[za30]KONG(RUS)

Выставка "ARMS & Hunting" в "Гостином дворе"

Рекомендуемые сообщения

Muller56

Тож побывал. Так же на выходе свиделись с Петром ППа, с Бенелли Клуба Ганзы камрад, вживую, он меня узнал, а так бы и разошлись как в море корабли. Тож пробегался на скорую руку, больше времени не было. Посмотрел Винторез в 7,62х39, там он еще и в 366ТКМ представлен был. Бенелли представили все свои известные модели, пообщался на скорую руку с Ярославом. Молот представил болтовик Егерь в 7,62х51, 308-й короче. Цена была озвучена в 50-55 тыров. Ижмаш представил Лось 7-1, тож болтовик примерно в той же ценовой нише в 308-м - наш ответ Чезету550-му. Ижмаш так же еще один болтовик представил, модель не запомнил я, но тот уже подороже. Магазины на них как однорядные так и двухрядные шахматные, все 4+1. Запирание на 2, 3 и 6 упоров.

Так же Ижмех представил инерционкам МР-156, создана с максимальной унификацией со 155-й моделью, ствол от нее, запирание клиновое. Произвела впечатление чего то среднего между Стойгером 2000 и Цезарем Гуерини, цена озвучена на уровне 155-й модели. Наш ответ туркам короче. Стендов иностранных производителей не заметил (а может просто плохо смотрел), все были представлены российскими дилерами, кроме Бенелли. Представлял из Русский Орел, но и много итальянцев было. Много есть стендов производителей оптики всяческой, в том числе и отечественной. Наши представили весьма достойный коллиматор типа Аймпойнта Н1, по цене вдвое меньшей. Большой стенд Сваровски Оптик.

Извинюсь за сумбур, просто времени было мало и прошелся я"галопом по Европам".

Трационно широко представлена всяческая ножевая продукция и всевозможная амуниция.

Лицезрел второй год подряд Николая Валуева, парень весьма заинтересованно осматривал продукцию КК и Молота, фотокора так и вились вокруг, да и вообще их там много было, может оттого что это первый день работы Выставки.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Muller56

Да ... Еще мне глянулся стенд израильтян, Фаб Дефенс. Всевозможный обвес на все АКМоиды, начиная от АКМ и заканчивая СВД. При наличии бабла можно любую Сайгу или Вепря в супервундерваффе превратить. Широчайший ассортимент патронов для нарезного представили чехи из Селлер Беллот.

Поделиться сообщением

Лисовин

Мы с Игоряном завтра часиков после десяти будем.

Поделиться сообщением

Делитант

Олег а продукцию Левша-Т заценил?вот до чего я не дорос так до этого)) я даже разобрал собрал вскинулся и т.д. но за что 250р большой вопрос и какого ляда там такие зазоры и вес ружбая серьезный и просто что он такой ржавый и переход от патроника с прямоугольной прктически фаской вообшем хз :blush2:

Поделиться сообщением

Делитант

да а продавцы япон ножей и непромакаемых носок и т.п. особ ээх ;)

Поделиться сообщением

Muller56

Я мимо Левши что то просто проскочил. В этот раз зашел просто посмотреть, развеяться ( типа как женщины среди шмоток всяких). Точно говорят, что игрушки взрослых мужиков куда дороже женских побрякушек!

Но моя ИМХА такая - импортозамещение все же присутствует, особенно это видно по оптике, ночникам, три модели болтовиков новых наших. Квадрик Зубр меня впечатлил, МР-156 опять же. На все времени не хватило, туда надо на полдня идти и лучше с парой тройкой друзей, гораздо веселее будет, а потом в кафешку с пивасом и коньячком, как 11-12 годах было!

Поделиться сообщением

Делитант

Я мимо Левши что то просто проскочил. В этот раз зашел просто посмотреть, развеяться ( типа как женщины среди шмоток всяких). Точно говорят, что игрушки взрослых мужиков куда дороже женских побрякушек!

Но моя ИМХА такая - импортозамещение все же присутствует, особенно это видно по оптике, ночникам, три модели болтовиков новых наших. Квадрик Зубр меня впечатлил, МР-156 опять же. На все времени не хватило, туда надо на полдня идти и лучше с парой тройкой друзей, гораздо веселее будет, а потом в кафешку с пивасом и коньячком, как 11-12 годах было!

мы там и были втроем правда без пивасика :D

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Общий обзор карабина "Егерь" с выставки.

Поделиться сообщением

Лисовин

Был сегодня на выставке, много чего посмотрел пощупал. Но не сделал главного был там мужичек с манками на вальдшнепа, так вот у него сдачи с пятитысячной не было.

Ребята просьба большая если кто будет на выставке в выходные купите мне этот маночек (красная такая груша) 600 рубликов стоит, а я в понедельник у вас заберу и денюшку отдам. Если кто решит его купить позвоните мне на номер 89652039624 что бы кто лишнего не купил если много народу откликнется.

Поделиться сообщением

Лисовин

Вот кстати по "новому" оружию, что заявлено у молота и на ИЖе чисто мое мнение.

Карабин Лось -7-1 ну обвешали его планкой пикатини, компенсатором и все... больше никаких изменений. Думаю как был он однозарядным карабином, так и остался. Затвором я поработал увы клинит как и раньше.

Карабин Изюбрь вроде хорош и внешне (на ремингтон похож), и легкий по сравнению с другими нашими полуавтоматами, но зараза сделали его еще во времена дорогого Леонида Ильича, как эксклюзивный карабин ограниченной серии для своих. Да сейчас планку пикатини поставили и другие мелкие доработочки, но до сих пор нет серийного производства, да и когда предвидится, и вообще будет ли оно, даже сами представители завода не в курсе. Во всяком случае мне ответа не дали.

Карабин Егерь внешне меня впечатлил даже меньше чем Лось 7-1. Обработка дерева ложе так себе, из дешевой видно древесины (и это выставочный образец). Затвор вообще "чудо техники" Мои попытки его открывать закрывать в спокойной обстановке оставляли желать лучшего с большим усилием, страшным скрипом и вибрацией. После некоторого времени вроде удавалось более менее манипулировать затвором, но очень медленно и по определенной траектории. Стоило снова пытаться это делать быстро, как в "боевой" обстановке увы все опять пошло кое как, на перекосяк. Даже моя старенькая трехлинейка себе такого не позволяет, там все плавно и можно одним пальцем работать.

Далее ради сравнения подошел к стенду CZ  там пощелкал затворами на разных болтовиках, блин ну умеют же делать все четко, плавно, без перекосов... Эх нашим даже до них еще ой как далеко. Все описанное выше оружие было в калибре 308.

В общем "новое" наше оружие не впечатлило, из трех выше описанных конечно хотелось бы что бы в серию пошел Изюбрь в надежде, что для генсека ерунды не делали.

Ах да забыл, был еще один новенький МР-142 , тоже болтовичек, но как то я его из виду упустил, и особо не помацал. Поэтому свое мнение высказывать не буду. сказать то нечего...

Ну и фото (правда с телефона) описанного выше оружия;

Сверху Изюбрь, снизу Лось 7-1

74a33045bb9b.jpg

Сверху Егерь, снизу очередной Вепрь
e41e4168df41.jpg

МР-142
706f0628c607.jpg

Поделиться сообщением

Galen

Был сегодня на выставке, много чего посмотрел пощупал. Но не сделал главного был там мужичек с манками на вальдшнепа, так вот у него сдачи с пятитысячной не было.

Ребята просьба большая если кто будет на выставке в выходные купите мне этот маночек (красная такая груша) 600 рубликов стоит, а я в понедельник у вас заберу и денюшку отдам. Если кто решит его купить позвоните мне на номер 89652039624 что бы кто лишнего не купил если много народу откликнется.

Я завтра буду, возьму. А мужичок - это Артур Ларханиди из Перми. Я у него этот манок на ВВЦ приобрёл, только груша была зелёная.

Он и на рябца классные манки делает, серебрянные. А раньше даже из лосиного рога. Жаль, что перестал использовать рог.

Поделиться сообщением

Galen

Да ... Еще мне глянулся стенд израильтян, Фаб Дефенс. Всевозможный обвес на все АКМоиды, начиная от АКМ и заканчивая СВД. При наличии бабла можно любую Сайгу или Вепря в супервундерваффе превратить. Широчайший ассортимент патронов для нарезного представили чехи из Селлер Беллот.

Сандеров не видели?

Кстати, ко всем вопрос - ножами там торгуют? Братьев Сандеров не было?

Поделиться сообщением

Disaron

Винторез кто-нибудь потрогал?

Поделиться сообщением

Лисовин

Galen

Огромное спаcибо буду признателен.

Поделиться сообщением

Muller56

Не хотел много каки лить на Егеря, но оружие явно нуждается в доработке. И не в принципе конструкции, а в качестве исполнения. При цене лишь на 15-20 тыров ниже чем Чезет 550 качество отработки деталей затвора - ни в тую ни в красную армию. Когда кто жалуется на подкусывание затора Чезета в заднем положении, то он не трогал затвор Егеря - он просто болтается как шпингалет в оконной раме, а двойная защелка магаза - ет вааще песня! Нужно обхватить ложу рукой снизу и со всей дури нажать большим и среднем пальцами этой руки на защелки магаза с обеих сторон синхронно! Зато в полях пролюбить только с великого бодуна можно. Дерево грубое, но зато стол хромированный.
ИМХА моя - хорошо, что он появился, да и охотник с руками и головой как и все наше оружие до ума его доведет. Кованый ствол ротационной ковки позволяет надеяться на неплохой бой. Хотя Чезет - 550 ему формы очков 35-45 даст.

С уважением,
Олег

Поделиться сообщением

Muller56

Гален, ножей до хрена и больше, но вот стенда Сандеров не разглядел, хотя и высматривал.

Винторез трогал и смотрел, варианты в 7,62х39 и в 366ТКМ. Оружие для любителя и ценителя, ИМХа моя , есс-но. По мне так , ВПО-136, он же АКМ гражданский made in USSR, и харизматичнее, и надежнее и практичнее.

Поделиться сообщением

Disaron

Гален, ножей до хрена и больше, но вот стенда Сандеров не разглядел, хотя и высматривал.

Винторез трогал и смотрел, варианты в 7,62х39 и в 366ТКМ. Оружие для любителя и ценителя, ИМХа моя , есс-но. По мне так , ВПО-136, он же АКМ гражданский made in USSR, и харизматичнее, и надежнее и практичнее.

Цену не заявляли?

Поделиться сообщением

Аге

Был сегодня.

Не скрою, ехал смотреть наши новинки. При чем новинки наиболее засветившиеся до этого в Интернете. Сработал закон рекламы!))

Болтовой карабин Егерь от Молот, Винторез (ради интереса, не очень реплики военного нравятся, не беру СКС, он на "гражданке" уже зарекомендовал себя), все проявления псевдогладкоствола в .366ТКМ, ОРСИС-120. Обязательно хотел пощупать Вепрь-Супер, рассматриваю его как кандидата на приобретение. Ну и попутно, на что ляжет глаз, так как розовой уже пора, а выбор окончательно не сделан. Сразу оговорюсь. Зарубежные стволы решил не рассматривать в качестве "закрытия розовой". Так что даже не брал в руки сегодня...

Итого впечатления.

Егерь, при всей мощной PR-компании, которую производитель провел в Интернете и люди действительно "шли на него", меня не очень впечатлил (ИМХО). Порадовало, что Молот, по сути, не имея до этого в линейке болтового карабина, сделал первый шаг. Карабин органичный, сделан очень приятно, а самое главное - своевременно. Он сейчас входит в нишу бюджетных болтовых карабинов, которая освободилась после серьезного подорожания зарубежных образцов. Первые впечатления очень хорошие. Исполнение и цена на уровне. Перспективы развития данной модели, заслуживают уважения к производителю и конструкторам (доработка конструкции, расширение спектра калибров). Но вопросы к нему потом возникли, когда я его сравнил с карабином Орсис-120. Повторюсь, это только мои личные впечатления.

Орсис-120 - это тоже болтовой карабин российского производства. Также как Егерь, на выставке был представлен в калибре 308Win.

На мой взгляд, карабин от Орсис сделан более качественно. Обработка металла в сопрягаемых деталях, шаты, настройка усилия спуска (по заверениям представителей, на выставке полностью серийные образцы и специальным доработкам не подвергаются), внешний вид. Здесь Орсис одержал верх в моих глазах над Егерем. Да, не спорю, и к нему есть некоторые вопросы по эргономике, о чем и сообщил представителям компании. В частности, не совсем понравилась толщина ложа в месте, где правая рука охотника охватывает его. По мне, толщину надо несколько уменьшить, не очень удобно удерживать карабин и работать со спусковым крючком. Может все дело в моей "небогатырской" руке? В плюс Егерю, скажу, что у него хват удобнее и есть выборки в рукояти в нужном месте для большего удобства.

В разговоре с представителями компании Орсис узнал, что планируется выпуск винтовки в пластиковом ложе. Хочется посмотреть, так как пластик, как правило, делается более "изящным" (не понятно почему, возможно связано с особенностями материала) и возможно будут устранены недочеты и винтовка будет более удобна.

В итоге, Орсис мне приглянулся больше, и даже учитывая разницу в цене (Орсис дороже около 10000 рублей) в сравнении с Егерем, приобретая болтовой карабин сейчас, я выбрал бы Орсис.

Но я «не сбрасываю со счетов» карабин от завода Молот. Он хорош, своевременен, качественно сделан, доступен для широкого потребителя. Да, он только выходит на рынок, и я думаю (а пообщавшись с представителями Молота, я понял, что эти профессионалы будут идти дальше), что через некоторое время мы увидим качественный, доступный карабин российского производства, способный поспорить на рынке с более именитыми моделями. И хорошо, что в этом сегменте рынка они не одни. Есть конкуренты и среди российских производителей. А это будет способствовать только улучшению качества, конструкции и держаться в выбранном ценовом сегменте, а в итоге – удовлетворить потребности широкого круга охотников!

Далее было знакомство с оружием в калибре .366ТКМ.

Данный калибр представляет собой симбиоз гладкоствольного исполнения оружия с приближенными к нарезному оружию баллистическими характеристиками боеприпаса. Боеприпас данного калибра был разработан специалистами компании Техкрим, что и отражено в его названии (ТКМ). Первым на нашем рынке карабином в данном калибре был ВПО-208. Охотничий карабин на базе СКС, сделанной на заводе Молот специально под данный боеприпас. Основным плюсом его является возможность приобретения по гладкоствольной лицензии карабина способного приблизить стрелка по баллистическим характеристикам его оружия к нарезным карабинам. Про сам боеприпас и результаты отстрела есть уже достаточно много материала у Интернете (карабин вышел в широкую продажу в начале 2016 года и уже есть опыт его использования в условиях как стрелкового стенда, так и практических охот. Не буду здесь останавливаться на технических возможностях, их можно прочесть в других источниках.

Сам карабин СКС мне удалось подержать в руках в первый раз именно сегодня. Раньше, видя его, мне казалось, что он не очень удобен, особенно принимая в учет, что это все-таки унифицированная по антропологическим параметрам военная техника и не каждому она может подойти. Но взяв в руки, я был приятно удивлен. Карабин достаточно сносно лег в руки и оказался прикладистым. Я не ожидал этого. Не каждое традиционное гладкоствольное ружье мне подходит, это связано с моими особенностями. Как правило стандартные исполнения мне коротки (интересно, но почти все турецкие ружья мне ложатся идеально, что в конечном итоге и привело к покупке два года назад к турецкому полуавтомату). Но СКС лег, и я не скрою, что меня это порадовало. Дальше можно было разбираться с техническими подробностями и вообще смотреть в сторону карабинов на базе СКС. Узнав у представителей завода о технических особенностях производства карабинов в этом калибре (баллистику, повторюсь, примерно знаем по отстрелам), а именно интересовало новый или расточенный ствол, пошел дальше с мыслью: «А не потратить ли еще одну «зеленку» на данный экземпляр?!»

Дальше, решив посмотреть все представленное на выставке в калибре .366ТКМ, зашел на стенд «Молот Армз». Компания представляла на выставке карабины в калибре .366ТКМ со сверловкой Ланкастер, а также карабины в калибре 7,62х39.

Начну с последнего. Безусловным фаворитом был карабин на базе Винтореза. Вернее так. Максимально приближенный по внешнему виду и техническому исполнению к Винторезу гражданский карабин в калибре 7,62х39. Меня он интересовал только с эстетической точки зрения, ибо просто –интересно. Такого, гражданским пользователям еще не предлагали. Конечно же был задан вопрос о функциональности глушителя, но, увы, это только муляж. И на этом вся нарезная тематика на этом стенде для меня потеряла интерес.

Более интересно мне было посмотреть экземпляры в калибре .366 ТКМ (все-таки в этом сезоне этот калибр безусловный ньюсмейкер!) Специалисты Молот Армз сделали для данного калибра не совсем обычный гладкий ствол. Это ствол со сверловкой Ланкастера (более подробно здесь описывать не буду, все можно найти в Интернете). Скажу лишь одно, что это еще одна модификация гладкоствольного оружия с попыткой улучшить баллистические показатели при стрельбе пулей. Своеобразная сверловка способна придавать пуле вращательные движения по продольной оси и это увеличивает ее стабилизацию при полете. Все это позволяет достичь значительно лучших показателей по точности стрельбы по сравнению с традиционными гладкоствольными ружьями.

К сожалению, представители компании не смогли дать точных показателей по точности, ограничившись лишь сравнением, что с «Ланкастера» куча лучше сем с 7,62х39. Это касалось моделей их производства. Все это еще сильнее меня зацепило и захотелось попробовать данное оружие в условиях стрельбища.

В данном калибре и со сверловкой Ланкастера, компания Молот Армз выпускает карабины на базе СКС и Винтореза. Что кому выбрать – решать конечно каждому. Я пока останавливаюсь на СКС.

Следующим стендом оказался стенд известного магазина Темп. Туда я направился в надежде увидеть Вепрь-Супер. И я там его нашел. Так получилось, что знакомство с этим карабином до этого у меня не было. На форумах информация о технических параметрах и возможностях уже зачитана до дыр, но вот внешне представление имел только по картинкам. Как говорил ранее, я его рассматриваю в качестве первого карабина (да, это решение пришло осознанно, после долгого курения Интернета и пока меня разубеждать бессмысленно). Взяв в руки, почувствовал не однозначное. С одной стороны, все удобно. Эргономика на очень хорошем уровне. Все технические девайсы, которые производитель внедрил на этом карабине пришлись по вкусу. Но!!! Появилось главное разочарование – баланс. Мне карабин не лег именно по этому параметру. Возможно это связано с длиной ствола (карабин был представлен со стволом 650мм). Все-таки, при толщине стенок ствола Супера лишние 100 мм, а я хотел ствол 550 мм, могут сыграть не последнюю роль! В итоге принято решение не отметать окончательно, а посетить магазин и примерить 550 ствол. Сам карабин мне понравился и все еще впереди.

На этом вдумчивое посещение было закончено, так как все, что хотел – посмотрел и сделал некоторые выводы для себя и которыми поделился с вами.

Но хочу коротко сказать еще о паре экземпляров.

Первый – это МР-27 в «пластике». Честно – понравилось. Имея одно из ружей в пластике, с удовольствием теперь смотрю на появление пластика в исполнениях «классически деревянных» моделей. По моим параметрам оно мне подошло. На первый взгляд – стало заметно легче, а принимая в учет, что пластик очень практичен, то и популярность данную модель не обойдет стороной. Единственное замечание производителю – цевье надо сделать более качественно, есть щели в пластике. А так все отлично!

Второе – вертикалка 20 калибра от Франчи. Модель Инстинкт. Пару слов эмоций: перышко, не хочется отпускать, мечта!

Да, знаю, что есть экземпляры и лучше, но в этот раз на выставке глянулась она! ))))

Подытожу:

- сегменту бюджетных карабинов российского производства однозначно быть! Пожелаю всем компаниям успехов и не останавливаться на достигнутом!

- калибр .366ТКМ и оружие для него однозначно интересно. Очень хочется попробовать на практике, хотя бы на стенде. Но при этом, возник вопрос о его практическом применении. Что это все-таки? Ведь это никак не попадает под универсальное оружие? Готов обсудить.

Производители явно не стоят на месте и это приятно. Не смотря на уменьшившуюся экспозицию, на выставке есть на что посмотреть.

Будет время – посетите!

С уважением,

Полищук Андрей ака Аге

PS. Слайды снимал на телефон. Качество не очень, но завтра попробую выбрать и загрузить для полноты картины.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Винторез кто-нибудь потрогал?

Я

14331059_m.png

Это даже не переделка, а полностью новодел максимально приближенный к оригиналу по внешнему виду. Функция без шумной стрельбы и пламя гашения отсутствуют. Цену не помню.

P.S. Разговаривал с конструктором.

Поделиться сообщением

ViZor

Винторез так же разбирается, как  военный оригинал?

Поделиться сообщением

Galen

Был сегодня на выставке, видел этот карабин Егерь. По общему виду и отделке особых претензий нет, но тяжёлый - 3,2 кг, как на бирке, никак не ощущаются - все 4. Правда, ствол какой-то толстый. Толще, чем на моём Браунинге.

В остальном, купил себе:

чехол-чулок для Тоз-63, чтоб оно в сейфе не коцалось;

переходник на руль велика, чтоб вместо велофары Феникс ставить;

жидкость с запахом ели для отбивания собственных миазмов;

клизьму-манок на вальдшнепа для Лисовина.  :D

Заодно послушал, как Ларханиди манит рябчика. Здорово! На самом деле, классно. Лучше, чем сам рябчик. И руками даже пищик не держит. Я так не умею. У меня трель получается топорная, хотя он всё равно подлетает.

А у Ларханиди, наверное, сам в ягдташ летит.  :buba:  

Поделиться сообщением

Лисовин
@Galen, За манок отдельное спасибо.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Винторез так же разбирается, как  военный оригинал?

Поделиться сообщением

Muller56

Считаю, что озвученная цена в 100 тыров на это "винторезообразное" оружие - это суперзапредел!

Модельный ряд - Егерь, Лось7-1, Изюбрь представляет значительно больший интерес.

Инерционная МР-156 и МР-27 в пластике от Ижмеха также.

Кстати есть слух что ормаг Мир Охоты готовится к закрытию и там есть в продаже широкий ряд Чезета 550 в различных калибрах и вариантах исполнения по ценам в пределах 60-ти тыров (не вранье), может это кому будет полезно и интересно. ;)

Поделиться сообщением

ВованДомодед2

Не смог сьездить,сестрички Фаусти были?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу