дед меткач

колбасим бобров

Рекомендуемые сообщения

дед меткач

предлагаю поделиться опытом охоты на бобров- в башкирии да и по всей россии отмечается увеличение их числа, а трофей знатный!

начну рассказ о своих достижениях с применения капканов, потом ружейная охота.

капканы использую тайга № 3 и 4. новые капканы обтираю ветошью от смазки, варю в тазу, потом более тщательно стираю остатки смазки. перед установкой выдерживаю их в отваре полыни, хвои или др. сильнопахнущих растений которые растут в бобрячьих местах. но если там токо лиственный лес, то хвоя будет посторонним запахом и отпугнёт бобрика.используется длинный 2-3 метра тросик, верёвки и лески перегрызёт. капканы ставятся на глубине 20-50 см у мест выхода, которые хорошо видно. тросик намертво привязываем к надёжному дереву, никакого потаска нет, попавший бобридзе уходит на длину троса на глубину и тонет.тросик и капкан маскируем мусором на дне. бобры контролируют свою территорию потому хорошо привлекаются струёй от уже добытого зверя, обязательно подойдут.активны перед закатом и ночью.когда вылазят из хатки или норы, сначала обследуют свою территорию, потом кормятся. там где на них охотятся, особенно стреляют очень осторожны, если не тревожат-плавают и днем, не пугливы.

стрельба по бобрам бывает удачной редко- они тонут битые, крепки на рану, когда плывёт видно только голову, активны в сумерках, живут чаще в болоте или мутной воде где плохо видно цель.потому надо стрелять только на мелководье, я использую картечь 5,6 мм или 0000.

post-5266-1218959336_thumb.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

шамор

а вот я уже какой год езжу на родину в беларусь ставлю капканы на выходе из воды и никакого результата паймал только однаго бобра и то капкан в норе стоял .правда капканы не варю а просто вытираю от смазки и сутки в болоте в грязи лежат там где лавить собираюсь.есть еще вопрос-как опредилить боброву струю .по осени на бобра собираюсь.

Поделиться сообщением

дед меткач

как я предполагаю ты охотишься в населённых районах, где много охотников, то есть зверь шуганый, осторожный.лучше обрабатывай капканы, зрение у них не очень, реагируют на движение а если стоять, не пугаются. а вот нюх хороший и посторонний запах железа настораживает. используй для приманивания струю.

это парные железы между задних ног, тёмно-коричневые со специфическим запахом ( ими бобрики метят территорию), ёще там же есть анальные жировые железы, они меньше и светлые, при нажатии выделяют жир.струя есть у самцов и самок, кстати внешних половых признаков у бобров нет и я до сих пор не понимаю кого грохнул-бобриного мужика или бабу.можно понять возраст по размеру- молодые в начале осени заметно меньше,первым вылазит из хаты и обследует территорию глава семейства самый крупный и старший.

при разделке важно не проткнуть струю, потому в области паха режем осторожнее, а то мясо будет сильно вонять.струю я консервирую пресно-сухим способом: перетянув ниткой протоки вешаю в тени в сухом проветриваемом месте, она уплотняется. часть струи оставляю на приманку, вообще она сильно ценится в народной медицине как и медвежья желчь. много инфы в интернете, просто набрать в любой поисковой системе.

осенние очень жирные,у весенних мясо более постное, но очень вкусное всегда.мне нравится намного больше лосятины и зайца, жирное и мягкое.шкуру снимать сложно из-за жира.

капканы надо ставить в воде у выходов к погрызам, по погрызам можно определить выходит ли сюда зверь. в любом случае всё делаем тихо, нетопаем- ведь звук в воде распространяется лучше и бобры слышат всё, сидя в хате или своей системе нор в берегах.если нашуметь, они не выйдут в это место несколько дней.кроме обработки капкана нужно его маскировать листьями на дне, чтобы было не видно дуги и тросик. если тросик попадётся на подходе бобра к капкану, он повернёт,надо закрыть его водорослями, листьями, прижать ветками ко дну чтобы не торчал.при этом стараться по минимуму изменять место, бобры помнят местность.

вообще это достойный противник, не нужно его недооценивать.бобры плавают очень далеко особенно весной по большой воде, общаются и обмениваются информацией между собой, посылают гонцов в другие поселения и так держат связь между всеми колониями в районе.у них отличная система предупреждения о опасности- бьют хвостом, метят струёй, сложная система нор со многими выходами.

сейчас численность бобров высокая и постоянно растёт. в некоторых районах они уже создают проблемы тем что сожрали всю прибрежную растительность и затопили землю настроив плотин и подняв воду. летом они питаются травой, корнями водных растений и погрызов не видно, а осенью готовят корм на зиму, сваливая кусты у воды, осины, берёзы и реже другие деревья недалеко от воды. кору сьедают, а ветки таскают под воду к хатке.при большой численности уничтожают всю растительность, ведь деревья не растут с такой скоростью.врагов у взрослого бобра кроме человека нет, хищники его могут поймать только случайно.бобрят может убить норка , реже волк или медведи на суше.

Поделиться сообщением

дед меткач

ставить капканы прямо в норы не эффективно, их там не замаскируешь, поэтому тебе попался молодой.я так пробовал, перекрывал капканами все найденные норы в одном месте, но в стоящий в открытую капкан влетит тока молодой неопытный зверь, и то редко, взрослый никогда так не полезет.да и перекрыть все норы не получится- выходы ведь ниже уровня воды, их все не найти.бобры сначала строят хату и копают норы в берегах, а потом строят плотину и поднимают воду, так входы в норы и хата получается под водой. также им ничё не стоит набурить кучу новых ходов рядом с перекрытыми, это надо камаз капканов чтобы всё заминировать.

также следует соблюдать осторожность ,ведь бобры- сильные звери. у них мощные задние лапы, большие резцы покрытые жёлтой эмалью и накачаные жевательные мускулы,потому если вцепится в ногу, мало не покажется.

пуляться по бобрам сложно: они очень крепкие на рану, густой мех,плотная кожа и слой подкожного жира гасят удар, их плоская обтекаемая форма отводит дробь. мёртвые тонут, так как очень тяжёлые, а раненые забиваются в норы.осторожны при выходе из воды, долго осматриваются.

в 1960-80гг бобров почти вышибли из-за шкур, потом завезли из канады, поэтому сегодняшние бобры- помесь канадцев с остатками наших коренных.видимо канадцы более плодовиты, таже история с норкой, американская вытесняет европейскую так как крупнее.кое где проводился выборочный отлов, чёрные ценятся больше, потому всех других уничтожали всей семьёй, а чёрных оставляли. мне попадались всех цветов: и совсем чёрные, и кофейные и светло-коричневые в одной семье.

при большой численности и нехватке корма можно делать привады, кормовые столики как на ондатру. куча осиновых веток,берёза привлекут к удобному для установки капкана месту.

c4f98835b426.jpg

Поделиться сообщением

Александр Л

Очень интересно и содержательно, учавствовал в охоте на бобров один раз и крайне не удачно (отчёт здесь)

http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=1991&st=0 от 24.09.07. но после прочитаного думаю повторить вооружившись чужим опытом :blush:

Поделиться сообщением

romeos78

извеняюсь за глупый вопрос, но поймав бобра в капкан, он же живой еще должен быть, так каким образом его добивать? :blush:

Поделиться сообщением

дед меткач

не нужно проверять капканы каждый день, так будет много шума.я выставляю 20-25 капканов № 4 и проверяю их раз в 2-3 дня, можно не подходить в упор к этому месту, ведь если бобр попал он сильно бьётся и сразу видно изменения места, тросик натянут от дерева в глубину,мусор на дне перевёрнут- это сразу видно издалека .попав в капкан они тонут видимо в течении пары часов, и приходя через день я никогда не встречал живых в капкане.попадают чаще задней лапой, иногда дуги хватают только за один палец и за последнюю фалангу, тормозясь на суставе .но и так они не вырываются, а тонут и лежат на дне.

конечно в начале осени когда тепло надо проверять почаще, ведь бобр может начать тухнуть.но в зто время бобры делают много погрызов на разных деревьях, не сваливая их до конца, грызут кусты и мелкие деревья, не трогая крупные и выходят во многих местах особенно если берег пологий.пока тепло не надо ставить много капканов.

самое активное движение начинается ближе к заморозкам,тогда они валят ранее подгрызенные деревья чтобы утащить ветки, торопятся и менее осторожны.при минусовых температурах ночью можно проверять капканы раз в 3-5 дней, бобр не портится, иногда примерзает ко дну, надо сломать лёд и по тросу найти капкан.

я ни разу не вытаскивал живого, думаю они тонут с капканом достаточно быстро. но всегда ношу топорик, можно подтягивать бобра на мелководье и треснуть топором по грызлу, наступить ногой на спину или просто добить из ружья.

самая частая ошибка- это постоянно проверять капканы. я тоже так сначала делал, ведь интересно, но повторю что чем меньше движения и шума, изменения местности тем лучше. нужно запастися терпением, вообще это трудоёмкое занятие и на любителя, ведь нужно иметь хотя бы 10-15 капканов №4 с тросиками, обработать их, тщательно выставить и замаскировать, потом регулярно проверять.

главное надёжный капкан, чтобы не повреждены были пружины и дуги, надёжно держал и имел сильное сжатие. я использую тарелочные двухпружинные капканы тайга № 4 реже№ 3, у них полезная рабочая сила пружины 15-20 кг. и надёжно привязать тросик 2-3 мм диаметром, длиной 2-3 метра к капкану и крепкому дереву на берегу. попав в капкан бобры вертятся вокруг своей оси,выкручивая ногу и наматывая тросик, дёргают в разные стороны, забиваются под топляк и во все щели.

ed10a4f6c034.jpg

Поделиться сообщением

Айвенго
не нужно проверять капканы каждый день, так будет много шума...

Сам я капканы не ставлю, но присутствовал несколько раз на их проверке. Бобра как правило добивают из ружья (если патрон не жалко), если он не утонувший конечно. Чаще бобер где нибудь на берегу сидит. Проверять лучше 2 раза в день, т.к. бобры запросто отгрызают себе лапу и уходят или умудряются выбраться из капкана, если попадается настоящий гигант килограмм под 60-70. Если у вас бобры мелкие, их мало и редко превышают 25-30 кг, то можете так часто тогда и не напрягаться, пару раз в неделю будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением

romeos78
Сам я капканы не ставлю, но присутствовал несколько раз на их проверке. Бобра как правило добивают из ружья (если патрон не жалко), если он не утонувший конечно. Чаще бобер где нибудь на берегу сидит. Проверять лучше 2 раза в день, т.к. бобры запросто отгрызают себе лапу и уходят или умудряются выбраться из капкана, если попадается настоящий гигант килограмм под 60-70. Если у вас бобры мелкие, их мало и редко превышают 25-30 кг, то можете так часто тогда и не напрягаться, пару раз в неделю будет вполне достаточно.

Я собираюсь охотиться на бобрика в том же Шатурском р-не, просто одолели, нет сил. Валят деревья на дом, баню, весь лес захламили, вообщем надо утроить им войну! :wacko:

А вот на счет утонут или нет, думаю врядли, у нас болота мелкие по глубине, и в местах выхода бобра на сушу, точно им не утонуть. Оттуда и вопросы дурацкие такие. В прошлом году пытался из ружья взять дробью 00, как мертвому припарки...

Поделиться сообщением

Айвенго
Я собираюсь охотиться на бобрика в том же Шатурском р-не, просто одолели, нет сил. Валят деревья на дом, баню, весь лес захламили, вообщем надо утроить им войну! :wacko:

А вот на счет утонут или нет, думаю врядли, у нас болота мелкие по глубине, и в местах выхода бобра на сушу, точно им не утонуть. Оттуда и вопросы дурацкие такие. В прошлом году пытался из ружья взять дробью 00, как мертвому припарки...

Ты просто не попал, поверь, обычно бобра стреляют тем же что и утку, ну там 3ка-5ка, а уж нулито зачем, стрельба же в упор ведется, крупная дробь та вообще как пуля летит еще не раскрываясь на таких расстояниях, отсюда и промахи, хоть и кажется что всплеск прямо на том месте, но это не так!!!

Поделиться сообщением

romeos78
Ты просто не попал, поверь, обычно бобра стреляют тем же что и утку, ну там 3ка-5ка, а уж нулито зачем, стрельба же в упор ведется, крупная дробь та вообще как пуля летит еще не раскрываясь на таких расстояниях, отсюда и промахи, хоть и кажется что всплеск прямо на том месте, но это не так!!!

Стрелял с метров десяти по мелководью, побултыхался бобрик и пропал)) друзья сказали что не взять его и нулями...да и вот Дед меткач тоже пишет, что не взять, крпекий на рану он.

Ну да ладно, запасусь капканами , возьму ружье и пойду на войну с ними. :wacko:

Поделиться сообщением

Айвенго
Стрелял с метров десяти по мелководью, побултыхался бобрик и пропал)) друзья сказали что не взять его и нулями...да и вот Дед меткач тоже пишет, что не взять, крпекий на рану он.

Ну да ладно, запасусь капканами , возьму ружье и пойду на войну с ними. :wacko:

Ну как говориться, не пуха... или чего там по бобрам желают!

П.С.

бобра бить надо только в голову, а по телу хоть чем стреляй, все равно уйдет под корягу или в нору и там лишь дойдет.

Поделиться сообщением

romeos78
Ну как говориться, не пуха... или чего там по бобрам желают!

наверное- Ни шерсти, ни хвоста! :wacko:

Спасибо!

Поделиться сообщением

шамор

один наш общий знакомый расказывал как он стреляет бобра.ставит на канаве сеть потолще садится рядом и ждет.как известно бобры много плавают и подвадой так вот плывущий бобр втыкается в сетку и всплывает вот тут понему и стреляют.незнаю насколько точная информация но я вери и обираюсь испробовать этот способ.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ш
бобра бить надо только в голову, а по телу хоть чем стреляй, все равно уйдет под корягу или в нору и там лишь дойдет.

абсолютно согласен. Брал пятеркой, при точном попадании в голову несколько раз бьет хвостом по поверхности и затихает, не успев нырнуть. Вид конечно не товарный... :wacko:

Поделиться сообщением

дед меткач

бобры себе лапу не отгрызут, это брехня, могут открутить и то переднюю-она намного меньше, а задние очень большие и мощные. грызут лапы лисы, куницы, волки и др. хищники.

давайте сразу договоримся, что я пишу ТОЛЬКО ПРО СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, а не то что слышал при пьяных разговорах у костра или прочитал где-то. я охочусь на бобров давно и начинал это когда у меня интернета не было а нормальных книг я не встретил на эту узкую тему до сих пор.их видимо пишут биологи в тиши кабинета или наслушавшись бравых рассказов.

бобр может ОТКРУТИТЬ, А НЕ ПЕРЕГРЫЗТЬ переднюю лапу если попал на мелководье, где может отталкиваться ото дна и вертеться в топляке.может вырваться если пружины капкана слабые и зверь крупный попал. если ставить длинный трос, о чём я писал, он уходит на глубину и там у него нет опоры для сильных рывков на плаву, он тонет и не надо добивать.

бобра у нас ОЧЕНЬ много, но он шуганый и стрелял удачно весной, они плавают днём. у бобра сложная психика, они умнее зайцев и гибко реагируют на ситуации. об этом можно судить уже по тому, что они СОЦИАЛЬНЫЕ животные, живут семьёй, есть иерархия, контролируют свою территорию, коллективно и слаженно работают.

есть тема про бобров на других конфах- питерский охотник и на guns, там много отзывов. но это больше случайные охоты, если часто ходить по берегу со стволом в поиске уток можно наткнуться и на бобра, коли они там есть.

стрелять на 5-10 метров можно и утиной дробью, если попасть по месту. но это просто неграмотно, скорее всего подранок уйдёт.такие случаи как раз говорят о случайной встрече, когда не успел перезарядиться или вообще нет крупной дроби, то есть встретил бобра случайно. если специально стрелять бобров нужна картечь, ведь вес 20-40 кг не для утиной дроби. в таких местах носите картечь, это не запрещено.

я ориентируюсь на капканы, а не на стрельбу. считаю это более грамотной охотой в случае с бобром. так результат более предсказуем, это можно считать промысловой охотой. добываю 7-10 бобров за осень и 1-2 весной, охочусь из-за мяса и струи.если средний выход нетто 10-15 кг,то получается 150 кг мяса, зто как лось. больше и не надо, холодильник не резиновый, а на рынке я уже не помню когда в последний раз мясо покупал.ещё стреляю много птицы, немного зайцев, провожу 2-3 месяца в году чисто на охоте в тайге, есть две карело-финские лайки.

в любой приличной книге написано, что для надёжного поражения дичи убойная сила удара 3-4 дробин в кг должна равняться весу дичи поэтому и стреляют уток и рябчиков№ 5 и 6, а глухарей и беляков от№ 2 до 0.это расчёт на среднюю дистанцию 20-40 м для гладкоствола. я тоже убивал глухарей№ 5 и 6, когда взлетаю из-под ног и если попасть на 5-10 метров. но это же не говорит что весеннего глухаря можно стрелять №5 на 50 метров, тут и №2 иногда не хватает.

0b1750a44f2d.jpg

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
...а нормальных книг я не встретил на эту узкую тему до сих пор.их видимо пишут биологи в тиши кабинета или наслушавшись бравых рассказов...

А это нормальная книга? http://www.hunter.ru/hunting/belyachenko/index.htm

Поделиться сообщением

дед меткач

Поэтому одни самоловы в данных условиях очень хороши, а другие нет. Описать же всевозможные самоловные устройства практически невозможно. То же и с приманками. В наиболее общем случае можно сказать, что они (самоловы) бывают стационарными и переносными. -это цитата из той книги. но применять ямы, рожны и опадные самоловы очень тяжело. попробуй выкопать яму в 2 метра глубиной как пишут в этой книге, да не одну а например 10 ям. или установи такие ловушки как там пишут- их тяжело сделать, переносить и устанавливать, а главное они заметны сразу и если их кто найдёт, останешься и без ловушки и без бобра ( если он и попадёт) такие советы нереальны, трудоёмки и неуловистые, можно убить много времени и сил, разочаровавшись.

в целом неплохая книга, особенно насчёт установки капканов, тоже что я говорил, но насчёт копания ям и некоторых других моментов- фигня, пустая трата времени.

общая идея книги- что капканы и самоловы эффективнее при грамотном использовании чем ружейная охота, это правильно.

тоже с другой пушниной.большая часть куниц, норки, песца добывается промысловиками с помощью капканов, хотя промысловик всегда имеет несколько собак. я занимался заготовкой куницы ,по договору с минлесхозом взял участок в тайге. но имея двух рабочих лаек и хорошую физподготовку однозначно скажу что большую часть пушнины добыл капканами а не стрельбой.

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
...общая идея книги- что капканы и самоловы эффективнее при грамотном использовании чем ружейная охота, это правильно.

Тоже считаю, что книга адекватная.

Поделиться сообщением

шамор

а как нужно хронить струю для привады.она должна быть в жидком виде или сухом???

Поделиться сообщением

дед меткач

в жидком она заплесневеет или как-то иначе испортится, запах изменится. я просто перевязываю протоки крепкой ниткой, эти протоки выходят к анальному отверстию у бобров. провисев около месяца в тени на ветерке струя уплотняется. для приманки отрезаю кусочек с горошину и ложу в баночку с водой на ночь, потом брызгаю этой водой у вылаза к погрызам где поставил капкан.запах сильный, поэтому замачивать пригоршню струи в ведре воды и обливать все окрестности этой смесью не обязательно, просто немного побрызгать у края воды.бобры жёстко контролируют территорию и выгоняют чужаков, поэтому трепетно относятся к появлению левых меток на своём участке.лучше струю смешивать с анальными железами, их я тоже оставляю, на смесь лучше приманиваются чем по отдельности .со струёй намного эффективнее, чем просто ставить капканы.

хорошо законсервированную струю можно хранить в холодильнике или просто в шкафу в тряпочке, но не в полизтилене, чтобы проветривалась.

Поделиться сообщением

Schultz

Убил бобра- спас дерево!

Поделиться сообщением

Пётр

Господа, а не мековаты ли капканьчики 3 и 4 ? Я считаю ( по собственному опыту) что нужно номера минимум 5 , а то и 7. А вообще самым эффективным способом считаю отлов сетью с помощью ( мягких ) норных собак или лаек.

Поделиться сообщением

mih64

А в некоторых местах, в часностив Петухах или Кировской губернии, бобрам мстят так:

делают что то наподобие лабаза возле их плотины, зорят её и ждут их-приходят даже соседи, помогать восстанавливать её, тут уж добытчик и мстит.Обычно бобры уходят с этого места и заливы прекращаются. Или, обнаружив нору бобринскую, вгоняют, туда кол до дна.Хочу заметить что нор может быть много, надо во все.

Поделиться сообщением

дед меткач

Бобры во многих местах уже делов натворили- дороги и покосы топят, деревья все перегрызли, фермеры в ужасе от них. Одна надежда на охотников, чтобы убавили грызунов.

Капканы № 3 могут быть мелковаты, у меня их мало, в основном №4. Четвёрки вполне достаточно, просто сейчас у капканов, точнее у их пружин часто повышенная жёсткость, поэтому трудно настораживать такие капканы, особенно на косогоре или на мягкой земле, болоте. Такие пружины ненадёжны, ломаются на морозе или ломают лапы. Это проблема заводских пружин, а не размера капкана.Более крупные-№5 и 7 в несколько раз дороже, тяжелее и больше, потому их сложнее обрабатывать, переносить и маскировать. Мне вот приходится переть капканы 3-4 км до места, там ничё не проедет, поэтому лучше нести 10 капканов № 4, чеи 5 штук №5, количество важно.

Если пружина жёсткая, её надо отпустить, нагрев отдельно или с капканом до 300-450 градусов, подержать несколько минут и охладить на воздухе, это можно в духовке плиты .Если пружины наоборот слабые, их надо закалить, но тут уже надо горн, дома не сделать при температуре 830-870 градусов.

Если пружины хорошие, то № 4 хватает. Конечно чаще попадают молодые бобры,но мне они и нужны. я то ловлю из-за мяса, понятно что у молодых оно лучше, чем у старпёров.Тоже у лосей например, старый бык нахрен не нужен на мясо, его не прожуёшь местами, это чисто трофейная охота, а вот коровка или молодой бык очень даже ничего.Ф старый опытный бобёр- осторожнее и реже попадает, может и вырваться, потеря невелика, шкурки не нужны- пушнина сейчас не ценится. лучше и проще поймать двух молодых, чем гоняться за стариками. их по возможности лучше не трогать, хотя с капканами всёже не выбираешь, кто попадёт.

а стрелять надо весной или поздно осенью, когда уже снег, тогда они не уйдут, потому что не успеют сделать запасы веток на зиму. так они от стрельбы в начале осени часто уходят в другое место, надо снова искать, станут осторожнее.

ПРИКОЛ ИЗ НОВОСТЕЙ В НЕТЕ :D

27.05.2008

Крупный бобр ворвался в продуктовый магазин города Озерск Челябинской области, разгромив витрину винного отдела.

В Озерске сотрудница продуктового магазина "Заозерный" обнаружила в подсобном помещении крупного зверя, о чем сразу же сообщила в городскую службу МЧС. Прибывшие спасатели обнаружили в магазине бобра. Люди у грызуна не вызвали никакого страха. Усевшись посреди торгового зала, непрошенный гость занялся личной гигиеной, затем справил свои довольно крупные естественные потребности и отправился в винный отдел, где разбил несколько бутылок водки. В итоге спасатели все же поймали животное и отвезли в ближайший лесной массив.

комментарии: видимо этот бобр был из общества борьбы за трезвость или его очень сильно достали бухие рыбаки на берегу, он и решил разнести винный отдел. :) а спасатели тоже приколисты, похоже не знают, что бобры живут в воде, а не в лесу, ещё бы на гору его завезли или в пустыню.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу