Vladimir G

О запрете охоты с собаками без родословной

Рекомендуемые сообщения

Пётр

1- при всех равных чемпион в ринге будет чемпионом, а середнячок так и останется середнячком (допустим имея недостатки по экстерьеру), есть признаки породности (колодка, грудь, гон (перо)), но это не значит что породная соба обязательно будет расценена по высшему балу за экстерьер- не так ли? Породность дает лишь право на получение доков о соответствии породе. На породные признаки есть допуски, если не ошибаюсь. Ну и экстерьер-совокупность всех положительных черт.

2-я понял к чему вы клоните, и отмечу, что о деградации крови я написал имея в виду, что инбридинг необходим- часто лишь он дает вспелск нужных качеств (отдельных). Добавлю что кросс размывает кровь предков... Вливание посторонних кровей к другому ине приведет!

Написал как понимаю, в гуглю не полез, хотя видимо Вы этого и ждали :drinks:

Я просто ждал ответа , когда прочитал вашу цитату , о том , что клубы кроссуют , и совсем близко вяжут , от нищеты. Потому и спросил. Теперь более понятно что имелось в виду.
поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Liss

Кросс не позволяет незнающим заводчикам закреплять "косяки" отдельных производителей в линии. И позволяет уменьшить риск брака.

Вязки должны быть (по возможности) направлены на разведение собак с отличными рабочими качествами и экстерьером. И именно кроссом. Потому как мало кто имеет возможность контроля линий и семейств в полном объёме, соответственно инбридинг таким заводчикам словно лотерея. Вот по этой ссылке хорошая статья о разведении собак. http://lucky-siberia.narod.ru/p47.htm Надо было "атаманшам" её дать почитать (хотя они похоже не в состоянии освоить азбучные истины). Очень хорошо изложены схемы разведения. Вот, например, чёткое разграничение линий (применяемое в собаководстве): Генеалогическая линия - эта группа состоит из большого числа собак, происходящих от одного предка, но, не смотря на родство с родоначальником, собаки такой группы не однородны.

Формальная линия - это группа собак включает в себя несколько поколений ценного производителя полученных без целенаправленного отбора и подбора.

Инбридная линия - выводится специально с применением тесного родственного спаривания, при очень большом проценте отбраковки - цель - получение высококлассных особей.

Ложная линия - выделяется производитель, при чем не очень ценный, т.к. больше других больше нет и вяжется с выдающимися суками.

Заводская линия - тоже группа собак, так же происходящая от выдающегося кобеля по имени, которого она и называется

Я не на столько профи, точнее я вообще не профи, но мне кажется что мы говорим об одном и том же, но я убого и коряво, и скорее всего не доходчиво. А посему, дружище, право дальнейших дебатов передаю тебе. Здесь я уже ничего не добавлю.

Я просто ждал ответа , когда прочитал вашу цитату , о том , что клубы кроссуют , и совсем близко вяжут , от нищеты. Потому и спросил. Теперь более понятно что имелось в виду.

Ну и хорошо, Петро, что мы разобрались.

В первом случае речь идет о поле: такого не бывает!!!!!!!!!!! Бред полный.

Я не понял в чем бред- в первом случае говорилось о поле- все верно, во втором о ринге. Видимо мы не поняли друг друга, поэтому спорить не буду. Я отвечал по мере поступления ответов.

Поделиться сообщением

Glasha

Я не понял в чем бред- в первом случае говорилось о поле- все верно, во втором о ринге. Видимо мы не поняли друг друга, поэтому спорить не буду. Я отвечал по мере поступления ответов.

Ведь это Вы написали:

"О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов..."

Если лучше Чемпионов работают, что ж чемпионами не стали??? Середнечек - это стабильный Д3 и не выше, а Чемпион - это Д1 - собака выдающаяся, а рассказов что у дяди Васи из соседней деревни собака лучше чемпионов работает наслушался, но в чудеса давно не верю...

Поделиться сообщением

Liss

Ведь это Вы написали:

"О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов..."

Если лучше Чемпионов работают, что ж чемпионами не стали??? Середнечек - это стабильный Д3 и не выше, а Чемпион - это Д1 - собака выдающаяся, а рассказов что у дяди Васи из соседней деревни собака лучше чемпионов работает наслушался, но в чудеса давно не верю...

Аааа, ну понял в чем не стыковка! Работа работой, но чемпион складывается не только из работы! Собе для чемпионства мало иметь диплом высшего достоинства за работу, не правда ли? Об этом я и говорил. Соба может имет Д1, но в экстерьере слабоватой, и слабыми потомками, вот я о чем говорил!

Думаю разобрались, если нет- более добавить мне нечего...

К стати, мы говорим только о породных собах,..

Изменено пользователем Liss

Поделиться сообщением

Glasha

Может быть я и не в теме, но кабель, даже самый лучший не может крыть 3-5 сук в месяц, максимум 2-х. Это что бы щенки были нормальные. Вот и получается подобрали пару, определили время случки, в обычные сроки течки а они сдвинулись и наложились на уже запланированные вязки. Тогда надо срочно искать другого кобеля. Была у меня такая ситуация и пришлось вязать не с тем кабелём, который был запланирован, а с тем который был свободен.

К сожалению, да, опять не в теме... Вы ведь считать любите? вот и посчитайте, сколько должно быть племенных сук, чтобы самому выдающемуся кобелю, хозяин которого еще и председатель секции, в год дали 20 вязок? Посчитали?

Вот и я о том же, чистая фантазия....

Поделиться сообщением

Glasha

Аааа, ну понял в чем не стыковка! Работа работой, но чемпион складывается не только из работы! Собе для чемпионства мало иметь диплом высшего достоинства за работу, не правда ли? Об этом я и говорил. Соба может имет Д1, но в экстерьере слабоватой, и слабыми потомками, вот я о чем говорил!

Думаю разобрались, если нет- более добавить мне нечего...

К стати, мы говорим только о породных собах,..

Вы опять все к кучу смешали, разложу по полочкам, т.к. форум читает масса людей не очень разбирающихся, поэтому внесу ясность:

Не породные собаки к состязаниям не допускаются, кроме владельцев они никому не интересны.

Чемпионы бывают разные и путать не надо: Полевой Чемпион ПЧ и Чемпион Ч на охотничьей выставке по бонитировке – это две большие разницы.

ПЧ – это собака победившая на состязаниях с дипломом 1 ст., это всегда собака выдающаяся с отличными врожденными качествами. У них не всегда отличный экстерьер, но с оценкой ниже оч хор не слышал. О слабых потомках (в рабочем плане) от таких собак не слышал никогда.

Ч по бонитировке – это совсем другое. Собака может быть весьма средней по рабочим качествам (иметь всего 2-3 Д3), но при удачном подборе пары дать вполне приличное рабочее потомство и за счет этого стать Ч даже при экстерьере оч хор., успех здесь в значительной степени зависит от энтузиазма владельцев щенков от этой собаки.

Поделиться сообщением

Ульян62

Однажды,стоим с другом на норе. Подходит ДЕД ВАСЯ с двумя гончими собаками и говорит НУ ЧТО СТОИТЕ -СОПЛИ МОРОЗИТЕ.

Я,говорит е-л такую могильную охоту.С гончими ходиш,собаки лают -ВЯСЯЛО!!!

Ну что после этого можно возразить. Жил этот ДЕД в деревне. Собаки вольные, о каких родословных говорить.

Поделиться сообщением

Liss

Однажды,стоим с другом на норе. Подходит ДЕД ВАСЯ с двумя гончими собаками и говорит НУ ЧТО СТОИТЕ -СОПЛИ МОРОЗИТЕ.

Я,говорит е-л такую могильную охоту.С гончими ходиш,собаки лают -ВЯСЯЛО!!!

Ну что после этого можно возразить. Жил этот ДЕД в деревне. Собаки вольные, о каких родословных говорить.

Я тоже из деревни... у меня с родословной... Тут многие из деревни... А охоты, как и пристрастия к ним, у всех разные...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу