Hanter 137

если есть вопросы по налогам....

В теме 92 сообщения

за дом прислали налог 18 739,80 руб, за землю 10 соток 3195,78 руб все за 2013 год!!! Когда уж нажрутьсу..ки! Такое ощущение что у меня замок и деревенька с крестьянами... Про пени вообще не говорю....

ну, батенька, тыж забил на все. как писал выше, вот и тебе насчитали оброк небольшой

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я оплатил все до копеечки)))

и спишь спокойно! :laugh:

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, батенька, тыж забил на все. как писал выше, вот и тебе насчитали оброк небольшой

Э нет уважаемый! Четко написано за 2013 год! Без всякого оброка семилетнего.....

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и спишь спокойно! :laugh:

Сплю, а что это?

Дочка против :laugh: :laugh: :laugh:

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э нет уважаемый! Четко написано за 2013 год! Без всякого оброка семилетнего.....

ну дык еще не вечер

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплю, а что это?

Дочка против :laugh: :laugh: :laugh:

ну дети это наше все...морские занки не канают для них

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир добрый день, вопрос Вам

по нологовым вычетам при покупке квартиры.

Подскаите если человек в 2005 году приеобрел квартиру

и получил налоговый вычет с 1 млн. руб.

а в 2012 году купил другую квартиру, может он претендовать на еще один вычет с 1 млн. руб. (на сколько я знаю за это время планка была увеличена до 2 млн. руб) ?

первая квартира был 1 собственник

во второй в равных долях с супругом. супруг налоговый вычет не получал и не планирует.

Изменено пользователем Sambek
поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир добрый день, вопрос Вам

по нологовым вычетам при покупке квартиры.

Подскаите если человек в 2005 году приеобрел квартиру

и получил налоговый вычет с 1 млн. руб.

а в 2012 году купил другую квартиру, может он претендовать на еще один вычет с 1 млн. руб. (на сколько я знаю за это время планка была увеличена до 2 млн. руб) ?

первая квартира был 1 собственник

во второй в равных долях с супругом. супруг налоговый вычет не получал и не планирует.

если бы до 01.01.2001 года, и к тому сроку вся сумма вычеты была бы исчерпана, то да. дополучить вычет с 1 млн. рублей не возможно. вычет предоставляется 1 раз в жизни. С 2008г. размер вычета увеличен до 2 млн. ранее был 1 млн. а еще раньше 600 т.р. Если не планирует то ничего не дополучете, а если один из супругов, который не получал вычет планирует получить вычет, то получит его как положено, посмотрите письмо МИНФИНА от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19367 и письмо ФНС от 4 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1202@

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему до 01.01.2001г. - Глава 23 Налогового кодекса вступила в силу с 1 января 2001 года. До этой даты действовал Закон РФ от 07.12.91 № 1998-1 Граждане, которым согласно названному закону было предоставлено право уменьшить совокупный годовой доход на суммы, направленные на строительство или приобретение жилья, при покупке новой жилой недвижимости могут получить вычет во второй раз — теперь на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. К такому выводу пришел КС РФ в Определении от 15.04.2008 № 311-О-О. В нем отмечено, что, исходя из буквального прочтения абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вычет, полученный согласно Закону № 1998-1, не может рассматриваться как повторный имущественный налоговый вычет.

Вот такие дела

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонял так может первый супруг допулучить вычет или нет? :)

второй супруг вроде бы как, не может получить вычет потому что он ИП, и на упрощеннке сидит, тоесть не платит подоходний налог, или все таки может?

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонял так может первый супруг допулучить вычет или нет? :)

второй супруг вроде бы как, не может получить вычет потому что он ИП, и на упрощеннке сидит, тоесть не платит подоходний налог, или все таки может?

не может он ничего дополучить, я ж написал что один раз в жизни дается такая возможность. даже если в следующие годы вырастет вычет до 10 млн. рублей, все равно ничего дополучить не сможет первый супруг. по второму вопросу - смотреть письма на которые я дал ссылку там все подробно.

если он на УСН, то не является плательщиком НДФЛ, соответственно он не имеет возможности получить имущественный вычет, по крайней мере до тех пор пока не будет получать иной доход, облагаемый налогом на доходы физ. лиц. С того момента он получит право на вычет.

Однако должно быть соблюдено условие письменного заявления, по которому в первй раз один из супругов указал сумму вычета 1млн. рублей, а второй супруг, который Ип указывал 0 рублей, в таком случае при приобретении дргого жилья первый супруг имеет право указать сумму вычета 0 рублей, а второй супруг, тот который ИП, но уже получающий доход (облагаемый НДФЛ 13%) должен будет указать 2 млн рублей. недеюсь понятно объяснил

поблагодарить за сообщение
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за консультацию.

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир еще можно несколько вопросов

возмещение расходов по уплате процентов по ипотеке

Я правильно понимаю, что можно также получить?

если был кредит грубо говоря 2 млн. р. за 6 лет его выплатили. процентами выплаченно грубо 0.9 млн. то можно 13% получить?

Какие тут подводные камни?

сколько раз в жизни можно этим пользоваться?

Если кредит был на одного из супругов, второй может получить?

Вторая квартира также в ипотеке, опять можно получить? а если ипотека еще не выплачена?

И вторая квартира в равных долях, но кредит на второго супруга? первый может получить ?

ИП опять в пролете?

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ как работает?

возможно ли возместить за обучение по программе MBA (Master of Business Administration)

это вроде бы как не основное образование

и не первое.

ИП и тут в пролете?

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир еще можно несколько вопросов

возмещение расходов по уплате процентов по ипотеке

Я правильно понимаю, что можно также получить?

если был кредит грубо говоря 2 млн. р. за 6 лет его выплатили. процентами выплаченно грубо 0.9 млн. то можно 13% получить?

Какие тут подводные камни?

сколько раз в жизни можно этим пользоваться?

Если кредит был на одного из супругов, второй может получить?

Вторая квартира также в ипотеке, опять можно получить? а если ипотека еще не выплачена?

И вторая квартира в равных долях, но кредит на второго супруга? первый может получить ?

ИП опять в пролете?

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ как работает?

возможно ли возместить за обучение по программе MBA (Master of Business Administration)

это вроде бы как не основное образование

и не первое.

ИП и тут в пролете?

по второму вопросу:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ (НДФЛ - ИП на УСН пролетает) налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Если не платит НДФЛ - пролетает.

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю

что если за своё обучение

оно не очное (модульное)

сумма не имеет значение ? обучение стоило 400 т. р.

лицензия у заведения имееться

то можно получить вычет 13%

А если еще было несколько разных повышений квалификации платных за них можно получить?

поблагодарить за сообщение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый вопрос - Это все имущественный вычет, который предоставляется раз в жизни. Здесь главное чтобы лицо являлось плательщиком НДФЛ (13%), а дальше действовать нужно по указанной выше схеме сообщение №86.

Кстати возмещение % действует только в отношении целевых кредитов на приобретение или строительство жилья, то есть ипотечных. Использовать проценты по потребительскому кредиту, пусть даже взятому на приобретение жилья, как основание для возврата налога вам не удастся.

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю

что если за своё обучение

оно не очное (модульное)

сумма не имеет значение ? обучение стоило 400 т. р.

лицензия у заведения имееться

то можно получить вычет 13%

А если еще было несколько разных повышений квалификации платных за них можно получить?

50 000 рублей в год предельная сумма. + не забудьте приложить все документы, в том числе подтверждающие оплату.

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия

- Документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого

(например, свидетельство о рождении) - копия

- Заявление на возврат НДФЛ

ст. 23 ФЗ "об образовании" дает исчерпывающий перечень учреждений

поблагодарить за сообщение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу