STALKER72

Ружье ТОЗ- 66

Рекомендуемые сообщения

STALKER72
здорово мужики возникла проблема с ружьём тоз66 не взводитца левый курок :butcher: а сразу возвращяется в исходное положение подскажите кто сталкивался с токой проблемой и как это лечица
С проблемой разобрался сам потому как подсказать причину неисправности было не кому. Действие (1) снял ударный механизм проверил его на исправность (взвёл-спустил) всё работает почистил, смазал, установил (ударный механизм) на место. Взвожу курок в надежде что причина устронина. Ведь ударный механизм исправен но нет курок вовратился в исходное положение.

Возник вапрос в чем причина.

причина была проста ослаб винт ударного механизма это выеснилось в процесе сборки (сам виноват подтягивать нужно было своевремено) отрегулировал его неисправность была устронена.

проверил взвёл курок нажал на спусковой крючёк и так раз десять ни каких проблем не возникла. Для убедительности сходил на карьер выстрелил пару раз всё исправно работает. И это меня радует.

post-8790-1293738284_thumb.jpg

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

STALKER72

Наши ружья. Курковая тулка

В течение семи десятилетий Тульский оружейный завод производил модель куркового ружья, которое в разных модификациях имело индексы Б, БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ТОЗ-54, но среди охотников чаще именовалось просто "тулкой" или "курковой тулкой". В течение длительного времени, вплоть до конца 1950-х годов, тульское ружье с внешними курками было наиболее массовой моделью среди всех отечественных двуствольных ружей. Курковая тулка, простая по устройству, дешевая, безотказная, достаточно прочная, широко применялась на промысловой и любительской охоте.

Серийно модель Б начали выпускать в 1902 г. После перерыва в производстве охотничьего оружия, вызванного первой мировой и гражданской войнами, модель Б вновь стали производить в 1920-е гг. и выпускали до начала Великой Отечественной войны. Она прервала выпуск ружей, но уже в 1945 г. производство курковых тулок было возобновлено и продолжалось до 1956 г. Первые партии ружей послевоенного выпуска имели стволы, не спаянные между собой, а скрепленные муфтами.

Модель Б делали преимущественно 16-го калибра, в меньшем количестве - 20-го и совсем в небольшом числе - 12-го. Ружья, выпущенные в 1950-х гг., имеют стволы длиной 700- 725 мм, вес ружей 16 калибра - 3-3,25 кг. Отдельные экземпляры в штучном исполнении имеют стволы длиной до 750 мм. Правый ствол делали со сверловкой цилиндр, левый - чок. Ложа преимущественно полупистолетная, иногда - прямая или пистолетная. На ружья рядового исполнения ставили ложу из бука, ореха, на штучные - из ореха.

В 1957 г. вместо модели Б стали выпускать ее модификацию БМ с повышенными прочностными характеристиками стволов. Это ружье делали 16-го и 20-го калибров; длина стволов - 700-725 мм; вес ружья 16-го калибра - 3-3,2 кг, 20-го - 2,75-3 кг. Сверловка стволов: правого - 0,25 мм, левого - 0,5 мм; иногда 0,5 и 1 мм соответственно. Усилие спуска правого спускового крючка - 1,5-2,75 кг, левого - 1,75-3 кг. Ложа преимущественно полупистолетная, реже - пистолетная или прямая; материал - бук, береза; у штучных ружей - орех. Ружье в рядовом исполнении стоило 43 руб. 50 коп., в улучшенном - 60 руб., в штучном - 82 руб.

В 1960-е гг. вместо БМ стали выпускать модификации ТОЗ-63 (с 1964 г.) 16-го и 20-го калибров и ТОЗ-66 12-го калибра (с 1968 г.). Модель была доработана в направлении повышения живучести; каналы стволов и патронники этих ружей хромированы. ТОЗ-63 16-го калибра имеет вес 3-3,2 кг при стволах 700-720 мм; 20-го калибра 2,75-3 кг при стволах 675-720 мм; ТОЗ-66 12-го калибра- 3,1-3,35 кг при стволах 700-720 мм. Дульные сужения - получок - чок. Ложа такая же, как у предыдущих модификаций. Цена ТОЗ-63 в рядовом исполнении - 55 руб., в улучшенном - 75 руб.; ТОЗ-66 в рядовом - 61 руб., в улучшенном - 81 руб., в штучном исполнении - 126 руб.

В 1974 г. названные выше модификации были заменены новой - ТОЗ-54, которую выпускали серийно вплоть до 1978 г., преимущественно 12-го калибра. Конструкция ружья была отработана под современную технологию, изменены внешние формы модели. Классические формы курковой тулки были заменены ультрасовременными, угловатыми, что значительно ухудшило общий вид ружья. Вес ТОЗ-54 12-го калибра - не более 3,2 кг; длина стволов - 720 мм; дульные сужения 0,5 и 1 мм. Цена - от 90 до 300 руб.

В течение нескольких лет Тульский оружейный завод не выпускал курковую двустволку.

В 1986 г. производство этого ружья 12-го калибра было восстановлено под индексом ТО3-80. Форму у ружья восстановили старую, классическую. По техническим характеристикам ТОЗ-80 практически одинаково с ранее выпускавшимися образцами.

Курковая тулка любой модификации - это ружье с горизонтально расположенными стволами и наружными курками. Стволы и цевье отъемные; цевье имеет рычажную защелку. Рычаг отпирания расположен сверху. Запирание тройное, ударно-спусковые механизмы смонтированы на отдельных боковых досках; курки с отбоем; длина патронников - 70 мм. Боевые пружины длинные, пластинчатые; нагнетаются они при ручном взведении курков. Гильзы, патроны выдвигаются экстрактором.

Курковые тулки 12-го, 16-го, 20-го калибров пригодны для любых охот с использованием дробовых, картечных, пулевых патронов в любой природной зоне Советского Союза. Ружья, имеющие сверловку правого ствола цилиндр или улучшенный цилиндр, обычно имеют хороший, а иногда и отличный бой пулей.

Рисунок: Подкладной замок ружья модели БМ: 1 - замочная доска, 2 - курок, 3 - носок курка, 4 - спица курка, 5 - боевая пружина, 6 - ладыга, 7 - личина, 8 - спусковая пружина (перко), 9 и 10 - шептало, 11 - вырез боевого взвода, 12 - цепочка, 13 - отверстия для крепежных винтов.

post-8790-1293740408_thumb.gif

Поделиться сообщением

Прохор

День добрый! Нужен совет: тоз-66 заклинил рычаг запирания. Не могу переломить. В чем может быть дело?

Поделиться сообщением

Шевцов Сергей

А не подскажите отличаются ли приклады у ТОЗ-66 , ТОЗ-63 , ТОЗ-БМ ?

Поделиться сообщением

ssv

День добрый! Нужен совет: тоз-66 заклинил рычаг запирания. Не могу переломить. В чем может быть дело?

к сожалению не силён в названиях, скажу своими словами, попробуйте ослабить бол с верху, что между курков! мне помогло!

Поделиться сообщением

ВладимирБВ

эх! курковочка! мечта моя с детства!!!

Поделиться сообщением

Делитант

Сань) бери) если по душе)

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)
22 часа назад, GrAV сказал:

15 лет охочусь с БМ-кой, и всё устраивает в этом ружбае, разве что калибр становится менее продаваем ...

И вдруг подвернулась тулка 66-я в отличном состоянии по смешной цене...

Загорелся, блин, как пацан. Да и 12-й калибр сейчас в тренде... А курковка для меня ловчее и привычнее...

Что скажете, братцы? Стоит суетиться ?

Но в охоте для меня ружьё на втором месте ... Главное - работа собак .

Сам охочусь с курковкой, я специально её покупал т.к. греет на охоте момент, когда взводишь сам курки.

Поделиться сообщением

GrAV

На счёт взвода курков вы высказались в точку. :blush22:  Не каждый поймет ....

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Вятич

Однажды хотел подарить старому,опытному и очень уважаемому мной охотнику,который всю жизнь проохотился с курковой тулкой,свое ИЖ-54.Хотел сделать человеку приятное.

Но он отказался.На вопрос почему не хочет сменить древнюю тулку на более современную и удобную бескурковку ответил :" комолое оно какое-то"

П.С. (Комо́лость, безро́гость — врожденное отсутствие рогов )

:D

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Galen
В 08.08.2018 в 21:37, GrAV сказал:

15 лет охочусь с БМ-кой, и всё устраивает в этом ружбае, разве что калибр становится менее продаваем ...

И вдруг подвернулась тулка 66-я в отличном состоянии по смешной цене...

Загорелся, блин, как пацан. Да и 12-й калибр сейчас в тренде... А курковка для меня ловчее и привычнее...

Что скажете, братцы? Стоит суетиться ?

Но в охоте для меня ружьё на втором месте ... Главное - работа собак .

Если загорелся, я бы взял. Продать потом всегда что-то можно. Либо новый 66-й, либо старую БМ-ку. Тем более, как ни крути, но БМ-ка не хромированная, век её в любом случае короче.

У меня у самого две курковки - Тоз-54 и Тоз-63, укороченный. Обоими не нарадуюсь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу