Bowie Knife

Манки, чучела, скрадки, приспособления.

Рекомендуемые сообщения

Bowie Knife

Не нашёл на данном форуме подобной темы обсуждения манков и их прозводителей, может кто самоделки какие предложит. Так же не нашёл обсуждения по профилям, чучелам...

Так кто какие манки на утку, гуся, , тетерева, рябчика, голубя применяет?

Кто какие чучела на утку, гуся, рябчика, тетерева, голубя использует?

Производители, модели, типы, изготовление в ручную....

Коли поднял тему, то с меня и начнём:

На утку использую манок фирмы Faulk`s C-100, к нему чучело итальянкого пр-ва, что от воды не блестит как русский пластик, на рябчика применяю металлический пищик за 30р, остальные пробовал - г...но, т.к звук не чистый, с шипением. Профиля на гуся вырезал и красил сам. Красил матовой краской. На голубя охотился мало (наверстаю с этого года) применял руки :blush: На тетеревов, применял рот и хлопание рукой по голенищу сапога (подзывал косачей на 10 метров) а осенью с набивными чучелами, что сам шил ;) не шик получилось, надо попробовать с чёрными валенками. На вальдшнепа применял кепку (кому интересно могу подробнее), на курапаток манок с конского волоса и напёрстка, также стрельба на костёр, нагоном, скрадом, пробовал на бутылку - не получилось.

Скрадки покупные не применяю, использую рыболовную сеть. На месте вплетаю траву, листочки, камыш, веточки...

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

павел

у меня наши чучела на утку из пластика , не блестят , выглядят натурально , не пойму чем импорт лучше ? манки на утку , рябчика , лису (мышь) из дерева с пластиком, не шипят. просто надо перепроповать кучу разных и найти хороший , здесь сплошной эксперимент. видел в магазинах манки на утку и гуся одновременно - чего то не понял , как с помощью одного манка можно работать под утку и гуся ? никто не пользовался ? это всё итальянцы придумали и цены у них за такой манок , как за 5 пачек патронов .

Поделиться сообщением

Bowie Knife

у меня наши чучела на утку из пластика , не блестят , выглядят натурально , не пойму чем импорт лучше ?

У меня тоже были отечественного производства - для человеческого глаза всё нормально, но утиный глаз видит несколько иначе! Много раз утка на подлёте резко сворачивала от чучалок вне досигаемости выстрела, а от итальянского нет!

манки на утку , рябчика , лису (мышь) из дерева с пластиком, не шипят. просто надо перепроповать кучу разных и найти хороший , здесь сплошной эксперимент.

Я обошол почти все маги Питера - не выбрать! Сплошное г...! Руки бы оторвал изготовителям!

Одно время делал сам из кости на рябчика, потом нашёл с нормальным звуком в пригороде.

видел в магазинах манки на утку и гуся одновременно - чего то не понял , как с помощью одного манка можно работать под утку и гуся ? никто не пользовался ? это всё итальянцы придумали и цены у них за такой манок , как за 5 пачек патронов .

В комбинированных манках применяется регулировочное кольцо, передвигая его можно изменить звук и тональность, но (ИМХО) лучше брать по отдельности. Цены конечно кусаются, но Folks' того стоит!

Поделиться сообщением

Николай

У меня на рябчиков три манка. Два покупных, один из них регулируемый. Выбирал из кучи в магазине. Один самодельный из медной трубочки. как показала практика наиболее удачный. Хотя и на магазинные тоже подлетают. самое главное на подлёте рябчика не частить со свистом. А то можно сфальшивить и он не подлетит на выстрел. Охота на рябчика очень уж увлекательна!

Поделиться сообщением

Bowie Knife

Согласен! В охоте на рябчика главное его заинтересовать, раздразнить так, что бы он тебя искал! Это не значит, что надо свистеть без умолку, а на оборот! Свистнул в пищик, минуту выждал....

Поделиться сообщением

Sanchaz
на курапаток манок с конского волоса и напёрстка, также стрельба на костёр, нагоном, скрадом, пробовал на бутылку - не получилось.

можно поподробнее? костер и на бутылку , это как?

Поделиться сообщением

vest

Специалисты из Кольчуги написали целое положение "об охоте с манками".

http://www.hunt.ru/articles/9

Даже электронные манки у них в "законе".

Поделиться сообщением

GAN
Специалисты из Кольчуги написали целое положение "об охоте с манками"....

Да так, заказная рекламная статейка (см. последний абзац)

Поделиться сообщением

suhoi

Коллеги, здравствуйте.

Может кто изготавливал манчуков (чучел) самостоятельно. Хотелось бы увидеть "рецепт" я вот к открытию решил изготовить чучела утки из плотного пенопласта, но получается не очень естественнно. Наверно скульптор из меня хреновый. А тратить 3-4 тыс. руб. на табунчик манчуков не охота.

Поделиться сообщением

БЕЛОЯР

не помню на котором форуме, уже предлагалось изготавливать чучалки совсем простым способом. взять образец манчука и из алебастра или другого застывающего материала изготовить форму. в ёмкость достаточной высоты налить густой раствор. в него погрузить чучалку покрытую, например, маслом. дать застыть. промазать получившуюся и верхнюю чучалки поверхности тем же маслом, чтоб не прилипало. и залить вторую половину. застынет,чучалку извлечь. проделать литниковое отверстие и тоненькие канальцы для выхода воздуха.

взять любой баллон с монтажной пеной - и в путь. одного баллона хватит на несколько чучалок, особо если брать мелких чирковых. раскрасить тоже не особо трудно.

я тоже этот вариант "придумал", но это "лежало на поверхности" - посему идея и вызрела у нескольких авторов.

да, и ещё можно заранее в форму перед заливкой поместить грузик, чтоб он оказался сразу внутри застывшей пены. хотя проще его внедрить уже в готовое изделие. например тот же простой болт.

Поделиться сообщением

БЕЛОЯР

нашёл откуда. http://piterhunt.ru/pages/statyi/ponomarenko/1.htm тоглько автор использовал резиновое чучалко, а пластиковое удобнее. хотя я читал это на другом интересном сайте.

http://www.vse-sam.ru/category/ribaku_ohot_turistu/

Поделиться сообщением

образец 626

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...=0016289228727a

может обадает кто информацией о данном чуде природы ?

Поделиться сообщением

romeos78
http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...=0016289228727a

может обадает кто информацией о данном чуде природы ?

Маш не понял..оно крыльями чтоли трясет?? или сразу летает?? :)

Поделиться сообщением

образец 626

..наконец опробовал чудо науки пластмасовый селезень на шесте с крутящимися крыльями (как пропелер)...при сильном ветре смотрится потрясающе! =)

мне вот так вот описали, а подробностей все никак не дождусь...

Поделиться сообщением

Крут

Да за такие деньги я голыми руками отловлю любого селезня

и заставлю весь день крутить крыльями.

А вообще есть более простая версия:

всё тоже самое только крылья сделаны из плёнки

и машут под воздействием ветра.

Но мне кажется - туфта всё это . :(

Поделиться сообщением

suhoi

Коллеги, спасибо за указанные ссылки. Непременно попробую изготовить такого чучела. Как будет результат отпишусь.

Поделиться сообщением

igorek+mayya

Очень интересно узнать, а есть - ли у кого - нибудь манок на лося, и пользовались-ли вы им? А то вот у меня друг в Казакстане, и говорит, что там в магазинах продают такие-вот манки... Вот и не знаю, стоит - ли такой ему заказывать?

Поделиться сообщением

salve
Очень интересно узнать, а есть - ли у кого - нибудь манок на лося, и пользовались-ли вы им? А то вот у меня друг в Казакстане, и говорит, что там в магазинах продают такие-вот манки... Вот и не знаю, стоит - ли такой ему заказывать?

мы его загоном берем, без всяких манков

.

Поделиться сообщением

KENTAVR

Хорошо бы фотографии к тексту прилагать.

Поделиться сообщением

salve
Хорошо бы фотографии к тексту прилагать.

А к какому из высказываний вы хотите видеть?

ЗЫ

фотографию костра и бытылки? :( а нафиг? :D из и так легко представить ;):D

Поделиться сообщением

KENTAVR

Где описываются манки,чучела и профиля.

Поделиться сообщением

Павел (ряз)

Здравствуйте.Я охочусь на гуся с самодельным манком а этим магазинным я не доверяю.И в этом не раз убеждалсуя на охоте когда стая гусей шла на мой манок а не на соседний электрический.А манок у меня из обыкновенного балончика от сифона.

Поделиться сообщением

Kurchatov
Здравствуйте.Я охочусь на гуся с самодельным манком а этим магазинным я не доверяю.И в этом не раз убеждалсуя на охоте когда стая гусей шла на мой манок а не на соседний электрический.А манок у меня из обыкновенного балончика от сифона.

а можно подробное описание изготовления такого манка и желательно с фотографиями

Поделиться сообщением

Павел (ряз)

К сожалению фотографий нет.А делается он очень просто.Берете балончик из под газа от сифона (только пустой:) ) со стороны его тонкой част где он запаевается в этой запайке разрабатываете отверстие шилом чтобы оно стало круглым, а с другой противоположной стороны где находится толстый округлый край срезаете или стачиваете так чтобы образовалось отверстие ровный круг (с расстоянием от центра круга до краев примерно 2 мм) это расстояние может изменятся пока вам не понравится звук манка.вобщем у вас должно получится чтото похожее на бутылку с вырезкой в донышке.извлекаете звук следующим срез подносите под углом к нижней губе и дуете а большим пальцем то закрываете то открываете маленькое отверстие с другой стороны манка.Время для тренировки еще есть.:) если решите сделать напишите о результате.Удачной охоты!;)

Поделиться сообщением

Ёся
К сожалению фотографий нет.А делается он очень просто.Берете балончик из под газа от сифона (только пустой:) ) со стороны его тонкой част где он запаевается в этой запайке разрабатываете отверстие шилом чтобы оно стало круглым, а с другой противоположной стороны где находится толстый округлый край срезаете или стачиваете так чтобы образовалось отверстие ровный круг (с расстоянием от центра круга до краев примерно 2 мм) это расстояние может изменятся пока вам не понравится звук манка.вобщем у вас должно получится чтото похожее на бутылку с вырезкой в донышке.извлекаете звук следующим срез подносите под углом к нижней губе и дуете а большим пальцем то закрываете то открываете маленькое отверстие с другой стороны манка.Время для тренировки еще есть.:) если решите сделать напишите о результате.Удачной охоты!;)

попробую что получится

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Konssstantin
      От Konssstantin
      Продажа охотничьего хозяйства «Белое болото».
      Охотхозяйство расположено на территории Молоковского р-на, Тверской области.
      Фактическая площадь охотугодий 4.400 Га.
      Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира до 2064 г.
      На территории оборудованы 2 (две) медвежьи вышки, обрабатываются.
      Подкормочные поля общей площадью 5 Га тоже обрабатываются.
      Из числа охотничьих животных в охотхозяйстве обитают  медведь, лось, кабан, волк, енот, лисица, куница,  рысь, енотовидная собака, барсук, бобер, выдра, заяц, норка. Из птиц – глухарь, тетерев, рябчик, утка. Охотугодья имеют достаточно высокое качество и перспективы для ведения охотничьего хозяйства, бонитеты по основным видам фауны не ниже 2 и 3 класса. Территория представляет собой в основном возвышенную равнину, расчлененную на низкие и плоские холмы. По территории угодья протекают река Лойка, река Десна и ручьи. Помимо охоты, открывается возможность рыбалки и охоты на водоплавающую и луговую дичь. По лесорастительному районированию территория хозяйства относится к Северной полосе таежных лесов, подзоне южной тайги.
      Заметное влияние оказывает близость Рыбинского водохранилища.
      Дополнительная информация по запросу.
      Предложение от собственника, не посредник.

Константин
      8-905-567-0-567
      или в личку

• Konssstantin
      От Konssstantin
      Продаю охотхозяйства. С недвижимостью и без. В Тверской и Ярославской обл.
      Можно рассматривать как готовый бизнес. Всё действующее.
      Долгосрочные лицензии. Охотничьи вышки. Кормовые поля. Жилая недвижимость (жилые дома, гостиница). Хозяйственные постройки. Бани. Гаражи. Недвижимость и земельные участки под ними в собственности.
      Предложения не только для охотников, но и для рыболовов (на территориях протекают реки, либо объект имеет береговое расположение).
      Ценовая категория от 3 млн. руб. и выше.
      Предложения от собственника. Не посредник.
      Информация по запросу, с уточнением цели использования и ценовой категории.
      P.s.: при необходимости со временем информацию об объектах дополню.
      Константин
      8-905-567-0-567
      [email protected]

• Aleksandr1976
      От Aleksandr1976
      Охотхозяйство полностью оборудованно всем необходимыми. Проведен водопровод, газификация и электричество (так же установлены автономные электростанции ИВЕКО мощьностью 150квт).
      Установлена вышка радиовещания для бесперебойной работы телефонной сети. 
      Охотхозяйство расположено на теретории государственного биосферного заповедника и входит в систему особо охраняемых природных территорий Российской Федерации.
      Более 70% территории охватывают смешанные леса, так же на ней находятся крупные и мелкие озера.
      в наличии все необходимые разрешения и акты.
      Площадь охотхозяйства составляет 19342 га срок действия аренды до 2061 года (часть в собственности). Построено более 340км лесных дорог.
      Для разведения и удержания охотничьих животных на территории охотхозяйства в угодьях созданы:
      Подкормочные площадки для кабанов- 25 шт.
      Солонцы для лосей и косуль – 240 шт.
      Солонцы для зайцев – 170 шт.
      Кормовые поля для кабанов и медведей общей площадью 340 га. 
      Местность и наличие зверя прекрасно подойдет для любого вида охоты, в том числе и загонной.
      Для производства охот в угодьях построено:
      Капитальные вышки с окнами из стеклопакета – 15 шт.
      Открытые вышки – 20 шт.
      Лабазы – 18 шт. В угодьях охотхозяйства расположены 12 глухариных и 25 тетеревиных тока.
      Кроме того в угодьях предоставлены все виды болотной и полевой дичи. Весной хороший пролет гусей, уток и вальдшнепов.
      Большое колличество такого зверя:Волк, Барсук Выдра,Бобр, Марал, Куница,Рябчик,Тетерев,Глухарь, Лось, Косуля, Пятнистый олень, Кабан, Медведь,
      Рысь, Заяц, Лиса и другие. Реально заинтересованному клиенту будут предоставлены результаты ЗМУ по колличеству каждого зверя.
      Для обслуживания охотников на базе площадью в 4га имеются:
      Куплены и отремонтированы 2 квартиры в близлежащем городе для персонала.
      Коттедж- 130 кв.м- 3 шт.
      Коттедж- 220 кв.м – 1 шт.
      Ресторан с бильярдным залом – 250 кв.м – 1 шт.
      Летний ресторан – 135 кв.м – 1 шт.
      Русская баня на дровах – 126 кв.м.- 1 шт.
      Контора – 50 кв.м – 1шт.
      Склад – 46 кв.м – 1 шт.
      Промышленные холодильники – 16 кв.м. – 2 шт.
      Беседка с мангалом – 1 шт.
      Беседка гостевая – 1 шт.
      Автомобильная стоянка из плитки на 20 автомобилей.
      Ветролетная площадка обнесенная капитальным забором.
      Вольер для содержания охотничьих собак.
      Пункт для разделки трофеев.
      Дровник.
      Рядом с базой имеется два дома для персонала.
      Для передвижения охотников на территории присутствуют:
      Двухэтажный гаражный комплекс – 2500 кв.м
      Земельный участок под гараж (собственность) – 3 га.
      Мастерская по ремонту техники со спецоборудованием.
      Переносные дизельные электростанции – 2 шт.
      Сварочные аппараты – 3 шт.
      Заправочная станция
      Промышленные компрессоры-2шт.
      Склад запчастей
      Парк автотракторной техники состоит из:
      • Эксковатер «Калининец»
      • Бульдозер Т-170
      • Бульдозер Т-130
      • Бульдозер ДТ-75 – 2 шт.
      • Трактор Белорусь 82.2
      • Трактор Белорусь 892
      • Трактор Белорусь 1021
      • Трактор Т-25
      • Прицепная телега к трактору- 2 шт.
      • Вездеход МТЛБу (ВИП исполнение)
      • Вездеход ГТС-М
      Прицепное сельхозоборудование:
      • Плуги – 4 шт.
      • Косилки роторные – 2шт.
      • Пресс-подборщик
      • Грабли ворошилки
      • Сеялка роторная - 2шт.
      • Сеялка 20- рядная
      • Вездеход «ТЕХУНЕКС» с прицепом
      • Вездеход «ТРЭКОЛ» с прицепом
      • Вездеход «ЛЕСНИК»
      • Квадроцикл «Арктик КЭТ»
      • Квадроцикл GF-500
      • Снегоход «Буран» - 4 шт.
      • Снегоход «Тайга патруль 550»-2 шт.
      • Снегоход МВП-600
      • Снегоход «Ямаха 550»
      • УАЗ «Хантер»- 6 шт.
      • Прицепы к УАЗ – 3 шт.
      • Микроавтобус «Фольцваген»
      • Борона дисковые тяжелые – 2 шт.
      • Борона простые- 20 шт.
      • Сцепки- 2 шт.
      • Стогоукладчик
      • Прицепной ковш
      • Прицепной нож-отвал
      • Прицепной захват рулонов.
      Всю дополнительную интересующую информацию соискатель может уточнить по контактному номеру 8(926)3041366.

• Romashka
      От Romashka
      Продается Охотхозяйство в Тверской области, Зубцовский район, с. Новое Устиново (189 км от МКАД).

Удобная транспортная доступность, 25 км по гравийной дороге от Новорижского шоссе.

В собственности территория площадью – 29 Га.
      Охотугодья в долгосрочной аренде площадью - 8,84 тыс. га ( до 2054г.).
      На территории охотугодия имеется 14 солонцов и 17 обустроенных вышек.

На территории  охотугодий Яузское водохранилище в 2 км от базы.

Пакет документов готов. По охотугодиям - переуступка прав. По собственности - купля-продажа.
      Территория базы облагорожена (везде тротуарная плитка, на территории высажены: ясень, дуб, липа, каштан конский, ива, жимолость, бересклет, сосна горная, яблони, груши, сливы, малина). Также на территории базы есть зарыбленный пруд. Все в отличном ухоженном состоянии.

Сооружения на территории охотхозяйства: Дом Охотника (3 этажа) , Административный блок, сторожка на главных воротах, разделочная, вольер , баня (2 этажа) , теплая беседка , гостевые дома . Дома срублены из бруса со всеми удобствами и качественной отделкой. Продается с мебелью, техникой и аксессуарами. 

Техника на ходу:снегоходы – 5 шт., трэколы – 2 шт., квадроциклы – 3 шт., снегоуборочная машина и трактор с телегой. Вся техника хранится в 4-х боксах гаражей, которые расположены на первом этаже административного блока. 

Все инженерные системы подведены и в исправном состоянии( электричество, вода,канализация, газ, телефон, интернет, видеонаблюдение). 

Персонал:1 охотовед, 3 егеря, 1 охранник, 1 уборщица.

Животный мир:кабан, лось, заяц беляк, тетерев, глухарь, утка, вальдшнеп, косуля, олень.

Контакты:

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 916 201 68 47,Елизавета.

• RusBases
      От RusBases
      Охотхозяйство «Веселовское» расположено в Мясниковском районе Ростовской области и имеет площадь 30,0 тыс. га. Сообщение на автомашинах и маршрутным автобусом. Угодья — степная зона с балками, лесопосадками, прудами и ручьями.
      Объекты охоты: пушной зверь, водоплавающая и болотная дичь, перепел, голубь, фазан. Охотничьих станций и лодочного парка нет.
      Контакты
      Телефон: начальник о/х Килафян Крикор Мелконович 8 (8634) 92-15-34, 8 (951) 499-76-80.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу