Николай Ш

Делимся хорошим и плохим

Рекомендуемые сообщения

Николай Ш

Сегодня произошло два события, как это часто случается одно хорошее,другое плохое.

Начну с хорошего. Закрыл сегодня автокредит,брал осенью VW Jetta думал" хомут" долго придётся носить, но выкрутился и сегодня "снял" полностью расчитался.

Вторая не очень. Протокол жилинспекции на штраф 4 т.р. начальник не отменил, придётся с ними "бодаться" в суде.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Алексей 44

Николай Ш, спасибо. Хорошая тема. Но ничего хорошего что то не происходит у меня в последнее время. Кризис долбит, машина разваливается и дед в больнице. . . Короче черная полоса пока :D но это временно:)

Поделиться сообщением

Николай Ш
Николай Ш, спасибо. Хорошая тема. Но ничего хорошего что то не происходит у меня в последнее время. Кризис долбит, машина разваливается и дед в больнице. . . Короче черная полоса пока :D но это временно:)

По работе у всех обычно, как приветствие, принято спрашивать "Как дела?" Я всегда,как хреново не было бы, отвечаю "Отлично". Многих это коробит. Это я к чему? Надо быть по жизни оптимистом и всегда рассуждать, что "Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст", всё в жизни относительно, и сама она "зебра".

Поделиться сообщением

Я тоже думаю жаловатся нечему. Собака выздоравливает с 8 на 9 пчел в Рязань вывожу. Алексей а транспорт всегда нас иметь будет. Его черт приумал. Так что всем привет. :D

Поделиться сообщением

Vladimir G
Я тоже думаю жаловатся нечему. Собака выздоравливает с 8 на 9 пчел в Рязань вывожу. Алексей а транспорт всегда нас иметь будет. Его черт приумал. Так что всем привет. :D

А в какой район Рязанщины пчёлок вывозить собираешься?

Если не секрет!

Поделиться сообщением

юр-ко
По работе у всех обычно, как приветствие, принято спрашивать "Как дела?" Я всегда,как хреново не было бы, отвечаю "Отлично". Многих это коробит. Это я к чему? Надо быть по жизни оптимистом и всегда рассуждать, что "Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст", всё в жизни относительно, и сама она "зебра".

Хорошо сказал Николай! Да блин язык не поворачивается такое сказать самому! Так вот такие делаааааааааааааа!!!

Поделиться сообщением

Лисовин

Да ты прав Николай, оптимистам легче живется это видно из анекдота - "Пьют оптимист и пессимист коньяк, пессимист говорит - фу, коньяк клопами пахнет, а оптимист - о, клопы то коньяком пахнут" Вот и я тоже по жизни оптимист, что бы не случилось верю в "светлое будущее" и оно настает!

Поделиться сообщением

Крут

Встречаются два товарища.Ну как дела .

Да что-то всё хреново : с работы выгнали ,жена ушла , дом сгорел, машину разбил .

Ну не переживай , есть в жизни чёрные полосы , есть белые .

Вот я и говорю - это была белая .

ТАК ВЫПЬЕМ ЗА ТО , ЧТОБЫ ТЕ ПОЛОСЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ , ЧТО КАЖУТСЯ БЕЛЫМИ НА САМОМ ДЕЛЕ ОКАЗАЛИСЬ ЧЁРНЫМИ . :P

сам придумал . B)

Изменено пользователем Крут

Поделиться сообщением

takh

есть замечательный документальный фильм "Секрет" (буржуйский), оптимизма после просмотра хоть отбавляй!!! настоятельно рекомендую ВСЕМ смотреть! идея проста, но...

Поделиться сообщением

Гармашев

Я начну с нескольких присказок родившихся в моём кругу общения.

-1- У нас здесь у Всех одна проблема - пробел в образовании! Нас Всех не обучили воровать и по этому приходится зарабатывать.

-2- Приятно общаться с людьми чьи лица обезображены печатью интелекта.

Теперь чуть более серьёзно : всем нам не сладко в сегодняшнем мире и касается это и жителей Африки и Америки и России - всюду полностью озверели вороватые всемирно государственные чинуши и сращенные с ними корпоративные воры-клерки , а нам остаётся лишь маневрировать под их совместными по нам ударами.Однако выбора нет - надо жить и зарабатывать на достойную жизнь и растить детей и закладывать заного после большевистского разграбления семейные благосостояния!

Только всё более соглашаешся с ГЕНИЯМИ Бакуниным и Кропоткиным и понимаешь ПОЧЕМУ их научно обоснованные идеи столь яростно дискредитировали и обливали грязью.Страшны они для чиновного братства!

Теперь о личном : у меня рост доходов.Я с коллегами сумел в нынешних условитях не только расширить ассортимент и чуть улчшить качество , но и сохранить стоимость наших разработок на низшей планке цены (от 150 до 500 рублей за комплект) и в условиях сложных , когда люди с одной стороны отчаялись накопить на квартиру-машину , а с другой стороны ищут отдохновения в ХОББИ у меня стали больше покупать чертежей для постройки моделей кораблей.

Однако у меня сохранились и дикие проблемы как с государством (я ни как не могу снять "замороженные" незаконные требования налоговой) , так и с последышем советского государства в нынешних условиях ("самка собачки" сосед сверху уже в 7 раз учинил в пьяно-наркотном бреду протечку , а решить прооблему законно нет ни каких возможностей).

К тому же я дико опасаюсь сегодняшнего "голодного" государства и его чиновной стаи - что они ещё изобретут известно только их покровителю из ада!

Изменено пользователем Гармашев

Поделиться сообщением

Николай Ш
Я начну с нескольких присказок родившихся в моём кругу общения.

-1- У нас здесь у Всех одна проблема - пробел в образовании! Нас Всех не обучили воровать и по этому приходится зарабатывать.

-2- Приятно общаться с людьми чьи лица обезображены печатью интелекта.

Теперь чуть более серьёзно : всем нам не сладко в сегодняшнем мире и касается это и жителей Африки и Америки и России - всюду полностью озверели вороватые всемирно государственные чинуши и сращенные с ними корпоративные воры-клерки , а нам остаётся лишь маневрировать под их совместными по нам ударами.Однако выбора нет - надо жить и зарабатывать на достойную жизнь и растить детей и закладывать заного после большевистского разграбления смейные благосостояния!

Только всё более соглашаешся с ГЕНИЯМИ Бакуниным и Кропоткиным и онимаешь ПОЧМУ их научно обоснованные идеи столь яростно дискредетировали и обливали грязью.Страшны они для чиновного братства!

Теперь о личном : у меня рост доходов.Я с коллегами сумел в нынешних условитях не только расширить ассортимент и чуть улчшить качество , но и сохранить стоимость наших разработок на низшей планке цены (от 150 до 500 рублей за комплект) и в условиях сложных , когда люди с одной стороны отчаялись накопить на квартиру-машину , а с другой стороны ищут отдохновения в ХОББИ у меня стали больше покупать чертежей для постройки моделей кораблей.

Однако у меня сохранились и дикие проблемы как с государством (я ни как не могу снять "замороженные" незаконные требования налоговой) , так и с последышем советского государства в нынешних условиях ("самка собачки" сосед сверху уже в 7 раз учинил в пьяно-наркотном бреду протечку , а решить прооблему законно нет ни каких возможностей).

К тому же я дико опасаюсь сегодняшнего "голодного" государства и его чиновной стаи - что они ещё изобретут известно только их покровителю из ада!

Гармашев, невозможно удержаться от комплимента в твой адрес. после прочтения данного опуса. Уж очень обезображено печатью интелекта твоё лицо. даже жутко становится.

Поделиться сообщением

Гармашев

Ой , да бросьте!

Мы Все "от Господа" рождаемся одинакого талантливыми.

Просто жизнь лесника , к примеру, обучает молчаливости , и потомственного преподователя мгновенно и "красиво-правильно" формулировать идею "а-ля на кафедре".

Вот у меня и есть даное врождённое умение.

Поделиться сообщением

А в какой район Рязанщины пчёлок вывозить собираешься?

Если не секрет!

У меня нет секретов д. Тарокановка Захаровского района. Граница Московской и Рязанской облости.

Поделиться сообщением

cabeson

А мы все отбираем и отбираем...имущество у граждан за долги.

Обидно и как-то не по себе...одно дело алчного коммерса мочить по всем статьям (арест имущества, его отъем, суд и т.п.), а другое дело роботягу попавшему в просак...

Достало короче...зарплату понизили на 40 %, ненормарованный рабочий день...вазелин уже кончился, да и в таких количествах его покупать никакой зарплаты не хватить, чтоб к начальству ходить...30 % народа уволили...вобщем бардак полный...

А работать надо, кормить-то надо семью, родителям помогать...

Положительное - еду на рыбалку на селигерские озера...оторвусь по полной!! :P

Дочка закончила второй класс, с грамотой! B)

Поделиться сообщением

Vladimir G
У меня нет секретов д. Тарокановка Захаровского района. Граница Московской и Рязанской облости.

Просто у меня домик в Ивановщине, Милославского района Рязанщины. Это, правда, на границе с Липецкой. Так там тоже пчеловоды работают всё лето....

Поделиться сообщением

Николай Ш
Просто у меня домик в Ивановщине, Милославского района Рязанщины. Это, правда, на границе с Липецкой. Так там тоже пчеловоды работают всё лето....

Хорошо иметь домик в деревне, плохо когда домик имеет тебя.

Я к чему.У самого участок до недавнего времени был 18 соток.Принципиально никаких мотоблоков не покупал,всё в рукопашную,благо кроме меня есть тесть и двое пацанов. В основном конечно из-за них этот ручной труд был придуман. В этом году старший защищает диплом и уже повестка на 02.06.09 в РА,тесть старенький становится 71год. Поэтому, чтобы домик не сильно имел меня продал весной 6 соток,оставшиеся 12 по максимуму ещё с осени кустарниками и весной картохой засадил,остальное пока под силу тестю с тёщей(в смысле сорняки дёргать).

Поделиться сообщением

ВОЛК(er)

Мда уж. У всех свои проблемы и трудности. Даже не хочется говорить. Зато есть радостные моменты.

Недавно сдал госы, и теперь осталась защита диплома. :rolleyes: Хотя после защиты думаю времени особо не прибавится что бы по чаще выбираться на природу.

Поделиться сообщением

Николай Ш
Мда уж. У всех свои проблемы и трудности. Даже не хочется говорить. Зато есть радостные моменты.

Недавно сдал госы, и теперь осталась защита диплома. :rolleyes: Хотя после защиты думаю времени особо не прибавится что бы по чаще выбираться на природу.

Мой настроился на службу в армии и я его в этом поддерживаю,отслужить должен каждый здоровый мужик. Нынче в связи с тем, что на дембель идут те кто прослужил и 1.5 и 1 год, то соответственно набор будет увеличенный и продлён на июль.А ты что в РА не хочешь?

Поделиться сообщением

Stanislav
Хотя после защиты думаю времени особо не прибавится что бы по чаще выбираться на природу.

Насчет этогоя тебе гарантию даю! Сам только год как перестал быть студентом. До окончания ВУЗа охотился чаще. Хотя и сейчас по большому счету на периодичность выездов не жалуюсь.

Что у меня хорошего/плохого? Поделюсь: светит солнышко - это хорошо! От солнышка устают глаза - это плохо!

Поделиться сообщением

ВОЛК(er)

Буду продолжать учиться, ну по крайней мере пытаться. Собирался поступать в аспирантуру, да и на одной фирме может останусь работать... :D будем пытаться устраивать жизнь. :rolleyes:

Поделиться сообщением

ohotnik73

Теперь чуть более серьёзно : всем нам не сладко в сегодняшнем мире и касается это и жителей Африки и Америки и России - всюду полностью озверели вороватые всемирно государственные чинуши и сращенные с ними корпоративные воры-клерки , а нам остаётся лишь маневрировать под их совместными по нам ударами.Однако выбора нет - надо жить и зарабатывать на достойную жизнь и растить детей и закладывать заного после большевистского разграбления семейные благосостояния!

На Вас не угодишь. И те - не те, и эти - не эти.

Поделиться сообщением

Гармашев

Да , я не желаю прогибаться ни под государственную махину и обслуживающую её свору (хотя прекрасно знаю что среди "царёвых людишек" много достойных и заслуженных) , ни под быдлятническую массу окружающую нас в жизни (у меня под боком печально известный в Питере "Тунель" и всю эту шоблу в купе с очумелыми околофутбольными дикарями я лицезрю регулярно)!

К сожалению пока не наступили времена в которых гряное быдло будет сидеть по флавелам и охраняться пулемётными вышками , а государство сократится до одной Монаршей Воли.

Приходится лавировать как на минном поле и уклоняться при этом от артобстрела!

Хочется же просто спокойно жить и работая зарабатывать на достойную жизнь и знать что при попытке какой-то беды мгновенно прибегут и "дворник" и "околоточный" и не суды-пересуды начнутся с применением оружия типа "юраст" , а просто и спокойно достопочтенному барину помеху в жизни устранят!

Поделиться сообщением

Aleksandr
Это я к чему? Надо быть по жизни оптимистом и всегда рассуждать, что "Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст", всё в жизни относительно, и сама она "зебра".

Правильно Коль.Нехрена на жизнь жаловаться,жизнь ОНА одна и ее нужно прожить достойно.

Мужики хорош скулеть.

Поделиться сообщением

Николай Ш

Хочу выразить соболезнование одному из форумчан - Алексею 44 в связи со смертью дедушки.Пусть земля ему будет пухом.

Поделиться сообщением

Aleksandr
Хочу выразить соболезнование одному из форумчан - Алексею 44 в связи со смертью дедушки.Пусть земля ему будет пухом.

Также выражаю свои соболезнования.

• C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Новости охоты
      От Новости охоты
      Администрация Опаринского района была вынуждена ввести награду за каждую убитую особь волка. Как сообщает «Опаринская Сорока», за голову хищника охотник или бригада охотников получит тысячу рублей и компенсацию за расходы на ГСМ. На такой шаг районные власти были вынуждены пойти из-за настоящего волчьего террора. Звери заходят в населённые пункты и вырезают домашних собак, по словам местных жителей, серые проникают в подворье и снимают собак с цепей. При этом хищники без труда справляются даже с кавказскими овчарками. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех северных районах: Верхнекамском, Лузском, Подосиновском, Мурашинском. На днях 1,5-годовалый волк был убит в посёлке Зониха Слободского района.
      Всего с начала 2017 года в области было добыто 209 волков: В Слободском районе 19, в Шабалинском 17 добытых хищников, на третьем – Белохолуницком 16.
      Отметим, охота на волка - очень трудоёмкое и дорогостоящее занятие. Так, только километр флажков для оклада стоит порядка 10 тысяч рублей, часто периметр оклада может достигать 10 километров. Необходим снегоход и многочисленная бригада охотников. В советское время за добычу волков охотники получали путёвки на лося или кабана. Сейчас подобная система премирования есть лишь в некоторых охотугодьях.
      Источник: Свойкировский.рф
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Глава Минприроды России Сергей Донской внес в Правительство РФ проект постановления «О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки плату за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Документ предусматривает существенное увеличение платы за площади лесных участков, предоставляемые в пользование для создания охотничьей инфраструктуры.
      В проекте документа ставки платы дифференцированы для каждого региона по видам использования участков леса. Так, за охотничьи базы, егерские кордоны, временные постройки, сооружения и объекты благоустройства ставка составит в среднем 3 250 руб./га. А для питомников (то есть для объектов, создаваемых в целях воспроизводства диких животных, сохранения биоразнаобразия) ставка составит около 70 руб./га. Новый подход предусматривает заключение договоров аренды с охотпользователями под размещение объектов охотничьей инфраструктуры, площадь которой существенно меньше площади, предусмотренной охотхозяйственным соглашением.
      В настоящий момент ставка платы за гектар лесного участка при осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства составляет 0,03 руб. в год для всей территории Российской Федерации. В 2016 г. сумма поступивших платежей во все уровни бюджетной системы Российской Федерации от использования лесов по данному виду деятельности составила 10,4 млн. руб.
      При этом на охотпользователей распространяются все требования законодательства в области лесного хозяйства: разработка и утверждение проекта освоения лесов, предоставление лесной декларации, осуществление комплекса противопожарных мероприятий.
      Федеральным законом № 206-ФЗ предусмотрено, что использовать леса для охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений можно без предоставления лесных участков в пользование, за исключением случаев, когда использование лесов для деятельности в сфере охотничьего хозяйства влечет за собой строительство объектов охотничьей инфраструктуры.
      При определении ставок платы за использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства разработчики исходили из того, что вследствие создания объектов охотничьей инфраструктуры и ограждений на занятых ими лесных участках невозможно осуществление иных видов использования лесов, в том числе заготовки древесины. В этом случае государство теряет возможный дополнительный доход от их использования, поэтому юридические лица и индивидуальные предприниматели, арендующие лесные участки, должны возмещать потери собственника. Величина неполученного дохода от иных видов использования лесов является нижней границей величины ставок платы. Верхняя же граница ставок платы должна определяться величиной ренты, получаемой от осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
      Источник: Минприроды
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Минприроды направило в правительство проект поправок в закон «Об охоте». Его цель — запретить жестокое обращение с животными при дрессировке охотничьих собак и ловчих птиц. Сейчас их натравливают на привязанных или находящихся в ограниченном пространстве диких животных: медведей, кабанов, лисиц, енотов.
      Сегодня в России нет законов, запрещающих поймать дикое животное, привязать его и натаскивать на него охотничьих собак. Статья 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» фактически не регулирует эту сферу. На притравочных станциях во время дрессировки могут быть травмированы как дикие животные, так и собаки. Интернет-петиции о запрете таких станций набирают сотни тысяч подписей.
      В законопроекте Минприроды устанавливается запрет на дрессировку животных вне охотничьих угодий. Стихийные притравочные станции должны быть закрыты. В официальных местах дрессировки будет запрещено жестокое обращение с животными.
      — Внесение изменения в законодательство позволит в ближайшее время установить четкие требования к содержанию животных в питомниках и вольерах с целью их подготовки к охоте, — пояснил «Известиям» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. — Этим законопроектом мы полностью исключаем возможность организовывать дрессировку животных вне охотничьих угодий. Сегодня это происходит бесконтрольно.
      Министр отметил, что ему известны случаи настоящего живодерства на притравочных станциях, когда «вольеры превращаются в пыточные».
      — Этот законопроект уже запрещает, пока декларативно, жестокое обращение в местах содержания и тренировки охотничьих животных и птиц, — добавил Сергей Донской. — Как только он выйдет, мы сформулируем в рамках подзаконного акта требования министерства к питомникам, а также порядок содержания животных. Будут установлены нормы площади питомников и вольеров, режим их работы, требования к ограждению, биотехническим сооружениям. Мы также определим требования к рациону животных, ветеринарному контролю и помощи, целый ряд запретов при содержании.
      Если документ будет принят, он вступит в силу только через год после подписания.
      В комитете по экологии и охране окружающей среды Госдумы отметили, что подобных поправок в закон «Об охоте» зоозащитники ожидали очень давно.
      — Надеюсь, законопроект Минприроды отрегулирует наконец эту сферу. Если на притравочных станциях мучают животных, за этим должно следовать уголовное наказание, — заявил «Известиям» первый зампред комитета Николай Валуев. По его словам, за деятельностью испытательно-тренировочных станций должен следить ветнадзор.
      Депутат напомнил, что в Госдуму внесен проект поправок в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за истязание животных.
      — Срок лишения свободы увеличится до пяти лет. Мы ожидаем, что законопроект примут в первом чтении в ближайшее время, — подчеркнул Николай Валуев.
      Вопрос о притравочных станциях должен был решить закон «Об ответственном обращении с животными». Однако проект документа на годы завис в Госдуме и так и не дошел до второго чтения. Он также должен был регулировать обращение с животными в цирках и контактных зоопарках.
      Источник: Известия
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Минприроды разрабатывает законопроект, который позволит инвесторам, добросовестно исполнявшим обязательства по охотохозяйственным соглашениям, продлевать срок их действия. Об этом глава Минприроды Сергей Донской рассказал в пятницу в рамках стратегической сессии "Индустрия охоты, рыболовства и активного отдыха - современное состояние и перспективы развития" международной выставки-форума "Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха" в "Крокус Экспо".
      "В настоящее время министерством разрабатывается законопроект, предоставляющий лицам, добросовестно исполнявшим обязанности в соответствии с соглашением в течение срока его действия, права на продление срока, а также передачу прав и обязанностей по данному соглашению иным лицам. Принятие указанного законопроекта позволит в существенной мере защитить инвестиции, повысив ликвидность и капитализацию охотничьих хозяйств, а также инициировав оборот охотничьих угодий в границах конкретных хозяйств", - рассказал министр.
      По словам главы Минприроды, министерство также планирует сформировать общероссийскую унифицированную программу сбора, обобщения и аналитической обработки материала по всем параметрам государственного мониторинга. Данные государственного мониторинга позволят повысить качество управленческих решений в сфере охотничьего хозяйства. Документ о единой информационной системе охотничьего хозяйства уже внесен в правительство РФ.
      Донской также отметил, что площадь вольеров для воспроизводства охотничьих ресурсов увеличилась на 15% с 2012 года. "За последние пять лет существенно возросла численность видов, содержащихся в вольерах: благородного оленя - в 7 раз, пятнистого оленя - в 2 раза", - рассказал министр.
      По словам главы Минприроды, для создания необходимой инфраструктуры только в последнее время обустроено более 20 вольеров на площади 64 тыс. га.
      Источник: ТАСС
    • Новости охоты
      От Новости охоты
      Приемка от охотников документов и шкур волков на выплату вознаграждения в Забайкалье будет проводиться с 1 ноября. Лимиты регионального бюджета на текущий год составили 3,5 млн рублей, чего  хватит на выплату вознаграждений за добычу 500 серых хищников, сообщили Забмедиа в пресс-службе Минприроды края.
      - Приемка от охотников документов и шкур волков на выплату вознаграждения будет проводиться по адресу: Чита, ул. Богомягкова,23, 5 этаж, каб. 535 и 536. В рабочие дни - с понедельника по четверг - с 9:00 до 18:00. В пятницу - с 9:00 до 16:30 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00), - уточнили в  пресс-службе.
      Выплата вознаграждений осуществляется охотникам, добывшим волков на территории края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов, выданным в установленном порядке, не ранее 1 января 2017 года.
      - Для получения вознаграждения охотник должен представить в Минприроды края с 1 по 10 число каждого месяца снятые «ковром», невыделанные, законсервированные пресно-сухим способом шкуры волка, имеющие все ее части (голова, лапы, хвост). В присутствии охотника шкуры клеймятся и производится их фотосъемка. Шкуры возвращаются охотнику по месту их сдачи в день представления, при этом на обратной стороне акта приема-передачи комиссия делает соответствующую отметку о возврате, - уточнили в министерстве.
      Затем комиссия проверяет законность, сроков добычи и правомерность выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
      Кроме того, охотнику необходимо предоставить в Минприроды ряд документов, подробнее о которых можно прочитать здесь.
      Как ранее сообщало Забмедиа, вознаграждения выплачиваются в пределах 7 тыс рублей за каждого добытого волка независимо от его пола и возраста. С суммы вознаграждения, начисленной охотнику, удерживается налог на доходы физических лиц.
      Источник: Забмедиа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу