СВОЯК

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА

182 пользователя проголосовало

1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

• ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1

Рекомендуемые сообщения

ViZor

Ваше мнение почитаю за честь и комплимент. Рукопожатным среди Вас быть не желаю. Я не червонец, чтобы всем нравиться.

Я отвечал не Вам, а ЛИСу 61. У нас с ним беседа, но не с Вами. Удачи.
поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

ЛИС

То, что Гален тут понаписал выше, надобно еще долго обдумывать. Гален, не стоит так перенапрягать наши умы. Может быть и есть истина в сказанном. Но, при первом прочтении эта истинна не понятна всем. А в принципе, ты прав, хотя многим не понятен.

И вообще, если не хочешь никому нравиться, и не хочешь ручкастаться, то нечего тут пуржить.

Поделиться сообщением

Tagir

А мой жизненный опыт говорит, что не обратиться за помощью и поддержкой только тот кто сам не хочет ни кому помогать. И "Дай" не скажет тот кто сам ни кому ничего никогда не даст.

Поделиться сообщением

Galen

И вообще, если не хочешь никому нравиться, и не хочешь ручкастаться, то нечего тут пуржить.

Если так ставите вопрос - "пуржить" не буду.

Просто, считаю тему довольно унылой, где люди под одобрямсы друг друга перепечатывают хрестоматийные истины, почерпнутые из охотничьих книжек. Ну ву самом деле, читано-перечитано не раз, наизусть выучено. Не надоело мусолить?

Вот я и решил дать взгляд на проблему под другим углом, за что и был немедленно уничтожен презрением. Разбираться и вчитываться никто не стал, один (VIZor) завопил "держи вора!", другие из стадности подхватили.

А я всё равно считаю, что тот, кто ни хера с собой не берёт, прежде всего сам не хочет ни с кем делиться. Для того и ходит пустым, чтоб давать было нечего.

Гы. Кроме того. Из собственного опыта расскажу. Нас было четверо, в том числе и ваш покорный слуга. Один со мной такой же "плохиш", двое других - "хорошие простые люди". Задача стояла вытащить лося по частям из заболоченного леса. Один "хороший человек" (Сиверко на Питерханте) отсоветовал нам брать станки от рюкзаков для перетаски, а мы сдуру послушали. В итоге мы, "плохиши", пошли дело делать, а Сиверко со своим корешем уехали "ненадолго", а потом нажрались вусмерть. Мы под жердиной быстро сдохли. Кто выносил тушу по болоту вдвоём на коромысле, тот поймёт. В итоге, на следующий день мы взяли станкачи и бодренько закончили дело. И "хорошие парни" нам помогали, но "после вчерашнего" толку от них было немного, да ещё и с жердиной - они станковым рюкзакам как та ничья бабушка, не доверяли.

Кстати, кореш того Сиверки мне из этого лося на своём большом джипе только 5 кг привёз. Расщедрился, блин.

В итоге, мы хоть и плохие люди, но подошли к делу ответственно и дисциплинированно, и выполнили 90% работы, а "хорошие" люди ни хера не выполнили, хотя их простоты и разговоров об охотничьей этике было хоть жопой ешь.

Что хотите говорите, лейте на меня любые помои, но я уважаю людей, не базарящих складно об охотницкой этике, а дисциплинированных, честных, ответственных и максимально автономных.

Изменено пользователем Galen

Поделиться сообщением

artiom_k

Возьму себя в качестве примера. На весеннюю поеду впервые в жизни, поэтому для начала хочу посмотреть "что, да как?". Ни подсадной, ни манка, ни... чего нет. Отсюда следует что я хитрожопый?

Поделиться сообщением

Tagir

Не путайте этику и Законы и правила охоты.

Там где нет этики, там не существуют ни правила ни законы.

Поделиться сообщением

xant-41

Возьму себя в качестве примера. На весеннюю поеду впервые в жизни, поэтому для начала хочу посмотреть "что, да как?". Ни подсадной, ни манка, ни... чего нет. Отсюда следует что я хитрожопый?

А то. Вот когда накупишь всяческих "гламурных" примочек для охоты,...вот тогда и бушь "правильный и нормальный" :)

Поделиться сообщением

Galen

На весеннюю поеду впервые в жизни, поэтому для начала хочу посмотреть "что, да как?". Ни подсадной, ни манка, ни... чего нет. Отсюда следует что я хитрожопый?

Уважаемый, а Вы всё на свой счёт принимаете, или как? У меня тоже весенняя охота была второй охотой в моей жизни. И тоже ничего не было - хотя, теперь я считаю, что был тогда в корне неправ. Невнимательно книжки читал - как-то мимо меня пролетело, что весной ходовая охота запрещена. НО! Меня на ход весной ЕГЕРЬ ПОТАЩИЛ! А я и варежку раззявил по неопытности.

В общем, я с тех пор считаю, что для начинающего охотника первый выход должен быть осенью. А если и весной, то только под песню, на тягу или в шалаш на тетерева.

Вот когда накупишь всяческих "гламурных" примочек для охоты,...вот тогда и бушь "правильный и нормальный" :)

Наоборот. Одевай телогрейку, не бройся, будь проще - и люди к тебе потянутся.

Изменено пользователем Galen

Поделиться сообщением

xant-41

Наоборот. Одевай телогрейку, не бройся, будь проще - и люди к тебе потянутся.

Дак я так сообственно и делаю, только вместо телогрейки куртка с "шинелки". Да и не броюсь когда ухожу,была такая примета у наставника, вот и я на неё подсел.

Поделиться сообщением

ЛИС

Нет, мужики, хватит бодаться. Гален хоть и черезмерно закрученно, но говорит правильные вещи. Правда, надо вчитываться и перечитываться в его премудростях. Мне тоже будет неприятно, когда без моего разрешения возьмут мой нож (чашку, ложку и т.п.). Потом непонятно что проделав, где-то бросят, не помоют, или вообще похерят так, что по лагерю будешь ходить кругами в поисках. И не надо "гламурных примочек", надо самое простое и необходимое.

Поделиться сообщением

Bobr

ну вот, например, выпал из лодки чел у которого все есть. А те у которых есть не все почемуто - один рубаху с себя сухую, другой штаны, третий носки... хитрожопые, однако...

Поделиться сообщением

aholz

Нет, мужики, хватит бодаться. Гален хоть и черезмерно закрученно, но говорит правильные вещи. Правда, надо вчитываться и перечитываться в его премудростях. Мне тоже будет неприятно, когда без моего разрешения возьмут мой нож (чашку, ложку и т.п.). Потом непонятно что проделав, где-то бросят, не помоют, или вообще похерят так, что по лагерю будешь ходить кругами в поисках. И не надо "гламурных примочек", надо самое простое и необходимое.

Хочу и я поддержать ЛИС61 и вступиться за Галена. Насколько я понял, речь шла не об экстримальных ситуациях, а о рутине. От меня тоже наслушается ненормативной лексики тот, кто моим скиннером станет банки открывать - для этого есть открывалка. Так же не люблю, если кто-то будет ружье мое лапать без спроса. Новичков я часто беру с собой на охоту. Понятно, что они еще только учатся и у них не может быть всего необходимого. И я, уж коль скоро, пригласил с собой на охоту новичка, конечно поделюсь с ним всем необходимым. Но если и на вторую охоту он опять приедет "пустой", то на третью он уже не поедет со мной. Просто для меня это будет означать, что человек не серьезно относится к охоте и рядом с собой в поле я видеть бы его не хотел.

Поделиться сообщением

ViZor

Причём здесь взял без спроса или сказал "дай". Может я и ошибаюсь, но он всех под одну дудочку ( в том, числе и меня с Вами) назвал ЧИТРОЖОПЫМИ. Ещё раз повторю, откуда он может знать чем я или Вы ДЕЛИМСЯ на охоте с другими, либо отдаём безвозмездно, либо просто дарим. Кто ему дал право так высказываться про ВСЕХ НАС ОХОТНИКОВ. Ему никто ещё ни одного плохого слова не сказал, а ОНО уже всех дерьмом облило. Высказываться на форуме и иметь своё мнение имеет каждый, но выслушивать оскорбления от подобных, тем более тех, кто в сынки годится, как то не хочется. И не заслужил Я этого. Если такой умный, вначале научи человека, а потом бери его с собой. В зеркало почаще смотреться надо!.

Поделиться сообщением

Bobr

Ну твое оружие в чужих руках - это твоя как женщина в чужой постели, так же как и хороший нож. Каждый охотник должен иметь свое. Если нет оружия - это кухарка на таборе или носильщик - у нас так заведено (да и у всех, наверное).

ЗЫ. а если это новичек с себя последнюю рубаху тебе отдать готов - как тогда?

Изменено пользователем Bobr

Поделиться сообщением

aholz

Наша дискуссия напомнила мне старый анекдот:

-Мойша, сбегай к Хаймовичу и попроси молоток.

Прибегает Мойша домой и говорит:

- Хаймович молоток не дал! Сказал, что он изнашивается.

-Ну ладно, тогда доставай наш...

Поделиться сообщением

aholz

Ну твое оружие в чужих руках - это твоя как женщина в чужой постели, так же как и хороший нож. Каждый охотник должен иметь свое. Если нет оружия - это кухарка на таборе или носильщик - у нас так заведено (да и у всех, наверное).

ЗЫ. а если это новичек с себя последнюю рубаху тебе отдать готов - как тогда?

Ежели человек промок, то это не обсуждается, а если по распи*дяйству натуры, чего-то не имеет, то это другое дело. Простой пример: вливаются в нашу команду новые люди, и спустя некоторое время я подсознательно ожидаю услышать предложение от них прикупить чучел или чего-нибудь еще на коллектив (всегда чего-то не хватает или требует обновления). А если человек думает: у них и так все есть, то значит себя членом команды не считает и отношение к такому у меня будет соответствующее. При этом, неважно что человек принесет в команду. Важно, что он об этом подумал.

Поделиться сообщением

Bobr

Ежели человек промок, то это не обсуждается, а если по распи*дяйству натуры, чего-то не имеет, то это другое дело. Простой пример: вливаются в нашу команду новые люди, и спустя некоторое время я подсознательно ожидаю услышать предложение от них прикупить чучел или чего-нибудь еще на коллектив (всегда чего-то не хватает или требует обновления). А если человек думает: у них и так все есть, то значит себя членом команды не считает и отношение к такому у меня будет соответствующее. При этом, неважно что человек принесет в команду. Важно, что он об этом подумал.

Умеешь, Андрей, сказать правильную и ключевую фразу. Но это про команду. А если случайно в тайге встреча и совместная охота (ну уж коли так вышло, что в одном месте и в одно время) и на свою просьбу ты слышишь что-то типа не дам или нравоучения? Мнение у того, кто спрашивал будет явно не лестное, к тому же вы впервые видете друг-друга. Вот тут очень понятно становится мнение ViZorа - малоли что у кого там и как, а уж если подобное нравоучение или суждение от менее опытного, еще и охоты толком не нюхавшего, но "все имеющего" - так и вообще до мордобоя в полевых условиях может дойти. Бывали такие случаи. Всех нельзя ровнять под одну гребенку.

Поделиться сообщением

xant-41

Разгвор скатился к банальному " а у нас вот так". Только здесь вопрос этики,...и не важно по большому какой. И прав Визор когда говорил что "всех под одну гребёнку"...измазякал. Вот Вам и этика товарища.

Поделиться сообщением

Tagir

Я то же не люблю когда берут мою чашку-ложку. Но я этот вопрос решил по другому. Купил на всю бригаду полный комплект посуды и приборов. И всё, нет ни моего ни твоего, всё общее. Я и мой покойный друг покупали всё для охоты, еду, выпивку, патроны, а молодёжь брала на себя решение всех "бытовых проблем". И не звучало ни каких "ДАЙ" и все были довольны.

Поделиться сообщением

Galen

Может я и ошибаюсь, но он всех под одну дудочку ( в том, числе и меня с Вами) назвал ЧИТРОЖОПЫМИ. Кто ему дал право так высказываться про ВСЕХ НАС ОХОТНИКОВ. Ему никто ещё ни одного плохого слова не сказал, а ОНО уже всех дерьмом облило. Высказываться на форуме и иметь своё мнение имеет каждый, но выслушивать оскорбления от подобных, тем более тех, кто в сынки годится, как то не хочется. И не заслужил Я этого.

VIZor, Вы свой театр с заламыванием рук и призыванием народа в свидетели оставьте для более благодарной аудитории.

Говоря, что я высказался про "ВСЕХ НАС ОХОТНИКОВ", Вы лжёте, как сивый мерин, и гоните волну.

Нормальных людей то, что я пишу, не задело, а если Вас задело, то и поделом. Значит, про Вас сказано. На воре шапка горит.

Насчёт "ни одного плохого слова" тоже поздравляю Вас, гражданин, соврамши. Сказали, и не одно.

В сынки гожусь? Упаси Боже иметь такого батю! Впрочем, смешон и юноша степенный, смешон и ветреный старик. Говорят, мудрость приходит с возрастом, а к кому-то приходит только возраст - это про Вас.

Поделиться сообщением

Galen

ViZorа - малоли что у кого там и как, а уж если подобное нравоучение или суждение от менее опытного, еще и охоты толком не нюхавшего, но "все имеющего" - так и вообще до мордобоя в полевых условиях может дойти. Бывали такие случаи. Всех нельзя ровнять под одну гребенку.

Нравоучений не читаю и себе читать никому не позволяю. Самозванных гуру и святош посылаю нах. А вот к суждениям отношусь вполне толерантно, пальцем в оппонента не тычу и, вылупив глаза, не ору благим матом, как некоторые.

"Всё имеющего" - что имеете в виду? Дома на Рублёвке у меня нет, а вот на охоту хожу при полной выкладке. Это плохо? Вы бы с собой взяли того, кто идёт налегке без снаряги, полностью рассчитывая на Вас? Кстати, оснащённость охотника не зависит от его кошелька. Видал и фирмачей-попрошаек и всяких.

Насколько я понял, речь шла не об экстримальных ситуациях, а о рутине. От меня тоже наслушается ненормативной лексики тот, кто моим скиннером станет банки открывать - для этого есть открывалка. Так же не люблю, если кто-то будет ружье мое лапать без спроса. Новичков я часто беру с собой на охоту. Понятно, что они еще только учатся и у них не может быть всего необходимого. И я, уж коль скоро, пригласил с собой на охоту новичка, конечно поделюсь с ним всем необходимым. Но если и на вторую охоту он опять приедет "пустой", то на третью он уже не поедет со мной. Просто для меня это будет означать, что человек не серьезно относится к охоте и рядом с собой в поле я видеть бы его не хотел.

Именно! О рутине.

Поделиться сообщением

ЛИС

Гален, я вас вначале понял и начал поддерживать. Теперь совершенно непонятна ваша озлобленность против всех. Если есть какие-то переживания и обиды, то выскажи напрямую. Поймем и поддержим. А просто так, да и против всех - это тупиковый путь.......

Поделиться сообщением

ViZor

VIZor, Вы свой театр с заламыванием рук и призыванием народа в свидетели оставьте для более благодарной аудитории.

Говоря, что я высказался про "ВСЕХ НАС ОХОТНИКОВ", Вы лжёте, как сивый мерин, и гоните волну.

Нормальных людей то, что я пишу, не задело, а если Вас задело, то и поделом. Значит, про Вас сказано. На воре шапка горит.

Насчёт "ни одного плохого слова" тоже поздравляю Вас, гражданин, соврамши. Сказали, и не одно.

В сынки гожусь? Упаси Боже иметь такого батю! Впрочем, смешон и юноша степенный, смешон и ветреный старик. Говорят, мудрость приходит с возрастом, а к кому-то приходит только возраст - это про Вас.

Извините меня грешного, но я Вас просто больше не хочу слышать! От Вас уже не уважаемый просто ГОВНОМ ПРЁТ и неуважением ко всем, мне кажется! Заврался сам себе. Не твои ли слова: "Считаю, что "простых людей" сейчас не осталось, а остались только хитрожопые", а ты говоришь, что я вру, как сивый мерин. Врёшь себе и людям! Форум не позволяет называть всё своими словами, но я не сдержался.Хотел бы я на тебя в живую посмотреть! Скажешь в любом месте и в любое время. К сожалению не смогу, два месяца уже болею. Но останусь на своём, более геморойнного мужчинки, я за всю свою жизнь не встречал. Извини, что назвал тебя СЫНКОМ, беру свои слова обратно. Ты им в подмётки не годишься. У меня отличных два сына, за которых я очень рад. Был бы у меня такой у.....к (а какое слово Вы бы вставили?) , я бы удавил собственными руками. Прощай пацан, и не попадись мне на дороге! Мне тебя очень жаль!

Поделиться сообщением

ЛИС

Гален здесь высказался от души, всех обосрал, и пытается нести некую истину, никому не понятную. Явно, на душе у Галена нехорошо. Его кто-то сильно обидел. Вот он и пытается со всеми поссориться. ГАЛЕН, ты либо успокойся и пообщайся с друзьями-охотниками, либо уйди с форума на несколько дней и пойди поколати грушу......

Поделиться сообщением

Galen

VIZor, мог бы Вам ответить в таком же хамском тоне, но не буду.

Вам ни кулака, ни пули не надо - Вы сами себя погубите, окружая теми, кто говорит не то, что думает, а то, что Вы хотите услышать.

ЛИС 61, озлобленность непонятна? См. ниже. Пост № 98. Впрочем, я вовсе не озлоблен, в отличие от VIZor'a.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу