ПАТРОНЫ  

265 проголосовавших

1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?

Рекомендуемые сообщения

ВованДомодед2
3 часа назад, алексндр 78 сказал:

Владимир, инсульт лишним будет.

Итак все знают: "кто не курит и не пьёт, тот...... .

Феттер, хорошие патроны.  Особенно в последнее время.

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

Участвующие были в ах...е. Один налёт, три выстрела, три утки.

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

Таки я беру №10,в Феттере самая мелкая дробь на продажу №9,а  патроны можно взять №10,ну и выкручиваюсь как-то так.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

ВованДомодед2
3 часа назад, алексндр 78 сказал:

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

Таки я тож боюся,как жвахну и находю башку и лапки,вот тута сиди и меркуй как угадать.

Поделиться сообщением

ВованДомодед2
5 часов назад, алексндр 78 сказал:

МЦ 21-12,оченно конкретное ружжо,если не глючит,то иномарки могут отдыхать.

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

алексндр 78
27 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

МЦ 21-12,оченно конкретное ружжо,если не глючит,то иномарки могут отдыхать.

Всё так.

Глючило. Патрон выпадал. Вылечил.

Ружьё на любителя. Тяжёлое. Прикладистось, не всем подходит.

Бой, да. Прощает все минусы.

Не для ходовой.

Всё зависит от мастерства стрелка. По бою, не для каждого, надо уметь попадать. Кучное.

Но, я от него тащусь.

Промах, твой минус, попал, бито "чисто".

Да что говорить , гуся ощипал. Бил на пределе. Поэтому всего один выстрел. Шесть, шесть дробин двойки. Патрон свой, с наполнителем.

Жалко, все 5 едениц заполнены. 

Взял бы ещё одну, про зпас.

Да. Пользовал и Бенели, и Берета, и Бреда, Ата Нео. Не впечатлили.

Может быть, Бенелька, патроном полумагнум, показала хорошие, даже очень, результаты. АТАшка неплохо себя показала по бою.

Всё лично сам тестил.

21-12 подобранным боеприпасом, да, удивляет, вводит в ступор.

Может просто надо уметь, уметь стрелять.

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Александр 67
45 минут назад, алексндр 78 сказал:

Всё так.

Глючило. Патрон выпадал. Вылечил.

Ружьё на любителя. Тяжёлое. Прикладистось, не всем подходит.

Бой, да. Прощает все минусы.

Не для ходовой.

По молодости очень хотел МЦ-21. Отговаривали, не верил. Дали потаскать.  Понял, что не для ходовой. Но бой действительно отличный.

Что касается Феттера, Спортинг отличный патрон, для всего остального, самокрут.

Поделиться сообщением

ВованДомодед2

Когда я задумался о первом официальном ружье,у меня был только один вариант-МЦ21-12,но нормального я не нашёл,а лечить болячки мне не хотелось,поэтому взял МР-153,тож рабочая лошадка,но МЦеха по бою мне больше нравится,особенно из первых,которые на ЦКИБе делали.

Поделиться сообщением

ЛИС

На бой у МЦ-21-12 никто не жаловался. Я прикупил по случаю лет 15 назад, но так толком с ним и не охотился, только на стенде пострелял. Не идет у меня пока полуавтомат. 

Поделиться сообщением

Бежечанин

Грех на такое ружье жаловаться.мне досталось мцшка от Отца. Охочусь с ней давно уже, никогда на нее не жаловался, только на себя или на патроны.Берегу мцшку и охочусь только гусь и сохатые.

Вышесказанноое про бой, кучность все верно.Пулями подкалиберными очень хорошо стреляет.

Дома на компе есть большая и очень полезная статья про многие неисправности и как их исправить МЦ 21-12.

Надо только найти и если надо то могу выложить.

Поделиться сообщением

ЛИС
33 минуты назад, Бежечанин сказал:

... Дома на компе есть большая и очень полезная статья про многие неисправности и как их исправить МЦ 21-12.

Надо только найти и если надо то могу выложить.

Алексей, почитать всегда будет не лишне. Даже если уже сам все знаешь.

Только, в отдельную тему, не здесь.

Поделиться сообщением

Uyriy131

Да, я так же сравнил ГП и Феттер, без п/к на 25м пятерка у ГП 11мм ( вместе с диаметром дробины) , у Феттера 8-9мм. Пыж контейнерные также не плохо, меня просто сбивала с толку оптоволоконная мушка, она была выше на 1,5 мм заводской, соответственно я часто низил, я ее снизу подточил и теперь все ок.

IMG_20181012_192250_695.jpg

Изменено пользователем Uyriy131

Поделиться сообщением

ЛИС

Юрий, какую ерунду ты обсуждаешь. Какие-то миллиметры, какая-то оптововолоконная  мушка, и другие прибамбасы.... Надо стрелять научиться, и тогда всё это не надо будет. 

Поделиться сообщением

Uyriy131
12 часов назад, ЛИС сказал:

Юрий, какую ерунду ты обсуждаешь. Какие-то миллиметры, какая-то оптововолоконная  мушка, и другие прибамбасы.... Надо стрелять научиться, и тогда всё это не надо будет. 

Вся ерунда в том, что с обычной мушкой я стрелял нормально...

Поделиться сообщением

Galen

Главпатроном как-то стрелял единицей. Посчитал, не поленился, кучность - 68%. А осыпь - полное г. Горстками, окна. 

Поделиться сообщением

ViZor
20 часов назад, ЛИС сказал:

И я об томже! Падает всё, а е сли промазал, значит сам такой, и чего эти милимметры высчитывать.

Поделиться сообщением

ЛИС
В 06.10.2018 в 23:41, Александр 67 сказал:

По молодости очень хотел МЦ-21. Отговаривали, не верил. Дали потаскать.  Понял, что не для ходовой. Но бой действительно отличный.

Да что же вы такие дохлые, что МЦ-шку носить не можете?

Поделиться сообщением

ViZor

Да, я уже дохлый, поэтому и охочусь с ИЖ-18. Полет отличный! Зеркало иногда присутствует.

Поделиться сообщением

ЛИС
1 минуту назад, ViZor сказал:

Да, я уже дохлый, поэтому и охочусь с ИЖ-18. Полет отличный! Зеркало иногда присутствует.

:P:D:P:D

Поделиться сообщением

Александр 67
56 минут назад, ЛИС сказал:

Да что же вы такие дохлые, что МЦ-шку носить не можете?

А зачем? Было когда то ружье не легче МЦ. По молодости нравилось. Потом понял, что на любительской охоте,  избыточная многозарядность и лишний вес не нужны.

Поделиться сообщением

ЛИС
1 минуту назад, Александр 67 сказал:

.... на любительской охоте,  избыточная многозарядность и лишний вес не нужны.

И я об том-же. Мне и двустволки хватает. Поэтому у меня МЦ-ка и не пошла, и лежит в сейфе. Но её вес меня не обременяет.

Поделиться сообщением

ВованДомодед2
1 час назад, ViZor сказал:

И я об томже! Падает всё, а е сли промазал, значит сам такой, и чего эти милимметры высчитывать.

Дядь Вить,ты как всегда в точку.Я пока болел,чой-то целкость сбилась,счас начал осваивать технику стрельбы перечёркиванием,интересно получается,а главное эффективно.

Поделиться сообщением

Александр 67
11 минут назад, ЛИС сказал:

И я об том-же. Мне и двустволки хватает. Поэтому у меня МЦ-ка и не пошла, и лежит в сейфе. Но её вес меня не обременяет.

У меня тоже п/а последнее время все больше в сейфе простаивает.

Поделиться сообщением

Uyriy131
19 часов назад, ViZor сказал:

Просто разобрал весь самокрут вчера, когда посмотрел свою дробь, 7,5,3,0 сминаются в блин легким нажатием пасатижей...Заказал "Эверест".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Торопов
      От Торопов
      Приветствую вас форумчане!
      На прошлой неделе мой сослуживец, зная мою тягу к туризму и охоте и поздравляя меня с праздником 23 февраля, вручил мне подарок в виде свертка, и сказал, чтобы я прочитал это произведение на ночь. Не распечатывая сверток, я не придал ему практически никакого значения. Но конечно поблагодарил, сказав, что очень рад и этого подарка мне не хватало всю мою сознательную жизнь, добавив при этом - «А Торопову третий год - дарят книжку Дон-Кихот».
      Вечером, придя домой после служебного застолья, я развернул сверток и обнаружил там три аккуратно упакованные книжечки, явно относящиеся к охотничьей теме, с названием «СТИКХАНТ – Охотничьи наклейки». Распечатав одну из них, я пошел, достал свой охотничий чемодан и … встретил рассвет, заряжая патроны.
      Вот такая история.
      Кстати. Пробовал клеить на капсюль – отличное решение. Да смотрится не плохо, и патронташем стало пользоваться намного удобнее.
    • Larios
      От Larios
      Продаю "Правильный УПС": forum.guns.ru/forummessage/242/942123.html

• tec_instructor
      От tec_instructor
      Два дня охотились на сурков с сыном. Специально подбирал такие места где можно спокойно лежать и ждать. Жаль только дистанция от 170-200 в таких местах. Но зато сумели снять полет пули, видно на замедленных кадрах как пуля рвет воздух. В общем выкладываем с сынулей небольшой клип про его и мою стрельбу. Так как у меня есть патроны только softpointed, то есть полуоболочка, стрелять приходилось исключительно в голову. прицел 2,5х15. Снимал фотоаппаратом с подушки. 5d mark II, 100-400+extender 1,4
      мое видео с ютуба http://www.youtube.com/watch?v=y9C8w6gvWmc&feature=player_embedded

• Fisher&Hunter
      От Fisher&Hunter
      Сегодня искал по магазинам (благо магазины растут как грибы) потроны 12к №5, Главпатрон не нашел, купил (первый раз видел такие): SB CORONA (№5). Цена на 3 рубля дороже, чем аналогичный Главпатрон №5. Подскажите, есть опыт охоты такими патронами? Как ощущения, отзывы?

• vahit
      От vahit
      Воскресенье.после обеда поехали с отцом на пристрелку.Нашли заброшенное здание.Замерели расстояния 35,50 и 100 метров.Все выстрелы производились с упора.Пристрелку делал не как положено поиском СТП.
      Далее о потронах.
      6 потронов зарядил в латунь (ЦБО) Порох "Сокол" 2.3 гр.Дробь "0" - 35гр.Порох-2пр.картон.3 войлоч.осал.1пр.картон.дробь и заглушка.После выстрелов я понял что навеска пороха и дроби великоваты.отдача была жесткая.В итоге я думаю снизить порох до 2.2гр и дробь 32-33гр.
      Далее заводскими потронами СКМ Индустрия (3) контейнер.Потроны понравились,отдача комфортная.Понравились именно эти потроны и по цени и по качеству.
      Теперь о пулях.
      3 шт. Полева - 2,2 гр пороха "Сокол" .завальцовка.
      3 шт. Полева 6 - 2,2 гр пороха "Сокол" .завальцовка.
      2 шт. Майера подкалиберка - 2,2 гр. пороха/2 картон/2 войлоч.осал./1картон и пыжк-контейнер в него пуля. "В стволе оставались немного не сгоревшего пороха."
      2 шт. Майера подкалиберка - 2,0 гр. пороха/2 картон/2 войлоч.осал./1картон и пыжк-контейнер в него пуля.
      На фото отметил какая пуля как прилетела.
      В Итоге после всех выстрелов понял что бой моего ружья пониженный.Нужно брать чуток выше.А вот пуля Майера наиболее подходящая на 50 и 100 метров.
      Кто то что то может добавит,посоветует.

• Ляксеич38
      От Ляксеич38
      http://www.kalashnik...214/098_101.pdf
      Вот несколько полезных таблиц.
    • Серъёзный
      От Серъёзный
      Приветствую всех !
      Очень нужна книга: С.М. Шейнин "Опыт совершенствования ружейных патронов"
      Можно хоть в электронном виде. Но лучше "вживую" Прошу помочь в поисках.
      Спасибо.
    • bunkir
      От bunkir
      Произвожу оборудование для снаряжения гладкоствольных патронов:
      Закрутки, звёзды, переделанные УПС, матрицы, оправки, обжимки, резаки, Пыжерезы. И многое другое.
      Проконсультирую. Научу, Покажу как нужно правильно снаряжать.
      Всё ручная работа.
  • Темы