[za30]KONG(RUS)

Охота на медведя и всё о нём

Рекомендуемые сообщения

Поляк

SHunter, прочитал ваше сообщение, адресованное мне. Ну то, что с задачкой))))) И улыбнулся! Почему-то сразу вспомнился рассказ Василия Шукшина "Срезал". Не читали? Почитайте!)))))

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Улан
В 05.11.2019 в 12:09, SHunter сказал:

Могу только за себя сказать. Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне. И не мешал бы и другим людям, но люди его беспокоят в его доме, лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать? Идти на помойки! Или нападать на людей. Кушать всем нужно.

Тот, кто ест медвежатину - пусть охотится, я не возражаю. Но, это должна быть именно охота, а не расстрел животного, выгнанного из леса.

"Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю.."  А вот дальше я с вами не согласен, совсем не согласен!

Я не биолог и не охотовед. Но я всю жизнь в лесу живу. И как вы выразились :"могу только за себя сказать". Возможно мои выводы не будут подходить для других районов , но то что вокруг меня и в соседних районах выглядит (мною видится )следующим образом.

1. В нетронутой тайге, в перестоялом лесу медведя мало.

2. Охотников на медведей в наших местах раз-два и все. Запреты и ограничения сыграли не последнее место.

3. Раньше в нашем селе был Госпромхоз. Там работало около 18 штатных охотников- рабочих. Они питались не только грибами.

2. Вырубая лес резко увеличивается кормовая база для медведя.На делянках начинают расти разнообразные травы, кусты, молодая поросль, а это сочные корневища. Ягоды , РЯБИНА! Через год-два на делянках начинает расти сплошной массой подсад лиственных деревьев...И там же держаться лоси. В подсаде туннели от лосиных троп. Но там же и медведи...Давят они молодняк, будь здоров!  На делянках 10-15 и летней давности на лыжах поперек не перейти. Лиственный подсад растет как забор.На вырубах жизнь буйствует! Медведь сотнями квадратов перелопачивает верхний слой почвы. Питается личинками ос, маиского жука, муравьев и т.д.

Вопрос.

А чего же тогда медведь к селам выходит, раз пищи становиться больше и больше??!!

Все медведи живут одни. Это одиночные животные.  Они встречаются с другими, чтобы размножаться.  И как утверждают некоторые охотоведы, медведи являются самыми одинокими хищниками в мире.Никогда медведь не потерпит рядом другого медведя. В этом году медведей вообще много. Я со слов других знаю 4 случая , когда более крупный( сильный) медведь задавил себе подобного. А куда деваться другим медведям? Правильно, идти на незанятые территории. А это луга, заброшенные пашни возле деревень и поселков. За рекой небольшое озеро есть, так туда медведь как к себе на работу все лето и осень ходил. Все перерыл. Мои сети , которые сушились на жерди возле озера , все унес. Суцка... 

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

SHunter
14 часов назад, Улан сказал:

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

В общем и целом, я рад! Я рад, что, хоть, с медведем у нас всё хорошо! Желаю, чтобы с правильными копытами стало так же хорошо. Глядишь, сменю дробь на пулю. 

Поклон Вычегде, Ижме и Печоре. Сыктывкару привет! С уважением.

• Фигню написал, товарищ! 1

Поделиться сообщением

Толстый Чукча

Вот новости Чукотки и Аляски. Перенаселение белых мишек. 

85 белых медведей в год разрешили добывать коренным жителям Чукотки и Аляски.

Сообщает ИА Чукотка.

Поделиться сообщением

kev017

Толстый ,им деваться не куда ,льда нет ,жрать нечего ,если людей посадить на траву .любую,они сдохнут через месяц ,(чем питается белый не совсем)мясом  а где его взять ,зеленые  кондомы (пусть по чаще одевают ,что бы не плодились)не привезут ,они только блабла умеют .Надеюсь доходчиво (понятно) написал.

Поделиться сообщением

kev017

Мне вообще медведи не прут ,любые ,насмотрелся ,люблю  и уважаю ,но не стрелять ,не мое .

Поделиться сообщением

Толстый Чукча
В 29.11.2019 в 13:11, kev017 сказал:

им деваться не куда ,льда нет ,жрать нечего

Столица Чукотки находится очень далеко от традиционного места обитания белых медведей. Почти на тысячу кМ южнее. Если лед растаял севернее чего их на юг то потянуло?

Ну если расплодились, так что стрелять разрешили, то явно не с голодухи.

Я тоже насмотрелся:grinning-face-with-smiling-eyes_1f601: и мне не интересно. Но стреляю если сожрать меня хочет или очень большой, за три метра( белых не касается)

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
18 часов назад, Александра Васильевна сказал:

возможно,не та тема,но пока не встретила подходящую тему.Вопрос вот в чем: есть коготь медведя, правда немного треснут. Лежит себе без дела,а хочется его как-то оформить и поставить в интерьер. Кто что может посоветовать?

Лаком для ногтей покрасьте .

Поделиться сообщением

alex 46

:10_EmoticonsHDcom:

Представил! Лежит такой коготок, гламурненький, гламурненький!

Поделиться сообщением

Сергей Карташов
26 минут назад, alex 46 сказал:

:10_EmoticonsHDcom:

Представил! Лежит такой коготок, гламурненький, гламурненький!

:D

Поделиться сообщением

Gennadij13

"Охота на медведя с металоискателем"

Поделиться сообщением

Делитант

тоже на этого малого подписан)) трудяга

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

"Охота на медведя с металоискателем"

Поделиться сообщением

ViZor

И смешно, и не очень!

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Поделиться сообщением

Толстый Чукча

Охота с адреналином) Собаки, хорошие, это сила.

Поделиться сообщением

Jamthund88
В 04.10.2019 в 09:37, [za30]KONG(RUS) сказал:

Одна собака только отработала по медведю и драла его со спины, другая второй номер, но ни чего научиться. Вы медведя стреляли только потому. что он подошел к дому или все же берете бумажку на него? Я в этом году в Карелии видел за раз в одном месте до 7 медведей.

Леонид, добрый день!

Это была бумага на регулирование численности, вторая бумага была куплена.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Видео возможно будет смотреть только перейдя на Ютуб из-за возрастных ограничений.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Это видео я разместил у себя на канале еще 1 ноября 2019 года, но оно до сих пор не дает многим покоя и я решил его пояснить как на канале, так и тут.

Поясню развернуто для тех кто не понимает что такое охота на берлоге. На данном видео мы видим проведение традиционной охоты на медведя на берлоге с собаками. Сама охота на медведя на берлоге не запрещена правилами охоты, она ограничена только в зимний период времени сроками охоты, смещенными ближе к весне. В разрешенные сроки охоты медведь может быть добыт на берлоге в тех регионах, где он залег раньше времени или весной, где он встает позже. Имеет место быть изъятие медведей из природы в т.ч. на берлоге в научных целях, а также изымаются по специальным разрешениям на изъятие особей людоедов и скотинников. В ряде регионов нашей страны ситуация близка к ЧС по медведю: Карелия, Камчатка, Сахалин и т.д. Так как происходят частые нападения на людей и домашних животных, это видно по опубликованным материалам региональных СМИ и не только. Данное видео я взял из открытых источников. Также для расширения вашего кругозора, по моему мнению, а также, по мнению ряда специалистов по данному вопросу, запрет по сокращению сроков охоты на медведя был внесен при непосредственном участии иностранных организаций, деятельность которых в настоящее время является нежелательной на территории России и были выдворены из неё. Такие как IFAW, USADI и на подходе к выдворению GREENPEACE.

С уважением Леонид Лазарев.

Охотник – общественник.

• Спасибо за сообщение! 3

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Поделиться сообщением

Александр Воже
В 22.04.2021 в 23:54, [za30]KONG(RUS) сказал:

Не понимаю разве весной на медведя можно исключительно на приваде? Можно с лайками ходовой весной заниматься? 

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Сегодня утром нашли свежесбитого медведя в Ярославской области. Более подробной информацией не обладаю. 

3eb9cb0e01ca.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• sab3lnik
      От sab3lnik
      Нужны тушки диких птиц для таксидермии (не выделанные, свежие либо заморозка с хорошим состоянием перьев и внешним видом). Интересуют птицы средних размеров: утки, хищные, лесные птицы. Возьму по оптимальной цене, москва
    • alykz
      От alykz
      Охота на тетерева и глухаря в Восточном Казахстане

2021 год ознаменован открытием весенней охоты в Казахстане! Среди охотничьих видов разрешённых к охоте «боровая дичь», традиционно глухарь , тетерев и лесной кулик . Добыть эту тройку проще всего в восточном Казахстане , тут численность глухаря , а значит и лимит , более высокие чем в других регионах страны . Глухарь - это конечно трофей ! Охота сложная , в угодьях где охотничий пресс стабильный , требующая большого мастерства и знаний в технике скрадывания.

Как все птицы , глухари живут довольно долго , обладают фантастическим зрением и слухом и отличной памятью . Ежегодно токуя на одних тех же токах , матёрые самцы приобретают опыт общения с охотниками на своём участке и с первых секунд распознают ваши манёвры . Поэтому , в основном добывают этого лесного патриарха ещё до рассвета , по силуэту токовика на фоне чуть светлеющего неба . Мне однажды повезло подстрелить глухаря после восхода . Воспоминания об этой удивительно красивой охоте , не оставляют меня до сих пор и в этот раз решил попробовать снять видео для того что бы поделиться с нашим братом охотником не имеющим возможности пережить это в живую.

Охота на глухаря делиться на три основных этапа : поиск тока , подслух и собственно охота . В рабочих охотничьих хозяйствах тока все известны , поэтому вам останется два других действа . Вечерний подслух , это своего рода разведка местности , вы знакомитесь с местом охоты , по помету , перьям и следам определяете токовище . Если повезёт , в сумерках , можете увидеть или услышать глухаря , который с шумом взлетает на сосну и деловито  цокает . Этот звук похож на удары двух стальных шариков друг об друга , не с чем не спутаете )).

Охота начнётся ночью , подъем в 2:00 , в 3:00 выезд на место охоты , в 3:30 выйдя из Уазика за километр от тока , в полной темноте подбираетесь к району локализации токовища . Идёте не торопясь , десять метров остановка - слушаете лес , ещё десять - опять пауза ... Ваша задача услышать песню глухаря ! Она состоит из двух аккордов — щёлканье и точение . Второе колено делает глухаря - глухарем , в этот  момент птица ничего не слышит и гораздо хуже видит , так как петух высоко закидывает голову , ограничивая сектор обзора .

Охотник успевает сделать по два , реже три шага и при смене фаз песни , неизменно замирает . Идти , перемещать оружие , снимать с предохранителя и даже производить выстрел , рекомендуется строго в «глухое колено» глухариной серенады . Охотоведы говорят , что птица даже может не заметить неудачный выстрел и продолжать токовать на том же месте .  С рассветом весь процесс многократно усложняется , скрадывать нужно ещё осторожнее , тут многое зависит от покровительственной растительности и рельефа .

Мой подслух , прошёл практически идеально , ознакомившись с током , а это территория размером 200-600 метров , мы удовлетворенные поехали с егерем в лагерь , но вдруг увидели на дороге петуха , собирающего камешки . Тихонько сдали задним ходом , но птицу видимо напугали . Утром , на охоте глухарь так и не начал токовать , хотя с рассветом своё местоположение обозначил , с шумом слетев с высокой сосны в паре сотен метров от моей позиции.

Другое объяснение низкой активности глухарей — это довольно низкая температура , для этого времени года , ночью было -10 С . Но с другой стороны , у моего напарника , все сложилось гораздо успешнее . Глухарь до рассвета обозначил своё присутствие и замолчал почти на час , затем слетел метров на сто на другую сосну и начал  токовать . Алмасу удалось прикрывшись скалкой , подкрасться на выстрел и точным выстрелом добыть петуха .

На второй день со мной пошёл егерь, для верности ))) . Но ни на первом току ни на втором , активности не было . В трофеях только прекрасный рассвет в сосновом бору и тихо падающий снег из холодных северных облаков . Какая то грива удивительное место в восточном Казахстане , это старые выветренные горы , серого гранита .

Вода и ветер придали им причудливые формы и образы . Сосновый Бор , придаёт этим горам шишкинскую пастораль , мягкая хвоя тихо пружинит под ногами , тихо сверчками переливаются синицы , вдалеке слышна трель чёрного дрозда . Звездный полог , нехотя раздвигается свои покрывала робким лучам с востока , звёзды меркнут , мир на мгновение теряет лицо в серости предрассветных минут . И тут звоном металического механизма  и скрежетом ржавой пилы дровосека , пространство сумеречного леса рассекается песней патриарха . Два шага , ещё два ... Но это , друзья , пока только надежды на следующее - заключительное  утро ))) . Что ждёт нас завтра не известно , на улице пошёл снег и чем все это закончится не известно )).

Крайняя утрянка получилась как в пословице про старуху , на которую тоже бывает проруха ))). Дело было так , в три , как полагается выехали на дальний кордон ))), где когда-то наш Охотовед добывал глухаря . Там по словам егеря «медведь нет не говорит»)) . Действительно , при выходе на гриву , послышалось довольно отчетливое соканье , что наполнило меня предвкушением и радостью . Вышли на гребень и сразу у первой группы сосенок встали на подслух . Неожиданно , прямо с соседней сосны послышалось цоканье , такое пощёлкивание клювом характерное для глухаря .

Мы замерли ))), первые минуты как будто было «что то» слышно , но это точно была не песня глухаря . Простояли около часа , метрах в трехстах впереди застучал ещё один глухарь .Несмотря на мороз -9С , ток  все таки  начался . Егерь тихонько спрашивает  , вижу ли я птицу сидящую на макушке , но я ее в упор не видел, казалось это просто ветки . Когда чуть рассвело , действительно показалось что на макушке кто то сидит , проводник торопил , дескать увидит нас и улетит ...

Несколько раз прикладывался , но мушки не видно .. В конце концов он меня дожал ))), и приложившись , по наитию выстрелил ....А в ответ —тишина )))), никто с грохотом не упал на землю , никто с шумом не слетел с веток ... Он мне , ещё бей, не попал ! Я не спорю , это моя вторая охота всего , снова приложился и лупанул по предполагаемому трофею и опять тишина ... Перезаряжаю двухстволку , ещё чуть рассветает , егерь снова тычет пальцем в сосну , тут и мне уже кажется , что отчетливо различаю голову - хвост - туловище ; выцеливаю бабах ... Тишина , говорю посвети фонарем , светит и ничего кроме веток сосны )))))))). Я удивляюсь , не уже ли , глухарь усидел бы после выстрела , проводник говорит бывало ... Что произошло , кто манипулировал нашим слухом и зрением — не знаю ))), но факт , мы оба слышали цоконье на этой сосне , не иначе последствия ковид )), а может зверёк какой нибудь над нами подшутил .

Понятно , что после такой канонады лес затих , но все же пошли искать настоящего глухаря . Время упущено , с рассветом петухи куда то улетают , так случилось и в этот раз , метрах в двухстах он взлетел и тенью нырнул в ущелье с речкой . Возможно за камушками полетел . Мы пошли за ним и вскоре услышали шум ломающихся веток или что то типа того . Напарник мой предположил , что это бьются петухи , дескать когда крыльями машут шум стоит . Начали скрадывать , но метров через двести в нашу сторону прозвучал такой оглушительный рёв , что невольно почувствовал как запотели почки )))) . Точно значит , «медведь нет не говорит» )))), ревела скорее всего матуха, которую скотник видел в этом районе пару дней назад , поэтому поиски мошника решили прекратить .

Охота закончилась , бодрость духа осталась )). Получается глухарей  видел практически все дни и ни разу копалух, очевидно холодная погода внесла коррективы ,самочкам на яйца садиться ещё рано , вот и не тратят силы петухи понапрасну .
      Тетеревиные тока

С тетеревом в ВКО все в полном порядке , численность стабильно высокая . В этом сезоне Правление КООР ТАБИГАТ,  решило в целях популяризации Номинации «Семиреченская Семерка» , запустить дополнительную Номинацию «Семиреченская Семерка , black grouse limited edition» (ограниченная серия с тетеревом) , речь о том, что бы включить в Семиреченскую Семерку , какой нибудь вид из разрешённых к добыче весной .

Тетерев у нас в Семиречье есть , но довольно не простой высокогорный трофей .  Поэтому его добычу приравняли к охоте на улара. Охотник добывший тетерева вместо улара , получит значок особого образца и право носить гордое звание охотника выполнившего Номинацию Семиреченская Семерка . Так что друзья , дерзайте !

Охотиться весной на петухов тетерева можно двумя способами , с подхода и из засидки. Как и у глухарей , тетерева придерживаются традиционных мест для проведения своих рыцарских турниров . На токах собирается иногда по несколько десятков птиц . По мне так , наблюдать ток гораздо интереснее , чем охотиться на косачей . Но для фильма и для музея КООР  , все же парочку надо добыть .  Охотиться с подхода интереснее , скрадывать надо очень осторожно , где-то ползком или на четвереньках .

Ток тетерева слышно хорошо из далека , но бывает место такое , что подкрасться на выстрел не возможно . В таких случаях делают шалаш . Туда надо добраться в полной темноте и ждать когда птички соберутся для выяснения отношений .  На вкус , тетерев и глухарь довольно суховаты , но однажды на охоте приготовил с косачем борщ , ух отличный получился вкус . Теперь по возможности привожу одного петушка для борща домашним .

Охота на тетерева у нас шла по остаточному принципу , после глухаря шли на звук тетеревиного тока и пытались что нибудь добыть . Звук в горах штука обманчивая , и пару раз , мы до тока не дошли , потеряв направления из за шума горной реки . Одного косача мне повезло добыть с подхода , теперь бы еще одного на чучело и норм . Этим и ограничились )).

Bettinsoli Nexus , патрон Тургенев 5 ка с контейнером .

Всем ни пуха ни пера !!!
      ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ В ИСТОЧНИКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3058/ 
      ВИДЕО К ОТЧЕТУ

• Сергей19
      От Сергей19
      Приглашаю на охоту в своё охотхозяйство в Карелии, Суоярвский район ( 100 км от Петрозаводска). Организую любой вид лицензионной охоты на лося, кабана, медведя и боровую дичь, на гуся. Так же организую рыбалку на озере Сямозеро ( судак, щука, крупный окунь).
      остальные подробности по телефону 89535473434 Сергей
    • Bochkarev
      От Bochkarev
      Продам магазины .223 Remington 5.56x45 , производство г. Ижевск. Новые, ни разу не стояли на оружии. В заводской упаковке и масле. В магазинах таких не найти, по крайней мере на всех сайтах нет в наличии уже пару лет.
      Цена 2000р за штуку

Отправка из Челябинска, оплата на банковскую карту.
      Отзывы есть ВК.

• Bochkarev
      От Bochkarev
      Продам магазины .223 Remington 5.56x45 , производство г. Ижевск. Новые, ни разу не стояли на оружии. В заводской упаковке и масле. В магазинах таких не найти, по крайней мере на всех сайтах нет в наличии уже пару лет.
      Цена 2000р за штуку

Отправка из Челябинска, оплата на банковскую карту.
      Отзывы есть ВК.

• отряд173
      От отряд173
      Новый. Добыт поздней осенью, шкура темная без залысин. Длина 185 , размах передних лап 220 см. 
    • Фабрика художественных кистей
    • Sneh1253
      От Sneh1253
      Доброго всем времени суток. 
      Вот какая у меня проблема, нужен компаньон или лва для совместных охот, рыбалок и путешествий. О себе, 66 лет, живу в Москве, стаж охоты с 1991 года, в своих увлечениях ограничен только количеством средств, которые могу на них потратить и относительным недовольством на свое отсутствие моих домашних. Основное мое место охот и рыбалок Тверская область, Максатихинский район. Но это не панацея, бывал и люблю бывать в новых местах, на подъем легкий. В последние два года открыл для себя Белое море, побывал в прошлом году на Терском берегу в Чапоме, а в этом рыбачил в Нильмогубе.  Карелия и Кольский увлекли всерьез. Есть планы на следующую  весну поехать на Баренцево море ловить треску. Транспорт Хундай Санта Фе, в планах прицеп, лодка Абакан 380 Джет, мотор Сузуки 9,9 bs раздушен до двадцатки. Телефон для общения 9999002546. Большая просьба всё общение  по телефону или в личку. 
    • zzz06
      От zzz06
      Продам Winchester Super X3.
      Брал для себя, относился бережно. Состояние нового.
      Выпущено в Бельгии.
      Вместе с ружьем отдам кожаный чехол.
      На все вопросы отвечу.
      Длина ствола 760
      Общая длина 1320
      Вес 3175
      Калибр 12x76
      Магазин 4+1
      Газоотводное
      Торг уместен.
      Стоимость 100 000р. Новосибирск
      Телефон для связи 8913 488 5686

• Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Было это осенью 2019 года. Решили съездить на медведя, договорились в Тверской области, значит в путь. Состав нашей команды: Мои друзья, Олег (настоящий охотник), Андрей ( андрей  1973), Николай (дон 73) и я, ваш покорный слуга, Сергей 2 метра. Представляю эмблему, созданную специально для этой охоты, фирмой «Дизайн Авангард».

• Темы

• Объявления