хмурый

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов

Рекомендуемые сообщения

75REGION    226
75REGION

Я прекрасно осознаю, что с магнифером поле зрения уменьшится, что оружие станет почти на полкило тяжелее, что точка тоже увеличится. 

Постоянно оружие предполагается носить с откинутым в сторону магнифером для возможности быстрого прицеливания. А вот уже в случаях, описанных мною выше, недолго его и щёлкнуть в "рабочее" положение.

Ничего я ещё не решил. Только собираю информацию.

А вообще, вопрос был в другом. Кто-нибудь, скажите мне внятно. Магнифер критичен в отношении расстояния его до глаза (как оптический прицел), или же ему всё равно (как коллиматору)?

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Hunter21    5 635
Hunter21
В 19.10.2017 в 08:34, 75REGION сказал:

Я прекрасно осознаю, что с магнифером поле зрения уменьшится, что оружие станет почти на полкило тяжелее, что точка тоже увеличится. 

Постоянно оружие предполагается носить с откинутым в сторону магнифером для возможности быстрого прицеливания. А вот уже в случаях, описанных мною выше, недолго его и щёлкнуть в "рабочее" положение.

Ничего я ещё не решил. Только собираю информацию.

А вообще, вопрос был в другом. Кто-нибудь, скажите мне внятно. Магнифер критичен в отношении расстояния его до глаза (как оптический прицел), или же ему всё равно (как коллиматору)?

Как всякий оптически увеличивающий, т.е. имеющий линзы, он должен иметь фокус, т.е ту точку в которой удаленный предмет будет виден четко и резко. В противном случае четкости и резкости изображения не будет. У коллиматора никаких линз нет, есть стекло на которое проецируется точка, следовательно нет и фокуса и точку всегда видно резко.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

yury    9 561
yury

75 REGION,

Поставленные вами выше задачи, прекрасно решит загонный прицел переменной кратности.

Поделиться сообщением

75REGION    226
75REGION

Тоже об этом думал. Но, как я писал выше оптика как-то не очень прижилась на этом карабине. Может, Вы и правы.

Поделиться сообщением

yury    9 561
yury
2 часа назад, 75REGION сказал:

Тоже об этом думал. Но, как я писал выше оптика как-то не очень прижилась на этом карабине. Может, Вы и правы.

Просто придется еще и на нормальный крон разориться.... враз и навсегда

Поделиться сообщением

75REGION    226
75REGION
18 часов назад, yury сказал:

Просто придется еще и на нормальный крон разориться.... враз и навсегда

Да нет их нормальных кронов на Сайгу. Все боковые это лотерея. Поставил, пристрелял, вроде, нормально. Потом не с того не с сего раз-и сбита оптика, оказывается. То ли дело на болте. Пристрелял и забыл. Вот установленный крон "Кочевник" стоит мёртво в паре с коллиматором. Но ставить на него оптику...тяжеловатая она для него, мне кажется. Вот и думаю сейчас оставить коллиматор на прежнем проверенном кроне, а перед ним на крышку ствольной коробки поставить вивер и на него этот самый магнифер.

Поделиться сообщением

Hunter21    5 635
Hunter21
1 час назад, 75REGION сказал:

Да нет их нормальных кронов на Сайгу. Все боковые это лотерея. Поставил, пристрелял, вроде, нормально. Потом не с того не с сего раз-и сбита оптика, оказывается. То ли дело на болте. Пристрелял и забыл. Вот установленный крон "Кочевник" стоит мёртво в паре с коллиматором. Но ставить на него оптику...тяжеловатая она для него, мне кажется. Вот и думаю сейчас оставить коллиматор на прежнем проверенном кроне, а перед ним на крышку ствольной коробки поставить вивер и на него этот самый магнифер.

Тут дело не в кроне, а в месте к которому крепиться посадочное место крона. На Тигре затворная коробка цельнофрезерованная и максимальной жесткостью, в то время как на Сайге или Вепре ствольная коробка мало чем отличается от консервной банки по своим прочностным свойствам. И какой бы вы замечательный крон не крепили к этой "консервной банке", крепление будет ненадежным и всякое применение на этом оружии оптических прицелов всегда под вопросом. По этим же соображениям вряд ли стоит размещать на вашей Сайге магнифер на крышку ствольной коробки.

Поделиться сообщением

75REGION    226
75REGION
2 часа назад, Hunter21 сказал:

По этим же соображениям вряд ли стоит размещать на вашей Сайге магнифер на крышку ствольной коробки.

Но ведь при этом коллиматор-то будет на своём, проверенном месте. А совсем незначительный шат магнифера вместе с крышкой ствольной коробки не должен повлиять на СТП. Понятно, что туда оптику не поставишь-это абсолютно пустое занятие. Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением

75REGION    226
75REGION

Тем более, что родная крышка ствольной коробки практически не шатается, в отличие от всяких UTG и подобных.

Поделиться сообщением

Hunter21    5 635
Hunter21
1 час назад, 75REGION сказал:

Но ведь при этом коллиматор-то будет на своём, проверенном месте. А совсем незначительный шат магнифера вместе с крышкой ствольной коробки не должен повлиять на СТП. Понятно, что туда оптику не поставишь-это абсолютно пустое занятие. Или я что-то не понимаю?

На СТП влиять точно не будет, если вы уверены в креплении коллиматора к оружию, но вот резкость картинки может поменяться, хотя и незначительно. Однако значительный вес магнифера разболтает вашу крышку достаточно быстро.

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

75REGION    226
75REGION
14 минут назад, Hunter21 сказал:

Однако значительный вес магнифера разболтает вашу крышку достаточно быстро.

Вот об этом я не подумал :585d203a11820_1(98):

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу