник, знающий специалист. Светлая ему память. Продал он, как то раз, ружьё чирклейским татарам, обьектам анекдотов и шуток. Надо знать, как они покупают. Шум, гам, десять раз одно и то же переспросят, торгуются с магазином!? Ну достали они его. А потом ещё какую то приладу, то ли насадок, то ли отптику решили взять, неважно. Всё по новой! И раскрутили таки  на пробу! Оставили залог, взяли товар и уходя спросили, дядю Борю, где его попробовать?                         - "Через дорогу, не в Чирклей же поедите!"                                                                        Через двадцать минут наряд милиции привёл отморозков, устроивших пальбу в центре города, в парке отдыха с аттракционами, расположенном по диагонали через дорогу.                                 - "Это он нам велел!".....?!

Полный приплывец!!! Им нельзя оружие продавать , даже капканы. :25:

Поделиться сообщением

Гармашев

Дебилов прорва.В Питере в оружейных магазинах негласное соревнование уже много лет : у кого больше кретинов потребуют им продать баллончик с НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКИМ газом!

Иногда парни продавцы жалуются что очень хочется ... продать и именно карманный балончик.

Поделиться сообщением

КАЮР
Топал однажды на глухариный ток. Недалеко от трассы, костёр с "тёплой" компанией гаишников с дамами. Ружьё зачехлённое, полночь. Чтобы не мешать, аккуратно обхожу отдыхающих, за световым кругом. Отошёл метров на 80, грустно, от света и песен в ночь. БАХ!!!...в дерево, в двух метрах! БАХ!!!...со свистом рядом со мной! Нырнул за ствол, первая мысль - за что?! Вторая - как они меня в темноте видят? Слышу звонкий пьяненький девичий голосок:-"Дай мне попробовать!" Развлекаются, б-б-лин! Сдаться не успел, вокруг пули по деревьям, но кучность уже похуже. Автоматически начал считать выстрелы, после шести -пауза (занимался служебным многоборьем, "макаров" от ружья отличу). Ломанулся так, что как глаза не выткнул, непонятно. Секунд через двадцать - вторая серия. Совсем рядом ничего не пролетело, но на всякий случай прилёг. Потом ещё одна перебежка. Семь киллометров до тока пролетели незаметно, в эйфории. Никакие шорохи ночные, никакие хрусты таинственные, в тот раз испугать не могли.

"Безопасность на охоте" - понятие многоплановое!!! ;)

Со мной и моим школьным другом произошло практически тоже самое только мы тогда были не охотники а десятиклассники перед последним школьным звонком и попали под обстрел пьяной компании которая расстреливала белый крест на ж/д переезде из гладкого но пулей, до сих пор помню этот рычащий звук над ухом. И самое интересное, первая мысль после падения на землю, была -за что ?

Поделиться сообщением

Гармашев

Добрые Вы ребята.У меня пару раз были подобные случаи уже в моём гражданском бытие.Так у меня в голове только одно было :"Как извернуться и замочить уродов и самому не сесть из-за них".

Опасался только одного - оставить улики и оставить раненых.Мочить надо сразу и всех - тогда противоречащие твоим показания давать не кому!

Поделиться сообщением

крылья
Добрые Вы ребята.У меня пару раз были подобные случаи уже в моём гражданском бытие.Так у меня в голове только одно было :"Как извернуться и замочить уродов и самому не сесть из-за них".

Опасался только одного - оставить улики и оставить раненых.Мочить надо сразу и всех - тогда противоречащие твоим показания давать не кому!

А вы не пробовали к психиатору сходить,помоему у вас с головой не всё в порядке...

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу