Рекомендуемые сообщения

[za30]KONG(RUS)

Дойдя до дороги ведущей через лес мы наконец нашли свежий неторопливый следок судя по следам жирнющего ушастика.

15.JPG

16.JPG

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Определив направление зверя, и растянувшись в цепь примерно метров по тридцать между собой, мы двинулись вперед.

Пришлось походить минут двадцать, наконец, нашли лежку, где я остался стоять, а напарники пошли искать зайца дальше по следу.

То ли мы что-то не так делали, то ли нам попался профессор, но этот ушастый гад крутил моих парней, как хотел и даже на лежку сволочь не вернулся, ну хоть и мы заставили его побегать, гонный следок был хорош.

Далее мужики прошлись краем леса, а я вышел на поле, вдруг им получится заполевать наглеца, но и здесь пришел облом, кроме профессорского свежего гороха нам ни чего не осталось, как жаль, в этот момент я подумал, что нет легавой нам в помощь.

17.JPG

18.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

А так кругом вчерашних припорошенных следов зайца было много, да и не только их, лис, енотов и не больших кабанчиков, судя по отпечаткам копыт.

Вернулись домой к 16:00 изрядно намотавшись и проголодавшись, быстренько переоделись, поели и решили еще засветло сходить проверить другой край леса.

19.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Опущу описания поиска зайца т.к. все было напрасно, а я, видя, что нам осталось до темноты буквально час, стал поторапливать своих товарищей возвратиться в дом.

Гена, как самый старший из нас говорил, что успеем и не поддавался моим уговорам и двигался все дальше от точки возврата в дом засветло.

В итоге углубившись далеко в колхозные поля, километров так на пять, решили срезать через лесок, который разделял поля я, взял автоматически глазом ориентир на колокольню, еле виднеющуюся вдалеке над верхушками деревьев.

На всякий случай я вбил в навигатор путь и мы двинулись через кущи. (Навигатор был простой, автомобильный, на тот момент хорошего трекового у меня еще не было. Примечание автора)

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Пройдя вперед метров на сто, мы поняли, что погорячились, так как пройти через такой частокол молодых деревьев и густоту высоких кустарников растущих межу крупными стволами леса было не возможно, не ободрав при этом одежду, руки и лицо.

Мое предложение вернуться обратно по пройденному пути, опять же не возымели на них ни какого действия. Гена решил сместиться в сторону, чтобы найти возможный проход, но мы только уперлись в небольшую лесную речку и я понял, из-за чего лес такой разросшийся внизу.

Пройдя метров так четыреста все время, смещаясь в сторону, у меня в голове отклонялась стрелка направления движения, что я себе представлял, и направление которой я хотел потом учесть, когда нам предстоит возвращаться, если мы найдем выход впереди. Хотел проверить свой внутренний компас с помощью моего навигатора, так у того сел аккумулятор, а как известно в лесу, особенно зимнем темнеет очень быстро.

И вот мы уже идем в глубоких сумерках, пытаясь найти уже какое-то место, где бы нам перейти речку т.к. возвращаться смысла уже не было, а я в голове все пытался выстроить пройденный маршрут нас горе охотников.

Включив свой налобный фонарь, а он был только у меня, я двигался за неутомимым Геной и светил ему под ноги, и которому я сказал, что мы весьма сильно отклонились от ранее намеченного направления, на что он мне ответил: «ни хрена и откуда тебе знать?».

Перебравшись через речку уже в который раз, мы поняли, что она в лесу петляет и я объявил всем, что все хватит блуждать т.к. про себя я уже давно отметил двигаясь за Геной, что тот сам уже прет, не понимая куда и я решил остановить этот безумный марш выносливых.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

На отдыхе в темном лесу лишь под свет фонарика, я снял свой рюкзак (а он был только у меня) пустил по кругу свой маленький термос с чаем и сказал:

-У меня два предложения: Первое, ночуем в лесу, спички есть нож есть (опять же только у меня) костерок сварганим лапника наломаем и переночуем, благо не морозные ночи стояли, а в таком плотном лесу и подавно не замерзнем.

Второе предложение, идем до победного с отдыхом, и я иду первым.

Единодушно приняли мое второе предложение, и мы двинулись в свой, как потом оказалось неблизкий путь.

Двигаясь вперед я в отличии Геннадия смотрел еще и по верхам деревьев т.к. знал что этот перелесок не может быть таким уж большим, и зная, что вокруг есть поля, а на поле лежит снег, то просвет будет виден, что впрочем, не заставило себя долго ждать.

Выйдя уже на поле, осмотр вокруг ни чего нам не дал, мы видели только огромное поле, которое было окружено лесом, еще раз передохнув и примерно прикинув в голове пройденный нами маршрут, я определил направление движения и план наших действий.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Лирическое отступление:

"Прекрасны и чисты российские зимние просторы, свеж и прозрачен их воздух. Огонь  гасит синева, насыщается ночной мглой, темнеет, восходит большая круглая луна, которая обзаводится вокруг себя яркими лохматыми звездами, превращается в ночь. И становится тихо в небе и на земле и на душе человека". Мне данный вариант погоды для охоты, как я его представил себе выше, особенно хорош на лисовина наилучшим т.к. нет ветра, и огромная луна освещающая поле на котором видно и слышно все и вся. 

20.jpg

• Спасибо за сообщение! 3

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Все охотники знают, что колхозные поля, которые окружены лесом, на краю всегда есть проезд для техники на другое поле, вот я и сказал:

-Ищем этот проезд так и выйдем к дороге.

Идти через лес не было смысла т.к. там было не пройти ночью. А в нашем случае, поля были разделены не малыми перелесками шириной в несколько десятков метров, а чуть ли не сотнями метров.

Нам повезло, что первые поля, через которые нам пришлось идти, не были вспаханы под озимые, что облегчало передвижение уже немного уставшим людям.

Так топая от поля к полю уже где-то час, наконец-то мы увидели в километрах трех свет уличного фонаря и приподнявшись с духом направились, как мотыльки к нему на свет.

Дойдя до выше означенного фонаря, это оказался небольшой хутор на три дома среди полей и перелесков, и все дома были без света. Мы не стали ни куда стучаться и пугать людей, а двинулись дальше через следующее поле. Пройдя и это поле далеко в километрах пяти-семи, мы увидели уже не один фонарь, а целую гирлянду, что означало населенный пункт.

Но нам предстояло снова идти через поле. На этот раз поле было перепахано очень глубоко, а идти стало намного труднее, хорошо, что снег забил львиную долю отвала борозды.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

К себе в дом мы вернулись во втором часу ночи, уставшие, и завались спать после чая. Думаю, что у всех троих сон начался еще в момент падения головы на подушку.

21.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

На утро я решил посчитать количество пройденного расстояния и взяв в руки уже подзаряженный навигатор и отмерив примерный путь от точки входа в лес, получилось почти 27 километров.

Наутро к нам пришел батюшка Виктор настоятель храма и друг моего школьного товарища, как оказалось, он знал, что мы пошли на охоту и не вернулись к наступлению темноты т.к. видел отсутствия света в доме, а он живет через дорогу напротив.

Очень переживал по этому поводу с чего взял и усугубил спиртным за наше здравие.

О! Батюшка это особый персонаж, среднего возраста, окончивший там какую - то очень серьезную духовную семинарию, читает на древнегреческом и т.д., но зеленый змий искуситель его всякий раз соблазняет. И из-за этого его сослали в ссылку в эту деревню.

Когда я его захотел сфотографировать и он, увидев это, тут же отвернулся, наклонив голову со словами:

-А! Вражий глаз!

22.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

В общем, эта поездка прошла поучительная для всех ее участников, мне же в первую очередь, если есть знания и можешь их применить, то используй и ни кого не слушай чтобы не попадать в такие ситуации.

Спустя неделю после этого приключения, мой друг Серега сообщил, что они с Геной купили себе рюкзаки для ходовой охоты, термоса и компас.

23.JPG

Поделиться сообщением

Schadel
1 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Я искренне рад, что этот случай нас научил относиться к охоте не легкомысленно.       Даже если все выглядит, как простой недолгий выход в лес, а на самом деле все может измениться, но вы должны хоть как-то быть готовым к таким изменениям, хотя бы на элементарном уроне.

Автор. Леонид Лазарев. 2011 год, откорректировано 2019 г.

24.JPG

Леонид, спасибо за интересный и полезный отчёт! Весьма поучительно!

Я сам без рюкзака и ножа не выхожу ни на одну охоту. Случаи бывают разные, пригождались мне и эластичный бинт, и сменные носки, и шомпол... Нож и спички, это вообще обязательные предметы для ношения с собой. Всё-таки, уходя от жилья и людей на многие километры, нужно быть готовым к возможным "сюрпризам"...

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)
1 час назад, Schadel сказал:

Леонид, спасибо за интересный и полезный отчёт! Весьма поучительно!

Я сам без рюкзака и ножа не выхожу ни на одну охоту. Случаи бывают разные, пригождались мне и эластичный бинт, и сменные носки, и шомпол... Нож и спички, это вообще обязательные предметы для ношения с собой. Всё-таки, уходя от жилья и людей на многие километры, нужно быть готовым к возможным "сюрпризам"...

Спасибо, и правильно делаешь.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)
3 часа назад, Schadel сказал:

Позвольте немного потешить собственное самолюбие и слегка похвастаться. :blush2: Последний опубликованный мною отчёт (О втором трофее), в своё время был опубликован (с редакторской правкой, конечно же) в мартовском номере 2017г журнала "Магия настоящего сафари", который является официальным рупором российского Клуба Горных Охотников. 

С полученного авторского вознаграждения, я приобрёл себе свой первый охотничий демисезонный костюм, чему был рад  вдвойне! :D Согласитесь, приятно добыть зайца, поделиться этим с коллегами-охотниками, быть напечатанным в журнале, и весной щеголять в новеньком демисезонном костюме! :) 

95b9931s-960.jpg

Хорошо, когда умеешь охотиться и писать:buba: У меня в ближайшем номере журнала выходит статья "Как охотиться на зайца":blush2: Толя Можаров, главный редактор журнала мой хороший товарищ, он сам предложил:57:, чтобы я прислал ему свои статьи, а я решил, а почему бы и нет.

Поделиться сообщением

Schadel
26 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Хорошо, когда умеешь охотиться и писать:buba: У меня в ближайшем номере журнала выходит статья "Как охотиться на зайца":blush2: Толя Можаров, главный редактор журнала мой хороший товарищ, он сам предложил:57:, чтобы я прислал ему свои статьи, а я решил, а почему бы и нет.

Да, я знаком с ним по переписке :) В своё время Анатолий сам на меня вышел (посредством электронной почты) и предложил опубликовать этот отчёт на страницах журнала. С тех пор, время от времени, упражняюсь в написании отчётов :D

А публикация, дело хорошее, тем более, если охотник хороший рассказчик и может поделиться своими знаниями и опытом! ;)

Поделиться сообщением

ViZor

С полем! Как только камера в такой мороз выдерживает?

Поделиться сообщением

Schadel
2 часа назад, ViZor сказал:

Однажды, бродил, снимал, а потом оказалось, что объектив льдом затянуло и ничего не видно... Но сама камера работает, тьфу-тьфу-тьфу! :D И это несмотря на то, что она китайская! :unsure2: Третий год уже такие морозы выдерживает! А вот модный айфон от мороза "сдувается", и толку от его хорошей камеры - ноль. Он сначала тормозит, затем, перестаёт реагировать на команды, а после и вовсе - отключается.

Изменено пользователем Schadel

Поделиться сообщением

ЛИС
4 часа назад, ViZor сказал:

А разве камеру в морозы прятать за пазуху не надо? Я только так и делаю. 

Поделиться сообщением

Schadel
7 часов назад, ЛИС сказал:

А разве камеру в морозы прятать за пазуху не надо? Я только так и делаю. 

Я раньше прятал камеру за пазуху и доставал по мере необходимости, но от перепада температур объектив запотевает и не факт, что и внутри самой камеры конденсат не образовывается (да и не удобно её туда-сюда доставать/убирать). В этом году стал делать иначе - надел на голову, и пошёл! Повербанк подключил (он как раз за пазухой лежит) и снимай пока карты памяти хватит! Потом камеру в рюкзак или в карман внешний складываю и дома даю ей несколько часов отлежаться, как и любой технике, занесенной в помещение с холода.

Поделиться сообщением

Сергей 2 метра

Отличная охота!

С полем!

Поделиться сообщением

Schadel
25 минут назад, Сергей 2 метра сказал:

Отличная охота!

С полем!

Спасибо! 

Поделиться сообщением

Schadel

Близится весенний охотничий сезон, пора на разведку. Несколько бессонных ночей, более 25 нахоженных километров с рюкзаком, мобильным скрадком и фото- видеокамерами и вот он — тетеревиный ток! Ясная звездная ночь, тёплая погода… Синоптики обещали, что тем утром будет весенний рай! Но набежали тучи, подул ветер, с сильнейшими порывами, пошёл снег. Зима вернулась! Тетерева прилетели, но токовали очень слабо. Косачи бродили по полю, изредка распушая свои хвосты, но в такую погоду им было не до брачных игр. А это значит, что впереди новые бессонные ночи и новые истоптанные километры…

D6AAAgIU6uA-960.jpg

d6AAAgIU6uA-960_2.jpg

rWAAAgIU6uA-960_3.jpg

Q2AAAgIU6uA-960_4.jpg

7WAAAgIU6uA-960_5.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Grooz1982
      От Grooz1982
      Всем здравствуйте. Решил начать   и заняться помыслом соболя капканами. Советуйте что делаю не так.
      https://youtu.be/n_VcFA_2078

• Специалист Александр
      От Специалист Александр
      Приглашаем всех желающих на увлекательную и незабываемую охоту в Республику Беларусь.
      Помощь в оформлении всех документов.
      Адекватные цены!
      Подробнее информация на сайте или по телефону 8017-2424567
      УП "Белгосохота"
    • Driada
      От Driada
      Предназначены для подманивания тетеревов.
      Чучела можно подвешивать на ветки деревьев, специально установленные шесты или просто ставить на землю.
      Изготовлены из плотной качественной не бликующей (матовой) ткани черного цвета, с молнией по низу чучела. Непосредственно перед охотой чучела  набиваются синтепоном, травой, мхом, листьями, и т.п. (в комплект не входит). 
      Очень легкие и компактные. В сложенном виде одно чучело просто поместить в кармане куртки.
      Вес одного чучела всего 70-80 грамм (без наполнителя).
      Размеры чучела (в не набитом виде от кончика клюва до кончика хвоста): 50х35 см.
      В верхней части чучела есть удобная петля для крепления к шесту или к веткам деревьев.
      Для имитации токующего тетерева можно поднять хвост, легко закрепив его при помощи пуговицы к верхней части туловища.
      Чем больше чучел тетерева вы установите, тем выше вероятность того, что их заметят тетерева и подлетят к ним.
      Установленные чучела привлекают тетеревов со всей округи, повышая результативность охоты в несколько раз.
      Цена за 1 штуку 400 рублей.
      Комплект 3 штуки = 1000 рублей
      Комплект 5 штук = 1600 рублей+чехол в подарок
      Чучела всегда в наличии.
      При заказе от 10 штук под изготовление от 2-х до 5-ти дней.

• Специалист Александр
      От Специалист Александр
      УП "Белгосохота" приглашает всех желающих на охоту в Республику Беларусь.
      Поохотиться можно в данный момент на копытных,волка.
      Помощь в оформлении документов на ввоз оружия,подбор охотхозяйства для проживания и охоты,трансфер с Национального Аэропорта Минск в охотхозяйство и обратно и тд.
      Подробная информация на сайте УП"Белгосохота" и по тел. +37517-5115887
    • Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Представляю эмблему, сделанную специально для этой охоты, фирмой «Дизайн Авангард».
      Чтобы создать эмблему, мне пришлось нарисовать карикатуру на сурков.
      Собирались на кабана, но как-то неожиданно собрались на сурка. Состав команды: Олег (настоящий охотник), Николай (Дон 73) и я, ваш покорный слуга, Сергей 2 метра. Вещей вроде не много, поэтому решили ехать на машине Олега, она ездит быстрее, чем мой автобус.

• [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      14 сентября в Муромцево пройдет масштабное и запоминающееся событие — фестиваль, посвященный Дню охотника. Гости мероприятия смогут подробно узнать все о современных особенностях многовекового увлечения, окунуться в нравы и традиции давно минувших дней, познакомиться с историей уникального поместья Храповицкого.
      В программе фестиваля - парад собак охотничьих пород, джигитовка на лошадях, мастер-класс по практической стрельбе и охотничья кулинария.
      Идея отпраздновать День охотника в формате охотничьего фестиваля принадлежит Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Место проведения - Визит-центр Усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района.
      "Охота была страстным увлечением русских князей и их дружинников, позволяла совершенствовать военные навыки. Охотничьи традиции продолжило дворянское сословие. В начале XX столетия во Владимирской губернии существовало 8 охотничьих обществ. В усадьбе Предводителя губернского дворянства В.С. Храповицкого был выстроен Охотничий домик, где хозяин принимал своих гостей – любителей пострелять дичь в лесном хозяйстве, бережно хранимом знаменитым лесничим Карлом Тюрмером" - объясняет выбор площадки пресс-служба ВСМЗ.
      Владимирское общество рыболовов и охотников устроит парад русских охотничьих спаниелей, русских борзых, гончих, лаек, лабрадоров, курцхааров и дратхааров. Собаки также покажут выполнение различных команд.
      В программе праздника - джигитовка на лошадях от казачьего конного клуба «Вольный ветер». Конно-спортивный клуб « Мономах» предложит зрителям поучаствовать в охоте с борзыми на лошадях.
      Охотник Владимир Карпов устроит мастер-класс по приготовлению шулюма из утки и перепела. Ну а подвести итоги фестиваля призван круглый стол «Культура в охоте, охота в культуре» с участием члена Гильдии оружейников А. Бычкова, ведущего специалиста по животному миру Национального парка «Мещера» В. Перерва, кинологов, сотрудники отдела природы музея-заповедника, биологов, охотоведов и др.
      Также в программе праздника - концерт фольклорного театра «Судогодские потешки», народного ансамбля «Рябинушка» и известного певца Артура Фирсова.
      Фестиваль состоится 14 сентября 2019
      Начало: 11:00
    • Заряд
      От Заряд
      Охочусь в Области. Собираюсь в Карелию в Октябре , ищу людей любящих природу ,охоту, рыбалку ,желательно  с опытом. Пьющих на охоте не приемлю . Любому хорошему человеку буду рад знакомству. Сам живу в Туле, 38 лет, держу гончую. Охотой занимаюсь с юности . 
    • [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      Чехол для карабина, "НАДИР" ИСП. С-308
      В моём арсенале появился данный чехол, я планировал его использование для переноски нарезного карабина «Вепрь -308» на загонных охотах, когда необходимо перемещаться в угодьях пешком или на транспорте во время расстановки на номера. В процессе его эксплуатации открылись его преимущества, а так же недостатки, по моему мнению.

• Ринардо
      От Ринардо
      Здравия желаю всем посетителям Форума.
      Хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу проведения тематических выставок "Охота, рыбалка". 
      Думаю, будет неправильно говорить, к какой выставке я имею отношение, поэтому просто поговорим об абстрактной некой выставке.
      Чтобы Вам хотелось увидеть, потрогать, купить на выставке подобного рода.
      Скажем так, тенденции выставок начинают снижаться по всей РФ.
      Чем вернуть прошлый интерес к выставкам? Какие то может быть развлечения, интерактив, конкурс, побольше деловой программы стоит привнести, как то улучшить?
      Как бы Вы, настоящие посетители выставки хотели ее видеть? В каком формате?
  • Темы

• Объявления