• 0
Лиза

Барсучья нора??

Вопросы

Лиза

Приехали в начале апреля на свою дачу в Тверской области. Среди ночи услышала грохот, как будто доски кто-то перекладывает. Утром под домом обнаружили нору, рядом валялись обломки сгнивших досок из-под пола. Дом очень старый из тонких брёвен, построен как сенник. Мы подумали, что какое-то животное перезимовало у нас под домом и покинуло нору. Но буквально вчера ночью я увидела, как по участку прошмыгнул какой-то очень пушистый зверь, по форме тела как капля. Длиной примерно пол-метра, но может чуть меньше. Морду и лапы разглядеть не успела. Он двигался в сторону поленницы очень осторожно, как будто плыл, мы хотели за ним проследить, но не успели. Шерсть, как мне показалась, бежевая, но возможно и серая, у нас фонарь с жёлтым освещением.  После того, как мы зашли в дом, я услышала, как кто-то скребётся под полом. Ночами я часто слышу такие звуки, но так как в доме много полёвок, я думала на них. Но этот звук больше похож, как собака когтями скребёт. Больше никаких следов зверя за всё это время мы не обнаружили. Разве что как-то после ночи одно полено лежало в стороне, а велик, приставленный к стене, валялся на земле.  Участок у нас в деревне крайний к полю, в 100 м от дома пожарный водоём и речка Созь, лес и охотничьи места тоже рядом. Видели в окрестностях деревни и лис, и хорьков, уток, зайцев. Но чтобы прям НА УЧАСТКЕ... Помогите разобраться, что за зверёк у нас поселился? И как его выманить? Фото норы прилагаю. Под домом там много пространства, целые коридоры, но ничего не разглядеть...

Screenshot_20200509-194738_Gallery.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 1
[za30]KONG(RUS)

Приветствую. Ваше фото не поможет, т.к. это не естественная нора, а лаз под дом, дайте точнее описание, может это куница или хороь, судя по зажигалке для масштаба, мало информации, мы не всевидящие:02_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением

• 0
Лиза
18 часов назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Приветствую. Ваше фото не поможет, т.к. это не естественная нора, а лаз под дом, дайте точнее описание, может это куница или хороь, судя по зажигалке для масштаба, мало информации, мы не всевидящие:02_EmoticonsHDcom:

Я видела его всего один раз. Мне показалось, как хомяк, только крупный. Как ещё описать - не знаю. Вроде, на ондатру похож, но они же живут у воды... Хорёк у соседей всех кур подушил, но его я бы точно отличила, он вытянутый. А этот скорее как шар. И двигался он как будто плыл, не бежал, не скакал... Скребётся под полом каждый вечер после наступления темноты, в одном и том же углу. Только в этом углу никаких выходов из-под дома нет, это в противоположной стороне от лаза, который на фото. Звуки такие, как будто кто-то прополз под полом. Ну явно не мышь, большой кто-то. Причём в углу, где достаточно шумно, мы разговариваем в полный голос, и дети шумят. Мы ещё думали на ежа, но почему он тогда не выходит ни к каким остатками еды. Утром чужие кошки приходят и съедают всё, что мы оставляем. А ежа никакого так и не увидели... как же нам выяснить, кто это?

Поделиться сообщением

• 0
yury

Мужа в подпол с вилами и на шашлык его. 

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

• 0
ViZor

Мужа?:08_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением

• 0
yury
2 минуты назад, ViZor сказал:

Мужа?:08_EmoticonsHDcom:

А кто тогда вурдалака из подпола изгонит?

Поделиться сообщением

• 0
Лиза
2 часа назад, yury сказал:

Мужа в подпол с вилами и на шашлык его. 

Да у нас подпола нету как такового)) дом строили как сенник, на кирпичи черновые доски положили и всё... не залезть туда 

Поделиться сообщением

• 0
yury
16 часов назад, Лиза сказал:

Да у нас подпола нету как такового)) дом строили как сенник, на кирпичи черновые доски положили и всё... не залезть туда 

Доски снять сверху, либо ожидать как вылезет. Не может он сидеть там вечно, наверняка каждую ночь вылазит кормиться.

Поделиться сообщением

• 0
Лиза
3 часа назад, yury сказал:

Доски снять сверху, либо ожидать как вылезет. Не может он сидеть там вечно, наверняка каждую ночь вылазит кормиться.

Это не он скребётся. Сняли доски, оказалось - летучая мышь забралась между стеной и обшивкой! Мы в прошлом году выгоняли их с чердака, штук 20 отловили, достали уже... Они действительно очень громко перемещаются, ходят по доскам и даже в жилые комнаты к нам залетали. А кто лаз сделал - так и не ясно. Вот кто мог так выгрызть доски и вытащить их из-под дома??20200509_195022.thumb.jpg.523c8bb71ea70e348437bce879a8f2a6.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу