• 0
Воеводин

Могу ли я осуществлять охоту по путевке(договор) на право охоты если лицензия не рядом

Вопросы

Воеводин

Всем здравия! Удачных выстрелов!

Друзья разъясните мне пожалуйста следующее.

Охота на кабана с вышки. Приобрели лицензию на отстрел. Оформили на друга. Мне по правилам что бы поучаствовать в охоте надо докупить Путевку(договор) на право охоты (в простонародье сторублевка). В нее егерем вписывается номер лицензии на отстрел и т.п.

Вопросы в следующем.

1) Могу ли я осуществлять охоту (все по правилам, с вышки) если Человека на которого оформлена лицензия нет рядом, и возможности быстро приехать в случае проверки у него нет?

2) Могу ли я осуществлять транспортировку ружья(пешком, на машине) по охот. хозяйству до вышки соответственно. 

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
yury

Есть куча уточняющих вопросов, чтобы дать 101% ответ. Но, если речь о коммерческой:

1. Охота с вышки есть индивидуальная. Разрешение выписывается на конкретное лицо. Вы не имеете право по ней охотиться 

2. Без путевки не имеете права (но тоже есть куча нюансов)

Поделиться сообщением

• 0
Воеводин

а зачем тогда путевка (договор)?

Поделиться сообщением

• 0
ViZor

Лицензия приобретается у области, а путевка (договор) в конкретном хозяйстве. Оба документа оформляются на конкретного человека. Если прочитали хотя бы, что на них написано о передаче другому лицу, то и вопроса не было бы. 

Поделиться сообщением

• 0
Виктоpыч

Оружие до вышки в чехле или в футляре. Если не с подхода , о чем заранее обговаривают.

На вышке можете сидеть вместе но с одним ружьём ( на кого лицензия  того и ружбай).

Вроде так. 

Поделиться сообщением

• 0
wasli65
В 03.06.2020 в 10:08, Воеводин сказал:

1) Могу ли я осуществлять охоту (все по правилам, с вышки) если Человека на которого оформлена лицензия нет рядом, и возможности быстро приехать в случае проверки у него нет?

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 1998, N 30, ст.3613; N 31, ст.3834; N 51, ст.6269; 1999, N 47, ст.5612; 2000, N 16, ст.1640; 2001, N 31, ст.3171; N 33, ст.3435; N 49, ст.4558; 2002, N 26, ст.2516; N 30, ст.3029; 2003, N 2, ст.167; N 27, ст.2700; N 50, ст.4856; 2004, N 18, ст.1683; N 27, ст.2711; 2006, N 31, ст.3420; 2007, N 1, ст.21; N 32, ст.4121; 2008, N 10, ст.900, N 52, ст.6227; 2009, N 1, ст.17; N 7, ст.770; N 11, ст.1261; N 30, ст.3735; 2010, N 14, ст.1554, ст.1555; N 23, ст.2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации 2009, N 30, ст.3735; 2009, N 52, ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст.2793);

5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

http://docs.cntd.ru/document/902246569

В 03.06.2020 в 10:08, Воеводин сказал:

2) Могу ли я осуществлять транспортировку ружья(пешком, на машине) по охот. хозяйству до вышки соответственно. 

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

http://docs.cntd.ru/document/902167488

В 03.06.2020 в 11:50, Воеводин сказал:

а зачем тогда путевка (договор)?

Устанавливает законность Вашего нахождения с оружием в закрепленных охотугодьях при осуществлении коллективной охоты.

А так то,хотя бы бегло,прочтите Закон об Охоте и Правила Охоты,а заодно и Параметры охоты в той области,в которой собираетесь охотиться-занимательнейшее чтиво.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу