Рекомендуемые сообщения

nykin
3 минуты назад, Region40 сказал:

...в Карелии.... Лоухи .... Кепа.... Юряхмя.... Боровой .... Панозеро.... пару раз в год езжу к друзьям в Великий Устюг..... лет 12 назад... охотился в Ростовской области на фазана....

Земляки значит.
Я  в Петрозаводске 23 года прожил, а сейчас иногда и в Ростовской области охочусь.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Region40

.... да все мы.... в принципе.... земляки....:drinks:

Поделиться сообщением

nykin
2 минуты назад, Region40 сказал:

.... да все мы.... в принципе.... земляки....:drinks:

...эт точно..))

Поделиться сообщением

les58
20 часов назад, nykin сказал:

Спасибо! Одно поздравление за трое суток дорогого стоит:D!

Считаю не стоит переживать за поздравления (ответы). Смотрите на количество просмотров. Уверен, каждый кто прочитал ваш отчет, да и любого другой, в душе поздравил Вас с полем. Хотя конечно автору всегда приятнее получить комментарий. А ответы "с полем" подчас очень загромождают тему.

P.S. С полем! :D

Поделиться сообщением

nykin
4 минуты назад, les58 сказал:

Считаю не стоит переживать за поздравления (ответы). Смотрите на количество просмотров. Уверен, каждый кто прочитал ваш отчет, да и любого другой, в душе поздравил Вас с полем. Хотя конечно автору всегда приятнее получить комментарий. А ответы "с полем" подчас очень загромождают тему.

P.S. С полем! :D

Спасибо! Никаких переживаний, это было сказано в шутку.
Есть такая площадка - твой трофей, где коменты утомляют, что-то вроде: я-чу, он ча..и в таком духе.))

Поделиться сообщением

ViZor

Отличная охота, хорошее видео, прекрасный отчет! С полем!

Поделиться сообщением

nykin
33 минуты назад, ViZor сказал:

Отличная охота, хорошее видео, прекрасный отчет! С полем!

Спасибо! Это лучшее, что у нас есть! После внуков конечно!:blush2:

• C Полем! 1

Поделиться сообщением

nykin

• C Полем! 2
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

nykin

Песня вальдшнепа

Охота на вальдшнепа — одна из моих любимых. Конечно, не ради изумительного по вкусу мяса, тысячи охотников предпочитают постоять на тяге в тихий весенний вечер, а иногда и вовсе приезжают без выстрела.
Скорее ради того, чтобы принять участие в просыпающейся природе, насладиться звуками и запахом весеннего леса после долгой зимы, остудить нервы после автомобильных пробок…

Не буду описывать методы охоты и места обитания  лесных куликов, эту информацию широко развернули в сети интернета, поделюсь своими случайными встречами и охотами.

Моё знакомство с вальдшнепом произошло в далеком детстве. Вооруженный рогаткой, я бродил вдоль огородов в поисках»добычи» и подбил кулика, как мне показалось — огромного размера по сравнению с воробьем. Дома батя сказал, что это и есть вальдшнеп.

Первую зорьку открытия охоты, я посвящаю гусям, независимо от  погоды, и как правило этим ограничиваюсь, нормы мне вполне хватает.
Второй день достается косачам или глухарям, здесь символически, если получится, добываю одного.
Еще один день выделяю для селезней, особенно нравится стрелять шилохвостей, свиязей и чирков, не обходится и без крякаша.
И все это время жду подходящей, идеальной погоды для вальдшнепа, т.е. безветренную и с чистым небом. Место моей охоты на вальдшнепа, находится на поляне величиной не более футбольного поля, недалеко от водоема.
Поэтому, приехав пораньше, я иду к озеру, где оторванный лед уже откатился от берега, оголив полоску воды,  и любуюсь за танцующими в брачном танце гоголями, и как только солнце коснется горизонта, становлюсь в центре поляне возле небольшой ели.

Трасса пролета вальдшнепов  не меняется многие годы, десяток вальдшнепов, наворачивая восьмерки, могут создать впечатление, что вокруг их огромное количество. Стрельба по вальдшнепам не составляет особого труда, тем более «семеркой».
Хорошую помощь оказывает спаниель, особенно когда птица падает в сумерках, найти её в весенней траве непросто, тем более если птица ранена, она обладает удивительной способностью спрятаться и затаиться.

Рошельке настолько нравятся вальдшнепы, что она их отдает с неохотой, даже обмен на кусочек лакомства не признает, приходится упрашивать и обманывать, что летит очередной, тогда отпускает смотрит в небо.

Часто наблюдал подскок самки при пролете самца, реагирует он мгновенно, буквально падая к месту вспархивания подруги. Подброшенная вверх шапка — отпугнет вальдшнепа, так что это обыкновенная байка, что они сразу падают к шапке. Возможно у кого-то и получался этот трюк, но скорее всего вальдшнеп налетал от испуга.

Вальдшнеп скрытая птица, просто так пойти в лес и увидеть её не получится. Несколько раз мне попадались вальдшнепы на расстоянии вытянутой руки при сборе морошки, при этом я не увидел самой птице, а только глаза, а уж затем разглядел птицу.

Необычное зрелище, когда вальдшнеп спасает от опасности птенца, унося его в своих корявых лапах, при этом лапы птенца беспомощно свисают, и в результате, получается непонятное аэродинамическое, летающее безобразие. Увидев впервые, я не сразу понял, что это летит.

Вальдшнепы очень любят дорогу и нередко в темное время, направляясь к месту охоты, в свете фар, наблюдал сидящих на дороге вальдшнепов. Даже двигаясь по асфальту, в сумерках нередко можно наблюдать летящих вдоль дороги  вальдшнепов.

По всей видимости кладки вальдшнепов не разовые, а возможно и троекратные. Крохотных птенцов я встречал даже начале августа, когда начинались первые грибы. Эти комочки очень шустрые и прячутся, вытянув голову пробегая несколько шагов.

Осенние высыпки кулика могут быть удачные только с собакой, поднять на крыло птицу не так просто. Конечно с сеттером  такая охота более красива, но и мои спаниели работали неплохо, главное не разрешать  собаке уходить от себя за пределы выстрела.
Встречались мне высыпки в таких количествах, когда буквально сбивался со счета.

Лучшее блюдо из вальдшнепов — фаршированные грибами. Возни конечно побольше, но оно этого стоит, во всяком случае мои домочадцы хвалят и съедается все с удовольствием.

Стоит только раз побывать на такой охоте, и забыть её будет невозможно.

А если добавить к такой охоте бонус из запеченных в духовке пяток вальдшнепов, в сухариках и политых столовым вином, Вы навсегда  останетесь любителем этой красивой охоты.

8KtqF--CdeQ.jpg

• C Полем! 2
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Колобок

Отличный подарок к Новому Году! ;)

С полем! :)

Поделиться сообщением

nykin
1 час назад, Колобок сказал:

Отличный подарок к Новому Году! ;)

С полем! :)

Спасибо!  И Вам того желаю!:blush2:

Поделиться сообщением

ViZor

Всегда приятно вспомнить былые охоты, особенно, что уже тоже 50 лет с ружьем!

Изменено пользователем ViZor
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

nykin

• C Полем! 2

Поделиться сообщением

ViZor

Фазана, как грязи! Красиво!

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

nykin

Фазан давал о себе знать задолго до открытия охоты.

Бесстрашные петухи и курочки, нагло вышагивали как на параде, безразлично поглядывая на рыбачков, разместившихся у водоемов на «их» территории.

Пацаны-петушки в своем облезлом наряде,  мелькали между камышами будто озорные  первоклашки. Но время летит быстро, и если  «рубашка» подрастающих фазанят еще в заплатках, то «штаники» начинают приобретать приличный вид, постепенно превращая облезлого сорванца в красивую, желанную дичь многих охотников.

На вечерних перекличках, молодежь начинает пробовать себя в голосе, фальшиво подражая старшему опытному поколению, состоявшему из уцелевших отцов, а в редком случае дедов да прадедов. С первыми лучами солнца, фазаны «выползают» из камышей целыми семьями, устраивая организованный завтрак на халявных зеленых столах, щедро накрытых зелеными скатертями озимой пшеницы. Это лучшее время для этой птицы. Разгребая сильными лапами мягкую землю, они без особого труда находят кукурузу или семечки, словом то, чем было засеяно поле прошедшим летом.

Но все хорошее когда-то заканчивается…

Светлая полоса для фазанов, перешла в темную именно с сегодняшнего утра. Едва посветлела полоска горизонта, на поля стал съезжаться транспорт, упакованный охотниками и их четвероногими помощниками, без которых охота на фазана теряет определенный шарм. В отличии коротающих  уже прохладную ночь красочных птиц, для приезжающих  охотников сегодня праздник.

Мы тоже попытались найти укромное местечко, так, чтобы никто не мешал. Как только рассвело до возможности различия петуха и курочки — можно начинать движение. Сотня метров, вторая…терзают сомнения, а туда ли приехали? Почему собаки даже не пытаются ткнуться чутким шнобелем в густые заросли камыша?

2018-10-2c83b5dc62b08940a287d92da790daed

Наконец Трамп (курцхаар), застыл в ожидаемой стойке, и его хозяин поспешил к нему «выяснять» отношения.

Эх, сколько картин написано с этого потрясающего вида, сколько фотографий сделано, а налюбоваться невозможно.

Курочка… отпускаем без выстрела, лишь сопровождая мушкой для восстановления навыков.

Моя Рошелька (РОС), камыши прочесывает не останавливаясь, строго следуя прямой линии,  будто нюх потеряла, а в конечном итоге, рванула из камышей в чисто поле  опустив голову к самой земле.

Зайчик…до твоей очереди еще  чуть больше двух недель, так что разворачиваем оглобли спаниельки в обратную сторону резкой командой с элементами нехороших слов для убедительности.

Едва ткнувшись в камыши, Рошель, будто дернутая невидимой веревкой, изменила направление,  громко и часто вдыхая абалденный для неё запах, исчезла в непроходимой стене камыша, махнув  напоследок вибрирующим обрубком хвоста и передав хозяину свой азарт и настроение.

Кто я, какие у меня проблемы?  Все стерто напрочь. В голове гладко как на квадрате Малевича, есть только я, собака и ружье.

Собаки не видно, но прекрасно слышно в безветренное утро. Работает по птице — нет никаких сомнений.  Зигзаг, второй, ко мне, от меня…наконец  ожидаемый , но всегда неожиданный  характерный взлет и три курицы, поочередно разлетаются в стороны, при этом каждая побывала на прицельной планке. «Девушек» мы не стреляем…

Рошель продолжает работать.

Наконец вот он, красавец-мужчина, выстрелив  телом вверх, тут же перешел в горизонтальный полет и позволив сопроводить себя лишь одним позорным промахом, скрылся в неизвестном направлении.

Уже через секунды, второй  петушок отнесся ко мне более снисходительно, и дал шанс промазать двумя выстрелами. Ставки растут…

Да что это такое! Собаке было стыдно смотреть в глаза. На другой стороне камыша друзья завистливыми дуплетами еще больше вгоняли меня в краску и отчаяние, а чья-та отдаленная канонада злила до безобразия.

Ну бывает, что поделаешь! И винить окромя себя некого…Мелькнула дурная мысль о возрасте, но внутренний голос скомандовал-собраться и взять себя в руки. Да я же все межсезонье собирался, неужто мало?

В отличии от поднятых петухов, очередной появился со стороны моих ребят, и уже прекратив набирать высоту, начал  с ускорением пикировать  в сторону спасительной посадки. После выстрела, он будто красивый авиалайнер, выпустил ноги и спарашутировал недалеко от меня. Ну наконец-то! С Полем!

Немного полюбовавшись птицей, тронулись дальше.

И жизнь наладилось, и промахи исчезли, и выстрелы других не злили — пусть и у них будет радостно на душе , что праздник состоялся, и пусть громом разразится красивый выстрел, свалив с высоты золотистую птицу, как логическое завершение охотничьей страсти, подтверждая тем самым свою принадлежность к славной гвардии охотников.

2018-10-5ad3e820f2fe46dd3247672b743595dd

Незаметно поднятое светило добавило в топку угля,  подняв градус с 6 до 18, и вот уже кепка отправилась в заплечный рюкзак, а за ней последовала и куртка.

Вскоре услышали волчий вой — досталось и им беднягам. Все лето жили как у кота за пазухой, а тут понаехали, разбабахались, распугали серую молодежь, вот они и завыли от страха, пытаясь вновь собраться в семейный круг. Через несколько минут вой уже раздался гораздо дальше в глубине угодий, значит уходят в нужном направлении. Одного даже посчастливилось увидеть метров за триста, скорее всего прибылой, он уходил махами вдоль кустарника полубоком, постоянно смотря в нашу сторону.

На обратном пути, на одном из островков камыша, солнце  светило в глаза с особым остервенением, и именно в этот момент два петуха  приняли решение уйти от  встречи с духовым шкафом прикрываясь светилом. Дуплет остановил обоих буквально перед слиянием с солнечным диском.

Завершили охоту  рассказами — кто что видел, кто куда и как стрелял,  как всегда.

До новых встреч! Ни пуха — ни пера!

• C Полем! 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Мелёхин Сергей
      От Мелёхин Сергей
      Продам ОП СКС 7,62*39 1953 г.в., оптический прицел на высоком креплении (возможно пользоваться открытым прицелом), набор для чистки в прикладе. 
      Отличное состояние. 
      г. Нефтеюганск 
      тел. 89128113ноль9ноль
    • punking
      От punking
      Продам ложе Choate для скс, полимер, сделано в США
      Регулируется по длине
      На фото то что ниже, булпап уже продал, хотя если что спрашивайте, могу под заказ привезти.
      Так же есть магазины для скс на 5, 10, 20, 30, 40 патронов Тапко и Промаг. Уточняйте по наличию в ЛС

• Jock
      От Jock
      Искал книгу "Охотников на слонов" П.Кикина и на ткнулся уже на новые книги автора. Подумал - может кому будет интересно. Сейчас вышла целая серия книг " По следам великих охотников..."
      В продаже пока том о Джоне Хантере - великом белом охотнике.

http://yarin-mikhail...com/298482.html
      http://hunt.nnov.ru/...?showtopic=5089
      Кстати, "Охотников на слонов" осталось всего несколько книг и они есть тольео здесь.
      http://www.ohot-pros...id=14&Itemid=31
      Это для тех кто любит Африку, приключения и охоты на крупного зверя.
      с уважением
    • weapontuning
      От weapontuning
      Продам приклады, ложа, магазины,крепления американской фирмы АТИ розница и опт.
      Подробности на сайте weapontuning.ru
      84993900741 84993900751

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Schadel
      От Schadel
      К моему глубокому сожалению, исчезла тема с моими ранее опубликованными отчётами. Написал Денису в личные сообщения, но ответа так и не получил. Жаль. Ну что ж, попробую ещё разок...
      Сентябрь 2018г. Первая охота на рябчика.

Вот и состоялась моя первая охота на рябчика. Не помешали мне ни пасмурная погода, ни сильный ветер с порывами до 15-16 м/с. Подманил рябчика манками "Чемпион" (на звук самочки). Долго переговаривались, но наконец-то рябчик добыт! Ходить пока что по лесу тяжело, густые заросли травы в мой рост и выше, осложняют передвижение.
      Кратко для тех, кто любит конкретику. В угодья прибыл в 9-00. Температура +11 по Цельсию. Пасмурно. Сильный ветер с порывами до 15-16 м/с. Манил манками "Чемпион". Примерно в 10-30 отозвался рябчик. Отзывался на звук самочки, звук самца игнорировал. Переговаривались с ним чуть более 20 минут, рябчик активно отзывался, но не подлетал. Я переместился на 15-20 метров, снова поманил. В этот раз рябчик подлетел и был добыт. Патрон заводской, Vento, дробь №7, навеска 32гр. Более в тот день ни одного рябчика на разговор так и не вытянул.
      Смонтировал коротенький ролик по ещё горячим и свежим впечатлениям от охоты, полноценным монтажом видео займусь чуть позже. Давно хотел попробовать охоту на рябчика, счастью моему нет предела! ))))
    • nykin
      От nykin
      Охотник сам по себе человек как правило  смелый, а если еще в руках ружье, храбрость удваивается. Но все это в пределах собственного дома.
      Оказавшись в лесу да еще ночью, даже два ружья на плече храбрости не добавляют. Я по себе сужу.
      Эта история произошла не так давно, еще и страх не остыл.
      Место моей работы по вылову и подготовке рыбы к транспортировке, находилось в устье небольшой речки, впадающей  в бухту Наталии.
      Коллеги были такие же как и я — шабашники, приехавшие на сезон за «длинным рублем».
      На рыбу смотреть уже не хотелось, красная икра и сегодня вызывает приступ тошноты, тушенка тоже надоела,  так что любая другая еда было за счастье, даже с сушеной картошкой и луком.
      Но добыть зверя или птицу слабакам в области охоты, было не так просто, несмотря на наличие в бригаде курковки 12-го калибра, и непонятно какой дробью заряженные папковые патроны, криво закрученные звездочкой, тем более стреляли они через раз, часто оставляя в стволе  заднюю часть патрона.
      Иногда мне удавалось подкрасться к стае нырковых уток и принести двух-трех, а в редких случаях, получалось добыть пару куропаток.
      От такого везения, я был признан самым опытным охотником, и меня чаще других отправляли за мясным провиантом в природные «магазины».
      Наш «смотрящий» нагнал всем в штаны жуткого холода, по поводу наличия в округе рыскающих от голода волков и медведей, и не советовал отдаляться от барака более  километра.
      Опасаясь кровожадных зверей,  все   беспрекословно подчинялись советам начальника.
      В одном из своих походов, я  все же забрел за предполагаемую линию разграничения, и  в кустарниках вдоль небольшого ручейка, добыл двух  зайцев, правда промахнулся еще по трем. Оказалось, чем дальше от лагеря — тем больше беляков.
      Пиршество наше было на ура! Я единогласно был признан главным охотником округа со всеми вытекающими от этого обязанностями.
      В очередной охотничий день, мне в помощники дали  Михайла, паренька из Бурятии, который только весной вернулся со срочной службы. Служил Миша в стройбате, и кроме лопаты ничего в руках не держал. Даже ружье подержать, он брал с великой опаской.
      Вдвоем было не так страшно и я намеревался запастись дичью надолго, освоив дальние рубежи.
      Обросший кустарником ручей уходил в тундру, прячась за горизонтом и петляя, делал полукольца и другие повороты.
      Первый заяц выскочил далековато и после выстрела — заковылял. Догоняли его вдвоем и ради сохранности боеприпасов, добивать я его не собирался.
      Поймать косого удалось минут через сорок. Михаил придавил его своим телом, упав от потери сил, так что поднимать мне пришлось их обоих.
      Едва отдышались, двинулись дальше.
      Из небольшой ямки выскочили два зайца,  первый был сражен наповал, а со вторым история повторилась. Заяц к себе не подпускал, но и особо быстро не убегал.
      Минут через двадцать, скрепя сердцем, все же пришлось его добрать выстрелом.
      После небольшого перекура, оглянувшись, я спросил:
      -«Миша, а ты запомнил откуда мы пришли?»
      По странно вытянутой физиономии Михаила стало понятно, что о направлении к «дому» мы оба понятия не имеем.
      Замечу, что день выдался без ветра и солнца, с нависшими  над головой черными тучами, просто чудный день, но ощутить это — было не время.
      Я поначалу отшучивался, мол в чистом поле, т.е. тундре, да заблудились.
      Когда стали осознавать, что день не вечный и дело идет к его завершению, шутить как-то не хотелось, да еще вспомнив предупреждение о наличии в округе голодных волков и медведей- вовсе загрустили.
      Незаметно сосчитал в кармане три оставшихся патрона — да, ночь будет трудно продержаться, особенно если придется отбиваться от зверей. Что делают в таких ситуациях профессиональные охотники, я понятие не имел.
      Решили идти еще немного, а остаток дневного времени, посетить подготовке к ночлегу, т.е собрать побольше сухих веток, которых в тундре не так и много, и уже на другой день, по возможному восходу солнца  — разобраться куда нам идти.
      Так и поступили.
      Едва начало смеркаться, принялись за работу. Собирали все подряд —  сухую траву, ветки и даже дергали с корнем карликовые деревья.
      Наконец, заготовив большой стог, и вконец  уставшие, разлеглись у небольшого костра в надежде, что если будем экономить,  до утра продержимся, лишь  бы дождя не было.
      Поужинали воспоминаниями, но спать Миша отказался, сказав что будет дежурить на случай нападения зверья.  Я же, снял обувь, развесил  байковые портянки на веточках для просушки, и обняв ружье,  прикрыл глаза под бубнилово коллеги.
      Разбудил меня невероятный крик Михаила.
      Костер не подавал признаков жизни, а судя по топоту и крику в темноту от костра убегал мой ночной сторож и соратник по охоте.
      Первая мысль была —  медведь уносит?
      Волосы стояли дыбом и я крикнул в темноту:
      — » Ты куда? Что случилось?»
      Через минуту Михаил отозвался и позвал меня к себе.
      Он стоял на небольшой возвышенности, с которой был виден слабый огонек — это светилось окно нашего барака, где под светом керосиновой лампы, коллеги обсуждали план поиска двух несчастных  заготовщиков мяса. Мы не дошли всего полсотни метров, чтобы увидеть место нашего жительства.
      Так что же произошло с Михаилом?
      Побороть сон молодой организм не смог,  и когда мои портянки, выгорев в центре, оставили лишь пару искр по краям, Михаил очнулся.
      Прямо перед собой он и увидел черную морду огромного волка с ярко горящими глазами.

Вмиг ноги подбросили молодое тело и понесли подальше от лютого зверя с истошным криком.
      Надо отдать должное, что забежав на холм, он вспомнил, что был не один, ну а оглянувшись вокруг, вероятно надеясь обнаружить дерево — увидел наше стойбище.
      Рассказав все ребятам, смеялись очень долго, обсуждая все подробности, но на охоту Михаил с тех пор больше не ходил. Не всякому дано такое пережить.
      А ведь с его способностями бегать по тундре, и ружья не надо, главное напугать.
      Артур Поляков
      Гость сайта hawkv.ru
    • Антон67
      От Антон67
      Друзья-товарищи, в связи с большой занятостью на работе, совершенно нет этой осенью возможности нормально (хотя бы на недельку) поохотится на дальнике, в любимых местах.
      В связи с этим хочу попросить рекомендаций старших товарищей куда можно сунуться в Московской области одним,максимум двумя-тремя днями не дальше 100-150 км от Москвы? С целью утки и/или рябчика и/или гуся и может быть зайца или бобра. Прошу естественно не личных потаённых мест нахаляву,а просто направление в какое-то конкретное охотхозяйство где были сами,друзья были, понравилось и т.д.?
      Спасибо! 
    • nykin
      От nykin
      Больше трех недель, я не размещал отчеты по той простой причине, что все охоты как неотличимые близнецы,   все очень однообразно.
      Правда охоты не были столь результативными как предыдущие. Сказались и отсутствие снега, и оттепель, превращающая в грязь любимую зайцами пахоту.

Сегодняшнюю охоту,  ждали многие любители пострелять по косоглазым.
      Быстро пролетел год, и вновь именно на сегодняшний день, выпало счастье добыть по одному зайцу в воспроизводственном участке. Отчет о прошлогодней охоте можно почитать  ниже, там этот день совпал с закрытием, на 31 января. И вновь встреча с кабаном.
      Но все по порядку.
      На этот раз отправились на двух машинах, в количестве семи охотников, и лишь только колеса коснулись заячьего царства, как в луче фар замаячил первый кандидат на список регулируемых. Весело подпрыгивая, он умчался в темноту, очевидно чтобы поделиться новостью  с собратьями, что «они» приехали.
      Погодка нас  не особо радовала — бодрый ветерок при — 6 да еще со снегом. Но к рассвету снег прекратился, ветер заметно прибавил обороты, превращая поле в низовую метель, а температура бессовестно рванула вниз. В общем, это не тот день, когда можно описывать красивую природу вокруг мушки ружья.
      Решили тянуть сразу три лесополосы, а одному отправиться по полю, для проверки ушастых на вшивость, надо было выяснить, где они сегодня выбрали «кроватки» для отдыха.
      Пока мы распределялись, в сотне метров по полю промчались два зайца, строго друг за другом, и немного попрыгав у посадки, умчались в обратном направлении. На погоню от кого-то, это было не похоже, скорее взыгравшая кровь молодого самца, подтолкнула его  на гражданский брак… как бы для тренировки.
      В условленное время охота началась.
      Пошли первую полосу — никаких признаков. Решили тянуть вторую — опять по нулям.
      Вот это да! Стало подкрадываться смутное сомнение по поводу добычи семи штук для всей компании.
      Но вот кончилась и вторая посадка. Сергей немного задержался, а я стоял  на перекрестье четырех лесополос  и обдумывал, что делать дальше, пряча недовольную физиономию от колючего ветра. Боковой полосой к нам направлялись Андрей и Владимир, от них и стоило ждать  возможного бегунка.
      Заяц как всегда появился неожиданно  с левой стороны посадки, но не добегая до меня, срезал угол и направился аккурат на Сергея. И вновь его что-то напугало, он в очередной раз поменял направление,  и на всех порах помчался в поле, сопровождаемый безопасным для него дуплетом.
      Не прошло и минуты, как вновь от идущих к нам коллег, выскочил ушастик, на этот раз строго из самой середины посадки, от которой я стоял в 30 метрах и прижимая уши, рванул строго на меня. Тут как говорится, его песенка была спета.

С Полем! Поздравил я сам себя.
      Вскоре подошли ребята,  и мы решили так и тянуть дальше, выбрав три посадки. Мне  же выпало зайти в центральную, а ребята захватят левую и правую.
      Добравшись до своей точки «застрела», я уютно спрятался от ветра за огромным тополем, в ожидании трофеев.
      Справа, выпустив четыре патрона, отстрелялся Петрович, и тут же его белая фигура, помчалась по полу за зайцем. Не подпуская на выстрел, хромоногий направлялся в мою сторону, но вскоре был остановлен дальним выстрелом Петровича. Забрав косого, Петрович вернулся обратно в лесополосу.
      Есть второй! С Полем Петрович!
      Вокруг раздавались выстрелы, зайцы носились по полю как очумелые, но ко мне погостить, так никто и не решился.
      Смотреть надо было на 360 градусов, косой мог набежать откуда угодно. В очередной раз посмотрев направо, я застыл в изумлении!
      В сорока метрах от меня, широкими махами, мчался шикарный секач, уходя по диагонали на противоположную сторону поля, строго на только что ушедшего с поля Петровича.

Как следует из его рассказа, едва он дошел до края посадки и стал укладывать трофей в пакет, как заметил непонятное темное пятно которое направляется прямо к нему. Поначалу показалось, что это собака,  и он окрикнул Сергея, чтобы привлечь его внимание.
      Метров за 200 стало понятно, кто к ним направляется. Секач прошел  от них в 20 метров, красиво подставив бочину. Но увы, стрелять кабана строго запрещено, согласно пометке в путевке. А шанс был просто великолепный.
      Кабан вошел в посадку и далее направился  по ней, разгоняя в разные стороны зайцев из лесополосы. Сделав большой круг, все направились к месту встречи, по пути нагнав на Игоря очередного зайцы. После дуплета косой умчался в поле и уселся в центре. Позднее , немного побегав, Володя добрал подранка.
      Оставалось взять еще четырех.
      Решили двигаться в стороны стоянок машин, тем более, по соседнему полю нам навстречу шла целая цепь охотников, будто из фильма про войну.
      Вновь и вновь выбегали косые, но это уже были «гончаки».
      Поступил звонок Сергею, и он сообщил, что взяли еще троих. Так что сейчас  мы все соберемся у машин, и  покрутимся вокруг по посадкам, чтобы добрать заключительного — седьмого.
      Мы добрались  до основной дороги и решили пройти вдоль неё в сторону стоянки.
      Тут же раздался выстрел со стороны Сергея и было непонятно, взял или нет. Я направился в его сторону и вышел на большое поле, вдоль которого проходила канава.
       По другую сторону небольшой, заросшей кустарником и камышами канавы, мелькнул косой, я сопровождал его мушкой, но выстрелить по не ясно видимой цели не решался.
      Вскоре прошелестел еще один, на этот раз по самой канаве, также едва показывая свои уши.
      И лишь третий ушастик, решился выскочить на поле,  подставившись под выстрел как в тире.
      Вот так и закончилась наша охота на этой изумительной территории, где  вольготно обитает и размножается, такое многообразие дичи.
      Теперь этих впечатлений, вполне хватит на целый год.
      Хочется поблагодарить правление и самого председателя общества, за этот  воистину щедрый подарок.

Это всего лишь один из многих отчетов о моих охотах, остальные можно почитать и посмотреть с видеоклипами на моем сайте

Всем Удачи!
      Владимир хныкин.
    • Охот ТВ
      От Охот ТВ
      Это первое видео с заячьей охоты, которое попало на камеру. Под словом камера, я имею ввиду видеорегистратор. Прошу прощения за качество звука.
    • AlexPraha
      От AlexPraha
      Всем привет! Приглашаем на охоту в Чехию! С 15.10 открывается сезон охоты на фазана.Предлагаем так же кабана,лань,оленя,муфлона,утку,гуся,куропатку,зайца и т.д. Возможно проживание в замке. Гарантируем высокий сервис и приемлемые цены!
      http://oxota-v-czech.ru Есть так же соколиная охота и охота с гепардами!!

• Темы