Алексей 44

Что такое стендовая стрельба

Рекомендуемые сообщения

Hunter21
2 часа назад, Юрий-мс сказал:

Читайте подшивки журнала Мастер Ружье за пару лет, там для думающего стендовика много полезного материала. Дискуссировать здесь пользы ни для кого не будет, тем более что восприятие одинаковых действий индивидуально оценивается по-разному, хотя по сути одинаково.

Сколько не говори халва, халва, слаще во рту не станет. Так и тут, сколько не читай про то как правильно стрелять, от этого лучше стрелять не станешь. Нет смысла читать чье то мнение, поскольку сколько людей, столько и мнений. Если изначально не было хорошего тренера, то сколько не читай чьи либо мнения успехов настоящих не будет. Груз ошибок, заложенных изначально, не дадут прогрессировать как стрелку, а бросания из стороны в сторону согласно прочитанному чужому мнению также делу не помогут, потому как исправлять что либо, сложнее, чем заново построить. Мышечное чувство и мышечная память, она от навыков, а не от размышлений и её переделать практически невозможно. Как говаривал Яруллин С.С., основатель школы стендовой стрельбы в Тетюшах, что если юный стрелок к 16 годам не выполнил норматив КМС, то он неперспективный. И чего бы он не читал, так и останется не перспективным. Хорошего стрелка делает тренер и божий дар, а не статьи в журнале "Мастер Ружьё".

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Юрий-мс
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Сколько не говори халва, халва, слаще во рту не станет. Так и тут, сколько не читай про то как правильно стрелять, от этого лучше стрелять не станешь. Нет смысла читать чье то мнение, поскольку сколько людей, столько и мнений. Если изначально не было хорошего тренера, то сколько не читай чьи либо мнения успехов настоящих не будет. Груз ошибок, заложенных изначально, не дадут прогрессировать как стрелку, а бросания из стороны в сторону согласно прочитанному чужому мнению также делу не помогут, потому как исправлять что либо, сложнее, чем заново построить. Мышечное чувство и мышечная память, она от навыков, а не от размышлений и её переделать практически невозможно. Как говаривал Яруллин С.С., основатель школы стендовой стрельбы в Тетюшах, что если юный стрелок к 16 годам не выполнил норматив КМС, то он неперспективный. И чего бы он не читал, так и останется не перспективным. Хорошего стрелка делает тренер и божий дар, а не статьи в журнале "Мастер Ружьё".

Могу перечислить множество примеров, да вы и сами знаете, когда высот достигали стрелки пришедшие на стенд в солидном возрасте.  Или талант раскрылся с запозданием. Вы даете оценку того, что не читали, зациклились на мышечной теме!? Стоять сзади стрелка, бубня выше - ниже - не довел - перевел - ружье остановил... Это работа инструктора для охотника приехавшего на стенд развлечься. Разговор идет не о первых шагах, а о работе в группах спортивного совершенствования, где первейшим является "собеседование", анализ своих действий, ревизия советов со стороны и многое другое, что настрелом не решается. Нужно "программирование" своих действий.     

Поделиться сообщением

Hunter21
В 29.03.2018 в 14:15, Юрий-мс сказал:

Могу перечислить множество примеров, да вы и сами знаете, когда высот достигали стрелки пришедшие на стенд в солидном возрасте.  Или талант раскрылся с запозданием. Вы даете оценку того, что не читали, зациклились на мышечной теме!? Стоять сзади стрелка, бубня выше - ниже - не довел - перевел - ружье остановил... Это работа инструктора для охотника приехавшего на стенд развлечься. Разговор идет не о первых шагах, а о работе в группах спортивного совершенствования, где первейшим является "собеседование", анализ своих действий, ревизия советов со стороны и многое другое, что настрелом не решается. Нужно "программирование" своих действий.     

Я привел в пример слова тренера, задача которого готовить юных стрелков. А так то не суть важно когда начинать, в молодом возрасте или в зрелом. Тут главное чтобы интерес был, бог талантами не обидел и самое главное, начать с начала, под правильным руководством. А когда начало испорчено, то переделать труднее, чем научить. А так то я вижу, что нихрена вы в работе тренера не понимаете, сводя её к работе инструктора. А следовательно и разговор получается глухого с немым. т.е. беспредметный. Одно знаю точно, что без мышечного чувства и памяти, даже при большой теоретической подготовке никакой стрельбы не будет, не говоря о хороших результатах, как ни будет хорошего водителя, который учиться ездить на автомобиле по теоретическим статьям, пусть даже самым толковым. У меня есть друг, он тренировал подростков по пулевой стрельбе, сам в прошлом мастер спорта по пулевой стрельбе. На его счету несколько призеров крупных российских соревнований по пулевой стрельбе. Вот он тренер до мозга костей, профессионал своего дела и он сам себя смог подготовить как стрелка стендовика, хотя тренировал пулевиков и буквально за короткое время достиг моих результатов, а впоследствии и превзошел их, хотя я к ним шел долгим путем. Я и уперся в результате в потолок, который был обусловлен именно теми ошибками, что были заложены в начале карьеры. Трудно совместить в одном человеке отличного спортсмена и одновременно отличного тренера.  К тому же ни для кого не секрет, что выдающиеся спортсмены зачастую бывают плохими тренерами. Быть успешным тренером, это тоже божий дар и без таланта и любви к предмету тут не обойтись. 

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

Юрий-мс
В 30.03.2018 в 18:13, Hunter21 сказал:

Я привел в пример слова тренера, задача которого готовить юных стрелков. А так то не суть важно когда начинать, в молодом возрасте или в зрелом. Тут главное чтобы интерес был, бог талантами не обидел и самое главное, начать с начала, под правильным руководством. А когда начало испорчено, то переделать труднее, чем научить. А так то я вижу, что нихрена вы в работе тренера не понимаете, сводя её к работе инструктора. А следовательно и разговор получается глухого с немым. т.е. беспредметный. Одно знаю точно, что без мышечного чувства и памяти, даже при большой теоретической подготовке никакой стрельбы не будет, не говоря о хороших результатах, как ни будет хорошего водителя, который учиться ездить на автомобиле по теоретическим статьям, пусть даже самым толковым. У меня есть друг, он тренировал подростков по пулевой стрельбе, сам в прошлом мастер спорта по пулевой стрельбе. На его счету несколько призеров крупных российских соревнований по пулевой стрельбе. Вот он тренер до мозга костей, профессионал своего дела и он сам себя смог подготовить как стрелка стендовика, хотя тренировал пулевиков и буквально за короткое время достиг моих результатов, а впоследствии и превзошел их, хотя я к ним шел долгим путем. Я и уперся в результате в потолок, который был обусловлен именно теми ошибками, что были заложены в начале карьеры. Трудно совместить в одном человеке отличного спортсмена и одновременно отличного тренера.  К тому же ни для кого не секрет, что выдающиеся спортсмены зачастую бывают плохими тренерами. Быть успешным тренером, это тоже божий дар и без таланта и любви к предмету тут не обойтись. 

Если бы вы немного поинтересовались рядом материалов о которых я предлагал прочитать, то возможно грубить не стали бы, и возможно ваш потолок немного приподнялся. О себе скажу, что работал тренером достаточно долго и продуктивно. Из нашей спортшколы, помимо мс и мсмк кстати вышел олимпийский чемпион Леша Алипов.  Нужно уметь понимать, что написано, где интересно я сказал, что изучая теорию, без практики можно научиться стрелять. Интересно, а какого потолка вы достигли, пожалуйста с указанием упражнения.  

Поделиться сообщением

Юрий-мс
В 18.10.2015 в 23:08, ViZor сказал:

Изменено пользователем Юрий-мс
ошибочное действие

Поделиться сообщением

Hunter21
15 часов назад, Юрий-мс сказал:

Если бы вы немного поинтересовались рядом материалов о которых я предлагал прочитать, то возможно грубить не стали бы, и возможно ваш потолок немного приподнялся. О себе скажу, что работал тренером достаточно долго и продуктивно. Из нашей спортшколы, помимо мс и мсмк кстати вышел олимпийский чемпион Леша Алипов.  Нужно уметь понимать, что написано, где интересно я сказал, что изучая теорию, без практики можно научиться стрелять. Интересно, а какого потолка вы достигли, пожалуйста с указанием упражнения.  

В чем собственно в увидели грубость? Верно в том, что отношусь к вам без должного пиетета? Так уважение нужно заслужить. А так то в России только две категории людей которые требуют уважения по должности, а не по заслугам, это учителя и офицеры. Вы не из их числа? Говоря о заслугах спортшколы вы почему то скромно умолчали о свих персональных заслугах в подготовке спортсменов. Мой знакомый тренер, о котором я упомянул, готовил призеров работая в любом месте и в разных городах, причем иногда в тех местах, где никаких достижений и до него не было. Это к пословице "не место красит человека, а человек место". Я не сколько не умаляю достоинств тех статей, к прочтению которых вы меня отправляли. Однако дело в том, что эти знания вряд ли мне пригодились бы, так как есть хорошая поговорка "хороша ложка к обеду", а когда уже знаешь, что вот тут не ладно, тут бы изменить, а поделать уже ничего нельзя и ломать по этой причине себя через коленку не имеет смысла, по разным причинам, то и особому энтузиазму взяться неоткуда. Здесь охотничий форум и пользы от упомянутых статей, предназначенных для глаз продвинутых стрелков будет чуть, ровно также как если бы отправлять пятиклассника к изучению книг по высшей математике. Моя персональная карьера стендового стрелка закончилась давным давно и ограничилось выполнением норматива КМС на траншейном стенде. Как мне кажется, вся проблема заключалась в том, что я начинал без тренера, на одном божьем даре и закончил тоже без тренера. Участвуя в крупных соревнованиях я учился от мастеров многому, в те времена ещё и журналов то таких, где что то можно было почитать, не было. Однако всему есть предел и попытка в корне поменять стиль стрельбы привело к удручающим результатам. В конце концов пришло понимание, что все надо начинать сначала, чтобы исправить то, что было заложено изначально. В конце карьеры, при прекратившимся финансировании спорта со стороны общественных и государственных органов, это было нецелесообразно. Стендовая стрельба заразная штука, я до сих пор во сне иногда стреляю, но беда в том, что это один из самых дорогих видов спорта, который недоступен абсолютному большинству наших сограждан и охотникам в том числе.

Что касается ваших разглагольствований про интеллектуальную составляющую в стендовой стрельбе, то ничего похожего, кроме конечно работой над ошибками, я тут не вижу. В ранней молодости я занимался боксом. У нас в г. Чебоксары этот вид спорта, в отличие от стендовой стрельбы, был развит и тренера готовили выдающихся боксеров, примерно также как в вашей спортшколе и по этой причине бокс был очень популярен. Особых достижений у меня не было, но все же я понял, что на ринге побеждает зачастую не тот, кто имеет нокаутирующий удар, а тот у кого голова хорошо работает и кто умеет сдерживать свои эмоции. Там всегда идет борьба с конкретным противником. На стендовой площадке борьба идет с самим собою за результат, вне зависимости от того, кто стоит рядом с тобою на стрелковом номере. По этой причине позвольте все же остаться при своем мнении, что в стрельбе дробью главным для успеха является упомянутое мною мышечное чувство или мышечную память. Именно этому и надо уделять особое внимание при обучении навыкам стрельбы как на стенде, так и на охоте. 

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением

Юрий-мс

Наверно бокс и стендовая стрельба не совместимы. В боксе по голове бьют, а в стрельбе думать и анализировать нужно.

Поделиться сообщением

Hunter21
6 часов назад, Юрий-мс сказал:

Наверно бокс и стендовая стрельба не совместимы. В боксе по голове бьют, а в стрельбе думать и анализировать нужно.

Ну почему же и то и другое вид спорта. Только в стрельбе в основном заученные движения и чем меньше думаешь в момент стрельбы, тем лучше результат, он ещё был бы лучше, если бы вообще не думать и не ждать других стрелков когда они отстреляют в свою очередь, ведь именно в этот момент идет психологическое давление на противника при помощи всяких штучек, призванных вывести вас из равновесия. В боксе все по другому, там нужно одновременно решать множество задач, тут и защита, чтобы не получить нокаут и изучение противника с целью вскрыть его защиту и произвести чистый удар и желательно достаточно сильный чтобы сократить время поединка. Каждую секунду все меняется, тогда как в стрельбе все достаточно однообразно. Именно по этой причине и считается, что стендовая стрельба не зрелищна и зрителей на трибунах по сравнению с трибунами при проведении боксерских соревнований в десятки раз меньше. А анализировать, как мне кажется, нужно уже после стрельбы, но не в момент стрельбы и лучше если в этом анализе примет участие ваш тренер, как человек смотрящий за процессом вашей стрельбы со стороны. Вот тогда да, нужно думать, нужно обсуждать. Во время стрельбы думать, это обрекать себя на неудачу и не следует тут выдавать желаемое за действительность, приписывая особую интеллектуальную ауру процессу стрельбы. В боксе, вот там как раз бьют по голове тому, кто не думает и не старается перехитрить противника, т.е. бьют того, кто не способен во время боя думать. 

Поделиться сообщением

Юрий-мс

Как у вас в понимании нюансов стендовой стрельбы запущено. В Италии и Англии стендовая стрельба один из самых популярных видов спорта. Если все так просто, с ваших слов, то где результат?

Поделиться сообщением

Hunter21
32 минуты назад, Юрий-мс сказал:

Как у вас в понимании нюансов стендовой стрельбы запущено. В Италии и Англии стендовая стрельба один из самых популярных видов спорта. Если все так просто, с ваших слов, то где результат?

В Бразилии например, футбол один из самых популярных. Вы где живете то, в Англии, в Италии? У вас там домик есть, или наездами бываете? Ну что писать откровенную глупость. Вон в Киргизии популярно так называемое "козлодрание". Вас это зрелище греет? Меня нет и многих моих соотечественников точно также не греет зрелище на соревнованиях по стендовой стрельбе. Что касается результатов, то и у вас их особых нет. У Алипова есть, но он на форум не заходит. Я занимался стрельбою в советское время, когда расходы брало на себя общество О и Р или государство через спортивные организации заводов и предприятий. Вот их тогда я и представлял. Случись это сейчас, то стендовая стрельба, это не для бедных. Тут либо вы стреляете за свой счет и всем глубоко фиолетовы ваши результаты, так как вы стреляете для себя и где ваша задача выиграть приз соревнований. Или вы стреляете настолько хорошо, что в вашем мастерстве кто то заинтересован как в представителе своей команды и тут уж, показываемые вами результаты имеют определяющее значение. Можно конечно работать и в спортшколе и там даже зарплату платят как штатному работнику, ну и пострелять конечно дадут. Как видим есть разный подход и разные взгляды на одну и ту же проблему. Однако раз мы с вами общаемся на охотничьем форуме, то надо говорить просто и доступно. Для стендовиков есть свои площадки, где обсуждение идет на более профессиональном уровне. А то вы "с суконным рылом, да в калашный ряд".

А так то, все достаточно просто, как везде в спорте, где побеждает сильнейший. И я своими глазами видел молодых людей, которые в свои 18 лет уже подбирались к МСМК, причем не отличались особой интеллигентностью и мудростью, что не мешало им быть хорошими стрелками. Вспомните хотя бы китаянку показавшую 600 очков из 600 мишеней, так она по вашему должна была бы специальный университет по стендовой стрельбе закончить. 

Поделиться сообщением

Макс2013
1 час назад, Юрий-мс сказал:

Всё просто-в России этот вид спорта просто неинтересен!

Поделиться сообщением

rsa
2 часа назад, Макс2013 сказал:

Всё просто-в России этот вид спорта просто неинтересен!

Кроме производителей патронов.

Поделиться сообщением

Юрий-мс
20 часов назад, Hunter21 сказал:

В Бразилии например, футбол один из самых популярных. Вы где живете то, в Англии, в Италии? У вас там домик есть, или наездами бываете? Ну что писать откровенную глупость. Вон в Киргизии популярно так называемое "козлодрание". Вас это зрелище греет? Меня нет и многих моих соотечественников точно также не греет зрелище на соревнованиях по стендовой стрельбе. Что касается результатов, то и у вас их особых нет. У Алипова есть, но он на форум не заходит. Я занимался стрельбою в советское время, когда расходы брало на себя общество О и Р или государство через спортивные организации заводов и предприятий. Вот их тогда я и представлял. Случись это сейчас, то стендовая стрельба, это не для бедных. Тут либо вы стреляете за свой счет и всем глубоко фиолетовы ваши результаты, так как вы стреляете для себя и где ваша задача выиграть приз соревнований. Или вы стреляете настолько хорошо, что в вашем мастерстве кто то заинтересован как в представителе своей команды и тут уж, показываемые вами результаты имеют определяющее значение. Можно конечно работать и в спортшколе и там даже зарплату платят как штатному работнику, ну и пострелять конечно дадут. Как видим есть разный подход и разные взгляды на одну и ту же проблему. Однако раз мы с вами общаемся на охотничьем форуме, то надо говорить просто и доступно. Для стендовиков есть свои площадки, где обсуждение идет на более профессиональном уровне. А то вы "с суконным рылом, да в калашный ряд".

А так то, все достаточно просто, как везде в спорте, где побеждает сильнейший. И я своими глазами видел молодых людей, которые в свои 18 лет уже подбирались к МСМК, причем не отличались особой интеллигентностью и мудростью, что не мешало им быть хорошими стрелками. Вспомните хотя бы китаянку показавшую 600 очков из 600 мишеней, так она по вашему должна была бы специальный университет по стендовой стрельбе закончить. 

Что за ерунда 600 из 600 мишеней, это упражнение пулевой стрельбы. Кто у нас в России в 18 лет подбирается к мсмк? Фамилии. Стендовая стрельба, как и другие виды спорта сегодня в кризисе. Причем здесь интеллигентность и университеты. Есть у человека способность к анализу своих действий и голова на месте, т.е. интеллект в этом виде спорта, будет спортивное долголетие и результат. Конечно при наличии физических и психологических предпосылок.  Нет этого, возможна "вспышка" на один-два сезона, далее середнячок. Дураков в чемпионах нет и не будет.

Поделиться сообщением

Hunter21
2 часа назад, Юрий-мс сказал:

Что за ерунда 600 из 600 мишеней, это упражнение пулевой стрельбы. Кто у нас в России в 18 лет подбирается к мсмк? Фамилии. Стендовая стрельба, как и другие виды спорта сегодня в кризисе. Причем здесь интеллигентность и университеты. Есть у человека способность к анализу своих действий и голова на месте, т.е. интеллект в этом виде спорта, будет спортивное долголетие и результат. Конечно при наличии физических и психологических предпосылок.  Нет этого, возможна "вспышка" на один-два сезона, далее середнячок. Дураков в чемпионах нет и не будет.

Спрашивается почему стендовая стрельба сегодня в кризисе? А все просто, финансовыми двигателями этого вида спорта за рубежом являются предприятия производящие патроны и оружие. В СССР эту финансовую нагрузку несло государство, точно также как это делается сейчас в Китае и там откуда не возьмись появились стендовые стрелки, которых каких то тридцать лет тому назад и в помине не было. 600 очков это результаты китайской команды, а лучшим стрелком на ските в китайской сборной является Вэй Мен, которая на одном из первенств обошла в этом упражнении известную американскую олимпийскую чемпионку. Кто сейчас будет финансировать этот вид спорта в нашей стране? Государству сейчас не до развития спорта, по крайней мере такого дорогого и не очень зрелищного. Проще купить беговые кроссовки, майку и нарядные трусы и вперед к вершинам спортивного мастерства. Все, как мне кажется, живо лишь благодаря старым заслугам, когда советские стрелки и советская школа стендовой стрельбы были в почете и имели реальный успехи на мировой спортивной арене. Сейчас нет у нас богатых и известных предприятий производящих оружие и патроны, которые бы взяли на себя финансовую поддержку стендовой стрельбы. Кстати, за тех молодых стрелков о которых я упомянул, дело это было в конце 80-х прошлого столетия и сейчас убейте меня их имена не вспомню, помню, что дело было в Ижевске на стендовом комплексе Ижевского механического завода, где проводились отборочные соревнования зон Росохотрыболовсоюза. Потом я нигде не указывал, что чемпионом в стрельбе может стать дурак. Наши расхождения лишь в том. что я имею мнение, что голова должна работать после стрельбы, анализируя результаты и совершенные ошибки, тогда как в процессе стрельбы её лучше отключать. Вы же заявляете, что именно в процессе стрельбы нужно все обдумывать и активно размышлять как произвести выстрел. По своему опыту, пусть и не большому и не выдающемуся, я с этим утверждением согласиться не могу, а тем паче с утверждением, что учиться стрельбе надо по статьям в журналах. Я высказываю свою точку зрения. вы свою и пусть каждый сам для себя решит, чьей точке зрения он отдаст предпочтение. 

Поделиться сообщением

Юрий-мс

С 600 очками, вы что-то напутали, ни в какое командное упражнение данный результат не укладывается, проверьте информацию. Вы упорно не хотите познакомится с предложенными мною материалами, возможно если бы вам удалось познакомиться с их содержанием, то и препирательств здесь не было.

Поделиться сообщением

Hunter21
44 минуты назад, Юрий-мс сказал:

С 600 очками, вы что-то напутали, ни в какое командное упражнение данный результат не укладывается, проверьте информацию. Вы упорно не хотите познакомится с предложенными мною материалами, возможно если бы вам удалось познакомиться с их содержанием, то и препирательств здесь не было.

Для меня все в прошлом. Сейчас меня больше интересует сама стрельба, чем показанные мною результаты. Нельзя войти в реку, в одну и ту же воду дважды. Охота и стрельба на охоте куда больше доставляют удовольствие, ну не наохотился я за свой век. А на охоте стрельба несколько другая, чем на стенде, хотя общего много. По моему мнению, лучше со стенда прийти в охоту, чем с охоты попасть на стенд. В этом случае и на стенде будут результаты и на охоте будет хорошая стрельба, а вот в обратном случае, на стенде результаты будет показать много сложнее. Так что, как мне кажется, стрельбе учиться надо на  стенде, а там в зависимости от обстоятельств, можно ограничиться только стрельбой на охоте.

Поделиться сообщением

Юрий-мс

Так для информации. Про Алипова. Их два Александр - папа и Алексей - сын. С папой мы стреляли за одну организацию, как впрочем и Леша. Старщий, мой приятель, участник 3-х ОИ, младший пяти (1- золото и 1- бронза). Шурик, как и я спортсмены советского периода - за все платила казна. Леша - представляет (торгует ружьями на заказ) фирму Перацци, она же обеспечивает его патронами и амуницией. Сам стрельбой зарабатывает на жизнь. Сегодня он номер 1 сборной РФ, не смотря на годы (1975 г.р.) К его достижениям и я немного руку приложил. Лично я мастер спорта. Моя спортивная карьера прервалась из-за одного происшествия, связанного с потерей оружия. Далее уже годы работы тренером, одним словом в стрельбе я около полувека. А на сайте этой весной оказался случайно, ищу напарника на охоту в Вологду, да и "больная" для меня тема подвернулась, как не потрепаться. Сегодня на стенде много народа стреляет. Фирма Азот загружена по патронам для стенда под завязку и спонсирует многих спортсменов, в т.ч. и иноземных.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу