Рекомендуемые сообщения

Николай Ш
takhь и Трамп 100 хотите я вас помирю?

Какую птицу 223 охотить можно? Максимум тетерев. На глухаря - слабоват.

Пишу, т.к. на практике вот что получается по глухарю, вернее получалось лет 6-7 назад, когда этим занимался.

1) 7.62* 39 СКС улетает подранков процентов 50. Если не в башку и не в мышцу, то подранок стопроцентный на корм лисице,куньим.

2) 7.62*51(оболочка) подранки-10 %, с полулболочкой- улетает мясо,чинить не надо после него.

3) 7.62*54 не улетает никто.

Брал по осени глухаря и тетерева...не буду хвастать, но по копытам потом просто за компанию ездил,т.к. морозильник был упакован грудками птички.

Поэтому к калибрам меньше указанных выше для птички, в том числе к различным затуплениям пули, отношусь скептически(лисы и так везде много).

Да, ещё не очень приятно наблюдать, когда подранок с кишкой сзади размотанной на полметра- метр улетает. Влёт с любого нарезного не попадёшь, не доберёшь.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

takh
Гы-гы! Так я и не ссорился.

спасибо Вам за высказанные мнения

Поделиться сообщением

takh
takhь и Трамп 100 хотите я вас помирю?

Какую птицу 223 охотить можно? Максимум тетерев. На глухаря - слабоват.

Пишу, т.к. на практике вот что получается по глухарю, вернее получалось лет 6-7 назад, когда этим занимался.

1) 7.62* 39 СКС улетает подранков процентов 50. Если не в башку и не в мышцу, то подранок стопроцентный на корм лисице,куньим.

2) 7.62*51(оболочка) подранки-10 %, с полулболочкой- улетает мясо,чинить не надо после него.

3) 7.62*54 не улетает никто.

Брал по осени глухаря и тетерева...не буду хвастать, но по копытам потом просто за компанию ездил,т.к. морозильник был упакован грудками птички.

Поэтому к калибрам меньше указанных выше для птички, в том числе к различным затуплениям пули, отношусь скептически(лисы и так везде много).

не соглашусь, что 223 уже для глухаря маловат, у меня родственник с ним всё подряд охотит и нормально. где то на форуме есть тема о 223 rem, там подробненько о этом патроне расписано

Поделиться сообщением

Николай Ш
не соглашусь, что 223 уже для глухаря маловат, у меня родственник с ним всё подряд охотит и нормально. где то на форуме есть тема о 223 rem, там подробненько о этом патроне расписано

Применение экспансивной пули естественно приведёт к уменьшению подранков,но для чего. Ведь гематомы на мясе(на птичке будет сплошная)разве приятно и не портят его? Мне лично не нравиться.

Если родственник охотит, сходи с ним один сезон и оцени в реале. После этого определишься что брать, а может и желание пропадёт на нарезняк по птичке.

Поделиться сообщением

Лисовин

Применяйте правильную пулю и глухарь и тетерев остаются на месте и не порченые. Я их стреляю .223 по тетереву и глухарю пойдет легкая SPCE. Лисицу бью 3,7 гр. оболочкой HPBT точно такой но 4 гр пулей или же 4 гр пулей SP можно уже стрелять волков, косуль некрупных кабанчиков.

Поделиться сообщением

Лисовин

takh, А вообще если остановился на системе Калашникова, то не думай, бери "Вепрь Пионер" у него и ствол пулеметный, а у "Сайги" автоматный да и внешне его обыграли более по охотничьи, нет явно бросающегося в глаза "Милитари". Выбирая только из этих двух естественно без вариантов.

Поделиться сообщением

Николай Ш
Применяйте правильную пулю и глухарь и тетерев остаются на месте и не порченые. Я их стреляю .223 по тетереву и глухарю пойдет легкая SPCE. Лисицу бью 3,7 гр. оболочкой HPBT точно такой но 4 гр пулей или же 4 гр пулей SP можно уже стрелять волков, косуль некрупных кабанчиков.

Противоречить себе я не буду, что было на практике, то и написал.Статистику вёл в ж.(не в заднице,а журнале,ведь сейчас модно ЖЖ писать).

Поделиться сообщением

Алексей 44

Ребята, вот вы тут спорите о Сайге. Господа охотники, кому нравится Сайга - подумайте почему мы не ходим в театр в спортивных костюмах? Почему не носим классический черный костюм с белыми кроссовками? Вот некоторые приверженцы Сайги обижаются, что их не всегда принимают в компаниях охотников - а вы представте себе - пригласили вы девушку в театр на премьеру, ждете ее у входа с цветами, и вот появляется ОНА - в шикарном вечернем платье и в белых кроссовках..... без комментариев. и без обид пожалуйста - это только мое мнение.

Поделиться сообщением

Вятич

Вобщем-то все верно. :hunter:

Поделиться сообщением

sergeyv

Интересно - а почему никто не хаманит мосинскую трёхлинейку? А ведь она изначально создана для войны!

Поделиться сообщением

юр-ко

Ребята! Может каждому свое а? Что обсуждать? Человеку нравится и все тут!

Публикация от 23 ноября 2008, 22:20

На сегодняшний день, под маркой «САЙГА» выпускается огромный ассортимент охотничьего оружия (хотя охотничьим назвать можно с натяжкой, исключение составляют некоторые модификации, скорее оружие для самообороны). В этом огромном ассортименте простому охотнику очень сложно разобраться. Цель обзора- постараться помочь с выбором той модели, которая максимально отвечает требованиям конкретного человека. Изначально отбросим финансовую составляющую, хотя она играет немаловажную роль, просто сделаем упор на то, что необходимо.

Первое с чего нужно начать, это определится с калибром. «Сайга» на сегодняшний день выпускается в трех калибрах к.0.410; к.20; к.12. Не будем останавливаться на описании каждого калибра, об этом уже давно и много описано, добавим лишь то что на мой взгляд для самообороны предпочтительнее 12, 20 калибр, 410 всем хорош, не имеет отдачи, более схож с прототипом АК74, но у него очень высокая зависимость от качества патрона, патрон обладает невысокой энергией при выстреле, которая должна произвести перезарядку оружия. Из 12-20 калибра, я бы предпочтение отдал – к.20, только из за того что у него меньше отдача, он конечно не сравниться по своей мощности с к.12 ( у к.12 при выстреле картечью 8.5мм, вылетает 9 макаровских пуль!), но той что есть хватает с избытком. При развлекательной, учебной стрельбе, имея меньшую отдачу, он более комфортен, из оружия к.20 могут стрелять женщины и дети. Конечно, выбор калибра остается за вами.

Далее перейдем к модификациям. Для упрощения рассмотрим их на Сайге к.12. САЙГА 12 – базовая модель имеет полноценный охотничий ствол 680-750мм , Главное достоинство надежность, за счет магазина возможность быстро поменять боеприпас, только заменить магазин. САЙГА 12С – имеет складной приклад, длину ствола 580-680мм. Главное достоинство возможность стрельбы со сложенным прикладом.

САЙГА 12К – имеет складной приклад, длину ствола 430мм. Главное достоинство компактность. Что бы произвести выстрел нужно обязательно разложить приклад. Обратно сложить приклад возможно только в разряженном и невзведеном состоянии, иначе любые попытки приведут к поломке оружия

Модели САЙГА комплектуются всевозможными опциями, от которых зависит их возможности и соответственно цена. Каждый сам должен определиться в необходимости для него. Приклад цевье - может быть пластмассовый ( ПЛС) либо деревянным, рамочным либо стационарным, а так же с поворотной щекой или быстросъмный РПП – регулируемая прицельная планка. Облегчает прицеливание по движущейся цели.

Д/Н – дульные насадки, позволяют регулировать, при стрельбе дробью, картечью кучность и дальность стрельбы, а так же использовать неподкалиберные пули.. В комплект входят дульные насадки, (оружие соответственно с возможностью их установки, для чего на конце ствола нарезана резьба) от 1 до 3шт.

ПЛ. - планка под оптический прицел. Наличие ее предусматривает установку оптического или коллиматорного прицела. Эргон.рук – эргономическая рукоять. Более удобное удержание оружия при стрельбе. Дульный тормоз компенсатор. На гладкоствольных применяется на Сайге к.410, бутафория. Пламегаситель – как правило щелевого типа.

Так же существуют модификации дорабатываемые из серийных предприятием «ЛЕГИОН» . Эта модель идет под индексом «ТАКТИКА», в номере оружия перед годом выпуска стоит буква «Л». Как правило это оружие имеет рамочный приклад, деревянную эргономичную рукоять, деревянное цевье, возможность применения дульных насадок, пламегаситель, автоматную прицельную планку и мушку, более тщательную подгонку и доводку. Оружие более высокого качества.

Изменено пользователем юр-ко

Поделиться сообщением

sergeyv

Самое обидное, что тема перешла в разряд "экономический". Как в 80-х годах, у кого в школе есть джинсы - тот и перец! А на мою зарплату пачку патронов купить проблема. А наше министерство, ФГУ ГИЦ (в Солнечногорске, если кого знаете-передайте привет) считает, что оклад 3700 р. вполне достойная зарплата! С компенсационной надбавкой выходит наруки 4700. О каких беннельках может идти речь?

Поделиться сообщением

takh
Интересно - а почему никто не хаманит мосинскую трёхлинейку? А ведь она изначально создана для войны!

вот и я говорю, что у многих форумчан Тигры и Вепри! и чего они так на Сайгу накинулись?

Поделиться сообщением

Николай Ш
Самое обидное, что тема перешла в разряд "экономический". Как в 80-х годах, у кого в школе есть джинсы - тот и перец! А на мою зарплату пачку патронов купить проблема. А наше министерство, ФГУ ГИЦ (в Солнечногорске, если кого знаете-передайте привет) считает, что оклад 3700 р. вполне достойная зарплата! С компенсационной надбавкой выходит наруки 4700. О каких беннельках может идти речь?

Тоже пока нет финансовой возможности Бенельку взять. Но ХОЧЕТСЯ!!!

Поделиться сообщением

Алексей 44
вот и я говорю, что у многих форумчан Тигры и Вепри! и чего они так на Сайгу накинулись?

Да никто не накинулся. Просто в нашей кампании (хорошие люди, и добрые) в которой мы ездим на охоту - имеют ребята и Сайги и помповики, и никто им ни слова не сказал ни разу. Единственное - больше повода для дружеской подколки (на которые никто не обижается) Нравиться - охоться хоть с чем, что не противоречит закону. Но уж подколоть - дело любимое, не попал по утке - лови подколку - типа с твоего ружья только по толстым террористам стрелять :russian:

Еще раз прошу всех любителей Сайги - без обид! но не выглядит она охотничьим оружием.

Изменено пользователем Алексей 44

Поделиться сообщением

takh
Да никто не накинулся. Просто в нашей кампании (хорошие люди, и добрые) в которой мы ездим на охоту - имеют ребята и Сайги и помповики, и никто им ни слова не сказал ни разу. Единственное - больше повода для дружеской подколки (на которые никто не обижается) Нравиться - охоться хоть с чем, что не противоречит закону. Но уж подколоть - дело любимое, не попал по утке - лови подколку - типа с твоего ружья только по толстым террористам стрелять :D

Еще раз прошу всех любителей Сайги - без обид! но не выглядит она охотничьим оружием.

я не владелец Сайги. всего лишь хотел распросить о опыте использования этого оружия, но услышал, в основном,- " она не красивая :D " то ли охотники собрались, то ли ценители красоты!?

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
...то ли охотники собрались, то ли ценители красоты!?

Охотник- ценитель красоты, как никто другой... :D

Поделиться сообщением

Николай Ш
Охотник- ценитель красоты, как никто другой... :D

Рамис, ты попал в точку.А то я думал, чем же наш охотфорум от других отличается? Вот этим. На других как то всё по прикладному больше, а у нас лирика. Или я не прав?

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
Рамис, ты попал в точку.А то я думал, чем же наш охотфорум от других отличается? Вот этим. На других как то всё по прикладному больше, а у нас лирика. Или я не прав?

Сравнить не могу ни с одним другим форумом, т.к. не бывал на других. Но думаю, у нас на форуме гармоничное сочетание всего, а, именно, дельные отзывы об оружии, экипировке соседствуют с красивыми отчетами и фотоотчетами об охотах, с полезными статьями, с поэзией, интересными во всех отношениях конкурсами и дружественной обстановкой в целом.

Поделиться сообщением

takh

не ожидал, что такая тема столько разговоров вызовет :D

я за красоту, Сайгу покупать не буду, она не красивая :D :D :D

Поделиться сообщением

Николай Ш

я за красоту, Сайгу покупать не буду, она не красивая :D:D:D

Ура! :D Победа красоты!

Поделиться сообщением

Николай Ш

я за красоту, Сайгу покупать не буду, она не красивая :D:D:D

А может мы ошибаемся? Давайте ещё "вату покатаем"(мне это выражение понравилось даже больше чем Сайга.

Поделиться сообщением

takh
А может мы ошибаемся? Давайте ещё "вату покатаем"(мне это выражение понравилось даже больше чем Сайга.

воттут я согласен! :D

я только что передумал, Сайга офигенно красивая!!! Она просто совершенна по своей красоте!  :D покатили дальше! :D:D:D

Поделиться сообщением

User1

Я уже писал раньше ребята Охота начинается намного раньше самого выстрела. Выстрел это финальная точка охоты.

Можно ходить в лес и з гэным ружьем. Можно даже добывать. что то .

Тогда логический вопрос зачем мы ходим на охоту, за куском мясо? Или все таки за нечто другим?

Метко стреляет не ружье, а сам охотник. Ружье может дополнять и помогать охотнику. Не более того. Сказать, что Сайга может дополнить и помочь немного затруднительно это .

Тут на медне я поехал с молодым охотником на волюша. А он возьми и стрельни по кукушке. Показывает мне. Ну говорит есть можно, я говорю наверное можно. Но я не ел не разу. Он ее под куст. Я пошел достал лопату и приказал копать ямку 1.50х1.50х1.50 и похоронить. Начал копать в 9 -00 закончил в 10-15. Я стоял смотрел. Выкопал и похоронил. И спрашиваю - ну как? Я понял больше не буду так делать. Вот такими методами прививается тяга к прекрасному.... :D

Изменено пользователем Tramp100

Поделиться сообщением

Вятич

Харизма у неё другая.С ней охотились не мало людей.Простых и мало кому известных,но тем не менее "охотников с большой буквы".Не знаю кто как,а я подсознательно хотел-бы быть похожим именно на них,а не на рафинированного современного Хантера со скорострельным штурмовым карабином в руках.Отсюда наверное и приятие мосинки и непринятие калашникова.

Это мое личное мнение.Ни кого в "свою веру" обратить не пытаюсь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу