• Untitled-1.jpg

Nightman

Посоветуйте комплект лодку с мотором.

Рекомендуемые сообщения

Nightman

Всем привет! В общем наконец то созрел. Хочу купить первый комплект, универсальный для рыбалки, охоты и просто покататься по воде. В общем первый стартовый комплект новичка) я совершенно не в теме и права пока еще не получал, соответственно хотелось бы начать с мотора до 10 лошадей и соответствующей к нему надувной лодки. Прошу подсказать какие модели сейчас хорошие? Наверняка уже есть комплекты проверенные временем и Вами, друзья. что купить как первый стратовый набор чтобы надежно и не очень дорого? а может ктото избавляется от своего стартового комплекта, перейдя на чтото более большое? буду рад любым советам и предложениям!

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Сергей Карташов

Тоже ищу себе комплект.

курю "Русфишинг" и днём и ночью.Закинул удочки по друзьям,вдруг у кого то  знакомые захотят заменить комплект.

Я склоняюсь к лодкам до 340(HDX,Nisanmaran,Solar,Stingrey,Gladiator,Golfstream) и моторам(сузу,яму,тоху и мерк- 9.9 двухтактники)

По лодкам-плотность ПВХ.(для охоты-рыбалки).Конечно вес у них будет хороший,но и надёжность тоже.Дно - НДНД,но и от слани тоже не откажусь,а если ещё и люминий,то вообще -ГУД.

По мотикам-даже б/у японец прослужит больше,чем новый китай.(куплю и всё,менять не буду).

Покупать б\у думаю только в компании со знающим человеком,который знает что к чему и куда заглянуть в моторе,а так же после проверки на воде.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Бежечанин

После года использования ,могу сказать следующее.Брал б/у, лодка Баджер Хантер Лайт,в камуфляже. Длинна 3 метра.твердый пол, в двоем  отлично просто, а трое малость тесновато,но рыбу ловили .ПВХ толщина по моему 1300.

Мотор- Тохатсу,4х тактный. Двое взрослых ,лодка на глиссер выходит,трое нет.она у меня и отдых и рыбалка и охота.С помощью хорошего человека сделал трансовые колеса.

Это была моя мечта и она сбылась.Сказатьчто доволен,не сказать ничего. 

Изменено пользователем Бежечанин
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
3 минуты назад, Бежечанин сказал:

Мотор- Тохатсу,4х тактный. Двое взрослых ,лодка на глиссер выходит

У друга Хантер 320 и пятёрка НМ-на глис не выходит в двоём.Пробовали.Может мы тяжёлые,по сотне каждый:(.

Тоже думал о таком комплекте,лодка 300-320 и мотор 6-7 лошадей.Но как выяснилось,что осенью клиенты на охоту появились,да и по совету более опытных лодочников,остановился всё же на комплекте указаном выше.

Поделиться сообщением

Бежечанин

у меня вес общий был где то 160...двое то есть.

если брать комплект больше,то надо ещё рассматривать доставку лодки с мотором к водоёму. я таскаю бывает  один...и из ходя из этого такой комплект получился.и расстояние от дома до реки метров 600- 700.

Изменено пользователем Бежечанин

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
5 минут назад, Бежечанин сказал:

если брать комплект больше,то надо ещё рассматривать доставку лодки с мотором к водоёму. я таскаю бывает  один...и из ходя из этого такой комплект получился.и расстояние от дома до реки метров 600- 700.

Даже не оспариваю Лёш.

У меня ближайший охот.водоём в 20 км.По любасу на авто доставка и тела и комплекта.

Поделиться сообщением

хмурый

Ну смотрите….. :)

Начинал я с лодченки 2,8 метра и моторчика 3,2 Мерк. Сейчас его Кирпич пользует :)

Плывет быстрее чем на веслах, бензин только нюхает (полтора литра в день примерно).  Маленькая и разворотистая, можно залезать в камыши….а потом вытаскивать ее на себе. Переносится одним человеком легко (лодку в чехле на плечо, мотор в руки).

Потом поменял на лодку 310 и мотор пятерку (тоже Мерк )

Уже стало возможно, не торопясь идти вдвоем. Но именно не торопясь, по условиям абсолютного штиля и не далеко :) Потому как на глисс лодка вдвоем не выходит и идти по волне страшно (правда, есть плюс:  как показала практика в шторм, очень быстро трезвеешь…от страха  :)  )

Потом у Кабесона прикупил лодочку 330 и /Ямаху 9.9 четырехтактную.

Вдвоем стало весело, можно и барахла с собой взять и идти далеко. Горючку четырехтактник кушает умеренно. В общем хороший комплект.

Сейчас, на той же лодке 330, стоит Мерк 9.9 раздушенный до 15 лошадей.

Теперь втроем весело, идти можно далеко, шмоток с собой можно поболе навалить. Если собираетесь на большую воду выходить или идти далеко, думаю это минимальный логичный комплект по размеру лодки и мощи мотора.

В перспективе, замена лодки на 360…15-ка должна ее нормально тащить, а объем полезного пространства прибавится.

p.s. По нашему законодательству, если лодка весит менее 200 кг и мотор менее 10 л.с. то права и регистрация не нужна.  В продаже есть моторы (Мерки 9,9 и Ямахи 9.9), которые по своей сути являются пятнашками (но задушенными до 9.9) сил. Прямо при покупке, в магазине за 5000 руб., мотор превращается в пятнашку. И вы по документам и наклейкам имеете  9.9, а в реальности 15…..при этом не нужны права и регистрация.

Например : Mercury ME 9.9 MH TMC «Придушенная» модель базового лодочного мотора в 9.9 л.с., которая по законодательству не подлежит регистрации в органах ГИМС МЧС, легко превратить в полноценную 15-ку, заменив пластину под карбюратором. (нужно заменить пластину газа (3M3-63718-0) и будет - 15 л.с.!)

Изменено пользователем хмурый

Поделиться сообщением

хмурый

http://www.moto-market.ru/lodochnye-motory-mercury/mercury-me-9-9-mh.shtml

Мой Вас совет, берите сразу лодку 330-360 и раздушенный до 15 сил мотор…и будет вам счастье. На русфишинге, думаю найдете такой бушный комплект в сумме 80-100 тысяч.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

хмурый

Поделиться сообщением

хмурый

Поделиться сообщением

хмурый

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
3 минуты назад, хмурый сказал:

Вдвоем стало весело, можно и барахла с собой взять и идти далеко. Горючку четырехтактник кушает умеренно. В общем хороший комплект.

Сейчас, на той же лодке 330, стоит Мерк 9.9 раздушенный до 15 лошадей.

Теперь втроем весело, идти можно далеко, шмоток с собой можно поболе навалить. Если собираетесь на большую воду выходить или идти далеко, думаю это минимальный логичный комплект по размеру лодки и мощи мотора.

В перспективе, замена лодки на 360…15-ка должна ее нормально тащить, а объем полезного пространства прибавится.

p.s. По нашему законодательству, если лодка весит менее 200 кг и мотор менее 10 л.с. то права и регистрация не нужна.  В продаже есть моторы (Мерки 9,9 и Ямахи 9.9), которые по своей сути являются пятнашками (но задушенными до 9.9) сил. Прямо при покупке, в магазине за 5000 руб., мотор превращается в пятнашку. И вы по документам и наклейкам имеете  9.9, а в реальности 15…..при этом не нужны права и регистрация.

Например : Mercury ME 9.9 MH TMC «Придушенная» модель базового лодочного мотора в 9.9 л.с., которая по законодательству не подлежит регистрации в органах ГИМС МЧС, легко превратить в полноценную 15-ку, заменив пластину под карбюратором. (нужно заменить пластину газа (3M3-63718-0) и будет - 15 л.с.!)

Вот полностью согласен.

И меня отговорили от малых ком-ов.Всё равно на больший будешь переходить,так сразу и возьми больше.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
4 минуты назад, хмурый сказал:

Мой Вас совет, берите сразу лодку 330-360 и раздушенный до 15 сил мотор…и будет вам счастье. На русфишинге, думаю найдете такой бушный комплект в сумме 80-100 тысяч.

Знакомые места!

Да и лицо знакомое,виделись.

Да,на русфишинге есть сейчас м моторы и лодки.Но цена уж больно много.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
7 минут назад, хмурый сказал:

4 такта надо ведь в вертикальном положении хранить-перевозить?

Поделиться сообщением

li11
Только что, хмурый сказал:

это кому как.

я послушав такие советы взял казанку 5м2 и ямаху 30

вот нах такой комплект мне не нужен. тягать только на прицепе, хранить на лодочной станции. на рыбалку - с рыбалки минимум 20 литров бензина. сплошной геморрой.

думал махнуть на комплект поменьше (ваш вариант). но поюзав комплект товарища пришел к выводу, что он мне тоже нах не нужен. тяжеловато в одно лицо его таскать и надоедает каждый день таскать мотор и качать лодку. в итоге жил он собранным на прицепе. в общем, те же яйца, только бензина ел поменьше.

мой выбор - лодка до трех метров и мотор двухтактная пятерка. приехал на машине - собрал - не клюет? разобрал и уехал домой.

Поделиться сообщением

Бежечанин
Только что, Сергей Карташов сказал:

нет, можно положить на румпель...

Поделиться сообщением

хмурый
Только что, Сергей Карташов сказал:

На румпеле нужно возить....или сливать масло, тогда хоть вверх винтом вози :)

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
Только что, Бежечанин сказал:

нет, можно положить на румпель...

Но это если место позволяет(авто).

Но вообще все вроде как советуют в вертикальном положении.

Поделиться сообщением

хмурый
Только что, li11 сказал:

это кому как.

я послушав такие советы взял казанку 5м2 и ямаху 30

вот нах такой комплект мне не нужен. тягать только на прицепе, хранить на лодочной станции. на рыбалку - с рыбалки минимум 20 литров бензина. сплошной геморрой.

думал махнуть на комплект поменьше (ваш вариант). но поюзав комплект товарища пришел к выводу, что он мне тоже нах не нужен. тяжеловато в одно лицо его таскать и надоедает каждый день таскать мотор и качать лодку. в итоге жил он собранным на прицепе. в общем, те же яйца, только бензина ел поменьше.

мой выбор - лодка до трех метров и мотор двухтактная пятерка. приехал на машине - собрал - не клюет? разобрал и уехал домой.

Я 330 и 9.9 (15) вполне нормально один собираю. Разница веса лодки и мотора конечно есть, но не очень существенная. Опять же, если ездишь один, то пятерки хватит...если 2-3 человека, то 15 :)

Поделиться сообщением

Бежечанин

выбор комплекта лодка и мотор,зависит от того на какой воде будешь использовать. я в Весьегонск не планирую ехать..поэтому меня такой комплект устраивает. а так да, если на большую воду,то и лодочку поболее с мотором помощнее.

Поделиться сообщением

хмурый
14 часов назад, Сергей Карташов сказал:

Но это если место позволяет(авто).

Но вообще все вроде как советуют в вертикальном положении.

Официально в инструкции написано еcли масло не слито, то на румпеле....если слито, то в любом положении.
Плюсы 4-тактника, что он тише и жрет мало. его берут для троллинга, или те, то хочет экономить на горючке (правда стоит сам мотор на 30 % дороже, не понятно где экономия). Ну и масло не надо лить в топлива, тоже есть некая экономия и удобство.
Но и 2-х тактный, для нормального передвижения, более чем достаточно :) 

Изменено пользователем хмурый

Поделиться сообщением

Nightman

А за моторы Hidea HDX T 9.9 BMS например что скажете?

Поделиться сообщением

ViZor
3 часа назад, хмурый сказал:

Я 330 и 9.9 (15) вполне нормально один собираю. Разница веса лодки и мотора конечно есть, но не очень существенная. Опять же, если ездишь один, то пятерки хватит...если 2-3 человека, то 15 :)

У нас Меркурий пятерочка. С двумя взрослыми и одним ребенком выходит на глиссер в легкую.

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
1 час назад, Nightman сказал:

Китай.

На русфишинге ему аж 150 стр.отмеряли.

Хотел на него глаз положить,но ......

Поделиться сообщением

li11
9 часов назад, Nightman сказал:

нормальный мотор.

китай, японец, американец... этот выбор актуален для тех, кто катается на них каждый день и по много. людям, ЖИЗНЬ которых зависит от надежности мотора.

а тем, которые раз в год выезжают на рыбалку в Астраханскую и всего пару раз у себя дома, должно быть глубоко похер на страну производителя. тем более в таких маленьких мощностях.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу