дед меткач

ЗАГАДОЧНЫЕ СЛУЧАИ И МЕСТА

Рекомендуемые сообщения

Алексей 44

Хочу рассказать один случай, который произошел со мной на охоте. Из разряда необъяснимого.

Охотился осенью по боровой дичи в одном из дальних  районов нашей области, начало сентября, еще тепло, поэтому уходил в лес на 2-3 дня. В рюкзаке все неодходимое, включая палатку, рядом бежит верная собаченка - был у меня тогда кобель карело финской лайки, звали "Волчек" - до чего своеобразный был у пса характер - к людям добрейший - залижет до смерти, а по зверю очень злой - просто напрочь страх отсутствовал, по зверю характер был у него на манер ягдтерьера - не боялся никого вообще. Забрались мы с собакеном довольно далеко в леса, и вышли на большую  вырубку. Видимо лес рубили здесь много лет назад и делянка сплошь заросла густым ельником. Делянка настолько старая, что даже дорога к ней, на которую мы вышли практически не угадывалась в массиве лесных зарослей. Решаю пройти по кромке делянки  -там еще осталась чистая от ельника полоса. Через некоторое время метрах в двадцати от меня с невысокой елочки слетает глухарь, стреляю, вижу что попал, но глухарь подранком тянет к середине вырубки. Волчек бросился на поиски. Я присел на поваленное дерево, жду пока собачка принесет птицу. Минут через 10 Собака подала голос - лает на одном месте. Что такое? обычно Волчек всегда подавал битую птицу, а если сидит на дереве подранок - так должен был от лая слететь. Подождав и послушав лай еще минут 5 решаю что нужно лезть в крепь самому. По голосу нахожу собаку в зарослях ельника - как оказалось глухарь утянул метров за 250 и в падении застрял в густой кроне елки. Пес его нашел и облаивал, показывая. Залез я на елку, маленько поободрался, маленько извалялся в смоле, но глухаря достал. Ну что ж, хороший трофей - килограмм на 5 потянет. Укладываю птицу в рюкзак и начинаю выбираться из зарослей. И вот тут то начинается у меня топографический кретинизм - ну никак не могу выйти из центра делянки, все поросло еловой крепью - лазаю по ней - ничего кругом не видно. Собакен на мои призывы вывести меня отсюда только недоуменно смотрит в глаза - "зачем хозяин? тут же так хорошо!" Это ему хорошо - пока я лазил в течении часа по этому ельнику собачка подняла еще пару тетеревов. Но мне не до охоты - уже вечереет и ночевать в таком месте не хочется - елки растут так густо, что даже негде расставить палатку. НАконец мои мучения закончились - неожиданно выхожу из крепи на дорогу - прямо просреди делянки идет просека. НУ и ладно, хоть куда то вышли! Прикидываю по компасу направление движения и решаю до темна пройти еще немного в надежде найти подходящую полянку для ночлега. И вот мы с псом идем по заросшей дороге, по обе стороны крепкий, густой, непроглядный  ельник. Начинает темнеть, прикручиваю к ружью фонарик. И вдруг - Волчек, шедший впереди меня метрах в десяти встает, шерсть дыбом, смотрит в густоту ельника и оскалив зубы рычит. Такого поведения я у него не видел никогда - потому что если зверя почуял - идет в атаку без команды. Заряжаю пулевой, потихоньку подхожу. Стоит пес, рычит, и смотрит в одну точку, но в крепь не идет! Да что такое? Ведь он даже по медведю бы отработал без проблем! Командую тихонько - вперед! Не идет! Стоит и рычит! Встаю на колено - так лучше видно под еловыми ветвями, включаю фонарик - освещаю ельник. На меня с нескольких десятков метров смотрят два глаза.... на высоте пимерно метр сорок, метр пятьдесят... Я не вижу кто это, поэтому не стреляю - да и жутковато стало. Секунд через пять глаза исчезли, и я явственно услышал удаляющиеся мягкие шаги. Шаги ДВУХ НОГ! Что это было!!!?????? Собакен зашелся гозным лаем на звук шагов, но с места не двинулся! Адреналин со страху у меня зашкаливает, поэтому командую срочное отступление! Вернее не отступление - назад нам не катит по направлению, поэтому в ускоренном темпе двигаем вперед! Собакен рад отступлению похоже не меньше меня, но бежит у ноги и постоянно оглядывается, при этом грозно рыча. Уже становиться совсем темно, честно говоря, я был очень напуган, поэтому продолжал ломиться по заросшей дороге как слон. А продвижение стало замедляться - то тут, то там на дороге стали встречаться завалы из брошенных на делянке невывезенных деревьев и коряг. По поведению собаки вижу, что кто то или что то преследуют нас по левой стороне леса вдоль дороги - пес постоянно туда поглядывает и рычит. А ведь от места, где мы встретили ЭТО -  прошли около километра! Неожиданно выходим на большую поляну почти на краю вырубки. Уже почти совсем темно, поэтому, как бы жутко мне не было, решаю ночевать на месте. Раскладываю палатку, развожу костер, благо дров кругом море. Страху я натерпелся в эту ночь - не передать - в палатку даже не залез ни разу - сидел у костра с ружьем. Пес всю ночь ходил кругами вокруг костра и рычал в темноту. Поутру вышел  по дороге к деревне. деревенька маленькая, заброшенная, живет в ней один старенький дед - у колодца встетил. Расспросил я его что за чудные дела были ночью. ОН говорит - ты милок где был? не на такойто вырубке? (названия не запомнил, как то своеобразно он ее назвал). Да говорю, там и был. Ну так это лешак был говорит дед. Он в тех местах гулял когда я еще молодой был, ничего плохого никому не делал никогда, так что зря ты милок боялся. Ничего так, успокоил дед. Но жутко вспоминать до сих пор ту ночь проведенную в лесу. 

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Hanter 137

Хорошая история!

Поделиться сообщением

Hakas

Поводил он тебя по вырубке и отпустил с миром. Юр-ко у нас тоже знаком с лешим ;)

Поделиться сообщением

Алексей 44
Поводил он тебя по вырубке и отпустил с миром. Юр-ко у нас тоже знаком с лешим ;)

Да, поводил. Даже взглянуть на себя позволил - глаза то я видел. Вот помню было желание выстрелить, но так жутко стало что не смог. И хорошо думаю сейчас что не стрелял. Фиг его знает что могло бы быть.

Поделиться сообщением

Hanter 137

А юр-ко как знаком?

Поделиться сообщением

Hakas

Да это сейчас можно рассуждать (почему чаю не предложил, может он тебе такие места показал бы) а в тот момент конечно не о том думаеться ;)

Поделиться сообщением

Hakas
А юр-ко как знаком?

Сам расскажет, если желание будет, но не лично ;) точно :D

Поделиться сообщением

Алексей 44

Собакен этот кстати показал себя в очередной раз на следующий год - пошел за медведем битым на овсах в чапыжи и рвал его там пока тот не дошел(две лайки егерьские отказались даже близко к кустам подходить) Пес прожил 12 лет - на момент моего рассказа ему было 8. И погиб на охоте - лось вальнул копытом на раз - злобный был до зверя, вот и лез, а по старости не удалось увернуться видимо от копыта.

Поделиться сообщением

юр-ко
А юр-ко как знаком?

Обыкновенно! Этой зимой поехали мы Сурок332 Хакас и я зайчика потропить,заодно и погулять!

Взяли направления и пошли по лесу. Снежку так нормально и морозец- красота! Пока шли в зоне видимости все было хорошо. Следы косых рассматриваю,на деревья поглядываю. Короче иду. Тут тетерев пролетел и я за ним. Подбираюсь поближе,он гад отлетает подальше. Минут 30 я за ним поползал по снегу и бросил это дело. Постоял послушал слышно ребят. Пошел дальше. Вышел из леса на край поля. Кругом тишина. Тут ребята звонят. Что да как! Ты где? Обьяснять думаю не полу читься стреляю из ружья. Отвечают. Слышу не далеко справа. По всем понятиям это так. Иду т.е. лезу по колено в снегу. Время проходит никого. Опять звонок,опять стрельба. Теперь выстрелы слева и далеко. Иду. Выхожу на край леса и тишина. После долгих хождений наконец то я их увидел. Звоню и смотрю на них. Опять стреляем. Вижу их слева,а звук идет справа и далекий такой. Подхожу(вернее подползаю у....ся насмерть) От меня пар валит. Они пока меня ждали успели по стрелять по сучкам. Сделано было много выстрелов,а я их вообще не слышал. Стояли они ждали меня порядочно так. Так вот леший это я так думаю поводил меня по лесу! Ну небыло такого со мной никогда. А тут такое дело. Вот и все. Ребята до сих пор подкалывают. Кстати в Ивановской области недавно всю ночь прогулял по полям. Машина стояла от избушки в метрах 200-300 так я ее до утра не нашел. Ходил в полной темноте вокруг. Вот так и было. :D

Поделиться сообщением

Улль

История Уральца.

Утром, когда мой знакомый с Урала Сергей Ребитов, охотник, рыболов и грибник, раздувал костер, чтобы согреть чай, ему показалось, что в кустах кто-то ворохнулся. Он поднял голову и в 40—50 метрах от себя увидел здоровое, волосатое существо, похожее на человека, но очень высокое. Страшилище (так он выразился) немного постояло и ушло за кусты. На нем совсем не было одежды, все тело было «в шерсти мышастой масти», руки тоже волосатые и даже длинноватые, туловище чуть сутулое, как у старика. Больше он его не видел. Обратил Сергей внимание на поведение собаки. Она несколько раз беззлобно тявкнула и тут же успокоилась, завиляла хвостом. Так собака лаяла только на лося да на незнакомых людей. При приближении медведя она вела себя агрессивно, свирепо, далеко выскакивала вперед и уводила зверя в сторону.

Через несколько дней Ребитов заметил, что в его балагане кто-то побывал. Так в районе называют лесные избушки-полуземлянки, в которых ночуют покосники, охотники, пастухи, ягодники, грибники, лесорубы. Вещи на нарах были смещены, но ничто не пропало. Даже ножичек, топор и соль остались на своих местах. Собака заскочила в балаган вместе с хозяином, все обнюхала, но не выразила беспокойства. Однако котелок с вареной картошкой оказался пустой. Картошку кто-то съел тут же, так как на столике и на полу кое-где валялись кожурки с маленькими кусочками полураздавленной картошки. Соль даже не потрогали. Сергей знал, что люди в последние дни не приходили. Если бы сюда забрел медведь, то он обязательно что-нибудь напакостил, сломал, перевернул. Места на реке малиновые. Малинники занимают огромные площади. Слияние двух рек — так и называют «Малиновым углом».

Как-то вечером перед сумерками зашел Сергей в малинник. Ему показалось, что рядом кто-то прошел, и чья-то неясная тень беззвучно проплыла за ольшанниками. Заметил Ребитов, что в малиннике кто-то побывал, ел малину, хотя городские ягодники не показывались, и не слышно было их голосов. На траве были заметны чьи-то следы, примятины, но кусты стояли ровно, будто нетронутые. Медведь так себя не ведет. Он ломает посадки, любит валяться по земле. Однажды ночью Сергей слышал шорохи рядом с балаганом. Собака проурчала, но лай не подняла и на волю не пошла. Утром огневище костра оказалось разметанным, угли остыли, а на земле остался четкий, вдавленный и очень крупный отпечаток босой человеческой ноги. Спутать было нельзя. Он явно не походил на медвежий — не было когтей, да и форма ступни не та. И еще парадокс — из-под углей и золы исчезла картошка, испеченная вечером на костре.

4539.jpg

IMG_0130-web.jpg P2230070_sm2.jpg

А вот такое странное место Сергей смог запечатлить осенью в той же местности, говорил что временами придешь, а все кругом него истоптано, вот и прозвали его в народе - "Собрание леших".

192219_2.jpeg

Поделиться сообщением

Hanter 137

Было такое. Года 4 назад Прудик не большой 2.5 км на 1.5. выловлен, водичка только по елочкам поколено. Вокруг камышок, трехгранка реденькая, видимость хорошая. Вечерка кончилась - решил выходить к транспорту. Иду по тропке, по которой пришел. Иду долго одно и тоже. не понял останавливаюсь - моия заломка, бычки, стреляные гильзы папковые... Адреналин аж подскочил. Бродил примерно часа полтора. Опять круг делаю. Иду не сворачивая один хрен. потом вообще запутался - куда идти???

Присаживаюсь - закурил, отдохнул минут 5-10. Встал и за несколько минут вышел к месту. Главное прудовои вал видно было всю дорогу, подхожу - деревья какие-то. Может просто место не знакомое было, может еще чего.

Поделиться сообщением

Алексей 44

Улль, Спасибо, зачетные фотки! В сумерках или по туману увидишь - можно и того, напугаться маленько!

Поделиться сообщением

Михалыч007

А со мной случай произошёл похожий года три назад . Я с детства очень люблю грибы собирать так вот за деревней у нас есть поле на нём всегда я подосиновики собирал . Сей час оно уже сильно заросло а тогда там было всего несколько кустиков и один из них был дикий шиповник . И мне захотелось его к себе на участок пересадить пусть возле дома ростет . И вот взяв лопату и ведро пошёл я за этим шиповником поле не особо большое да и я знал его практически как свои пять пальцев шиповник этот с закрытыми глазами мог найти . Но в этот раз когда пришёл выкапывать его не окозалось на месте я это поле всё вдоль и поперёк облазил нет куста шиповника хоть тресни я уж подумал может кто выкопал до меня часа три я снова и снова лазил по этому полю нет . К тому времени ведро и лопата меня достали и я поставил их на краю поля и налегке продолжил поиск к своему величайшиму изумлению я бысто нашёл этот куст шиповникака он рос на том месте где и всегда.

Далее происходит совсем не объяснимое я вернулся за лопатой и ведром приихожу нато место где он рос его нет опять всё поле перерыл нет куста и всё оставляю лопату и ведро через минут десять нахожу этот куст как только прихожу с лопатой нет куста как сквозь землю проваливаеться . Пробегал я тогда часов 5 не меньше уставший и злой вернулся нисчем домой . Дома расказав эту историю бабушке она мне на это ответила что меня леший занос водил нехотел он видно куст отдавать .

Вот такие дела.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением

Улль
Улль, Спасибо, зачетные фотки! В сумерках или по туману увидишь - можно и того, напугаться маленько!

Алескей, да не то что нагупаться - поседеть можно, я помню обычный куст в сумерках с человеком спутал, а тут такие коряги форменные - прям и действительно - лесные жители.

Поделиться сообщением

юр-ко

Мужики все бывает! Трухлявый пень в лесу и тот светится. Да еще как! Сам видел летом. Шел с гуляний и оба на свет идет из кустов такой мутненький. Страху набрался еще как.

Поделиться сообщением

Алексей 44
Мужики все бывает! Трухлявый пень в лесу и тот светится. Да еще как! Сам видел летом. Шел с гуляний и оба на свет идет из кустов такой мутненький. Страху набрался еще как.

Да, это верно. но тот случай ни когда не забуду - может мне что и почудилось, но собака уж очень необычно себя вела. А их не обманешь.

Поделиться сообщением

rsa
Алескей, да не то что нагупаться - поседеть можно, я помню обычный куст в сумерках с человеком спутал, а тут такие коряги форменные - прям и действительно - лесные жители.

Это точно. А фото вообще классные.

Поделиться сообщением

Алексеич

Да, друзья... Очень интересные истории. Я считаю, что все рассказанное имеет право на существование. Ведь лес, тайга это отдельный мир, познать который до конца человеку удасться едва ли. А человеку свойственно приписывать к мистике то, что объяснить он не в состоянии, хотя наверняка это какая то неизвестная форма жизни.

Поделиться сообщением

Улль

В лесу-то страху натерпеться - не проблема, но вот у себя дома ...

Есть у меня квартира в Подмосковье, в ней уже лет 13 никто не живет, пустует себе стоит, вот и решил ее облагородить - ремонтом заняться, чтобы потом жить в нее переехать с супругой и сыном. Так чтобы вы думали, я конечно слышал у знакомых, что домовые вовсе не выдумка, а они действительно существуют, но до прошлого года относился как-то скептически к таким утверждениям.

1229056972_domovye.jpg

Приехал в квартиру в праздничный день, пыли - см. 1,5 наверное, вообщем не квартира - а такой склеп получился :D , ну думаю, нужно начинать, а с чего - глаза аж разбегаются, решил сначала весь старый хлам выбросить из дома, а такого оказалось в избытке - старые игрушки, швейные машинкы, утюги "прабабушкины" и еще куча всякой ветоши и старых вещей, в общем кое-как половину этого брахла выбросил к вечеру, как смог постелил кровать и лег спать - и что же тут началось, просто ужас какой-то - по соседней конате кто-то бегает и прыгает (полы деревянные - скрипучие до ужаса и все слышно), дверь в мою комнату приоткрывается, и так предательски начинает скрипеть, что мурашки по коже бегут, с полок и антрисолей кто-то на пол прыгает, вообщем вся квартира на ушах стояла всю ночь. На кухне было слышно как падали половники и ложки на пол, бились тарелки и постоянный частый и мелкий топот и прыжки, вообщем всю ночь провел "на иголках" и дрожал как осиновый лист - страшно же, а что сделать - не знаю, даже встать с кровати боязно, но сразу понял что домовой шалит в квартире, но с чего вдруг?

А как стало немного светлеть, прямо около кровати - в ногах кто-то сильно так захрапел, как храпим мы мужчины, после изрядного количества алгоколя, выпитивого накануне. Я аж чуть не подпрыгнул - лежу и думаю, что за чертовщина-то такая, я в квартире - один, животных нет, соседей не слышно, а тут рядом со мной кто-то лежит и храпить а последний пьяница, взял себя в руки и громко так и резко сказал - "А ну хватит храпеть, зараза, поспать толком всю ночь не дал!!!" и храп сразу пропал, послышались ленивые шаги из комнаты и все на этом прекратилось.

Долго я еще лежал и думал, почему домовенок так меня пугал всю ночь? А потом постепенно "дошло" - жил он тут себе поживал, ко всему привык, одному жилось хорошо, а тут заявился какой-то мужик, стал его любимые вещи выбрасывать, порядок наводить - вот домовой и разозлился на меня.

Уже совсем светло, время около 9.00, собираюсь с силами и встаю с кровати, одеваюсь и иду смотреть "погром своей квартиры обиженным домовым". В итоге -на кухне - куча сваленной на пол посуды, причем и битой и не битой, холодильник открыт, на столе лежит открытая пачка крабовых палочек - неряшливо открытая и наполовину съеденная, но больше всего меня улыбнуло, что бутылка пива, которую я купил себе и так и забыл про ее существование вчера вечером - очень красиво так, сегодня утром, стояла на столе выпита наполовину и стол немного смочен этим самым пивом ;)

В это день я больше ничего не делал, собрался и похела домой, а перед этим купил полбатона "белого", бутылку дешевой водки и соль и оставил все это в квартире на столе, вернулся через неделю и что я вижу - хлеба нет, соль нетронута, а бутылка с водкой выпита наполовину - значит, думаю, мои гостинцы понравились "хозяину квартиры" и вот с тех пор он меня больше не тревожит, видимо смирился с тем, что у него теперь будет новая и чистая квартира и новый хозяин :D

73285.jpg

P.S. Хотите - верьте, хотите - нет, но рассказал я вам чистую правду, без малейших преувеличений. Но теперь я знаю точно - что домовые существуют.

Поделиться сообщением

Aleksandr
В а перед этим купил полбатона "белого", бутылку дешевой водки и соль и оставил все это в квартире на столе, вернулся через неделю и что я вижу - хлеба нет, соль нетронута, а бутылка с водкой выпита наполовину - значит, думаю, мои гостинцы понравились "хозяину квартиры" и вот с тех пор он меня больше не тревожит

P.S. Хотите - верьте, хотите - нет, но рассказал я вам чистую правду, без малейших преувеличений. Но теперь я знаю точно - что домовые существуют.

По старому поверию люди всегда на ночь оставляют не хитрую снедь на столе,для домового.

Поделиться сообщением

крылья

Может порой у страха глаза и велики,но не раз уже от знакомых слышала,как "леший по кругу водит",взрослым,сильным мужикам лишнего придумывать нечего,так что верю,сама по лесам много лазила и по подмосковью и по тайге карельской,но бог пока миловал...

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар
Может порой у страха глаза и велики,но не раз уже от знакомых слышала,как "леший по кругу водит",взрослым,сильным мужикам лишнего придумывать нечего,так что верю,сама по лесам много лазила и по подмосковью и по тайге карельской,но бог пока миловал...

С навигатором и картой и умением всем этим пользоваться, леший оставит ВАС в покое :drinks:

Поделиться сообщением

Лисовин

Может и есть, что в природе сверхестетсвенное, только мне обычно некогда об этом задумываться, ни дома не в лесу, всему что мне не понятно стараюсь дать вполне земные объяснения, что бы не забивать себе голову. А вот ЛИСА думает по другому, но думаю она сама выскажет свое мнение по этому поводу.

Поделиться сообщением

Доктор Гаспар
Хочу рассказать один случай, который произошел со мной на охоте. Из разряда необъяснимого.

Охотился осенью по боровой дичи в одном из дальних районов нашей области, начало сентября, еще тепло, поэтому уходил в лес на 2-3 дня. В рюкзаке все неодходимое, включая палатку, рядом бежит верная собаченка - был у меня тогда кобель карело финской лайки, звали "Волчек" - до чего своеобразный был у пса характер - к людям добрейший - залижет до смерти, а по зверю очень злой - просто напрочь страх отсутствовал, по зверю характер был у него на манер ягдтерьера - не боялся никого вообще. Забрались мы с собакеном довольно далеко в леса, и вышли на большую вырубку. Видимо лес рубили здесь много лет назад и делянка сплошь заросла густым ельником. Делянка настолько старая, что даже дорога к ней, на которую мы вышли практически не угадывалась в массиве лесных зарослей. Решаю пройти по кромке делянки -там еще осталась чистая от ельника полоса. Через некоторое время метрах в двадцати от меня с невысокой елочки слетает глухарь, стреляю, вижу что попал, но глухарь подранком тянет к середине вырубки. Волчек бросился на поиски. Я присел на поваленное дерево, жду пока собачка принесет птицу. Минут через 10 Собака подала голос - лает на одном месте. Что такое? обычно Волчек всегда подавал битую птицу, а если сидит на дереве подранок - так должен был от лая слететь. Подождав и послушав лай еще минут 5 решаю что нужно лезть в крепь самому. По голосу нахожу собаку в зарослях ельника - как оказалось глухарь утянул метров за 250 и в падении застрял в густой кроне елки. Пес его нашел и облаивал, показывая. Залез я на елку, маленько поободрался, маленько извалялся в смоле, но глухаря достал. Ну что ж, хороший трофей - килограмм на 5 потянет. Укладываю птицу в рюкзак и начинаю выбираться из зарослей. И вот тут то начинается у меня топографический кретинизм - ну никак не могу выйти из центра делянки, все поросло еловой крепью - лазаю по ней - ничего кругом не видно. Собакен на мои призывы вывести меня отсюда только недоуменно смотрит в глаза - "зачем хозяин? тут же так хорошо!" Это ему хорошо - пока я лазил в течении часа по этому ельнику собачка подняла еще пару тетеревов. Но мне не до охоты - уже вечереет и ночевать в таком месте не хочется - елки растут так густо, что даже негде расставить палатку. НАконец мои мучения закончились - неожиданно выхожу из крепи на дорогу - прямо просреди делянки идет просека. НУ и ладно, хоть куда то вышли! Прикидываю по компасу направление движения и решаю до темна пройти еще немного в надежде найти подходящую полянку для ночлега. И вот мы с псом идем по заросшей дороге, по обе стороны крепкий, густой, непроглядный ельник. Начинает темнеть, прикручиваю к ружью фонарик. И вдруг - Волчек, шедший впереди меня метрах в десяти встает, шерсть дыбом, смотрит в густоту ельника и оскалив зубы рычит. Такого поведения я у него не видел никогда - потому что если зверя почуял - идет в атаку без команды. Заряжаю пулевой, потихоньку подхожу. Стоит пес, рычит, и смотрит в одну точку, но в крепь не идет! Да что такое? Ведь он даже по медведю бы отработал без проблем! Командую тихонько - вперед! Не идет! Стоит и рычит! Встаю на колено - так лучше видно под еловыми ветвями, включаю фонарик - освещаю ельник. На меня с нескольких десятков метров смотрят два глаза.... на высоте пимерно метр сорок, метр пятьдесят... Я не вижу кто это, поэтому не стреляю - да и жутковато стало. Секунд через пять глаза исчезли, и я явственно услышал удаляющиеся мягкие шаги. Шаги ДВУХ НОГ! Что это было!!!?????? Собакен зашелся гозным лаем на звук шагов, но с места не двинулся! Адреналин со страху у меня зашкаливает, поэтому командую срочное отступление! Вернее не отступление - назад нам не катит по направлению, поэтому в ускоренном темпе двигаем вперед! Собакен рад отступлению похоже не меньше меня, но бежит у ноги и постоянно оглядывается, при этом грозно рыча. Уже становиться совсем темно, честно говоря, я был очень напуган, поэтому продолжал ломиться по заросшей дороге как слон. А продвижение стало замедляться - то тут, то там на дороге стали встречаться завалы из брошенных на делянке невывезенных деревьев и коряг. По поведению собаки вижу, что кто то или что то преследуют нас по левой стороне леса вдоль дороги - пес постоянно туда поглядывает и рычит. А ведь от места, где мы встретили ЭТО - прошли около километра! Неожиданно выходим на большую поляну почти на краю вырубки. Уже почти совсем темно, поэтому, как бы жутко мне не было, решаю ночевать на месте. Раскладываю палатку, развожу костер, благо дров кругом море. Страху я натерпелся в эту ночь - не передать - в палатку даже не залез ни разу - сидел у костра с ружьем. Пес всю ночь ходил кругами вокруг костра и рычал в темноту. Поутру вышел по дороге к деревне. деревенька маленькая, заброшенная, живет в ней один старенький дед - у колодца встетил. Расспросил я его что за чудные дела были ночью. ОН говорит - ты милок где был? не на такойто вырубке? (названия не запомнил, как то своеобразно он ее назвал). Да говорю, там и был. Ну так это лешак был говорит дед. Он в тех местах гулял когда я еще молодой был, ничего плохого никому не делал никогда, так что зря ты милок боялся. Ничего так, успокоил дед. Но жутко вспоминать до сих пор ту ночь проведенную в лесу.

ДА...Шухер по полной программе,не дай бог такие встречи,хорошо ещё пёс добрый хоть давал ореентир во тме,одному бы наверное совсем лихо...

Поделиться сообщением

Алексей 44
ДА...Шухер по полной программе,не дай бог такие встречи,хорошо ещё пёс добрый хоть давал ореентир во тме,одному бы наверное совсем лихо...

А вот один то я бы как раз, скорее всего, ничего и не заметил - все собакен показал. И в принципе ничего плохого со мной не случилось, если не считать адреналинчика лишнего в крови. Я не блудился, просто какое то время не мог из крепи еловой выйти - так сам виноват - не взял направление. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Новости охоты
      От Новости охоты
      Жители Терновского района пожаловались на нашествие лис. Животное напало на собаку на улице Пионерская в селе Терновка вечером 29 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил хозяин животного Александр Щеголев в четверг, 7 декабря.
      Мужчина был в это время в гараже.
      – Услышал странные лай и визг, доносившиеся со стороны леса. Заподозрив неладное, выбежал на улицу и увидел, что за моей собакой гонится лиса, – рассказал Александр Щеголев.
      Собака бросилась к хозяину. Мужчина успел встать между ней и хищницей, закричал, затопал ногами.
      – Меня удивило, что лиса спокойно повернулась и ушла. Это далеко не первое появление лисицы на улице. Незадолго до этого случая на моих глазах лиса утащила соседскую курицу. У соседей украла 17 гусей.
      После происшествия Щеголевы обратились в ветеринарную службу, чтобы привить свою собаку против бешенства.
      Хозяева дома в селе Козловка поставили во дворе капкан на лисицу, которая воровала у них кур.
      – В этом году все жители особенно жалуются на лис. На улице Мира они роют норы прямо под заброшенными домами. Однажды за день семь индюшат размером с кур утащили. Птиц всегда держу много. Вот сын и решил капкан поставить, — рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» местная жительница Валентина Никульшина.
      Хищница угодила в ловушку. Но сын хозяйки не успел ее убить. Лиса убежала.
      – В суматохе я забыла о мерах предосторожности. Стала убирать поваленные лисой ведра и инвентарь без перчаток. Сын взял в руки капкан, покрытый слюной зверя, – рассказала женщина.
      Мать и сын обратились к терновским медработникам. Им назначили курс профилактических антирабических прививок.
      – О нападении лисы на машину сообщили в Терновскую райбольницу во вторник, 5 декабря. Люди вышли из автомобиля и потрогали его руками. Только потом поняли, что таким образом можно заразиться бешенством через слюну животного. Им назначили прививки, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» врач-эпидемиолог Терновской районной больницы Вера Осешнюк.

Директор Русановской школы Михаил Новокрещенов рассказал, что неоднократно видел лисиц в районе мукомольного завода и кафе рядом с вокзалом, где стоят мусорные контейнеры.
      – Недавно сфотографировал на телефон лиса в районе асфальтового завода. Лис не обращал внимания на машины, объезжавшие его. Стоял понурый, словно потерянный. Я остановился и минут пять наблюдал за ним. Животное вело себя явно неадекватно. Обычно здоровые дикие звери очень осторожные и чуткие. Они не станут позировать, спокойно глядя на фотографа, – рассказал Михаил Новокрещенов.
      По словам руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных Надежды Эль Хардуз, действительно, для лисы абсолютно спокойное поведение не характерно. Можно предположить, что она больна бешенством, так как один из признаков этого заболевания – потеря страха перед людьми.
      – Если вы увидели дикое животное, надо быть осторожными и постараться не вступать в контакт. Если это все-таки произошло, немедленно свяжитесь с медработником. Лучше перестраховаться и начать делать прививки, чем подвергать свою жизнь смертельной опасности, – пояснила Надежда Эль Хардуз.
      Нашествием лис озабочен глава Русановского сельского поселения Иван Козловкин:
      – Особенно много лис на улицах рядом с лесом и там, где брошенные дома и сады. Не вижу выхода из тупиковой ситуации. Ведь стрелять в них запрещено и небезопасно в черте населенного пункта. У лис, видимо, идет процесс «одомашнивания». Они уже не боятся приближаться к жилым домам в поисках пропитания.
      Охотовед районного общества охотников и рыболовов Анатолий Симонов рассказал, что любой хозяин вправе на своем приусадебном участке устанавливать капканы, устраивать ловушки из сеток. Но нельзя пользоваться ружьем в населенном пункте – за это грозит штраф в 50 тыс. рублей.
      – Только у меня и егеря есть разрешение на отстрел хищников в любое время года, но на расстоянии не ближе, чем 200 м от жилых построек. Нам часто звонят, спрашивают, что делать, когда видят лис, разгуливающих по селу. Мы выезжаем на места, обследуем территории, ищем норы, из которых разрешается вытаскивать лис с помощью норных собак. Также можем помочь поймать зверя, забредшего во двор, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Анатолий Симонов.

Сезон охоты на лис начался 28 октября и продлится по 31 января. За этот период каждый охотник имеет право отстреливать не более 20 животных. Охотники уже уничтожили около 40 лис. За сезон обычно отстреливают 180-200 штук.
      В районное общество охотников и рыболовов можно обратиться по телефону: 8 920 402 94 47.
      Контекст
      В 2017 году 61 житель Терновского района обратился к медработникам после контактов с дикими и домашними животными, предположительно, зараженными бешенством.
      За 11 месяцев этого года ветеринары уже вакцинировали 2860 кошек, 3930 собак и продолжают бесплатно делать прививки от бешенства. Питомцев можно привезти к ним или вызвать специалистов на дом. Ветстанция работает по адресу: село Терновка, улица Ягодная, 18. Телефон: 8 (47347) 5 17 53.
      Источник: РИА Воронеж
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Недавно по региону прошелся слух о том, что в Тверской области, в частности в Каблуковском районе, волки совсем распоясались. Мол, начали грабежи устраивать – воровать у селян скотину, пугать местных жителей. За комментарием «Караван+Я» обратился к главе Каблуковского сельского поселения Георгию Четверкину. Кроме того, о привычках волков и о том, кто виноват, если грозные хищники нападают на жилища человека, рассказали известные биологи и специалисты по диким животным Яна и Алексей Мурашовы.
      – Да, слышал я про это и про волчицу, которая возглавляет стаю волков-головорезов, – делится Георгий Четверкин. – Но это не более чем информационный шум. Из простой аудиозаписи дикой природы родился фейк. Ни пропавших домашних животных, ни жертв человеческих, ни ущерба частному имуществу от волков в Каблуковском сельском поселении нет. Есть клюква, болота, рыба в озерах и реках, чистый воздух.
      А вот биологи Яна и Алексей Мурашовы, которые на протяжении многих лет занимаются реабилитацией диких животных, в том числе волков, в реабилитационном центре диких животных «Ромашка» в Тверской области, рассказали про жизнь и привычки хищника, живущего в лесах по соседству с человеком:
      – Волки активны на протяжении всего года, но ведут себя скрытно, особенно в период размножения – с апреля по октябрь. Это связано с сохранением потомства. К ноябрю волки сбиваются в стаи, состоящие из родственников, то есть к родителям с детьми присоединяются их прошлогоднее и позапрошлогоднее потомство, и вместе они проводят всю зиму, до апреля. Такое объединение необходимо из-за того, что в это время волки охотятся на крупную добычу, а без стаи это сделать невозможно.
      Если в природе из-за интенсивных охот не хватает корма, то волки вынуждены идти к человеку, к скотным дворам, в деревни. Этому способствует то, что люди выбрасывают неподалеку умерший скот и не утруждают себя его захоронением, как это положено. Приученные к дармовой добыче, так называемые скотники начинают нападать и на живую скотину, собак. Появлению таких зверей способствует и то, что люди разрушают волчьи стаи. Убив матерых, они лишают других, менее опытных членов стаи возможности добывать диких животных. Такие волки тоже идут за легкой добычей к людям.
      Отпугнуть волков от деревень и скотных дворов не составляет труда, так как они очень осторожные и боязливые звери. Достаточно что-то изменить в окружении фермы или дома, например повесить воздушные шарики, натянуть проволоку, на которую повесить консервные банки, тряпки, или повесить на ветки отстрелянные гильзы патронов, волки близко не подойдут. Однако эти «декорации» следует менять не реже раза в неделю, чтобы звери не привыкали.
      Что касается нападения на человека, за последние 60 лет такие случаи неизвестны, разве что бешеных зверей. Но и это большая редкость. Мало того, при выбивании волков человек провоцирует появление гибридов волка и собаки, которые, с одной стороны, не боятся людей, а с другой обладают силой и умом волка. Так что, как ни крути, во всех своих бедах виноват сам человек.
      Источник: Караван+Я
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Количество диких животных менее чем за полвека, с 1970 по 2012 год, уменьшилась на 58 %. Представители Всемирного фонда дикой природы уверены, что если данный процесс массового вымирания животных не остановить, то уже к 2020 году планета потеряет еще две трети позвоночных.
      Эти цифры более чем в сто раз превышают естественные показатели. Причина такого явления, считают ученые, - человек. Охота, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и глобальное потепление приводят к сокращению популяции дикой фауны.
      Эксперты отмечают, что именно разнообразие видов дикой фауны формирует основу для нормального существования океанов, рек и лесов. В случае исчезновения каких-либо животных вместе с ними "уйдут" крупные экосистемы, а также чистый воздух, вода и климат.
      Источник: Астрахань FM
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Бюджетное учреждение «Управление по охране животного мира» подводит статистику своей работы за последние 5 лет своего существования. Согласно опубликованным цифрам – охотничье ремесло входит в полосу расцвета в Омской области.
      Так, на протяжении последних 22 лет основные показатели, такие как проведенные рейды, проверенные охотники, выдача охотничьих разрешений и билетов, растет, а количество уголовных дел и изъятого оружия, ввиду усиленной борьбы с браконьерами и утратой популярности незаконной охоты, планомерно снижается.

Однако главное достижение учреждения - это, безусловно, повышение поголовья целого ряда крайне важных с точки зрения промысловой и охотничьей добычи животных.

На стабильно высоком уровне, практически без снижения квот, держится лимит добычи бобров, выдр, глухарей, куниц, лосей и лисиц. Ни одна из квот не достигла своего исторического минимума, в то время как 8 из них в 2017 году обновили свой исторический максимум.
      Источник: СуперОмск
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      В региональном министерстве лесопромышленного комплекса рассказали о том, как регулируется в области численность волков, медведей и диких кабанов. На брифинге для журналистов начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Николай Лукьяненко пояснил, что в настоящее время численность волков на территории региона составляет около полутора тысяч особей.
      Это, по словам Лукьяненко, — норма. Рост волков в регионе наблюдался в 2015 году, тогда популяция насчитывала 2011 особей.
      За шкуру хищника — 10 тысяч рублей
      Нормализовать ситуацию удалось благодаря внесению изменений в областной закон. Северяне, добывшие волка в процессе охоты, получили приоритетное право на добычу лося или медведя. Кроме того, за каждого добытого волка из областного бюджета охотнику выплачивается теперь премия — 10 тысяч рублей.
      — В 2015–2016 годах было выплачено четыре с половиной миллиона рублей. В 2017 году добыто 350 волков, сумма вознаграждения составила больше трёх миллионов рублей, — пояснил Николай Лукьяненко.
      Любой охотник при получении разрешения может стрелять волков без какого-либо лимита. Чтобы получить разрешение на добычу, необходимо подать заявление через портал gosuslugi.ru, оплатить госпошлину в размере 650 рублей.
      По поводу случаев выхода волков к населённым пунктам, Николай Лукьяненко пояснил, что в основном это волки-одиночки либо самки, обучающие своё потомство более легкой охоте. Волков привлекают бродячие собаки, но бывают случаи, что в зубы хищников попадают и домашние собаки.
      В 2017 году в министерстве было зафиксировано более 50 обращений в муниципалитеты по поводу выхода волков к людям. Два обращения было по диким кабанам. В основном это северные районы области: Приморский, Пинежский, Лешуконский.
      — Волки в Мезени, Лешуконье приходили к стадам оленей, — пояснил Николай Лукьяненко. — Это одна из причин. Вторая причина — доступность собак, которые становятся легкой добычей для хищников.
      В качестве рекомендаций для сельских жителей, в министерстве посоветовали «меньше отпускать собак без присмотра», а также активнее  участвовать в охотничьих мероприятиях.
      Напугайте волка петардой
      На вопрос можно ли заранее предугадать появление хищников в том или ином районе области, Николай Лукьяненко ответил, что такими прогнозами министерство не занимается: «Бывает, что стая волков проходит мимо населенного пункта и уходит дальше. Связи между малым количеством корма в лесу и выходом животных к людям не установлено».
      Лукьяненко напомнил, что на территории населённых пунктов отстреливать волков не разрешается ни в коем случае.
      На прямой вопрос, что делать, если волк пришёл в ваш огород и напал на собаку, Лукьяненко ответил: «Используйте петарды или другие отпугивающие средства. Если вы всё-таки произвели стрельбу, то надо сообщить в полицию, в территориальный орган, чтобы специалисты оценили обстоятельства».
      Но оценены обстоятельства могут быть поразомну. И вполне возможно, что хозяин пострадавшей собаки заплатит штраф.
      Между тем, помимо волков к людям выходят и медведи. Только в последнее время по Приморскому району поступило десять таких обращений.
      — Это садово-огороднические товарищества, окраины городов Архангельска, Северодвинска, а также деревни Приморского района, — сказал Николай Лукьяненко.
      А медведя — хлоркой...
      Медведей, согласно данным министерства, на территории области 18 тысяч 500 особей.
      — Плотность невысокая, — констатировал Николай Лукьяненко.
      Медведь, в отличии от волка, является «лимитируемым видом». Ограничение на добычу этого хищника в регионе уже несколько лет держится на рубеже — тысяча особей. Но с освоением лимита есть определённые трудности. За год добывается примерно 300-400 медведей. Заинтересованность у северян к такой охоте невысокая.
      Причин несколько. Стоимость лицензии — 3650 рублей, а товарная ценность добытого медведя — низкая. Вознаграждение за убитого медведя также не предусмотрено. Кроме того, медведи часто болеют трихинеллезом. А это опасное заболевание для человека.
      — Сейчас очень много заражённых особей. Видимо, какие-то процессы в природе происходят, — констатировал Николай Лукьяненко.
      Ситуацию с появлением медведей на кладбище в Северодвинске в министерстве прокомментировали так:
      — Мы поднимали статистику по всем регионам РФ. Выходы медведя на муниципальные кладбища происходят достаточно часто, — сказал Николай Лукьяненко. — Связывается это с близостью садово-огороднических товариществ. Медведей изначально привлекают запахи отходов, которые оставляют люди. Другая причина — это грунтовые воды, которые на кладбище высоко поднимаются, и запах также привлекает хищника подходить ближе.
      Среди мер, которые приняты министерством — рекомендовано убрать свалки с территории кладбища. В целях недопущения впредь выхода медведя, рекомендовано добавлять определённые составы в песок захоронений. Это может быть хлорка, хлорная известь или какие-то другие составы, которые бы отбивали запах, привлекающий хищника, — подытожил Николай Лукьяненко.
      Источник: Регион 29
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу