Лисовин

Охота с луком

Рекомендуемые сообщения

Лисовин

На днях прочитал интересную статью об эксперементе проведенном в одном из хозяйств охоте на кабана с луком был добыт секач 200 кг. Может случиться так, что в России официально разрешат охотится с луком.

Вот сама статья:

http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=2754

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Улль
На днях прочитал интересную статью об эксперементе проведенном в одном из хозяйств охоте на кабана с луком был добыт секач 200 кг. Может случиться так, что в России официально разрешат охотится с луком.

Вот сама статья:

Да,да в прошлом выпуске РОГа тоже ее читал и трофей очень солидный, ну здесь конечно учитывать стоит, что заниматься охотой с луком, в основном, могут себе позволить достаточно состоятельные граждане, поэтому и охоту с луком продвигает именно клуб "Сафари" и думаю не спроста было выбрано Завидово - база не каждого пустит да и цены не из рядовых, ну а кабана естественно выбирали и ставили под выстрел - иного на ум не приходит. Не потянем мы с вами друзья, только один лук стоит хороший не менее 200-300 т.р., а автор вообще пишет об авторской работе лука.

Поделиться сообщением

Лисовин

Улль, Володь в Селигере стреляли, а не в Завидово.

Поделиться сообщением

Улль
Улль, Володь в Селигере стреляли, а не в Завидово.

Да,да, Володя, перепутал с другой статьей. Но Селигер тоже не из дешевых - частники же.

Поделиться сообщением

Казым Дуброво

Вот сама статья:

Аналогичная статья вышла в журнале " Охотничий двор", эти ребята везде продвигают свою охоту с арболетом и луком. Есть у них тир на "Бисерово спортинг", заходил стрельнул из арболета, непопал с 30 метров. Добрый дядя мне пропогондировал эту охоту, мы приблизительно подсчитали сколько стоит оружие(арболет), экиперовка, ну и всякие приблуды вроде антизапах. Сумма получилась подстать нашему с огнестрелом.т.е. около 50тыров. Я думаю так, наверное рынок сбыта этой "ОХОТЫ" пока пустой в России вот его и продвигают толстосумы как и охоту с рогатиной на мишку. Просто много статей про этот дивайз в СМИ. А может оно и к лучшему, один выстрел один труп... С ув-м.

Поделиться сообщением

Лисовин

А почему бы нет? Весь мир может охотится с луком, а мы нет. Такая охота конечно гораздо сложнее, чем с ружьем. Но загвоздка в запрете наверное та же, что и про пневматику - охотничьи варианты сильны и бесшумны! Вот бесшумность похоже и пугает наши власти!

Поделиться сообщением

fin4379

Про охоту с арболетом речи в России не идет!А вот с луком очень даже интересно,что получится.Со скольки опять же джоулей лук будет признан допустимым для охоты.Сам факт этой статьи порадовал Вроде как лед тронулся,идем по пути прогрессивных в правовом плане стран.Хотя споров и негатива будет масса!

Поделиться сообщением

Казым Дуброво

Я когда общался с человеком из тира, просто было интересно послушать профи своего дела. С его слов я понял так, что ему просто неинтересно стало охотится с огнестрелом. Ну и всётаки коммерческий фактор диктует много условий. Мне кажется что МВД будет упираться доконца и вставлять палки в калёса. Это дело молодое, пусть дерзают, всётаки профи...

Поделиться сообщением

fin4379

Охота все время у нас и отличалась от прочих способов природопользования (сбор дикоросов,рыбалка) именно спецификой инструмента -оружие огнестрельное и когда к двустволке отношение не было столь предвзятое как в наши дни ,охота-доступность и массовость ее ,были не меньше ,чем таже рыбалка.Сейчас потерять право на огнестрельное оружие для охотника смертиподобно и можно из него веревки вить путевками,взносами и пр.Оружие охотничье без разрешения приобретаемое в спорттоварах -кое кому страшный сон.

Поделиться сообщением

Витёк71

В принципе давно пора разрешить охоту с луком.ЕСЛИ ВЕЗДЕ ПОВСЕМЕСТНО(в печати и по телевидению) ИДЁТ РЕКЛАММА ТАКОЙ ОХОТЫ и РЕКЛАММА ОБОРУДОВАНИЯ!!!

Даже если будут КАКИМ ТО ОБРАЗОМ,ИНТЕРЕСНО КАКИМ(скорей всего как всегда ДУРАЦКИМ,мы же по другому не умеем) заставлять лук и арбалет регестрировать,то как же в РАЗРЕШИЛОВКАХ будут отличать ОХОТНИЧЬЕ оружие,от похожих ЛЮБИТЕЛЬСКИХ,ТИПО ИГРУШЕК?Любителей такой охоты у нас тоже будет ДОСТАТОЧНО,но порванных ЖОП и трагических случаев,среди арбалетчиков будет НАМНОГО,ОЧЕНЬ НАМНОГО больше,чем у любителей охоты с огнестрелом.

По мне,у пусть народ зверушек из луков стрелами(на их наконечники ЖУТКО СМОТРЕТЬ-КЛАССНЫЕ) стреляет,чем и ПНЕВМАТИКИ,к стати ПОЧЕМУ ТО РАЗРЕШЕННОЙ.По крайней мере,если эти охоты сравнивать(огнестрел вне конкуренции),то ЛУКИ и АРБАЛЕТЫ ПОЭФФЕКТИВНЕЙ БУДУТ.

Поделиться сообщением

fin4379

Витёк71, АРБОЛЕТЫ пока не обсуждаются к разрешению!Луки то робко подсовывают на подпись.

Поделиться сообщением

Гармашев

Ребята , одна "ложка дёгтя": для устойчивых результатов при стрельбе из лука нужно не менее пяти-восьми лет тренировок!

Вторая ложечка дёгтя : для обслуживание и подбора компплекса лук-человек-тетива-стрела надо иметь навыки 10-15 лет тренировок и работы лучным оружейником и всё надо уметь изготавливать и типа самому плести тетивы и перья клеить на стрелы и т.д. и т.п.!

Просто это или безумно дорого или почти недоступно тем то не занимался этим спортом годами.

Поделиться сообщением

Витёк71
Витёк71, АРБОЛЕТЫ пока не обсуждаются к разрешению!Луки то робко подсовывают на подпись.

По мне большой разницы нету,плечи одинаковые,и СТРЕЛЫ одинаковую ДЫРКУ делают.Я и из ЛУКА стрелял и из АРБАЛЕТА.У меня знакомый ВСЕРЬЁЗ такой охотой болеет и меня пробовал в неё втянуть.Даже в серьёз хотел арбалет прикупить переделанный,но остановила ЦЕНА за расходники(ОЧЕНЬ НАКЛАДНО) и то что за подранком практически всегда с добором бегать надо.Ну а на доборе ружбайка с картечью или пулей ПОЛЮБАС НУЖНА.Луки свои ПИНДОСЫ, на доборе пусть у себя используют,а нам что поэффективней ПОДАВАЙ.ЖИТЬ ТО ХОЧЕТСЯ!!!!Ну и задался сам себе вопросом А ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ ТО!!!!А так ВООБЩЕ ШТУКА ИНТЕРЕСНАЯ.

Поделиться сообщением

Zorch

ну вот разве что диковинная штука и потому любопытная..

про цены - да.. где-то видел обсуждение наконечников, ценник за один 500-700р.. и где потом стрелу искать??? и думаю выстрелы по касательной к земле будут "потерянными" напрочь, то есть насовсем.. по птице, ессно, вообще вариант тухлый. только опять же на земле..

но это всё ягодки и нюансы..

весь вопрос снова упирается в культуру и менталитет..

при нынешнем и без того бардаке с контролем и надзором нельзя давать ещё одну возможность браконьерить.. так хоть егеря по выстрелам вне сезона могут принять сигнал (выстрел) к действию.. или в ночи.. а тут вообще ти....ши....на..

лично я против.. увлечение - увлечением.. но рановато прививать это у нас.. как спорт - ради бога..

Поделиться сообщением

Гармашев
ну вот разве что диковинная штука и потому любопытная..

про цены - да.. где-то видел обсуждение наконечников, ценник за один 500-700р.. и где потом стрелу искать??? и думаю выстрелы по касательной к земле будут "потерянными" напрочь, то есть насовсем.. по птице, ессно, вообще вариант тухлый. только опять же на земле..

но это всё ягодки и нюансы..

весь вопрос снова упирается в культуру и менталитет..

при нынешнем и без того бардаке с контролем и надзором нельзя давать ещё одну возможность браконьерить.. так хоть егеря по выстрелам вне сезона могут принять сигнал (выстрел) к действию.. или в ночи.. а тут вообще ти....ши....на..

лично я против.. увлечение - увлечением.. но рановато прививать это у нас.. как спорт - ради бога..

Совершенно согласен , а особо отмечу что в среде лучников сейчас "правят бал" совешеннейшие отморозки типа "толканутых" и реконструкторов.Они конечно не беспредельщики и порознь даже приличные ребята , но коллективно совершенно теряют голову и полностью игнорируют здравый смысл и писаные нормы и правила!

Поделиться сообщением

fin4379

Опять все упирается в какой то менталитет.Все хорошее в нашей стране или незаконно или аморально или ведет к ожирению.Если кто то не может навести порядок в угодьях а страдают все.На бесшумность принято ссылаться,потому и арболеты,как более приближающееся к огнестрельному оружию пока не рассматриваются.Спроси отечественного брека нужен ли ему лук для бесшумности.Поржут над тобой.С калашами в астраханских плавнях бегают за кабанами.С гиканьем и улюлюканьем гоняют на снегоходах.А ружье в снегопад да из-за стены леса и с50 метров не слыхать.А если и слыхать то не очень то этот момент волнует.

Поделиться сообщением

Erick

Отличная статья на мой взгляд трофеи тоже хороши. И будем надеяться, что все таки будет дан зелёный свет охоте с луком.  :unsure:

Поделиться сообщением

704

Интересный вид спорта. Да и стрелки неплохие....

http://www.originalsport.com/ru/fiib/?flg=1

Поделиться сообщением

(((WolF)))

Вот сама статья:

Еще статья про эксперементальную охоту с луком была в журнале "Охота" №3, там помимо секача олениха была. Конечно, трофеи классные, но интересное то, какое поражение дает стрела проходя сквозь тушу. Там еще фотографии были, и всё таки, трудно поверить, что стрела разбивает лопатку и пробивает оба легких. Но с другой стороны, там же и стреляли не с "согнутой палки, стянутой веревкой", а всё таки с блочного лука. 

Поделиться сообщением

Гармашев
Еще статья про эксперементальную охоту с луком была в журнале "Охота" №3, там помимо секача олениха была. Конечно, трофеи классные, но интересное то, какое поражение дает стрела проходя сквозь тушу. Там еще фотографии были, и всё таки, трудно поверить, что стрела разбивает лопатку и пробивает оба легких. Но с другой стороны, там же и стреляли не с "согнутой палки, стянутой веревкой", а всё таки с блочного лука.

Много лет тому назад , в прошлом веке я охотился с арбалетом ЗАКОННО на отстрельной охоте по волкособакам.

Тогда я использовал свой спортивный арбалет с минимально переставленными обвесками и только стрелы заменил на охотничьи с наконечниками "трёхлезвийка с усами".Должен сказать что при условии знания оружия и наличия опыта его обслуживания - это страшное оружие.Стрела попадая в мишень сперва протыкает шкуру-мышцу-кость , а потом полностью блокирует движение и разрезая ткани вызывает буквально фонтанное кровотечение.

Однако я говорю сразу : Закон сегодня допускает только работу на "иммобилизационных , т.е. отстрельных охотах" и оружие требует сверхопытного стрелка.Опыт в первую очередь нужен не стрелковый , а оружейный.

руках среднестатистического охотника , т.е. в руках взявших лук-арбалет хороше если год-два назад это не охота , а сплошное мучение и дичи и охотнику и его карману!

Поделиться сообщением

(((WolF)))
Много лет тому назад , в прошлом веке я охотился с арбалетом ЗАКОННО на отстрельной охоте по волкособакам.

Тогда я использовал свой спортивный арбалет с минимально переставленными обвесками и только стрелы заменил на охотничьи с наконечниками "трёхлезвийка с усами".Должен сказать что при условии знания оружия и наличия опыта его обслуживания - это страшное оружие.Стрела попадая в мишень сперва протыкает шкуру-мышцу-кость , а потом полностью блокирует движение и разрезая ткани вызывает буквально фонтанное кровотечение.

Однако я говорю сразу : Закон сегодня допускает только работу на "иммобилизационных , т.е. отстрельных охотах" и оружие требует сверхопытного стрелка.Опыт в первую очередь нужен не стрелковый , а оружейный.

руках среднестатистического охотника , т.е. в руках взявших лук-арбалет хороше если год-два назад это не охота , а сплошное мучение и дичи и охотнику и его карману!

Полностью согласен с вами, что от охотника требуется огромный опыт. вычитал в журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1991 год, про охоту с луком на Аляске, так там каждый лучник сдает экзамены: Из 100 выстрелов 90 должны порозить дичи, и все по убойным местам. А детвора с обычными луками охотились на ондатр, и стреляя только тупыми стрелами. Но один паренек завалил в одиночку черного медведя с лука. :)  

Поделиться сообщением

Гармашев

С луком и арбалетом сложнее даже не научиться стреляя попадать.Гораздо сложнее разобраться с тонкостями настройки оружия.

Вот сколько Вы знаете материалов для тетив?

А как меняется параметр тетивы при увеличении количества нитей?

Как меняется параметры тетивы при изменении материала и размера обмотки?

Как меняется параметр тетивы при изменении количества оборотов уже сплетённой тетивы?

Как взаимодействуют все вышеперечисленные параметры с разнообразными стрелами?

Как можно демпфировать некие недостатки комплекса "тетива\стрела" изменением материала стрелы или диаметра стрелы (при одном материале) или размером , формой и закруткой перьев или формой-размером-массой наконечника?

Есть ещё десятки подобных сложных вопросов по матчасти.Их можно понять только через годы постоянных тенировок!

Чем отличается финский дакрон "Б-60" от американского "Фастфлайта" и какие есть достоинства у старого дакрона и недостатки у новейшего фастфлайта?

Чем предпочтительней американская обмотка и в чём она проигрывает старинной нити-ХБ?

Поделиться сообщением

(((WolF)))
С луком и арбалетом сложнее даже не научиться стреляя попадать.Гораздо сложнее разобраться с тонкостями настройки оружия.

Вот сколько Вы знаете материалов для тетив?

А как меняется параметр тетивы при увеличении количества нитей?

Как меняется параметры тетивы при изменении материала и размера обмотки?

Как меняется параметр тетивы при изменении количества оборотов уже сплетённой тетивы?

Как взаимодействуют все вышеперечисленные параметры с разнообразными стрелами?

Как можно демпфировать некие недостатки комплекса "тетива\стрела" изменением материала стрелы или диаметра стрелы (при одном материале) или размером , формой и закруткой перьев или формой-размером-массой наконечника?

Есть ещё десятки подобных сложных вопросов по матчасти.Их можно понять только через годы постоянных тенировок!

Чем отличается финский дакрон "Б-60" от американского "Фастфлайта" и какие есть достоинства у старого дакрона и недостатки у новейшего фастфлайта?

Чем предпочтительней американская обмотка и в чём она проигрывает старинной нити-ХБ?

Ну знаете, человек который не держал в руках современный лук, а тем более не стрелял из него. думаю, не сможет ответить на эти вопросы. А если вам не трудно, сможете поделиться знаниями о арбалете и луке, и стрельбе из этих оружий? 

Поделиться сообщением

(((WolF)))

Вот нашёл как и из чего изготавливать тетеву, кто заинтересуется может глянуть.

http://alendil.narod.ru/Tetiva.htm

Поделиться сообщением

Гармашев

-1- Как Вы заметили в приведённой ссылке о дакроне "Б-60" не говорится ни слова , тем более о финском дакроне - это показатель некоторой однобокости информации.

-2- Делиться не смогу ибо и долго и некоторые вещи так не объяснить и все знания я пожалуй пока поостерегусь выкладывать.Закон достаточно жестко ограничивает арбалеты и луки спортивной мощности.

-3- Всё можно купить , но денег заплатить прийдётся немеряно и по этой причине ДО момента появления массовости клубов лучного спорта использование лука и арбалета на охоте в нашей стране будет изыском или ну очень богатых или случайно "залетевших спортсменов".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу