• Untitled-1.jpg

[za30]KONG(RUS)

О будущих изменениях в области охоты

Рекомендуемые сообщения

li11
Только что, max32rus сказал:

Как раньше обходились?

Охотников не меньше было,а как то справлялись.

так же как всегда. еду в райцентр и ищу ООиР. узнаю у них чьи это угодия. если их - беру путёвку. если не их, то беру контакты хозяев. потом, если у хозяев настроение хорошее, еду к ним за путёвкой. а если они в свои угодия пришлым путёвки не дают, то иду ... в общем, далеко иду.

куча лишних телодвижений, которые не всегда заканчиваются удачно.

пы.сы. кстати, в Крыму позвонил и поинтересовался где, когда и за сколько смогу купить путёвку. на что получил ответ: "ты на каком поле будешь? а тогда не суетись и иди с утра на охоту. завтра я там буду и выпишу тебе бумаги." 

было очень приятно и к таким людям хочется приезжать ещё и ещё...

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Шурави 2661
В 10.02.2017 в 22:40, ViZor сказал:

Не обижайтесь, но то что написано, просто бред. Вы бы разобрались сначала, что такое общедоступные, общественные и частные хозяйства.

1. где общедоступные угодья?

3. Обязанности инспекторов посмотрите, там и так достаточно их.

4. На свободу птиц не выпускают, а непосредственно в свои хозяйства.  Птиц закупаю, подкармливают до определенного размеры и выпускают этот детский сад (летать не могут до поздней осени и к перелётам не готовы, т.к. не обучены) в свои водоёмы.

5. Подумайте, что написали спокойно.

6. Повторяете то, что уже несколько раз написано.

в начале своего монолога я уже сказал много охотников, которые ни чего не хотят делать поэтому общедоступные угодия ни кому не нужны в том смысле что ни какой работы в них не ведется (охрана, биотехнические мероприятия) кроме бродячих собак там ни кто не водится. По этой причине их можно можно исключить. Но если Вы не согласны то можно и общедоступные оставить. Тогда нужно разделить на троих поровну( общедоступные, общественные и частные)

Изменено пользователем Шурави 2661

Поделиться сообщением

ViZor

Я охочусь и на гуся в общедоступных, проблемы только от зенитчиков и владельцев эл.манков. Бываю и в хозяйствах обществ и в частных (редко). Вот теперь конкретно. Что Вы сделали для всего Вами перечисленного, кроме, как написали сюда. 

Поделиться сообщением

vikmar56
10 часов назад, Шурави 2661 сказал:

в начале своего монолога я уже сказал что государство от всего самоустранилось, так же много охотников, которые ни чего не хотят делать поэтому общедоступные угодия ни кому не нужны в том смысле что ни какой работы в них не ведется (охрана, биотехнические мероприятия) кроме бродячих собак там ни кто не водится. По этой причине их можно можно исключить. Но если Вы не согласны то можно и общедоступные оставить. Тогда нужно разделить на троих поровну( общедоступные, общественные и частные)

Дружище, вы похоже несколько меркантильно примеряете этот вопрос к своей области. Страна то у нас большая, есть УОПы размером 200 на 80 км, зверья полно, туристов медведи терроризируют и собак бродячих нет. Если охотник в лесу встретиться, за счастье. Общества охотников накрылись уже лет 10 назад. 

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Запись сделано мною лично т.к. я был приглашен на данное совещание и теперь предлагаю всем небезразличным людям к охоте самим лично услышать, что говорилось и обсуждалось на этом совещании.
07.02.2017г. на территории ГД РФ состоялось рабочее совещание на тему «Проблемы и пути их решения при осуществлении государственного экологического надзора в части охраны объектов животного мира» 

P.S. Остальные части можете прослушать на моем канале на YuoTube.

Поделиться сообщением

Galen

А всё-таки, обэлектронить процесс можно? Об этом кто-нибудь там говорил? Это ведь можно сделать уже сейчас, до всех реформ, реорганизаций, переподчинения и прочего. И деньги в бюджет, или в бюджеты, пойдут.

И, как Алексей44 совершенно правильно говорит, получить путёвку не должно быть проблемой, но за её отсутствие наказание должно быть жёстким.

Поделиться сообщением

yury

Galen,

Можно,

Только в госуслуги необходимо будет тысячу человек нанять , которые при рассмотрении заявки будут точно знать правильно границы, сроки, наличие зверя и лимиты и т.д. например где-нибудь в коми пермяцком округе.

Если все охотники на электронку перейдут.

Даже на форуме периодически всплывают желания у начинающих охотников взять путевку на медведя на тяге в феврале.

Местные егеря не сильны в тырнете совсем. 

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Galen
9 часов назад, yury сказал:

Galen,

Можно,

Только в госуслуги необходимо будет тысячу человек нанять , которые при рассмотрении заявки будут точно знать правильно границы, сроки, наличие зверя и лимиты и т.д. например где-нибудь в коми пермяцком округе.

Если все охотники на электронку перейдут.

Даже на форуме периодически всплывают желания у начинающих охотников взять путевку на медведя на тяге в феврале.

Местные егеря не сильны в тырнете совсем. 

Необязательно для этого госуслуги. В РЖД билет покупается безо всяких госуслуг, распечатывается и порядок. Насчёт пяти тысяч человек - для чего? Одному толковому сисадмину достаточно аккумулировать инфу от пусть даже нешарящих егерей, создать сайт, где будут и границы, и сроки, и лимиты, и даже пропускную способность можно настроить. 

Уж в качестве пилотного проекта можно где-то опробовать.

Кстати, ещё вспомнил предложение. Дурацкие "дни тишины" по осени, ИМХО, для той же капризной к погоде боровой дичи желательно бы отменить. Ей сама погода этих дней даёт столько, что безо всяких запретов ничего не добудешь.

А то пока погода за 5-дневку наладится, тут и "дни тишины" поспеют. А потом снова пришёл циклон, рябчик заткнулся и снова здорово. Так проще вообще на него охоту запретить. 

Поделиться сообщением

yury

Galen,

"Нет сынок, это фантастика":D

Рано или поздно что-то будет сделано похожее.

Поделиться сообщением

vikmar56
13 часов назад, Galen сказал:

А всё-таки, обэлектронить процесс можно? Об этом кто-нибудь там говорил? Это ведь можно сделать уже сейчас, до всех реформ, реорганизаций, переподчинения и прочего. И деньги в бюджет, или в бюджеты, пойдут.

И, как Алексей44 совершенно правильно говорит, получить путёвку не должно быть проблемой, но за её отсутствие наказание должно быть жёстким.

Ой хлопотно это. Где бы не брал путевки, только в Кандалакше охотовед все делал на компе, база у него своя есть, находит все твои данные, если не первый раз уже. 

На остальной части великой Руси правит шариковая ручка. В частных о/х помимо стандартной путевки еще как правило дают свое разрешение, не помню как точно эта бумажка называется. Даже уже из-за этого возникают трудности с оформлением, нет единого стандарта.  Опять же по ценам, для членов одно, для не членов другое. При этом, это другое в одной области, но в разных районах, отличается. Причем от трех до десяти крат в той же МО. 

Если и будет эл. оформление, то только в УОП, где по единому билету и единый налог. Все остальные это в штыки примут, кормушки лишаться не захотят. 

Поделиться сообщением

владимир л
В 10 февраля 2017 г. в 23:23, li11 сказал:

да не вопрос. вот только как их найти?

вот, например, собрался я в гости, в деревню. Рязанская обл, деревня Фирюлевка. заодно решил пройтись по округе.

какой там ООиР??? или частник??? или общего пользования??? куда идти??? куда звонить???

Это областное общество, Михайловский район, звоните в областное или председателю Михайловского 

Поделиться сообщением

владимир л
В 10 февраля 2017 г. в 23:14, max32rus сказал:

Вот что меня напрягает,так это то,что всем дай интернет,всё чере него.

Пешочком до общества пройдитесь,а то забудете где находиться,если конечно знали!:D

А давайте охотиться с рогатиной и пращей, весь мир совершенствуется а мы по старинке, пешочком по кабинетикам 

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

ЭКСКЛЮЗИВ!!!
Вопрос депутата ГД РФ Валуева Н.С. 
Руководителю Федерального 
агентства по туризму Олегу Петровичу 
Сафонову. По вопросу аутфитерства в России.
Дата съемки 15.02.2017 г.

P.S. Сафонов обещал поддержать данную инициативу.

Поделиться сообщением

li11

наверное это хорошо, если оживет отрасль... на местах появятся рабочие места...

но, основной массы охотников это мало касается.

нельзя ли как то поднять вопросы, которые волнуют основную массу наших товарищей:

1. распределение лицензий. может использовать зарубежный опыт? и проводить лотереи, чтобы у простого охотника появился хоть какой то шанс получить бумагу на лицензионные виды??? даже тетерев и глухарь для нас не доступны на законных основаниях. нам оставили только коммерческие охоты. это приводит к РОСТУ браконьерства. как говорили выше в этой теме,

2. в конце концов решить вопрос со сроками весенней охоты. ведь открываемся не по уму!!! а если захочешь охотиться весной по-уму, то становишься нарушителем (браконьером).

3. законодательно обязать охотопользователя продавать путевки местным охотникам.

поймите, Леонид. вот эти вопросы (и ещё многие другие) и есть настоящая борьба с браконьерством. а не штрафы, инспектора и т.п.

пы.сы. обратите внимание на  пост Алексея44. он дело говорит.

Поделиться сообщением

Galen
12 часов назад, li11 сказал:

2. в конце концов решить вопрос со сроками весенней охоты. ведь открываемся не по уму!!! а если захочешь охотиться весной по-уму, то становишься нарушителем (браконьером).

Иногда мне приходила в голову идея вообще разрешить весной охотиться, скажем, с 15 марта по 15 мая, но ограничить количество дней выходов 10-ю. Охотнику дать специальный формуляр с 10-ю клетками, где он будет отмечать дату своего выхода. Поймали без заполненной даты - бракуша, с грандиозной п-дюлиной.

Хочешь, через день ходи, хочешь, через два и т.д., хочешь - всю десятидневку подряд, с любой даты можешь начинать, любой заканчивать.

Это уберёт необходимость издавать приказы об открытии-закрытии, париться ранней или поздней весной, позволит охотникам планировать своё время, например, отпуск. Не испоганит охоту на капризную до погоды боровую дичь. 

Примерно такая "литературная рыба".

Поделиться сообщением

Боб
2 минуты назад, Galen сказал:

Иногда мне приходила в голову идея вообще разрешить весной охотиться, скажем, с 15 марта по 15 мая, но ограничить количество дней выходов 10-ю. Охотнику дать специальный формуляр с 10-ю клетками, где он будет отмечать дату своего выхода. Поймали без заполненной даты - бракуша, с грандиозной п-дюлиной.

Хочешь, через день ходи, хочешь, через два и т.д., хочешь - всю десятидневку подряд, с любой даты можешь начинать, любой заканчивать.

Это уберёт необходимость издавать приказы об открытии-закрытии, париться ранней или поздней весной, позволит охотникам планировать своё время, например, отпуск. Не испоганит охоту на капризную до погоды боровую дичь. 

Примерно такая "литературная рыба".

А кто ловить то будет - с не заполненной датой?.... в 50 км. от МКАД за 10 лет ни кто ни разу путевку не спросил:D

Поделиться сообщением

Galen
6 минут назад, Боб сказал:

А кто ловить то будет - с не заполненной датой?.... в 50 км. от МКАД за 10 лет ни кто ни разу путевку не спросил:D

Что могу сказать? Так и есть. Ну, в 50 - это Вы погорячились. Я в 92-х охочусь, спрашивали, а дальше да - в Нижегородской, Кировской и Коми я охотился - эххххх!!! :D

Но это, честно говоря, другой вопрос. Он, в принципе, для чего хочешь актуален. В том числе и для тех случаев, когда по одной лицензии кучу зверей добывают.

Но для весны у меня такое скромное видение.

А иногда ещё чисто психологически доверие не развращает, а наоборот, дисциплинирует. Мне что-то облегчили, упростили - и мне тоже как-то не хочется вести себя по-свински.
А когда на меня всем насрать, то и я тоже себя ото всего освобождаю, лишь бы не поймали.

Поделиться сообщением

Боб
7 минут назад, Galen сказал:

Что могу сказать? Так и есть. Ну, в 50 - это Вы погорячились. Я в 92-х охочусь, спрашивали, а дальше да.

Но это, честно говоря, другой вопрос. Он, в принципе, для чего хочешь актуален. В том числе и для тех случаев, когда по одной лицензии кучу зверей добывают.

Но для весны у меня такое скромное видение.

А иногда ещё чисто психологически доверие не развращает, а наоборот, дисциплинирует. Мне что-то облегчили, упростили - и мне тоже как-то не хочется вести себя по-свински.
А когда на меня всем насрать, то и я тоже себя ото всего освобождаю, лишь бы не поймали.

В том то и беда что про 50 я ни разу не погорячился

Поделиться сообщением

Galen

Да хоть 30 - я не про это.

Тут тема про предложения - я и предложил. Если исходить из всей уё-щности того, что у нас происходит, тогда вообще менять ничего не надо.

Поделиться сообщением

Боб
9 часов назад, Galen сказал:

Да хоть 30 - я не про это.

Тут тема про предложения - я и предложил. Если исходить из всей уё-щности того, что у нас происходит, тогда вообще менять ничего не надо.

А для кого вы тут предлагаете - для Лёни?? Предложения охотников на собраниях охот обществ записывали ,предложили разделять области на север и юг по датам - как в СССР было и открывать юг МО с 8 апреля......... вроде услышали - весна придет посмотрим..............с Юга Московской до севера Тверской - как раз месяц будет............. если с Тамбовской начинать ,то как раз ваши 2 мес. и получатся...

Изменено пользователем Боб

Поделиться сообщением

li11

а если с Африки то вообще шоколадно будет.

зачем мне Тамбовская? почему я куда то должен ездить?

я хочу в своём ООиРе охотиться на ПРОЛЁТНОГО валю, на селезня и на МАССОВОГО гуся.

а по срокам застаю только селезня. к открытию валя остается только местный, а вторая гусиная волна ещё не подошла (как правило). а на тетерева и глухаря лицензию вообще фиг возьмешь. 

10 дней весной мало. и в предложении Галена есть рациональное зерно.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Hunter21

Господа не будьте так наивны. Весь сыр бор затеял Кузовенков, бывший чиновник Главохоты, который подтянул к этому делу Валуева. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять о ком пекутся сии товарищи. В каждой теме Кузенкова на канале "Охота и рыбалка" сквозит его идея о воссоздании новой Главохоты. Можно подумать, что создав ещё одну чиновническую контору, мы кардинально улучшим положение с охотничьим хозяйством или жизнь простого охотника. :D Как в СССР при Главохоте было я хорошо помню, каждую лицензию на отстрел выдавали там, видимо законно считая, что из Москвы виднее, чего и сколько стрелять на Дальнем Востоке. В этом смысле ничего собственно и не изменилось, сейчас этот же вопрос, таким же образом решают в Департаменте охоты Минприроды. Следовательно ни о какой заботе о природных ресурсах или заботе об охотников не идет, а люди пекутся лишь о приходе к власти в сфере охоты, законно считая, раз они это дело пропихнули и продавили, то им и править бал. Ну а Леня тут лишь обслуживает этот процесс привлекая внимание охотничьей общественности и организуя так называемый ГЛАС НАРОДА, для пущей убедительности всего этого мероприятия в глазах Правительства.

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

li11

к сожалению, Вы скорее всего правы, Михаил.

надеюсь только, что Вы ошибаетесь в отношении Леонида. потому как тема создана и "глас народа" слышен ЧЕТКО И ВНЯТНО. ничего и никого они таким образом не сохранят. и партизаны из леса не выйдут.  чиновники делят бабло - это понятно. и мне пофиг, кто из них это бабло загребёт. просто решая свои вопросы им стратегически выгодно попутно решить мелкие вопросы волнующие основную массу сообщества. тем самым заручившись нашей поддержкой.

надеюсь, Леонид сумеет донести эту мысль.

Поделиться сообщением

Galen
2 часа назад, Боб сказал:

А для кого вы тут предлагаете - для Лёни?? Предложения охотников на собраниях охот обществ записывали ,предложили разделять области на север и юг по датам - как в СССР было и открывать юг МО с 8 апреля......... вроде услышали - весна придет посмотрим..............с Юга Московской до севера Тверской - как раз месяц будет............. если с Тамбовской начинать ,то как раз ваши 2 мес. и получатся...

Для Лёни, для Васи - мне пофиг. И знаю я, что с Чёрного до Белого морей у нас и все 3 месяца может получиться. Пожалуйста - заправляйся и езжай по городам и весям, от степи до тундры. :D
Я предложил - Вы возразили, что некому будет контролировать, я это принял.

Других возражений не было. Пока не было.

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, li11 сказал:

к сожалению, Вы скорее всего правы, Михаил.

надеюсь только, что Вы ошибаетесь в отношении Леонида. потому как тема создана и "глас народа" слышен ЧЕТКО И ВНЯТНО. ничего и никого они таким образом не сохранят. и партизаны из леса не выйдут.  чиновники делят бабло - это понятно. и мне пофиг, кто из них это бабло загребёт. просто решая свои вопросы им стратегически выгодно попутно решить мелкие вопросы волнующие основную массу сообщества. тем самым заручившись нашей поддержкой.

надеюсь, Леонид сумеет донести эту мысль.

Вот ещё одна наивность. :D Ни кто не станет читать нашу писанину, ни здесь, ни где либо в другом месте, а просто сошлются на Леню, который и есть представитель охотничьей общественности, раз уж он там, а нас с вами там нет. Так что хватит одного Лениного кивка головы в знак одобрения, чтобы это было принято за наше с вами мнение, раз уж он там нас всех представляет. :D Вот вам новая Главохота не нужна, а ему нужна. Вот и спросите у него зачем она ему. Однако честно он вам не скажет, утопив все в обычных разглагольствованиях. Я например, догадываюсь зачем ему новая Главохота, однако догадки к делу не пришьешь. Так что настоящую причину узнаем лишь только тогда, когда все это дело у них выгорит и такая структура будет на самом деле создана. И он станет не Леней, а Леонидом Викторовичем. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу