[za30]KONG(RUS)

О будущих изменениях в области охоты

Рекомендуемые сообщения

max32rus
3 часа назад, hunter2017 сказал:

Сравнение с СССР не очень корректно ИМХО. Тогда был партийный контроль, который "контролировал " все и вся. В том числе не только простых смертных.

Только что, alex 46 сказал:

А сейчас что? Партии нет!?

Контроль был и был разный!

Где то взятки щенками борзыми брали,а нас первый секретарь райкома на работу пешком ходил.

И на пахоту весной выезжал,смотрел как пашут.

Как то раз в одном колхозе картошку не успели убрать,морозов дождались. Пол района согнал и сам на поле торчал пока не убрали.

Этот человек был хозяином в районе,авторитет имел абсолютный.

Ну это не теме.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

alex 46

Вот истина! ХОЗЯИНА нет в охоте, да и ....

Поделиться сообщением

Galen

Текст стратегии, понятно, общие слова - повысить, улучшить, не допускать и т.д.

Но вот, интересная цифирь. Занято в сфере природоохраны 80.000 человек со средней зарплатой в 11.000 рублей (это я округлил). Итого, зарплатный фонд: 0,88 млрд рублей.

А убыток от незаконной добычи - 18 млрд рублей. Круто! Жлобство, как обычно, обходится дорого. 

Надо Кудрину это передать, нашему стратегу экономразвития, проходящему в ЦРУ под кличкой Лёша Тупорылый. )))

Поделиться сообщением

Алексей 44
1 час назад, Galen сказал:

Текст стратегии, понятно, общие слова - повысить, улучшить, не допускать и т.д.

Но вот, интересная цифирь. Занято в сфере природоохраны 80.000 человек со средней зарплатой в 11.000 рублей (это я округлил). Итого, зарплатный фонд: 0,88 млрд рублей.

А убыток от незаконной добычи - 18 млрд рублей. Круто! Жлобство, как обычно, обходится дорого. 

Ох не там убытки, совсем не там.

Государство "продает" лицензию на лося охотпользователю (частнику) за 1500рублей.

Частник продает этого лося счастливым охотникам за 70 000+ рублей.

Вот это убыток так убыток.

Еще один момент, который я озвучивал выше - Леонида хочу спросить, был ли этот вопрос озвучен хоть как то хоть где то?

еще раз повторю.

- Частное охотхозяйство берет в аренду у государство право пользования животным миром и т.д. 

Так почему государственные органы (спецназ лесной бля)))) должны охранять переданное частному предприятию (лицу) имущество? За счет налогоплательщиков?

К примеру, почему у моей арендованной у государства квартиры не стоит круглосуточно полицейский? Правильно, для этого есть специальное отделение "вневедомственная охрана" которая за ДЕНЬГИ охраняет имущество.

Так вот пусть господа владельцы охотугодий НАНИМАЮТ для охраны угодий вневедомственных гвардейцев. Создать структурное подразделение специализ. на этом, назвать его хоть спецназом хоть еще как угодно. И все - профит. не нужно разводить у себя в штате "охранников" которые и прав никаких не имеют (и не нужно никаких прав им давать) Все получается - государство зарабатывает деньги, угодья охраняют люди ИМЕЮЩИЕ на это право. 

А егеря - пусть занимаются биотехнией, воспроизводством и т.д.

Поделиться сообщением

ViZor
3 часа назад, Алексей 44 сказал:

Ох не там убытки, совсем не там.

Государство "продает" лицензию на лося охотпользователю (частнику) за 1500рублей.

Так я этот вопрос уже давно озвучивал и не только здесь. Но его не слышат! Или не хотят слышать!

Поделиться сообщением

Galen
2 минуты назад, ViZor сказал:

Так я этот вопрос уже давно озвучивал и не только здесь. Но его не слышат! Или не хотят слышать!

Главное, этому вопросу уже сто лет в обед, а воз и ныне там.

Поделиться сообщением

алексндр 78
15 часов назад, Алексей 44 сказал:

Охяе там убытки, совсем не там.

Еще один момент, который я озвучивал выше - Леонида хочу спросить, был ли этот вопрос озвучен хоть как то хоть где то?

еще раз повторю.

- Частное охотхозяйство берет в аренду у государство право пользования животным миром и т.д. 

Так почему государственные органы (спецназ лесной бля)))) должны охранять переданное частному предприятию (лицу) имущество? За счет налогоплательщиков?

К примеру, почему у моей арендованной у государства квартиры не стоит круглосуточно полицейский? Правильно, для этого есть специальное отделение "вневедомственная охрана" которая за ДЕНЬГИ охраняет имущество.

Так вот пусть господа владельцы охотугодий НАНИМАЮТ для охраны угодий вневедомственных гвардейцев. Создать структурное подразделение специализ. на этом, назвать его хоть спецназом хоть еще как угодно. И все - профит. не нужно разводить у себя в штате "охранников" которые и прав никаких не имеют (и не нужно никаких прав им давать) Все получается - государство зарабатывает деньги, угодья охраняют люди ИМЕЮЩИЕ на это право. 

А егеря - пусть занимаются биотехнией, воспроизводством и т.д.

Колеги, не будите "лихо", пока тихо.

Вообще, вообще этот бизнес с личным охотничьем угодьем, он мало того, что не приносит прибыль, он убыточен.  И когда хозяйство по дебету выходит хотя бы в"0", это хорошо.

Это не мое личное мнение.

А государство, оно просто умыло руки, и продав, не приносящее как нефтянка и похожие отрасли, нашу охоту богатым толстосумам, тем самым убило одним махом много зайцев:

частный бизнес, со всеми вытекающими, и самое главное, заставили толстосумов инвестировать не в футбольные клубы а в нерентабельную отрасль.

получает налоги, 

созданы так всем не хватающие рабочие места.

И т.д и т.п. За всем стоит холодный расчет.

Прибыль от данной отрасли может быть получена, если сама отрасль будет сконцетрирована в одних руках управляющего, то бишь, государства, а не у разрозненных частников.

А поэтому, если государство будет продавать охотпользователю лицензию по другой, бОльшей цене, то всё это ляжет на наши же плечи простых охотников.

А если ещё и охрана будет платной, то  я представляю, сколько будут стоить услуги такого охотпользователя.

Но, всё равно, наше ближайшее будущее, это частные хозяйства различных форм.

Вопрос в другом, как сделать так, что бы всем было хорошо.

Большая часть охотпользователей выглядит так: некий амбициозный бизнесмен, который зарабатывает деньги ведя другой бизнес, думает, а прикуплю ка я себе заимку со всеми потрохами, почуствую себя барином, поиграюсь, а что, буду гостей нужных ублажать и сам буду охотиться круглый год, авось что нибудь да получится. Ну, как то так.

И пока наведется порядок в этом деле, немало времени пройдёт и копий поламается.

А насчет "лесного спецназа". 

Зачем создавать ещё один непонятный гос. орган.

У нас есть полиция. Вот пусть и работает.

Поделиться сообщением

Hunter21
1 час назад, алексндр 78 сказал:

Вообще, вообще этот бизнес с личным охотничьем угодьем, он мало того, что не приносит прибыль, он убыточен.  И когда хозяйство по дебету выходит хотя бы в"0", это хорошо.

А государство, оно просто умыло руки, и продав, не приносящее как нефтянка и похожие отрасли, нашу охоту богатым толстосумам, тем самым убило одним махом много зайцев:

частный бизнес, со всеми вытекающими, и самое главное, заставили толстосумов инвестировать не в футбольные клубы а в нерентабельную отрасль.

получает налоги, 

Прибыль от данной отрасли может быть получена, если сама отрасль будет сконцетрирована в одних руках управляющего, то бишь, государства, а не у разрозненных частников.

А поэтому, если государство будет продавать охотпользователю лицензию по другой, бОльшей цене, то всё это ляжет на наши же плечи простых охотников.

А если ещё и охрана будет платной, то  я представляю, сколько будут стоить услуги такого охотпользователя.

Большая часть охотпользователей выглядит так: некий амбициозный бизнесмен, который зарабатывает деньги ведя другой бизнес, думает, а прикуплю ка я себе заимку со всеми потрохами, почуствую себя барином, поиграюсь, а что, буду гостей нужных ублажать и сам буду охотиться круглый год, авось что нибудь да получится. Ну, как то так.

И пока наведется порядок в этом деле, немало времени пройдёт и копий поламается.

Однозначно, что ведение охотничьего хозяйства убыточно. На настоящий момент оно и будет убыточно по определению. Сколько лицензий можно продать в сезон? Редко более 2 или 10, пусть даже по 50 тыс. руб. в среднем, и все равно эти доходы не окупят расходов по содержанию: охотбазы, егерского состава, охране угодий, проведению биотехнических мероприятий, автотранспорта и материально-технического снабжения всего этого. Тут верно замечено, что берут в основном, чтобы обеспечить себя и нужных людей охотой, а убытки покрывают из доходов из другого бизнеса, который дает прибыль. Попытки обременять таких людей бесперспективны, потому как социальный вес таких граждан много более весом, чем даже местные ОО и Р. Раз они сумели в непростое наше время всплыть и занять весомое социальное положение в обществе уже о многом говорит и делать из них "дойных коров" никак не получиться. Так что местным охотникам остается только одно попытаться поладить с хозяином, заинтересовав его реальной помощью в мероприятиях по ведению охотничьего хозяйства, тем самым снизив его расходы на их проведение. Говоря другими словами прийти к взаимовыгодному сотрудничеству.

Поделиться сообщением

Алексей 44
4 часа назад, алексндр 78 сказал:

получает налоги, 

Как обычно, Россия загадочная страна.

Во всем мире отрасль прибыльная, а у нас, глядика, убыточная. С мизерными ставками аренды, с мизерными зарплатами персонала, но зато с каждой лицензии прибыль 4000% минимум. Не считая проживания питания охотников и т.д. обслуживания.

Могу сказать только частникам - убыточно? Идите семечками торговать. Будет больше угодий общего пользования. а там уже государство пусть само решает как охранять и как воспроизводством заниматься.

Поделиться сообщением

max32rus
Только что, Алексей 44 сказал:

Во всем мире отрасль прибыльная, а у нас, глядика, убыточная. С мизерными ставками аренды, с мизерными зарплатами персонала, но зато с каждой лицензии прибыль 4000% минимум. Не считая проживания питания охотников и т.д. обслуживания.

Могу сказать только частникам - убыточно? Идите семечками торговать. Будет больше угодий общего пользования. а там уже государство пусть само решает как охранять и как воспроизводством заниматься.

Во всём мире эта отрасль дотируеться,как и любое сельское хозяйство.

Просто частные хозяйства в России делались не для использования  и доступа охотников,а для "себе". В основном в частных хозяйствах нет задачи зарабатывать и делать бизнес на охоте. Это развлекуха для части богатых,типа загородной виллы с возможностью пострелять по зверушкам.

Поделиться сообщением

Hunter21

Во всем мире ведение охотничьего хозяйства убыточно. Кроме тех, которые занимаются дичеразведением. Однако дичеразведение к самой охоте имеет лишь опосредованное отношение. В принципе, это не что иное как разновидность фермерского хозяйства. На Западе многие этим занимаются так как там развита специализация. Кто то из яиц в инкубаторах выводит птенцов и продает их тем, кто занимается подростом птенцов в уже готовых для охоты птиц, те, продавая их потом охот. хозяйствам. Они  покупают подрощенную птицу и выпускают их под выстрел, одновременно поддерживая высокую численность дичи в угодьях. Все тоже самое касается и подрощенных оленей и кабанов. Конечный потребитель, это всегда клуб охотников или коллектив охотников, который функционирует как правило за счет добровольных взносов, которые весьма велики и призваны компенсировать текущие расходы и ни о какой прибыли вообще не идет речи. И это при той плотности охотничьих ресурсов там, которые в нашей стране и не снились. На Западе действует правило, за удовольствие надо платить, и там платят. Там давно, с незапамятных времен поняли, что охота, это не для бедных и к этому все привыкли. Вот у нас платить не хотят, мало того, у многих осталось ещё со времен, когда промысловая охота было основной, желание ещё и заработать на охоте.

Поделиться сообщением

Алексей 44
7 минут назад, Hunter21 сказал:

Во всем мире ведение охотничьего хозяйства убыточно.

а можно примеры с цифрами? 

Поделиться сообщением

Hunter21

На слово значит не верите? :D Я был директором охотничьего хозяйства и внимательно изучал возможности как сделать ведение хозяйства хотя бы безубыточным, в том числе и по иностранным источникам. Это было давно, и потому сейчас не помню источники, тем паче, что тогда и компьютера у меня не было. Давайте сделаем так, вы найдете источники опровергающие мою информацию. Мне кажется, так будет проще для меня и интереснее для вас. :D

Поделиться сообщением

li11
Только что, Hunter21 сказал:

На слово значит не верите? :D Я был директором охотничьего хозяйства и внимательно изучал возможности как сделать ведение хозяйства хотя бы безубыточным, в том числе и по иностранным источникам. Это было давно, и потому сейчас не помню источники, тем паче, что тогда и компьютера у меня не было. Давайте сделаем так, вы найдете источники опровергающие мою информацию. Мне кажется, так будет проще для меня и интереснее для вас. :D

плохой директор.

если провести примерный подсчет, то получим:

2000 взнос

400 отработка

1500 путевка весенняя

2000 путевка осенняя

получается в год член Общества платит 5900. примерно столько же Гость платит за ОДИН СЕЗОН.

в сумме получаем 3 тыс человек. это те которые платят взносы и покупают гостевые путевки (я так думаю :))

итого: 17 700 000

пусть 25% из них пенсионеры и льготники.

остается грубо 10 лямов.

минус з\п и аренда угодий (сейчас стоимость аренды - копейки) и бензин (если он кому то в ООиРе выдается)

больше расходов у ООиРа нет.

биотехнические проводятся силами охотколлективов (бригад).

в итоге не много, но останется.

однако, есть ведь и другие источники дохода.

Поделиться сообщением

Hunter21

Li11, вы как всегда, быстро и не в тему. :D Сразу виден любитель считать деньги в чужом кармане. :D

Я не знаю какие вы цифры привели, но все они к частному хозяйству не имеют ровным счетом никакого отношения. Вы пытались посчитать доходы ОО и Р. Однако в ОО и Р есть конференции и есть ревизионные комиссии, которые проверяют доходную и расходную часть и давайте им оставим эту работу. Можете поприсутствовать на такой конференции, хотя видимо вас не часто на них приглашают и потому вы видимо только умеете считать доходную часть, не смысля ничего в расходной. Вам например не известно, что ОО и Р облагаются налогами.  Так что в вашей писанине мало здорового смысла. :D

Если брать доходную часть частного охот. хозяйства, то она состоит из продаж лицензий,  продаж путевок, что никогда не окупает расходной части по ведению охот. хозяйства. Есть ещё услуги охот. базы, вот там доходы могут превосходить расходы, т.е. давать небольшую прибыль в случае когда охот. база используется и следовательно наполняется круглый год, а не только в сезон охоты, что тоже весьма редкое явление.

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

li11

Ханте21, вы бестолочь (раз не способны уловить суть).

и хреновый директор. что частник, что ООиР подчиняются законам рынка. если вы работали директором, то должны были разработать план мероприятий по выходу из кризиса и внедрить их. а если работал "говорящей головой" в хозяйстве купленном "дядей" для себя - так так и говори - работал "говорящей головой". а то дирехтор, дирехтор...

разговаривать с вами бесполезно.

Поделиться сообщением

Hunter21
Только что, li11 сказал:

Ханте21, вы бестолочь.

и хреновый директор.

разговаривать с вами бесполезно.

Ну зачем же так грубо и глупо. :D Я понимаю, что вы от бессилия и неграмотности своей воспринимаете все слишком близко к сердцу, потому как не можете привести сколько нибудь серьезный доводов в свою пользу и потому поступаете как дитя в песочнице, отвечая "Сам дурак". :D

К тому же я все же был директором ОХ, причем в довольно молодом возрасте, а вы вот не сподобились. Кто платит, тот и заказывает музыку. Не справлялся бы со своими обязанностями, уволили бы за профнепригодность, так что не вам судить каким я был директором. По меньше эмоций бестолковых и побольше фактов, и не будет глупых обид на невкусный виноград по Крылову. :D

Поделиться сообщением

алексндр 78

Колеги. Стоп.

Так не пойдет.

Давайте не будем переходить на личности.

Поделиться сообщением

Galen

Я не спец, но если ведение охотничьего хозяйства не может быть не убыточным, то тогда дело плохо. Никто ничего менять не станет.

У нас сейчас окучивается только то, что рентабельно. Не зря же родилась шутка про нашу новую национальную идею: "Православие. Самодержавие. Доходность". 

Но, может быть, прибыль идёт косвенно, по другим каналам? Вряд ли, за вычетом других доходов, страна с пустыми парковыми лесами равна стране, где дичь в изобилии, и глухари не херачатся с уазиков в массовом порядке из нарезняка по осени.

В ту же Америку едут люди охотиться, а не просто по лесу погулять. А в Африке они себе в убыток работают? Ради спортивного интереса чисто? Такого быть не может.

Поделиться сообщением

max32rus
Только что, Galen сказал:

Я не спец, но если ведение охотничьего хозяйства не может быть не убыточным, то тогда дело плохо. Никто ничего менять не станет.

У нас сейчас окучивается только то, что рентабельно. Не зря же родилась шутка про нашу новую национальную идею: "Православие. Самодержавие. Доходность". 

Но, может быть, прибыль идёт косвенно, по другим каналам? Вряд ли, за вычетом других доходов, страна с пустыми парковыми лесами равна стране, где дичь в изобилии, и глухари не херачатся с уазиков в массовом порядке из нарезняка по осени.

В ту же Америку едут люди охотиться, а не просто по лесу погулять. А в Африке они себе в убыток работают? Ради спортивного интереса чисто? Такого быть не может.

В Африке выгодно,но там целая индустрия.

Я сам по ящику видел,как владелец частных угодий покупал носорога грубо говоря на ферме,потому что у него кончились.

По тому же ящику в Австрии по моему,там льготы по налогам и ещё какие то вкусности. Этот Австрийский частник занимаеться воспроизводством и организует охоту. Я боюсь ошибиться,но  государство не то платит ему за животных которых он выращивает и выпускает в угодья и на которых он потом продает лицензии и организует охоту(правда там какое то ограниченное колличество животных),не то компенсирует расходы затраченные на выращевание .

Поделиться сообщением

алексндр 78

Колеги, ну какая Африка!

Вы знаете, сколько там тур на охоту стоит, хотя бы по курсу 50 р. за доларь?

Вы хотите у нас, по Африканским ценам лося заохотить?

Если уж так нужен пример, могу дать соседнюю Белоруссию.

Не то всё это. Не так надо было делать с самого начала.

Как нибудь соберусь, наваяю тут свои мыслишки.

Поделиться сообщением

ViZor

Александр (Galen), не могу привести примеры, т.к. нет просто времени, но у нас ведение охотничьих хозяйств прибыли в настоящее  время не дает! Это факт, подтверждённый руководителями многих хозяйств и результатов проверок этих хозяйств. Не требуйте подтверждения документального, поверьте на слово. Было это только в советское время. Отстреливалось много дичи (от перепелов, уток и  до медведя и лося, и сдавалось на реализацию в магазины (товарный отстрел). Самый большой доход имели Ленинградские пушные аукционы.

Изменено пользователем ViZor

Поделиться сообщением

ViZor
5 минут назад, алексндр 78 сказал:

Колеги, ну какая Африка!

Какая Африка! Возьмите за образец "дружественную" Белоруссию  в настоящее время. Лучше в Африку!

Поделиться сообщением

алексндр 78
2 минуты назад, ViZor сказал:

Какая Африка! Возьмите за образец "дружественную" Белоруссию  в настоящее время. Лучше в Африку!

Виктор Николаевич, пример Белоруссии, это пример организации охотничьего хозяйства и не более.

Поделиться сообщением

max32rus
Только что, алексндр 78 сказал:

Колеги, ну какая Африка!

Только что, алексндр 78 сказал:

Виктор Николаевич, пример Белоруссии, это пример организации охотничьего хозяйства и не более.

Ну так и я привёл пример организации и не более.

Я против тупого копирования каких то шаблонов,будь то Европа или Африка. Они у нас просто не сработают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу