Рекомендуемые сообщения

данилаsan

В народный суд Приморского края

Заинтересованное ли: все охотники Приморья.

ЖАЛОБА
на постановление по делу об
административном правонарушении.
      Постановлением #5 от 18.01.2018г. инспектором отделения лицензионного разрешительной работы) Управления Росгвардии по Приморскому краю, я был подвергнут административному взысканию в виде 500 (пятьсот) рублей за нарушение правил хранения оружия ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ на основании протокола от 14.12.2017г.
      Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и предвзятым по следующим основаниям: я не хранил оружие на кровати, а в момент появления сотрудников полиции я его протирал от таявшей от мороза изморози, то есть шла законная чистка оружия после законной охоты  (смотреть в риложении #6). Свидетелями которой являются моя мама и моя жена , прошу вызвать их в суд в качестве свидетелей, для более детального рассмотрения дела. Дело было так: 14.12.2017г. в 8ч. вечера, буквально через минут 20, после того как я пришёл домой с законной охоты, с законным оружием (см. в риложении #1) и сидел с ним в отдельной от посторонних лиц комнате ,как этого требуют законы: ст. 22 ФЗ #150 "Об оружии" от13.12.1966г.; ФЗ от 07.02.2011 #3 - ФЗ "О полиции" ; п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия ... от21.07.1998г #814, где у меня стоит сейф, полки с принадлежностями для чистки оружия и в этой спальне где я ежедневно сплю с женой, где я всегда чищу оружие, я его протирал от таявашейей от мороза изморози (см. в приложении #6). Тут в окне моего дома появился свет от фар приближающейся машины,  я попросил жену выйти на улицу и посмотреть кто там, так как я сидел с карабином  протирая его от влаги, выполняя на 100% требования ст.22 ФЗ 150 "об оружии" от13.12.1996 г. а именно: обеспечение сохранности, безопасности и исключение доступа к оружию посторонних лиц. Поясню, что мой дом стоит одиночно в 8ми км от основного села, в лесу и дорога от трассы по лесу ведёт только к моему дому. Почти сразу,после того как ушла моя жена, я вздрогнул от сильного стука в окно. Для меня это послужило сигналом бедствия, я бросаю карабин на кровати, уточню: кровать находится в отдельной комнате, за моей синой и там никого нет, делаю 3 шага к выходу и сталкиваюсь в дверях с сотрудником полиции,  за ним зашли ещё двое сотрудников полици , они просто врывались в мой дом, потому, что только после них зашла моя испуганная жена. Они пояснили, что пришли проверять хранение оружия. Я сказал, что в апреле этого года у меня уже была проверка на что имеется документ (см. в приложении #4) и после этого я сразу предоставил оружие. Хочу указать, что в соответствии с приказом МВД России и Федеральной службы национальной гвардии РФ от 18.августа 2017 г. #652/360 "О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан" вступил в законную силу с 14.12.2017г., в соответствии с п.21 ч.1 ст.12 ФЗ от 7.02.2011г. #3-ФЗ "О полиции" утвержден порядок участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружжия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовпнии граждан. Согласно приложению к приказу МВД России и Росгвардии от 18.08.2017г. #652/360 для меня не известно, была ли эта проверка законной в чем так же прошу суд разобраться по существу.
 Далее,  как только я повернулся и дал  им из за спины с кровати ещё холодный карабин, майор полиции. без слов достал протокол и стал его заполнять о нарушении правил хранения оружия, а на то, что я 20 минут назад пришел с охоты и занимался чисткой оружия это для него ничего не значило по моему мнению у него стояла четкая задача составить протокол. В доказательство этих слов прошу суд назначить подчерковедческую экспертизу так как вопредки  моего требования дать мне протокол для написания обьяснения майор полиции. собственноручно написал обьяснение  потому, что знал как юридически правильно составить бумагу, которая на ура пройдет в суде если я буду рыпаться, но я точно знаю, что если он собственноручно пишет обьяснение за меня он должен был написать: с моих слов записано верно и мной прочитано что небыло сделано (см. в приложении#2). Далее в протоколе вместо ст. 22 закона об оружии майор полиции . вменил мне ст.9 и ст.13, ФЗ 150 "Об оружии" , а это изготовление, торговля и приобретение оружия.Сотрудник полиции делал своё дело молча ничего не объясняя и только в конце в приказном тоне указал несколько мест где я должен расписаться. Я как законопослушный гражданин повиновался полиции и везде наставил своих подписей, уверенный в своей правоте, что отсужу незаконный протокол. Постановление об административном правонарушении я получил только 18.01.2018г. это через месяц и 4 дня. Считаю, что  протокол составлен незаконно, поэтому и постановление по протоколу составлено с нарушением процессуальных сроков. Далее, у меня майор полиции  изьял карабин "Тигр" кал.7,62*54 опять с нарушением Российского законодательства - при  изьятии не велась видеофиксация, небыло понятых, на карабине стоял оптический прицел который так же был изъят, но в протоколе изьятия не указан (см. в приложении #3) и только после моей жалобы в  прокуратуру он был возвращен 11.01.2018г.
   В Российском законодательстве сказано: нельзя рассматривать перемещение оружия как один из видов хранения, под хранением понимается обеспечение сохранности оружия в местах его постоянного нахождения у лица, имеющего разрешение на хранение и ношение. Особенно это актуально в вопросах контроля за таким видом деятельности человека, как охота. К примеру, нахождение в охотничьих угодьях с оружием, тем более незачехленным, не может быть признано одним из видов хранения оружия вне зависимости от того, где находится оружие - в автомобиле или в охотничьем доме. К хранению остального оружия, а это ещё 3 единицы вопросов не возникло, что ещё раз доказывает, что единственное оружие - карабин "тигр" находился в процессе перемещения, чистки его после охоты, а не хранения на кровати.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.22 ФЗ от 13.12.1996г. #150 ФЗ "Об оружии"; п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. #814 " О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ "; ФЗ от 07.02.2011г. #3 ФЗ " О полиции"; приложению к приказу МВД России и Росгвардии от 18.08.2017г. #652/360; в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ
      Прошу
1. Постановление инспектора отделения лицензионно разрешительной работы от 18.01.2018г. о наложении на меня административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей отменить.
2. Разобраться по делу по существу, законности данной проверки оружия и указать кто прав кто виноват.

Приложение.
1. Копия постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа #5 от 18.01.2018г.
2. Копия административного протокола
3. Копия протокола изъятия оружия от 14.12.2017 г.
4. Копия акта проверки условий обеспечения сохранности оружия и боеприпасов от 27.04.2017г.
5. Копия лицензии и путёвки на право охоты от 02.10.2017г.
6. Видеозапись места происшествия, как доказательство где производилась чистка оружия.

25.01.201г
Вот такую жалобу я подал в суд, как мог так и составил.
Вопрос на обсуждение общественности: неужели у полиции так тяжело идут дела с протоколами, если они стали гнобить граждан таким способом.
Я забросил всю охоту, так как если открою свой законный сейф и тут "случайно" нагрянет " доблесная" полиция то второй протокол обеспечен, а по законодательству РФ 2 протокола в год и ты лишаешься оружия вообще, а стем и законного удовольствия от очень дорогой охоты, которой занимаешься всю свою жизнь.
И вот что странно, что полиция, прокуратура, все твердят, что я нарушитель - это сговор или пробелы законодательства? Неужели я должен ставить оружие в сейф если с него ещё течёт вода, не говоря о том, что в сейфе находятся патроны и другое оружие.
Остаётся дождаться суда пусть рассудит я дойду до Верховного суда чтобы для себя и для Вас сделать выводы.
Кому интересно отправляйте на мой адрес отзывы буду благодарен за любое мнение.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Александр Воже

На будущее весь процесс общения и составления бумаг надо фиксировать на видео, что послужит объективным доказательством в суде, а так все это просто ваши слова, свидетели ваши родственники, а значит по мнению фемиды заинтересованные лица, оснований не доверять должностным лицам при исполнении у суда не будет, как правило пишут оговорку что личных неприязненных отношений у вас нет, а показания свидетелей способ уйти от ответственности. Никогда ничего не подписывайте, что вы как дети малые, забудьте в сказку про добрых дядей степ которые просят где-то расписаться, только в графе где не согласны указать что не согласны и подпись и пояснения что оружие чистили имеется видеозапись и все! Еще бы советовал сделать вам замок на двери дома -домофон, стоит копейки а у вас будет возможность контролировать кого сейчас в гости точно не ждете. План у них по штрафам вот и отрабатывают его ничего личного.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

малыш31
2 часа назад, данилаsan сказал:

Я как законопослушный гражданин повиновался полиции и везде наставил своих подписей, уверенный в своей правоте, что отсужу незаконный протокол.

такой глупости я ещё не слышал!вы не обязаны подписывать протокол,если не согласны с изложенными в нём фактами,или ОБЯЗАНЫ были написать,что несогласны с протоколом.....в противном случае,как"законопослушный"гражданин вы просто подтвердили всё написанное своей подписью!ИМХО

Поделиться сообщением

малыш31
2 часа назад, данилаsan сказал:

И вот что странно, что полиция, прокуратура, все твердят, что я нарушитель - это сговор или пробелы законодательства?

ничего странного!вы же собственноручно подписались в протоколе везде,где было указано...стало быть проверяющий был прав(исходя из протокола и ваших подписей).никаких возражений вы не написали.....

Поделиться сообщением

Сергей 1960
3 часа назад, малыш31 сказал:

6 часов назад, данилаsan сказал:

И вот что странно, что полиция, прокуратура, все твердят, что я нарушитель - это сговор или пробелы законодательства?

ничего странного!вы же собственноручно подписались в протоколе везде,где было указано...стало быть проверяющий был прав(исходя из протокола и ваших подписей).никаких возражений вы не написали.....

Ну, раз протокол владелец подписывал, без всяких вопросов, куда пальцем ткнут, то, , собственно, и получил то, что хотел.... А , если бы ему  вместо протокола подсунули  его явку с повинной в убийстве Кеннеди? Вот бы америкосы рады были!

Ну, а если по делу, так, в суде упирать ( и видеозапись это должна подтвердить)  на то, что, на момент проверки оружие НЕ ХРАНИЛОСЬ, т.е в сейфе  в момент проверки его не было, , следовательно, и порядок ХРАНЕНИЯ определенный п.59 п\п 814  НЕ НАРУШЕН. 

Поскольку в момент проверки  владелец находился в помещении, то, полностью осуществлял контроль за  своим оружием, поэтому завладеть им и распорядиться по своему усмотрению  , посторонним лицам, к коим относится супруга ( а других людей в помещении не было) , было невозможно.

Т.к., в Правилах оборота оружия (п\п814) порядок технического обслуживания ( к коему относится  чистка- смазка- регулировка)  оружия не регламентирован вообще,  а  в КоАП РФ не содержится за это ответственности, то, полагаю, в данном случае нарушения не было  вообще, и протокол просто высосан из пальца.

• Спасибо за сообщение! 3

Поделиться сообщением

малыш31
4 минуты назад, Сергей 1960 сказал:

полагаю, в данном случае нарушения не было  вообще, и протокол просто высосан из пальца.

и тем не менее сам"нарушитель"безропотно его подписал!на мой взгляд это нонсенс!либо ТС что то не договаривает,либо он крайне наивный человек!

Поделиться сообщением

Сергей 1960
1 час назад, малыш31 сказал:

и тем не менее сам"нарушитель"безропотно его подписал!на мой взгляд это нонсенс!либо ТС что то не договаривает,либо он крайне наивный человек!

Неподписание протокола не является препятствием к его рассмотрению. Просто факт отказа будет зафиксирован понятыми, либо, видеофиксацией. Поэтому. подписывать протокол конечно , же , можно, и даже, нужно!   Просто в графе , предназначенной для объяснений привлекаемого лица , СВОЕЙ РУКОЙ  сделать запись о том, что "С нарушением не согласен!. Подпись" . И далее, если не согласен, и не уверен в своих силах, с КОПИЕЙ протокола бежать для консультации к ближайшему адвокату, а не  по клаве стучать 

Поделиться сообщением

GrAV

Какие все тут грамотные герои по ту сторону экрана ...

Ввались к вам в тайге три мордоворота в форме средь ночи, не давая сказать ни. слова и козыряя статьями и пунктами, глядя на испуганную жену,  вы сразу хватаете средства видеофиксации и начинаете звать понятых ... 

Я правильно понял ?

• Спасибо за сообщение! 2
  • Фигню написал, товарищ! 1

Поделиться сообщением

Сергей 1960
33 минуты назад, GrAV сказал:

Ввались к вам в тайге три мордоворота в форме средь ночи, не давая сказать ни. слова и козыряя статьями и пунктами, глядя на испуганную жену,  вы сразу хватаете средства видеофиксации и начинаете звать понятых ... 

Я правильно понял ?

Нет, не правильно!

Ибо, по правилам вежливости  принято предупреждать о визите заранее, и не важно, тайга, это, или столицы, проверки такие в ночное время. т.е с 22.00 до 06.00 час. и по закону не положены,  а проверяющие , согласно соответствующим параграфам Регламента ОБЯЗАНЫ: - согласовать с владельцем дату и время проверки , -по прибытии в владельцу ПЕРВЫМИ представиться, объяснив о причинах проверки, -по требованию владельца предъявить  свои документы, а также соответствующее ПРЕДПИСАНИЕ о проведении проверки в письменной форме, с которым ознакомить владельца. По окончании проверки озакомить  владельца с результатами проверки, и выдать владельцу ПОД ЕГО роспись копию акта.

Это  я к тому, что  ....."Ввались к вам в тайге три мордоворота в форме средь ночи, не давая сказать ни. слова....." если после этого проверятели отделаются просто 286 Ук, то это им , можно сказать, повезло. А ведь у человека , к которому они , ТАК, по Вашим словам идут,  есть КАК МИНИМУМ 1 гладкоствол, и один нарез! Поэтому . полагаю, пример Ваш не очень и корректен.

Ну, а вообще, чтоб  ситуацию не усугублять, и за средства видеофиксации не хвататься, так, можно просто сказать владельцу  проверятелям, даже через закрытую дверь, что, мол  хозяина просто нет дома, либо, сославшись на занятость попросить прийти в другой раз.

Поделиться сообщением

малыш31
1 час назад, GrAV сказал:

Какие все тут грамотные герои по ту сторону экрана ...

Я правильно понял ?

а что вы то так нервничаете?ввалится вообще то проблематично....а чтобы статьи и пункты вас в ступор не ввели стоит иногда и самому их полистать самообразования ради.

Поделиться сообщением

GrAV

Я услышал ...

Поделиться сообщением

Делитант
23 часа назад, GrAV сказал:

Я услышал ...

Сань)дружище.Тут нет реальной к месту обозначенной картины;) за исключением)автора))хотя и тут есть его ЛИЧНЫЙ взгляд)).Не принимай все так близко к сердцу)) и будет совсем другой коленкор))

Поделиться сообщением

ДанилаSan1

Потому что плохая связь, мой профиль заблокировали на пол месяца, поэтому выхожу к Вам как данилаsan1. Хочу поблагодарить всех отозвавшихся  на мою статью от29.01.2018г, а точнее поданную жалобу в суд 25 января 2018 г. жду заседания. По поводу составленного протокола при чистке оружия.
Согласен, что дурень и наивный так как наставил везде своих подписей в протоколе, но это от не знания наших законов.
Живу в тайге, на поляне в 3 га где летом занимаюсь сельским хозяйством, а зимой охотой, сажу своими силами подкормочные поля для диких животных весной, а зимой покупаю все документы на охоту и ею занимаюсь, имею небольшой охотучасток. Вообще охотой я занимаюсь с детства, скопилось за это время 4 ствола: 1 гладкий, 1-5,6 мм; 2-7,62 мм., а ещё у меня охотничьи собаки и гаджеты к ним, поэтому зависти и злобы особенно у полицейских к моей персоне хватает. Добрые люди рассказали, что ещё один майор полиции скорее всего от своего недалёкого ума сказал им, что они и далее будут гнобить меня пока я не уеду в другое село, что меня грохнут и ещё кучу гадостей. Но так как я живу за счёт сельского хозяйства им тяжело на меня повлиять что ещё больше приводит их в ярость и никуда они меня не выживут.
Мне 52 года, телефонная связь дома еле еле, ну а интернет вообще надо ехать в посёлок поэтому быть в курсе всего законодательства сложновато да и вообще с интернетом надо уметь работать, спасибо дочери приехала на каникулы и помогает вам писать.
Сообщу для интереса следующее - майор полиции, который составил на меня протокол, после моих жалоб во все инстанции скоропостижно написал рапорт на увольнение с полиции, видать накосячил со мной. Родная прокуратура хоть и ответила, что сотрудники полиции правы, но в свою очередь отправила представление вышестоящему отделу полиции о проведении служебной проверки по данному факту ошибок, допущенных майором, результат доложу только в середине февраля. На ответ с местной прокуратуры подал жалобу в краевую прокуратуру, ответ в конце февраля, до сельхоз работ ещё время есть так что ещё поищу правды.
Ещё раз благодарю за любые отзывы мне важно ваше мнение. 

Поделиться сообщением

малыш31
3 часа назад, ДанилаSan1 сказал:

до сельхоз работ ещё время есть так что ещё поищу правды.

вот это правильно!правды надо добиваться всегда!а по сути,оружие у вас не первый день,и не один ствол,так что как с ним обращаться,чистить,хранить,правила проверки и прочее,касающееся оружия вы должны знать на зубок!а уж после этого случая вы просто обязаны "подковаться"статьями ЗОО и подзаконными актами,дабы впредь встречать таких проверяющих "во всеоружии".удачи вам!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу