Улль

Портянки

Рекомендуемые сообщения

ОлегВД

У каждого свой образ жизни, свой опыт и своя охота. В нашем непростом охотничьем деле многие вещи и приемы жизни (и особенно выживания) из каменного века. В хозяйстве охотника найдется место и хай-тековским трекинговым носкам (если они конечно действительно настоящие термоноски и по карману) и заслуженным проверенным портянкам.

Иногда дело приобретает и курьезный оборот. Знаю опытных охотников, которые в армейских магазинах ищут бундесверовские шарфы из микрофибры и на вопрос продавцов: " А зачем вам это" отвечают, что из них получаются классные портянки под резиновые сапоги для весенней и осенней охоты. :)

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Вятич

Тут советуют пеленки на портянки.А я помню в старое доброе время,полученое на складе портяночное полотно использовали на пеленки. :)

Самому очень нравятся портянки (теплые) из старого шерстяного одеяла (типа солдатского или больничного).Теплые,мягкие,служат очень долго.Пробовал из шинельного сукна-служат еще дольше,но все-таки грубоваты.

Поделиться сообщением

образец 626

вчера в фильме про войну услыхала, что существовало аж 10(!) способов наматывания портянок!

не знала...

Поделиться сообщением

Вятич

В художественном фильме? :)

Поделиться сообщением

Disaron

Мнения разделились)) Нет, все-таки лучше ГРАМОТНО НАМОТАННЫХ портянок из х/б детской пеленки ничего нет!

А вот еще ко второй части вопроса совет: чтобы в сапоге болота не было, можно в качестве стельки подложить (пардон!) тонкую женскую прокладку. Люкс!

Поделиться сообщением

КАРАВАЕВ

Не в портянки больше не ногой!

Зимой морозной одеваю, термоносоки, ну а если за -27, то сверху по них, еще и носки связанные из козьего пуха,вперемешку с собачьим, с высокой голенью.

Бабушка, в свое время когда глаза видели, как мини завод их выпускала.

Это в армии об керзу ноги стачивались, а теперь альтернативы, сколь хочешь, только успевай кашлить денег,

Поделиться сообщением

Disaron

Я зимой на самотоп пользую двойные летные унты на двойной подошве под портяночку. Как в тапках домашних!))

Поделиться сообщением

Disaron
вчера в фильме про войну услыхала, что существовало аж 10(!) способов наматывания портянок!

не знала...

Вот не знаю насчет десяти...Два знаю точно: "правильно" и "конвертиком" (это по-быстрому))))

Кстати, чем портянка от носка отличается в корне - это тем, что если чрез какое-то время стало ноге влажно, портянку всегда можно перемотать сухой стороной

Поделиться сообщением

Серъёзный

Да, портяночка вещь при ходьбе незаменимая! :lol: И в запас с собой взять нелишне будет. Был случай кабан собаку подцепил, так запасные стиранные(и проутюженные горячим утюгом-как детские пелёнки!!!!!!!!!!) пошли на перевязку. В Смоленске есть магазин военного обмундирования, там портяночная ткань(и зима и лето) в рулонах. Взял метра по три пару лет назад, и доволен: жена края на "зигзаге" обметала-очень хорошо получилось. Кстати, шов от оверлока натирает ногу при двойном попадании (при обматывании!)

С уважением

Поделиться сообщением

AND44

Самое главное сохнут пока кипетиш чай они на ветру нет- когда высохнут.А с носками провыёживаешся .Я замечал в портянках ноги меньше устают,и нога в сапоге не крутится,или сапог на ноге. :russian:

Поделиться сообщением

atmis
В 09.12.2008 в 12:49, Улль сказал:

Господа, кто в настоящее время практикует использование портянок вместо носок...

Настоящие господа охотятся в портянках.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу