[za30]KONG(RUS)

Охота на медведя и всё о нём

Рекомендуемые сообщения

Поляк

SHunter, прочитал ваше сообщение, адресованное мне. Ну то, что с задачкой))))) И улыбнулся! Почему-то сразу вспомнился рассказ Василия Шукшина "Срезал". Не читали? Почитайте!)))))

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Улан
В 05.11.2019 в 12:09, SHunter сказал:

Могу только за себя сказать. Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне. И не мешал бы и другим людям, но люди его беспокоят в его доме, лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать? Идти на помойки! Или нападать на людей. Кушать всем нужно.

Тот, кто ест медвежатину - пусть охотится, я не возражаю. Но, это должна быть именно охота, а не расстрел животного, выгнанного из леса.

"Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю.."  А вот дальше я с вами не согласен, совсем не согласен!

Я не биолог и не охотовед. Но я всю жизнь в лесу живу. И как вы выразились :"могу только за себя сказать". Возможно мои выводы не будут подходить для других районов , но то что вокруг меня и в соседних районах выглядит (мною видится )следующим образом.

1. В нетронутой тайге, в перестоялом лесу медведя мало.

2. Охотников на медведей в наших местах раз-два и все. Запреты и ограничения сыграли не последнее место.

3. Раньше в нашем селе был Госпромхоз. Там работало около 18 штатных охотников- рабочих. Они питались не только грибами.

2. Вырубая лес резко увеличивается кормовая база для медведя.На делянках начинают расти разнообразные травы, кусты, молодая поросль, а это сочные корневища. Ягоды , РЯБИНА! Через год-два на делянках начинает расти сплошной массой подсад лиственных деревьев...И там же держаться лоси. В подсаде туннели от лосиных троп. Но там же и медведи...Давят они молодняк, будь здоров!  На делянках 10-15 и летней давности на лыжах поперек не перейти. Лиственный подсад растет как забор.На вырубах жизнь буйствует! Медведь сотнями квадратов перелопачивает верхний слой почвы. Питается личинками ос, маиского жука, муравьев и т.д.

Вопрос.

А чего же тогда медведь к селам выходит, раз пищи становиться больше и больше??!!

Все медведи живут одни. Это одиночные животные.  Они встречаются с другими, чтобы размножаться.  И как утверждают некоторые охотоведы, медведи являются самыми одинокими хищниками в мире.Никогда медведь не потерпит рядом другого медведя. В этом году медведей вообще много. Я со слов других знаю 4 случая , когда более крупный( сильный) медведь задавил себе подобного. А куда деваться другим медведям? Правильно, идти на незанятые территории. А это луга, заброшенные пашни возле деревень и поселков. За рекой небольшое озеро есть, так туда медведь как к себе на работу все лето и осень ходил. Все перерыл. Мои сети , которые сушились на жерди возле озера , все унес. Суцка... 

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

SHunter
14 часов назад, Улан сказал:

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

В общем и целом, я рад! Я рад, что, хоть, с медведем у нас всё хорошо! Желаю, чтобы с правильными копытами стало так же хорошо. Глядишь, сменю дробь на пулю. 

Поклон Вычегде, Ижме и Печоре. Сыктывкару привет! С уважением.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу