[za30]KONG(RUS)

О будущих изменениях в области охоты

Рекомендуемые сообщения

Galen

Кстати, в регионах, где водится опасный зверь, никто по весне с зачехлённым оружием не ходит. И этот вопрос тоже нужно урегулировать.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Алексей 44
10 минут назад, Galen сказал:

Кстати, в регионах, где водится опасный зверь, никто по весне с зачехлённым оружием не ходит. И этот вопрос тоже нужно урегулировать.

И без пулевых патронов кстати тоже ))) но это вроде и не запрещено.

Поделиться сообщением

Galen
2 часа назад, Алексей 44 сказал:

И без пулевых патронов кстати тоже ))) но это вроде и не запрещено.

В том-то и дело, что запрещено.

Если есть вездеходная техника, то не проблема куда-то добраться в нужное время и на месте уже зарядиться и расчехлиться. А если надо идти пешком и засветло, до пресловутой вечерней зорьки? На подслух, бывает, нужно пройти километров 5 и выйти часов в 16.00. Как объяснить проверяющему, что ты не ходовой охотой занимаешься?

Хорошо, что на местах народ в этом плане понимающий, а закрутят гайки, зарядят службистых - нужны какие-то законные аргументы.

Поделиться сообщением

dEretik
В 24.02.2017 в 18:22, Hunter21 сказал:

Сама по себе фотография не показатель, поскольку не известно, сколько охотилось человек и сколько дней. Потом надо отметить, что в Европе с исполнением охотничьего законодательства очень строго и фактов браконьерства там практически не бывает. А вот то, что бьют вальдшнепа много, и в основном из-под легавых, это факт. На зимовках очень большая концентрация вальдшнепа...

Счаз... Европа большая. Читал статью о Италии, Греции и каком то острове... Охота по перу. Там прямо указывается, что правила такие, что браконьерить нет необходимости. Перепела много бьют. Конкретно про Грецию: охраны практически нет. Про остров (из башки название вылетело) - так там натурально браконьерят, сетями клеем и т.п. Поскольку нет контроля, нет наказанных, значит нет и браконьерства. Во Франции только три года назад ограничили добычу вальдшнепа (зато есть браконьерство по копытам).

Чудом нас не втянули в конвенцию по перелётным птицам. Иначе весенней лишились бы, а в Европе уничтожали бы гуся на фермерских полях (а орнитологи тут, как они это сейчас делают, приводили бы пример ограничения добычи), которого у нас весной запретили бы.

Поделиться сообщением

Hunter21
7 часов назад, dEretik сказал:

Счаз... Европа большая. Читал статью о Италии, Греции и каком то острове... Охота по перу. Там прямо указывается, что правила такие, что браконьерить нет необходимости. Перепела много бьют. Конкретно про Грецию: охраны практически нет. Про остров (из башки название вылетело) - так там натурально браконьерят, сетями клеем и т.п. Поскольку нет контроля, нет наказанных, значит нет и браконьерства. Во Франции только три года назад ограничили добычу вальдшнепа (зато есть браконьерство по копытам).

Чудом нас не втянули в конвенцию по перелётным птицам. Иначе весенней лишились бы, а в Европе уничтожали бы гуся на фермерских полях (а орнитологи тут, как они это сейчас делают, приводили бы пример ограничения добычи), которого у нас весной запретили бы.

Любая статья, это рассказ одного человека. В разных странах разное охотничье законодательство. И по моему только  в нашей стране, по сравнению с европейскими странами, потому как вроде мы тоже в некоторой степени европейцы, суммарная доля охотничьих трофеев добытых браконьерами равна и даже чуть более официально добытых. https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fpril%2Farticle%2F81%2F75%2F31%2F1001.jpg&text=статистика браконьерства в россии&noreask=1&pos=0&lr=45&rpt=simage

Поделиться сообщением

dEretik
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Любая статья, это рассказ одного человека. В разных странах разное охотничье законодательство. И по моему только  в нашей стране, по сравнению с европейскими странами, потому как вроде мы тоже в некоторой степени европейцы, суммарная доля охотничьих трофеев добытых браконьерами равна и даже чуть более официально добытых.

Если не охранять, так будет в любом государстве. Если установить глупые ограничения, то всё что «сверх» будет считаться браконьерским. Если определить для нашего легашатника три вальдшнепа в сутки и три перепела, а в Италии не устанавливать такого ограничения, то наши легашатники будут браконьерами. А ведь такие ограничения были. Пока единых правил нет, нет и справедливого сравнения. А единых правил быть не может, поскольку охоты разные. Им наша тяга вальдшнепиная не нравится. А у нас нет возможности столько времени охотиться на скучкованного в больших количествах вальдшнепа. Им наши копейки спать не дают, а свои рубли они сократить не желают. На гуся у себя они установили ограничения, зато в порядке защиты сельхоз.угодьев уничтожают птицу. Что это за хрень? Не проще ли пустить охотников на поля и снять ограничения? И зачем нам запрещать весну, если осенью отсюда идёт такое количество птицы, что она не в состоянии там прокормиться, без уничтожения урожая?

Наши ограничения, это не бережение природы. Это создание условий, при которых инспекция может имитировать работу, зарабатывая палки на протоколах.

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, dEretik сказал:

Если не охранять, так будет в любом государстве. Если установить глупые ограничения, то всё что «сверх» будет считаться браконьерским. Если определить для нашего легашатника три вальдшнепа в сутки и три перепела, а в Италии не устанавливать такого ограничения, то наши легашатники будут браконьерами. А ведь такие ограничения были. Пока единых правил нет, нет и справедливого сравнения. А единых правил быть не может, поскольку охоты разные. Им наша тяга вальдшнепиная не нравится. А у нас нет возможности столько времени охотиться на скучкованного в больших количествах вальдшнепа. Им наши копейки спать не дают, а свои рубли они сократить не желают. На гуся у себя они установили ограничения, зато в порядке защиты сельхоз.угодьев уничтожают птицу. Что это за хрень? Не проще ли пустить охотников на поля и снять ограничения? И зачем нам запрещать весну, если осенью отсюда идёт такое количество птицы, что она не в состоянии там прокормиться, без уничтожения урожая?

Наши ограничения, это не бережение природы. Это создание условий, при которых инспекция может имитировать работу, зарабатывая палки на протоколах.

Я с вами совершенно согласен. И про специфику наших подходов ко всему, когда есть лишь одна мотивация исполнения, угодить вышестоящему начальству. В связи с чем вспоминается случай, про то, когда Сталин в кратчайшие сроки приказал произвести столько калош, чтобы их хватило всем желающим и они свободно лежали на прилавках магазинов. И на самом деле калоши в магазинах появились, хотя их дефицит для населения не исчез, просто наделали много калош огромного размера, которые никто не покупал. И все у нас решается приблизительно так же, отсюда нелепые ограничения и регламенты, чтобы можно было каждого потенциально сделать браконьером.

Согласен и с тем, что на Западе поняли, что наши люди у власти, готовы продать за деньги буквально все и всем, по этой причине посчитали, что было бы неплохо руками коррупционеров закрыть весеннюю охоту в России, превратив нашу страну в огромный заповедник, из которого можно вычерпать больше, чем в настоящее время. 

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

f341224641d1.png

a40e7bd85aec.png

По имеющимся сведениям на 28.02.2017г. Комитет ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям возглавляемый Николавевым Н.П. Отложил намеченные на 17 марта 2017 года Парламентские слушания касающиеся "Закона об охоте" на НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. По причине того, что нужно более детальное и глубокое изучение проблем в охоте.

С Уважением Леонид Лазарев.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Я сегодня поговорил с Кузеноковым и попросил его ответить на некоторые вопросы охотников с разных охотничьих форумов. Думаю вам тоже будет интересно это почитать.

Отвечаю на вопросы:
1) Никто не собирается полностью передавать охотугодья и объекты охоты частным лицам. Частные лица такие же пользователи, как и все остальные (общественные и государственные).
2) Никто не собирается снимать с государства функции охраны охотугодий и воспроизводства объектов охоты. Наоборот, стоит вопрос о создании Федеральной инспекции в области охраны воспроизводимых природных ресурсов с подчинением Администрации Президента РФ.
3) Воспроизводство и охрана угодий в настоящий момент возложены на тех частников, за которыми закреплены охотничьи угодья как за пользователями. То же самое возложено и на общественных и на государственных пользователей.
4) Частникам и сейчас дано право устанавливать цену на использование объектов охоты и распределять разрешения между охотниками. Такое же право дано и общественным и государственным охотпользователям, так как за ними государством закреплены охотничьи угодья, т .е. угодья переданы в аренду для охотхозяйственной деятельности. Раз люди получили угодья как пользователи, то они имеют право устанавливать и ценовую политику.

С уважением,
Валерий Кузенков

Поделиться сообщением

li11

Леонид, по пункту №4. 

так обстоят дела сейчас. это ВСЕМ ИЗВЕСТНО и понятно.

есть предложение изменить существующий порядок.  ЗАКОНОДАТЕЛЬНО утвердить право МЕСТНОГО охотника охотится у себя в угодиях.

т.е. заключить дополнительное соглашение с охотопользователем (или перезаключить договор аренды на договор с обременением) в котором будет указано что то типа этого:

1. охотопользователь не имеет права завышать цену на путёвку для местного (прописанного на территории его угодий) охотника. пусть цена будет средняя по району или не знаю как она вообще регулируется. но, не в десятки раз больше чем у соседей.

2. местный охотник имеет приоритетное право на покупку путёвки на не лицензионную дичь.

Поделиться сообщением

Bronislav

@Galen спасибо за информацию! Про пулевые патроны на пернатых знаю что нельзя. А вот что на весенней охоте с расчехленным стволом ходить нельзя - не знал.. :blink:

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)
10 минут назад, li11 сказал:

Леонид, по пункту №4. 

есть предложение изменить существующий порядок.  ЗАКОНОДАТЕЛЬНО утвердить право МЕСТНОГО охотника охотится у себя в угодиях.

т.е. заключить дополнительное соглашение с охотопользователем (или перезаключить договор аренды на договор с обременением) в котором будет указано что то типа этого:

1. охотопользователь не имеет права завышать цену на путёвку для местного (прописанного на территории его угодий) охотника. пусть цена будет средняя по району или не знаю как она вообще регулируется. но, не в десятки раз больше чем у соседей.

2. местный охотник имеет приоритетное право на покупку путёвки на не лицензионную дичь.

Насчет отношений местного населения и охотпользователя на этих территориях известен и будет прорабатываться. 

Поделиться сообщением

4ipok

Ну убавят они цены,только путевки не будут выдавать,если они не хотят чтоб простой народ не ходил по "их"теретори то они для этого все придумают

Поделиться сообщением

алексндр 78
30 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Я сегодня поговорил с Кузеноковым и попросил его ответить на некоторые вопросы охотников с разных охотничьих форумов. Думаю вам тоже будет интересно это почитать.

Отвечаю на вопросы:
1) Никто не собирается полностью передавать охотугодья и объекты охоты частным лицам. Частные лица такие же пользователи, как и все остальные (общественные и государственные).
2) Никто не собирается снимать с государства функции охраны охотугодий и воспроизводства объектов охоты. Наоборот, стоит вопрос о создании Федеральной инспекции в области охраны воспроизводимых природных ресурсов с подчинением Администрации Президента РФ.
3) Воспроизводство и охрана угодий в настоящий момент возложены на тех частников, за которыми закреплены охотничьи угодья как за пользователями. То же самое возложено и на общественных и на государственных пользователей.
4) Частникам и сейчас дано право устанавливать цену на использование объектов охоты и распределять разрешения между охотниками. Такое же право дано и общественным и государственным охотпользователям, так как за ними государством закреплены охотничьи угодья, т .е. угодья переданы в аренду для охотхозяйственной деятельности. Раз люди получили угодья как пользователи, то они имеют право устанавливать и ценовую политику.

С уважением,
Валерий Кузенков

Ну вот, в принципе, что и требовалось доказать.

Осталось ввести налог на секс, налог на рождение ребенка, налог на воздух, которым мы дишим, а чего, капитализьм, ёпересэте.

Ни один частник не принимает участие в миграции лося, перелете

Водоплавающей, болотно-луговой птицы. Неужели это Вам, как охотоведу не известно.

Сделать охоту бизнесом. 

Тогда пусть мне платять работодатели почасово, за переработку, за работу в выходные, праздничные дни, ночное время в двойном размере. А чего, капитализьм.

А где государство, где КЗОТ? Почему я не могу себе позволить охотиться там, где я вырос и живу.

Зря Вы это опубликовали.

Мне, всей душой переживающему за охоту, всё вышеуказанное говорит об одном, нужен Ленин.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)
52 минуты назад, алексндр 78 сказал:

Ну вот, в принципе, что и требовалось доказать.

Осталось ввести налог на секс, налог на рождение ребенка, налог на воздух, которым мы дишим, а чего, капитализьм, ёпересэте.

Ни один частник не принимает участие в миграции лося, перелете

Водоплавающей, болотно-луговой птицы. Неужели это Вам, как охотоведу не известно.

Сделать охоту бизнесом. 

Тогда пусть мне платять работодатели почасово, за переработку, за работу в выходные, праздничные дни, ночное время в двойном размере. А чего, капитализьм.

А где государство, где КЗОТ? Почему я не могу себе позволить охотиться там, где я вырос и живу.

Зря Вы это опубликовали.

Мне, всей душой переживающему за охоту, всё вышеуказанное говорит об одном, нужен Ленин.

Я не понимаю, что вас конкретно задело?

Поделиться сообщением

алексндр 78
8 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Леонид, ничего личного, если Вы не понимаете (а зничит не знаете), тогда и диалога не получится.

Я не гость в своей Стране, тем более там, где я родился и вырос.

Поделиться сообщением

Galen
1 час назад, Bronislav сказал:

@Galen спасибо за информацию! Про пулевые патроны на пернатых знаю что нельзя. А вот что на весенней охоте с расчехленным стволом ходить нельзя - не знал.. :blink:

Пулевые патроны не самое главное. Вы можете их сунуть куда угодно, Вас обыскивать на предмет "а если найду" никто не имеет права. А вот за шлёндранье в дневное время с ружьём на ремне прижучат. В укрытии, на тяге, перед подходом под песню, на вечерней зорьке и т.д. пожалуйста, а в остальное время ни-ни.
Но в Коми я ходил на тетеревиное поле днём, искать пёрья и говны, никаким не зачехлённым, а пешим и оружным. Я не ходовухой занимался, хотя мог бы в канавах вспугнутых утей теоретически стрелять, я был просто вооружён. И там народ весной безоружным по лесу не бродит. И задерживать за это не принято.

В Подмосковье это, разумеется, исключено, но здесь и повода нет.

Поделиться сообщением

li11
39 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Леонид, Алексанра67 (так же как и подавляющее большинство охотников) задевает то, что нас НЕ ХОТЯТ слышать.

исписано шесть страниц, а вопросы Валуеву заданы мягко говоря не самые актуальные.

люди хотят реализации своего ПРАВА на охоту. это ключевой момент. я позволю себе озвучить основные тезисы прозвучавшие в этой теме (напомню Вам ещё раз).

1. конфликт интересов частника и местного охотника.

- цена путевок для местных

- отговорки о пропускной способности.

вариант решения предложен выше.

2. абсолютно не грамотные сроки весенней охоты.

- открываться по видам (например -10 дней вальдшнеп, 10 дней подсадная, 10 дней гусь). продолжительность охоты весной нужно увеличить.

3. недоступность лицензий для абсолютного большинства. 

сделайте хоть какую то видимость, подвесьте морковку и разыгрывайте ежегодно хоть какое то количество лицензий в лотерею.

а проблемы бизнесменов от охоты нас (основную массу охотников) мало волнуют.

пы.сы. было ещё масса интересных предложений. если тема открыта для того, чтобы понять что волнует простых охотников и что можно сделать для того, чтобы решить эти проблемы - то наверное стОит задавать эти вопросы в первую очередь. и получать на них ответы. ответ "что проблема известна и они думают о её решении" - это не ответ. пусть скажут, что конкретно они думают и что делают. а то похоже на крылатую фразу из фильма: "ищем тов. полковник, ищем..."

Поделиться сообщением

Hunter21
13 часов назад, li11 сказал:

Леонид, по пункту №4. 

Вы сами то подумали, что написали. Уже в ваших требованиях столько неясности, что выполнение ограничений само по себе невозможно.

Во первых, у нас рыночная экономика, по крайней мере так её позиционирует сама власть. Следовательно любой частник своими сметными расчетами обоснует любую стоимость путевок в свое хозяйство. А устанавливать единую стоимость услуг по охоте, это тоже самое, что брать основой для лечения среднюю температуру по больнице, т.е. будет потерян всякий смысл каких либо обоснований.

Во вторых, если по смете выходит одна цена, а вы требуете её снижения, то будьте любезны компенсируйте разницу в стоимости из государственного бюджета. На это точно никакие властные структуры не пойдут. Они отказываются компенсировать потравы сельскохозяйственных культур дикими животными. И уж тем более, они ни под каким соусом не станут оплачивать из бюджета охоту для местных охотников.

Поделиться сообщением

li11
Только что, Hunter21 сказал:

Вы сами то подумали, что написали. Уже в ваших требованиях столько неясности, что выполнение ограничений само по себе невозможно.

Во первых, у нас рыночная экономика, по крайней мере так её позиционирует сама власть. Следовательно любой частник своими сметными расчетами обоснует любую стоимость путевок в свое хозяйство. А устанавливать единую стоимость услуг по охоте, это тоже самое, что брать основой для лечения среднюю температуру по больнице, т.е. будет потерян всякий смысл каких либо обоснований.

Во вторых, если по смете выходит одна цена, а вы требуете её снижения, то будьте любезны компенсируйте разницу в стоимости из государственного бюджета. На это точно никакие властные структуры не пойдут. Они отказываются компенсировать потравы сельскохозяйственных культур дикими животными. И уж тем более, они ни под каким соусом не станут оплачивать из бюджета охоту для местных охотников.

во-первых: научитесь понимать прочитанный текст. пока не научитесь - диалог с вами бесполезен. 

во-вторых: если не разбираетесь в теме, то поинтересуйтесь у знающих. или подучитесь. система образования ненавистного вами "совка" давала навыки самообразования. узнайте как работает договор с обременением в условиях рыночной экономики.

в-третьих: где я предложил снизить цену ниже себестоимости? фантазировать не надо. что написано - то и хотел сказать.

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, li11 сказал:

во-первых: научитесь понимать прочитанный текст. пока не научитесь - диалог с вами бесполезен. 

во-вторых: если не разбираетесь в теме, то поинтересуйтесь у знающих. или подучитесь. система образования ненавистного вами "совка" давала навыки самообразования. узнайте как работает договор с обременением в условиях рыночной экономики.

в-третьих: где я предложил снизить цену ниже себестоимости? фантазировать не надо. что написано - то и хотел сказать.

Вы кого хотите обременять? Вас обворовывают управляющие компании ЖКХ, платите без разговоров по 1000 руб. за то, чтобы пописать в пробирку и получить результат анализа для продления разрешения на оружие и ни гу-гу. А тут улучив момент, хотите чтобы умные дядьки, которым вообще вы, и такие как вы, не интересны ни разу, взялись бы кого то обременять?  С вами пошутили, сказав "ходим с Е2 на Е4", а вы и обиделись. :D Это ведь так говорят "ходим с Е2 на Е4, чтобы люди поняли в каком направлении идет движение, а куда оно потом вырулит, об этом не говорят. :D А вы людей под монастырь хотите подвести, чтобы они с важными людьми перессорились. Им и так уже все похерили и отложили вопрос на неопределенное время. :D Именно по этой причине Кузенков и дал разъяснения по его позиции о частных охотхозяйствах и ценообразовании в них.

Поделиться сообщением

li11
Только что, Hunter21 сказал:

Вы кого хотите обременять? Вас обворовывают управляющие компании ЖКХ, платите без разговоров по 1000 руб. за то, чтобы пописать в пробирку и получить результат анализа для продления разрешения на оружие и ни гу-гу. А тут улучив момент, хотите чтобы умные дядьки, которым вообще вы, и такие как вы, не интересны ни разу, взялись бы кого то обременять?  С вами пошутили, сказав "ходим с Е2 на Е4", а вы и обиделись. :D Это ведь так говорят "ходим с Е2 на Е4, чтобы люди поняли в каком направлении идет движение, а куда оно потом вырулит, об этом не говорят. :D А вы людей под монастырь хотите подвести, чтобы они с важными людьми перессорились. Им и так уже все похерили и отложили вопрос на неопределенное время. :D Именно по этой причине Кузенков и дал разъяснения по его позиции о частных охотхозяйствах и ценообразовании в них.

"Время стирает города и цивилизации..."

в конце концов оно сотрет и таких как я...

а возможно наоборот, сотрет всяких там вурдалаков и ренегатов...

вы делаете всё, чтобы оно (время) стерло меня. ёрничая и стебясь в сети вы тем самым стимулируете и поддерживаете определённое общественное мнение. это ваше право.

моё право с такими как вы, как минимум, не соглашаться. 

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, li11 сказал:

"Время стирает города и цивилизации..."

в конце концов оно сотрет и таких как я...

а возможно наоборот, сотрет всяких там вурдалаков и ренегатов...

вы делаете всё, чтобы оно (время) стерло меня. ёрничая и стебясь в сети вы тем самым стимулируете и поддерживаете определённое общественное мнение. это ваше право.

моё право с такими как вы, как минимум, не соглашаться. 

Только человек определенного склада может принять трезвый взгляд на жизнь как некую стимуляцию и поддержку общественного мнения. Сказали бы уж сразу заученной фразой - пропаганда. :D А ведь вся лишь разница, что я поумнее и не пытаюсь делать того, чего не может получиться по определению. Ни кого не пытаюсь обременить, ни кого не желаю загонять в угол за счет принятия соответствующего законодательства. Я принимаю жизнь такой, какая она есть, раз уж ничего не могу в ней изменить. С другой стороны, не хочу никого использовать ради своей цели, как впрочем и не хочу, чтобы использовали меня для их целей. :D

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

li11
23 часа назад, Hunter21 сказал:

Только человек определенного склада может принять трезвый взгляд на жизнь как некую стимуляцию и поддержку общественного мнения. Сказали бы уж сразу заученной фразой - пропаганда. :D 

только человек с соответствующими умственными способностями не может понять, что мировозрение и пропаганда это разные вещи.

23 часа назад, Hunter21 сказал:

...А ведь вся лишь разница, что я поумнее и не пытаюсь делать того, чего не может получиться по определению. ...

а ещё я скромнее, вежливей и красивее...

пы.сы. планктон с непомерно раздутым самомнением.

Поделиться сообщением

Hunter21
1 час назад, li11 сказал:

только человек с соответствующими умственными способностями не может понять, что мировозрение и пропаганда это разные вещи.

а ещё я скромнее, вежливей и красивее...

пы.сы. планктон с непомерно раздутым самомнением.

Ну да, с больной головы на здоровую, это уж как принято. Наше советское, любимое, "сам дурак". :D Можно подумать, что это я на халяву кого то хотел обязать и обременить. :D Отличное мировоззрение "чужими руками жар загребать". :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу