Sarmat

А знаете ли вы ?

Рекомендуемые сообщения

Sarmat

Поляк , да ты не поляк а промысловик , но немного не точно . Капкан ставится не возле бревна а на него .Тундра зимой полностью укрыта снегом , короче белая степь. Песцы бегают не шоблом , а по одиночку и за ночь преодолевают большие растояния. Как его добыть если он активен ночью ? Капканов нужно поставить на обширной территории и много.Если просто поставить капкан его занесёт снегом. Для этого и придумали такой способ постановки капкана

0633947ecb08.jpg

На чурку прибивается веточка или реечка, к ней крепится привада. Такой капкан не занесёт снегом сразу после установки. Песец на фоне тундры видит очень далеко , по своей сути он любопытный или жизнь выработала такой рефлекс ради выживания. Он не может не подойти. Подойдя он видит приваду но не достаёт её , поэтому он прыгает на верхний торец полена и попадает передними лапами в капкан.

Промысловик снимает с песцов шкуру , а тушки вываривает в бочке . После застывания воды на поверхности он собирает застывший жир и подкладыает его в бачёк находящийся над печкой. Жир плавится и по трубке капельками падает в очаг и сгорает. Таким капельным методом поддерживается огонь в печке. А завозятся чурки каждый год потому что оленеводы летом подбирают эти чурки и палят костры.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Поляк

Поляк , да ты не поляк а промысловик , но немного не точно .

А я и не скрывал своей промысловой сущности в охоте. :57: А точно не смог ответить потому, что ни разу в жизни не видел тундры, как впрочем, и дикого песца. :D

Поделиться сообщением

Sarmat

Такой способ постановки капкана эффективен и на обычную лису. Песец это та же лиса ...

Поделиться сообщением

Поляк

Такой способ постановки капкана эффективен и на обычную лису. Песец это та же лиса ...

Думаю, что это только теоретически. Хотя, возможно в каких-то пустынных районах это и сработает. Наша лиса боится даже вываренного капкана. Поэтому их часто вываривают с известью, чтобы железо пахло землёй + хорошая маскировка. Дыхни на капкан гнилым зубом, и лиса станет его обходить. Предполагаю, что песцы менее подозрительны или более голодны. Так что несмотря на видовое родство и внешнее сходство, повадки у них здорово отличаются. ИМХО.

Поделиться сообщением

Sarmat

Про известь первый раз слышу чес. слово. Достаточно капкан с поводком на несколько минут опустить в навар из полыни, лимонника . Ну и самому окропиться этим зельльем . Старый охотник (мой знакомый ) когда убивал лису ,или снимал с капкана , он при разделке собирал мочу , и на снегу тоже . делал раствор и вокруг капкана брызгал. Особенно во время спаривания действует 100%. Кобели кроме этого запаха ни на что не обращают внимания , как для кота валериана.

Поделиться сообщением

охотник177

На лису таким способом ставить капканы во многих областях нельзя! Их скомуниздят неуспееш уехать за ближайший поворот!)))))))))), у нас надо под снег! Когда был студентом баловался капканами за сезон из 40 шт которые у меня были 5 стабильно уходило в ни куда в мести с добычей! Почему уверен что сперли, так как зимняя книга все расскажит, если ее умееш читать!

Изменено пользователем охотник177

Поделиться сообщением

Поляк

Кстати, моча работает не только лисья. Я иногда, по-возможности, подбрасываю мочу своей течной суки (когда сроки совпадают). Лисьи кобели эту метку замечают быстро. Какие-то попадаются сразу же, особенно молодые, а некоторые до того ушлые, что капкан обходят. Всё рядом истопчут и под капкан подкопаются, а наступить - не наступят.

Поделиться сообщением

охотник177

Ржавчина хитрая! У меня так дед на них говорил!

Изменено пользователем охотник177

Поделиться сообщением

kys

А еще загадки будут?

Поделиться сообщением

Витаc

Про известь первый раз слышу чес. слово. Достаточно капкан с поводком на несколько минут опустить в навар из полыни, лимонника . Ну и самому окропиться этим зельльем . Старый охотник (мой знакомый ) когда убивал лису ,или снимал с капкана , он при разделке собирал мочу , и на снегу тоже . делал раствор и вокруг капкана брызгал. Особенно во время спаривания действует 100%. Кобели кроме этого запаха ни на что не обращают внимания , как для кота валериана.

Интересные у вас познания, о писцах(кстати ночи и дни у них полярные) о лимоннике(который не на северах не в европе не растёт) это я к чему; профессионально промыслом занимались? тогда может поделитесь опытом?

Поделиться сообщением

Sarmat

А еще загадки будут?

Я конечно уже выставлял этот вопрос на другом форуме под другим ником , но может кто не знает :

К чему такой ,,танец ,, ?

10ea344a8446.jpg

Поделиться сообщением

Sarmat

Интересные у вас познания, о писцах(кстати ночи и дни у них полярные) о лимоннике(который не на северах не в европе не растёт) это я к чему; профессионально промыслом занимались? тогда может поделитесь опытом?

Професионально промыслом не занимался. Я работал одно время на Ямале . В свободное время рыбачил , охотился .Приходилось встречаться с местными охотниками , отсюда и загадка. Лимонником у меня в деревне называют траву , которая с августа и до весны ,если растереть в руке имеет запах напоминающий запах лимона. Для отвара ,чтобы убить запах капкана , не столь важно какая трава заварена , выберите на свой НЮХ :buba::drinks:

Поделиться сообщением

UAZAVRIK
:8: Лягушку отбирают у лебедя?

Поделиться сообщением

kys

Утки-стервятники ))) Видимо, и правда. отнимают че пожрать.

Поделиться сообщением

rsa

Утки-стервятники ))) Видимо, и правда. отнимают че пожрать.

Где Вы там уток увидели?

Поделиться сообщением

Sarmat

Где Вы там уток увидели?

Знаю анегдоты в другой теме , но не могу промолчать :

На занятиях в школе рисования группа учеников рисует голую натурщицу. Ученики начинают с чёрного треугольника между ног. Учитель подходит к одному из учеников и спрашивает :

- ученик Малевич , где вы здесь увидели чёрный квадрат ?

Поделиться сообщением

Denispnt

Лебедь кубик-рубика собрал и гуси расстроились?

Поделиться сообщением

kev017

Я конечно уже выставлял этот вопрос на другом форуме под другим ником , но может кто не знает :

К чему такой ,,танец ,, ?

Могу предположить ,это не танец ,а гуси атакуют лебедя по тому что он уничтожает гусят . Лебеди на вид только красивые ,но где они гнездятся ,они уничтожают все живое вокруг ,такие вот они киллеры.

Забыл добавить ,про ловлю капканом я знал ,но опоздал с ответом.

Изменено пользователем kev017

Поделиться сообщением

Sarmat

0442709801e6.jpg

Гуси пытаются остановить лебедя, который схватил их гусенка, в природном заповеднике «Rieselfelder» в немецком городе Мюнстер.

Оригинал здесь http://bigpicture.ru/?p=161879

Поделиться сообщением

Denispnt

А что это за порода собаки? (Это не вопрос викторины, просто так на курца похожа) по той ссылке нашел.

1350.jpg

Поделиться сообщением

Фагот

такса кажись.

Поделиться сообщением

kys

Где Вы там уток увидели?

Для меня пока все что с "таким" клювом - утка)) речь не про то и не про меня в этой теме в общем то.

Поделиться сообщением

ОлегВД

0442709801e6.jpg

Гуси пытаются остановить лебедя, который схватил их гусенка, в природном заповеднике «Rieselfelder» в немецком городе Мюнстер.

Видел три года назад на прудах в парке Дружбы на Речном как самец утки-огаря, охраняя свою территорию и самку со своими утятами, забил выводок маленьких утят, которых какой-то идиот выпустил в пруд из картонной коробки. Наверное где-то нашел маленьких кряковых утят (они у нас везде гнездятся) и выпустил в пруд. Пока огарь не убил всех утят не успокоился и помочь никак было нельзя -- всё это происходило на большом пруду и на большом расстоянии от берега.

Поделиться сообщением

Алексей 44

А что это за порода собаки? (Это не вопрос викторины, просто так на курца похожа) по той ссылке нашел.

1350.jpg

Это не такса 100% Ноги то длинные )))

И на курца похожа но не совсем.

Судя по фото - это военные, собака либо сапер либо по наркоте - там породистых особо не используют, так что вполне себе может и метис какой то.

Поделиться сообщением

ОлегВД

Голова не курцевая, но и на таксу никак не тянет. Скорее всего это метис, либо (что наиболее вероятно) это разновидность лабрадора. Черных прогонистых лабрадоров очень любят для работы в экстремальных условиях и для решения экстремальных задач (в том числе для военных, работы на завалах.....и т.д.)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу