[za30]KONG(RUS)

О будущих изменениях в области охоты

Рекомендуемые сообщения

ViZor

Уже давно предлагалось (но не с форума) и продолжают пробивать такую инициативу.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Bronislav

Хотя бы карту актуальную сделать... Примерно так.

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A4FTdJ0NDS8Dg9MQTqcAL2E2WpLcNk2lX&source=constructorLink

Поделиться сообщением

yury
14 минут назад, Bronislav сказал:

Видимо, я изначально не правильно сформулировал мысль.
Это от того, что для меня пока частные и общие на одно лицо.

Посыл был в общедоступной информационной системе с возможностью онлайн и оффлайн покупки путевки. 

Может разработчикам ihunter попробовать предложить такой проект Минпроду?
Вполне себе выгодная сделка может быть. Комиссия ihunter, удобства охотникам, статистика и контроль Минпроду, реклама охотхозяйств (все в одном месте).

Ваша идея не нова. Я бы даже сказал стара

http://forum.ihunter.ru/topic/12125/

https://www.gosuslugi.ru/135569/1/info

Поделиться сообщением

Bronislav

11 минут назад, ViZor сказал:

Уже давно предлагалось (но не с форума) и продолжают пробивать такую инициативу.

8 минут назад, yury сказал:

Ваша идея не нова. Я бы даже сказал стара

http://forum.ihunter.ru/topic/12125/

Самый главный вопрос — а сдалось оно всё государству?
А второстепенный вопрос — а сдалось оно частным охотхозяйствам? (Ну если будет закон регламентирующий продажу путевок по средству госпортала (портала для охотников) либо через Почту РФ). 

По хорошему нужно сначала разработать портал для охотников с авторизацией через госпортал и уже после этого обновить закон и правила продажи путевок. По любому придется обязать охотхозяйства продавать путевки только через портал и только через почту РФ. Можно оставить совсем немного путевок для оформления "в лесу" для отдаленных областей.

ХЗ похоже идея утопична что-то поменять концептуально.

Хотя сейчас государство активно старается информатизироваться. Вон взять РЖД там сейчас всяких инфосистем больше чем поездов.

Поделиться сообщением

ViZor

Служба одного окна уже давно существует. Для горожан этого достаточно (на первых порах). Вы прочитали, что написал Алексей 44. Ничего выдумывать не надо, уже всё придумано и работает.

Поделиться сообщением

Bronislav
11 минут назад, ViZor сказал:

Служба одного окна уже давно существует. Для горожан этого достаточно (на первых порах). Вы прочитали, что написал Алексей 44. Ничего выдумывать не надо, уже всё придумано и работает.

Правильно я понял, что я могу купить путевку для охоты через госпортал на любой территории Алтая? В т.ч. на частных охотхозяйствах?

Поделиться сообщением

Алексей 44
23 минуты назад, Bronislav сказал:

Правильно я понял, что я могу купить путевку для охоты через госпортал на любой территории Алтая? В т.ч. на частных охотхозяйствах?

Мечтатель )))

А вообще, вся эта движуха "борьба с браконьерством" подразумевает новые запреты. Так как под словом браконьерство давно уже все понимают незаконную добычу Лось, кабан, медведь. Остальное никому нафиг не нужно. Все потуги сводятся к одному - лоббирование интересов частных хозяйств которые вообще то должны сами охранять своих зверюшек. Количество УОПов настолько мизерно, что никакого труда обвешать их камерами и поставить патрули и т.п. не составляет. А вот кто и как будет охранять огромные угодья ООиРов где пол егеря на миллион га... Только если расстрел за лося введут :)

Нужно ставить вопрос следующим образом - не справляетесь с охраной угодий самостоятельно? Отказывайтесь от них. Нашли шкуру, потраву, но не задержали браконьера - виноват собственник хозяйства, взыскать с него в пользу государства ущерб животному миру.

Вот когда таким образом "лишние" угодья освободятся и перейдут в УОП - и налаживать охрану нормальную силами гос инспекторов. Где денег на это взять? Легко. Все уже придумано - с каждого проданного патрона - налог который идет на развитие охотхозяйства. Стендовикам не нравится? Ну и что. Они тоже дробью свинцовой природу загрязняют, так что пусть платят налог в включенный в стоимость боеприпаса.

И все станет на свои места - будут небольшие, крепкие частные хозяйства, те которые сумеют удержаться за счет грамотного хозяйствования. Это для тех кто хочет потратить много и охотиться с комфортом.

Остальное - УОП, лицензии через интернет, банкоматы и проч. почты, Мин. природных ресурсов НЕ ЗАНИМАЕТСЯ распределением лицензий. Оно занимается охраной и воспроизводством, учетом. По результатам учета дает квоты на лицензии. ВСЕ,

PS - во меня прет, возьмите депутатом что ли:D.

Изменено пользователем Алексей 44

Поделиться сообщением

ViZor
27 минут назад, Bronislav сказал:

Вот где об этом я говорил. Вы пишите, что "По хорошему нужно сначала разработать портал для охотников с авторизацией через госпортал и уже после этого обновить закон и правила продажи путевок. По любому придется обязать охотхозяйства продавать путевки только через портал и только через почту РФ. Можно оставить совсем немного путевок для оформления "в лесу" для отдаленных областей."   

А я Вам отвечаю, что структура давно создана, осталось только законодательно обязать их выдавать, как переоформление оружия.

Поделиться сообщением

Bronislav
20 минут назад, Алексей 44 сказал:

с каждого проданного патрона - налог

Ну тогда вводите налог и на порох. А то сами небось снаряжать будете патрохи, а другим налог плати.. :D

Поделиться сообщением

ViZor

Налог на каждый патрон давно существует.

Поделиться сообщением

li11

Для начала нужно создать ИНТЕРАКТИВНУЮ карту со ВСЕМИ охотопользователями и информацией о них.

и ОБЯЗАТЬ их (охотопользователей) следить за тем, чтобы на этой карте была АКТУАЛЬНАЯ информация. номер телефона, адрес, ГРАНИЦЫ угодий, часы работы.

это многим путешествующим охотникам облегчит жизнь.

если будет привязка к ДжиПиЭс вообще будет сказочно. тогда уж точно не забредёшь к соседям.

Поделиться сообщением

vladver
4 минуты назад, li11 сказал:

Для начала нужно создать ИНТЕРАКТИВНУЮ карту со ВСЕМИ охотопользователями и информацией о них.

Уже есть попытки сделать что-то похожее: Карта охотника.

Поделиться сообщением

DEAD
4 часа назад, Galen сказал:

.......цена за кг лосятины пусть будет условно 400 р. В лосе 150-200 кг одного только мяса. Итого: 60.000-80.000 прибытка. В общем, с учётом затрат на горючку, лицуху и прочее может даже неубыточно выйти. Если коллективно - то же самое, но затрат меньше, и мяса меньше.

Цена лосятинки реальная в глубинке 150р/кг.....и то сами местные принесут и расфасуют...

Поделиться сообщением

ZakRal

Интересно, отмечусь 

Поделиться сообщением

Дим-Димыч
В 09.02.2017 в 13:32, Полковник сказал:

В Ростовской области охотугодий общего пользования почти нет, я понимаю так , что согласно правил, в каждом районе области должно быть не менее 20% общедоступных, кроме того, охотники платят баснословные деньги за приобретение путевок. Так к примеру в Белокалитвенском районе, после окончания сезона охоты на зайца, чтобы взять путевку на лису, надо еще доплатить полторы тысячи, не говоря уже по птице, на каждый вид своя цена. Отсюда и идет браконьерство.
 Поднять вопрос по оплате госпошлины, должна платиться один раз и на весь год. В Башкирии дают путевку по республике "с ...апреля 2016 г. по ...апрель 2017 г. "

Ситуация по площадям не только в Ростовской области. На мой взгляд 20 % это мало. Хотя бы 50% - вот это было бы справедливее по отношению к людям.  

Практически везде арендованные угодия - это самые перспективные по дичи места. А арендаторы - это как правило власть- и (или) финансово- имущие граждане, и что бы отвадить от "своих" угодий простых охотников, что бы не было в лесу посторонних глаз, они (арендаторы) ломят цены либо вообще не дают разрешений посторонним (есть такой пример).

И что еще несправедливо -  часто бывает что местный охотник живет далеко от общедоступных угодий, кругом только арендованные с заоблачными ценами. Я знаю примеры 30-40 км от дома до ближайших ООУ. Вот и выйди на перелет или на тягу...

По этому  я такого мнения:

- Доля ООУ в административном делении т.е. именно районе должна быть не менее 50 %;

- Тарифы "путевок" арендатора должны как-то регулироваться законодателем. 

- Выдача разрешений охотнику, у которого место регистрации (хоть постоянное хоть временное) в населенном пункте вокруг которого арендованные угодия,  должна осуществляться арендатором либо на условиях ООУ, либо почти на условиях ООУ - т.е. плюсом например 50 % от госпошлины за выдачу разрешения. 

Поделиться сообщением

serg123

Практически не выполняется закон об Общих угодьях 20% от площади района у нас есть районы где нет Общих угодий вообще,а если выполнятся закон о 20 % то туда отдаются дороги ,поселки и площадки под будущие застройки.

И почему торпедировали  закон об ограничении площади частных охотхозяйств,думаю это бы позволило выполнить закон о 20% общих угодий по всей стране.

Общества охотников которым достались площади еще с советских времен они превратились в кормушки для узкого круга , самые перспективные места в своих обществах  они сдали в субаренду богатым дяденькам.Это вообще нонсенс.

Поделиться сообщением

max32rus

Пока не будет ведомства,которое будет целенаправленно заниматься охотой,толку не будет.

Я как то присутствовал на собрании правления,с присутствием областных деятелей от общества,так вот для них главное пропускная способность,все остальное по боку.

Поделиться сообщением

Дим-Димыч
10 минут назад, serg123 сказал:

Практически не выполняется закон об Общих угодьях 20% от площади района у нас есть районы где нет Общих угодий вообще,а если выполнятся закон о 20 % то туда отдаются дороги ,поселки и площадки под будущие застройки.

И почему торпедировали  закон об ограничении площади частных охотхозяйств,думаю это бы позволило выполнить закон о 20% общих угодий по всей стране.

Общества охотников которым достались площади еще с советских времен они превратились в кормушки для узкого круга , самые перспективные места в своих обществах  они сдали в субаренду богатым дяденькам.Это вообще нонсенс.

Ну почему же не выполняется 20%? 

Тут не докопаешься!  Ведь в 209-фз как норма установлена - " Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации."

Вся глупость и антинародность этого пункта в том что "от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации."
А по уму-то надо от общей площади  Района субъекта РФ — как административно-территориальной единицы второго порядка в РоссийскойФедерации. Но это по нашему с Вами уму, по уму их (которые вверхах) им будет неудобно.

Поделиться сообщением

li11
1 час назад, vladver сказал:

Уже есть попытки сделать что-то похожее: Карта охотника.

попытки есть и будут. поскольку вещь полезная.

но, пока не ОБЯЖУТ охотопользователей давать актуальную информацию такие проекты (карты) так и останутся НЕ ЗАПОЛНЕННЫМИ.

Поделиться сообщением

wasli65
5 часов назад, Bronislav сказал:

Ну тогда вводите налог и на порох. А то сами небось снаряжать будете патрохи, а другим налог плати.. :D

Вот если сглазишь,то от меня,как ярого самокрутчика,никаких советов не услышишь.

Поделиться сообщением

Шурави 2661

Здрасти уважаемые коллеги!  проблема - пассивное отношение и участие большинства охотников. Львиная часть охотников ни чего не хочет делать для увеличения популяции охотничьих видов животных и птиц( охрана, и биотехнические мероприятия), а также часто нарушает способы и лимиты добычи, стреляют самок птиц и животных ну и так далее, вообщем нарушают все этические  нормы настоящих охотников. Вот элементарный пример: Я состою ОООиР два года. За эти два года я не разу не видел егерей на территории, хотя я в сезон не пропускаю ни одного дня охоты и зайцев тоже не видел. А вот взять другой район нашей области там охотники сами охраняют угодия от браконьеров и у них зайца в изобилии каждый год.

Может стоит сделать так:

1. 50 % территорий для общественных организаций охотников (ОООиР) и 50% частных охотхозяйств, что бы у охотников было право выбора где охотиться. ( опять же будет возможность оценивать работу как частников так и общественных организаций).

пояснительная: Либо охотник вступает в общественную охот.организацию платит взносы, вносит свою лепту в развитие и охрану охот.общества и за это он получает право охотиться на льготных условиях. Либо охотник ни куда не вступает, ни чего не делает, но в таком случае он охотится по коммерческим ценам как в общественных охот.хозяйствах так и частных охот.угодиях.

2. должна работать региональная охот.инспекция в каждом регионе по надзору за соблюдением правил охоты и контролю за воспроизводством и использованием охот.ресурсов, которая будет напрямую финансироваться за счет продажи путевок и лицензий плюс гос поддержка . Численность инспекторов должна составлять не менее чем 1 человек на 50 км3.

3. охот.инспекторы по полномочиям должны быть приравнены к сотрудникам полиции с правом ношения и применения оружия, досмотра автотранспорта с использованием средств видео и аудио фиксации.  График работы таких инспекторов должен быть ненормированным. Что бы они могли бороться с любителями браконьерить по ночам,в том числе из под фар.

4. цены на путевки на перелетных птиц  должны быть одинаковы как общественных организациях охотников так и в частных   охот.хозяйствах во всех регионах страны (исключение должно составлять для тех хозяйств которые занимаются разведением диких птиц и выпуском в свободную среду обитания).

5. права и обязанности общественных организаций расширить, и в обязательном порядке прописать в уставах  общественных организаций а именно:

члены общества в обязательном порядке должны участвовать в биотехнических мероприятиях, патрулировать вместе охот.инспекторами территорию охот.хозяйства в котором они состоят в том числе и ночью по графикам, составленным правлением общественной организации с учетом мнения их членов и доводится на общем собрании за 1 месяц до наступления нового года.(в случае если член общества не может выйти в установленное ему время у него есть право подмены с другим  членом общества по договоренности). Если член общества отказывается от дежурства и участия в биотехнических мероприятиях его исключают из общества на общем собрании и путевки он приобретает по коммерчиским ценам .

пояснительная: количество охотников, состоящих в охотничьем обществе как правило больше чем дней в году поэтому больше чем один раз в году ему патрулировать вряд ли придется. А если у него не находится ни одного свободного дня что бы уделить время общественно полезному делу, но при этом он находит время для охоты в этих угодиях, то ему продается путевка на общих основаниях как в частные так и в общественные охот.территории. 

6. путевки и лицензии должны продаваться через интернет что бы исключить возможность блата и необоснованных цен. К лицензионным  объектам охоты при прибытии в охот.хозяйство должна выдаваться номерная пломба, которая должна закрепляться на добытом животном на месте добычи,чтобы таким образом исключить повторную добычу животного по одной лицензии.(так же это позволит контролировать реальное кол-во проданных путевок)

7. размер штрафа за охоту без путевки(лицензии) должен быть в 10 раз выше стоимости самой путевки(лицензии) на тот вид, который был добыт плюс конфискация орудия добычи и транспорта на котором перевозился объект добычи в пользу охот.хозяйства а не в пользу бюджета государства.

Изменено пользователем Шурави 2661

Поделиться сообщением

ViZor

Не обижайтесь, но то что написано, просто бред. Вы бы разобрались сначала, что такое общедоступные, общественные и частные хозяйства.

1. где общедоступные угодья?

3. Обязанности инспекторов посмотрите, там и так достаточно их.

4. На свободу птиц не выпускают, а непосредственно в свои хозяйства.  Птиц закупаю, подкармливают до определенного размеры и выпускают этот детский сад (летать не могут до поздней осени и к перелётам не готовы, т.к. не обучены) в свои водоёмы.

5. Подумайте, что написали спокойно.

6. Повторяете то, что уже несколько раз написано.

Поделиться сообщением

max32rus

Вот что меня напрягает,так это то,что всем дай интернет,всё чере него.

Пешочком до общества пройдитесь,а то забудете где находиться,если конечно знали!:D

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

li11
Только что, max32rus сказал:

Вот что меня напрягает,так это то,что всем дай интернет,всё чере него.

Пешочком до общества пройдитесь,а то забудете где находиться,если конечно знали!:D

да не вопрос. вот только как их найти?

вот, например, собрался я в гости, в деревню. Рязанская обл, деревня Фирюлевка. заодно решил пройтись по округе.

какой там ООиР??? или частник??? или общего пользования??? куда идти??? куда звонить???

Поделиться сообщением

max32rus
Только что, li11 сказал:

да не вопрос. вот только как их найти?

вот, например, собрался я в гости, в деревню. Рязанская обл, деревня Фирюлевка. заодно решил пройтись по округе.

какой там ООиР??? или частник??? или общего пользования??? куда идти??? куда звонить???

Как раньше обходились?

Охотников не меньше было,а как то справлялись.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Ross
      От Ross
      Продается Browning Fusion. Полуавтомат с газоотводом, в подарочном исполнении, элитный орех, сменные чеки и чек удлинитель, кейс.
      Объявление даю по просьбе хорошего товарища, не охотника. Ружье в новом, идеальном состоянии, ни одного выстрела! На спусковой скобе родная этикетка не снята. Хочет 150т.р., торг. Думаю можно найти компромисс.
      Обсудим?

• Мелёхин Сергей
      От Мелёхин Сергей
      Продам Вепрь-12 МОЛОТ 12 к. 2015 г.в., лазерный целеуказатель, коллиматорный прицел, насадка-удлинитель.
      Состояние нового, настрел не более 100. 
      г. Нефтеюганск 
      тел. 89128113ноль9ноль
    • Евгений Цыгикало
      От Евгений Цыгикало
      Comp-N-Choke (США) обеспечивают превосходные результаты при стрельбе,  как на стенде по тарелочкам ,так и на охоте по дичи.

Перфорация в дульном устройстве замедляет пыж и позволяет снизить отдачу выстрела на 25%, а так же увеличить кучность и плотность дробового снопа на 30%.

Дульные устройства  доступны в двух видах:

- полированная нержавеющая сталь

- черный (Химически почерневшая отделка похожая на ствол)

Comp-N-Choke изготавливаются для ружей:

Beretta,  Browning,  Fabarm,  Benelli,  Winchester,  Stoeger,  Zoli,  MP-153-155, Remington,  Blaser,  Caesar,  Guerini,  Franchi, Krieghoff,  Mossberg,  SKB,  Verona.

• sava
      От sava
      Продается полуавтоматическое охотничье ружье МР-153 12/76 750, бук, 2009 г.в. В комплекте гайка-удлинитель на 1 патрон, 3 дн (C, M, F), состояние нового, настрел порядка 150 выстрелов. Оружие при покупке тщательно выбиралось, центрального боя. Реальным покупателям бонусы (погон, чехол, патронташ, набор для чистки и т.п.). Продается в связи с отъездом хозяина в длительную командировку, цена 15000 р. Находится в Подольске, ст. Силикатная. Телефон хозяина ружья 8-926-435-О1-65 Александр. Можно мне в личку.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу