Пафнутий

Лодочные моторы

Рекомендуемые сообщения

Крут
вот и я про то...в прошлом году ни разу не встретил, даже в бинокль не видел :vinsent:

Денюшкой запахло потому что ... :drinks:

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

rsa

Коллеги, есть вопрос к знатокам воднго транспорта. Не для себя, друг задал вопрос.

Можно ли купить б/у мотор, 2-х тактный в районе 20-25 тыр.(Импорт)

Поделиться сообщением

hunten8888
Коллеги, есть вопрос к знатокам воднго транспорта. Не для себя, друг задал вопрос.

Два года назад Ямаху 9.9 в этом ценовом диапазоне и брали, таскали их со Владика. post-7582-1278470843_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vladimir G

Подсказываю. Если есть возможность ездить за рубеж со  своим транспортом (грузовым особенно) , то там можно за смешные деньги купить. У меня товарищ привёз подвесной мотор (не сильный, 2 или 5 лошадей, на резинку типа) за 150 долларов.

Поделиться сообщением

rsa
Подсказываю. Если есть возможность ездить за рубеж со своим транспортом (грузовым особенно) , то там можно за смешные деньги купить. У меня товарищ привёз подвесной мотор (не сильный, 2 или 5 лошадей, на резинку типа) за 150 долларов.

По работе пересикаюсь с людьми из этого круга. Говорят что опасно брать такие моторы б/у.

Они в основном стоят на яхтах, как докатка. Ушатывают их в хлам.

Будем м искать.

Поделиться сообщением

Пионер

Купить то что угодно можно только рухлять, на которую надежды не будет, зачем такая нужна, тут на новую то (импорт) уверенности на 100% нет, не то что за 20-25 т.р. Подведет в ненужный момент. Уж лучше новый "Ветерок - 8 М" купить, а что у моего отца уже 19 лет ходит и он раставаться с ним не хочет, хотя из маломощьных есть Ямаха - 8. Так что думаейте :unsure:

Поделиться сообщением

panaev

начинал много лет назад с Ветерка-12 нормальное моторило, вот только полные карманы гвоздей с собой приходилось таскать, вместо шпонок, а так два года без особых нареканий....дернул черт взять Вихря...сразу два с рук один донором... после полового акта с этим мотором протяженностью в сезон, отчетливо осознал, что дети у нас хорошие, а все что сделано руками -г...но.

щяс юзаю Сузуку-15 проблем ваще нет... я не гонщик, троллингом тоже не увлекаюсь, а доехать до места охоты или рыбалки самое оно...в основном использую с надувашками, пару раз на казанах ходил...хватает. при выборе больше хотелось Меркушу в тех же силах (уж больно румпель хорош), но по деньгам не срослось....

на четырехтактники пока не засматриваюсь...причины: вес, вертикальная транспортировка, необходимость стационарного крепления, прицеп и т.п....хотя по расходу и простоте обслуживания (не надо бодяжить масло с бензой) при условии что на моторе все лето не слезая и растояния хорошие, четверки впереди планеты...

всем удачи!

Поделиться сообщением

дообрый

За эти деньги вполне легко можно новый мотор взять Сузуки-2,5 л.с. на Сколковском в Спортхите например. Но он 4-х тактник вроде бы был.

В интернете и дешевле можно.

Поделиться сообщением

Zorch

у меня ветерок 12ый.. при определенном тюненге (похоже всё отечественное требует тюнинга) очень даже нормальный аппарат.. покупали б/у за 15тыров. после замены катушек и свечей заводится с полтыка..

импортный хотели-хотели с товарищем пополам взять... пока хотелось, цены скакнули тысяч на 15вверх.. обломались.. зато взяли за 30т лодку "кайман-330" + ветерок 12.. я доволен.. ценник за моторчик от 60т. пока напрягает.. и не вижу целесообразности при моих вылазках на водоемы, требующие мотор под 5ой точкой..

Поделиться сообщением

КАЮР
За эти деньги вполне легко можно новый мотор взять Сузуки-2,5 л.с. на Сколковском в Спортхите например. Но он 4-х тактник вроде бы был.

В интернете и дешевле можно.

Товарищу прикупили Хонду 2,5 4-х тактник за 32 тыра. Меня умиляло то, что воздушное охлаждение у механизма, и как следствие возможность ползать по торфяной взвеси небоясь забить систему охлаждения. Послушал работу моторчика на лодке- очень громкий оказался для 4-х тактника, видимо из за воздушного охлаждения. Но лодку с двумя не худыми мужиками против приличного течения все-таки толкает.

Поделиться сообщением

дообрый
Товарищу прикупили Хонду 2,5 4-х тактник за 32 тыра. Меня умиляло то, что воздушное охлаждение у механизма, и как следствие возможность ползать по торфяной взвеси небоясь забить систему охлаждения. Послушал работу моторчика на лодке- очень громкий оказался для 4-х тактника, видимо из за воздушного охлаждения. Но лодку с двумя не худыми мужиками против приличного течения все-таки толкает.

Хондовские дорогие, а Сузуки стоял за 25 всего - и с реверсом причем.

Я уверен, что не хуже Ветерка, и тюнинга не надо будет.

Поделиться сообщением

hunten8888

Товарищ сегодня взял сузки 9.9 за 60 ну пятерку ему скостили, зато за скорейшую постановку спросили треху или стой в очереди. В выходные поедет обкатывать. В общем дерут с нашего брата в три шкуры!!! Хотел найти б у вроде кто то с востока таскает японцев, бесполезно лавочка прикрылась.

Поделиться сообщением

Пафнутий

В этом вопросе главное - кому как по карману и условиям хранения. Хотя мотор даже 25hp можно и на балконе хранить, а я в этом сезоне свою лодку накачивал всего пару раз, все остальное время пользовался казенными казанками.

Лично про свой мотор могу сказать, что обкатку прошел и никаких сбоев не было, травы режет без проблем, хотя бывает и не справляется, заводится после долгого неработанья с 3-5 рывков, а так даже после суточного простоя с первого раза или со второго. Эксплуатировать стараюсь по инструкции. навигацию буду закрывать ближе к первому льду.

Поделиться сообщением

hunten8888

Да у мотора также как и у машины один хозяин должен быть, хождение по рукам одному второму дело дурное, проверено !!!

Поделиться сообщением

704

Очень много информации по лодочным моторам,лодкам и всем,что с ними связано здесь http://forum.motolodka.ru/

Поделиться сообщением

Пафнутий
Очень много информации по лодочным моторам,лодкам и всем,что с ними связано здесь http://forum.motolodka.ru/
Вообще можно еще зарегистрироваться на форуме сайта Катера и Яхты. Там даже выложены чертежи катеров в таком объеме, что можно самому построить.

Поделиться сообщением

Улан

Всех перечитал, но вопросы остались. С Вихвями на "ты" с 12 лет. Не мог заводить и просил старших, кто первый подойдёт к берегу ,завести. Ездил в соседнее село к бабушке за молоком (10 км.) ,дорог не было, и на охоту. Литр бензина стоил 7 коп., для сравнения, буханка белого хлеба 32 коп.,чёрного 18 коп.(за кг.). Я это помню. "Люблю" вихри 35 лет. В селе появились иномарки лет 4-5 назад. У 99% проблемы с подводной частью. В верх от нас начинаются перекаты, пороги, камни, речка мелкая, а ехать надо! Ремонт иномарок от 13 до 45 тыс. руб.(подводная часть). У вихрей только шпонка, ну, или винт! И плюс к этому: заведётся, не заведётся, доедет не доедет!? Вопрос для практиков: какую мне марку мотора приобрести, аналог вихрь -30? Лодка Обь-м и Казанка. Надо чтобы и дистанционно и с румпеля. Возможно такое? В магазинах продавцы все "умные" херню городят.

Поделиться сообщением

Пафнутий
Всех перечитал, но вопросы остались. С Вихвями на "ты" с 12 лет. Не мог заводить и просил старших, кто первый подойдёт к берегу ,завести. Ездил в соседнее село к бабушке за молоком (10 км.) ,дорог не было, и на охоту. Литр бензина стоил 7 коп., для сравнения, буханка белого хлеба 32 коп.,чёрного 18 коп.(за кг.). Я это помню. "Люблю" вихри 35 лет. В селе появились иномарки лет 4-5 назад. У 99% проблемы с подводной частью. В верх от нас начинаются перекаты, пороги, камни, речка мелкая, а ехать надо! Ремонт иномарок от 13 до 45 тыс. руб.(подводная часть). У вихрей только шпонка, ну, или винт! И плюс к этому: заведётся, не заведётся, доедет не доедет!? Вопрос для практиков: какую мне марку мотора приобрести, аналог вихрь -30? Лодка Обь-м и Казанка. Надо чтобы и дистанционно и с румпеля. Возможно такое? В магазинах продавцы все "умные" херню городят.
а марка мотора должна быть ИНО МАРКА? или НАША МАРКА?

Если иномарка, то можно брать 25-тикобыльный ямаха, тохатсу, меркьюри (30 лошадей). Хотя по-моему из двухтактников 25 остались только ямахи, а все остальные идут или 18 или 30. По денюшкам это в пределах 90 тыщ, ну плюс-минус, в зависимости от марки. На казанку можно повесить и больше лошадей, до 40 спокойно. Но я вот на второй сезон использования ямахи 25, стал задумывать о хонде))))40 четырехтактнике. У всех иномарок есть режим плаванья по мелководью, это когда дейдвуд немного поднимается и фиксируется специальным рычажком. По поломкам подводной части знаю точно, что импорт надежнее в плане и материалов и долговечности, но уж если сломается что-то, то от этого никто не застрахован. Железо есть железо, а на импорте шпонок нет, там летят либо шлицы либо шестерни. Бывает, что и лопасть винта отрывается или загибается.

Казанка хорошо прет даже против ветра на большой волне с тремя пассажирами на борту с ямахой 25. Скорость по навигатору я замерял 16-19 км/ч. считаю, более чем достаточно. А один в штиль я разгонялся на казанке до 45 ка/ч. Про Обь-М вообще ничего не знаю, ни ходовых качеств, ни эксплуатационных.

Что касается отечественных моторов, то кроме нептуна23 аналогов не знаю, да и то их вроде сняли с производства и найти можно только б/у. Хотя по отзывам владельцев, мотор намного надежнее вихря. Лично я с этим согласен, хотя вихрем пользовался только 2 сезона (или 3).

Поделиться сообщением

Улан
а марка мотора должна быть ИНО МАРКА? или НАША МАРКА?

Конечно иномарка. И что, ни у каких моделей нет защиты трансмиссии? Шпонка, втулка на винте, рессора вертикальная, как на Вихре? Есть ли модели, чтоб управление было и от румпеля, и дистанционно? Чтобы мотор недолго можно было перекинуть с металлической на деревянную и обратно?

Поделиться сообщением

Пафнутий
Конечно иномарка. И что, ни у каких моделей нет защиты трансмиссии? Шпонка, втулка на винте, рессора вертикальная, как на Вихре? Есть ли модели, чтоб управление было и от румпеля, и дистанционно? Чтобы мотор недолго можно было перекинуть с металлической на деревянную и обратно?

Шпонок никаких нет, втулок тоже. По большому счету там все так устроено, что ничего не ломается, а шпонки - это лишний геморрой. Все моторы оснащены кранштейнами для дистанционки, но нужно тогда брать с электрозапуском (подороже немного). Правда я не знаю, насколько проблематично отсоединять тросы управления, чтобы перетаскивать мотор оперативно с одной лодки на другую.

Вобщем, что касается надежности трасмиссии, там все на высоком уровне по сравнению с нашими моторами. И желательно иметь в запасе на всякий случай запасной винт. Это дорого, но служат они долго и не факт, что придется воспользоваться запасным.

Поделиться сообщением

Алек

Как и многие, начинал с Вихря. «Отличный» мотор, с ним никогда не замерзнешь, даже в откровенную стужу – будешь до посинения заводить, раздевшись до майки и трусов; он, как правило, безукоризненно заводится дома в бочке, но на открытой воде напрочь забывает о своих обязанностях, начинает откровенно брыкаться. Его еще можно использовать в качестве якоря, когда он совсем зае..т, снимаешь его с транца, привязываешь к линю и выкидываешь за борт :D .

Потом были у меня в эксплуатации водометы различных мастей, последние 11 лет езжу только на Ямахах. Раньше у меня были мощные Ямахи по 250 лошадей, сейчас использую для охоты 8-ми, 15-ти и 40-ковку. Не могу точно утверждать, но по-моему, одновременного управления (румпель и дистанционка) нет ни на одной модели - либо одно, либо другое.

С учетом сложности каменистого рельефа дна, мне кажется, тебе стоит обратить внимание на такой ПЛМ как болотоход: ему не страшны мели и камни. Я такой приобрел этой весной. Сейчас вложу фото. Если зацепит, могу ответить на возникшие вопросы.

post-10656-1292663215_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Айвенго

На газонокосилку чем то смахивает :D, что это за болотоход? Я думал что сейчас увижу что то с большим пропеллером, он то уж точно через меляки и прочее ничем не заденет, лучше врятли что то придумать можно, разве что на воздушной подушке, но наверное это еще более дорого выйдет ;)

Поделиться сообщением

Пафнутий
 Не могу точно утверждать, но по-моему, одновременного управления (румпель и дистанционка) нет ни на одной модели - либо одно, либо другое.
На моей ямахе есть ушки для тросиков для дистанционного управления, хотя всегда езжу только на румпеле

Поделиться сообщением

Улан

Не, мужики, что- то не то. Видимо от Вихрей отказываться рано, по мелководью? То, что мотор (иномарку) куплю в любом случае, это однозначно. Вот только хотелось бы в идеале иметь мотор в одном лице на все случаи жизни (ну как жену). Условия эксплуатации следующие:

1.С середины или конца апреля до 10-го сентября мотор на лодке Обь-М, на дистанционном управлении.

2.Летом 2-3 раза на 3-4 дня надо снимать и ставить на деревянную лодку для поездки вверх по реке и обратно. Управлениеи румпелем.

3.С 10-15 сентября по конец октября использовать мотор только на деревяшке по камням, мелководью и перекатам. Управление румпелем.

4. Ну и между всей этой суетой иногда мотор надо ставить на Казанку…, на пару дней пару раз!

5.Расход бензина А- 80 500-1000лит. (не более).

Вихрь -30(25) удовлетворяет по всем этим показателям, кроме надежности и устойчивости работы двигателя! У меня большие желания? Хотел бы услышать практиков.

Поделиться сообщением

Алек

Улан,

Что касается иномарки с двумя видами управлений. Найди в поисковике ссылки на специализированные магазины, задай им свой вопрос, но повторюсь, мне кажется, что если купить мотор с дистанционным управлением, то придется отдельно покупать румпель и сопутствующие детали для его установки и наоборот, а двойной комплектации в моделях не предусмотрено.

Поскольку болотоход отвергается, тогда по 3-ему пункту однозначно - «любимый и надежный» Вихрь, потому что редуктор и винт иномарки не выдержит таких испытаний, ты просто разоришься на запчастях. Должен заметить, что вкусив иномарку, тяжело будет пересаживаться на нашу «надежную» технику, однако…

ИМХО, совместить экономичность, надежность, эргономику и т.д. в одном моторе вряд ли удастся при таких заданных параметрах эксплуатации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу