охотник-2

Браконьерство

В теме 845 сообщений

БРАКОНЬЕРСТВО.

Значение слова "Браконьерство" в Большой Советской Энциклопедии

Браконьерство (от франц. braconnier - браконьер, т. е. человек, занимающийся недозволенной охотой и рыбной ловлей или рубкой леса), добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

По советскому праву к Браконьерство относятся:

1) охота и рыболовство, осуществляемые лицами, не имеющими охотничьего билета, лицензии или иного разрешения государственного органа;

2) охота и рыболовство в запрещенное время года, в запрещенном месте или запрещенным способом (приёмом, орудием);

3) отстрел или отлов тех видов зверей и птиц, а также рыб и других водных животных, добыча которых законодательством полностью запрещена;

4) превышение норм отлова или отстрела диких животных, а также добыча их в количестве выше указанного в лицензии или ином разрешении;

5) сбор яиц полезных птиц, пуха, разорение гнёзд, нор, логовищ и другие нарушения правил охраны животного мира.

В зависимости от степени общественной опасности нарушения правил охраны животного мира Браконьерство считается административным проступком или преступлением (см., например, УК РСФСР, статьи 163, 164, 166). В случаях незаконной добычи или уничтожения диких животных виновные, помимо привлечения их к административной или уголовной ответственности, обязаны возместить причинённый материальный ущерб (по таксовой оценке видов животных, устанавливаемой Советами Министров союзных и автономных республик, исполкомами областных или краевых Советов депутатов трудящихся). В советском уголовном праве термин «Браконьерство» не применяется, а наказание за Браконьерство установлено статьями УК о незаконной охоте и незаконном занятии рыбным и другими водными промыслами. В законодательствах большинства зарубежных государств также установлена ответственность за Браконьерство (административная, уголовная и гражданская).

О. С. Колбасов.

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением

Как вы думаете, какие меры необходимо принимать, чтобы искоренить браконьерство? Какие штрафы или наказания необходимо ввести?

0

Поделиться сообщением

Принимаемые законодательные акты в сфере охоты скоро всех в прошлом допропорядочных охотников введут в разряд браконьеров, а истиных браконьеров в разряд допропорядочных охотников, только вот что станет с зверями и птицами и средой их обитания после этого? Почему то наши чиновники очень хотят отобрать охоту у масс и сделать ее достоянием избранных. Вот и теперь подумайте какие меры надо принимать для борьбы с нами!

1

Поделиться сообщением

Согласен с Лисовином . Если не будет нормального закона то большинство охотников станут браконьерами. Примером может служить то , что в Михайловском районе Рязанской обл не только гостям , но и местным не возможно получить путевки с легавыми собаками на две недели раньше общего открытия . На что охотники отреагировали просто , нет и не надо , будем охотиться без путевок ( на разбирательство времени нет). Я с ними солидарен , ведь собаку надо вырастить , натаскать , получить диплом и тд , а раз чиновники закон не соблюдают , то простым людям нужно самим искать выход.

0

Поделиться сообщением

...По советскому праву к Браконьерство относятся:

1) охота и рыболовство, осуществляемые лицами, не имеющими охотничьего билета, лицензии или иного разрешения государственного органа...

На рыбалку не беру охотничий билет. Все дедушки с удочками на берегах озер и прудов- браконьеры. :lol:

Действительно, государство само делает всех и все браконьерами получается.

1

Поделиться сообщением

Может немножко и не в тему, извините, если что, я конечно не "зеленый", но тем не менее считаю, что каждый порядочный охотник должен знать на кого и где охотиться нельзя, чтобы наши дети и внуки еще смогли полюбоваться на разнообразие природного мира :P . Поэтому, перед открытием сезона решил вот еще раз напомнить ВСЕМ, что в Московской области есть своя Красная книга и давайте будем уважать и знать те виды животного мира, которым и без нас живется не сладко :D . Думаю все меня поймут, прикладываю для ознакомления, лишним не будет ни для кого, поверьте, сам вчера сидел читал и узнал много интересного и нового. Специально сделал нарезку с картинками и инофрмацией по каждому виду животного и не только... :lol:

Красная_книга.rar

0

Поделиться сообщением

в лесу охотник остаётся наедине со своей совестью, нужно понимать что делашь чтобы не навредить . в песне североамериканских индейцев говорится что " мы не унаследовали землю от наших предков, мы заимствуем её у наших детей". а маразм законодательной и исполнительной власти хорошо известен, эти чиновничьи документы в лесу стоят не больше бумаги на которой напечатаны.

0

Поделиться сообщением

" мы не унаследовали землю от наших предков, мы заимствуем её у наших детей

Полностью солидарен с индейцами, они ребята правильные всегда природу уважали и любили и не брали больше чем нужно для пропитания.

0

Поделиться сообщением

Полностью солидарен с индейцами, они ребята правильные всегда природу уважали и любили и не брали больше чем нужно для пропитания.

ну последняя фраза:

не брали больше чем нужно для пропитания.

это первый шаг на пути к зеленым..... :P

из неё вытекает под текст: "зачем убивать бедных птичек и зверюшек если мы не голодаем....." :lol:

P.s.

предлагаю всем закопать свои ружья (тихо про себя, а то на открытии уже не протолкнутся :D от народа)

.

0

Поделиться сообщением

ну последняя фраза:

это первый шаг на пути к зеленым..... :P

из неё вытекает под текст: "зачем убивать бедных птичек и зверюшек если мы не голодаем....." :lol:

P.s.

предлагаю всем закопать свои ружья (тихо про себя, а то на открытии уже не протолкнутся :D от народа)

.

Совсем не согласен :D , ты же не будешь брать по 5 уток каждый день охоты, зачем столько, холодильник тоже не резиновый, я обычно беру максимум 2-3 за одну поездку на охоту (раз в две-три недели), одну по приезду готовлю дома, вторую замораживаю или варю супчик, а третью отдаю родственникам. Этого больше чем достаточно я считаю, мы же не промысловики, а просто охотники любители. ;)

P.s. а зачем вообще на открытие ехать, там и так 10 человек на 1 кв. метр, я предпочитаю ехать через 2-3 недели после открытия, и народу меньше и птица уже пуганная, что придает еще больший интерес. И вообще считаю, что на само открытие ездить не гуманно, птица молодая и не пуганная, убийство ради мяса получается, а не ради истинного охотничьего азарта, то ли дело через 2-3 недельки когда она уже знает кто такие охотники и что такое ружье, вот это азарт начинается. :D

0

Поделиться сообщением

...а зачем вообще на открытие ехать, там и так 10 человек на 1 кв. метр... И вообще считаю, что на само открытие ездить не гуманно, птица молодая и не пуганная, убийство ради мяса получается...

Открытие- это святое! :lol: Это же общение!

0

Поделиться сообщением

Открытие- это святое! :P Это же общение!

Общение?? Хм-м-м, а общение с кем? Если с друзьями охотниками, то я не на открытие с ними смогу поехать и пообщаться.

У каждого свое мнение, но открытие летне-осенней я сравниваю с поездкой искупаться на любой из московских пляжей, например в Рублево, яблоку упасть негде, вода мутная и все друг другу мешают и раздражают :lol:

0

Поделиться сообщением

сейчас уже нельзя потребительски относиться к охоте, если стрелять всё что попадётся, скоро ничего не останется. потом можно долго бродить по пустому лесу, ни всретив никого. такая ситуация сейчас вокруг любого крупного города на 100-150 км, если нет контроля-всё вышибли.сейчас везде можно проехать на вездеходной технике, есть автоматическое оружие поэтому охота превращается в техническое мероприятие.

количество охотников вокруг крупных городов очень большое, поэтому и дичи мало это конечно не относится к уткам- они перелётные и всех не выбить при всём желании ( если птичий грипп например).а например барсуков, рыси, медведей сколько возле москвы или питера? явно единицы и то в частных охотхозяйствах, простой охотник никогда уже не встретит их в лесу.

тоже под уфой у нас- это крупный город и в большинстве районов республики, где большая плотность населения дичи мало, даже зайцев и рябчиков, глухари есть только в горах и то не везде, тетерева и барсуки, кабаны, лоси- всё поштучно считано, то есть мало.

а открытие- это больше традиция, кто хочет ездит и отмечает, это личное дело.

0

Поделиться сообщением

а например барсуков, рыси, медведей сколько возле москвы или питера? явно единицы и то в частных охотхозяйствах, простой охотник никогда уже не встретит их в лесу.

а открытие- это больше традиция, кто хочет ездит и отмечает, это личное дело.

Относительно рыси и медведей в Московской области - их очень мало, они занесены в Красную книгу М.О. :P (если есть желание можешь посмотреть выше, я там прикладывал ее).

На счет открытия согласен с тобой, что это больше традиция :lol: и личное дело каждого, я только написал свое личное мнение в вышеразмещенных постах.

0

Поделиться сообщением

Бесполезно ссылаться на красную книгу, лично для меня она не авторитет.Когда их последний раз нормально редактировали? Не секрет, что учёт в охотничьем хозяйстве и в научной работе биологов весьма относителен, мне просто смешно когда пишут что например рябчиков или уток на территории башкирии насчитали 367тысяч 268 штук например, а такие чудеса и шедевры встречаются в региональных газетах. Ну можно посчитать реально лосей, кабанов , но про уток это бред.Создаётся видимость работы, просто формальные цифры, которые ничего не значат но кого-то успокаивают.Нормальный учёт численности хотя бы крупняка- это ломовая кропотливая работа. Денег на это не выделяется и при общем хаосе в охотничьей сфере нормальный учёт будет нескоро.

Браконьерство ведь бывает разное. Одни стреляют во всё подряд из-за безнаказанности, постоянно в прессе появляются дела про охоты чиновников, разных должностных лиц, которым законы не писаны. И есть случаи когда браконьерят просто для еды. Это всё же разные вещи.

Я веду к тому, что одними запретительно-карательными мерами такие проблемы не решить, нужно понимать самому и обьяснять людям, что они гадят сами себе. Я вот не стреляю глухарих-кополух весной не потому что меня могут поймать охотнадзор или кто-то там , а потому что заинтересован в увеличении числа дичи там, куда езжу.Тоже с рябчиками весной- не стреляю потому что они моногамные и так далее. Меня не надо контролировать в лесу, да и бесполезно гоняться по горам.Чтобы контролировать такие районы как у нас на урале или на алтае, в сибири и т.д., нужна целая армия егерей, а таких территорий в россии-90%.Поэтому решают не красные книги и охотинспекции, не чиновники в министерствах, а мы, простые охотники должны сами заботиться о угодьях где ходим.просто запрещать бесполезно, будет как с сухим законом- ну запретили продавать водку и чё? бухать меньше не стали, а стали варить самогон и траситься бытовой химией. также с охотой- если тупо запрещать, всех не переловить, это бесполезно, будут конфликты.

например в сибири есть деревни, которые живут чисто охотой и рыбалкой, оружие у них конечно незарегестрированное а охотинспекции там отродясь не видывали, ей там делать нечего.просто мужики всю жизнь живут в тайге и не срут у себя дома, понимают что можно один год перегородить реку сетями и всё выгрести, на другой год там делать нечего, рыба будет восстанавливаться насколько лет. поэтому они сами контролируют отлов и отстрел, чтобы и медведям и другим рыбки осталось, и на разведение в реке было.

а вот у нас в башкирии нормальным считается у деревенских засунуть выхлоп от бензопилы в барсучье городище и потом выкапывать очумелых барсуков, или ставить петли из троса на лосей в июне- августе на покосе. если так ставить петлю да ещё в тёплое время, нужно проверять каждые 2 часа, позже уже раздует кишки и мясо воняет, а за ночь просто протухнет. но уроды ставят петли и не проверяют, я осенью постоянно нахожу такие трупаки.или лезут на берлогу с двумя старыми патронами и не могут нормально взять медведя, потом ходит подранок-шатун, это тоже каждый год. много могу рассказать таких случаев.

0

Поделиться сообщением

Бесполезно ссылаться на красную книгу, лично для меня она не авторитет.Когда их последний раз нормально редактировали? Не секрет, что учёт в охотничьем хозяйстве и в научной работе биологов весьма относителен, мне просто смешно когда пишут что например рябчиков или уток на территории башкирии насчитали 367тысяч 268 штук например, а такие чудеса и шедевры встречаются в региональных газетах. Ну можно посчитать реально лосей, кабанов , но про уток это бред.Создаётся видимость работы, просто формальные цифры, которые ничего не значат но кого-то успокаивают.Нормальный учёт численности хотя бы крупняка- это ломовая кропотливая работа. Денег на это не выделяется и при общем хаосе в охотничьей сфере нормальный учёт будет нескоро.

Браконьерство ведь бывает разное. Одни стреляют во всё подряд из-за безнаказанности, постоянно в прессе появляются дела про охоты чиновников, разных должностных лиц, которым законы не писаны. И есть случаи когда браконьерят просто для еды. Это всё же разные вещи.

Я веду к тому, что одними запретительно-карательными мерами такие проблемы не решить, нужно понимать самому и обьяснять людям, что они гадят сами себе. Я вот не стреляю глухарих-кополух весной не потому что меня могут поймать охотнадзор или кто-то там , а потому что заинтересован в увеличении числа дичи там, куда езжу.Тоже с рябчиками весной- не стреляю потому что они моногамные и так далее. Меня не надо контролировать в лесу, да и бесполезно гоняться по горам.Чтобы контролировать такие районы как у нас на урале или на алтае, в сибири и т.д., нужна целая армия егерей, а таких территорий в россии-90%.Поэтому решают не красные книги и охотинспекции, не чиновники в министерствах, а мы, простые охотники должны сами заботиться о угодьях где ходим.просто запрещать бесполезно, будет как с сухим законом- ну запретили продавать водку и чё? бухать меньше не стали, а стали варить самогон и траситься бытовой химией. также с охотой- если тупо запрещать, всех не переловить, это бесполезно, будут конфликты.

например в сибири есть деревни, которые живут чисто охотой и рыбалкой, оружие у них конечно незарегестрированное а охотинспекции там отродясь не видывали, ей там делать нечего.просто мужики всю жизнь живут в тайге и не срут у себя дома, понимают что можно один год перегородить реку сетями и всё выгрести, на другой год там делать нечего, рыба будет восстанавливаться насколько лет. поэтому они сами контролируют отлов и отстрел, чтобы и медведям и другим рыбки осталось, и на разведение в реке было.

а вот у нас в башкирии нормальным считается у деревенских засунуть выхлоп от бензопилы в барсучье городище и потом выкапывать очумелых барсуков, или ставить петли из троса на лосей в июне- августе на покосе. если так ставить петлю да ещё в тёплое время, нужно проверять каждые 2 часа, позже уже раздует кишки и мясо воняет, а за ночь просто протухнет. но уроды ставят петли и не проверяют, я осенью постоянно нахожу такие трупаки.или лезут на берлогу с двумя старыми патронами и не могут нормально взять медведя, потом ходит подранок-шатун, это тоже каждый год. много могу рассказать таких случаев.

Да-а-а, вот почитал я тебя, и настолько с тобой согласен, что просто слов нет, главное что есть еще такие люди как мы с тобой, жалко что из 1000 их все пару десятков, была бы хотя бы половина, может и зверье не перевелось...

0

Поделиться сообщением

Улль, я с тобой полностью согласен, что люди сами должны следить за собой. Но мне кажется, что в дальнейшем это всё равно не решит проблемы. Мне просто кажется, что необходимо браконьерство приравнивать к убийству человека и меры за это применять соответствующие. У нас народ такой - надо запугать, а не надеяться, что сами исправятся.

0

Поделиться сообщением

У меня вопрос к Деду меткачу . Как можно выкопать очумевшего барсука из барсучьего городища ? Может я конечно и ошибаюсь ,но мне кажется это не под силу роте гастарбайтеров из таджикистана . С хорошей лайкой или норной , когда собака насядет на барсика в тупике , бывает в четвером за пол дня не докопаешся . А тут в слепую целое городище раскопать.Поясните пожалуйста , как у Вас это делают ? Как выхлоп опускается в низ ( не говорю про пятый ), в третий ярус даже небольшего городища?

0

Поделиться сообщением

как копают на месте я не видел, находил раскопаные норы, откуда воняет . это делают лесорубы, когда найдут барсуков, специально бензопилу вряд ли кто- то попрёт.также слышал разговоры, мне рассказывали что так делается, подробностей таких мероприятий я не знаю и не интересуюсь, если бы и знал, не буду писать в конфе- мало ли кто прочитает, может это будет стимулом к действию. есть много запрещённых сейчас способов охоты-например петли и башмаки на медведя и лося, бортневые ловушки, распорки,кляпцы, ножи и самострелы на тропе, это до сих пор применяется местами . а выкопать недолго, в горах слой земли даже в пойме 1-2 метра, потом камень, там никто нору не прокопает. может у вас городища в 5 этажей, у нас строение намного проще- есть много выходов, их можно легко найти и закрыть, а лабиринт нор на одном уровне, этажей нет, копать в скалу невозможно, если нора наткнулась на камень в земле , будет поворот,а внизу везде скала..если закрыть выходы, выхлоп пройдёт по всей норе, потом по отверстию и копают. конечно собаки есть, не у тебя же одного есть собаки, они реагируют в какой части зверь. подробностей не знаю и заниматься этим не собираюсь, но что такой способ у нас есть и работает уверен.а толпу таджиков не надо, хватит 2-3 местных лесорубов с лопатой и ломом и литром самогона, они таких ям накопают, что экскаватор отдыхает.

0

Поделиться сообщением

Вас понял , спасибо за ответ , видимо в скальном грунте , при одноэтажных норах можно даже выкурить барсика. У нас все гораздо сложнее , хотя петли на барсука ставят и у нас . У меня даже норные попадали.

0

Поделиться сообщением

Улль, я с тобой полностью согласен, что люди сами должны следить за собой. Но мне кажется, что в дальнейшем это всё равно не решит проблемы. Мне просто кажется, что необходимо браконьерство приравнивать к убийству человека и меры за это применять соответствующие. У нас народ такой - надо запугать, а не надеяться, что сами исправятся.

Сложно это сделать, да никто и не будет, это что-то фантастическое было бы. Думаю если скоро ученые смогутпо останкам ДНК мамонта создавать их искусственным путем - вот это охота начнется, представляю так себе, сейчас на кабанчика или лосика собирается человек по 5-10 соответственно, а сколько тогда на мамонта нужно охотников чтоб пару тонн мяса потом утащить :D Так что думаю в любом случае животные не исчезнуть, будут при необходимости выращивать искусственных мишек и кабанчиков в инкубаторах, а потом выпускать в естественные условия, только это еще не скоро будет, да и такое мясо я бы кушать не стал, так - для трофея в виде головы еще можно.

0

Поделиться сообщением

Выращивать искусственных животных - это реально в наше время. Вспомним куры-бройлеры и тому подобное. Животных специально кормят всякими добавками, чтоб те быстрее росли и становились пышнее и сочнее. Таким же образом можно выращивать и лесных животных.

0

Поделиться сообщением

А интересно будет охотится на "домашних - лесных" животных? Для меня например нет, да и для многих наверное тоже нет! А на счет клонированных животных - употреблять в пищу их точно не рекомендуется, да и размножатся они сами не могут.... тогда спрашивается зачем их создавать только ради потехи, застрелил и выкинул? Да и безумно дорого это будет. Так что это в принципе не актуально! Беречь надо тех животных которые есть сейчас, а не надеятся на то что клонов безмеры в угодья навыпускают.

0

Поделиться сообщением

А интересно будет охотится на "домашних - лесных" животных? Для меня например нет, да и для многих наверное тоже нет! А на счет клонированных животных - употреблять в пищу их точно не рекомендуется, да и размножатся они сами не могут.... тогда спрашивается зачем их создавать только ради потехи, застрелил и выкинул? Да и безумно дорого это будет. Так что это в принципе не актуально! Беречь надо тех животных которые есть сейчас, а не надеятся на то что клонов безмеры в угодья навыпускают.

Лисовин, согласен что именном нам и в наше время интересно диких животных поохотить и то что клонов производить и выпускать нерентабельно, но есть у меня такое ощущение, что внуки или правнуки наши уж точно будут на клонов ходить без малейшей неприязни, т.к. диких животных можно будет встретить но только либо на крайнем севере, либо в тайге ...

0

Поделиться сообщением

уё...ам с электроудочками посвящается:

http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу