павел

Безопасность на охоте

Рекомендуемые сообщения

Ильяс

помню, первое чему меня учил тесть на первой моей охоте, вскидываешь ружье по зверю снимаешь с предохранителя, опускаешь ставишь обратно. бывает даже вскинул, но не стрелял, ружье проверяешь, предохранитель вкл., а как снимал-ставил на предохранитель не помнишь.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

КАЮР
помню, первое чему меня учил тесть на первой моей охоте, вскидываешь ружье по зверю снимаешь с предохранителя, опускаешь ставишь обратно. бывает даже вскинул, но не стрелял, ружье проверяешь, предохранитель вкл., а как снимал-ставил на предохранитель не помнишь.

Это точно, есть такая фигня.

Поделиться сообщением

Nester

Первое (и пока последнее) с чего слезла краска на моем ружье - предохранитель. Включен постоянно, выключаю только перед выстрелом. Но однажды что-то запарился и рассматривая что-то на ствольной коробке случайно нажал на спуск. Заряжен был магнум, бахнуло прилично, гильза в лицо! Я никогда так не пугался, хоть штаны вытряхивай. Хорошо, что был один и ствол вверх был направлен. С тех пор палец сам по себе (видно тоже напугался) постоянно прощупывает положение предохранителя.

Поделиться сообщением

Пахомыч
Первое (и пока последнее) с чего слезла краска на моем ружье - предохранитель. Включен постоянно, выключаю только перед выстрелом. Но однажды что-то запарился и рассматривая что-то на ствольной коробке случайно нажал на спуск. Заряжен был магнум, бахнуло прилично, гильза в лицо! Я никогда так не пугался, хоть штаны вытряхивай. Хорошо, что был один и ствол вверх был направлен. С тех пор палец сам по себе (видно тоже напугался) постоянно прощупывает положение предохранителя.

вот так на охоте и убивают :new_russian:

Поделиться сообщением

павел
Извиняюсь, комп глючит.

Вообщем итог такой. Ни в кого он не попал, вызвали мы ментов, которые приехали в 4 утра и не смотря на наши просьбы, что дайте спокойно утро отстоять, забрали нас всех в РОВД где до 7 утра брали со всех объяснения и охоту нам нафиг испортили. Мужика так и не нашли, кто такой был хрен его знает. Открытие было полностью испорчено.

У вас , как у Гоголя в повести " Майская ночь или утопленница ".... Ну попросился человек за стол , напои его , накорми , спать положи - ты хозяин - он гость, ты за него отвечаешь , за твоим столом он сидит , а вы ему замечания отпускаете , вот и озлился мужичок.

Поделиться сообщением

павел
А вот вам случай про безопасность свидетелем которого я был лично не далее прошлых выходных, отчет о которых выкладывал.

После тяги вернулись с приятелем к моей Ниве и разряжаемся. Мне вертикалку разрядить что- переломил и все, патроны в руке, а он Мурку у меня за спиной разряжает - затвором клацает. Отмечу сразу трезвые оба как стекло. Ну я так и стою к нему спиной, уже и ружжо разобрал, и вдруг выстрел. Я оборачиваюсь, смотрю на него, мол чего палил -то, темно ведь, он смотрит на меня и говорит - "Ни...я себе разрядился, сделал контрольный спуск...." Вот так вот,- случайный выстрел у очень опытного охотника. Каково, а ? Но надо отдать должное человеку, что разряжался он со всеми мерами предосторожности поэтому все обошлось. Я это к тому что не зря говорят о палке которая один раз в год стреляет, и такое может произойти с любым охотником не взирая на его стаж и подготовленность. Будьте осторожны.

Бывало и с боевым оружием , причина проста - не сработал зацеп затвора и не ОСМОТРЕЛИ ПАТРОННИК.

Поделиться сообщением

fin4379

Тоже раз случай был.Кто то улетел без выстрела.Руки естественно сами по себе предохранитель выключили и ружо в плечо вставили(ну все знают)Был случай,запомнилось,за ягодами ходил без ружья.Глухарь слетел,руки сами вскинулись,как у зомби.Вот после такого рефлекса иду дальше,а в переди брат.Ружье несу как один-на левом плече ремень,ружье вперед стволами(левая рука на цевье-легкая потяжка ружа вперед и оно уже в плече.Ну оччень удобно,НО! одному!)и тут замечаю ружье не на предохранителе!самороценка упала ниже плинтуса.Вот такой я самокритичный.а всеж таки симптом.

Поделиться сообщением

Гармашев

Слава Господу что у меня спортивная закалка : ни разу у меня оружие не стреляло без моего ведома!

Один раз правда с луком случилось ЧП - при выстреле сломалось плечо лука и подрезало осколком тетиву , ну и сходящая стрела улетела вдоль линии стрелков на соревнованиях.Однако вот что бы оружие само стреляло - такого не случалось.

Контроль , контроль и ещё раз контроль за всем!

Поделиться сообщением

fin4379

О-О-О!конечно мы само самообладание.Не про стрельбу речь, а о вскидывании ружа.Тоже пока тьфу тьфу тьфу не бывало.

Поделиться сообщением

Гармашев

Со времён службы осталось железной привычкой ни когда не работать в чужом секторе обстрела.

Сам не лезу и других "пасу".

Поделиться сообщением

Nester

вот так на охоте и убивают :huh:

В том-то и дело! Но видимо есть какая-то СИЛА или РАЗУМ, называемая счастливой случайностью. Очень важно чтобы случившееся выжглось в мозгу и зарасло на уровне инстинктов. Просто второй раз может не повезти...

Поделиться сообщением

крылья
Нада мочить из-за утки из-под тишка? Борьба с ненужным населением?

Гармашев, да ты не менее опасен. Все твои посты об мордобитии или убийстве недостойных членов общества, из-за любого проступка крайне отрицательного (по твоему разумению) из-за угла какую смысловую нагрузку несут? А сам себя не считаешь опасным для общества? Не угодишь, так жди потом мести или как там "предельно жестокого мордобоя". Так как то по-моему было: за кулика 14-ти летнего мужика поколотить, да ткак, чтоб кровью харкал?

Много уже темнарей в Питере?

НЕ НАХОДИШЬ ЛИ, ЧТО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ТВОИ ВЫСТПУЛЕНИЯ ПРИЗЫВАЮЩИЕ СОВЕРШАТЬ ПРЕТУПЛЕНИЯ, СКРЫВАТЬ ИХ, ОПРАВДЫВАЮТ ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ? ГАРМАШЕВ, ТЫ ОТСТАИВАЕШЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ КАК НОРМУ ПОВЕДЕНИЯ. Взрослый вроде мужик, а готов бороться с подростками-убийцами куликов, полагаешь возможным замочить убицу подсадной утки! Как то тебе уже написали пплохое слово, так, кто-то не помню, возмутился, что якобы имеет место оскорбление. А я считаю, что был констатирован факт. Оскорбление это, то что ты пишешь и как ты пишешь, со всемозможными эпитами и гиперболами, образованными из естественных надобностей человека и органов для справления этих надобностей (правда надо отдать должное почти без мата).

Гармашев, ты так же призываешь и общаться подобным образом? Если детей воспитывать на таких вот высказываниях и насаждая подобное твоему мнение, уроды в обществе и получаются. Единицам только, которые смотрят на это ежедневно, станет противно и не захочется становиться подобным им захочется нормального общения без оскорблений, избиений и др. мер по надзору за соблюдением законности. :)

Народ,а не пора ли товарища с Питера отправить в лес с нешего форума,ну действительно это уже все границы переходит,это уже смахивает на призыв валить всех за малейший проступок.Чуть ли не все кто общается здесь постоянно возмущены коментариями данного господина,а многие предпочитают просто не вступать в споры.Может пора уже предложить модератору ввести какие нибудь санкции за подобную ересь?

Поделиться сообщением

Лисовин

крылья, Поддерживаю! Призывы к нарушению порядка и насилию это не допустимо!

Поделиться сообщением

dEretik
Народ,а не пора ли товарища с Питера отправить в лес с нешего форума,ну действительно это уже все границы переходит,это уже смахивает на призыв валить всех за малейший проступок.Чуть ли не все кто общается здесь постоянно возмущены коментариями данного господина,а многие предпочитают просто не вступать в споры.Может пора уже предложить модератору ввести какие нибудь санкции за подобную ересь?

Не пора. Многие разделяют подобную точку зрения, но сказать стесняются. Польза от таких высказываний есть, заставляет задумываться, да и интерес к форуму возрастает. Но в некоторых призывах явный криминал. Предупреждение выносить надо, порядок есть порядок. Лично мне хочется видеть Гармашева на форуме. У всех наболело, а следить за речью, конечно необходимо, иначе обратный эффект получается.

Поделиться сообщением

Hanter 137

а я не узрел призыва к беспорядку, если у человека свое сложившееся мнение. Он по крайней мере никого не оскорбил. что вы все на него накинулись то?

Поделиться сообщением

xant-41

Действительно форум становится интересней и позновательней (от слова знания, а не поздно). Мнения всякия нужны, мнения всякие важны. И призывы что кого-то надо попросить с форума не нужны. Форум то ВСЕРОСИЙСКИЙ. Если кому то что не нравиться, уйдёт сам. Да и не сложно сейчас сделать другой форум например Московско-Арбатский (где будут люди только с Московской пропиской) или другой какой-нибудь и там можно будет про себя любимых рассказывать. Было так недавно у нас, страна называлась СССР-где "Нам песня строить, а Им жить помогала." В общем если кому то не нравятся чьи-то высказывания, есть кнопка ЖАЛОБА.

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар2

Никого не сбираюсь винить,все люди имеющие оружие не все охотники,но хочется сказать про НАС,про охотников.ВСЕ( я так думаю)дисциплинированные люди и всю опасность которое несёт в себе оружие конечноже знают,но у многих есть ещё(какбы это сказать)не контралируемый азарт чтоли.Вот на открытии в этом годе я и стал жертвой такого азарта.Все знают,что во время охоты на водоплав. нельзя стрелять на уровне роста человека,стелять на воде утку если нет100% уверенности ,что напротив никого нет.Так вот на утренней заре стою в камыше на плывуне оборудован помост,начался лёт и конечно канонада,я успел сбить пару крякв и вот в какуюто секунду ощутил в районе подбородка и левой руки обжигающую боль,следом ещё удар в лоб я роняю ружьё ,падаю в болото ,боль нестерпимая в воде вроде отпустило.Результат:получил ранение подбородка(дробину вытащили),гимотому на руке и на лбу,ружьё впоследний момент успел схватить,при падении перевернул лодку,утопил рюкзак,телефон фотик и конечно появился испуг(поборол слава богу).Ну кого венить,все крестились бл... это не я,так ихотелось добавить "это азарт,разгильдяйство,ЧТО...?

Поделиться сообщением

Алексей 44
Никого не сбираюсь винить,все люди имеющие оружие не все охотники,но хочется сказать про НАС,про охотников.ВСЕ( я так думаю)дисциплинированные люди и всю опасность которое несёт в себе оружие конечноже знают,но у многих есть ещё(какбы это сказать)не контралируемый азарт чтоли.Вот на открытии в этом годе я и стал жертвой такого азарта.Все знают,что во время охоты на водоплав. нельзя стрелять на уровне роста человека,стелять на воде утку если нет100% уверенности ,что напротив никого нет.Так вот на утренней заре стою в камыше на плывуне оборудован помост,начался лёт и конечно канонада,я успел сбить пару крякв и вот в какуюто секунду ощутил в районе подбородка и левой руки обжигающую боль,следом ещё удар в лоб я роняю ружьё ,падаю в болото ,боль нестерпимая в воде вроде отпустило.Результат:получил ранение подбородка(дробину вытащили),гимотому на руке и на лбу,ружьё впоследний момент успел схватить,при падении перевернул лодку,утопил рюкзак,телефон фотик и конечно появился испуг(поборол слава богу).Ну кого венить,все крестились бл... это не я,так ихотелось добавить "это азарт,разгильдяйство,ЧТО...?

Разгильдяйство. Причем обоюдное. Есть такое правило, встаешь в камыши/воду в лодке, в забродниках или в кусты на берегу - повесь ленточку/тряпочку яркую - обозначь свое место, утки тряпок не пугаются, а охотник напротив вас будет знать что вы там стоите. (если его это волнует конечно)))

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар2
Разгильдяйство. Причем обоюдное. Есть такое правило, встаешь в камыши/воду в лодке, в забродниках или в кусты на берегу - повесь ленточку/тряпочку яркую - обозначь свое место, утки тряпок не пугаются, а охотник напротив вас будет знать что вы там стоите. (если его это волнует конечно)))

Да Алексей втомто и дело,что даже обозначились голосом с ответом и мигающими фонарями,провели перекличку вижу не- вижу,но даже после того как меня сбили вместо кряквы и после кипиша который я поднял,всё равно обратил внимание ;летит чирок с намериньем приводница,человек начинает его обстреливать с понижением траэктории за чирком и последний выстрел у воды:необдуманный азарт всёже это иначе не назовёшь..

Поделиться сообщением

Гармашев

Меня поражает иногда скрытая (совсем как у голубей по Кондрату Лоренцу) агрессия и полная агрессивная прямолинейность иных представителей "интелигенции" страдающих по поводу моей ими увиденной жестокости!

Вот пример моего высказывания :"Коли так остро по сердцу пришлось , ну записал бы номерок машинки и потом свёл счеты , хоть этак и не по Закону!"

А вот интерпретируют это высказывание так как фантазия и психика позволяет как призыв к "мочилову".

Вероятно у людей нет совершенно сдерживающих факторов окромя внешних благоприобретённых.Я не стану расписывать как можно человека по номеру автомобиля установить и установив собрать на него досье с различной компрометирующей информацией и таким образом заставить такого человека лизать сапоги выпрашивая прощение.Я не стану расписывать что сделают голуби с крышей авто после "сердобольно" кинутого туда пакетика пшена ("гули-гули-гули").

Я задам простой вопрос : неужели кто-то считает что человек застреливший чужое имущество в виде подсадной утки и после этого ещё и напавший на её хозяина , а Закон твёрдо трактует "групповую словесную угрозу" как нападение , так вот неужели кто-то считает что такое человек мог совершить исключительно из "охотничего азарта"?

Такие люди являются теми кого в народе попросту именуют "быкующие" и при внимательном присмотре за подобным можно в считанные дни найти ещё множество нарушений и самое простое что приходит в голову (самое!!! простое) - это неправильная парковка и тогда один-два звонка на эвакуатор (типа машина на "зебре") и человек уже не знает где и как оставить свой автомобиль.

Можно пойти и дальше - поисать налоговые нарушения и вломить такого по самое "мама не горюй" , а потом , в разгар суда прийти и напомнить как он тебя обхамил!

Вот это месть и сладкая и хоть такие действие "не по Закону" , но они не нарушают Закон грубо и цинично.

А вот интилигентщина такого не понимает и боится , а вот зато обплёваную личность готовы вытирать! Единственное за что стоит воевать - это собственное Достоинство и Честь.

Вероятно в народе не даром говорят что "всяк по себе людей судит" и те кто посчитали слова "свести счёты" призывом к "мочиловы" сами могут изобрести только ... !

Однако те же люди готовы плакать по поводу невинно и ПРОТИВОЗАКОННО застреленной птицы и ужасаются как это можно говорить о жестоком мордобое такого "малолетнего" уродца не понимающего что можно и что нельзя!

Мне подобный инфантилизм просто противен : моя бабушка в послереволюционные годы скрывалась от репрессий и зарабатывала право на образование работая на стройке (в 16 лет получила 6 разряд каменщика с правом кладки высотных труб и это княжна Табурдановская) , другие мои предки и родичи столь же рано вступали в осознанную жизнь и всегда отвечали за свои поступки.Попробовал бы я в 8-10-12 лет бросить там кусок хлеба (все мои были блокадниками) или не выполнить летом положенную работу (мой дед , профессор и зав.каф. припевая "Кто не нюхал говна с млоду тот подохнет в старость с глоду" спокойно брался за лопату копая вместе с соседом поле под картошку в обмен на клубнику внукам)! Вы просто распустились и сами и окружающих "деток" распустили , а дисциплина и ПОНИМАНИЕ совершаемого должны быть железны и взрослость наступает по "рецепту" генерала Ермолова - когда пацан становится на пядь выше ростом чем винтовка русского солдата!

Поделиться сообщением

Гармашев

Безопасность же охоты прямо и по братски связана с общей безопасностью жизни!

Если в жизни кто-то позволяет себе быковать и пренебрегая безопасностью Общества творить то что его недоделанная душа пожелает то такой человек и на охоте будет опасен!

Такой может нажраться на охоте с оружием в руках!

Такой может нажравшись бродить по округе ища "добавки" и лезть к чужему столу , а получив отказ стрелять из кустов в сидящих у костра людей.

Такой может ужравшись до поросячьего визга палить по сторонам из табельного оружия.

Такой может пойти воровать с машины колёса или "цветняц" из лагеря в отсуствии хозяев.

Такой может полностью проигнорировав нормы и Правила охоты начать палить Вам в лицо-живот через камыши.

Такой , такой , такой!

А вот мне при всей опасности и преступности действий "ТАКОГО" гораздо более вредоносными видятся всеобщие "понимание" и отходчивость.Когда Вы видите что Ваш сосед ежедневно пьян и при этом в пьяном виде начинает заговаривать с Вами возвращающимся с охоты о том что "у него в садоводстве тоже стыволик захован" то Вы молча проходите мимо или пишете Заявление в отделение?

Несколько отойду от темы : с полтора года назад все люди занимающиеся в России историей флота увидели что на одном зарубежном аукционе выставленны на торги явно украденные из России архивные раритеты первой половины 19 века.Видело это безобразие несколько тысяч человек ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТЕМОЙ!

Однако ТОЛЬКО ОДИН пошёл и месяц обивал пороги всех и всяческих госслужб и уговаривал своих друзей идти на должностные нарушения только для того что-бы заставить государство встрепенуться и остановить продажу , а если удасться и вернуть чертежи и найти воров!

http://www.fontanka.ru/2008/03/07/054/#commform

Однако что интересно в свете нашей беседы : фамилия человека (журналисты обошли острые углы) потратившего кучу времени и сил для подвижки вопроса (даже фигуранта нашёл и представил сыскарям).Просто я , Гармашев Александр Александрович не просто знаю , но и выполняю то что можно и то что НУЖНО , а Вы плачетесь "ой как было бы хорошё ежели бы ... наступила райская житуха и на Земле и сейчас"!

Поделиться сообщением

Алексей 44
Да Алексей втомто и дело,что даже обозначились голосом с ответом и мигающими фонарями,провели перекличку вижу не- вижу,но даже после того как меня сбили вместо кряквы и после кипиша который я поднял,всё равно обратил внимание ;летит чирок с намериньем приводница,человек начинает его обстреливать с понижением траэктории за чирком и последний выстрел у воды:необдуманный азарт всёже это иначе не назовёшь..

Такой азарт только прикладом лечится (шутка конечно, но внушение нужно). И если не полечить - потом этот азартный товарищь на номере пулей в соседний номер или в загон залепит.

Поделиться сообщением

павел
Безопасность же охоты прямо и по братски связана с общей безопасностью жизни!

Если в жизни кто-то позволяет себе быковать и пренебрегая безопасностью Общества творить то что его недоделанная душа пожелает то такой человек и на охоте будет опасен!

Такой может нажраться на охоте с оружием в руках!

Такой может нажравшись бродить по округе ища "добавки" и лезть к чужему столу , а получив отказ стрелять из кустов в сидящих у костра людей.

Такой может ужравшись до поросячьего визга палить по сторонам из табельного оружия.

Такой может пойти воровать с машины колёса или "цветняц" из лагеря в отсуствии хозяев.

Такой может полностью проигнорировав нормы и Правила охоты начать палить Вам в лицо-живот через камыши.

Такой , такой , такой!

А вот мне при всей опасности и преступности действий "ТАКОГО" гораздо более вредоносными видятся всеобщие "понимание" и отходчивость.Когда Вы видите что Ваш сосед ежедневно пьян и при этом в пьяном виде начинает заговаривать с Вами возвращающимся с охоты о том что "у него в садоводстве тоже стыволик захован" то Вы молча проходите мимо или пишете Заявление в отделение?

Несколько отойду от темы : с полтора года назад все люди занимающиеся в России историей флота увидели что на одном зарубежном аукционе выставленны на торги явно украденные из России архивные раритеты первой половины 19 века.Видело это безобразие несколько тысяч человек ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТЕМОЙ!

Однако ТОЛЬКО ОДИН пошёл и месяц обивал пороги всех и всяческих госслужб и уговаривал своих друзей идти на должностные нарушения только для того что-бы заставить государство встрепенуться и остановить продажу , а если удасться и вернуть чертежи и найти воров!

http://www.fontanka.ru/2008/03/07/054/#commform

Однако что интересно в свете нашей беседы : фамилия человека (журналисты обошли острые углы) потратившего кучу времени и сил для подвижки вопроса (даже фигуранта нашёл и представил сыскарям).Просто я , Гармашев Александр Александрович не просто знаю , но и выполняю то что можно и то что НУЖНО , а Вы плачетесь "ой как было бы хорошё ежели бы ... наступила райская житуха и на Земле и сейчас"!

Термин " Безопасность " является нормой жизни для всех , жаль , что не все это понимают.

Поделиться сообщением

КАЮР

Я кол готовлю повыше и свою футболку на него из запаса , обозначать свое присутствие -первое дело.

Поделиться сообщением

hunten8888
Ну кого венить,все крестились бл... это не я,так ихотелось добавить "это азарт,разгильдяйство,ЧТО...?

Что хочется добавить такое может случиться с каждым из нас, и чаще конечно виной всему не азарт, а людская глупость и безответственность. Со мной был похожий случай мне повезло, что расстояние до меня была метров сто, но скачующую по воде дробь перед собой я видел. Какой-то балбес стрелял по красиво плавующей стайке нырков, прямо по воде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу