• Untitled-1.jpg

[za30]KONG(RUS)

О будущих изменениях в области охоты

Рекомендуемые сообщения

Hunter21

Умные и адекватные владельцы частных охотхозяйств организуют актив из местных охотников на долю которых падает большая часть проводимых биотехнических мероприятий в хозяйстве. Отсюда и взаимоотношения, вплоть до выдачи бесплатных путевок, при наличии от них реальной помощи в ведении хозяйства. Все, опять же, на усмотрение администрации, как и каким образом строить отношения с охотниками проживающими на территории хозяйства и в непосредственной близости от него. Я сам работал директором ведомственного охотхозяйства, частных тогда не было, и никто не мог мне диктовать, как выдавать путевки и кому. С бракушами один разговор, с адекватными ребятами другой. Хотите охотится, помогайте и все вопросы по реализации ваших прав на охоту будут успешно решены. Хотите устанавливать свои законы, будет конфликт, который будет решаться надлежащим образом. В другом охотхозяйстве я увидел другую картину, там в егеря брали бывших браконьеров из местных, которых трудно было провести на мякине, так как соответствующий опыт у них имелся. Вокруг них собирались местные охотники, которые оказывали ему помощь в его работе и он ходатайствовал, перед администрацией о выдаче таким бесплатных путевок. Так что везде по разному, в зависимости от поставленных задач и сложившейся ситуации. Одно точно, обязать кого то к чему то, и чтобы он при этом исправно платил за все деньги, не получиться. В противном случае, никому не нужны такие охотхозяйства, где охотник, купивший у тебя же путевку, был бы тебе равен по правам. А если принимать во внимание наш менталитет, то это вообще нонсенс.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

молчанов
15 часов назад, Боб сказал:

У лисок ,заек начало гона - февраль.

Лично добывал,два года подряд,в 20-х числах февраля,беременных лисиц-это первое.Второе-это разгул снегоходчиков,которые выбивают зверя в нуль.Будет закрыт сезон в январе,снегоходчика спокойно можно привлечь к ответственности.

Поделиться сообщением

Hunter21

В настоящее время лисица бич охотничьего хозяйства, рассадник бешенства и чем их больше выбьют, тем лучше. Обычная охота на лис, занятие экономически не выгодное, расходы будут превалировать над доходами. Спрашивается, Как решать проблему?

Даже тогда, когда шкурка лисы стоила по размерам как средняя зарплата хорошего рабочего,то и тогда её не смогли выбить. Что уж говорить сейчас,когда она мало кому нужна как охотничий трофей.

Поделиться сообщением

молчанов
8 минут назад, Hunter21 сказал:

В настоящее время лисица бич охотничьего хозяйства, рассадник бешенства и чем их больше выбьют, тем лучше. Обычная охота на лис, занятие экономически не выгодное, расходы будут превалировать над доходами. Спрашивается, Как решать проблему?

Даже тогда, когда шкурка лисы стоила по размерам как средняя зарплата хорошего рабочего,то и тогда её не смогли выбить. Что уж говорить сейчас,когда она мало кому нужна как охотничий трофей.

В Саратовской области,сезон на пушного,до не давнего времени открывался в начале ноября и закрывался в конце января,продляли только для урегулирования численности лисы и то не всем.Для гончатников,участников областной выставки,сезон открывался на 10 дней раньше,в определённом охот.хозяйстве.Сейчас этого нет,а зря.....    

Поделиться сообщением

Шпак-89

Леонид, спасибо за данную тему и то что самостоятельно готов отстаивать интересы охотников.

Если следишь еще за темой, то можно я влезу со своими вопросами из округа по добыче нефти и газа для все России?

Ямал - практически весь УОП сплошной, разрешение на охоту берешь в местном департаменте и можешь охотиться от сюдава и до куда глаза глядят.  Но это если есть вездеход или вертолет. Вокруг городов все больше появляется месторождений, нефтяники-газовики строят дороги. Но пользоваться ими я не могу, везде стоят посты, которые не объедешь, и вьезд на своей машине запрещен. Для решения этих вопросов у нефтяников необходимо выписать спец.пропуск, но в его выдаче могут отказать или даже при наличии выданного пропуска могут вообще запретить проезд на месторождение в любой момент как им захочется.

Получается вокруг УОП - хочешь охотиться, бери вездеход/вертолет никто не запрещает. Пробовал узнать позицию Департамента биоресурсов в Салехарде, ходил на встречу, организовывали телемост с Салехардом общался с замом департамента Гаврилюк А.Д. Суть такова - денег нет на охрану и борьбу с браконьерством. Основной упор - на охрану ценных пород рыб, что могут то и делают. В основном охрана ведется рейдами. Которых явно не хватает. 

По поводу пользования автодорогами нефтяников/газовиков - ответ один - это их дороги и правила проезда они вольны сами устанавливать. Решать этот вопрос в пользу охотников они не собираются.

Если интересно, то могу скинуть фото их официального письма по результатам моей встречи.

У меня к тебе есть несколько предложений:

- Вернуть институт внештатных инспекторов. Знаю этот вопрос в госдуме поднимался, но в какой он стадии и возможно ли это?

- При добыче природных ресурсов с операторами заключить соглашение  или обязать законодательно не препятствовать использованию автодорог с целью проезда на автотранспорте в охот.угодья. А то получается интересная ситуация, это все равно что если колхозники/фермеры запретят проезд по дорогам в полях по всей стране. Нефтяникам  земля не принадлежит, они получили лицензию на добычу ресурсов.

- Для контроля доступа на каждом посту можно организовать проверку разрешений и документов для охоты, да и сотрудникам на постах можно дать функции внештатного инспектора,  опять же хоть какой то контроль будет организован.

У нас в стране несколько нефтяных и газовых компаний, но простого охотника в них даже слушать не станут. Диалог с ними мне не организовать.

Поделиться сообщением

каблук

все правильно здесь говориться!!!! хотя уже разговор пошел не по теме....человек ждет предложений а мы начинаем дискутировать....у нас в стране все равны , но некоторые равнее---итог этого разговора.....поэтому можно привести десятки частных охотхозяйств которые ждут охотников и организовывают охоту и по перу и по копытам....есть  десятки частных охотхозяйств, которые задрав цены и приезжим , и местным пытаются ограничить пропускную способность охотников, но хоть на перо пускают....а есть чисто барские хозяйства, где все заточено только под барина и его близких-нужных друзей....но любое ЗАО, ООО, ИП в области природопользования 1 графой при регистрации пишет " оказание услуг в сфере охоты и использования животного мира" .....
   добьюсь я что то с низу социальной лестнице или нет это уже мои проблемы....но перед внуками моя совесть будет чиста.....
   а вообще есть предложение отставить прения здесь и не забивать тему.... а по сему:::

забанили.jpg

Поделиться сообщением

Galen

Я бы хотел сказать две вещи.

1. Предлагать надо так, чтобы тот, от кого зависит принятие решения, счёл, что предложение совпадает и с его интересами. А не просто "дай-дай!" 
Если же то, что мы можем предложить, и впрямь никак не соответствует интересам власть предержащих, как об этом пишет Хантер21, то перейти к п.2.

2. Давать не какие-то глобальные предложения про то, как нам обустроить охоту, а хотя бы чисто в прикладном плане что-то облегчающее жизнь уже сейчас.

Ну, какую-то запретительную х-ню отменить, не влияющую ни на чьи хозяйственные интересы, опять же, обэлектронить процесс и так далее.

Поделиться сообщением

Макс2013
В 18.02.2017 в 13:12, алексндр 78 сказал:

В конечном счете, мнения простых охотников услышанными не будут.

Вот и я читаю-читаю...а смысл-то есть?

Поделиться сообщением

Hunter21

Это смотря в чем искать смысл. Если во благо внуков пробивать лбом стены, то это один смысл. Если учить внуков охоте, надеясь, что со временем, это ему как то может пригодится, тут другой смысл. Главное, чтобы твоим лбом, то бишь твоей активностью, не воспользовались люди с совсем другими задачами, которые диаметрально противоположны тому, чего ты хочешь добиться. Ведь не даром говорят "лучшими пожеланиями устлана дорога в ад". Не кто не даст вам гарантии, что даже если создадут новый федеральный орган по типу Главохоты, то все сразу измениться к лучшему. Скорее всего ничего не измениться, в смысле наших прав и обязанностей, как охотников, а возможно, для показательности процесса, ещё круче затянут гайки и ужесточят регламенты, чтобы резко поднять картину борьбы с браконьерством. Одно неизменно, они будут служить власти с не меньшей старательностью, если не с большей, обслуживая их интересы, чем те, кто это делает сейчас. А то тут некоторые, как в фильме "Бумбараш", пытаются совершить революцию, бросив в кого то бомбу. :D

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Написал еще вчера статью об открытии 41-й выставки "Охота и Рыболовство на Руси" проходящая в эти дни на ВДНХ. Но передумал её размещать и вот почему. Решил зайти на канал Андрея Шалыгина из National Explorer т.к. он вчера был на выставке и все снимал в т.ч. официальное открытие выставки и ответы Валуева на заданные ему вопросы на пресс-конференции. Дабы меня не упрекнули в однобокости освещения протекающих процессов в области изменений Закона об охоте, решил не публиковать то что я написал, а разместить видео Андрея Шалыгина. Сразу скажу, что на мой взгляд подача материала агрессивная, оскорбительная особенно в плане сравнения с правым сектором и т.п. Но тем не менее я размещаю ссылку на его видео чтобы вы могли увидеть другую точку зрения на выше упомянутые мною процессы в области Закона об охоте.

Поделиться сообщением

wasli65
1 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Сразу скажу, что на мой взгляд подача материала агрессивная, оскорбительная

Есть немного,причем такое ощущение что дело не проблемах охотничьего хозяйства,а в том что занимается ими Валуев,да и это не главное,главное что без него.Но надо отдать должное что многие вопросы он поднимает правильные,особенно про вооруженных  общественников, реально тот еще сброд получится,тем более общественные инспектора-"внештатники" уже были и в ГАИ,и в РОРСе,и в рыбохране,те еще бреки.

Поделиться сообщением

ViZor

Очень хотел вчера поприсутствовать, но в последний момент задержали на работе вопросами из Н.Новгорода (целого дня им не хватило). В результате немного опоздал на конференцию и не попал на неё. Жаль!

Поделиться сообщением

Buck mark

Какая то мешанина, по моему. Но , конечно, не вкусе всего. А вот академика Железного-Чукотского зна как "дядю Колю" , друг семьи , так сказать. Про МВД сша сильно :)

Поделиться сообщением

Шпак-89

А кто такой этот Шалыгин из нэшенэл эксплорер? Проспонсированный из Пиндостана блогер? Качество видео - отвратительное, звук ..авно полное. Своими всплывающими каментами напоминает лоха тявкающего из-за угла. Не совсем понял почему он негативно отзывается о деятельности РОРСа? Так и не понял что он хотел показать этим видео.

Поделиться сообщением

Hunter21

Спасибо Леониду за представленные материалы. Есть разные мнения, есть разные суждения и принимая во внимание, что правом на истину не обладает никто, можно с чем то соглашаться, а с чем то нет. Мне лично понравился посыл уважаемого академика, что раз уж создали Росгвардию, то почему бы не вменить им в обязанность и надзор за исполнением охотничьего законодательства. Как он правильно указал, финансирование открыто, полномочий более чем достаточно, необходимая техника и материально-техническое снабжение имеется, штатные работники есть везде. По крайней мере у них не будет мотивации борьбы с браконьерством, чтобы отбить свой хлеб. Пусть государственным надзором за государственным законодательством занимаются государственные служащие, имеющие на то, соответствующие права. Давно пора оторвать у людей занимающихся ведением охот. хозяйств, контрольные функции по надзору за соблюдением охотничьего законодательства. Мне кажется, что пусть из тех кто занимается охотничьим хозяйством, будь то частные фирмы, общества охотников, государственные органы, ведающие учетом охотничьих животных и осуществляющие государственную политику в этом вопросе, то пусть они занимаются только этим, а Росгвардия пусть контролирует выполнение действующего законодательства по тем вопросам, которые им вменены сейчас, плюс надзор за выполнением действующего охотничьего законодательства.

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

ViZor

Вот и пекуться европейские "охотники" о благополучии охоты у них, поэтому в России необходимо закрыть весеннюю охоту. А то куда они будут стрелять? Вот с..и!

f3307d1b6451.jpg

Взято с Белхантер.орг

Поделиться сообщением

hunter2017
17 часов назад, ViZor сказал:

Вот и пекуться европейские "охотники" о благополучии охоты у них, поэтому в России необходимо закрыть весеннюю охоту. А то куда они будут стрелять? Вот с..и!

f3307d1b6451.jpg

Взято с Белхантер.орг

Кошмар! Когда видишь такое, так и рвется с языка крепкое словцо... 

Комерсанты, мать их так, после нас - хоть потоп.

• Фигню написал, товарищ! 1

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, hunter2017 сказал:

Кошмар! Когда видишь такое, так и рвется с языка крепкое словцо... 

Комерсанты, мать их так, после нас - хоть потоп.

Сама по себе фотография не показатель, поскольку не известно, сколько охотилось человек и сколько дней. Потом надо отметить, что в Европе с исполнением охотничьего законодательства очень строго и фактов браконьерства там практически не бывает. А вот то, что бьют вальдшнепа много, и в основном из-под легавых, это факт. На зимовках очень большая концентрация вальдшнепа. Сами посудите гнездится он на огромных просторах России, а зимует на относительно небольших пригодных для этого площадях  в небольшой Европе.

Поделиться сообщением

hunter2017
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Сама по себе фотография не показатель, поскольку не известно, сколько охотилось человек и сколько дней. Потом надо отметить, что в Европе с исполнением охотничьего законодательства очень строго и фактов браконьерства там практически не бывает. А вот то, что бьют вальдшнепа много, и в основном из-под легавых, это факт. На зимовках очень большая концентрация вальдшнепа. Сами посудите гнездится он на огромных просторах России, а зимует на относительно небольших пригодных для этого площадях  в небольшой Европе

Я исходил из логики, обычно такие фото делают непосредственные участники.

По фото - это максимум 10 человек. А дичь не ощипанная и, скорее всего, не потрошенная, значит максимум суточной давности, учитывая что на дворе позднее лето или ранняя осень.

Просто я не добираю в чем смысл такой охоты! Речь о нарушении охотничьего законодательства, а о "внутренних законах"  охотника. Возможно я сужу по себе. ИМХО

Поделиться сообщением

hunter2017
Только что, hunter2017 сказал:

Речь о нарушении охотничьего законодательства, а о "внутренних законах"  охотника.

Речь не о нарушении охотничьего законодательства.....

Поделиться сообщением

ViZor
54 минуты назад, hunter2017 сказал:

Речь не о нарушении охотничьего законодательства.....

У них так можно! И желают, чтобы было ещё лучше, если у нас прикроют.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Все предложения в т.ч. и те что тут написали и прислали мне в личку и на почту, а также с других охотничьих форумов я вчера передал лично Кузенкову В.П. С его слов он их сегодня распечатал и 17 марта на Парламентских слушаниях в ГД посвященные "Закону об охоте" они будут озвучены с трибуны. Кузенков считает их правильными и к тому же высказаны простыми охотниками. Я буду на этих слушаниях и постараюсь все записать. Спасибо всем, кто внес свои конкретные предложения.

Поделиться сообщением

охотник-2
В 24.02.2017 в 01:01, ViZor сказал:

f3307d1b6451.jpg

Взято с Белхантер.орг

Единственный правильный ответ на все вопросы о поправках в законе об охоте в России 

И охотничьим собаководстве!!!

4f0880e8a5573bdb405b805c6388c3cf.gif

Все остальное...Это театр !!!!

94ea7d79b50877bff2affa117d335e1b.gif

Я через это уже три года прохожу и каждый год все с начала!!!!

Поделиться сообщением

Полковник

Необходимо поднять  вопрос, о правилах "добора" подранка в период весенней  охоты. Все передвижения по охотничьим угодиям совершаются с собранным и зачехленным оружием. Ситуация: Нахожусь в скрадке, налетел гусиный косяк, отстрелялся, подранок потянул и упал в пятистах метрах от скрадка, святой долг охотника его добрать, должен  чтобы не стать брэком, разобрать ружье, зачехлить и идти добирать, подойдя на выстрел, вновь все собрать зарядить и т.д., если не сделать это любой инспектор, может составить протокол, обвинив меня в ходовой охоте с собранным оружием, что категорически запрещено в весенний период охоты.

Поделиться сообщением

Galen
1 час назад, Полковник сказал:

Необходимо поднять  вопрос, о правилах "добора" подранка в период весенней  охоты. Все передвижения по охотничьим угодиям совершаются с собранным и зачехленным оружием. Ситуация: Нахожусь в скрадке, налетел гусиный косяк, отстрелялся, подранок потянул и упал в пятистах метрах от скрадка, святой долг охотника его добрать, должен  чтобы не стать брэком, разобрать ружье, зачехлить и идти добирать, подойдя на выстрел, вновь все собрать зарядить и т.д., если не сделать это любой инспектор, может составить протокол, обвинив меня в ходовой охоте с собранным оружием, что категорически запрещено в весенний период охоты.

Может, определить скрадок и профиля как признак законной охоты, в радиусе 1 км от которых можно передвигаться с заряженным незачехлённым ружьём. Вряд ли бракуша будет париться скрадками и профилями для отвода глаз, да ещё и с ограниченной возможностью передвижения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу