aholz

Изготовление охотничьего ножа. Поэтапно.

Рекомендуемые сообщения

aholz
А в Штатах есть понятие "Холодное оружие" ?

Понятие такое имеется, вернее оно звучит как "смертельное оружие". Однако, есть еще и коллекционирование. Если я не буду ходить на мексиканские потанцушки с этим кинжалом, а просто выставлять его на выставках, то все будет впорядке. :D

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Алексей 44
Понятие такое имеется, вернее оно звучит как "смертельное оружие". Однако, есть еще и коллекционирование. Если я не буду ходить на мексиканские потанцушки с этим кинжалом, а просто выставлять его на выставках, то все будет впорядке. :D

А на охоту ?

Поделиться сообщением

aholz

Леша, если у тебя есть логичное объяснение, зачем у тебя сабля, кинжал или копье, то все впорядке. Лишь бы ты не на человека пошел. Теоретически, обоюдо-острые клинки запрещены, но если ты идешь на кабана - то пожалуйста. Любой судья тебя оправдает. А вот если на стадион или в клуб на танцы прийдешь с таким, то срок получишь... В Америке все-таки больше придерживаються мнения что не оружие убивает, а человек, который им манипулирует. К примеру: кастеты продаються свободно, однако, если кому-то врезал кастетом и ты был не прав с точки зрения Закона, то сядешь с отягчаюшими. И Слава Богу, что это так! На выставках я показываю клиентам толстую пачку бумаг из России, которые пришли вместе с ножами. Сертификаты, приложения к сертификатам и пр. туфта. Народ это любит... Это созвучно с недавним трактованием критериев "штурмовой винтовки", которое придумали демократы, не видя это оружие даже на картинке. Наличие крепления для штыка, пистолетная рукоятка, откидной приклад делают оружие штурмовым, которое было демократами запрещено :P Законописсссатели! И ведь лапу не задирают, а писают как суки -сидя ( в хорошем смысле) :D

Поделиться сообщением

Hanter 137

Андрей, хорош режик получился, спасибо за науку и удач на охотах)

Поделиться сообщением

Сергей 2 метра

А кинжал хороший получился!

Если о политике, президентом должен быть человек,который хочет жить

в России! А у нас пока, наворовал и в Лондон, благо оттуда не выдают.

И Горбачев свой юбилей, в этом году, праздновал там же!

Поделиться сообщением

Elinpo

Отлично! Золотые руки!

Поделиться сообщением

ЛИС

Не буду создавать параллельнуюя тему. Сделал нож из покупного клинка и трофейного рога.

r3c5V56r.jpg

Поделиться сообщением

aholz

Красивый нож у Вас получился. На фото не видно: болстер гравированый или это чеканка на листе? Кто ковал дамасск? Поздравляю с завершением приятного проекта! :D

Поделиться сообщением

ЛИС

Сожалею,что не уделил внимание мастеру. Приобрел клинок на развалах выставки "Охота и рыбалка " на ВДНХ.

Поделиться сообщением

Димус
Не буду создавать параллельнуюя тему. Сделал нож из покупного клинка и трофейного рога.

r3c5V56r.jpg

ты мо-ло-дец.

Поделиться сообщением

222алексей

кто может подсказать, как протравить рисунок на клинке в домашних условиях?

Поделиться сообщением

лесничий

ршил показать нож своего изготовления.

Поделиться сообщением

aholz

кто может подсказать, как протравить рисунок на клинке в домашних условиях?

Способов несколько. Самый простой - это перекрыть лезвие чем-то типа бесцветного лака, битумного лака или иногда даже просто заштриховать перманентным маркером. Потом процарапать рисунок иглой и травить в хлорном железе или азотной кислоте.

Поделиться сообщением

лесничий

фото ножа загрузить не получилось, но вопрос интересующий меня задам. Дело в том, что я давно занисаюсь изготовлением ножей, но с недавних пор меня перестало устраивать качество заготовок для клинка. Так вот вопрос, где можно купить заготовки для лезвий нажа?

Поделиться сообщением

лесничий

фото ножа загрузить не получилось, но вопрос интересующий меня задам. Дело в том, что я давно занисаюсь изготовлением ножей, но с недавних пор меня перестало устраивать качество заготовок для клинка. Так вот вопрос, где можно купить заготовки для лезвий нажа?

Поделиться сообщением

aholz

Купить клинки можно на интернете. Я покупал здесь: http://www.inetkuznec.ru/index.php?categoryID=3

Также можно купить на EBAY Сделайте поиск на knife blade или просто blade Вообщем, если хорошо поискать в сети, то найдете. Важно Вам понять что Вы хотите. Удачи!

Поделиться сообщением

лесничий

Спасибо за ссылки! Доберусь до нормального компа изучу внимательным образом. А нужна мне заготовка для лезвия 150мм плюс ручка толщина 4мм ширина 40мм. Интересна многослойная сталь. А заготовки из тепловозных клапанов и сталь 3х13 все не то. Получается или крепкое но хрупкое, или очень плохо держит заточку.

Поделиться сообщением

лесничий

Спасибо за ссылки! Доберусь до нормального компа изучу внимательным образом. А нужна мне заготовка для лезвия 150мм плюс ручка толщина 4мм ширина 40мм. Интересна многослойная сталь. А заготовки из тепловозных клапанов и сталь 3х13 все не то. Получается или крепкое но хрупкое, или очень плохо держит заточку.

Поделиться сообщением

aholz

Все правильно, чудес в природе не бывает. Специалисты подбирали состав стали для выполнения определенной задачи (рессора, клапан, полотно пилы, подшипник и т.д.) и это совсем не значит, что для ножа они годятся. Да потом по-новой закалить грамотно далеко не каждый умелец сможет.

Поделиться сообщением

Улан

Там ссылка на голосование была. №7 или 24 выбрал, но если б лезвие еще б продолжалась как рукоядь полумесяцем, думаю удобней бы была для съемки шкуры (шкурок). Вертлявей, что ли.

Поделиться сообщением

Mikebel

Купить клинки можно на интернете. Я покупал здесь: http://www.inetkuzne...hp?categoryID=3

Андрей, доброго времени суток. Вот скажите, какое у Вас мнение о клинках Бирюкова из х12мф, как вообще к этой стали относитесь и есть ли у Вас из нее любимые ножи?

Спрашиваю потому, как сам пользуюсь финкой от Сандеров (земляки мои практически) из х12. Нож универсальный, спуски бритвенные, что кстати не многим нравится. Фото ножа в соседней теме "ножи и их производители". Сталь на клинке травленая, темная, коррозионно стойкая. Точится до бритья за минуту, режет настолько агрессивно, что диву даешься, люблю очень этот нож. И есть у меня нож от Бирюкова из той же стали. Сведен ровно от обуха, заточен из коробки - бритва. Позиционировался мной как более прочный, массивный нож, форма и для снятия шкуры подходит, ну и когда я его брал, считал, что резать он должен как и сандер, тем более, что сталь та же. Но он же зараза не режет! Что я с ним только не делал. И точил более грубыми камнями без полировки РК, и свел угол поменьше, один хрен, не режет он и все. Брить можно, а резать нет. Мылит. Не сталкивались с подобным явлением?

Поделиться сообщением

Bobr

Но он же зараза не режет! Что я с ним только не делал. И точил более грубыми камнями без полировки РК, и свел угол поменьше, один хрен, не режет он и все. Брить можно, а резать нет. Мылит. Не сталкивались с подобным явлением?

А точите как? Камушком вдоль режущей кромки, наверное?

Поделиться сообщением

Mikebel

А точите как? Камушком вдоль режущей кромки, наверное?

Нет, точу перпендикуляно РК сперва на арканзасе, потом могу полирнуть с ГОИ, но то все фигня, точить я умею. Крик души о явлении под названием "мыльный рез". И наблюдаю я его на первом своем ноже. Еще раз повторю, он бреет с отскоком, в хлеб проваливается. А вот вяленую рыбу порезать - хрена лысого, там микропила уже нужна на РК, а нож ее отказывается держать. Если не полировать кромку, а просто на камушке пройтись, то режет первые 15 минут, потом все, блестит (( видно, косяк какой-то с ТМО.

Поделиться сообщением

Bobr

Нет, точу перпендикуляно РК сперва на арканзасе, потом могу полирнуть с ГОИ, но то все фигня, точить я умею. Крик души о явлении под названием "мыльный рез". И наблюдаю я его на первом своем ноже. Еще раз повторю, он бреет с отскоком, в хлеб проваливается. А вот вяленую рыбу порезать - хрена лысого, там микропила уже нужна на РК, а нож ее отказывается держать. Если не полировать кромку, а просто на камушке пройтись, то режет первые 15 минут, потом все, блестит (( видно, косяк какой-то с ТМО.

Без обид, но появились изрядные сомнения в том, что Вы умеете делать ножи и точить их. Ну это так, проза...

Заточка ножа производится НОЖОМ по бруску, направление движения - 45 градусов относительно режущей кромки. Обратным движением точится другая сторона ножа, под 45 опять же градусов, но насечка получится в обратную сторону. Камень средней зернистости. В одну сторону будет резать одна сторона ножа, в другую - другая.

ЗЫ. при заточке пасты ГОИ применяются только бля опасных бритв

Поделиться сообщением

Mikebel

Делать ножи не умею и не берусь. Точу тоже для себя как умею, доволен, ни лоси, ни кабаны не жаловались пока. А как точить и чем - тут можно дискуссию развести на 100 страниц, лучше эту тему оставить, я задавал вопрос по конкретной стали и ее свойствах при разной ТМО.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      14 сентября в Муромцево пройдет масштабное и запоминающееся событие — фестиваль, посвященный Дню охотника. Гости мероприятия смогут подробно узнать все о современных особенностях многовекового увлечения, окунуться в нравы и традиции давно минувших дней, познакомиться с историей уникального поместья Храповицкого.
      В программе фестиваля - парад собак охотничьих пород, джигитовка на лошадях, мастер-класс по практической стрельбе и охотничья кулинария.
      Идея отпраздновать День охотника в формате охотничьего фестиваля принадлежит Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Место проведения - Визит-центр Усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района.
      "Охота была страстным увлечением русских князей и их дружинников, позволяла совершенствовать военные навыки. Охотничьи традиции продолжило дворянское сословие. В начале XX столетия во Владимирской губернии существовало 8 охотничьих обществ. В усадьбе Предводителя губернского дворянства В.С. Храповицкого был выстроен Охотничий домик, где хозяин принимал своих гостей – любителей пострелять дичь в лесном хозяйстве, бережно хранимом знаменитым лесничим Карлом Тюрмером" - объясняет выбор площадки пресс-служба ВСМЗ.
      Владимирское общество рыболовов и охотников устроит парад русских охотничьих спаниелей, русских борзых, гончих, лаек, лабрадоров, курцхааров и дратхааров. Собаки также покажут выполнение различных команд.
      В программе праздника - джигитовка на лошадях от казачьего конного клуба «Вольный ветер». Конно-спортивный клуб « Мономах» предложит зрителям поучаствовать в охоте с борзыми на лошадях.
      Охотник Владимир Карпов устроит мастер-класс по приготовлению шулюма из утки и перепела. Ну а подвести итоги фестиваля призван круглый стол «Культура в охоте, охота в культуре» с участием члена Гильдии оружейников А. Бычкова, ведущего специалиста по животному миру Национального парка «Мещера» В. Перерва, кинологов, сотрудники отдела природы музея-заповедника, биологов, охотоведов и др.
      Также в программе праздника - концерт фольклорного театра «Судогодские потешки», народного ансамбля «Рябинушка» и известного певца Артура Фирсова.
      Фестиваль состоится 14 сентября 2019
      Начало: 11:00
    • taurus
      От taurus
      Давно хотел написать о базе - просто понравилось там ,а довелось побывать в конце лета,ездили на перо...
      И так - "Волчица"г.Весьегонск,нашли мы эту базу случайно когда встал выбор поехать в знакомые места или за Удомлю,но как оказалось в наших местах уже все переполошили,а в Удомле у Макса все было занято...Начали шерстить инет в пределах 300 км северного направления от Твери и наткнулись вот на их сайт - http://wolfinbase.ru/base/live.html
      Когда поехали были удивлены,во-первых,расположением - вроде только что ехали по городу, а тут сворот и бац - вот она - база,а сразу за ней просторы водной глади и утка сидит у края островов(видно даже без бинокля),во-вторых, гостеприимством- хозяева тут же проживают и встречают - молодая пара,в-третьих,самой базой-вроде все просто(сразу скажу бани еще нет - но стоится)но в тему охоты и трофейной рыбалки ... на фото, кстати, они реальные ...
      Жили три дня,ездили с собакой,были на островах - природа красота,номеров в кемпинге достаточно даже для большой команды...
      Цены более чем демократичные,по расстоянию могу сказать только от Твери вся дорога асфальт 240 км в одну сторону,есть местами выбитые участки...
      Техника на базе есть различная,собаки,""возможности" тоже - Евгений с давних времен занимается этим любимым делом....В остальном кому интересно нужно уточнять у владельцев - телефоны указаны на сайте.
      Симбиоз скупого отчета и афиши понравившегося места!
    • Надежда Владимировна К
      От Надежда Владимировна К
      Предлагаем гостям, увлеченным охотой и рыбалкой побывать у нас. База расположена в уникальном месте на берегу реки Лух в Ивановской области в деревне Быково. Состоит из двух гостевых двухэтажных домов со всеми удобствами. Кругом живописные окрестности, дикие леса и вид на древнюю, богатую рыбой(щука, линь, карась, красноперка, уклейка и пр.)  реку из окон.  Кроме комфортного проживания можно воспользоваться баней в русле реки(!), лодкой, моторной лодкой, плотом, катамараном.  Вокруг охотничьи угодья общего пользования. Путевки на трофейных животных(лось, кабан, медведь, лиса, заяц, волк и пр.) и дичь у егеря. По запросу предоставим подсадную утку.

• Hunter76
      От Hunter76
      капли  Барс  всё сделал по инструкции  идут  вторые  сутки а блох у собаки не убавилось.Что предпринять чтобы не отравить питомца?
    • Злой Дед
      От Злой Дед
      VI Московские областные открытые межпородные состязания охотничьих собак 
      по водоплавающей птице 11-12 августа 2018 года 
      Место проведения : Воскресенский район Московской области
      Контактные телефоны оргкомитета: 8 963 714 22 20 или 8 915 043 21 46
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу