Виталий С

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти

Рекомендуемые сообщения

Виталий С    1 588
Виталий С

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Тогда начну первым, было у меня такое время, когда был у меня охот. билет, но разрешения на гладкоствол небыло, а поохотиться хотелось - жуть просто, поэтому ездили в угодья с другом, он мне давал свой второй ствол и свое разрешение на оружие, с которым я благополучно и охотился весь сезон.

Вопрос -

1. чем могло грозить мне нахождение с угодьях с охотбилетом, путевкой и чужим заряженным ружьем и документами на него?

2. чем это же могло грозить товарищу?

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44

Улль, Хороший вопрос! Сам несколько лет ездил с отцом и его ружьем. И при этом в ООиРе состоял и путевки брал! Несколько раз проверяли егеря - не сказали ни слова - но там были нормальные вменяемые мужики - которые сразу понимают - отец учит сына. А вот что было бы юридически за такое - тоже хотелось бы узнать.

PS: в ООиРе ктати ни разу не спросили - а с чем ты будешь охотиться? В те времена еще ружья в охотбилет вписывали. Плати деньги - бери путевку - и езжай хоть с рогаткой! По большому секрету <_< - я так ездил даже на медведя - один раз был вписан в список бригады при охоте на овсах! :lol:

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
Улль, Хороший вопрос! Сам несколько лет ездил с отцом и его ружьем. И при этом в ООиРе состоял и путевки брал! Несколько раз проверяли егеря - не сказали ни слова - но там были нормальные вменяемые мужики - которые сразу понимают - отец учит сына. А вот что было бы юридически за такое - тоже хотелось бы узнать.

PS: в ООиРе ктати ни разу не спросили - а с чем ты будешь охотиться? В те времена еще ружья в охотбилет вписывали. Плати деньги - бери путевку - и езжай хоть с рогаткой! По большому секрету <_< - я так ездил даже на медведя - один раз был вписан в список бригады при охоте на овсах! :lol:

Вот и я про тоже, Алескей, на практике как правило проблем не возникает, а вот что было бы, если бы устроили в угодьях рейд ОМОНа по поимке браконьеров, а тут я вот в такой ситуации, чем бы все это грозило теоретически в соответствии с нашими законами?

Поделиться сообщением

UAZAVRIK    4 401
UAZAVRIK
...был у меня охот. билет, но разрешения... небыло, а поохотиться хотелось... ездили в угодья с другом, он мне давал свой второй ствол...

Вопрос -

1. чем могло грозить мне нахождение с угодьях с охотбилетом, путевкой и чужим заряженным ружьем и документами на него?

2. чем это же могло грозить товарищу?

Улль, Хороший вопрос! Сам несколько лет ездил с отцом и его ружьем. И при этом в ООиРе состоял и путевки брал!...

Поддерживаю, почти семь лет охотился с тем "что дают". <_< Правда практически всегда охоты были совместные с егерем. Но ответ интересен, так как может пригодиться.

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44
Вот и я про тоже, Алескей, на практике как правило проблем не возникает, а вот что было бы, если бы устроили в угодьях рейд ОМОНа по поимке браконьеров, а тут я вот в такой ситуации, чем бы все это грозило теоретически в соответствии с нашими законами?

Ну я то от отца не отходил далеко - на крайняк протянул руку и передал ружье. Ну от ОМОНа по сопатке бы получил разок за это. Думаю до уголовного дела бы не дошло. Но все равно интересно. Хотя скорей всего - отобрали бы у отца разрешения на ружья и выписали бы штраф. Ждем ответа Прокурора!

Изменено пользователем Алексей 44

Поделиться сообщением

Виталий С    1 588
Виталий С

Улль, Алексей 44, Ramis,

Ситуация следующая. Никто не вправе был применить в отношении вас какие-либо санкции - как административные, так и уголовные тем более. Уголовное ответственности нет, поскольку оружие в установленном порядке зарегистрировано и имеется разрешение на его ношение и хранение, несмотря на то, что оно не может передаваться другому лицу. Человек, ответственный за его хранение находился с вами и мог подтвердить свое основанное на законе право. У вас имелась путевка дающая право на нахождение в угодьях. Но надо знать, что в случае наступления негативных последствий - незаконный отстрел запрещенного вида или даже перестрел - вы бы подверглись административному наказанию за нарушение правил охоты. Если бы проблема была связана с ружьем - случайное ранение, утрата и т.д. - ответственность понес бы владелец, потому что не обеспечил надлежащее хранение оружия. Проблемы такого рода могут возникнуть с сотрудниками милиции, но не с егерями или инспекцией. А сотрудники милиции будут не правы. Вот так.

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr

У меня сын также охотится(билета правда нет),везде со мной. Но мне немного проще, ксива и некоторые другие регалия пособляют.

Ну у за ношение ствола, не имеющего на него документы.......статья совсеми вытекающими обстоятельствами.

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44

Prokuror,

несмотря на то, что оно не может передаваться другому лицу

А за это какие могли быть санкции?

По остальному я понял, спасибо! очень доходчиво разьяснили. (зря мы боялись и тряслись при виде приближающегося егеря) хотя один егерь разок припугнул "ружьев- 2, охотников-2 а разрешения на одного - увижу в руках у второго ружье - отберу!" (это я уже потом узнал, что егерь отобрать ружо не имеет права, а тогда страшновато было!)

Изменено пользователем Алексей 44

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
Улль, Алексей 44, Ramis,

Ситуация следующая. Никто не вправе был применить в отношении вас какие-либо санкции - как административные, так и уголовные тем более. Уголовное ответственности нет, поскольку оружие в установленном порядке зарегистрировано и имеется разрешение на его ношение и хранение, несмотря на то, что оно не может передаваться другому лицу. Человек, ответственный за его хранение находился с вами и мог подтвердить свое основанное на законе право. У вас имелась путевка дающая право на нахождение в угодьях. Но надо знать, что в случае наступления негативных последствий - незаконный отстрел запрещенного вида или даже перестрел - вы бы подверглись административному наказанию за нарушение правил охоты. Если бы проблема была связана с ружьем - случайное ранение, утрата и т.д. - ответственность понес бы владелец, потому что не обеспечил надлежащее хранение оружия. Проблемы такого рода могут возникнуть с сотрудниками милиции, но не с егерями или инспекцией. А сотрудники милиции будут не правы. Вот так.

Спасибо за разъяснения, т.е. получается как с машиной фактически, охотбилет как права, а ружье как автомобиль, если хозяин выпил или просто посадил вас за руль своего авто, все документы у хозяина, а у вас есть водительские права, то и пользоваться машиной можно.

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
Улль, Алексей 44, Ramis,

Человек, ответственный за его хранение находился с вами и мог подтвердить свое основанное на законе право.

А если хозяина нет поблизости? То...... <_<

Поделиться сообщением

Виталий С    1 588
Виталий С

Алексей 44,

вплоть до уголовной ответственности по ст. 222 ч.1 УК РФ. Поскольку разрешения на хранение оружия у такого лица нет.

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44
Ну у за ношение ствола, не имеющего на него документы.......статья совсеми вытекающими обстоятельствами.

Статья какая? и кому - тому кто передал, или тому кто носит?

Поделиться сообщением

Виталий С    1 588
Виталий С

Улль,

Да, Вы абсолютно правы!

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr

Оружие это не автомобиль,каторый можно доверить,передоверить другому. Здесь все намного сложнее. <_<

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
Спасибо за разъяснения, т.е. получается как с машиной фактически, охотбилет как права, а ружье как автомобиль, если хозяин выпил или просто посадил вас за руль своего авто, все документы у хозяина, а у вас есть водительские права, то и пользоваться машиной можно.

Не путай.

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44

Не, охотбилет - к оружию вообще слабо относиться - главный документ - разрешение на ношениеот РОХа. А охотбилет дает право охотиться. Вроде так.

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
Prokuror,

А!" (это я уже потом узнал, что егерь отобрать ружо не имеет права, а тогда страшновато было!)

Если мне память не изменяет,то егерь в праве забрать у Вас цевьё,а оружие ни..... .

Поделиться сообщением

Алексей 44    10 537
Алексей 44
Алексей 44,

вплоть до уголовной ответственности по ст. 222 ч.1 УК РФ. Поскольку разрешения на хранение оружия у такого лица нет.

Спасибо. Счас даже страшновато стало - что могло бы быть попадись мы милиции под проверку. Батя бы ружей лишился точно, да и мне бы потом не дали разрешения никогда...

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
Не, охотбилет - к оружию вообще слабо относиться - главный документ - разрешение на ношениеот РОХа. А охотбилет дает право охотиться. Вроде так.

Все правильно.

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
Не путай.

А чего не путать-то, вот, Prokuror, мои мысли подтвердил - http://forum.ihunter.ru/index.php?s=&s...ost&p=40234.

Изменено пользователем Улль

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
А чего не путать-то, вот, Prokuror, мои мысли подтвердил.

Не путай авто с ружьём(очень разные вещи).Охотбилет не является никаким документам разрешающим носить Вам чужой ствол,если даже хозяин данного ствола как "дупель".

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
Не путай авто с ружьём(очень разные вещи).Охотбилет не является никаким документам разрешающим носить Вам чужой ствол,если даже хозяин данного ствола как "дупель".

Короче, Александр - Вы меня совсем запутали.

Если есть охотбилет, путевка, лицензия друга на ствол друга, которые у меня, а сам друг тоже ходит по угодьям, то получается что охотится я право имею, а все негативные случаи (ранение, браконьерство и т.п.) ложаться на друга, т.к. он передал свой ствол 3-му лицу, которое нанесло ущерб. А если правильно охотишься - то проблем никаких не будет.

Поделиться сообщением

Aleksandr    66
Aleksandr
Короче, Александр - Вы меня совсем запутали.

Если есть охотбилет, путевка, лицензия друга на ствол друга, которые у меня, а сам друг тоже ходит по угодьям, то получается что охотится я право имею, а все негативные случаи (ранение, браконьерство и т.п.) ложаться на друга, т.к. он передал свой ствол 3-му лицу, которое нанесло ущерб. А если правильно охотишься - то проблем никаких не будет.

В любом случае с чужим стволом охотится Вы не имеете права. Отвечать перед законом придется и Вам и другу.

Если охотбилет и путевка есть,а разрешения на ношение-хранение у Вас нет,Вы в праве охотится с рогаткой,силками,самоловами и т.д.

С оружием может охотится человек имеющий на это соответвующие бумаги.

Поделиться сообщением

Улль    492
Улль
В любом случае с чужим стволом охотится Вы не имеете права. Отвечать перед законом придется и Вам и другу.

Если охотбилет и путевка есть,а разрешения на ношение-хранение у Вас нет,Вы в праве охотится с рогаткой,силками,самоловами и т.д.

С оружием может охотится человек имеющий на это соответвующие бумаги.

Вот теперь понятно, хоть и идет противоречие между Вашим мнением и мнением Prokurora. Тем не менее встречается такая практика сплошь и рядом и я не исключение. Как говориться - "Если нельзя, но очень хочется - то можно". Охотился же я по правилам, а не браконьерничал, меня по крайней мере совесть не мучает за это. "Не пойман - не вор" как говориться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу