охотник-2

Лайка

Рекомендуемые сообщения

Вижай
На днях я понял что мой барбос - ТРУС! Он не хочет держать/давить зверя. Впервые эта мысль появилась на притравке по барсуку. Лает он издалека, а ближе 3 метров не подходит:). На первый раз МЫ простили ему такое поведение :D . На днях пошел поглядеть на бобров и взял барбоса с собой, видимо он нашел бобра, облаял издалека(т.к. я не успел увидеть зверя) и с чувством выполненного долга продолжил поиск! :o Я в шоке!!! Думается надо мне без него попробовать охотится....вдруг результат и сдвинется с 0 :) . А еще приходят мысли о том что ТРусоват пес всетаки! Как воспитать в нем злобу на зверя и уверенность в себе? Когда начнет он хотябы держать зверя? Может ему надо подраться с собаками до крови?

П.С. Собаке 2 года ( с другими собаками до крови не дралась)

Да, плоховато это! А скажите пожалуйста, в каких условиях живт собака, как часто бывает в поле? Все таки очень часто бывает если собака не работает виноват сам хозяин. Необходимо как можно больше ходить в лес. Мы 2-х летнюю лаечку, которая до этого ни разу в лесу не была обучали азам работы, по крайней мере по белке, и от туда уже развивались ее навыки. В последствии она и лося держала и за собольком ходила, а первую куничку она вообще со злобой взяла, на наше счастье она была живая и знатно нос покусала, но зато после этого в ней проснулась просто лютая ненависть к ним. Ну а насчет трусости, попробуйте свозить на енота, все таки это не борсук, и если собака и его будет бояться, то это плохо!! В лучшем случае с такой можно охотиться только на пушнину и птиц.
поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Maks

Собака живет на улице в будке на цепочке летом и вольно( на 8 сотках) зимой. Белку мы справно научились добывать самостоятельно. Стрелянную белку он подбирает, затем мы отбираем у барбоса. С белкой все хорошо. Собака умеет вести белку, когда та идет верхом. В сезон охоты с собакой ходим всегда по выходным + 1 раз на неделе. Летом получается реже, но в лесу барбос бывает минимум 1 раз в неделю всегда. Добыли 1 куницу. За уткой псина готова плавать сутками, воды не боится совсем( только вот не ныряет :lol: ) Норку мы не добывали ни разу.

Сейчас хочется научить барбоса большему....Вот уже месяц я езжу с ним в бобриные места, где он периодически натыкается на бобров. Облаивает, но не останавливает. На притравочной станции егерь сказал что собака впринципе рабочая, но работать над ней надо еще долго.

П.С Енот и енотовидная собака это один зверь? :D

Поделиться сообщением

Вижай
Собака живет на улице в будке на цепочке летом и вольно( на 8 сотках) зимой. Белку мы справно научились добывать самостоятельно. Стрелянную белку он подбирает, затем мы отбираем у барбоса. С белкой все хорошо. Собака умеет вести белку, когда та идет верхом. В сезон охоты с собакой ходим всегда по выходным + 1 раз на неделе. Летом получается реже, но в лесу барбос бывает минимум 1 раз в неделю всегда. Добыли 1 куницу. За уткой псина готова плавать сутками, воды не боится совсем( только вот не ныряет :lol: ) Норку мы не добывали ни разу.

Сейчас хочется научить барбоса большему....Вот уже месяц я езжу с ним в бобриные места, где он периодически натыкается на бобров. Облаивает, но не останавливает. На притравочной станции егерь сказал что собака впринципе рабочая, но работать над ней надо еще долго.

П.С Енот и енотовидная собака это один зверь? :D

В общем то вполне вероятно, что с такой собачкой не удстся охотиться наболее крупных зверей чем пушнина и птица, ведь люди то же все разные, кто то более трусливый, кто то наоборот безбашенный! Так и тут. Конечно каждому хочется большего, но опять же скажите, а если собака подняла зверя а он ушел в соседнее хозяйство по правилам нужно зачихляться и идти забирать собаку. Или вообще ночевать в лесу, поэтому может не стоит требовать всем этих качеств от своих собак, все таки не все в тайге охотятся. А насчет бобра, попробуйте его покараулить и так стрельнуть. Потом дать потрепать собаке. И еще бобра может взять только матерый волк, а лайки все таки значительно слабее его. И он может основательно покалечить собаку. А вам это надо? Насколкьо я знаю лайки не даржат бобров, а в основном помогают найти подранков или подать убитого. Так, что не сильно по этому вопросу расстраивайтесь.

В России живет енот или более полное название енотовидная собака. В отдельных правда обитает енот-полоскун, но таких мест довольно мало. Поэтому в данном случае речь идет о первом.

Поделиться сообщением

Maks

Я понимаю что собаки разные, вот поэтому я хочу понять на что способен мой кабелино. Он и так приносит мне массу положительных эмоций. 

Спасибо за ответы и советы! :D

Поделиться сообщением

Пётр

В том , что лайка держит подсвинка ничего героического нет , это дело обычное . Секач дело посерьезнее тут нужна не только смелость , а и мастерство , лайка должна работать болевыми хватками , должна крутиться , то с морды , то хватать за гачи.Но это отдельная тема . А бобр противник очень серьезный. Крупный бобер очень опасен и я бы не советовал пускать неопытную собаку сразу на бобра. Начни с енота , или с подранка лисы , дай собаке почувствовать силу , потом барсук и только потом бобр.

Поделиться сообщением

Maks

Спасибо за совет.

А что если он с собаками на улице подерется? Это не придаст ему смелости?

Поделиться сообщением

Пётр

Это смотря какую цель преследовать . Если хочеш воспитать бойцовую собаку то развивай злобу к собакам. Если охотничью воспитывай жадность и злобу к зверю.

Поделиться сообщением

Maks
 воспитывай жадность и злобу к зверю.

Подскажите как это сделать? Натравливать пса на подранков?

Поделиться сообщением

Пётр

Ходи почаще с собакой на охоту , будут и подранки и еноты и норки . Собака поймет , что от нее требуется . Бывают конечно полные безнадеги , но их как поравило звери вообще не интересуют. А тут случай другой , задавит несколько подранков , почувствует силу , войдет во вкус . Безбашенные злобачи тоже не хороше. Раз начала работать , то развивай потихоньку . А ты хочеш сразу бобров давить , если бы это было так легко , то их капканами ловить и сетями смысла бы не было.

Поделиться сообщением

Вижай
Ходи почаще с собакой на охоту , будут и подранки и еноты и норки . Собака поймет , что от нее требуется . Бывают конечно полные безнадеги , но их как поравило звери вообще не интересуют. А тут случай другой , задавит несколько подранков , почувствует силу , войдет во вкус . Безбашенные злобачи тоже не хороше. Раз начала работать , то развивай потихоньку . А ты хочеш сразу бобров давить , если бы это было так легко , то их капканами ловить и сетями смысла бы не было.

Абсолютно согласен! :(

Поделиться сообщением

Леший74
В России живет енот или более полное название енотовидная собака. В отдельных правда обитает енот-полоскун, но таких мест довольно мало. Поэтому в данном случае речь идет о первом.

Енот-полоскун (семейство енотовые) и енотовидная собака (семейство собачьи) звери абсолютно разные, хотя внешне очень похожие :(

Поделиться сообщением

Maks

Сегодня ходил с барбосом на норку. Собака не видела ее ни разу и заставить ее искать зверька вдоль ручья у меня не получилось. Барбос то и дело, втихаря, двигал в лес. Лишь однажды он унюхал что то, начал раскапывать хворост и ил. Я пожелел что не взял с собой лопату :D . В итоге мы перерыли внушительный кусок берега и пошли дальше... норки мы так и не увидели!

Как натаскивать псину на хорька и норку? Кто как решал подобную задачу? 

Поделиться сообщением

salve
Как натаскивать псину на хорька и норку? Кто как решал подобную задачу? 1

в дух словах, надо идти на притравочную станцию и там натаскивать собаку

Поделиться сообщением

Вижай

Лучше всего натаскивать с опытной собакой. Причем если вдруг случится что норка собаку за усы потаскает это самая лучшая притравка. Обычно после этого собаки просто звереют от запаха зверьков.

Поделиться сообщением

Пётр

Абсолютно согласен с предыдущим постом . Но лайка и сама в итоге наткнется на норку ( думаю , что ни одна лайка мимо норки не пройдет ). Норка как правило если ее копает собака (часто при помощи охотника ) старается скрыться по ручью , по этому лучше охотиться с напарником . ( лопатка и топор не помешают.)

Поделиться сообщением

surok332

Много норки брал с одной лайкой , собака находила в корневищах ольхи завалов вдоль речушик и каналов на болоте , я брал сетку огораживал вокруг корневища , срубал кол и тыкал в корневища , норка выскакивала и в сетке запутавалась, тут её собака и хватала, весь нос у собаке разодрали, злая на них была , на ловчилась потом шустро давила их.

Поделиться сообщением

Вижай

Согласен, обмет помогает в таких случаях. Все таки промысловики не дураки, и используют его постоянно!

Поделиться сообщением

Пётр

Обмет конечно нужен , но Максу его нужно сделать , научиться правильно расставлять , а ему как я понял главное натаскать собаку . Пусть сначала научится искать , а потом уж и о обмете можно подумать .

Поделиться сообщением

Maks
..... а ему как я понял главное натаскать собаку ....

Верно сказано! Барбос намного быстрее меня учится охотничьему делу!!!

Поделиться сообщением

восток
Обмет конечно нужен , но Максу его нужно сделать , научиться правильно расставлять , а ему как я понял главное натаскать собаку . Пусть сначала научится искать , а потом уж и о обмете можно подумать .

http://video.mail.ru/mail/tesares60/45/48.html :hunter:

Поделиться сообщением

Rоман

Вопрос: правда ли что лайка может как гончая несколько часов гонять зайца, лису... и т д?

Поделиться сообщением

Пётр

Хотел посмотреть ссылку , но не зарегистрировался , как просят по ссылке , столько вопросов даже в мусарне не задают.

Поделиться сообщением

Пётр
Вопрос: правда ли что лайка может как гончая несколько часов гонять зайца, лису... и т д?

Все зависит от собаки (от ее вязкости ) , Бывают и гончие , которые более получаса не гоняют , а бывают и норные , которых сутки со следа не снимешь.

Поделиться сообщением

Пётр

Миша , скинь пожалуйста ролик без регистрации ( как в гимне охотоведу )

Поделиться сообщением

восток

Притавка лаек на медведя ! А Он съел ягда !!! http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/37.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу