СВОЯК

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА

182 пользователя проголосовало

1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

• ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1

Рекомендуемые сообщения

Galen

в нашей компании слово "дай" расценивается скорее как "подай пожалуйста"

Тада мона. :)

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Боб

Есть ещё бивачная этика. По мне, в ней охотник не должен иметь в своём словаре слово "дай", а только слово "возьми".

Можете считать меня жадиной, но напрягает, когда совсем небедные дяди клянчат у тебя снарягу вплоть до охотничьего ножа.

Вы по ходу в нормальной команде никогда не охотились(почитал ваши посты)то у вас в скрадках на гусиной бухают то "снарягу" клянчат.Может вас в нормальный колектив не берут отсюда и разные проблемы.Я постоянно говорю слово" ДАЙ" это команда для моего легаша на подъем дичи.И как быть ? Если я хочусь с друзьями то дать нож или патроны- легко.

Поделиться сообщением

ohotnik73

Судя по постам, не все понимают, что такое ЭТИКА, в том числе и охотничья...

Многие постоянно "зубы скалят", догадываюсь, что не только на охоте...

Поделиться сообщением

panaev

для меня охотничья этика это то, что прописано было в тех ещё старых охотминимумах по которым я получал свой первый охотбилет...в прокуренном и ветхом помещении ООиР...типа - при встрече в лесу с другим охотником, перломи и разряди ружьё....если добыл зайца с гона чужой собаки, хозяину собы - зайца, он тебе патрон....на открытии до сигнала не стрелять....по номерам не шляться, в чужие шалаши не лезьть и т.д. и т.п. щяс в старых охотничьих кинигах всё это можно найти и небесполезно хотя бы прочитать, потому как актуальности эти этические охотничьи нормы нисколько не потеряли, а скорее даже наоборот....

Поделиться сообщением

ohotnik73

для меня охотничья этика это то, что прописано было в тех ещё старых охотминимумах по которым я получал свой первый охотбилет...в прокуренном и ветхом помещении ООиР...типа - при встрече в лесу с другим охотником, перломи и разряди ружьё....если добыл зайца с гона чужой собаки, хозяину собы - зайца, он тебе патрон....на открытии до сигнала не стрелять....по номерам не шляться, в чужие шалаши не лезьть и т.д. и т.п. щяс в старых охотничьих кинигах всё это можно найти и небесполезно хотя бы прочитать, потому как актуальности эти этические охотничьи нормы нисколько не потеряли, а скорее даже наоборот....

Полностью согласен.

Добавлю: быть вежливым и корректным к людям, как бы ты к ним не относился.

Поделиться сообщением

ЛИС

Можно долго говорить о культуте и этике. Только приносит ли это пользу? Кто нибудь на форуме хоть раз прямо спросил: как принято постутать в той или иной ситуации? А потом написал: мол спасибо, ребята, разъяснили, теперь я тоже буду соблюдать охотничьи негласные правила?

Поделиться сообщением

Echo 036

ОХОТА- это душевная свобода, это единение с Природой и Богом и это - образ жизни.

И не важно, любительская или промысловая - для Охотника это прежде всего общение с Природой и Богом, а потом уже всё остальное.

Поделиться сообщением

АшотКМВ

Мне пофиг. Я сразу в деревню уеду. Вода в колодце, дрова и мясо в лесу. :)

Цивилизацию в ж...у, надоела.

Дай адрес деревни - я в соседнем доме поселюсь! :russian:

Поделиться сообщением

АшотКМВ

Этика Охотника... Ну например: Я хозяин в своём доме, ухаживаю за ним, забочусь о домочадцах, если ко мне приходят посторонние, неважно друзья или нет, не позволяю им делать то , что недопустимо в моём доме, воспринимаю как неуважение к себе. Так наша Земля матушка - это наш общий дом и вести себя надо в нём как рачительному, заботливому хозяину, а не как быдловатому гостю. А охотник или рыбак илитурист или ещё много кто считающий что он хозяин природы должен помнить об этом. Мы же своих жен не насилуем, в квартирах не гадим... В общем все поняли что я пытался выразить, тут двумя словами да ещё через "калькулятор" не обойдёшься.

Поделиться сообщением

Витаc

Этика Охотника... Ну например: Я хозяин в своём доме, ухаживаю за ним, забочусь о домочадцах, если ко мне приходят посторонние, неважно друзья или нет, не позволяю им делать то , что недопустимо в моём доме, воспринимаю как неуважение к себе. Так наша Земля матушка - это наш общий дом и вести себя надо в нём как рачительному, заботливому хозяину, а не как быдловатому гостю. А охотник или рыбак илитурист или ещё много кто считающий что он хозяин природы должен помнить об этом. Мы же своих жен не насилуем, в квартирах не гадим... В общем все поняли что я пытался выразить, тут двумя словами да ещё через "калькулятор" не обойдёшься.

Правильно всё описано, но к сожалению в нашей стране "быдловатые гости" не редкость а постоянность и самое плохое что это стало нормой

Поделиться сообщением

АшотКМВ

Правильно всё описано, но к сожалению в нашей стране "быдловатые гости" не редкость а постоянность и самое плохое что это стало нормой

Братья- охотники, наши отцы в своё время упустили очень многих детей в плане духовного развития и воспитания, сами понимаете, время такое было - вся жизнь кувырком, не до моральных ценностей. И теперь наша основная задача - это не самокайфование вдали от быта и рутины повседневщины, а приобщение к природе наших продолжателей, наших детишек. Научите ребёнка просто не мусорить на улице, не ломать зря ветки ( на рогатки можно, аккуратно ;) ). Порадуйтесь искренне его первому карасику, покормите синицу, поохотьтесь с воздушкой на крыс или ворон, покормите уток на пруду, переночуйте на берегу у костра, и самое главное научите уважать и ценить поле, речку, лес, а они в свою очередь передадут это своим деткам, так и переведутся потихоньку гости, а останутся - Хозяева!

Поделиться сообщением

Санычев

Для меня этика - это в первую очередь соблюдение правил охоты. Сегодня обзвонил шестерых знакомых (хотел сообщить, что дают путевки) и выяснил, что никто из них путевки брать не собирается, но на охоту собираются все. Вот вам и этика.

Поделиться сообщением

ViZor

Да и "бытловатых хозяев" пруд пруди. Когда собираешь за собой гильзы и окурки в пакет, чтобы потом выкинуть в установленном месте, так у виска крутят. Бывали изумления при опросе как проехать .......? За любую информацию руку протягивают. А в других местах и в хату пригласят и от денег отказываются, хотя их у них нет. Просто очень много нас с вами, мест куда мы заезжаем и естественно народа проживающего в тех местах. Все мы разные!

Поделиться сообщением

ViZor

Для меня этика - это в первую очередь соблюдение правил охоты. Сегодня обзвонил шестерых знакомых (хотел сообщить, что дают путевки) и выяснил, что никто из них путевки брать не собирается, но на охоту собираются все. Вот вам и этика.

Не путайте этику и Законы и правила охоты.

Поделиться сообщением

ЛИС

Не путайте этику и Законы и правила охоты.

Нет здесь никакой путаницы. Несоблюдение закона - это хамство по отношению к окружающим. А значит - нарушение этики общения. Взяли путевку, ждем открытия, а простые ребята накануне уже все разогнали. Лихач на дороге нарушил правила, не уступил дорогу и уехал. А Вы оказались в кувете. Он не пойман - не вор, а Вам обидно. Так что, соблюдение правил - это основное в любой этике общения.

Поделиться сообщением

охотник-2
913394ea8e8f.jpg

Поделиться сообщением

Galen

Я бы ещё добавил, что охотнику нужно исключить из своего словаря слово "дай". Слово "возьми" дозволяется, но не обязательно, если твой товарищ не терпит бедствие и его жизни и здоровью ничто не угрожает.

А вообще, традиции нашей щедрости зачастую плодят бескультурных нахлебников и захребетников.

Читал пример, где мужик себе на ноже кромку бритвеную сделал, а какой-то урод его ножом консервы открывать начал. Кромку загубил. И тот, кто это сделал, знал, что осудят не его, урода, а "жадину", который ножа не даст, и насрал он десять раз на чужой труд и время. Он типа так - человек простой, что тут поделаешь. Такая простота хуже воровства, а в наше время значительно хуже. Считаю, что "простых людей" сейчас не осталось, а остались только хитрожопые.

Поделиться сообщением

ViZor

Считаю, что "простых людей" сейчас не осталось, а остались только хитрожопые.

К кому Вы относите всех нас понятно. А к кому тогда относитесь Вы?

Поделиться сообщением

ЛИС

Гален, вот тут точно переборщил. Раз простых не осталось, то все мы здесь хитрожопые? (и ты в том числе). Ясно, что ты сказал от души. Но, мы не такие...... Визор, и не надо разделять его от нас. Просто высказался он от души неподумамши.

Поделиться сообщением

охотник-2

Если человек так сильно тресется над своим ножом.... Так нечего его ложить на стол ... Держи у себя подкурткой.... И никому его не показывай...

А охотничей нож..... Обязан и банку с консервами открыть и шкуру снять и зверя освежовать...

А если от при этом затупился.... есть брусок...

Ну а если у Вас эсклюзивный нож.... То его надо держать дома под стеклом... и не в коем случае не брать его на охоту....

Там бывает пыльно..мокро и грязно.....

Поделиться сообщением

охотник-2

Я бы ещё добавил, что охотнику нужно исключить из своего словаря слово "дай". Слово "возьми" дозволяется, но не обязательно, если твой товарищ не терпит бедствие и его жизни и здоровью ничто не угрожает.

А вообще, традиции нашей щедрости зачастую плодят бескультурных нахлебников и захребетников.

Читал пример, где мужик себе на ноже кромку бритвеную сделал, а какой-то урод его ножом консервы открывать начал. Кромку загубил. И тот, кто это сделал, знал, что осудят не его, урода, а "жадину", который ножа не даст, и насрал он десять раз на чужой труд и время. Он типа так - человек простой, что тут поделаешь. Такая простота хуже воровства, а в наше время значительно хуже. Считаю, что "простых людей" сейчас не осталось, а остались только хитрожопые.

А слово ...ДАЙ можете исключить из своего словаря...

Провалитесь в прорубь.... - Друг ДАЙ руку.... А нельзя!!!!

засосот в болоте.... -Друг ДАЙ руку..... А нельзя..

Провалишься в в берлогу.... Или просто поскользнеться........

КОДЕКС ОХОТНИКА... Поколениями писан !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Pycak75

А у меня каждый год дилемма . Весной на гусиной.

Короче говоря, получается у меня немного с этой охотой. Нормы вобщем не перебираю, но добываю стабильно и для кого то много. В связи с этим, прицепов цепляется на открытие караван. И парни то просто отличные(других не держим) но отношение к этой охоте примерно такое:" прикольно" И "я с тобой рядом лягу, постреляю, ладно?!"

Я блин уже 2 месяца не сплю, не ем, уже скрады выкопал, завтра с утра в один район, после обеда в другой опять копать...а эти... "постреляем"...и "рядом полежу"

Никакого короче трепета нет, им просто "прикольно". Ну на месте то, по факту, азарт то конечно захлестывает, нравиться всем , но как копать, так дела в городе, как сеть или лешего сплести, так еще отмазы.

И вот я как дурак уже который год плету , копаю, чучела обьемные из пластика на кухне выдуваю, маню....

А не замаскируешь, не закопаешь и сам обломаешся.

И отказать не могу, потому что по жизни-лучшие. Рубашку отдадут последнюю. А тут ....не понимают..."Ну ладно, братуха, че ты паришься, это ж всего лишь гуси", "ну не возьмем, так и хрен с ними" и т.д.

Вот такая эпидерсия.

Хотя в этом году жесткие условия поставил, уж как мог блин с друзьями. Послезавтра едет один копать. ВПЕРВЫЕ!!! Сказал что и за другого халявщика выкопает. Посмотрим.

Поделиться сообщением

Galen

К кому Вы относите всех нас понятно. А к кому тогда относитесь Вы?

Какая разница, кого и к кому я отношу? Это моё частное мнение и Вы вправе его не разделять. А себя я отношу к тем, кто за снарягой ходит в магазин, а не клянчит на таборе у соседа, пользуясь "этикой". И деньги беру в долг в банке, а не у друзей (чтоб потом не отдавать). И слово своё стараюсь держать. Вот такой я, извините.

Раз простых не осталось, то все мы здесь хитрожопые? (и ты в том числе). Ясно, что ты сказал от души. Но, мы не такие...... Визор, и не надо разделять его от нас. Просто высказался он от души неподумамши.

Про всех я не говорил. Сказал вообще, но почему-то многие это приняли на свой счёт, как будто на них шапка загорелась. Да, от души, но подумавши. Кстати, Вы и ещё Русак 75 поняли меня абсолютно правильно.

Если человек так сильно тресется над своим ножом.... Так нечего его ложить на стол ... Держи у себя подкурткой.... И никому его не показывай...

А охотничей нож..... Обязан и банку с консервами открыть и шкуру снять и зверя освежовать...

А если от при этом затупился.... есть брусок...

Ну а если у Вас эсклюзивный нож.... То его надо держать дома под стеклом... и не в коем случае не брать его на охоту....

Там бывает пыльно..мокро и грязно.....

Да, трясусь - грешен. Над чужим барахлом, между прочим, тоже. Человек его брал не для того, чтобы я, или ещё кто-то, его проипал или вывел из строя. Впрочем, традицию блюду. Есть у меня вполне дуракоупорный нож, годный на все случаи жизни. Как раз тот, что ручкой на аватаре торчит. Его даю в любые руки, чтоб жадюгой не прослыть.

Насчёт пыли, сырости и грязи - да, бывает. Но на 70% это человеческий фактор, и только на 30 - объективная реальность.

А слово ...ДАЙ можете исключить из своего словаря...

Провалитесь в прорубь.... - Друг ДАЙ руку.... А нельзя!!!!

засосот в болоте.... -Друг ДАЙ руку..... А нельзя..

Провалишься в в берлогу.... Или просто поскользнеться........

КОДЕКС ОХОТНИКА... Поколениями писан !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну зачем такой эстрим? Болото, засосёт... Поколениями писан и поколениями же нарушается. На охотничьих сайтах моралистическая этика в первых рядах, норовят кодифицировать нормы поведения и так очевидные. Не лучше ли начинать с себя, со своих поступков, а не с "агитпропа" в адрес молодых да начинающих, а мы, мол, не такие.

Кодекс написан с благими намерениями, а на деле им часто пользуются демагоги, психологические манипуляторы, а главное - жлобы и халявщики. Один весьма состоятельный господин ничего, кроме ружья и патронов, на охоту не брал. Остальное попрошайничал на месте. "Кодекс", прошу заметить, на его стороне.

А у меня каждый год дилемма . Весной на гусиной.

Вот и я об этом.

Господа, я пишу то, что думаю. Не сердитесь. В конце концов, вам с таким плохим человеком, как я, не охотиться. А друг друга, вы, я уверен, напирая на кодекс охотника, выручите.

Но мне сдаётся, что те, кто привык жить за чужой счёт в мелочах и с пониманием относится к себе подобным, в более тяжёлой ситуации тем более скажут "Боливар не выдержит двоих" и кричать "дай руку" ему из болота бесполезно.

Поделиться сообщением

ViZor

Гален, вот тут точно переборщил. Раз простых не осталось, то все мы здесь хитрожопые? (и ты в том числе). Ясно, что ты сказал от души. Но, мы не такие...... Визор, и не надо разделять его от нас. Просто высказался он от души неподумамши.

Это он написал "Считаю, что "простых людей" сейчас не осталось, а остались только хитрожопые". И кто этому человеку позволил так называть ВСЕХ НАС, какое он вообще имеет право так отзываться о других людях? А вот конкретно про него моё мнение, что просто жлоб трясущийся над своим барахлом, и только один он знает, как и что надо делать. Вокруг него одни "хитрожопые" и вообще хрен знает кто. Сколько охочусь, таких не встречал. А насчёт "Просто высказался он от души неподумамши", думать надо вначале, а потом писать. Но он же пишет ниже, что он так думает.

Поделиться сообщением

Galen

жлоб трясущийся над своим барахлом

Ваше мнение почитаю за честь и комплимент. Рукопожатным среди Вас быть не желаю. Я не червонец, чтобы всем нравиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу