Новости охоты

Отделение женского охотничьего клуба открыли в Барнауле

Рекомендуемые сообщения

Новости охоты    20
Новости охоты

В Барнауле открылось отделение «Женского охотничьего клуба и его друзей», которое возглавляет известная московская охотница Елена Горбунова. На днях она побывала на Алтае, где приняла участие в царской охоте с борзыми и провела мастер-класс. Журналисту «Комсомольской правды» - Барнаул» удалось пообщаться с Горбуновой.

inx960x640.jpg.bfe8c14249f20f8d39d3cb4e7517e7f1.jpg

- Многие мужчины считают, что охота - не женское дело. Более того, утверждают, что женщина на охоте - к несчастью. Это примерено тоже самое, что баба на корабле…

- Так считают только слабые, неуверенные в себе мужчины. Сильному мужчине женщина нигде не помеха – ни на охоте, ни на корабле, ни дома.

- То есть вы не согласны с тем, что женщина должна сидеть дома и варить борщи?

- Категорически нет! Женщина никому ничего не должна!

-То есть не зря говорят: охота пуще неволи! Ее сидится вам дома, не носится каблучки…

- Щеголять на каблуках может каждая, а охотиться – единицы. А по поводу каблуков – я их тоже ношу.

- А на охоту слабо на каблуках?

- Это неудобно. Хотя… резиновые сапоги у меня на каблуках!

- И все-таки с образом охотника ассоциируется больше мужчина, чем женщина.

- Не правда! Женщины издревле ходили на охоту, а про амазонок я и вовсе молчу. Богинями охоты тоже были исключительно женщины! А вспомните царские времена на Руси – Анна Иоанновна, Елизавета Петровна были заядлыми охотниками с борзыми собаками. В своих записках Александр Пушкин, описывая охоту в Тверской области, говорил, что там собралось много женщин…

- Говорят, что охотник без собаки - не охотник, а просто стрелок. Вы к кому себя относите?

- 28 лет я являюсь заводчиком такс. Причем собаки у меня очень титулованные. Мы с ними ходим не только на мелких животных, но и на крупную дичь, например, на кабанов.

- На кого любите охотиться?

- На лису. Это самое умное животное. Охота на нее похожа на игру: она пытается тебя запутать, обвести вокруг пальца. Это как соревнование – кто кого. Лисы очень хитрые, недаром о них сложено столько сказок. И они всегда бьются за свою жизнь до конца, за что я очень уважаю этого зверька.

- А с каким зверем себя бы сравнили?

- С лисой! В свое время у меня даже была кличка «лиса». Да и волосы я всегда крашу в рыжий лисий цвет.

- На вас надет жакет из лисьего меха… Ваша добыча?

- Да! У меня несколько шуб, сшитых из шкур животных, которых я добыла: из лисы, енотовидной собаки, рыси, енота и еще есть палантин из куницы.

- А какова судьба добытых трофеев?

- Я их коллекционирую. У меня дома зал оформлен в охотничьем стиле – там и рога, и клыки… каких только нет! Есть клык бородавочника длиной 32 см. На даче такая же история. Как-то программа «Фазенда» делали на моей даче ремонт, в интерьере использовали трофеи.

- Не жалко животных, когда на курок нажимаете?

- Когда я подстрелила свою первую утку, взяла ее в руки, обтерла кровь и заплакала. Это были первые и последние слезы по поводу жалости. Когда ты идешь на охоту, не должен об этом думать. У тебя есть цель, которую нужно поразить. Суждено животному стать моим трофеем – значит, так тому и быть. Я не стреляю ради того, чтобы просто пострелять. Главное метко целиться, чтобы сразу убить. Когда сурок–подранок уходит в нору и там погибает – вот это жалко, а когда зверь погибает сразу – не жалко.

- Чем должны отличаться женские охотничьи ружья от мужских?

- Они должны быть легче, я бы даже сказала элегантнее: приклад ружья должен быть более тонким и укороченным. Из российских ружей для женщин вполне подходит модель МЦ 20-01 - трехзарядная одностволка 20-го калибра. Сейчас на рынке появилось немало женских ружей, так что выбор есть.

- А у вас много оружия?

- В свое время было всего два ружья и мне этого хватало. А потом во мне открылась страсть к оружию и я стала его коллекционировать. Есть у меня даже австрийское ружье, которому более 100 лет. Это подарок псковских охотников. Все оружие у меня хранится дома, в сейфах, под сигнализацией.

- Какие экзотические животные есть в вашем послужном списке?

- Различные виды антилоп. Я охочусь на них в ЮАР.

- Что делаете с мясом антилоп?

- По африканским законам забирать можно только трофеи - рога и шкуру, мясо отдается местному населению.

- Дорого обходится такая охота?

- Нет, дешевле, чем в России. В среднем - 2 тыс. долларов: это и дорога, проживание, и питание, и два трофейных животных. У нас же на родине охота обходится примерно в 2,5 тыс. долларов – и на эту сумму вы можете рассчитывать подстрелить только одного лося…

- Добытую дичь готовите сами?

- Конечно, у меня есть кулинарное образование. Готовить люблю и делаю это очень хорошо. Был случай, мы застряли в Якутии из-за погодных условий, кушать очень хотелось, нужно было кормить мужиков. Пошла, добыла зайца, куропаток, приготовила – до сих мне припоминают, что такой вкуснотищи никогда не ели!

- К каким охотникам животные не идут в руки?

- К шумным. По лесу надо идти тихо, аккуратно, стать его частью.

- Есть у леса своя магия? Нужно ли задабривать лесных духов, чтобы повезло на охоте? Как этот сделать?

- Конечно. У каждого охотника своя формула, своя мантра. И у меня в том числе. Но даже если вы начинающий охотник и никогда этого не делали, просто от души попросите у леса удачи. А когда возвращаетесь – поблагодарите, поклонитесь лесу, даже если без добычи. Просто за то, что живой и здоровый уходите.

- Есть ли у охотников приметы?

- Да. Например, перед охотой штаны не стирают. Но этому есть логичное объяснение: любой стиральный порошок имеет запах, животные его очень хорошо чувствуют, поэтому будут обходить вас стороной и вы останетесь без добычи.

- А баба с пустыми ведрами для охотника тоже к неудаче?

- Конечно! И дело тут не в пустых ведрах. Этому тоже есть логичное объяснение: если на встречу попалась баба с пустыми ведрами – значит времени уже много, ты слишком поздно встал, нужно было раньше просыпаться.

- Во сколько?

- Идеальное время для охоты – на рассвете. Например, отправляясь на охоту на глухаря и тетерева, я встаю часа в три ночи, так как за час до рассвета нужно быть уже в лесу – иначе толку мало будет.

- Как ваша семья относится к охоте?

- Я свободный человек, у меня нет ни мужа, ни детей. Я сама себе хозяйка.

- А ваш потенциальный мужчина должен быть охотником?

- Не обязательно.

- А ходить с вами на охоту будет обязан?

- Нет. Главное, чтобы считался с моим увлечением и не мешал.

- Чем женщина-охотник отличается от мужчины-охотника?

- Женщины более внимательные, аккуратные. Мы лучше стреляем и реже промахиваемся. А все в больше степени из-за того, чтобы исключить повод для насмешек. Согласитесь, есть ведь некоторая дискриминация в этом плане. Если мужчина промахнулся – ничего страшного, а если женщины – сразу найдется тот, кто вздохнет и скажет – «Женщина…». Это как в той поговорке - бабы дуры не потому что бабы, а потому что дуры.

- То есть вы стараетесь стрелять без промаха, чтобы доказать что-то мужчинам?

- Нет. Я никому ничего не доказывают. Я просто делаю то, что мне нравится.

- Охота - это жажда крови?

- Нет. Да и при хорошем выстреле крови мало.

- И все-таки, зачем вам это нужно?

- Мне это нравится, так я получаю эмоциональную разрядку.

Источник: КП

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• 0.jpg

• Похожий контент

• Новости охоты
      От Новости охоты
      Ежегодно в октябре отмечается Всемирный день животных и Всемирный день охраны мест обитаний. Администрация Краснодарского края уделяет особое внимание сохранению и приумножению животного мира края, контролирует исполнение правил охоты на территории охотничьих хозяйств и общедоступных охотничьих угодий, ведет активную борьбу с "браконьерством".
      Заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Витальевич Сизонов рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" об охране, воспроизводстве и использовании различных видов охотничьих животных на Кубани и планах по увеличению их численности.
      - Олег Витальевич, на Кубани начался сезон охоты на пернатую дичь. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с численностью охотничьих животных в крае? Ведется ли контроль за изменением численности в популяциях?
      - Сегодня на территории Краснодарского края обитает 92 вида млекопитающих и птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. К наиболее многочисленным видам относятся перепела, по данным учетов, их в крае более 370 тысяч, утки (458 тысяч), голуби и горлицы (285 тысяч), фазан (почти 139 тысяч). Что касается млекопитающих, то наиболее многочисленна популяция зайца-русака (почти 110 тысяч). Медведей в крае немного, около 200 особей. По основным охотничьим видам последние годы отличается рост численности.
      Однако негативная трансформация среды обитания, браконьерство, суровые погодные условия, хищники, гибель от бескормицы в многоснежные зимы не дают некоторым видам птиц и млекопитающих создавать многочисленные стабильные популяции, в результате чего смертность периодически превышает прирост, и отмечается падение численности.
      В повышенной зоне риска в свое время находился северокавказский подвид фазана. При отсутствии искусственного разведения этой птицы неизбежно произойдет постепенное сокращение ее численности.
      В сложившейся ситуации важную роль играют питомники. В целом по краю ежегодно выпускается от восьми до десяти тысяч особей. За последние десять лет их численность выросла в разы и достигла 138 тысяч особей и плотности, сопоставимой с отдельными европейскими странами. Хочу отметить, что в начале 2000-х годов популяция этого вида на территории Краснодарского края находилась в угнетенном состоянии и составляла 18-20 тысяч особей.
      Многочисленные выпуски большого количества особей позволили северо-кавказскому подвиду фазана расселиться на обширной территории края, снизить пресс охоты на естественную природную популяцию, компенсировать смертность птиц от негативных биотических и абиотических факторов, создать высокие плотности в естественных биотопах, обеспечив устойчивый рост численности. Деятельность ГБУ Краснодарского края "Кубанский фазан" - пример реальной заботы администрации края о сохранении природы и соблюдении интересов жителей Кубани.
      В соответствии с государственной программой Краснодарского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства" в дальнейшем планируется ежегодно выращивать более 3 тысяч особей фазанов для последующего их выпуска на территории краевых заказников и зон охраны.
      Аналогичная работа на протяжении последних лет постоянно ведется и в закрепленных охотничьих угодьях. Так, Краснодарской краевой общественной организацией охотников и рыболовов за последние шесть лет выращено на дичефермах и выпущено в природу 27,9 тысяч особей фазана и 12,9 тысяч особей утки-кряквы.
      - Ведется ли в крае работа по воспроизводству охотничьих видов копытных?
      - Подведомственным министерству природных ресурсов Краснодарского края ГБУ КК "Краснодаркрайохота" начата работа по искусственному воспроизводству альтернативных видов копытных животных (в связи с падением численности дикого кабана). Так, в соответствии с государственным заданием в 2013 году был создан вольерный комплекс в Белореченском районе для содержания европейской лани. В 2015 году было приобретено и выпущено в вольер маточное поголовье, состоящее из 72 особей лани. В прошлом году уже появился приплод - 26 животных. В дальнейшем планируется ежегодно выпускать в государственные зоологические заказники и зоны охраны не менее 20 особей.
      Воспроизводством оленей, ланей и муфлонов занимаются некоторые охотпользователи в Крымском районе. В Северском районе края также есть хозяйства, которые специализируются на разведении европейской лани.
      Мы надеемся, что с годами все краевые охотхозяйства будут активно заниматься вольерным воспроизводством животных, чтобы создать высокую плотность в популяциях и удовлетворить запросы охотников.
      - Повлияло ли распространение африканской чумы свиней на численность дикого кабана в крае?
      - Приведу цифры. 15 лет назад численность кабанов достигала 15 тысяч. После того, как в крае появилась африканская чума свиней (АЧС), которая "пришла" по Кавказскому хребту из Грузии и Абхазии, численность кабанов сократилась до 900 голов. Сейчас популяция постепенно восстанавливается, и на Кубани их число возросло до 2 тысяч.
      Однако в крае действуют ветеринарные требования, которые не позволяют держать популяцию этого вида на высоком уровне из-за угрозы распространения АЧС и возникновения новых вспышек. Поэтому в биотопах на территории края поддерживается плотность, рекомендуемая специалистами - 1 особь на 4 тыс. га. По их мнению, такая плотность не позволяет вирусу активно циркулировать в природных биотопах и сводит к минимуму контакт с животными внутри популяции, а также с хищниками и людьми.
      - Какие меры предпринимаются министерством природных ресурсов для борьбы с браконьерством и ненадлежащим обращением с животными?
      - Конечно, случаи браконьерства выявляются в крае в сезон охоты достаточно часто. За период открытия сезона на пернатую дичь уже было выявлено 230 административных нарушений, в правоохранительные органы подано 11 заявлений о возбуждении уголовных дел.
      Основным нарушением при возбуждении уголовных дел является незаконная охота на особо охраняемых природных территориях, причинение крупного ущерба животному миру, использование для охоты автотранспорта, охота на животных, находящихся в бедственном положении, отстрел "краснокнижных" животных.
      Выявлением нарушений в области охоты занимаются государственные охотничьи инспекторы министерства природных ресурсов Краснодарского края. Сегодня в краевом природоохранном ведомстве работает 81 госинспектор, и вопросам оснащения инспекторского состава - обеспечению их транспортными средствами, табельным оружием, спецсредствами, формой установленного образца - уделяется серьезное внимание. Сегодня сформирована и функционирует сильная региональная природоохранная служба, отвечающая за охрану охотничьих животных и животного мира.
      Хочу отметить, что наша служба является очень эффективной и по ряду показателей считается одной из лучших в России.
      Кроме государственных охотничьих инспекторов министерства природных ресурсов Краснодарского края, охрану животного мира осуществляют сотрудники подведомственного министерству учреждения - ГБУ "Краснодарохота". Они наделены определенными полномочиями и имеют право составлять сообщения о выявленных нарушениях, которые направляются в министерство или отделы полиции для дальнейшего возбуждения административных или уголовных дел.
      Кроме того, новым федеральным законодательством введен "Институт производственных инспекторов". Это сотрудники охотхозяйств (егеря, охотоведы), которые после прохождения обучения и сдачи экзамена в министерстве получают соответствующее удостоверение, наделяются правом останавливать транспорт, требовать документы, а также фиксировать нарушения.
      В целом, ежегодно выявляется и передается в суды порядка 1,7-2 тыс. административных нарушений, а в следственные органы - до 30 уголовных дел.
      Надо отметить, что в последние годы грубых нарушений законодательства стало гораздо меньше. Грубые нарушения, в первую очередь, связаны с отстрелом копытных животных - косуль, оленей, кабанов. До 200 нарушений в год связаны с отстрелом зайца, ондатры, норки, лисицы (пушнины).
      Шкала по возмещению ущерба достаточно серьезная. Так, за отстрел самца кабана предусмотрен иск в 45 тысяч рублей, за самку - 75 тысяч рублей. За самку оленя иск гораздо выше - до 175 тысяч рублей, косули - до 100 тысяч рублей.
      - Какие нормативные акты регулируют осуществление охоты на территории края? Появились ли какие-то новшества в правилах охоты?
      - Основным документом, регулирующим осуществление охоты на территории региона, является краевой закон "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края". Также в крае существует постановление губернатора, в котором прописаны виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты - это фактически правила охоты на территории края.
      Кроме того, действуют приказы министерства природных ресурсов Краснодарского края по повышению эффективности охраны, воспроизводства и рационального использования объектов охоты.
      Правила охоты - документ достаточно консервативный, и существенные изменения в правилах охоты происходят нечасто. Но в текущем году по инициативе охотпользователей в крае сокращены сроки охоты на пушную дичь, теперь охота закрывается 10 января. Это связано с географическими особенностями нашего региона и особенностями биологии обитающих здесь животных, у которых период размножения наступает раньше.
      - В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается более 140 тысяч охотников. Это достаточно серьезная цифра для края. Нет ли риска полного истребления с годами отдельных видов животных, птиц, которые не могут быстро наращивать численность популяции? Может быть, их переключить на фотоохоту?
      - Краснодарский край занимает третье место в РФ по количеству охотников, уступая лишь Московской области и Санкт-Петербургу. В крае их насчитывается более 140 тысяч. Вместе с тем, ежегодно выдается примерно 120 тысяч разрешений, из них более 40 тысяч - на охоту на степную и водоплавающую птицу, остальные - на пушных животных как на наиболее многочисленные виды популяции. Разрешения выдаются как на закрепленные, так и на общедоступные охотничьи угодья, при этом 10% разрешений выдаются в Краснодаре, остальные 90% - в районах, так как основная часть охотников проживает именно там.
      Да, цифра для края очень большая. И здесь есть недоработки в части федерального законодательства. Мы неоднократно поднимали эту тему на федеральном уровне, поскольку считаем, что численность охотников в каждом субъекте РФ должна регулироваться, исходя из особенностей региона. Поскольку на одной и той же площади в одном регионе могут охотиться 10 тысяч человек, а в другом - 100 тысяч охотников. Взять, к примеру, Якутию. У них охотников в 5-6 раз меньше, чем на Кубани, а территория в разы превышает площадь нашего края.
      Охотники имеют право на охоту, и лишать их этого права мы не должны, несмотря на то, что и 100 тысяч охотников для нашего края - очень большая цифра. При избыточном их количестве предоставить всем реальную возможность успешной охоты сложно, а на отдельные виды охот - невозможно.
      Поэтому нагрузку на популяции охотничьих животных приходится регулировать пропускной способностью охотничьих угодий. Пропускная способность рассчитывается с учетом, во-первых, принципа безопасности, поскольку много охотников не могут находиться на небольшой территории с оружием одновременно, и, во-вторых - лимитированного количества особей, которое может быть отстреляно. В соответствии с этими двумя требованиями выдается определенное количество разрешений.
      Охотники должны понимать, что все ограничения и запреты вводятся только для того, чтобы сохранить животный мир, обеспечить его неистощительное пользование и возможность осуществлять охоту многие годы при условии увеличения численности охотничьих животных.
      Желаю всем удачи на охотничьих тропах!
      Источник: Интерфакс
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Соревнования по стендовой стрельбе (спортинг-компакт) «Осенний кубок охотника» пройдут 28 октября в спортивном комплексе «Магнум» в поселке Комсомольский Павловского района. Победителей определят как в личном, так и в командном первенствах. Кроме того, организаторы подготовили дополнительные номинации: «Лучший молодой участник», «Самый старый охотник», «Варяжскому гостю».
      Оборудованные стрелковые площадки спорткомплекса позволят выполнить характерные для охотников упражнения по стрельбе. Каждому участнику предстоит выстрелить по 59 мишеням, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.
      В соревнованиях могут принять участие охотничьи организации и граждане, имеющие охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия. Спортсменам необходимо оформить предварительную заявку на участие. Подробно с положением и регламентом соревнований можно ознакомиться на сайте Минприроды региона.
      Напомним: в июне 2017 года на площадке строящегося спортивного комплекса «Магнум» Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел встречу с активом охотпользователей и озвучил ряд ключевых задач по развитию охотничьего хозяйства региона. Сейчас спортивный комплекс функционирует, здесь уже прошли соревнования с участием спортсменов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
      Источник: Глас Народа
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Алтайский край выступил с инициативой запретить на федеральном уровне весеннюю охоту на селезней уток и сократить дни охоты на гусей. Возможность введения ограничений во время рабочей встречи обсудили глава Росприроднадзора Артем Сидоров и губернатор Александр Карлин.
      «Думаю, что эту проблему также отрегулируем. Необходимо только заранее совместно обсудить детали по каждому виду дичи и найти приемлемое для всех сторон решение», - сказал Артем Сидоров.
      После мероприятия Андрей Ляпунов, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, написал в facebook.com, что Александр Карлин подчеркнул, что понимает значение охоты как сферы экономической деятельности человека, но у него «не лежит душа к тому, что птичек убивают».
      «Вообще считаю, что убивать животное можно в двух случаях: в целях пропитания, и в случаях защиты, - цитирует губернатора Андрей Ляпунов. - Вот как, например, сегодня в крае осуществляется отстрел диких кабанов. Кабаны – они не в чем не виноваты, но они являются переносчиками чумы. Это может нанести колоссальный удар по нашему животноводству. И мы вынуждены сокращать их популяцию, так сказать, осуществлять меры защиты нашего хозяйственного комплекса».
      Источник: АиФ Барнаул
    • Romashka
      От Romashka
      Друзья! Предлагаю делиться любой информацией о предстоящей весенней охоте 2016 в Алтайском крае здесь (если у вас есть информация).
  • Темы

• Объявления