Поляк

Первичная обработка шкурки ондатры

Рекомендуемые сообщения

Алек

Хороший ролик! Настоящее учебное пособие...Когда-то всем этим я плодотворно занимался. Был специальный стол с вращающейся болванкой для обработки шкурок, различные правилки под ондатру, норку, лисицу, енота, нутрию...Вагон и маленькая тележка различных капканов (от "0" до "3"), мордушки, петли...

Вадим, а разве сейчас есть потребность в шкурках ондатры? В моих краях спроса нет на них, поэтому этот промысел потихоньку сошел на нет, заглох уже с десяток лет назад...

После мездрения шкурку хорошо протирать опилками, смоченными бензином Калоша (Б-70, Нефрас). В моем провинциальном городке раньше был большой зверосовхоз (норка, чернобурая лисица, нутрия). Приходилось несколько раз наблюдать со стороны за процессом забоя и обработки шкурок...Для обезжировки шкурки навалом помещали в большой барабан, куда добавляли опилки, увлажненные бензином Калоша и этот барабан длительное время вращался. Потом шкурки на правилки и на сушку. А дальше в Москву на аукционы...

Нет сейчас уже зверосовхоза более 20 лет. А дикую норку постоянно встречаю на утиных охотах, иногда даже битую птицу пытается "воровать" )...

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 4

Поделиться сообщением

Бежечанин

Саш,доброго дня.у меня тоже к сожалению нет спроса на ондатру.а раньше добывал ее...всем было по шапке.только себе не успел, мор прошел и все....нет ее в моих краях.я на Геркулесе выделывал шкурку.самый безопасный способ и волос крепко и долго держится.обидно что рецепт забыл..... столько лет прошло.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Поляк
15 часов назад, Алек сказал:

Вадим, а разве сейчас есть потребность в шкурках ондатры?

Александр, а разве это имеет значение? ))) Если я добываю, неважно для каких целей, так я обрабатываю так, как это требуется. Привычка - вторая натура.

А про барабан... это неплохо бы сделать. Я всё подумываю, да никак руки не доходят. Барабан - штука отличная.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Саят
15 часов назад, Алек сказал:

Хороший ролик! Настоящее учебное пособие...Когда-то всем этим я плодотворно занимался. Был специальный стол с вращающейся болванкой для обработки шкурок, различные правилки под ондатру, норку, лисицу, енота, нутрию...Вагон и маленькая тележка различных капканов (от "0" до "3"), мордушки, петли...

Вадим, а разве сейчас есть потребность в шкурках ондатры? В моих краях спроса нет на них, поэтому этот промысел потихоньку сошел на нет, заглох уже с десяток лет назад...

После мездрения шкурку хорошо протирать опилками, смоченными бензином Калоша (Б-70, Нефрас). В моем провинциальном городке раньше был большой зверосовхоз (норка, чернобурая лисица, нутрия). Приходилось несколько раз наблюдать со стороны за процессом забоя и обработки шкурок...Для обезжировки шкурки навалом помещали в большой барабан, куда добавляли опилки, увлажненные бензином Калоша и этот барабан длительное время вращался. Потом шкурки на правилки и на сушку. А дальше в Москву на аукционы...

Нет сейчас уже зверосовхоза более 20 лет. А дикую норку постоянно встречаю на утиных охотах, иногда даже битую птицу пытается "воровать" )...

Только на Аукцион не в Москву...А в Ленинград...

Поделиться сообщением

Алек
В 19.11.2018 в 08:14, Бежечанин сказал:

Саш,доброго дня.у меня тоже к сожалению нет спроса на ондатру.а раньше добывал ее...всем было по шапке.только себе не успел, мор прошел и все....нет ее в моих краях.я на Геркулесе выделывал шкурку.самый безопасный способ и волос крепко и долго держится.обидно что рецепт забыл..... столько лет прошло.

Приветствую, Алексей! В моих краях ондатра всегда была в большом кол-ве и сейчас ее как грязи...Только спроса на нее нет, как впрочем, и на другую пушнину...

В 19.11.2018 в 17:03, Поляк сказал:

Александр, а разве это имеет значение? ))) Если я добываю, неважно для каких целей, так я обрабатываю так, как это требуется. Привычка - вторая натура.

А про барабан... это неплохо бы сделать. Я всё подумываю, да никак руки не доходят. Барабан - штука отличная.

Сам я барабаном никогда не пользовался, но подсмотренный в зверосовхозе был из фанеры с загрузочным люком, который вращался на минимальных оборотах...По большому счету, сделать его несложно и, если "привычка - вторая натура", то перфекционизм будет в помощь)))...

В 19.11.2018 в 17:34, Саят сказал:

Только на Аукцион не в Москву...А в Ленинград...

Возможно...Я слышал про Первопрестольную, поэтому и написал про нее...К аукционам не имел никакого отношения...

Поделиться сообщением

xant-41

Нормальный ролик. Я вот таким "полукругым ножиком" мездрил в своё время.

для мездры.JPG

Поделиться сообщением

Бежечанин
3 часа назад, Алек сказал:

Приветствую, Алексей! В моих краях ондатра всегда была в большом кол-ве и сейчас ее как грязи...Только спроса на нее нет, как впрочем, и на другую пушнину...

Жаль что спроса нет.мне лично мех очень нравился,и красивый и шапка теплая.если зверюшки много было ,то на шапку брал только спинки...и то подбирал цвета.

Интересная и не сложная охота.

Поделиться сообщением

Поляк
В 24.11.2018 в 04:26, Алек сказал:

Сам я барабаном никогда не пользовался, но подсмотренный в зверосовхозе был из фанеры с загрузочным люком, который вращался на минимальных оборотах...По большому счету, сделать его несложно

Да сам-то барабан сделать - раз плюнуть. Проблема в том, как его заставить вращаться медленно?! 

Поделиться сообщением

Gennadij13
22 минуты назад, Поляк сказал:

Да сам-то барабан сделать - раз плюнуть. Проблема в том, как его заставить вращаться медленно?! 

Моторчик для стеклоочистителей авто.

Поделиться сообщением

Поляк
В 04.12.2018 в 17:01, Gennadij13 сказал:

Моторчик для стеклоочистителей авто.

А поподробнее? В смысле, подробнее не про моторчик, а про то, как соединить его с барабаном? Да и обороты там, как мне помнится, не маленькие. И потянет ли он барабан с опилками, шкурками.

Вообще, с мотором проблем нет. У меня три фазы и я могу врубить любой мотор. Проблема в том, что нужны обороты около 20 в минуту.

Поделиться сообщением

Gennadij13
В 06.12.2018 в 12:35, Поляк сказал:

А поподробнее? В смысле, подробнее не про моторчик, а про то, как соединить его с барабаном? Да и обороты там, как мне помнится, не маленькие. И потянет ли он барабан с опилками, шкурками.

Вообще, с мотором проблем нет. У меня три фазы и я могу врубить любой мотор. Проблема в том, что нужны обороты около 20 в минуту.

От Камаза 24 вольтовый  должно потянуть . Там обороты порядка 60 в минуту после редуктора . Можно поставить через велосипедные звездочки и цепь и снизить обороты еще  . У меня на работе типа такие стоят и вращают стол.Можно взять вот такую лебедку и приделать к ней звездочку так же - эта точно потянет .Вопрос в цене .

https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/gruzopodemnoe-oborudovanie/tali/elektricheskie/pkf-strop/12m-230v-pa250-sz038895/#tab-2

http://anestore.ru/product/telfer-elektricheskiy-tf-250-025-t-540-vt-vysota-12-m-10-mmin-denzel?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC10LvRjNGE0LXRgCDRjdC70LXQutGC0YDQuNGH0LXRgdC60LjQuSBERU5aRUwgVEYtMjUwLCAwLDI1INGCLCA1NDAg0JLRgiwg0LLRi9GB0L7RgtCwIDEyINC8LCAxMCDQvC_QvNC40L07bk9iMHluX0dwVFRGWW8tT0lhQ2NiZzs&ymclid=15445505294639580258400032

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу