Рекомендуемые сообщения

a002517

А это самая тема - в поле и комаров нет, и видно все вокруг, и меньше шансов что причует.

Но яицы нужны железные :)

Это точно! Мне лет 12 было. Мы с отцом сидели на мыске леса, который в поле немного вдавался. Сидели на земле, так как заранее к этой охоте не готовились,и в данном месте были в 1-й раз. Когда стемнело сзади Гуранюка гад тихонько подошел, метров на 20 и учуяв нас равкнул..... Мы чуть полные штаны не наделали, а представляю МИША предет....!!! :25::22::skull:

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

Митюха

Прежде всего на какого зверя вы собрались охотиться медведь или кабан и выбор мест под поле тоже не просто так взял и сотворил....у угодий есть хозин или охотльзователь за которым закреплены угодия.....Предположим что вы живете в месте мало доступным где фактор беспокойства со стороны местных жителей а главное рай охотоведа невысок... Поле устраивают в лесу недолеко от водопоя ,оврага с ручьем .озерца..болота с водой. Поля от 0.5 до 1 га . Если вы охотитесь на медведя это овес, если кабан то можно комбенировать с картоф. +ванны из соляры в глинистой почве ,не повредит выкладка сочных кормов корм, свекла. Поля- вытинутые полосы 50х100 метров. Лабаз или засидка на дереве в не ниже 3 метров над землей . Поля сначало очищают от пней деревьев и камней распахивают и боронят , под овес можно внести

мин удобрения. Семена лучше брать морозостойкие. Я распахивал небольшие поля в лесу по 0.5 га с помощю лошади дабы не превлекать лишнего внимания. Медведь посещал их жорошо рядом был водопой ягоднеки и муровейники.Мелкие медведи часто посещают муровейники и определите место где бывают медведи там и посторайтесь устроить кормовое поле. Нужен еще и подхожд к полю чтобы можно было без

особыго шума подходить к полю не ломая ветви и сучья.

Поделиться сообщением

Митюха

Интересно,где у нас в России нет хрюнов, ЭТОТ ЗВЕРЬ ВЕЗДЕ ЖИВЕТ ГДЕ ЕСТЬ ЧЕМ ПРОПИТАТЬСЯ

Обитает по всей европейской части кроме севера и востока сибири.На дальнем востоке хрюны вымахивают до 300 кг.

Поделиться сообщением

Митюха

Прежде всего на какого зверя вы собрались охотиться медведь или кабан и выбор мест под поле тоже не просто так взял и сотворил....у угодий есть хозин или охотльзователь за которым закреплены угодия.....Предположим что вы живете в месте мало доступным где фактор беспокойства со стороны местных жителей а главное рай охотоведа невысок... Поле устраивают в лесу недолеко от водопоя ,оврага с ручьем .озерца..болота с водой. Поля от 0.5 до 1 га . Если вы охотитесь на медведя это овес, если кабан то можно комбенировать с картоф. +ванны из соляры в глинистой почве ,не повредит выкладка сочных кормов корм, свекла. Поля- вытинутые полосы 50х100 метров. Лабаз или засидка на дереве в не ниже 3 метров над землей . Поля сначало очищают от пней деревьев и камней распахивают и боронят , под овес можно внести

мин удобрения. Семена лучше брать морозостойкие. Я распахивал небольшие поля в лесу по 0.5 га с помощю лошади дабы не превлекать лишнего внимания. Медведь посещал их жорошо рядом был водопой ягоднеки и муровейники.Мелкие медведи часто посещают муровейники и определите место где бывают медведи там и посторайтесь устроить кормовое поле. Нужен еще и подхожд к полю чтобы можно было без

особыго шума подходить к полю не ломая ветви и сучья.

И засеивать поля в первой декаде июня.....Период роста 60-70 дней

Поделиться сообщением

Константин Александрович

Я вас понял , так же имел в виду что прежде чем делать лабаз осматриваю поле и ищу более посещаемое медведем место и удобное для меня . Были случаи когда приходилось ложиться прямо в поле и брать мишу с подхода .

вероятность выхода зверя на сидящего в поле охотника мизерна очень хорошее

низовое чутье да и выйти может со спины пошевелился и досвидания а это мог быть ваш

последний шанс в этом году

Поделиться сообщением

taksidermist-los

А реально ли вспахать поле мотокультиватором, у меня в деревне сосед целину пахал-вполне приемлемо, хоть и не шибко глубоко. Думаю для овса должно хватить. Кто что думает по этому поводу? Правда муторно это наверное...

Поделиться сообщением

veps

А реально ли вспахать поле мотокультиватором, у меня в деревне сосед целину пахал-вполне приемлемо, хоть и не шибко глубоко. Думаю для овса должно хватить. Кто что думает по этому поводу? Правда муторно это наверное...

То что муторно это точно,если пахать сотку (10*10) это одно,а если гектар(100*100) то другое .Хотя если задаться целью,то все возможно,Времени много уйдет,да и мотоблок не совсем для этих целей предназначен.

Поделиться сообщением

Витёк71

Вспахать уже разработанное поле мото культиватором проще простого.Дикое поле НЕВОЗМОЖНО.

Но это одно НО!!!

Дык тогда зерно на посеве просто по верху будет валяться и всхожесть его в разы будет меньше.

Мы ЗАВСЕГДА после вспашки и посева ещё бороним поле,чтоб зерно не наверху а в земле неглубоко лежало.

Ну можно наверное для ЧЕКАНУТЫХ ДАЧНИКОВ и граблями гектар заборонить,но это не НАШ МЕТОД.

Накуй нам грабли,культиваторы и ДОРОГИ,если у нас ТРАКТОР есть. :D И НЕ ОДИН. :o:lol:

Поделиться сообщением

taksidermist-los

Дак никто не спорит с трактором!, но если его нет и дорог нет, вот в чём вопрос. Рассматривается вариант квадроцикла отечественного с навесным оборудованием, но это на грани нашего бюджета.

Поделиться сообщением

DOOM 20 14

Всем доброго времени суток. Приподему темку. Давно хочу засеять несколько полей овсов да вот всё как-то не удавалось. В следующем году твёрдо решил что буду сеять. У тестя есть трактор и плуги. Почитав форумы определился с датой и местом посадки. Но вот осталось два вопроса

1.Где берут овёс в больших колличествах

2.Какой расход семян на 1 га

Буду рад любой информации. Зарание спасибо. 

Поделиться сообщением

Александрыч

1. Попробуйте в близлежащих фермерских хозяйствах. Там будет дешевле.

2. Все зависит от всхожести семян. Если хозяйство более менее серьезное у них скажут процент всхожести. Расход у всех разный. В среднем мешок овса 35-40 кг. На гектар у нас уходит мешков 7-8. 

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

yury
1 час назад, DOOM 20 14 сказал:

Всем доброго времени суток. Приподему темку. Давно хочу засеять несколько полей овсов да вот всё как-то не удавалось. В следующем году твёрдо решил что буду сеять. У тестя есть трактор и плуги. Почитав форумы определился с датой и местом посадки. Но вот осталось два вопроса

Овес для себя или для подкормки?

Если для привады, согласовано с местными егерями? Они бы все и подсказали где поблизости взять.

Поделиться сообщением

DOOM 20 14

Вот с фермерскими хозяйствами у на туго, просто их очень мало и те сажают овощи да клубнику, но буду искать. За расход спасибо,есть хоть от чего толкаться.

Поделиться сообщением

DOOM 20 14
6 минут назад, yury сказал:

Овес для себя или для подкормки?

Если для привады, согласовано с местными егерями? Они бы все и подсказали где поблизости взять.

Для привады. У егерей спрашивал они не садят соответственно не знают где и как его приобрести.Ещё спрошу у местной бригады, возможно они и подскажут как и чего. 

Поделиться сообщением

yury
16 минут назад, DOOM 20 14 сказал:

Для привады. У егерей спрашивал они не садят соответственно не знают где и как его приобрести.Ещё спрошу у местной бригады, возможно они и подскажут как и чего. 

Овес не садят, а сеют.

Вы наверное с более южных регионов, раз овощи и клубнику выращивают в основном? Там другие предпочтения у кабана. Кабана много? 

П/с посмотрел профиль. В Петрозаводске клубнику и овощи?

Поделиться сообщением

DOOM 20 14

В Финляндии выращивают, чем мы хуже. Кабана не сказать что и много. Последние два года стал ближе к людям выходить, картоху по огородам копают.

Поделиться сообщением

satigr
14 часов назад, DOOM 20 14 сказал:

По поводу нормы высева. Насколько помню (давно было могу ошибаться) норма высева зерновых в среднем 4,5-5 миллионов всхожих семян на гектар, ну +/- миллион:D. При покупке уточните процент всхожести, и массу 1000 семян. Далее простой перерасчёт. Или не заморачивайтесь, делайте расчёт на 5 млн. как узнать массу 1000 семян думаю понятно (посчитать и взвесить) по овсу среднего качества это 25-35 грамм. Для кормового поля 150-180 кг овса среднего качества хватит за глаза. Только надо потренироваться раскидывать равномерно (а то бывает в начале густо, в конце пусто). Если сеять сеялкой, читайте инструкцию к ней "как выставить норму высева" кстати тоже дело непростое:D или на форум к агрономам.

Поделиться сообщением

yury
4 часа назад, DOOM 20 14 сказал:

В Финляндии выращивают, чем мы хуже. Кабана не сказать что и много. Последние два года стал ближе к людям выходить, картоху по огородам копают.

В Финляндии делают отличный кофе и шоколад, но это не означает, что они его выращивают.

Речь выше не о подоконнике у хозяйки и не теплице на приусадебном участке, а о полях Карелии. Хотя бы картоху сажать не разучились, не говоря уже про помидоры/клубнику.

Я как-то участвовал в посеве именно кормовых полей, в среднем 250 кг овса на гектар, если хорошая всхожесть. Егерь предварительно возил семена на семенную станцию для проверки всхожести.

Так же доставали по знакомым

Поделиться сообщением

yury
1 час назад, satigr сказал:

По поводу нормы высева. Насколько помню (давно было могу ошибаться) норма высева зерновых в среднем 4,5-5 миллионов всхожих семян на гектар, ну +/- миллион:D. При покупке уточните процент всхожести, и массу 1000 семян. Далее простой перерасчёт. Или не заморачивайтесь, делайте расчёт на 5 млн. как узнать массу 1000 семян думаю понятно (посчитать и взвесить) по овсу среднего качества это 25-35 грамм. Для кормового поля 150-180 кг овса среднего качества хватит за глаза. Только надо потренироваться раскидывать равномерно (а то бывает в начале густо, в конце пусто). Если сеять сеялкой, читайте инструкцию к ней "как выставить норму высева" кстати тоже дело непростое:D или на форум к агрономам.

:D

Агрономы занервничали. Даже они все на глазок:D

Поделиться сообщением

satigr
1 час назад, yury сказал:

:D

Агрономы занервничали. Даже они все на глазок:D

Так у меня честный диплом ученого-агронома есть. Жалко в жизни пока не пригодился.

250 на га это наверно фуражное зерно было. Цель же не накормить мишку (ваську) а заманить. Фуражное зерно - всхожесть хуже, вызревает неравномерно, колос (метелка) мельче, самое классное для кормового поля:D

Поделиться сообщением

yury
2 часа назад, satigr сказал:

250 на га это наверно фуражное зерно было.

Не, из Мичуринского института:D

Шо было, то и насыпали. С почином:D

Вон выше Александрыч 300 сыплет и ничего

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

satigr
20 минут назад, yury сказал:

Не, из Мичуринского института:D

Шо было, то и насыпали. С почином:D

Вон выше Александрыч 300 сыплет и ничего

Не ну больше не меньше. Только у меня как-то ушлые сеятели так гречку сеяли, половину в сеялку, половину домой свиньям (уроды элиту! Свиньям!). Проверил высев на сеялке дело 10 минут(они в шоке были мужик в военной форме, а шарит, привыкли что все на глаз и всегда прокатывает). В общем раскаялись вернули почти все (40 кг не большие потери), остаток отработали ударным трудом. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Anton_kamchatka,
      От Anton_kamchatka,
      Всем привет!
      Мы решили не просто сходить на охоту на зайца, а загорячиться и снять уникальные моменты. Вот что у нас получилось:

Что скажете ?
    • margo
      От margo
      Доброго всем времени суток. Отдаем кобеля в заботливые руки охотника, по причине переезда в другую страну, по работе. Кобель с хорошим характером и здоровой психикой. Возраст 2 года  3 месяца. С Родословной,  с всеми документами, хорошие крови, от рабочих родителей. Предпочитает по пушнине), ему больше нравится. Но на крупного зверя тоже работает. Здоров, привит, весел, хорошо развит, активен. С рождения живет в вольере. Есть множество фото и видео с ним, с малых когтей). Вышлю по запросу. Все вопросы на почту, сюда не буду появляться.  blagovamaria@yandex.ru

• Nikolaj0098
    • Виктория Карпова
      От Виктория Карпова
      C 15 по 18 октября 2020 года в Московском Гостином дворе состоится Московская Международная Выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO», которая проводится при поддержке СОЮЗА РОССИЙСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ и Государственной корпорации «РОСТЕХ» в лице Сергея Викторовича Чемезова.
      Миссия отраслевой выставки – объединение на одной площадке производителей гражданского, охотничьего, спортивного и холодного оружия, крупнейших дилеров и дистрибьюторов, профессионалов из сфер безопасности и туризма для обмена опытом, поиска деловых партнёров и заключения контрактов.
      У организаторов данной выставки принципиально новый, соответствующий всем современным мировым стандартам, подход к мероприятию, которое станет одной из самых знаковых в оружейной отрасли B2B-площадкой.
      Отличительная особенность выставки «ORЁLEXPO» 2020 - насыщенная деловая программа, включающая в себя форум, круглые столы, семинары и большую пресс-конференцию с участием ведущих экспертов по оружию и охоте. В рамках этой программы планируется обсуждение актуальных вопросов развития оружейной отрасли в нашей стране, законодательных инициатив, а также проведение практических занятий, мастер-классов и презентаций новинок.
      Формат выставки принципиально отличается от классического формата проведения подобных мероприятий масштабным использованием новых технологий и интерактивных возможностей.
      Главные разделы выставки будут посвящены гражданскому, спортивному, охотничьему, холодному оружию, а также лукам, арбалетам, средствам самообороны, патронам для охоты и спорта, снаряжению, оптике, одежде и аксессуарам. Кроме того, речь пойдёт об охотничьих хозяйствах и отраслевом туризме.
      Команда организаторов проекта «ORЁLEXPO», входит в состав группы компаний, включающей в себя, правообладателя выставочной площади Гостиного Двора ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ШАТЕР», Генерального застройщика Гостиного Двора ООО «Экспо-Сервис», на протяжении многих лет создававших и управлявших предыдущей оружейно-охотничьей выставкой в Гостином Дворе.
      Адрес проведения мероприятия: ул. Ильинка, дом 4.
      Контакты:
      +7 495 150 44 11
      +7 495 648 68 86
      info@orelexpo.com
      www. orelexpo.com

• Алексей Новиков
      От Алексей Новиков
      Охотхозяйство расположено на территории Починковского района Смоленской области, п. Стодолище, дер. "Красное знамя". Общая площадь территории охотничьих угодий составляет- 16800 га. Основными объектами охотничьей фауны являются лось, кабан, косуля, благородный олень, заяц-беляк, тетерев и рябчик. На территории оборудовано десять откормочных площадок, солонцы, вышки и полувышки для ведения охоты. База охотхозяйства находится на земельном участке площадью 3,5 га., имеется пасека. До базы дорога асфальтирована. Подведены природный газ, вода, электричество, имеется вся необходимая инфраструктура(домик егерей, гостевые домики, вольер для охотничьих собак, производственные помещения). Вдоль участка протекает река Стомять.
    • Grooz1982
      От Grooz1982
      Всем здравствуйте. Решил начать   и заняться помыслом соболя капканами. Советуйте что делаю не так.
      https://youtu.be/n_VcFA_2078

• Специалист Александр
      От Специалист Александр
      Приглашаем всех желающих на увлекательную и незабываемую охоту в Республику Беларусь.
      Помощь в оформлении всех документов.
      Адекватные цены!
      Подробнее информация на сайте или по телефону 8017-2424567
      УП "Белгосохота"
    • Driada
      От Driada
      Предназначены для подманивания тетеревов.
      Чучела можно подвешивать на ветки деревьев, специально установленные шесты или просто ставить на землю.
      Изготовлены из плотной качественной не бликующей (матовой) ткани черного цвета, с молнией по низу чучела. Непосредственно перед охотой чучела  набиваются синтепоном, травой, мхом, листьями, и т.п. (в комплект не входит). 
      Очень легкие и компактные. В сложенном виде одно чучело просто поместить в кармане куртки.
      Вес одного чучела всего 70-80 грамм (без наполнителя).
      Размеры чучела (в не набитом виде от кончика клюва до кончика хвоста): 50х35 см.
      В верхней части чучела есть удобная петля для крепления к шесту или к веткам деревьев.
      Для имитации токующего тетерева можно поднять хвост, легко закрепив его при помощи пуговицы к верхней части туловища.
      Чем больше чучел тетерева вы установите, тем выше вероятность того, что их заметят тетерева и подлетят к ним.
      Установленные чучела привлекают тетеревов со всей округи, повышая результативность охоты в несколько раз.
      Цена за 1 штуку 400 рублей.
      Комплект 3 штуки = 1000 рублей
      Комплект 5 штук = 1600 рублей+чехол в подарок
      Чучела всегда в наличии.
      При заказе от 10 штук под изготовление от 2-х до 5-ти дней.

• Специалист Александр
      От Специалист Александр
      УП "Белгосохота" приглашает всех желающих на охоту в Республику Беларусь.
      Поохотиться можно в данный момент на копытных,волка.
      Помощь в оформлении документов на ввоз оружия,подбор охотхозяйства для проживания и охоты,трансфер с Национального Аэропорта Минск в охотхозяйство и обратно и тд.
      Подробная информация на сайте УП"Белгосохота" и по тел. +37517-5115887
  • Темы

• Объявления